Клинико-иммунологическая и микробиологическая характеристика сальмонеллеза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пашинцева, Илона Рудольфовна

  • Пашинцева, Илона Рудольфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 171
Пашинцева, Илона Рудольфовна. Клинико-иммунологическая и микробиологическая характеристика сальмонеллеза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашинцева, Илона Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные , концепции о роли факторов специфической и неспецифической защиты в патогенезе сальмонеллеза у детей.

1.2. Роль факторов патогенности сальмонелл в формировании инфекционного процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных сальмонеллезной инфекцией.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

3.1. Клиническая характеристика сальмонеллеза в зависимости от возраста детей, формы тяжести заболевания.

3.2. Клиническая характеристика сальмонеллезной инфекции у детей в зависимости от серовара возбудителя.

3.3. Клиническая характеристика сальмонеллезной инфекции у детей при спорадических и групповых заболеваниях.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ У ДЕТЕЙ

4.1. Гуморальный иммунный ответ у больных сальмонеллезом в зависимости от возраста и форм тяжести заболевания.

4.2. Гуморальный иммунный ответ при сальмонеллезе у детей в зависимости от серовара возбудителя.

4.3. Гуморальный иммунный ответ при сальмонеллезной инфекции у детей при спорадических и групповых заболеваниях.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

5Л. Биологические свойства сероваров S. enteritidis, S.typhimurium, сальмонелл редко встречаемых сероваров

5.2. Биологические свойства сальмонелл в зависимости от серовара возбудителя и формы тяжести заболевания.

5.3. Биологические свойства сальмонелл, выделенных у больных детей при спорадических заболеваниях и вспышках сальмонеллеза в зависимости от серовара возбудителя.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и микробиологическая характеристика сальмонеллеза у детей»

Актуальность проблемы. Проблема сальмонеллеза в настоящее время не утратила своей актуальности. Глобальный характер и сложность её решения обусловлены множественностью источников и вариабельностью путей распространения, наличием более 2500 видов сальмонелл, многообразием клинических форм и проявлений заболевания (Рыжова С.А., 1997, Шарапова О.В., 2004).

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около миллиона больных острыми кишечными инфекциями, в том числе и сальмонеллезом, из которых 60% составляют дети в возрасте до 14 лет (Калинин И.В., Буторова Л.И., 2001, Онищенко Г.Г., 2005). В последние два года отмечается выраженный рост заболеваемости сальмонеллезом. Так, в 2004 году в Российской Федерации заболеваемость сальмонеллезной инфекцией оставалась на высоком уровне и составляла 31,3 на 100000 населения. Зарегистрированы 73 вспышки острых кишечных заболеваний, в том числе и сальмонеллеза, что на 19,6% больше по сравнению с 2003 годом. За семь месяцев 2005 года в Российской Федерации отмечен рост заболеваемости сальмонеллезной инфекцией на 30%, на территории Ростовской области — на 40,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Онищенко Г.Г., 2005).

В современных условиях для острых кишечных инфекций, включая сальмонеллез, характерна спорадическая заболеваемость, которая составляет 80-95%. Однако в организованных коллективах, а иногда среди населения отдельных территорий продолжают регистрироваться эпидемические вспышки, особенно в детских дошкольных и образовательных учреждениях. Вспышки сальмонеллеза у большинства больных этиологически связаны с S.enteritidis (Солодовников Ю.П. с соавт., 1996, 1997, 1998, 1999, 2004; Петрюк В.А. с соавт., 1996; Берглезова JI.H. с соавт., 1999; Тибекин А.Т. с соавт., 1999; Сергевнин В.И. с соавт., 2003, Черкасова J1.B. с соавт., 2004).

Исследованиями Н.И. Мринской с соавт. (1991), О.В. Бухарина и соавт., (2000), В.Ф. Учайкина (2004) и др. показано, что наиболее часто сальмонеллез развивался у детей раннего возраста, находящихся на искусственном вскармливании, с неблагоприятным преморбидным фоном. Более того, авторы указывали на тяжелое течение сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста с развитием генерализованных форм и летальных исходов.

Несмотря на имеющиеся многочисленные сведения о факторах патогенности сальмонелл, отсутствуют данные, касающиеся патогенетической роли биологических свойств возбудителя при сальмонеллезе у детей, в сравнительном аспекте при спорадических заболеваниях и вспышках. Недостаточно изученным остается вопрос влияния серовара возбудителя на клиническую картину сальмонеллеза (Караваев В.Е., 1993, Ковальчук Н.И., 1997, Субботина с соавт., 1997, Ющук Н.Д., 2001).

Общеизвестно, что в реализации инфекционного воспаления имеют значение состояния иммунокомпетеитных систем. В этой связи представляется целесообразным комплексное изучение не только характеристики возбудителя, но и факторов специфического и неспецифического гуморального иммунного ответа у детей при данном заболевании.

