Сорбционные свойства модифицированной коры Larix sibirica L., Pinus sylvestris L., Abies sibirica L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Семенович, Анжелика Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Семенович, Анжелика Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Аналитический обзор
1.1 Предпосылки рационального использования древесных отходов в России
1.2 Химический состав коры Larix sibirica L. , Pinus sylvestris L., Abies sibirica Ledeb
1.3 Химический состав проэкстрагированной коры
1.4 Сорбционные свойства материалов растительного происхождения
по отношению к катионам металлов, красителям и нефтепродуктам
1.5 Сорбционные свойства необработанной и модифицированной коры
по отношению к катионам металлов и катионным красителям
1.6 Влияние различных факторов на сорбцию катионов металлов и красителей модифицированной корой
1.7 Особенности обработки коры формальдегидом в присутствии неорганической кислоты
1.8 Поглотительная способность коры и ее послеэкстракционного твердого остатка по отношению к нефтепродуктам
Выводы по главе 1
Глава 2 Объекты и методы исследования
' ?
2.1 Подготовка сырья для исследования
2.2 Модифицирование коры
2.3 Физико-химическая характеристика сорбентов
2.4 Сорбция катионов металлов из водных растворов модифицированной корой в статическом режиме
2.5 Сорбция Си2+ из водных растворов модифицированной корой в ди-
i
намическом режиме
2.6 Сорбция катионных красителей из водных растворов модифицированной корой
2.7 Гидрофобизация коры и послеэкстракционого остатка
2.8 Определение поглотительной способности препаратов коры по отношению к нефтепродуктам
Глава 3 Характеристика модифицированной коры
3.1 Морфология поверхности модифицированной коры
3.2 ИК-спектроскопия модифицированной коры
)
3.3 Кислотно-основные свойства модифицированной коры
Выводы по главе 3
Глава 4 Сорбционная способность модифицированной коры по отношению
к катионам металлов
4.1 Влияние состава модифицирующей смеси и типа катализатора
4.2 Влияние рН на сорбцию катионов металлов модифицированной корой
4.3 Избирательная способность модифицированной коры по отношению
к катионам металлов
4.4 Изучение сорбции Си из водных растворов модифицированной корой в статическом режиме
4.5 Динамический режим сорбции Си из водных растворов модифицированной корой
Выводы по главе 4
Глава 5 Сорбционная способность модифицированной коры по отношению к катионным красителям
5.1 Изучение процессов сорбции метиленового голубого из водных растворов модифицированной корой в статическом режиме
5.2 Кинетика сорбции метиленового голубого из водных растворов модифицированной корой
Выводы по главе 5
Глава 6 Модифицированная кора хвойных пород - поглотитель нефтепродуктов
Выводы по главе 6
Основные выводы
Список сокращений и условных обозначений
Библиографический список
Приложение А Поликонденсация фенола с формальдегидом в присутствии
кислотного катализатора
Приложение Б Изотермы сорбции Си из водных растворов модифициро-
j
ванной корой в координатах теоретических уравнений
• ! ■1
Приложение В Оценка пригодности теоретических моделей для описания 164 опытных данных
•ч
Приложение Г Изотермы сорбции метиленового голубого из водных рас- Ü
творов модифицированной корой в координатах теоретических уравнений
!
Приложение Д Константы разделения RL, полученные из изотерм сорбции
Ленгмюра для системы «катионы МГ - МК»
-1
Приложение Е Кинетические кривые сорбции МГ модифицированной ко- •
J
рой в координатах теоретических уравнений
Приложение Ж Параметры сорбции катионов метиленового голубого модифицированной корой пихты (3-й способ), полученные применением кинетических уравнений к опытным данным
Приложение И Сорбционная способность сорбентов, полученных из раз-
л i
личного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные свойства модифицированной коры Larix sibirica L., Pinus sylvestris L., Abies sibirica L.»
