Клинико-иммунологические особенности сочетанных сальмонеллезов у детей и иммунотерапия постинфекционного бактерионосительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Голубев, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубев, Андрей Олегович
Список сокращений.2
ВВЕДЕНИЕ.3
Актуальность проблемы.3
Цель исследования.6
Задачи исследования.6
Научная новизна.7
Практическая значимость.8
Внедрение полученных результатов.8
Апробация материалов диссертации.8
Публикации.9
Структура и объем диссертации.10
ГЛАВА 1. Обзор литературы.10
1.1. Частота выявления и этиологическая структура сочетанных острых кишечных инфекций у детей.10
1.2. Клинические особенности сочетанных форм сальмонеллезов у детей.12
1.3. Современные представления об иммунологических особенностях моно- и микст-сальмонеллезов у детей.14
1.4. Актуальные проблемы длительного постинфекционного бактериовыделения при сальмонеллезах у детей.27
ГЛАВА 2. Материалы и методы.33
2.1. Объем исследования и характеристика обследуемых групп.33
2.2. Методы исследования.36
Клинические наблюдения.36
Стандартные методы (лабораторные и инструментальные).36
Инструментальные исследования.36
Методы верификации диагноза.37
Иммунологические методы.38
Методика.40
Оценка клеточного иммунитета.41
Статистическая обработка данных.44
ГЛАВА 3. Частота выявления микст-сальмонеллезов у детей и влияние на нее разных факторов.44
3.1. Частота микст-сальмонеллезов в разные годы и сезоны года.44
3.2 Частота выявления микст-сальмонеллезов у детей разного возраста.48
ГЛАВА 4. Клинические особенности сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции у детей и факторы, влияющие на них.52
4.1. Сравнительная клиническая характеристики моносальмонелл езов и сальмонелллезно -ротавирусной инфекции у детей.52
4.2. Клинические особенности сальмонеллезно-ротавирусной инфекции у детей разного возраста.71
4.3. Сравнительная клиническая характеристика моносальмонеллезов и сальмонелллезно-ротавирусной инфекции у детей в зависимости от сроков присоединения ротавирусной инфекции.77
ГЛАВА 5. Особенности иммунного статуса при моно- и микст-сальмонеллезах у детей.91
5.1. Особенности иммунного статуса при моносальмонеллезах у детей разного возраста.91
5.2. Особенности иммунного статуса при монои микст-сальмонелл езах у детей.102
5.3. Особенности иммунного статуса при микст-сальмонелл езах в зависимости от сроков присоединения ротавирусной инфекции.112
5.4. Особенности иммунного статуса у детей сальмонеллезом при присоединении респираторной и ротавирусной инфекций.116
5.5. Корреляционные связи параметров иммунного ответа с клиническими проявлениями болезни у детей с моносальмонеллезами.120
5.6. Корреляционные связи параметров иммунного ответа с клиническими проявлениями болезни у детей с микст-сальмонеллезами.123
ГЛАВА 6. Клинико-иммунологические аспекты и эффективность иммунотерапии у детей с постинфекционным бактериовыделением сальмонелл.128
6.1. Длительность бактериовыделения при сальмонеллезах у детей и влияние на нее различных факторов.128
6.2. Особенности иммунного статуса у детей с постинфекционным бактериовыделением сальмонелл в зависимости от сроков бактериовыделения и критерии прогнозирования длительного бактерионосительства.136
6.3. Корреляционные связи параметров иммунного ответа с клиническими проявлениями заболевания у детей в зависимости от сроков бактериовыделения сальмонелл.145
6.4. Эффективность Ликопида у детей с постинфекционном бактериовыделении сальмонелл.150
Обсуждение.161
Выводы.172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности сочетанных сальмонеллезов у детей и иммунотерапия постинфекционного бактерионосительства»
Актуальность проблемы
Острые кишечные инфекции (ОКИ) продолжают занимать ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по массовости, экономическому и социальному ущербу только острым респираторным заболеваниям и гриппу [50]. По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют острыми кишечными инфекциями более 1 миллиарда человек, из которых 65-70 % составляют дети до 5 лет [54, 73].
