Рентгенографические исследования структуры целлюлоз и лигнинов различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мелех, Наталья Валерьевна

  • Мелех, Наталья Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 166
Мелех, Наталья Валерьевна. Рентгенографические исследования структуры целлюлоз и лигнинов различного происхождения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мелех, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Атомная структура целлюлозы

1.2. Надмолекулярная структура целлюлозы

1.3. Аморфная целлюлоза

1.4. Возможности определения характеристик природных целлюлоз методами дифракции рентгеновских лучей

1.5. Лигнины

1.5.1. Основные структурные единицы и типы связей в лигнинах

1.5.2. Полуэмпирические формулы и схемы строения лигнинов

1.5.3. Макромолекула лигнина как фрактальный объект

1.5.4. Результаты исследования надмолекулярной структуры лигнина

1.5.5. Лигносульфонаты и катиониты на их основе

1.6. Ранняя и поздняя древесина

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Материалы для исследования

2.2. Методика обработки данных рентгенографического эксперимента аморфных материалов

2.3. Метод полнопрофильного анализа рентгенограмм поликристаллов (метод Ритвельда)

2.4. Расчет степени кристалличности по методу Руланда и расчет размеров областей когерентного рассеяния

2.5. Моделирование дифракционных картин исследуемых образцов 71 2.5.1 .Модель Дебая 71 2.5.2. Описание методики построения модели искаженных конфигураций

2.6. Построение атомной структуры лигнина методом компьютерного моделирования

Глава 3. Результаты исследования целлобиозы и кристаллической составляющей целлюлозы

3.1. Атомная структура целлобиозы

3.2. Исследование кристаллической составляющей целлюлозы

3.2.1. Результаты полнопрофильного анализа рентгенограмм древесины, а также хлопковой и хвойных целлюлоз

3.2.2. Результаты полнопрофильного анализа рентгенограмм порошковых целлюлоз, полученных с использованием кислот Льюиса

3.2.3. Полнопрофильный анализ мерсеризованной лиственной целлюлозы

3.2.4. Результаты расчета степени кристалличности и размеров

ОКР целлюлозы, полученной из лиственных и хвойных пород

3.2.5. Исследование образцов технической натронной целлюлозы

Глава 4. Применение метода Финбака к исследованию структуры аморфных образцов

4.1. Гидролизные лигнины и опилки скорлупы кедрового ореха

4.2. Диоксанлигнин

4.3. Радиальный срез сосны на просвет

4.4. Водорослевая клетчатка

4.5. Исследование технического лигносульфоната и катионитов на его основе

Глава 5. Применение модели хаотически разориентированных кластеров к анализу структуры исследованных образцов

5.1. Сравнение результатов расчета для моделей с кривой распределения интенсивности рассеяния водорослевой клетчаткой

5.2. Сравнение результатов расчета для моделей с кривыми рассеяния радиальным срезом сосны и поздней древесиной сосны

Глава 6. Компьютерное моделирование атомной структуры лигнина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенографические исследования структуры целлюлоз и лигнинов различного происхождения»

Актуальность работы. Установление связи между строением и физико-химическими характеристиками материалов является в настоящее время одной из центральных проблем физики и химии полимеров, поскольку область их применения постоянно расширяется. Так, в последнее время отмечается значительная роль целлюлозы как перспективного объекта для создания на-но- и композиционных материалов.

В этом плане целлюлозные материалы и лигнины, являющиеся наиболее распространенными биополимерами, представляют собой, с одной стороны, интереснейшие объекты, с другой - объекты, наиболее сложные для изучения, что является следствием многообразия растительных форм целлюлозы и лигнинов, их фазовой неоднородности и многокомпонентности.

Интерес к изучению структуры целлюлозы постоянно возрастает, однако если исследования монокристаллических образцов проводятся весьма результативно, то в работах, выполненных на поликристаллах, обсуждение сводится к констатации факта изменения картин рассеяния при тех или иных внешних воздействиях без расчета количественных характеристик структуры объекта исследования. Причиной этого, главным образом, является сложность получения информации из дифракционного эксперимента для аморфно-кристаллических и аморфных объектов.