Введение
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем защиты окружающей среды является проблема утилизации отходов производства деревообрабатывающей отрасли, в частности, коры хвойных древесных пород. Несмотря на разнообразие предложенных методов утилизации коры, наиболее распространенными являются депонирование на свалках и сжигание в топках котельных.
В Красноярском крае расположены крупнейшие в России промышленные производства (ОАО «ГМК Норильский Никель», ОАО «Полюс Золото», Красноярский химкомбинат «Енисей» и др.) с большими объемами водопотребле-ния и водоотведения. Техногенное воздействие предприятий, городского и сельского хозяйства негативно сказывается на качественном состоянии водных объектов края: приоритетные поллютанты - токсичные металлы и органические вещества (углеводороды, красители). Риску загрязнения углеводородами подвержены и твердые поверхности на территории нефтехимических производств, нефтебазах, АЗС из-за аварийных нефтяных разливов. Проведение мероприятий по очистке промстоков и твердых поверхностей от загрязнителей позволяет избежать нанесения вреда окружающей среде, извлечь продукты, имеющие техническую ценность, вернуть очищенную воду на оборотное водоснабжение.
Перспективным направлением утилизации коры является получение сорбентов из коры хвойных пород, способных улавливать из сточных вод и поглощать с твердых поверхностей загрязняющие вещества. Кора содержит сложный комплекс веществ, представленных широким спектром соединений, содержащих разнообразные полярные, гидрофильные функциональные группы способные выступать активными центрами сорбции катионов из водных растворов и имеющие в молекулах неполярный углеводородный радикал, посредством которого эти вещества могут взаимодействовать с неполярными жидкостями, такими как углеводородные масла и эмульсии. Однако использование необрабо-
тайной коры имеет ряд недостатков: водорастворимые вещества коры вызывают вторичное загрязнение очищаемого стока и снижают сорбционную емкость по отношению к целевым компонентам; вместе с тем, кора - гидрофильный материал и обладает невысокой способностью поглощать нефтепродукты.
Способы химического модифицирования коры для получения сорбентов различного назначения разрабатываются в США (1999; 2007), Канаде (1977), Японии (2001), Китае (2003), Южной Корее (2000), Чили (2003), странах Европы (2006). Свойства модифицированной коры зависят от ряда факторов, в том числе от фракционного состава коры (луб - корка - древесина), особенностей анатомо-морфологического строения и химического состава сырья. Анатомия, морфология и химический состав коры определяется не только принадлежностью к той или иной породе, но и ботанико-географическими условиями произрастания деревьев. Следовательно, изучение сорбционных свойств модифицированной коры хвойных древесных пород, произрастающих и заготавливаемых на территории Сибири, является актуальной задачей.
Целью работы являлось получение сорбентов различного назначения путем химической модификации коры хвойных видов Larix sibirica L., Pinns sylvestris L., Abies sibirica L. и определение их физико-химических свойств.
Реализация поставленной цели включала решение следующих задач:
- проведение поисковых исследований наиболее приемлемых для практического использования способов модифицирования коры с учетом специфики регионального сырья;
- определение физико-химических характеристик модифицированной коры и исходного материала;
- установление сорбционных свойств модифицированной коры по отношению к катионам металлов в статических и динамических условиях эксперимента;
- изучение механизма сорбции катионов металлов из водных растворов модифицированной корой;
- установление сорбционных свойств модифицированной коры по отношению к крупным органическим катионам красителя (на примере метиленового голубого);
- изучение механизма и кинетики сорбции катионов метиленового голубого из водных растворов модифицированной корой;
- разработка новых способов получения сорбентов (поглотителей) на основе послеэкстракционного остатка коры, предназначенных для сбора проливов нефтепродуктов с твердой поверхности и определение поглотительной способности полученных сорбентов;
- исследование целесообразности применения новых поглотителей для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.