В этиологической структуре ОКИ в последние годы все большую роль стали играть вирусы (рота-, норо-, астро-, адено- и другие). По данным зарубежных авторов, доля вирусных возбудителей при ОКИ у детей колеблется от 42 %до 88,1 % с тенденцией к снижению к более старшему возрасту [124]. В этиологической структуре вирусных диарей у детей доминируют ротавирусы. По данным зарубежных авторов, их доля колеблется от 10,4 % [125] до 53,5 % [98], однако, в большинстве исследований они выявляются у трети детей [88, 97, 100]. По данным российских исследователей, при использовании одного метода диагностики (ПЦР или ИФА) ротавирусная инфекция выявлялась у 30,4 % и 31.1 % детей, госпитализированных с ОКИ, а при использовании комплекса этих методов - у 41,5 % [ 10].
Среди ОКИ бактериальной этиологии одно из ведущих мест продолжают занимать сальмонеллезы. По данным официальной статистики в Российской Федерации (РФ) заболеваемость сальмонеллезами у детей после некоторой тенденции к снижению в 1990-е гг. (с 109,5 в 1994 г. до 69,9 в 1997 г. на 100 тыс. детского населения), начиная с 2000 г. стабилизировалась, а с 2006 г. опять стала расти и достигла к 2012 г 106,5 на 100 тысяч детского населения, превысив заболеваемость шигеллезами в 3 раза (106,5 против 35,58). У детей, госпитализированных в профильный стационар по поводу ОКИ, сальмонеллезы в последние годы вышли на первое место среди расшифрованных бактериальных
ОКИ, а сальмонеллез и ротавирусная инфекция занимают 70-80 % из всего числа лабораторно подтвержденных ОКИ [50].
На современном этапе, в связи с успехами в изучении этиологии ОКИ, открытием новых возбудителей и совершенствованием их диагностики, особую актуальность приобрела проблема сочетанных ОКИ, хотя они до сих пор не включены в качестве отдельной нозологической формы в международную классификацию ОКИ (МКБ-10). Частота их выявления, по данным отечественных авторов, колеблется от 3,1 % до 70 % [13, 42, 52, 60, 75], а по данным зарубежных исследователей - от 1.6 % до 44 % [97, 117, 120, 122, 143]. При этом в общей структуре микст-инфекций доминируют вирусно-вирусные ассоциации (54 %), в 38 % случаев регистрируется вирусно-бактериальные ОКИ и лишь у 8 % детей бактериально-бактериальные инфекции [52]. Частота сочетанного течения доминирующих в настоящее время сальмонеллеза и ротавирусной инфекции также значительно варьирует. Так, по данным зарубежных авторов она колеблется от 1,6 % до 22 % [113, 114, 120], а по данным отечественных исследователей - от 2,7 % до 25 % [5, 25, 42, 79].
ОКИ часто сочетаются с ОРЗ разной этиологии. Так, установлено совместное течение ОКИ с микоплазмозом (4,1 %), парагриппом (5,8 %), торо - вирусной инфекцией (6,7 %), гриппом (15,3 %), PC-вирусной инфекцией (21,5 %), коронавирусной (28,7 %) и аденовирусной (31,2 %) инфекциями [56].
Однако клинические особенности течения и исходы сочетанных форм кишечных инфекцией, в частности, сальмонеллезно-ротавирусной инфекции, у детей изучены недостаточно. Имеются лишь единичные работы с описанием клиники острой фазы болезни. Установлено, что на характер течения вирусно-бактериальных диарей большее влияние оказывают бактериальные агенты, отражением чего являются большая выраженность и продолжительность основных клинических синдромов (рвота, диарея, лихорадка) и заболевания в целом [41, 42, 113, 117]. Однако, клинические особенности течения и исходов сочетанной сальмонеллезно-ротавирусной инфекции практически не изучены, нет данных о влиянии сопутствующей вирусной инфекции на длительность сальмонеллезного бактериовыделения.