Актуальность данной работы определяется необходимостью не только проведения исследований таких нестандартных объектов, как целлюлоза, лигнины и производные лигнинов дифракционными методами, но и получения количественной информации о строении, степени кристалличности аморфно-кристаллических целлюлоз, проведения расчета характеристик ближнего порядка аморфных составляющих и построения моделей их атомного строения.

Целью работы являлись рентгенографические исследования, уточнение и моделирование атомно-молекулярной структуры целлобиозы, природных целлюлоз растительного и древесного происхождения, технических целлюлоз, полученных в ходе сульфатных и натронных варок, лигнинов, полученных посредством гидролиза и обработки диоксаном, а также лигносульфона-та и катионитов на его основе.

В рамках указанной цели решались следующие задачи:

1) уточнение характеристик атомной структуры Б-целлобиозы;

2) анализ возможности применения метода полнопрофильного анализа рентгенограмм поликристаллов для расчета периодов элементарной ячейки и установления модели атомной структуры аморфно-кристаллических целлюлозных и целлюлозосодержащих материалов;

3) установление изменения структурных характеристик технической сульфатной беленой целлюлозы лиственного потока в зависимости от способа обработки деструктирующим агентом (кислотами Льюиса);

4) установление влияния катализатора на изменения структурных характеристик целлюлозы, полученной после натронной варки лиственной и хвойной древесины;

5) исследование влияния органических растворителей (бензилового спирта, диэтилового эфира) на структурное состояние гидролизного лигнина;

6) определение характеристик ближнего порядка аморфной целлюлозы, лигнина и лигносульфоната методом Уоррена-Финбака и интерпретация результатов дифракционного эксперимента в рамках моделей хаотически ориентированных правильных и искаженных областей решетки;

7) построение атомной структуры фрагмента макромолекулы лигнина методом компьютерного моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые проведены систематические рентгенографические исследования аморфно-кристаллических целлюлозных объектов, включая порошковые целлюлозы, полученные по нестандартной методике (обработкой кислотами

Льюиса), и показано, что к изучению их структурного состояния можно успешно применять метод Ритвельда; впервые рассчитаны характеристики ближнего порядка аморфной составляющей древесины: лигнинов и аморфной целлюлозы, а также характеристики лигносульфоната и показано, что аморфная составляющая древесины сосны и диоксанлигнин имеют близкие структурные характеристики, а ближний порядок в водорослевой клетчатке лучше всего соответствует расположению атомов в целлюлозах 1(3 с параллельной up и down ориентацией цепочек; впервые методами компьютерного моделирования построена схема взаимного расположения некоторых структурных элементов макромолекулы лигнина, находящаяся в соответствии с результатами дифракционного эксперимента для лигнина.

Научно-практическая значимость работы заключается в расширении представлений о структурном состоянии природных высокомолекулярных соединений - целлюлозы и лигнина, а также искусственных соединений -лигносульфонатов и катионитов на их основе. Уточнение структурных особенностей целлюлоз и лигнинов имеет большое значение для оптимизации процессов производства волокнистых материалов высокого выхода, целлюлоз различного типа и процессов утилизации технических лигнинов, а также для развития нанотехнологий с целью получения наноматериалов на основе целлюлозных волокон. Изучение структуры лигносульфонатов и катионитов на их основе даст возможность более глубокого совершенствования схемы производства последних, недостатки которой на сегодняшний день связаны с необходимостью практически полного удаления катионов, неполнотой реакции автоконденсации, относительно невысокой обменной емкостью получаемых катионитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики атомной структуры Б-целлобиозы.

2. Структурные характеристики хлопковой и хвойных целлюлоз и технической сульфатной беленой целлюлозы лиственного потока, обработанной кислотами Льюиса, целлюлоз различных пород древесины, полученных в процессе натронной варки с применением и без применения катализатора ан-трахинона.

3. Результаты рентгенографических исследований образцов лигнина.

