Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Андреева, Елена Ивановна

  • Андреева, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 189
Андреева, Елена Ивановна. Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Елена Ивановна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутрибольничные инфекции как одна из проблем современного этапа развития медицины

1.2. Эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза

1.3. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при нозокомиальном сальмонеллезе;

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ЛИПЕЦКА И ОБЛАСТИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗМИ

3.1. Уровень и структура заболеваемости населения Липецкой области саль-монеллезами

3.2. Уровень и структура заболеваемости населения Липецкой области сальмонеллезом, обусловленным S. typhimurium

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОЗОКОМИАЛЬНОГО САЛЬМОНЕЛЛЕЗА, ОБУСЛОВЛЕННОГО S.TYPHIMURIUM, В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ИНФЕКЦИОННОМ

СТАЦИОНАРЕ

ГЛАВА V. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НОЗОКОМИАЛЬНОГО

САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

ГЛАВАVI. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ГОСПИТАЛЬНЫХ ШТАММОВ САЛЬМОНЕЛЛ

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ СТАЦИОНАРАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах»

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) актуальна для здравоохранения всего мира в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, а также значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, ВБИ развиваются у 5-30% госпитализированных больных [Покровский В.И., 1988; Семина Н.А. и др., 1989; Ковалева Е.П. и др., 1993; Bingen Е., 1994; Hughes J.M. etal., 1997].

Среди многообразия нозоформ ВБИ - важная роль отводится нозокоми-альному сальмонеллезу, характерными особенностями которого являются: специфика биохимических свойств и полиантибиотикорезистентность возбудителей инфекции, поражение новорожденных и детей раннего возраста, реализация передачи инфекционного агента преимущественно контактно-бытовым путем [Рожнова С.Ш. и др., 1977; Килессо В.А., 1979; Кафтырева Л.А., 1983; Покровский В.И. и др., 1989].

В последние годы вероятность заноса сальмонелл в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) значительно возросла в связи с ростом заболеваемости населения в большинстве экономически развитых стран, в том числе и Российской Федерации, возрастанием числа источников инфекции среди детского и взрослого населения, формированием госпитальных штаммов сальмонелл, изменением значимости отдельных путей и факторов передачи [Ковалева Е.П., 1985; Покровский В.И. и др., 1989; Милютина JT.H. и др., 1997; Селькова Е.П., 1998; Акимкин В.Г., Покровский В .И., 2002]. В СССР за период с 1986 по 1989 г. среди внутрибольничных вспышек кишечных инфекций сальмонеллезы занимали первое место [Прямухина Н.С. и др., 1989]. Зарубежные исследователи, также, отмечают увеличение эпидемиологической значимости нозокомиального сальмонеллеза в настоящее время [Blaser M.J. et al., 1982; Castle M. et al., 1987; Das A.S. et al., 1996; Rohner P. Et al., 1997].

В современном течении эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции выделяется ряд характерных особенностей:

1. Высокий уровень заболеваемости, регистрируемый во многих странах мира, в т.ч. и России, с конца 80-х годов [Покровский В.И., 1989].

2. Изменение этиологической структуры преобладающих возбудителей внегоспитального и нозокомиального сальмонеллеза [Турьянов М.Х. и др., 1995; Акимкин В.Г., Покровский В.И., 2002].

3. Повсеместная явно выраженная тенденция быстрого формирования резистентности к основным группам антибиотиков (в т.ч. последних поколений) возбудителей нозокомиального сальмонеллеза [Сидоренко С.В., 1997; Lim V.K. et al., 1993; Morosini M.I. et al., 1996].

4. Современное клиническое течение нозокомиального сальмонеллеза характеризуется увеличением доли генерализованных форм инфекции и летальности среди заболевших [Турьянов М.Х. и др., 1995; Акимкин В.Г., Покровский В.И., 2002].

5. Увеличение роли нозокомиального сальмонеллеза как оппортунистической инфекции для ВИЧ-инфицированных пациентов [Louthrenoo W., 1993; Manfredi R. et al., 1994; Morel H. et al., 1995].

Однако, несмотря на длительное и серьезное исследование проблемы нозокомиального сальмонеллеза отечественными и зарубежными учеными многие вопросы эпидемиологии и профилактики этой инфекции являются диску-табельными и требуют дальнейшего глубокого изучения. Среди них, важное значение, приобретает изучение и систематизация данных специфики клини-ко-эпидемиологических особенностей нозокомиального сальмонеллеза у пациентов детских инфекционных стационаров, возможностей широкого использования методов дезинфекции в комплексе противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию и профилактику возникновения очагов сальмонеллезной инфекции в ЛПУ.

