Хитинсодержащие комплексы природных матриц: выделение, структура, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жильцов Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Жильцов Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОЧНИКИ ХИТИНА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ, СТРУКТУРА, СВОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Источники хитина
1.1.1 Традиционные источники хитина
1.1.2 Альтернативные источники хитин
1.2 Хитинсодержащие комплексы различных природных источников и их выделение
1.3 Свойства и применение хитина
1.3.1 Структура и растворимость хитина
1.3.2 Функциональная природа и сорбционные свойства хитина
1.3.3 Применение хитина
1.4 Выводы по обзору литературы. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Отбор и характеристика объектов исследования
2.2 Химический анализ компонентного состава биомассы объектов исследования
2.2.1 Определение влажности и зольности
2.2.2 Определение содержания экстрактивных веществ
2.2.3 Определение содержания лигнина
2.2.4 Определение содержания гемицеллюлозных полисахаридов (пентозанов)
2.2.5 Определение содержания целлюлозы
2.2.6 Определение содержания меланина
2.2.7 Определение содержания белка
2.2.8 Определение содержания хитина
2.3. Компонентный состав биомассы плодового тела гриба F. fomentarius и
таллома лишайника P. aphthosa
2.4 Выбор наилучших условий выделения хитинсодержащих комплексов из биомассы плодового тела гриба и таллома лишайника с применением
метода кислотно-щелочного гидролиза
2.5 Выделение хитинсодержащих комплексов из биомассы плодового тела гриба и таллома лишайника с применением метода сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода
2.6 Определение элементного состава биомассы плодового тела гриба, таллома лишайника и выделенных из них хитинсодержащих комплексов
2.7 ИК-спектрометрические исследования хитинсодержащих комплексов
47
/—о " /
гриба и лишайника
2.8 Определение степени кристалличности хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
2.9 Ультрамикроскопическое исследование хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
2.10 Свойства хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
2.10.1 Определение кислотно-основных свойств поверхности хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
2.10.2 Оценка сорбционных свойств хитинсодержащих комплексов гриба
и лишайника
2.10.2.1 Сорбция катионов меди (II)
2.10.2.2 Сорбция катионов кобальта (II)
2.10.2.3 Сорбция катионов никеля (II)
2.10.2.4 Сорбция катионов ртути (II)
2.10.2.5 Сорбция катионов серебра (I)
2.10.2.6 Сорбция ионов метиленового синего и конго красного
2.10.3 Изучение антибактериальных свойств хитинсодержащих
комплексов гриба и лишайника
3. ПОЛУЧЕНИЕ ХИТИНСОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ, ИЗУЧЕНИЕ ИХ
СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ
3.1. Выделение хитинсодержащих комплексов из биомассы плодового тела гриба и таллома лишайника методом кислотно-щелочного гидролиза
3.2 Выделение хитинсодержащих комплексов из биомассы плодового тела гриба и таллома лишайника с применением метода сверхкритической флюидной экстракции
3.3 Характеристика хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.3.1 Элементный анализ хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.3.2 ИК спектроскопические исследования хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.3.3 Оценка степени кристалличности и ультрамикроскопическое строение хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.4 Свойства хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.4.1 Кислотно-основные свойства поверхности хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.4.2 Оценка сорбционных свойств хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника по отношению к ионам тяжелых металлов и органических красителей
3.4.2.1 Оценка влияния веществ фенольной природы на сорбционные свойства хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника по отношению к ионам тяжелых металлов и органических красителей
3.4.2.2 Оценка влияния кислотности среды на сорбционные свойства хитинсодержащих комплексов по отношению к ионам метиленового синего
3.4.2.3. Определение площади поверхности хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.5 Изучение антибактериальных свойств хитинсодержащих комплексов гриба и лишайника
3.5.1 Оценка бактерицидных, бактериостатических, адсорбирующих свойств хитинсодержащего комплекса гриба по отношению к
E. coli
3.5.2 Оценка антибактериальных свойств хитинсодержащего комплекса лишайника по отношению к грамположительным и грамотрицательным
бактериям