Известно, что на течение как моно, - так и микст-инфекции влияют свойства возбудителя и пути заражения - с одной стороны - и преморбидный фон ребенка и состояние его иммунного статуса - с другой стороны. Поэтому в последние годы большой интерес исследователей, как отечественных, так и зарубежных, привлекает проблема иммунопатогенеза кишечных инфекций. Установлено, как в эксперименте, так и клинике, снижение при ОКИ показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, клеток СБЗ+, СБ4+, СБ8+, дефицит секреторного ^А, лизоцима в крови больных [70, 84, 95]. Показана патогенетическая роль различных цитокинов при ротавирусных и бактериальных инфекциях у детей [21, 92, 136]. При сочетании вирусной и бактериальной инфекций создается парадоксальная ситуация для иммунной системы, требующая одновременного включения двух оппозитивных форм иммунного ответа: опосредованного ТЫ (для противовирусного иммунного ответа) и ТЪ2 (для противобактериального ответа) [86].Однако в литературе особенности иммунитета при сочетанной сальмонел-лезно-ротавирусной инфекции описаны лишь в единичных работах [18].
Одной из важных проблем современных сальмонеллезов у детей является длительность постинфекционного бактерионосительства. Сведения в литературе по этому вопросу противоречивы. Так, по данным зарубежных исследователей, через год после перенесенного сальмонеллеза выделение возбудителя сохраняется у 2,6 % детей младше 5 лет и менее, чем у 1 % детей старше 5 лет и взрослых [43], однако, отечественные авторы отмечают длительное бактерио-выделение после перенесенного сальмонеллеза у 0,1-10 % детей [И, 28]. Важной нерешенной проблемой остаются и вопросы терапии детей с длительным бактериовыделением, поскольку общепринятые методы (повторные курсы антибиотиков и бактериофагов) недостаточно эффективны [9, 20, 90, 130].
Перспективным является использование иммунокоррегирующих препаратов. Одним из них является Ликопид - отечественный иммуномодулятор, сочетающий безопасность для детей с высокой иммуномодулирующий активностью, воздействующий на все звенья иммунитета (прежде всего, фагоцитоз).
Имеются данные об эффективности Ликопида при различной инфекционной патологии у детей, в том числе, при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей; острых и хронических гепатитах А, В, С; герпетических инфекциях [29]. Также Ликопид применялся при коррекции дис-биоза кишечника у детей [39]. Однако данных о применении Ликопида при длительном сальмонеллезном бактериовыделении в доступной литературе не найдено.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности изучения клини-ко-иммунологических особенностей микст-сальмонеллезов и длительного бакте-риовыделения сальмонелл у детей и оптимизации их терапии, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Оптимизация диагностики сочетанного сальмонеллеза у детей и терапии постинфекционного бактерионосительства на основании изучения их клинико-иммунологических особенностей
Задачи исследования
1. Изучить частоту выявления микст-сальмонеллезной инфекции у детей, госпитализированных в профильный стационар, и определить факторы, на них влияющие.
2. Сравнить клиническую картину болезни при моносальмонеллезах и сальмо-неллезно-ротавирусной инфекции в зависимости от возраста детей и сроков присоединения ротавирусной инфекции.
3. Определить параметры иммунного статуса (фагоцитарные показатели; субпопуляции лимфоцитов; уровни IgG, IgM, IgA, аффинность IgG антител; показатели миграции лейкоцитов) у детей разного возраста с моно- и сочетанными сальмонеллезами и их корреляционные взаимосвязи с клиническим вариантом и тяжестью болезни.
4. Установить длительность постинфекционного выделения сальмонелл, факторы, на нее влияющие, особенности иммунного статуса и их прогностическую значимость.
5. Изучить клиническую и иммунологическую эффективность Ликопида у детей с длительным бактериовыделением сальмонелл.
Научная новизна
Установлено, что у более чем половины госпитализированных детей сальмонеллез сочетается с наиболее распространёнными вирусными инфекциями (ротавирусной, ОРВИ и их сочетанием). Сальмонеллезно-вирусные инфекции чаще выявляются у детей раннего возраста и регистрируются круглогодично, но с большей частотой в холодное время года.
Показано, что сальмонеллезно-ротавирусная инфекция сохраняет клинические проявления, свойственные сальмонеллезу, но характеризуется большей кратностью рвоты и большей длительностью основных симптомов болезни. Эти различия зависят не только от возраста детей, но и от сроков присоединения ротавирусной инфекции (их больше при внутрибольничном инфицировании, чем при одномоментном заражении).