В соответствии с изложенным основной целью исследования являлось разработка научно обоснованных -л • > . ^.рекомендаций по формированию комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, локализацию и ликвидацию очагов сальмонеллезной инфекции в детских инфекционных стационарах.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру заболеваемости сальмонеллезами населения Липецкой области и Российской Федерации.

2. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом, обусловленным S. typhimurium населения Липецкой области.

3. Выявить основные группы пациентов в детском инфекционном стационаре, наиболее подверженные риску инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом.

4. Определить основные клинико-эпидемиологические факторы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом пациентов детских инфекционных стационаров.

5. Изучить серологические, биохимические свойства, спектр антибиоти-корезистентности госпитальных штаммов S.typhimurium.

6. Оптимизировать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию очагов нозокомиального сальмонеллеза в детском инфекционном стационаре.

7. Изучить и оценить эффективность' использования метода дискретного озонирования в комплексе противоэпидемических мероприятий по ликвидации очага нозокомиального сальмонеллеза в детском инфекционном стационаре.

Научная новизна

На основании эпидемиологических и клинико-диагностических исследований изучена динамика уровня и структура заболеваемости населения Липецкой области сальмонеллезами, в т.ч. нозокомиальным сальмонеллезом, обусловленным S.typhimurium. Получены новые клиникоэпидемиологические данные, комплексно характеризующие специфику течения эпидемического процесса нозокомиального сальмонеллеза в детском инфекционном стационаре.

Расширены практические представления о спектре антибиотикорези-стентности современных возбудителей нозокомиального сальмонеллеза, определены 6 различных антибиотикопрофилей, используемые как эпидмаркерные характеристики для расшифровки заносов и отслеживания их распространения в условиях инфекционного стационара.

Определены и оценены основные клинико-эпидемиологические факторы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом пациентов, выявлены характерные особенности течения основных клинических форм проявления инфекции.

На опыте ликвидации длительно существовавшего очага нозокомиального сальмонеллеза в детском инфекционном стационаре показана эпидемиологическая и экономическая эффективность метода дискретного озонирования, примененного в комплексе противоэпидемических мероприятий.

Сформулированы основные направления эпидемиологического надзора за нозокомиальным сальмонеллезом в детских инфекционных стационарах.

Практическая значимость работы

Разработаны и определены тактика и основные направления проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах.

Учитывая современные биологические особенности возбудителя инфекции, специфику поражаемых групп стационарных больных, путей и факторов передачи в практических целях рекомендованы конкретные сроки и время проведения противоэпидемических мероприятий в случае возникновения в детских инфекционных стационарах эпидемических очагов с единичными и множественными случаями заболеваний нозокомиальным сальмонеллезом.

На основании учета чувствительности S.lyphimurium к основным группам антибиотических средств, характерных особенностей клинических форм и тяжести течения сальмонеллезной инфекции, разработаны протоколы оптимальной терапии, обеспечивающие клиническую и эпидемиологическую эффективность лечения.

Внедрение в практику

Подготовлено и опубликовано методическое пособие «Сальмонеллез», утвержденное в 1999г. начальником управления здравоохранения Липецкой области.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования используются в деятельности других крупных стационаров г. Липецка (МУЗ Областная детская больница, МУЗ Городская детская больница №1, МУЗ Городская детская больница №2).

Материалы диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях врачей МУЗ Клинической инфекционной больницы г. Липецка (1999 - 2003гг.), на заседаниях общества эпидемиологов и инфекционистов г. Липецка (1999 -2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее» (С.-Петербург, 1999г.), на П-й Российской научно-практической конференции с международным участием «ВБИ - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999г.), на научно-практической конференции «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (С-Петербург, 2004г.).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 5 апреля 2005г.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Андреева, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Динамике течения эпидемического процесса сальмонеллезов на территории Липецкой области присущи основные черты многолетней динамики заболеваемости данной инфекцией на территории Российской Федерации. В структуре заболеваемости сальмонеллезами населения Липецкой области в последние годы (1996-2001 гг.) отмечается выраженная тенденция к росту показателей заболеваемости детей первого года жизни нозокомиальным сальмонеллезом.