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
s
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ХТ - хитин
ХЗ - хитозан
ПС - полисахариды
ПСС - панцирь содержащее сырье
ХСК - хитинсодержащий комплекс
ХГМК - хитин-глюкан-меланиновый комплекс
ХГК - хитин-глюкановый комплекс
ХМК - хитин-меланиновый комплекс
ДП - депротеинирование
ДМ - деминерализация
КЩГ - кислотно-щелочной гидролиз
СКФЭ - сверхкритическая флюидная экстракция
СК - степень кристалличности
РЦА - распределение центров адсорбции
ТМ - тяжелые металлы
КК - конго красный
МС - метиленовый синий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хитинсодержащие комплексы природных матриц: выделение, структура, свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Хитин - природный полимер, являющийся вторым по распространенности полисахаридом после целлюлозы. Интерес к хитину и его производному хитозану неуклонно растет, количество публикаций, посвящённых ХТ за последние 10 лет увеличилось более чем в 12 раз. Хитин называют биополимером XXI века. Благодаря таким уникальным свойствам как биосовместимость, биоразлагаемость, нетоксичность, способность к выведению из организма радионуклидов, токсичных веществ, болезнетворных микроорганизмов, хитин способствует сохранению здоровья и продолжительности жизни человека и находит широкое применение в медицине, экологии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Мировое производство хитина и хитозана отличается в зависимости от страны-производителя: в Японии до 2,5 тыс. т в год, в Соединенных Штатах до 1 тыс. т, в Китае до 400 т, европейские прибрежные страны выпускают до 100 т хитозана в год. В России объем выпуска хитина и хитозана достигает 80 т в год, в то время как потребность в них превышает 200 т в год [6].
Традиционными источниками хитина являются покрывные оболочки ракообразных (панцирь-содержащее сырье - ПСС), и хитин, выделенный из ПСС, изучен наиболее полно. Развитие производства полимера из ракообразных спровоцировало поиск альтернативных ресурсов хитина, среди которых выделяют животные (покрывные оболочки куколок и кутикулы насекомых, пчелиный подмор) и растительные (грибы и диатомовые водоросли) источники [7]. Также известно, что клеточные стенки некоторых микроорганизмов (бактерий) содержат хитин в виде комплекса муреина [1-5]. Известно, что хитин грибного происхождения обладает более однородной молекулярной массой, вязкостью и распределением заряда по сравнению с полимером животного происхождения. Кроме того он содержит незначительное количество минеральных компонентов, в частности, тяжелых металлов, таких как никель и медь. Следует отметить, что выход, компонентный состав и, в конечном итоге, свойства хитина зависят как от самой исходной природной матрицы, так и от метода и условий получения хитина. Поэтому актуальными являются исследования, связанные с поиском новых альтернативных возобновляемых источников хитина, разработкой эффективных способов его выделения из природных матриц и оценкой потребительских свойств
получаемых продуктов. Перспективными и малоизученными источниками хитина являются дереворазрушающие грибы и лишайники, в которых хитин образует прочно связанные комплексы с другими полисахаридами и полифенолами.
Дереворазрушающие грибы и лишайники (лихеинизированные грибы) являются, с одной стороны, отходами лесозаготовок, а с другой - ценным сырьем для получения биологически активных полимерных соединений. Наиболее перспективными из них являются дереворазрушающие (трутовые) грибы вида Fomes fomentarius (трутовик настоящий) и лишайники вида Peltigera aphthosa (пельтигера пупырчатая).
Трутовик F. fomentarius является самым распространённым видом семейства древесных грибов, особенно на территории Архангельской области. Трутовик настоящий является представителем грибов-паразитов, приводящим к массовой гибели деревьев [8], при этом он продолжает свою жизнедеятельность на пне, стволе и ветках погибшего дерева, обеспечивая его быстрое разложение и образование плодородного перегноя. Таким образом, гриб трутовик настоящий является санитаром леса, уничтожающим нежизнеспособные старые деревья, обеспечивая условия для роста молодых деревьев.
Вторым объектом исследования выступает лишайник вида P. aphthosa. Скорость роста различных видов лишайников в зависимости от условий составляет от 0,004 мм в год [9] у медленнорастущих видов, до 10 см у наиболее быстрорастущих видов. Известно, что листоватые лишайники рода Peltigera растут со скоростью примерно 20-25 мм в год [9], что позволяет использовать представителей данного рода в хозяйственной деятельности человека без нанесения вреда их численности и видовому разнообразию.