4. Характеристики ближнего порядка образцов лигнина, аморфной целлюлозы и лигносульфоната, а также модели, построенные на основе представлений о хаотически ориентированных искаженных и неискаженных кластерах целлюлозы.

5. Модель атомной структуры макромолекулы лигнина.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 166 страниц, включая 81 рисунок и 28 таблиц. Список литературы включает 116 наименований на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мелех, Наталья Валерьевна

1.5.4. Результаты исследования надмолекулярной структуры лигнина

Работ, посвященных исследованию надмолекулярной структуры лигни-нов, чрезвычайно мало. Очевидно, это связано с тем, что для лигнинов как аморфных полимеров, характерно отсутствие упорядоченных надмолекулярных структур типа кристаллитов, сферолитов (радиально-лучистых агрегатов монокристальных волокон или кристаллитов) и др. Другая причина -низкая эффективность классических структурных методов при исследовании аморфных полимеров: только в особо благоприятных условиях удается выявить дифракционные эффекты, обусловленные химической периодичностью цепи и взаимной ориентацией цепей. Поскольку лигнины относятся к биополимерам с нерегулярной химической структурой с большим набором различных первичных микроструктурных элементов и достаточно сложной топологической структурой, то вполне логично, что картина рассеяния рентгеновских лучей лигнинами (независимо от предыстории образцов) должна представлять собой аморфное гало. Действительно, такой результат был получен при исследовании ЛМД ели методом рассеяния рентгеновских лучей [85]. Тем неожиданнее оказались результаты, полученные Пилипчуком с соавторами [86], которые исследовали лигнин молотой древесины методом электронографии. Они использовали 2%-ные растворы лигнина в диоксане и ацетоне и следили за изменениями, происходящими с растворами и пленками в процессе упаривания растворителей. После 20 ч упаривания диоксанового раствора на образовавшейся пленке лигнина авторы наблюдали специфические узоры, характерные для поликристаллических веществ. Дальнейшие исследования подтвердили наличие упорядоченности в структуре пленок, полученных из диоксанового раствора, которые давали электронограммы, типичные для кристаллических веществ, характеризуемых дальним порядком. Электронно-микроскопические снимки пленок выявили наличие симметричных агрегатов, состоящих в основном из сферических частиц практически одинакового размера [81]. Авторы предположили, что в ходе формирования диоксано-вых пленок в условиях опыта происходили процессы динамической самоорганизации с образованием упорядоченных диссипативных структур. Однако для подтверждения этих результатов необходимо проведение новых исследований. В отличие от пленок, полученных из диоксанового раствора, пленки, полученные из ацетонового раствора, оказались полностью аморфными.

Большинство исследователей для изучения надмолекулярной структуры лигнина использовали различные варианты электронной микроскопии. Целью ряда работ было выявление отдельных макромолекул на микрофотографиях, полученных методом просвечивающей электронной микроскопии. По данным Фенгела с соавторами [6], ЛМД ели и этаноллигнин образуют сферические частицы (глобулы диаметром от 10 до 100 нм), причем техника подготовки препаратов не влияет на форму частиц. Не исключено, что наименьшие из видимых частиц представляли собой одиночные макромолекулы, хотя ими могли быть и агрегаты, поскольку известна склонность глобул к образованию ассоциатов.

В ходе исследования надмолекулярной структуры природного лигнина (лигнина клеточных оболочек ксилемы древесных растений) с помощью просвечивающей электронной микроскопии в сочетании с методом лигнинных скелетов было установлено [87], что лигнин вторичной клеточной стенки имеет рыхлую сетчатоподобную структуру, образованную глобулярными частицами, собранными в агрегаты различной формы и размеров. В центральном слое средний размер надмолекулярных агрегатов равен 38 нм. В наружных слоях вторичной клеточной стенки лигнин присутствует в виде продолговатых частиц шириной около 45 нм, располагающихся перпендикулярно оси клетки. В первичной оболочке веретенообразных клеток - трахеид - сосновой древесины лигнин находится в виде плотной мелкогранулирован-ной массы, тогда как лигнин центрального слоя состоит из удлиненных частичек, ориентированых в направлении микрофибрилл целлюлозы. Результаты исследований позволили высказать предположение о возможности образования в клеточных стенках лигнина с упорядоченной структурой, что связано с формированием в процессе биосинтеза лигнина различных надмолекулярных структур, включая фибриллоподобные частицы, ламеллы (образования, состоящие из микрофибрилл) и глобулярные структуры.