Указанные факты свидетельствуют о том, что проблема сальмонеллеза продолжает оставаться актуальной, и определяют необходимость более глубокого изучения процесса взаимодействия составляющих системы паразит-хозяин, в наибольшей степени учитывающую обоюдные адаптационные способности как патогена, так и макроорганизма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: охарактеризовать биологические свойства возбудителя и состояние гуморального иммунного ответа при сальмонеллезной инфекции у детей, разработать критерии тяжести и прогноза заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать оценку клиническим формам сальмонеллеза у детей с учетом возраста, тяжести заболевания, серовара возбудителя и его биологическим свойствам при спорадических заболеваниях и вспышках.

2. Изучить особенности биологических свойств сальмонелл в зависимости от серовара возбудителя, тяжести течения инфекционного процесса, при спорадических заболеваниях и вспышках сальмонеллеза. Выявить совокупность факторов патогенности, обусловливающих высокопатогенные свойства возбудителя.

3. Установить особенности гуморального специфического, неспецифического и локального иммунного ответа при различных клинических формах сальмонеллезной инфекции в возрастном аспекте.

4. Выявить механизм взаимодействия макро- и микроорганизма, приводящий к развитию инфекционного процесса.

5. Разработать критерии специфической диагностики, тяжести, прогноза спорадических заболеваний и вспышек сальмонеллеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые при сальмонеллезе у детей:

• научно обоснована концепция взаимного участия макро- и микроорганизма в формировании инфекционного процесса;

• установлены различные типы гуморального иммунного ответа, определяющие особенности течения заболевания;

• разработаны клинико-иммунологические, микробиологические критерии специфической диагностики, тяжести, прогноза спорадических заболеваний и вспышек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенных исследований разработаны:

• способы диагностики сальмонеллеза путем определения уровня специфических антибактериальных, антитоксических антител в крови и факторов патогенности штаммов сальмонелл;

• информативные показатели оценки степени тяжести сальмонеллеза у детей;

• клинико-иммунологические, микробиологические критерии распознавания спорадических заболеваний и вспышек;

• показания для назначения патогенетической и этиотропной терапии с учетом чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результат взаимодействия микро - и макроорганизма является ведущим в патогенезе сальмонеллеза и оказывает влияние на формирование различных клинических вариантов заболевания.

2. При сальмонеллезе формируются различные типы иммунного ответа, индуцированного факторами патогенности сальмонелл и определяющие характер течения заболевания.

3. Особенности клинического течения сальмонеллеза зависят от совокупности биологических свойств возбудителя, возраста больных, характера иммунных нарушений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в работу детских инфекционных отделений МЛН УЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, используются в учебном процессе со студентами, интернами, ординаторами, курсантами ФУВ ГОУ ВПО РостГМУ. Основные положения работы доложены на III Научной сессии РостГМУ (2000г.), II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (2003г.), IV Научной сессии РостГМУ

2004г.). Апробация работы проведена на заседании кафедры детских инфекций ГОУ ВПО Ростовского Государственного медицинского университета.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры детских инфекционных болезней ГОУ ВПО РостГМУ и в рамках научно-практических работ по изучению биологических штаммов рода Salmonella, циркулирующих на территории Ростовской области (Министр здравоохранения Ростовской области (1997-2001гг.) д.м.н., профессор Кондратенко Т. А.). Иммунологические исследования проведены на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФУВ ГОУ ВПО РостГМУ (завкафедрой — д.м.н., профессор Сизякина Л.П.), кафедре детских инфекционных болезней ГОУ ВПО РостГМУ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Симованьян Э.Н.). Микробиологические исследования выполнялись на базе бактериологической лаборатории МЛПУЗ «ГБ №1 им. Н.А. Семашко» (главный врач к.м.н., Заслуженный врач России Жданов В.Г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» (зам. главного врача Швагер М.М., зав. санитарно-бактериологической лабораторией Митрофанова Т.В.), филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростов-на-Дону. ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 323 источника, из них 261 на русском и 62 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пашинцева, Илона Рудольфовна

ВЫВОДЫ

1. Сальмонеллез у детей характеризуется развитием среднетяжелых (79,4%), тяжелых (20,6%) форм и регистрируется чаще в возрасте старше трех лет (58,9%). Заболевания, вызванные S.enteritidis выявлены у 65,4%, S.typhimurium - у 18,7%, сальмонеллами редко встречаемых сероваров - у 15,9% больных. Спорадические заболевания отмечены у 50,5% пациентов, вспышки — у 49,5% детей.

