Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста и клиническое значение факторов персистенции возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Фельдман, Станислав Захарович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фельдман, Станислав Захарович
Введение.
Глава 1. Сальмонеллезная инфекция у детей и факторы патогенности сальмонелл (Обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Характеристика больных по возрасту, полу, клиническим синдромам и тяжести заболевания.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение гемолитической активности возбудителя.
2.2.2. Определение лецитовителлазной активности возбудителя.
2.2.3. Определение плазмокоагулазной активности возбудителя.
2.2.4. Определение лизоцимной активности возбудителя.
2.2.5. Определение антилизоцимной активности бактерий.
2.2.6. Определение антикомплементарной активности бактерий.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста на современном этапе.
3.1. Сравнительная оценка клиники сальмонелл еза у детей 3 -х возрастных групп.
3.2. Динамика клиники сальмонеллезной инфекции в 80 -ые годы двадцатого века и в настоящее время.
Глава 4. Клиническое значение факторов персистенции возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста.
4.1. Клиника сальмонелл еза в зависимости от вида возбудителя.
4.2. Динамика сальмонеллеза typhimurium в 80 - ые годы и в настоящее время.
4.3. Характеристика антилизоцимной и антикомплементарной активности сальмонелл в связи с клиникой заболевания.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста и клиническое значение факторов персистенции возбудителя»
Сальмонеллёзная инфекция, особенно у детей раннего возраста, остаётся одной из наиболее актуальных проблем детских инфекционных заболеваний, в связи с значительной распространённостью, тяжёлым и длительным течением заболевания у ряда детей (О.В. Бухарин, Ю.Д. Каган, A.JT. Бурмистрова, 2000).
В последние годы произошла смена основного возбудителя сальмонел-лёзной инфекции. Если в середине 70-80 годов прошлого столетия основным возбудителем сальмонеллёза являлась S.typhimurium (Н.В. Воротынцева с соавторами, 1975; М.Р. Стрелкова с соавторами, 1982), то в настоящее время S. enteritidis вызывает более 70% заболеваний (С.Ш. Рожнова, 1999).
Произошедшая за последние годы смена основного возбудителя сальмо-неллёзной инфекции могла значительно сказаться на особенностях клинической картины и течении сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста. Однако в литературе не имеется достаточного количества работ, освещающих динамику клинических проявлений сальмонеллёзной инфекции, хотя известно, что S.typhimurium является более патогенным возбудителем по сравнению с S. enteritidis. Вместе с тем, в настоящее время чётко не установлено, какие факторы возбудителя сальмонеллёзной инфекции определяют его патогенность и в чём конкретно заключается различие в патогенности названных наиболее частых возбудителей сальмонеллёза.
Следует также отметить, что в большинстве исследований, посвящённых изучению патогенеза сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста, внимание исследователей привлекают особенности макроорганизма, в то время как свойствам возбудителя заболевания посвящено неоправданно мало научных исследований.
В последнее время работами О.В.Бухарина и сотрудников (1976, 1982, 1990, 1996) показана важная роль факторов персистенции (антилизоцимная и антикомплементарная активности) различных возбудителей в патогенезе многих инфекционных заболеваний.
В литературе имеются лишь единичные работы, посвящённые изучению клинического значения антилизоцимной активности сальмонелл (АЛА) при сальмонеллёзе у детей раннего возраста. Отсутствуют данные о клиническом значении выраженности антикомплементарной активности (АКА) возбудителя при сальмонеллёзной инфекции вообще и у детей раннего возраста в частности.
Эти нерешённые вопросы представляются актуальными, они и явились предметом нашего исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение клинического течения современного сальмонелле-за у детей раннего возраста с учетом факторов персистенции возбудителей.
Задачи исследования:
1. Установить клинические особенности сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста на современном этапе.
2. Произвести сравнительное исследование факторов персистенции разных видов сальмонелл.
3. Изучить связь основных клинических параметров сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста с персистентными свойствами возбудителя.
Новизна исследования
Новизна исследования состоит в том, что впервые дана полная сравнительная характеристика сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время и в 80-ых годах прошлого столетия.
Впервые установлено, что более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время в значительной мере связано с тем, что преобладающий возбудитель сальмонеллёза - S. еп-teritidis, обладает существенно меньшими величинами АЛА и АКА по сравнению с главным возбудителем сальмонеллёза в прошлом - S.typhimurium.
Получены новые данные о популяционной структуре видов S. enteritidis и S.typhimurium по частоте и уровню экспрессии факторов патогенности сальмонелл.
Впервые показано, что АЛА и АКА возбудителя коррелируют с различными клиническими характеристиками заболевания. Тяжесть заболевания и выраженность клинических синдромов, имеют прямую корреляцию с величиной АКА сальмонелл, в то время как длительность основных синдромов заболевания и частота рецидивирующего и затяжного течения заболевания имеют прямую корреляцию с величиной АЛА сальмонелл.
Теоретическая значимость.