В природе хитин в растениях и животных находится в виде комплексов различного состава, так в животных источниках хитин образует белковые комплексы, в покрывных оболочках насекомых хитин ковалентно связан с белками и пигментами меланинового типа, которые могут составлять до 40 % массы кутикулы. В растительных объектах (грибы, лишайники и водоросли) хитин связан с другими полисахаридами (глюканы, целлюлоза и гемицеллюлозы) и пигментами. Эти компоненты прочно связаны с хитином и содержат дополнительные
функциональные группы, обладающие рядом уникальных свойств, что дает возможность расширить области применения полимера и его комплексов.
Свойства хитина и его комплексов - молекулярная масса, растворимость, степень кристалличности, сорбционная способность зависят от вида сырья и способа получения, который в свою очередь определяется текстурой и свойствами источника происхождения хитина.
Изучение свойств хитина и его производных, выделенных из различных природных источников, сулит открытие новых прорывных направлений в различных областях науки и промышленности.
Таким образом, целью диссертационной работы являлось получение хитинсодержащих комплексов из дереворазрушающих грибов и лишайников, изучение их структуры и свойств.
1. ИСТОЧНИКИ ХИТИНА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ, СТРУКТУРА, СВОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Источники хитина.
В настоящее время актуален вопрос о применении природных полимеров как экологически безопасных веществ, получаемых из возобновляемых источников сырья, выступающих в качестве альтернативы синтетическим материалам. Наиболее перспективными являются хитин (ХТ) и его производные. Биодоступность и биоразлагаемость при отсутствии токсичности определяют широкий спектр применения ХТ в биомедицине, биотехнологии, пищевой, текстильной и многих других отраслях промышленности.
К традиционным источникам ХТ можно отнести поверхностные оболочки ракообразных (крабов, креветок, криля, раков, лангустов, омаров, лобстеров) или так называемое панцирь содержащее сырье (ПСС). В связи с массовым выловом морских животных рассматривается поиск альтернативных источников ХТ. К альтернативным источникам полимера можно отнести покров насекомых (подмор мух, пчел, тараканов); клеточные стенки высших, низших и лихенезированных грибов, а также некоторых видов бактерий.
1.1.1 Традиционные источники хитина.
ХТ в клетках животных и растений выполняет структурную и защитную функции от внешних механических повреждений. Он формирует клеточные стенки водорослей и панцирь ракообразных (рачки, каракатицы, крабы). Около 6,1 млн тонн ракообразных вылавливается как в прибрежных, так и внутренних водах [ 10]. Помимо ракообразных, потребление морепродуктов приводит к образованию большого количества отходов, которые на 40-50% состоят из ХТ, ассоциированного с карбонатом кальция, астаксантином и небольшим количеством липидов [11, 12].
Гортари и др. [13] выяснили, что этот объем отходов является хорошим источником для ХТ и хитиновых изделий. Небольшая часть применяется в качестве корма для сельскохозяйственных животных, остальное попадает в окружающую среду [14]. Например, на побережье Германии таких отходов скапливается около 22 тыс. т. [15].
Производство ХТ неисчерпаемо. Членистоногие насчитывают более 106 видов из 1,2*106 всех видов животного мира. Приблизительно 70 % моллюсков считаются субпродуктом [16]. Также ХТ обнаружен в раковинах мидий (51 % минеральных веществ, 21 % хитина) [17].
В таблице 1 приведены литературные данные по содержанию ХТ в основных видах ПСС.
Таблица 1 - Содержание ХТ в ПСС различных видов ракообразных [18, 19]
Вид источника Массовая доля ХТ, %
Панцирь баренцевоморской углохвостой креветки сухой 17,0-20,0
Панцирь речного рака 9,6
Рачок гаммарус сушёный 22,0-25,0
Рак речной (измельченные клешни и ножки) 20,5
Панцирь криля сушёный 25,0-30,0
Панцирь крабовый сушёный (крупка) 24,0-30,0
Наибольшее количество ХТ содержится в покрывных оболочках камчатского краба и криля. Одно из перспективных направлений в мире это поиск альтернативных источников ХТ, при этом свойства и структура выделяемого из них продукта может существенно отличаться в зависимости от источника происхождения.