2. Динамика заболеваемости населения Липецкой области нозокомиальным сальмонеллезом, обусловленным S.typhimurium, характеризуется волно-образностью течения с тенденцией к снижению показателей заболеваемости. В структуре заболевших преобладают дети до 3-х лет (61,8%).

3. Основными группами риска среди пациентов в детских инфекционных стационарах наиболее подверженных риску заболевания нозокомиальным сальмонеллезом являются дети в возрасте до 1 года и от 2 до 3 лет со сроком госпитализации более 3-х суток и клиническим диагнозом острая респиратор-но-вирусная инфекция.

4. Клинико-эпидемиологическими факторами риска инфицирования и заболевания нозокомиальными сальмонеллезом пациентов детских инфекционных стационаров являются: дисбактериоз кишечника, активная антибиоти-котерапия, лечебно-диагностические процедуры с использованием предметов многоразового применения (клизмы) и др.

5. Госпитальные штаммы S.typhimurium представляют особую биологическую разновидность сальмонелл, обладающую способностью обусловливать хронические очаги нозокомиального сальмонеллеза. Они характеризуются относительной стабильностью культуральных, серологических и биохимических свойств и множественной устойчивостью к антибиотикам.

6. Выделение на основании специфики антибиотикорезистентности различных антибиотикопрофилей S.typhimurium может использоваться в качестве эпидмаркера для расшифровки заносов возбудителей нозокомиального сальмонеллеза и анализа (изучения) его распространения в условиях детского инфекционного стационара.

7. Эффективность ликвидации очагов нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах зависит от своевременности, качества и целенаправленности проведения комплекса мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Внедрение в комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага нозокомиального сальмонеллеза метода дискретного озонирования с целью заключительной дезинфекции помещений по-зволет значительно увеличить эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий и существенно сократить сроки его ликвидации без значительных экономических затрат и существенных организационных перестроек функционирования детского инфекционного стационара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрибольничные инфекции в настоящее время остаются одной из важных проблем, стоящих перед здравоохранением как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема ВБИ актуальна не только в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально - экономическим ущербом, причиняемым ими. Среди разнообразия внутрибольничных инфекций значимая роль отводится сальмонеллезной инфекции. Характеризуя нозо-комиальный сальмонеллез, следует отметить, что подавляющее количество публикаций касается описания очагов инфекции в детских стационарах - в соматических и инфекционных больницах (отделениях), отделениях для недоношенных, реанимационных отделениях, родовспомогательных учреждениях. При возникновении очагов внутрибольничной инфекции в эпидемический процесс вовлекаются главным образом и прежде всего дети в возрасте до 1 года и особенно новорожденные [1,16,53,61,89,97,98,105,110, 128,129,175,180,193,209,228]. Характеризуясь спецификой биологических свойств возбудителя и особенностями путей передачи, нозокомиальный сальмонеллез вызывал крупные вспышки заболеваний в детских и родовспомогательных учреждениях. По обобщенным данным, 39,2% детей, заболевших сальмонеллезом, заразились в госпитальных условиях.

В 1993 году в России зарегистрировано - 1724 случая госпитального сальмонеллеза, из которых 241 случай имел место в родовспомогательных учреждениях, 421 - в хирургических стационарах, 692 - в детских стационарах различного профиля, 99 - в поликлинических учреждениях и 271 - в прочих стационарах страны [123,141,148].

В связи с установленными современными тенденциями изучение особенностей этиологии, клиники, лечения и профилактики в детских инфекционных стационарах продолжает быть особенно актуально.

Проведенные клинико-эпидемиологические исследования позволяют дать комплексную характеристику проблемы нозокомиального сальмонеллеза и определить основные направления эпидемиологического надзора за этой инфекцией в детских инфекционных стационарах.

Занос госпитального штамма возбудителя в ЛКИБ происходит, как правило, несколькими больными детьми, поступающими с сальмонеллезной инфекцией, обусловленной S. typhimurium из очагов нозокомиального сальмонеллеза из разных детских отделений ЦРБ районов области и г. Липецка. Занос госпитального штамма при наличии предрасполагающих и сопутствующих факторов, чаще всего, приводит к формированию стойких длительно существующих очагов нозокомиальной инфекции.