Получены новые данные об иммуногенезе сочетанных форм сальмонел-лезов у детей. Установлено, что если при моносальмонеллезах страдает, преимущественно, клеточное звено иммунитета (снижение ИРИ за счет повышении СБ8+), то при сальмонеллезно-ротавирусной инфекции, кроме того, имеются нарушения в гуморальном звене иммунитета (снижение аффинности ^в), а снижение показателей фагоцитоза имеется только при сочетанных инфекциях, независимо от их этиологии, но более выражено при сальмонеллезно-бактериальной инфекции.
Впервые показаны: частота длительного (1,5 месяца и дольше) бактерио-выделения сальмонелл (20,3 %); влияние на нее разных факторов, особенно неадекватной антибиотикотерапии, и нарушения во всех звеньях иммунитета, их прогностическая значимость.
Впервые установлена высокая санирующая эффективность отечественного иммуномодулятора Ликопида у детей с длительным бактериовыделением сальмонелл, что сопровождается улучшением показателей иммунитета (увеличением поглотительной способности фагоцитов, усилением миграции лейкоцитов и нормализацией ИРИ).
Практическая значимость
Разработанные и внедренные в практику лечебных учреждений новые подходы к диагностике микст-сальмонеллеза у детей, прогнозированию и терапии длительного постинфекционного бактериовыделения сальмонелл будут способствовать улучшению исходов заболевания и снижению экономических затрат на их лечение.
Внедрение полученных результатов
Полученные результаты внедрены в практику работы врачей профильных отделений государственного учреждения здравоохранения Детской инфекционной больницы № 5 (главный врач Власов Е. В.), Северо-Восточного административного округа г. Москвы и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Детская городская клиническая больница № 9 им. Сперанского Центрального административного округа (главный врач Корсунский А. А.), практическую работу врачей ГБУЗ ДТП № 11 филиал 1 (заведующая филиала Зайц А. В.).
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: • на VII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2008);
• на I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009);
• на инфекционной секции Московского Городского отделения Союза Педиатров России (Москва, 2009);
• на II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010);
• на Всероссийском Ежегодном Конгрессе "Инфекционные болезни у детей диагностика, лечение и профилактика" (Санкт-Петербург, 2010);
• на Московском научном обществе специалистов по клинической лабораторной диагностике (Москва, 2010);
• на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье" (Москва, 2010);
• на X конгрессе детских инфекционистов России "Актуальные вопросы, патологии и вакцинопрофилактики " (Москва, 2011);
• на XIII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье" (Москва, 2011);
• на Научной конференции "Актуальные проблемы в прогрессивных научных исследованиях" (г. Арад, Израиль, 2012);
• на XI Конгрессе детских инфекционистов России "Педиатрия и инфекции" (Москва, 2012);
• на Всероссийском Ежегодном Конгрессе"Инфекционные болезни у детей; диагностика, лечение и профилактика" (Санкт-Петербурге 2012);
• на инфекционной секции Московского Городского отделения Союза Педиатров России (Москва 2013)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованном ВАК, и 1 - в зарубежном издании.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 151 источника (86 отечественных и 65 зарубежных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 67-ю таблицами, 47-ю рисунками и 5-ю выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Голубев, Андрей Олегович
Выводы
1. При современной эпидемиологической обстановке сальмонеллез у госпитализированных детей протекает как моно- инфекция только у 41,0 %, у остальных сочетается с наиболее распространенными вирусными инфекциями: с ротавирусной инфкецией, с ОРВИ и их сочетанием. Сальмонеллезно-ротавирусная инфекция выявляется во всех возрастных группах круглогодично, но чаще у детей первого года жизни и в холодное время года (зимне - весенняя сезонность с пиком во втором квартале).
2. При сальмонеллезно-ротавирусной инфекции сохраняются типичные клинические проявления сальмонеллеза, но имеются и различия, зависящие от возраста детей. У детей до 1,5 лет при микст-инфекции, по сравнению с моно-сальмонеллезом, выявляются более раннее появление симптомов геморрагического колита и тенденция к большей частоте гепатоспленомегалии, а у детей старше 1,5 лет - меньшая длительность лихорадочной реакции, но большая частота рвоты и ее длительность.
3. Установлена зависимость клинических проявлений сальмонеллезно-ротавирусной инфекции от сроков присоединения ротавирусной инфекции. При внутрибольничном инфицировании по сравнению с одномоментным - в 2 раза чаще регистрируется эксикоз; в 2,6 раз реже - многократная рвота, но в 5 раз чаще ее волнообразный характер; а также большая длительность диареи.