Научная новизна. Впервые представлены характеристики модифицированной коры сибирских пород как сорбента. Установлено, что в процессе модифицирования происходит образование полимера, цепь которого содержит фенольные остатки, соединенные метиленовыми мостиками и формируются дополнительные функциональные группы: гидроксильные, карбоксильные, карбонильные. Установлено, что сорбционная способность модифицированной коры зависит от продолжительности воздействия модифицирующего раствора и по этому признаку сорбенты разделены на две группы. К первой группе относятся препараты, для которых с увеличением продолжительности модифицирования при использовании данного катализатора возрастает сорбционная способность. Ко второй группе - препараты, сорбционная способность которых, напротив, уменьшается.
Впервые к изотермам сорбции катионов металлов (на примере
Си ) и
изотермам сорбции катионов метиленового голубого из водных растворов модифицированной корой были применены уравнения Ленгмюра, Фрейндлиха, Дубинина-Радушкевича, Темкина. Анализ опытных и теоретических изотерм сорбции показал, что сорбция катионов Си модифицированной корой подчиняется модели Фрейндлиха, сорбция катионов метиленового голубого сорбен-
тами - модели Темкина. Впервые выявлено, что доминирующим механизмом сорбции катионов Си модифицированной корой сибирских пород является ионный обмен. Дано новое представление о механизме сорбции катионов мети-ленового голубого с функциональными группами сорбента.
Разработаны оригинальные способы гидрофобизации послеэкстракцион-ных остатков коры, применение которых, позволило получить сорбенты, способные поглощать и удерживать нефтепродукты в количестве, превышающем собственную массу до 8 раз.
Практическая значимость. Предложен альтернативный способ утилизации многотоннажных отходов деревообработки - коры хвойных сибирских пород (лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и пихты сибирской) путем ее химического модифицирования. Предлагаемые способы модифицирования позволяют получать из коры слабокислотные катионообменники и поглотители нефтепродуктов. Выявленные физико-химические характеристики сорбентов (сорбционная емкость, удельная поверхность, насыпная плотность и др.) и закономерности варьирования их сорбционных (или поглотительных) свойств от ряда факторов могут служить основой для разработки технологических процессов очистки сточных вод от загрязняющих веществ различной природы и ликвидации разливов нефтепродуктов на твердых поверхностях при помощи полученных сорбентов.
Положения, выносимые на защиту: В рамках специальности 05.21.03 -Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (п. 1 - химия и физико-химия основных компонентов биомассы дерева и некоторых видов растительного сырья (однолетние растения, водоросли, торф, отходы сельскохозяйственного производства и др.) на защиту выносится:
- результаты исследования физико-химических характеристик катионооб-менников и поглотителей нефтепродуктов, полученных на основе коры хвойных сибирских пород (лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и пихты сибирской) путем ее химической модификации;
- данные о влиянии способа модифицирования (типа сырья, продолжительности обработки, типа катализатора) и условий проведения процессов сорбции (исходной концентрации катиона в растворе, рН среды и др.) на сорбцион-
2+ 2+ 2+ 21
ное извлечение катионов Cu , Zn , Со , Са и катионов красителя метилено-вого голубого из водных растворов модифицированной корой;
- результаты исследования статического равновесия, кинетики и механиз-
л i
ма сорбции катионов Си и катионов метиленового голубого модифицированной корой с применением различных математических моделей;
- целесообразность использования модифицированных различными гид-рофобизирующими составами послеэкстракционных остатков коры лиственницы и сосны для сбора нефтепродуктов с твердой и водной поверхности.
Достоверность результатов определяется применением современных методов химического, физико-химического анализов, ИК-спектроскопии и математической обработки результатов.
Апробация работы Основные положения работы были представлены на 2-м и 3-м Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (Москва-Мытищи, 1996; Петрозаводск, 2000), VIII Международной научно-практической конференции «Dynamika naukowych badañ» (Przemysl, 2012), всероссийских конференциях (Красноярск, 1997; Барнаул, 2007), региональных конференциях (Красноярск, 1997, 1999, 2001).
Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных Государственных программ: «Фундаментальные и прикладные исследования проблем комплексной переработки биомассы дерева» (5-е направление: «Проблемы химической переработки низкосортной древесины, древесных отходов и технических лигнинов с получением новых высокоэффективных продуктов»); «Переработка растительного сырья и утилизация отходов»; региональной программы - «Экология, новые материалы, технологии и социально-экономические проблемы развития Красноярского края».