2. Штаммы сальмонелл обладают совокупностью факторов патогенности: способностью к высокой и средней степени адгезии, инвазии, терморезистентности, продукции ТЛЭТ, ферментов патогенности (ДНК-азы, фосфатазы, нейраминидазы) от интенсивности продукции которых зависит клиническая картина заболевания. Тяжелая форма обусловливается штаммами с высокой степенью энтеротоксинопродукции (S.enteritidis, S.typhimurium), высокой и средней степенью инвазии (S.typhimurium, редко встречаемые серовары сальмонелл), терморезистентности (S.enteritidis, S.typhimurium). Общим для всех сероваров является наличие множественной лекарственной устойчивости, с преобладанием чувствительности к группам цефалоспоринов II-III поколения, аминогликозидов, тетрациклинов, производным хинолона, сульфаниламида, нитрофурана.

3. При сальмонелленой инфекции у детей изменения неспецифического и специфического гуморального иммунного ответа характеризуются повышением уровня сывороточных IgA, IgM, ЦИК, появлением специфических антибактериальных и антитоксических антител трех классов (IgA, М, G), наличием в крови свободного ТЛЭТ. Характер и степень выраженности иммунных сдвигов зависят от тяжести инфекционного процесса. Тяжелая форма сопровождается ослабленным иммунным ответом, с умеренным повышением сывороточных иммуноглобулинов, высоким уровнем ЦИК. Среднетяжелая форма характеризуется адекватным увеличением сывороточных IgA, IgM, наиболее низкими показателями ЦИК.

4. Степень выраженности иммунных нарушений зависит от возраста детей. Адекватный иммунный ответ регистрируется у больных старше 3 лет жизни, сопровождается значительным увеличением содержания сывороточных IgA, IgM, SIgA, антител к ЛПС, ТЛЭТ сальмонелл. Ослабленная иммунная реакция отмечается у пациентов грудного возраста, сопровождается менее выраженным повышением вышеуказанных показателей.

5. Вспышки сальмонеллеза регистрируются преимущественно у детей старше трех лет жизни (90,6%), обусловлены штаммами с высокой степенью адгезии, терморезистентности и характеризуются высоким содержанием сывороточных IgM, антибактериальных и антитоксических IgA-, IgG- антител. Спорадические заболевания преобладают среди детей грудного возраста (40,6%), вызываются высокотоксигенными штаммами, с выраженной активностью ДНК-азы, фосфатазы, нейраминидазы, чаще сопровождаются циркуляцией в крови свободного ТЛЭТ.

6. Изменения локальной иммунной защиты и связанное с ним развитие дисбиоза II-III степени, у больных сальмонеллезом зависят от возраста, формы тяжести, серовара возбудителя, эпидемической ситуации. Наиболее высокий уровень SIgA в копрофильтратах отмечен у детей старше 3 лет жизни, при среднетяжелой форме, вспышечном характере заболевания. Более глубокие изменения выявлены у пациентов с сальмонеллезом, вызванным S.typhimurium, редко встречаемыми сероварами. Содержание SIgA в слюне у больных грудного возраста снижается.

7. На основании результатов клинико-иммунологических, микробиологических сопоставлений, изучения чувствительности, специфичности, эффективности показателей установлены критерии оценки степени тяжести сальмонеллеза и прогноза эпидемической ситуации. Тяжелая форма характеризуется более значительным уровнем свободного ТЛЭТ в крови, низким - SIgA в слюне и копрофильтратах, высокими показателями ЦИК. Вспышки сопровождаются выделением штаммов сальмонелл, обладающих высокой адгезией, терморезистентностью, наиболее высоким уровнем SIgA в копрофильтратах, менее выраженным -ЦИК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества специфической диагностики сальмонеллеза рекомендуется применение метода ИФА, направленного на обнаружение в крови специфических антибактериальных и антитоксических антител трех классов (А, М, G).

2. Для оценки тяжести сальмонеллеза следует учитывать клинические данные, информативные иммунологические показатели. Снижение SIgA в слюне и копрофильтратах ниже 0,3 мг/мл и 0,4 мг/мл соответственно; повышение уровня ЦИК более 100 у.е.; содержание свободного ТЛЭТ в титре более, чем 1:50 верифицируют тяжелую форму заболевания. Значения SIgA в слюне, копрофильтратах выше, ЦИК — ниже указанных показателей характерны для среднетяжелой формы.

3. Высокая степень адгезии и терморезистентности сальмонелл, уровень SIgA в копрофильтратах выше 0,32 мг/мл, ЦИК менее 100 у.е. дают основание предполагать вспышечный характер заболевания. Высокая ЛТ-токсигенность, активность ДНК-азы, фосфатазы, уровень SIgA в копрофильтратах ниже 0,32 мг/мл, ЦИК более 100 у.е. свидетельствуют в пользу спорадического заболевания.

4. При антибактериальной терапии необходимо учитывать чувствительность, выделенных штаммов, к назначаемому препарату. На этапе эмпирической терапии рекомендовано назначать препараты групп цефалоспоринов II-III поколения, аминогликозидов, тетрациклинов, производных хинолона, сульфаниламида, нитрофурана.