Динамика заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом (1997-2001 гг.) характеризуется постепенным нарастающим подъемом (первая волна) и длительным торпидным течением эпидемического процесса во времени. В динамике заболеваемости проявляется определенная волнообразность, характеризующаяся неравномерными периодами повышения и спада заболеваемости. Общая продолжительность наблюдения за хронической эпидемией НС в стационаре составила 60 мес. В динамике наблюдаемой хронической эпидемии отмечаются три явно выраженные волны повышения уровня заболеваемости. Учитывая календарное время повышения заболеваемости, можно говорить об отчетливой сезонности. Это повышение заболеваемости приходилось на холодное время календарного года: с января 1997 по март 1997 гг., октябрь 1998 по март 1999 гг., сентября 1999 по апрель 2000 гг. Основное число случаев заболеваний регистрировалось впервые три эпидемических года (1997 - 13,7%, 1998 - 22,1%, 1999 - 45%) в холодное время года. Это позволяет говорить об осенне-зимней сезонности нозокомиального сальмонеллеза. Стойкий эпидемический очаг НС сформировался к началу периода развития хронической эпидемии. Это составило 6-9 мес. от момента регистрации первых случаев заболевания. Проведенное эпидемиологическое расследование хронической эпидемии наглядно демонстрирует, что постоянное поступление и нахождение в условиях госпитальной среды инфекционного стационара пациентов, выделяющих госпитальные штаммы возбудителя НС при наличии предрасполагающих и сопутствующих факторов может привести к формированию стойкого эпидемического очага. Течение эпидемического процесса нозокомиального сальмонеллеза имеет тенденцию к хронизации и формированию длительно сохраняющихся очагов. Этому способствуют определенные эпидемиологические факторы: постоянное поступление и пребывание на ограниченной территории больных сальмонеллезом, обусловленного S.typhimurium, условия полузамкнутого и относительно постоянного коллектива с регулярным пополнением и сменой части пациентов, концентрация наиболее восприимчивого контингента на ограниченной территории, особенности организации лечебно-диагностического процесса ухода за больными, специфика клинического течения и трудность дифференциальной диагностики новой инфекции на фоне имеющейся инфекционной патологии, условия длительного сохранения и резистентности к факторам внешней среды возбудителя инфекции, длительный инкубационный период и др.

В структуре заболеваемости по признаку тяжести клинического течения преобладают тяжелые (59,5%) и среднетяжелые (31,3%) формы инфекции, что в значительной степени обусловлено основной патологией пациентов, заболевших сальмонеллезом. Динамика структуры тяжелых форм течения заболевания показывает, что в течение времени наблюдения за хронической эпидемией наблюдалось прогрессивное уменьшение доли тяжелых форм заболевания в общей клинической картине пациентов, заболевших нозокомиальным сальмонеллезом (от 77,0±3,6% в 1-ый год, до 42,0±4,3% в 5-й эпидемический год).

В структуре ежегодно регистрируемой заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом удельный вес детского корпуса оставался практически неизменным на протяжении 5-ти лет наблюдения за очагом. На долю детского корпуса ежегодно приходилось до 92% всех регистрируемых случаев заболеваний нозокомиальным сальмонеллезом, а доля взрослого кишечного корпуса составила 8%.

Анализ заболеваемости сальмонеллезом по профилю отделений в стационаре показал, что наибольший вклад в структуру нозокомиального сальмонеллеза внесли: детское отделение №3 «кишечных инфекций» - 57% и детское отделение №2 «вирусных инфекций» - 34%. На долю реанимационного отделения приходилось около 9% детей.

Такое распространение и распределение заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом в ЛКИБ становится возможным в силу характерных особенностей организации лечебно-диагностического процесса в ЛПУ инфекционного профиля. Больные инфекционного стационара, поступая ежедневно в очаг, являются важнейшей составляющей, поддерживающей эпидемический процесс. Специфика основной патологии, характер проводимого лечения, возраст пациентов и другие факторы являются определяющими в вопросе заболевания их в ходе лечения нозокомиальным сальмонеллезом.