1.1.2 Альтернативные источники хитина.
Насекомые
В настоящее время помимо ракообразных крупнотоннажным источником ХТ могут стать покрывные оболочки насекомых (пчелы, тараканы, мухи) [20-23].
За счет широкого распространения пчеловодства в России есть возможность получать полисахарид (ПС) в количестве 6-10 тыс. тонн. В покрывных тканях насекомых ХТ связан с белками типа артраподина и склеротина. В данный комплекс также включены меланиновые пигменты, которые составляют до 40 %
массы кутикулы. В насекомых ХТ связывается с меланином с образованием хитин-меланинового комплекса (ХМК). Меланины растительного и животного происхождения полифункциональны, они являются антиоксидантами, гипопротекторами, обладают антимутагенным эффектом, способностью сорбировать тяжелые металлы, органические загрязнители и нейтрализовать продукты перекисного окисления липидов [24]. ХМК, выделенный из насекомых, может найти широкое применение в разных областях промышленности и медицине. Кроме того пчелиный подмор отличается низким содержанием минеральных веществ. Доля ХТ у некоторых видов насекомых высока и достигает 50 %.
В некоторых странах мира основным источником ХТ животного происхождения может быть зоокультура - это группа животных любого таксона, культивируемая в течение длительного времени с целью получения целевого продукта. Среди зоокультур выделяются тараканы, сверчки, личинки мух [25].
Следует отметить, что при выделении ХТ из панциря ракообразных образуется большое количество отходов - концентрированного щелочного раствора, что приводит к загрязнению окружающей среды и считается серьезным недостатком. Альтернативой для решения этих проблем является производство ХТ из различных классов грибов, которое является более экологически чистым [26].
Грибы
В царстве грибов можно выделить в качестве источника ХТ высшие базидиомицеты, аскомицеты, дейтромицеты и низшие мицелиальные грибы, не образующие плодовые тела. ХТ в клеточных стенках грибов отвечает за структуру и выполняет армирующую роль, обеспечивая механическую прочность, но отсутствие жесткой связи между микрофибриллами позволяет сохранять определенную эластичность клеточной стенки [27]. Доказано, что содержание ХТ в клеточной стенке у высших грибов находится в пределах от 5,2 до 80 %, причем этот показатель зависит от ряда факторов, таких как разновидность гриба, возраст грибной клетки и условий ее роста. Для низших грибов содержание ХТ составляет 0,2-26,2 %. И наибольшее его количество характерно для плесневого гриба вида Aspergillus niger 20-22 % [28, 29].
Отдельную группу базидиомицетов составляют дереворазрушающие (трутовые) грибы. Исследований по содержанию хитина в данных видов грибов не так много. Так отдельные виды дереворазрушающих грибов {Fomes fomentarius, Piptoporus betulinus, Auricularia auricula-juda, Lentinula edodes, Pleurotus ostreatus) содержат хитин в своем составе в пределах от 1,42 % до 15% [30-33].
Наибольшим ресурсным потенциалом по видовому и численному разнообразию дереворазрушающих грибов на территории Северо-Запада России обладает Архангельская область. В регионе зарегистрировано более 665 дереворазрушающих (афиллофоровых) грибов [34]. Ближайшими изученными в микологическом плане территориями являются Республики Карелия и Коми, где известно более 470 и 380 видов афиллофоровых грибов соответственно [35, 36].
Из литературных данных известно [33, 37], что в клеточной стенке высших грибов ХТ находится в виде хитин-глюканового комплекса (ХГК) (рис. 1 а), в котором он ковалентно связан с нерастворимыми в щелочи Р-1,3- и Р-1,6-глюканами. ХТ образует главную цепь, а глюкан боковую в случае преобладания первого, а если содержание ХТ меньше, то наоборот. ХГК обладает сорбционными и биоактивными свойствами, однако вопрос о взаимосвязи структуры ХГК и его физико-химических свойств недостаточно изучен. Строение ХГК представлено на рисунке 1 б.
Рисунок 1 - Связь между хитином и нерастворимым глюканом в клеточной стенке грибов (а) и структурная формула ХГК (б) [33, 38].