В работе [88] изучались надмолекулярные структуры, образовавшиеся в лигнинных скелетах древесины сосны до и после частичной делигнифика-ции. В результате исследований было выявлено наличие в древесине:

1) бесструктурного лигнина во всех морфологических элементах клеточной стенки и межклетниках;

2) ламеллярного лигнина в первичной оболочке, межклетниках и внутренних слоях, выстилающих полость трахеиды;

3) продолговатых частиц типа тяжей во вторичной оболочке.

Авторами [88] было отмечено различное поведение указанных надмолекулярных структур при щелочной делигнификации. Другие исследователи, напротив, полагают, что весь лигнин в древесине является аморфным и неструктурированным, а форма частиц лигнина определяется формой тех пространств между микрофибриллами целлюлозы, которые заполняются при лигнификации растительных клеток.

Противоречивость полученных результатов может быть обусловлена особенностями методов получения лигнинных скелетов [81]. Как правило, для этого используют гидролиз древесины различными кислотами (серной, соляной, фтористоводородной), причем длительность кислотной обработки с целью растворения целлюлозы и гемицеллюлоз достигает 3-4 мес. В процессе обработки концентрацию кислоты постепенно повышают, доводя ее на заключительных стадиях до 70 - 80 %. Высокая концентрация кислоты, по мнению ряда исследователей, может привести к модификации нативной структуры лигнина.

На основании данных, полученных при изучении гидролизных лигни-нов, авторы работы [89] сделали вывод о наличии в лигнинах аморфно-кристаллических надмолекулярных структур, в которых аморфные блоки имеют псевдосетчатую структуру с узлами разветвлений физической природы, причем роль таких узлов выполняют кристаллиты. Степень кристалличности определяется предысторией препаратов лигнина.

Одной из актуальных проблем химии древесины является количественная характеристика структурных изменений лигнина клеточных оболочек в процессе получения целлюлозы. Изучение структуры лигнина древесины сосны на различных стадиях делигнификации проведено в работе [90]. Было установлено, что параметры порядка надмолекулярной структуры лигнина до и после сульфатной варки остаются практически неизменными, что свидетельствует о сохранении в ходе делигнификации структурной организации лигнина как фрактального объекта. В то же время наблюдались определенные изменения размеров надмолекулярных частиц в зависимости от степени делигнификации древесины. Эти результаты показывают, что химические процессы, протекающие при сульфатной варке древесины, не связаны с какими-либо нелинейными процессами самоорганизации.

1.5.5. Лигносульфонаты и катиониты на их основе

Лигносульфонаты являются производными лигнина и представляют собой растворимые в воде отходы производства целлюлозы сульфитными способами (кислая или бисульфитная варка). Схемы получения лигносульфона-тов приведены на рис. 30, 31.

Данные способы отличаются наличием в продуктах реакции моносахаридов (простых Сахаров): гораздо большее их количество получается в результате кислой сульфитной варки.

-сI

-сI н-с-он + Н2303 + ЫаНЭОз

Ч} варочная кислота

ОСН, I

-С-I

-с-I

Н-С-БОз + Ш + Н О лигнин

ОСН, О лигносульфонат

Рис. 30. Получение лигносульфоната в результате кислой сульфитной варки древесины [91].

-с]

-сI

-сI

Н-С-ОН + ЫаНЗОз ->Н-С-303Ыа + ЩО " * Н-С-во; + Ыа + Б^О бисульфит натрия

ОСН,

ОСН,

ОСН, О

ЛИГНИН лигносульфонат

Рис. 31. Получение лигносульфоната в результате бисульфитной варки древесины [91].