На примере сальмонеллёзной инфекции установлено, что изменения клинической картины инфекционных заболеваний в значительной мере может зависеть от изменений антилизоцимной и антикомплементарной активности возбудителя.
Практическая значимость.
Установлено, что определение антилизоцимной активности сальмонелл в остром периоде сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста может быть использовано для прогнозирования течения заболевания, а определение антикомплементарной активности может служить дополнительным показателем тяжести заболевания.
Положения выносимые на защиту
1. Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время протекает значительно более легко и благоприятно, по сравнению с 80 - годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинического течения сальмонеллезной инфекции связана с произошедшей сменой основного возбудителя заболевания (S. typhimurium на S. enteritidis). Более легкое и благоприятное течение сальмонеллеза в настоящее время может быть объяснено меньшей выраженностью АЛА и АКА возбудителя.
3. Клиническая картина сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в значительной степени определяется выраженностью АЛА и АКА. При этом имеется прямая корреляция тяжести заболевания с уровнем АКА, а длительности основных клинических синдромов заболевания с выраженностью АЛА.
Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в практику ведения больных сальмонеллё-зом детей в кишечных отделениях Оренбургской муниципальной клинической инфекционной больницы и муниципальной инфекционной больницы города Орска Оренбургской области.
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре детских инфекций и кафедре инфекционных болезней факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО " Оренбургская медицинская академия МЗ РФ".
Апробация работы Результаты работы доложены на регионарных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах в г.Оренбурге, на заседании общества врачей инфекционистов в г. Оренбурге, на Всероссийской научной конференции "Персистенция микроорганизмов", в г.Оренбурге (2003).
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 131 страницах машинописи, и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 172 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фельдман, Станислав Захарович
выводы
1. Сальмонеллёзная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время имеет значительно более лёгкое, короткое и благоприятное течение по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинической картины сальмонеллёзной инфекции связана со сменой преобладающего возбудителя (S. enteritidis вместо S. typhimurium). Более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёза enteritidis по сравнению с сальмо-неллёзом typhimurium в значительной степени связано с меньшей выраженностью антилизоцимной и антикомплементарной активности возбудителя.
3. Величина антикомплементарной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с тяжестью сальмонеллёзной инфекции и выраженностью основных синдромов, характеризующих тяжесть заболевания.
4. Величина антилизоцимной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с длительностью течения сальмонеллёзной инфекции и с частотой рецидивирующего и затяжного течения заболевания.
5. Определение антилизоцимной активности возбудителя в остром периоде сальмонеллёзной инфекции может быть использовано для прогнозирования дальнейшего течения заболевания, а величина антикомплементарной активности возбудителя является дополнительным показателем тяжести заболевания.
Заключение
Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста остается актуальной проблемой детской инфектологией в связи со значительной заболеваемостью, тяжестью и длительностью течения (К.В. Бунин, 1977; Л.Н. Милютина, А.В. Горелов, 1999).
Клиническая характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста дана в большом количестве научных исследований (К. С. Азаренок, и др., 1976; Г. Р. Алиева, 1985; Н. И. Лебедев, 1980; и др.). Однако необходимо отметить, что в последние годы произошли значительные изменения вида сальмонелл, наиболее часто вызывающих заболевание, что может сказаться на изменении клинической картины сальмонеллеза. Клиническая характеристика современного сальмонеллеза описана в небольшом количестве работ, при этом практически нет работ, посвященных динамике клинической картины этой инфекции у детей раннего возраста в настоящее время по сравнению с прошлым.
Клиническая картина сальмонеллезной инфекции изучена у 245 детей, возрасте от 14 дней до 3 лет, страдающих бактериологически подтвержденной гаст-роинтестинальной формой сальмонеллезной инфекции. Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста протекает с умеренной тяжестью. У основного количества больных во всех возрастных группах (61,6 %) имело место легкая форма инфекции, среднетяжелая форма заболевания отмечалась в 27,3% случаев, тяжелая форма в 8,6 % случаев у больных первых двух лет жизни и в 2,5 % случаев у больных 3-го года жизни. При этом отмечено значительная разница в течение заболевания у детей первого года жизни по сравнению с более старшими детьми. Так энтероколитическая форма сальмонеллезной инфекции у детей первого года жизни отмечалась более чем у 3/5 части детей, в то время, как у детей старше года колитический синдром встречался менее, чем у половины больных. У детей первого года жизни заболевание характеризовалось значительно большей длительностью лихорадочного периода, большей максимальной частотой стула и длительностью диарейного синдрома. Рецидивы и обострения заболевания имели место у 10% детей первого года жизни, у более старших детей они встречались в единичных случаях. Затяжное течение заболевания имело место лишь у детей первого года жизни.
Вместе с тем, сравнение клинических данных сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время, с данными большинства исследователей, относящихся к восьмидесятым годам прошлого века, показывают, что современная сальмонеллезная инфекция протекает значительно легче и благоприятнее по сравнению с прошлым периодом.
Для выявления динамики клинической характеристики сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста произведено сравнение основных клинических параметров заболевания у больных в настоящее время с 709 больными, лечившимися в той же клинике в 1982-1988 годах.