Таковыми является значительное количество переводов детей внутри стационара и отделений в связи с необходимостью формирования наличия свободных мест для ежедневного приема новых больных с инфекционной патологией. Анализ данных позволил установить, что более 80% из заболевших пациентов переводились в процессе лечения в 2 и более боксов, а 70% переводились в 2 и более отделения, что является важным эпидемиологическим фактором распространения инфекции. Следует подчеркнуть, что важным эпидемическим звеном, связывающим многие отделения, является отделение интенсивной терапии и реанимации. Именно в нем в течение определенного времени (3-10 суток), находятся практически все наиболее тяжелые дети. Незнакомая «агрессивная» среда, чувство заброшенности, покинутости, постельный режим, резко ограничивающий активность ребенка, может причинять как временные, так и непреходящие, стойкие психические травмы, которые напрямую связаны со способностью организма к защите. Вызывая тем самым мощное стрессорное влияние на организм ребенка, значительно воздействует на систему гуморального и клеточного иммунитета, понижая порог восприимчивости его к внутрибольничным инфекциям.

Учитывая мощное иммуносупрессивное действие на макроорганизм проводимого лечения в условиях ОИТиР, значительное количество факторов, усиливающих риск заражения при нахождении пациента в палатах интенсивной терапии, данные эпидемиологического обследования очага и наблюдения за хронической эпидемией нозокомиального сальмонеллеза, позволяют, с определенной уверенностью утверждать, что до 10% всех заболевших инфицируются именно в отделениях реанимации. Манифестация инфекции происходит либо непосредственно в отделении реанимации, если срок пребывания пациента превышает инкубационной период (3-7 сут.), либо в профильном отделении, куда переводится больной из реанимации.

Характеристика структуры основной патологии пациентов стационара, заболевших сальмонеллезом, позволяет установить, что более 41% заболевших детей, поступали в стационар с диагнозом острая респираторно вирусная инфекция. Уровень заболеваемости НС в этой группе значительно и достоверно превышает уровни заболеваемости в группе больных с входящим диагнозом кишечная инфекция не уточненной этиологии, микст-инфекция (ОРВИ и кишечная инфекция) и др.

Другим важным фактором, риска инфицирования и развития сальмонеллезной инфекции является возраст пациентов. Анализ клинико-эпидемиологического материала показывает, что в структуре заболевших нозокомиальным сальмонеллезом средний возраст составил 3,6±0,5 лет. В структуре заболевших 50,3% составили пациенты в возрасте до 1 года и 11,5% от 2 до 3 лет. Однако, уровень заболеваемости в возрастных категориях от 0 до 1 года и от 2 до 3 лет соответственно 34,37 (27,69-41,56) и 68,18 (45,13-86,14). Полученные результаты подтверждают достоверные различия в уровне заболеваемости детей в возрасте до 1 года и от 2 до 3 лет. Таким образом, дети в возрасте до 1 года и от 2 до 3 лет являются «возрастом риска» возникновения нозокомиального сальмонеллеза в детских инфекционных стационарах.

Анализ клинико-эпидемиологического материала показывает, что в структуре всех заболевших нозокомиальным сальмонеллезом в стационаре преобладающей клинической формой являлась гастроинтестинальная - 84,4%, бактерионосительство - 10,6%, генерализованная форма - 5%. Преобладающим вариантом был энтероколитический - 65,6%. На втором месте гастроэн-тероколитический - 17,6%. В структуре тяжести клинического течения - тяжелое течение заболевания отмечалось в 59,5%, среднетяжелое - 31,3%, легкое -8,3% и 0,9% затяжное течение.

Анализ клинической картины заболеваний у наблюдаемых больных показал, что сальмонеллез может протекать в различных клинических формах. Развитие инфекционного процесса во многом зависит от механизма заражения, величины инфицирующей дозы и степени патогенности возбудителя, состояния иммунологической защиты макроорганизма, возраста больного и т.д. Поэтому, в одних случаях возникает клиническая картина бурно протекающей кишечной инфекции с развитием эндотоксического шока, выраженного токсикоза с эксикозом или генерализованного процесса (септические формы) со значительной бактериемией (тифоподобные формы), а в других - стертые, субклинические формы или бактерионосительство. Но независимо от формы болезни, основной патологический процесс развивается в желудочно-кишечном тракте и главным образом, в тонком или толстом отделах кишечника. Однако, как правило, состояние больного расценивалось как ухудшение в связи с подъемом температуры в 82,0% случаев, диарея отмечалась у 71,0% детей, причем водянистый характер стул приобретал в 63,0% случаев. Примесь зелени в стуле отмечалось уже в половине случаев 50,0%, слизь была у 52,0% детей, а наличие крови у 29,0% .