Исследования проводились при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки (140259, 2004г.), Красноярского краевого комитета по охране природы (в рамках договора НИР) (1992-1994гг.), Красноярского краевого государственного экологического фонда (1999 г.), КФН и НОЦ «Енисей» КГУ и Фонда гражданских исследований и развития США (С1ШР) (2000 г.). Сорбенты демонстрировались в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (Красноярск, 2010г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ (автора 4.13 п.л.), из них 5 - в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах, включает 17 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка из 230 наименований и приложений.
Вклад автора. Основной объем исследований по теме диссертации: проведение экспериментов, обработка, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором. В исследованиях, выполненных в соавторстве, автор принимал непосредственное участие на всех стадиях работы. Некоторый объем работы проводился в комплексе с сотрудниками отдела физико-химической биологии и биотехнологии древесных растений Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. В главе 3 (п. 1, п. 2) использованы электронно-микроскопические снимки поверхности модифицированной коры и рентгено-флуоресцентный анализ препаратов, выполненные м.н.с. Пляшечник М.А., ИК-спектры пропускания сорбентов зарегистрированы к.ф.-м.н. (05.13.01), вед. программистом Метелёвой М.К. В главе 6 работы проводились с проэкстраги-рованным материалом, предоставленным н.с. Пермяковой Г.В. и инженером 1 категории Антоновой М.Н. В части главы 4 (п. 1) равновесную концентрацию
2_|_ 2+ 2+ о |
катионов Си , Ъъ. , Со , Са в растворах и сорбенте определяли при участии сотрудника Сибирского государственного технологического университета д.х.н., проф. Миронова П.В.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н. Лоскутову С.Р. за помощь в освоении навыков экспериментальных методов, постоянное внимание при планировании экспериментов и поддержку проводимых исследований, а также сотрудникам Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН A.A. Анискиной, М.Н. Антоновой, М.К. Метелёвой, Г.В. Пермяковой, O.A. Шапченковой за участие в проведении экспериментов и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Семенович, Анжелика Владимировна
Основные выводы
1. Перспективным направлением утилизации многотоннажного отхода окорки древесины является химическое модифицирование коры Larix si-birica Ledeb, Pinus sylvestris L. и Abies sibirica L. для получения сорбентов различного назначения.
2. Из сравнения результатов ИК-спектроскопии и потенциометриче-ского титрования натуральной и модифицированной коры установлено, что в процессе модифицирования в коре происходит увеличение концентрации кислородсодержащих функциональных групп: гидроксильных, карбоксильных, карбонильных.
3. Сорбционная способность модифицированной коры по отношению | Л | ^ | ^ | к катионам металлов (Си , Zn , Со , Ca ) варьирует от1.70до21.30 мг/г в зависимости от типа исходного сырья, продолжительности модифицирования, типа катализатора, pH среды, природы катиона, исходной концентрации катионов в водном растворе. Наиболее эффективным сорбентом является модифици
2+ рованная кора пихты сибирской. Катионы Zn извлекаются сорбентами из водных растворов в большем количестве, чем катионы Си2+, Со2+, Са2+. В присутствии конкурирующих катионов модифицированная кора наиболее эффективно извлекает из водного раствора катионы Zn2+, наименее - Со2+.
4. Межмолекулярное взаимодействие катионов металлов с активными центрами модифицированной коры осуществляется по механизму ионного обмена, физической адсорбции, возникновения ковалентных химических связей и специфического взаимодействия за счет образования водородных и ионных связей. Сорбция катионов Си2+ сорбентами в статическом режиме описывается уравнением Фрейндлиха. В динамическом режиме при скоростях потока раствора через колонку 5 и 10 см3/мин значения полной динамической обменной ёмкости составляют 22.50 и 11.25 мг/г соответственно, ёмкости до проскока -4.01 и 2.50 мг/г, что на 17.77 % выше ранее достигнутых показателей, полученных для коры Секвойи красной Рэндалом с соавторами.