При исследовании лигносульфонатов были обнаружены глобулярные структуры диаметром от 20 до 50 нм и агрегаты большего размера неправильной формы. В отличие от лигносульфонатов сульфатный лигнин сосны образует частицы существенно меньшего размера [6]. Однако в работе [81] было обнаружено образование значительно более крупных глобулярных частиц сульфатного лигнина размером 40 - 100 нм. Учитывая молекулярную' массу данного образца лигнина, не превышающую 104, можно предположить, что этими частицами являются агрегаты из нескольких макромолекул.

Из растворенных в воде лигносульфонатов (или солей лигносульфоно-вой кислоты) можно получить катиониты (катионообменные смолы). Для этого необходимо перевести полученную соль лигносульфоновой кислоты в свободную форму и подвергнуть ее реакции поликонденсации под действием температуры > 100°С и при выдержке от нескольких часов до суток. В результате данной реакции большая часть лигносульфоновой кислоты переходит в твердую фазу, и получаются нерастворимые катиониты в Н-форме. Оставшаяся часть лигносульфоновой кислоты представляет собой раствор.

Н-катиониты используют для удаления катионов из солевых растворов. На примере широко используемого водного раствора солей угольной кислоты (карбонатов) схему этого процесса можно изобразить следующим образом:

I I I

-с- -с- -С

1 1 I

-с- -с- -С-I I I

Н-С-О- С-вОзН + МеСОз Н-С-О

А А о

-сI

-сI

С-БОзМе + Н2СОа

ОСН, О

Н-катионнт О

ОСН, о

Ме-катиониг

Рис. 32. Получение катионитов металла из катионита в Н-форме в водном растворе солей угольной кислоты. Ме: Са2+, М§2+, Ыа+, К+ [92].

Следует отметить, что такой способ получения катионитов достаточно дешев. Для последующего использования его обменных свойств, Ме-катионит необходимо регенерировать посредством пропускания через сильную кислоту, вновь получив из него катионит в Н-форме. Обменные свойства катионита определяются его емкостью, которая показывает содержание активных групп в единице массы катионита. Таким образом, катиониты можно использовать для очистки сточных вод. I

Целлюлоза и лигнин наряду с другими высокомолекулярными веществами - гемицеллюлозами - являются одной из основных составляющих древесины. Рассмотрим строение ранней и поздней древесины.

1.6. Ранняя и поздняя древесина

Образовавшаяся за вегетационный период древесина (годичный слой) неоднородна. В начале периода вегетации клетки имеют тонкие оболочки, но широкое поперечное сечение - ранняя древесина (РД). Во второй половине периода вегетации образуются клетки с толстыми оболочками, но меньшей площадью сечения - поздняя древесина (ПД) [93]. Ширина годичного слоя является одной из основных характеристик древесины. На основании большого экспериментального материала получены статистически достоверные значения этого показателя, типичные для древесины сосны в спелых древо-стоях разных климатических зон [94, 95].

У лиственных пород, отличающихся от хвойных усложненным строением вторичной ксилемы (древесины), годичные слои и ПД можно различить только у так называемой кольцесосудистой древесины (преобладание сосудов в одной из частей годового кольца). У рассеяннососудистых пород (сосуды более или менее равномерно распределены по всему годовому приросту) различаются в основном годичные слои, а определение ПД весьма затруднено [95, 96]. Для лиственных с уменьшением ширины годичного прироста возрастает доля сосудов и сокращается содержание механической ткани.

Ширина годичного слоя и особенно содержание ПД влияют на плотность древесины и соответственно ее физико-механические свойства, а также на показатели получаемых из этого сырья волокнистых материалов.

Плотность древесины рассматривается как важнейший интегрирующий показатель, который определяет многообразные свойства этого вида сырья.