Инкубационный период заболевания составил в среднем 3,5±0,07 сут. Подавляющее число случаев заболеваний нозокомиальным сальмонеллезом были отмечены с инкубационным периодом в 3 суток (59%), в 27% случаев инкубационный период был значимо продолжительнее (до недели), а у некоторых пациентов (2%) составил 14 и даже 19 суток.

Оперативный и ретроспективный анализ заболеваемости в стационаре, клинико-лабораторные данные, сведения, полученные при сборе эпидемиологического анамнеза у заболевших, позволили выявить ряд клинико-эпиде-миологических особенностей и определить их в качестве факторов риска заражения и заболевания НС.

1. При поступлении в стационар пациентов, в анамнезе которых имеется факт пребывания на стационарном лечении в отделениях любого профиля свыше 3 суток необходимо рассматривать как «группу риска» по заносу нозокомиального сальмонеллеза, наличие в анамнезе дисбактериоза - как «группу риска» по заболеванию НС.

2. Клинико-диагностические отделения детских стационаров любого профиля рассматривать как «территорию риска» возникновения очагов НС.

3. Считать пациентов из Добринского района Липецкой области и любых отделений Добринской ЦРБ как поступающих с «территории повышенного риска».

4. Считать пребывание на стационарном лечении более 3 суток в любом отделении инфекционного стационара как «время риска» по возникновению нозокомиального сальмонеллеза.

5. Считать «группой риска» по возникновению нозокомиального сальмонеллеза детей в возрасте до 1 года и от 2 до 3 лет.

6. Считать лечебно-диагностические процедуры, в которых используются предметы многоразового использования как «процедуры риска» по возможности инфицирования НС. Целесообразно переходить на одноразовые предметы или формировать наборы, или выделять предметы ухода, строго закрепленные за пациентом на все время нахождения в стационаре, с последующей заключительной дезинфекцией (судна, поильники, горшки и т.д.).

7. Возникшая в условиях детского отделения Добринской ЦРБ вспышка антропонозного типа, с контактно-бытовой передачей, была занесена, получила свое распространение и явилась «этиологическим» фактором в условиях инфекционного стационара г. Липецка.

Характеризуя сальмонеллез как госпитальную инфекцию, необходимо отметить важную особенность, имеющую, по мнению большинства исследователей, едва ли не решающее значение, а именно - биологические свойства возбудителей. Это связано с тем, что практически все описанные внутриболь-ничные вспышки сальмонеллезов (за исключением пищевых) вызывают возбудители, отличающиеся одним общим свойством - множественной устойчивостью к химиотерапевтическим препаратам и в первую очередь к антибиотикам.

Нами исследованы госпитальные штаммы S.typhimurium, изолированные от больных и из внешней среды в процессе наблюдения. Все выделенные в процессе эпидемиологического наблюдения культуры имели типичную для сальмонелл морфологию и серологические свойства. При изучении 380 культур S.typhimurium выявили преимущественное преобладание 84% субварианта: инозит-, рамноза+ и присутствие в 16% субварианта: инозит+, рамноза+. Среди исследованных нами культур 2,5% отличались высокой чувствительностью практически ко всем используемым антибиотикам, но более 97,5% характеризовались выраженной антибиотикорезистентностью. Следует отметить, что основное количество выделенных штаммов S.typhimurium были полностью резистентны к 10 из 19 исследуемых антибиотиков.

Только на первом году наблюдения выделяемые штаммы были в 100% случаев чувствительны к препаратам фторхинолонового ряда (офлаксацин, ципрофлоксацин). Уже начиная с октября 1998 г., выделяемые штаммы были только в 70% случаев чувствительны к препаратам фторхинолонового ряда (офлаксацин, ципрофлоксацин) и в 60% к амикацину, умеренно чувствительны к полимиксину-М, к ряду препаратов группы аминогликозидов I и II поколения (стрептомицину, нетилмицину), тетрациклину, резистентны к пеницилли-нам (карбеницилин, ампициллин) и к ряду препаратов группы аминогликозидов I и II поколения (канамицин, гентамицин), цефалоспоринам I-III поколения (цефалотину, цефтриаксону, цефуроксиму, цефазолину).

Однако, обращало внимание, что выделяемые штаммы культур сальмонелл были не однородны по своей антибиотикограмме. В силу специфики инфекционного стационара аккумулировать на своей базе больных с признаками классической сальмонеллезной инфекцией и пациентов из нозокомиальных очагов не только города, но и из области, выделенные культуры были сгруппированы по территориальному признаку, откуда были заносы нозокомиального сальмонеллеза в ЛКИБ.