ХТ грибного мицелия имеет среднюю молекулярную массу (10-120 кДа), тогда как ХТ животного происхождения обладает более высокими значениями молекулярной массы (1500 кДа). Внедрение дополнительных функциональных
групп в структуру ХТ и хитозана (ХЗ) дает возможность получать производные с широким спектром свойств и обширным применением [39-42].
Биомасса грибов в качестве источника ХТ имеет большие преимущества, такие как независимость от климатических условий, масштабность, одновременное извлечение различных полимеров, простота и дешевизна производства. Эти факторы приводят к сокращению времени и затрат на его производство. Данная стратегия позволяет контролировать концентрацию белков и сокращает их влияние на потребительские свойства конечного продукта. Особенно это важно в отношении белков, вызывающих аллергические реакции у человека, что ограничивает применение ХТ в медицине. Основным источником питания для таких грибов могут стать отходы сельского хозяйства (початки кукурузы, меласса из тростникового сахара), что также снижает производственные затраты [26].
Лишайники
В качестве альтернативного источника ХТ также может выступать особый тип грибов - это лихенизированные аскомицеты (лишайники). Лишайники представляют собой симбиотическую ассоциацию водоросли и/или цианобактерии (фотобионт) и гриба (микобионт) с образованием специфической структуры, называемой слоевищем лишайника [43], морфологически отличающейся от изначальных структур водоросли или гриба. В этом симбиозе микобионт обеспечивает подходящую среду для роста фотобионта, который, в свою очередь, посредством фотосинтеза производит вещества, необходимые для развития микобионта. Внутреннее строение таллома лишайника представлено на рисунке 2.
Рисунок 2 - Внутреннее строение клеточной стенки лишайников [44, 45].
Лишайники очень разнородная группа грибов, включающих более 20 тыс. видов [45, 46]. Это симбиотические ассоциации, клеточные стенки которых сформированы на 90-98% из грибного компонента таллома лишайника [47-49].
Исследования по изучению ХТ в лишайниках немногочисленны [47, 50] и направлены на определение физико-химических свойств ПС лишайников и сравнение их со свойствами ХТ, полученных из других источников.
Бактерии
Из литературных источников [1-5, 51, 52] известно, что в состав некоторых бактериальных оболочек также входит структурный хитинсодержащий полимер, называемый пептидогликаном или муреином. Этот полимер состоит из линейных молекул гликана, образованных остатками Ы-ацетил-Ы-глюкозамина и Ы-ацетилмурамовой кислоты, соединенных в-1,4 связями и включающих 5-30 повторяющихся дисахаридных звеньев (рис. 3). Остатки К-ацетилмурамовой кислоты амидно связаны с короткими стеночными пептидами, которые включают как 1-, так и d-формы аминокислот, которые делают клеточную стенку непроницаемой для протеолитической активности. Пептиды соседних гликановых цепей сшиты поперечно через аминогруппу, полученную из положения три пептида (1-лизин, мезодиаминопимелиновая кислота или пептидные удлинения, присоединенные к одной из этих аминокислот), образуя трехмерную молекулярную сеть, которая окружает клетку, сродни экзоскелету.
Рисунок 3 - Схема строения муреина [53-55]
Благодаря карбоксильным группам мурамовой кислоты бактериальный гликан, в отличие от хитина и целлюлозы, обладает кислотными свойствами, что
определяет ряд свойств бактериальных оболочек. Сходство структур бактериальной оболочки с хитином определяется совпадением их функций в клетках микроорганизмов. Содержание муреина в клеточной стенке колеблется от 50 до 90 % у грамположительных бактерий и от 1 до 12 % у грамотрицательных. Следовательно, бактериальная биомасса сможет стать перспективным альтернативным источником хитинсодержащих комплексов [55].
Таким образом, установлено, что существуют традиционные и альтернативные источники ХТ. К традиционным источникам относятся ПСС, среди которых панцирь камчатского краба содержит наибольшее количество ХТ (до 29,5 %). Среди альтернативных источников выделяют насекомых и их зоокультуру, высшие и низшие грибы, лихеинезированные грибы и бактериальную биомассу. ХТ в этих источниках образует различные виды комплексов с другими компонентами клеточной стенки. Эти комплексы за счет большего количества функциональных групп могут найти более широкое применение, чем ХТ. Следовательно, разработка эффективных способов выделения и изучение ХТ из альтернативных источников перспективно в настоящее время для получения новых материалов с заданными потребительскими свойствами.
