Характеристика сорбционных свойств водорослевой клетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Плечова, Ольга Гарриевна

  • Плечова, Ольга Гарриевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 129
Плечова, Ольга Гарриевна. Характеристика сорбционных свойств водорослевой клетчатки: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Плечова, Ольга Гарриевна

Введение

1. Характеристика компонентного состава бурых водорослей

1.1. Общие сведения о бурых водорослях

1.2. Химический состав бурых водорослей

1.2.1. Минеральные компоненты бурых водорослях

1.2.2. Углеводы

1.2.3. Лигнинные вещества

1.2.4. Азотсодержащие вещества

1.2.5. Липиды

1.2.6. Ферменты

1.2.7. Органические кислоты

1.3. Химический состав водорослевой целлюлозы

2. Структура и сорбционные свойства целлюлоз

2.1. Адсорбция на целлюлозе ионов металлов

2.2. Структура и реакционная способность целлюлоз

2.2.1. Строение макромолекулы целлюлозы

2.2.2. Надмолекулярная структура целлюлозы

2.2.3. Особенности структуры и свойств микрокристаллической целлюлозы

2.2.4. Производные целлюлозы

3. Выводы: Постановка цели и задач исследования

4. Методическая часть

4.1. Используемые реактивы и образцы бурых водорослей

4.2. Методики определения сорбции тяжелых металлов

4.2.1. Определение сорбционной способности растительной клетчатки

4.2.2. Определение равновесной концентрации ионов металлов

4.2.3. Построение калибровочных графиков

4.2.4. Определение сорбции ненабухших препаратов растительной клетчатки по отношению к ионам тяжелых металлов во времени

4.2.5. Определение сорбции набухших препаратов по отношению к ионам тяжелых металлов во времени

4.2.6. Определение влияния температуры на сорбционную способность растительной клетчатки

4.2.7. Определение влияния рН на сорбционную способность растительной клетчатки

5. Физикохимические свойства водорослевой клетчатки

5.1. Способ выделения водорослевой клетчатки

5.2. Исследование химической природы водорослевой клетчатки

5.3. Исследование сорбционных свойств

5.3.1. Исследование влияния продолжительности контакта фаз на процесс сорбции

5.3.2. Исследование влияния предварительного набухания на процесс сорбции

5.3.3. Применение уравнения Лэнгмюра для характеристики сорбционной способности растительной клетчатки

5.3.4. Исследование влияния температуры на сорбционную способность растительной клетчатки по отношению к ионам тяжелых металлов

5.3.5. Исследование влияния рН на сорбционную способность водорослевой клетчатки по отношению к ионам тяжелых металлов

5.3.6. Анализ природы сорбционных процессов и факторов, влияющих на них

5.3.7. Исследование биологической активности и иммуномодулирующих свойств водорослевой клетчатки

6. Модификация надмолекулярной структуры водорослевой клетчатки методом сверхкритической флюидной экстракции СОг

6.1. Особенности физико-химических свойств сверхкритических сред

6.2. Экстракция органических соединений сверхкритическим СО

6.3. Использование СК - технологий для выделения водорослевой клетчатки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика сорбционных свойств водорослевой клетчатки»

Технология химической переработки биомассы растительного сырья занимает одну из ключевых позиций в современной химической технологии [1]. В последние десятилетия получил развитие химический синтез, позволяющий перекрывать потребности бурно развивающейся промышленности. Однако, сравнение целого ряда веществ (в особенности биологически активных) с их аналогами, полученными путем органического синтеза, показывает, что с точки зрения потребительских свойств использование первых по-прежнему более предпочтительно [2]. В связи с этим необходимо решать две задачи: использование возобновляемого растительного сырья и внедрение его комплексной переработки, в том числе использование в качестве сырья отходов и вторичных ресурсов [3].

Морские бурые водоросли являются уникальным по составу сырьем для получения целого ряда разнообразных веществ, обладающих широким спектром потребительских свойств. Именно поэтому сейчас уделяется все большее внимание исследованию состава и свойств веществ, содержащихся в морских водорослях. Наиболее типичный представитель бурых водорослей Laminaria digitata образует обширные плантации в прибрежных районах на севере Архангельской области, что позволяет организовать их переработку для получения различных препаратов [4].

В процессе получения альгинатов на одной из технологических стадий из водорослевого сырья выделяется водорослевая клетчатка, которая в настоящее время считается отходом производства. Водорослевая клетчатка представляет собой сложную полимерную структуру на основе целлюлозной матрицы. Данные о ее структуре и свойствах практически отсутствуют, что делает невозможным широкое использование этого препарата. В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача: исследовать надмолекулярную структуру водорослевой клетчатки и ее влияние на основные физико-химические параметры сорбционных процессов.

Данная работа была выполнена в рамках гранта для поддержки исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России АОЗ-2.11-681 «Изучение строения и свойств энтеросорбентов, выделенных из бурых водорослей».

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Плечова, Ольга Гарриевна

выводы

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Проведена комплексная оценка надмолекулярной структуры и функциональной природы водорослевой клетчатки. Установлено, что по своей структуре она близка к низкосимметричной целлюлозе 1а. Рассчитаны параметры элементарной ячейки водорослевой клетчатки.

2. Определены значения предельной удельной адсорбции, на основании которых можно заключить, что водорослевая клетчатка относится к классу биосорбентов.

3. Сорбционные процессы, протекающие на поверхности водорослевой клетчатки, могут быть описаны с помощью уравнения изотермы Ленгмюра. Установлено, что по способности сорбироваться на водорослевой клетчатке металлы можно расположить в следующий ряд: Cd2+ < Ag+ < Pb2+ <Cr3+

4. Установлено, что процесс сорбции на водорослевой клетчатке имеет эндотермический характер. Рассчитанные значения теплоты адсорбции (-56,07.-76,86 кДж/моль) подтверждают о химической природе сил адсорбционного взаимодействия между ионами тяжелых металлов и активными центрами водорослевой клетчатки

5. Установлено, что водорослевая клетчатка обладает:

- высокой сорбционной емкостью по отношению к патогенным микроорганизмам (за 3 часа их количество снижается на 42,588,7%.);

- способностью снижать количество циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, что приводит к увеличению фагоцитарной защиты организма. Показана возможность применения метода сверхкритической флюидной экстракции С02 для получения модифицированного препарата водорослевой клетчатки, обладающего улучшенными сорбционными свойствами.