Таким образом, были получены 6 совершенно уникальных профиля по чувствительности к антибиотикам выделяемых от пациентов детского инфекционного стационара S.typhimurium, поступивших из очагов нозокомиального сальмонеллеза. Каждый из этих профилей имеет индивидуальную антибиоти-кограмму. Однако, именно профиль штамма, полученный с территории неблагополучной по сальмонеллезу (Добринский район Липецкой области), был идентичен со штаммом выделенным из внешней среды в процессе хронической эпидемии и имел эпидемическое распространение в условиях ЛКИБ. Он широко циркулировал на территории самого Добринского района, подчас не имея ни какой эпидемиологической связи с ЛПУ, что позволяет констатировать их как штаммы склонные к контаминации внешней среды, а на основании анализа клинической картины протекающие более тяжело, длительно, с тенденцией к рецидивирующему течению и формированием длительного бактерионосительства.

Выделенные культуры обладали устойчивостью ко многим дезинфек-тантам широко использованным в стационарах области и города, а также нашего стационара. Причем, к ряду дезинфектантов которые наш стационар не использовал в работе, выделенные культуры были резистентны, что показывает, что в стационар периодически были заносы возбудителей сальмонеллезной инфекции с признаками госпитализма.

В условиях ЛКИБ впервые проведено микробиологическое исследование воздействия озона на полирезистентный штамм S. typhimurium, выделенный из внешней среды. Проведенные исследования показали высокую эффективность метода озонирования, позволили отработать и внедрить метод дискретного озонирования в комплекс противоэпидемических мероприятий.

Рассматривая вопросы профилактики и проведения противоэпидемических мероприятий в детском инфекционном стационаре, следует отметить, что они весьма сложны и трудоемки в организационном, эпидемиологическом и экономическом смысле, не всегда бывают исчерпывающими и приносят желаемый результат.

При проведении противоэпидемических мероприятий в ЛКИБ подтверждена высокая эпидемиологическая эффективность и надежность метода использования для санации больных и медперсонала сальмонеллезного бактериофага, поступающих и работающих в хроническом очаге НС. С 2000 г. и по настоящее время регистрация сальмонелл остается только на уровне заносов, эпидемиологически связанных случаев в стационаре не зарегистрировано. Минимальный предотвращенный ущерб за указанные годы применения метода использования бактериофага в комплексе противоэпидемических мероприятий составил 1,5—2 млн. рублей, включая экономические затраты, связанные с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями в очаге.

Давая оценку эпидемиологической эффективности дискретного озонирования воздуха лечебных отделений при включении его в систему противоэпидемических мероприятий, следует подчеркнуть, что озонаторы стали использоваться через 53 месяца от начала активизации эпидемического процесса нозокомиального сальмонеллеза в инфекционном стационаре и Липецкой области в целом. Динамика проявлений эпидемического процесса характеризовалась цикличностью и имела выраженную сезонность. В стационаре был сформирован стойкий очаг нозокомиального сальмонеллеза на фоне проводимого постоянно комплекса противоэпидемических мероприятий, что показало фактическую их несостоятельность.

Введенное приказом по учреждению дискретное озонирование воздуха помещений лечебных отделений (апрель 2000 г.) позволило на фоне усиления проведения противоэпидемических мероприятий добиться полной ликвидации хронической эпидемии нозокомиального сальмонеллеза. Таким образом, снизились затраты на лечение манифестных форм заболевания в 2 раза, в 4,5 раза снизились финансовые затраты на проведение заключительной дезинфекции. Все это время стационар продолжал функционировать в полном объеме, без его закрытия на проведение ремонтных работ.

С учетом изложенного, применение дискретного озонирования в комплексе противоэпидемических работ позволило стационару емкостью 400 коек уменьшить затраты по поводу ликвидации эпидемического очага нозокомиального сальмонеллеза в 8 -11 раз. Минимальный предотвращенный ущерб составил 3-5 млн. рублей.

Таким образом, следует подчеркнуть, что многоцелевое использование сальмонеллезного бактериофага и дискретного озонирования является важным направлением в комплексе противоэпидемических мероприятий, проводимых с целью локализации и ликвидации очагов нозокомиального сальмонеллеза в ЛКИБ.