1.2 Хитинсодержащие комплексы различных природных источников и их выделение.
Как показано в пункте 1.1.2 ХТ в животных и растительных источниках образует хитинсодержащие комплексы (ХСК) различного состава. Рассмотрим разновидности ХСК различных природных источников и методы их выделения.
ХСК, выделяемые из ПСС
ХТ ракообразных образует волокнистую структуру и непосредственно связан с белками через пептидную связь аминогруппы с монокарбоновыми аминокислотами неароматического строения, имея структуру хитин-белкового комплекса (ХБК).
ХТ как нерастворимый полимер не поддается выделению напрямую. Так из панциря ракообразных чистый ХТ или ХБК получают последовательным отделением белковой и минеральной составляющей. Традиционные методы выделения ХТ из ПСС можно разделить на две группы: кислотно-щелочной
гидролиз (КЩГ) концентрированными реагентами и методы биотехнологии, основанные на применении ферментативных систем и протеолитических бактерий.
Химические методы выделения хитина включают в себя две стадии: депротеинирование (ДП) и деминерализация (ДМ). В зависимости от природного сырья и требуемого качества хитина количество стадий ДМ и ДП, может варьироваться. Например, однократная обработка щелочью используется, если в качестве источника ХТ выступает тонкий панцирь криля, а двукратная требуется для получения высокоочищенного препарата ХТ, содержащего минимальное количество остаточного белка. Примеси в виде минеральных веществ при разовой обработке панциря кислотой не превышают 1-3 %. Повторная ДМ дает возможность получения хитина без примесей минеральных компонентов.
ХТ, полученные чередованием стадий ДМ и ДП, имеют улучшенные качественные характеристики. Порядок чередования стадий ДП и ДМ существенно влияет на качество получаемого продукта (ХТ) и в последующем ХЗ. Также на эффективность процессов ДП и ДМ влияет степень измельчения панциря, но при этом возможно снижение выхода готового продукта за счет увеличения технологических потерь.
Существует несколько методик получения ХТ из панциря крабов, сочетающих в себе процессы ДП и ДМ. По способу Hackman [56]. панцирь обрабатывается концентрированной соляной кислотой в течение 5 ч. при комнатной температуре, затем суспензию измельчают и депротеинируют щелочью при 100°С в течение 12 ч. для более полного удаления белков, процесс повторяют 4 раза. Способ Whistler [57] рассчитан на ДП измельченного объекта в разбавленной щелочи в течение 3-х суток и включает депигментирование 95 %-ным этанолом. ДМ проводится концентрированной соляной кислотой в течение 4 ч. ДМ по способу Horowitz [58] проводят перед ДП. Затем панцирь подвергают обработке муравьиной кислотой в течение 18 ч., а далее ДП разбавленным раствором гидроксида натрия в течение 2,5 ч. на паровой бане [59].
Представленные выше способы получения ХТ имеют один недостаток — это жесткие условия проведения процесса выделения, что приводит к частичной деструкции и деацетилированию полимера.
Вследствие чего были предложены методы отделения белка в условиях щелочного гидролиза при более низкой концентрации щелочи с применением поверхностно-активных веществ, которые позволяют снижать концентрацию щелочи, эффективно удалять белок и экстрагировать красящие пигменты и липиды.
Таким образом, выше описанные виды химической обработки ПСС для получения ХТ имеют ряд недостатков. Использование агрессивных сред при выделении ХТ из ПСС требует применения аппаратуры из антикоррозионных материалов, что приводит к повышению итоговой стоимости продукции. Во-вторых, химические методы получения полимера не предусматривают схему безотходного производства, что крайне важно в современном мире при неблагоприятной экологической ситуации в некоторых регионах мира. Многие методы не учитывают использования побочных продуктов производства. Так, белок, выделенный из щелочных и кислотных гидролизатов, содержит большое количество минеральных веществ, что ограничивает область его применения.