5. Сорбционная способность модифицированной коры по отношению к метиленовому голубому изменяется в диапазоне от 17.72 до 40.03 мг/г и зависит от типа исходного сырья, продолжительности обработки, типа катализатора, рН среды, исходной концентрации катионов в водном растворе, отношения «масса сорбента:объем раствора». Наиболее эффективным сорбентом является модифицированная кора пихты сибирской.
6. Сорбция катионов метиленового голубого модифицированной корой описывается уравнением Темкина. Межмолекулярное взаимодействие катионов красителя с активными центрами сорбента осуществляется по механизму ионного обмена, физической адсорбции, специфического взаимодействия, происходящего вследствие образования ионных связей. Скорость сорбции лимитируется диффузионными процессами и стадией взаимодействия катионов с активными центрами сорбента. Взаимодействие подчиняется закону действующих масс для реакций второго порядка.
7. Поглотительная способность модифицированной коры по отношению к углеводородным маслам и концентрированной эмульсии «масло в воде» выше по сравнению этим показателем, полученным для натуральной коры. Сорбенты с наилучшей поглотительной способностью по отношению к маслам и эмульсии получены после экстракции коры лиственницы и сосны с размером частиц около 1 мм смесью вода-моноэтаноламин.
8. Гидрофобизированный кремнийорганическим гидрофобизатором твердый остаток после экстракции коры лиственницы и сосны системой растворителей вода-метилцеллозольв, а также системой вода-метилцеллозольв-диметилформамид обладает высокой плавучестью на поверхности воды (до трех суток) и пригоден для сбора проливов масел с водной поверхности.
Список сокращений и условных обозначений
МГ
ДМФА Ме2+
МКЛ № 1
МКЛ № 2 МКЛ № 3
МКЛ №4 МКЛ №5
МКЛ №6
МКЛ №7
МКЛ(Н)
МКП № 1 МКП № 2 МКП № 3 МКП № 4 МКП(Н)
МКС № 1 МКС №2 МКС № 3 МКС №4 катион метиленового голубого диметилформамид катион металла модифицированная 1-м способом кора лиственницы (продолжительность обработки 15 мин, катализатор Н2804) модифицированная 2-м способом кора лиственницы (2 ч, Н2804) модифицированная 3-м способом кора лиственницы (15 мин, НКОз) модифицированная 4-м способом кора лиственницы (2 ч, ЮТОз) модифицированная 5-м способом кора лиственницы (5 ч, спир-то-щелочная экстракция) модифицированная 6-м способом кора лиственницы (экстракция петролейным эфиром с последующим модифицированием твердого остатка 1-м способом) модифицированная 7-м способом кора лиственницы (15 мин, Н2804) модифицированная 2-м способом (2 ч, Н2804) кора лиственницы, переведенная в Н-форму модифицированная 1-м способом кора пихты (15 мин, Н2804) модифицированная 2-м способом кора пихты (2 ч, Н2804) модифицированная 3-м способом кора пихты (15 мин, НКОз) модифицированная 4-м способом кора пихты (2 ч, НЖ)з) модифицированная 2-м способом (2 ч, Н2804) кора пихты, переведенная в Н-форму модифицированная 1-м способом кора сосны (15 мин, Н2804) модифицированная 2-м способом кора сосны (2 ч, Н2804) модифицированная 3-м способом кора сосны (15 мин, НКОз) модифицированная 4-м способом кора сосны (2 ч, НЫОз)
МКС(Н) модифицированная 2-м способом (2 ч, НгБС^) кора сосны, переведенная в Н-форму МЦ метилцеллозольв
МЭА моноэтаноламин
НП нефтепродукты
ПМС-100 полиметилсилоксановая жидкость
ПО твердый остаток коры после экстракции (послеэкстракционный остаток, одубина) ПСК поглотительная способность коры
СНгО формальдегид
УМ углеводородное масло