4. При моносальмонеллезе страдает, преимущественно, клеточное звено иммунитета (снижение ИРИ за счет повышенияСБ8+ %), однако, у детей до 1,5 лет, кроме того, имеется снижение показателей фагоцитоза (внутриклеточной бактерицидности лейкоцитов, хемилюминесценции как спонтанной, так и индуцированной), а у детей старше 3-х лет показателей гуморального иммунитета (снижение уровня IgG). Установлены прямые корреляционные связи между показателями иммунного статуса и клиническими проявлениями болезни: высокие уровни IgM - с тяжестью, a IgM, ХИ и ФИМ - с клиническим вариантом болезни (гастроэнтероколитом)
5. При сальмонеллезно-ротавирусной инфекции страдают все звенья иммунитета, особенно его гуморальное звено, что проявляется, прежде всего, в снижении аффинности IgG, более выраженном при внутрибольничном инфицировании ротавирусами (в сочетании с повышением уровня CD 19+%) и при сочетанном течении сальмонелл езно-ротавирусной инфекции с ОРЗ. Корреляционные связи показателей иммунного ответа с тяжестью и клиническим вариантом болезни не выявлены.
6. При сальмонеллезно-бактериальной инфекции имеется преимущественно нарушение фагоцитарного звена иммунного ответа, выраженное в снижении показателей ХС, ХИ, ВБЛ, не только по сравнению с контролем, но и по сравнению с показателями при моносальмонеллезах (ХС, ХИ) и сальмонеллез-но-ротавирусной инфекции (ХС). Сочетанное снижение этих показателей (ВБЛ+ХС+ХИ) регистрировалось в 6 раз чаще, чем при моносальмонеллезе.
7. У 58,4 % детей продолжалось выделение сальмонелл после выписки из стационара, в том числе у 20,3 % длительно (1,5-8 месяцев). Длительное бакте-риовыделение чаще регистрируется у детей с энтероколитическим вариантом болезни; у больных, получавших 3 и более курсов антибиотиков, и реже - при заболевании, вызванным S.Enteritidis, по сравнению с другими штаммами, резистентными к антибиотикам.
8. Длительное бактериовыделение сопровождается нарушением всех звеньев иммунного ответа: фагоцитоза (снижение ХИ); гуморального звена (сочетанное снижение уровней IgG и IgM); субпопуляций лимфоцитов (снижение % CD4+ и иммуннорегуляторного индекса), и, особенно, подавлением миграции лейкоцитов в РТМЛ (при специфической и неспецифической стимуляции) - у 90 % и 78,6 % детей против 3,7-7,4 % в группах сравнения. Сочетанное снижение показателей ИРИ, уровней IgG и IgM, подавления миграции лейкоцитов выявлялось только при длительном бактериовыделении, что является обоснованием целесообразности использования этих показателей в качестве прогностического критерия. Установлена прямая корреляционная связь показателей фагоцитоза (ФИМ, ФИН) и количества CD 16+ % - с клиническим вариантом болезни (гастроэнтероколитом).
9. Установлена высокая санирующая эффективность отечественного им-муномодулятора Ликопида у детей с постинфекционным выделением сальмонелл, что сопровождалось и улучшением показателей иммунитета (увеличением поглотительной способности фагоцитов, усилением миграции лейкоцитов и нормализацией ИРИ). Это является обоснованием целесообразности использования Ликопида для санации детей с постинфекционным бактерионосительством.
Практические рекомендации
Целесообразно круглогодичное обследование на ротавирусный антиген всех детей с ОКИ, в том числе с клинической картиной сальмонеллеза - с целью своевременного выявления этой распространенной микст-инфекции, прогнозирования исхода болезни и оптимизации терапии.
Для своевременной диагностики и профилактики постинфекционного бактерионосительства сальмонелл целесообразно повторное бактериологическое обследование детей после выписки из стационара (не менее 3-х раз) и использование РТМЛ с прогностической целью.
У детей с длительным бактериовыделением после перенесенного сальмонеллеза целесообразно применение иммунокоррегирующей терапии Ликопи-дом по схеме - тремя курсами по 10 дней с перерывом 20 дней - с последующим контрольным обследованием (3 бактериологических посева кала через день и 4-й анализ - через месяц.)