54

Плотность обусловлена содержанием ПД и толщиной оболочек клеток ранней и поздней зоны. Этот вопрос более подробно изучался применительно к хвойным породам. При этом отмечают, что при переходе от ранней к поздней Л зоне одного годичного кольца, плотность изменяется от 0,3 до 0,7 г/см , доля ПД оказывает большее влияние на плотность, чем РД, и узкие годовые кольца дают более плотную древесину. На существенную разницу в плотности этих двух частей годичного прироста указывают такие данные: у РД сосны она составляла 0,284 г/см , у ПД - 0,642 [97]. Плотность ПД лиственницы в 2,5 раза выше, нежели РД и приводятся такие соотношения в плотностях ПД к РД: для сосны оно равно 2, для лиственницы - 2,25, дуба — 1,5 [94].

Таким образом, известно, что ранняя и поздняя древесина, кроме плотности, отличаются друг от друга по толщине стенок клеток (у РД стенки тоньше), по диаметру клеток (у РД клетки больше).

Необходимо сказать также о различиях в периодах элементарной ячейки. В таблице 5 приведены значения периодов решетки и угла моноклинно-сти для ранней и поздней древесины сосны и ели [93].

Заключение

1. Методом полнопрофильного анализа рентгенограмм поликристаллов проведено уточнение периодов элементарной ячейки и угла моноклинности, а также координат атомов в образце D-целлобиозы. Показано, что рассчитанные по уточненным значениям координат атомов длины связей находятся в согласии с таковыми для элементарных звеньев целлюлоз и лежат в интервалах: С-С = 1.502 * 1.553 А, С-0 = 1.408 - 1.456 А.

2. Впервые показано, что метод полнопрофильного анализа рентгенограмм поликристаллов (метод Ритвельда) также можно успешно применять для уточнения кристаллографических характеристик аморфно-кристаллических целлюлоз. Показано, что при воздействии на целлюлозу растворами TiCl4 в гексане и СС14 происходит выпрямление целлюлозного звена за счет образования комплексов донорно-акцепторного типа [111], а также изменение ориентации цепочек с параллельной-ир до антипараллельной и параллельной-down, соответственно. Установлено, что аморфизации целлюлозы при этом не происходит.

3. Показано что добавка антрахинона как катализатора при натронной варке целлюлозы не влияет на степень кристалличности натронных целлюлоз, которая составляет (82 ± 6)%, а улучшение показателей механической прочности при варке с антрахиноном связано с другими факторами, в частности, с повышенным содержанием пентозанов [112].

4. Изучено влияние воздействия органических растворителей (диэтилово-го эфира, бензилового спирта) на структурное состояние гидролизного лигнина. Сделано заключение о том, что остатки целлюлозы из технического образца удаляются только после экстрагирования бензиловым спиртом с последующим гидролизом углеводной части. Показано, что чистый гидролизный лигнин является практически аморфным веществом, содержащим (1.0 ± 0.4) % кристаллической фазы.

5. Впервые методом Уоррена-Финбака рассчитаны характеристики ближнего порядка аморфной составляющей древесины, гидролизного лигнина, диоксанлигнина и водорослевой клетчатки. Показано, что кратчайшие расстояния С-С и С-О для аморфной составляющей древесины сосны отличаются от аналогичных расстояний в диоксанлигнине на 5% в большую или меньшую стороны, число углеродных соседей на первой координационной сфере атомов углерода завышено на 28 %, а количество атомов кислорода на первой сфере и атомов углерода на второй в пределах погрешностей совпадают. Ближний порядок в водорослевой клетчатке соответствует расположению атомов в моделях кристаллических фаз целлюлозы Iß с параллельной up и down ориентацией цепочек. Особенностью структуры водорослевой клетчатки является то, что первое координационное число втрое занижено по сравнению с соответствующим числом атомов в указанных кристаллических модификациях.

6. Впервые методом компьютерного моделирования построено несколько линейных моделей атомной структуры фрагмента макромолекулы лигнина, отличающихся размерами кластеров. Минимальное число атомов в кластере 398, максимальное 25346. Данные кластеры состоят, соответственно, из 16 и 512 фенилпропановых единиц. Показано, что созданные модели позволяют объяснить структуру гидролизного лигнина ели.