Альтернативные методы получения ХТ без применения химических реагентов основаны на применении ферментативных систем. Наиболее простой способ основан на автопротеолизе, то есть использовании ферментативного комплекса самого сырья. В результате выделения ХТ, содержит 34 % минеральных компонентов и 12 % белковых веществ [60]. Следовательно, данный метод имеет ограничение для выделения ХТ высокой частоты, для обеспечения полного ДП требуются дополнительные стадии по удаления белка из сырья.
Полное ДП ПСС достигается с применением активного штамма протеолитических бактерий вида Stenotrophomonas maltophШa. В этом случае содержание белка в хитине снижается до 1 %.
Методы получения ХТ из ПСС с применением ферментов предусматривают декальцинирование разбавленной соляной кислотой при нормальных условиях в течение суток с последующим ДП ХТ ферментативные системами, содержащими папаин, трипсин или пепсин.
Другими авторами [61] разработана система протавомарина и проторизина как кислых ферментов микробиологического происхождения. Процесс селективного извлечения ХТ из ПСС при использовании данного метода протекает
в кислой среде при рН 3 и температуре обработки 35-40 °С в течение 24 ч. Полученный продукт имеет высокую степень чистоты при полном отсутствии минеральных веществ и остаточный белок в ХТ находится пределах 5-10 %. Для полного удаления белка необходимо провести дополнительную стадию обработки щелочью.
Среди ферментативных методов получения ХТ из ПСС отдельно выделяют автопротеолиз, основанный на применении активного комплекса протеолитических ферментов ракообразных. Так, авторами [62, 63] был описан метод применения протеиназ криля, проявляющих активность в широком диапазоне температур и рН (от 25 до 65 °С и рН от 5 до 12). Стадию ДП ПСС криля проводили при температуре 50 °С и рН 7. Степень удаления белка при продолжительности процесса 5 ч составила 68%. Увеличение экстракции до 7 ч способствовало повышению извлечения белкового материала до 79 % из ПСС.
По мнению других исследователей [64] выделенный ферментный комплекс криля помимо протеиназ содержит хитиназы, обуславливающие деполимеризацию полимера и снижение его молекулярной массы. С целью увеличения степени гидролиза азотсодержащих веществ Ролем с соавторами [65] были предложены рациональные режимы проведения автопротеолиза в смеси «криль-ПСС» при температуре 60-65 °С, продолжительности 4-5 ч и соотношении криля к ПСС как 1:2 (гидромодуль 1:0). В результате такой обработки на выходе ХТ содержал 12% белка и 34% минеральных веществ, что требовало дополнительной обработки для извлечения белка
Применение ферментов на стадии ДП позволяет использовать более мягкие условия обработки сырья; становится возможным совмещение нескольких операций, что упрощает процесс. Однако данный метод обладает существенным недостатком: высокая стоимость ферментных препаратов, неполное удаление белка, что сказывается на качестве ХТ и ограничивает возможность его применения в медицине как энтеросорбента. При использовании ферментных препаратов необходим строгий контроль за содержанием хитина на всех стадиях процесса для предотвращения его деградации. Практически все ферментные препараты, используемые для выделения ХТ, в той или иной степени обладают способностью к его деструкции [66].
Электрохимический и электрофизический способ получения ХТ заключается в проведении стадий ДП, ДМ и обесцвечивания ПСС в виде водно-солевой суспензии в электролизёрах под действием электромагнитного поля, направленного потока ионов, образующихся в результате электролиза воды Н+ и ОН- ионов, а также катодной (католит) и анодной (анолит) фракции, создающих кислую/щелочную реакцию среды и её окислительно-восстановительный потенциал соответственно [67]. Анолит и католит в данном способе обладают характеристиками рН, идентичными для концентрированных кислот и щелочей (рН 0-1 и 11,5-12,5, соответственно.
В ряде работ авторы [66] применяли предварительную стадию обезжиривания ПСС ракообразных с применением метода сверхкритической флюидной экстракции (СКФЭ) которая позволяет максимально извлечь и сохранить биологическую активность отдельных веществ в липидных экстрактах, не нарушая при этом нативную природу ХТ. Обезжиренное ПСС было рекомендовано направлять на выделение белковой фракции методом ферментативного гидролиза, и, далее, получать ХТ и ХЗ по традиционной технологии.