Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Трунилина, Раиса Александровна

  • Трунилина, Раиса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 147
Трунилина, Раиса Александровна. Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трунилина, Раиса Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутрибольничные инфекции как одна из проблем современного этапа развития медицины

1.2. Эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ

3.1. Динамика уровня заболеваемости внебольничным сальмонеллезом в г. Магнитогорске (1987-2001 гг.)

3.2. Динамика этиологической структуры возбудителей сальмонеллезной инфекции за годы наблюдения

3.3. Динамика структуры заболевших внебольничным сальмонеллезом

3.4. Характеристика клинических форм сальмонеллеза у детей и взрослых

ГЛАВА IV. ЧАСТОТА ЗАНОСОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКИЕ СТАЦИОНАРЫ И ИХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1. Частота заносов возбудителей сальмонеллезной инфекции с поступающими в отделения хирургического профиля больными

4.2. Этиологическая структура возбудителей

4.3. Структура основной патологии пациентов, выделяющих различные сероварианты сальмонелл

4.4. Микробиологические особенности серовариантов сальмонелл, выделенных от больных хирургического профиля. Спектр антибиотикорезистентности

ГЛАВА V. УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНЫМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ В ОТДЕЛЕНИЯХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВАМ. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОЗОКОМИАЛЬНОГО САЛЬМОНЕЛЛЕЗА СРЕДИ БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Краткая характеристика эпидемий нозокомиального сальмонеллеза

6.2. Факторы риска заболевания нозокомиальным сальмонеллезом. Группы больных хирургических отделений, наиболее подверженные риску инфицирования и заболевания

6.3. Анализ летальности больных нозокомиальным сальмонеллезом

6.4. Пути и факторы передачи возбудителя нозокомиального сальмонеллеза в стационаре для взрослых

6.5. Роль и значение медицинского персонала

ГЛАВА VII. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ

7.1. Совершенствование эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями

7.2. Система профилактических и противоэпидемических мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности и профилактика нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля»

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в настоящее время остается одной из наиболее острых в ряду неотложных задач, стоящих перед здравоохранением как в нашей стране, так и за рубежом. По данным отечественных и зарубежных авторов, у 5 - 35% госпитализированных больных, особенно в хирургических стационарах, после оперативных вмешательств развиваются различные формы ВБИ. Наслаиваясь на основное заболевание, они оказывают большое влияние на состояние организма, удлиняют сроки лечения, ведут к хронизации процесса и нередко - к летальным исходам. Актуальна проблема внутрибольничных инфекций не только высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими [Покровский В.И., 1988; Семина Н.А., Ковалева Е.П. и др., 1999; Durand-Gasselin В., Neu Harold С., 1993].

Одной из важных особенностей ВБИ является появление и широкое распространение с конца 40-х годов особых биологических разновидностей сальмонелл, способных вызывать очаги внутрибольничных инфекций, главным образом, в детских стационарах, среди новорожденных и детей первого года жизни [Арбузова В.А., 1960].

К 70-м годам вспышки внутрибольничного (нозокомиального) сальмонеллеза стали регистрироваться почти повсеместно, как за рубежом, так и в России. Возбудителем этой инфекции может быть любой серовар, но доминирующей является Salmonella typhimurium [Килессо В.А.,1979; Покровский В.И., 1989; Яфаев Р.Х., 1989].

Проблема остается актуальной и в 90-е годы, когда вспышки нозокомиального сальмонеллеза стали возникать в отделениях больниц для взрослых, в первую очередь в стационарах хирургического профиля [Акимкин В.Г., 1995-1998; Селькова Е.П., 1998; Krutsch Hanswerner, 1993].

Наряду с этим во всех странах мира в последние десятилетия отмечается высокий уровень заболеваемости внегоспитальным сальмонеллезом. Ученые и практики в современных условиях направляют свои усилия на снижение уровня заболеваемости и ограничение распространения возбудителей сальмонеллеза среди основных источников этой инфекции. Современной эпидемиологической особенностью внегоспитальных сальмонеллезов является увеличение числа пищевых вспышек, связанных прежде всего с употреблением птицы и птицепродуктов. Ведущим возбудителем внегоспитального сальмонеллеза является Salmonella enteritidis, определяющая более 70% случаев выделения сальмонелл [Рожнова С.Ш., 1999; Pacini R.,1993; Tavechio А.Т.,1996].

Эпидемиологические закономерности госпитальных сальмонеллезов. значительно отличаются от внегоспитальных, наблюдаемых при традиционном пищевом пути их распространения, и заключаются:

1) в избирательной локализации очагов, вовлечении в эпидемический процесс новорожденных, детей первого года жизни, а также тяжелых больных хирургических и реанимационных отделений, психоневрологических и диализных центров, пациентов с онкологической патологией и системными болезнями органов кроветворения;

2) в ведущей роли человека как источника инфекции;

3) в изменении структуры заболевших с увеличением лиц пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую сопутствующую патологию;

4) в увеличении среди возбудителей штаммов, полирезистентных не только к традиционным антибиотикам, но и к препаратам нового поколения, что приводит к серьезным трудностям в лечении генерализованных и локализованных внекишечных сальмонеллезов, число которых растет. Полирезистентные штаммы сальмонелл устойчивы к дезинфектантам, способны долгое время сохраняться на разных объектах госпитальной среды (постельное белье, игрушки, уборочный инвентарь, пыль) [Покровский В.И., 1982; Турьянов М.Х., 1995; Сидоренко С.В., 1997; Shannon К., 1998];

5) в увеличении значимости необычных, несвойственных для сальмонеллезов путей (контактно-бытового, воздушно-пылевого) и факторов передачи инфекции [Селькова Е.П., 1998; АкимкинВ.Г., 1998; Рожнова С.Ш., 1999];

6) в возникновении эпидемических очагов инфекции в стационарах преимущественно в холодные месяцы года [Акимкин В.Г.,1998];

7) в особой роли в распространении данной инфекции медицинского персонала [Акимкин В.Г., 1997,2002; Chung Myung S., 1993];

8) в возрастании роли нозокомиального сальмонеллеза как оппортунистической инфекции для ВИЧ-инфицированных пациентов [Vew Wing W., 1994; Morel Hetal, 1995; Fernandez G.,1997; Rorbakken G., 1997; Акимкин В.Г., 2002].

Для ликвидации длительно существующего очага нозокомиального сальмонеллеза в крупном многопрофильном лечебном учреждении для взрослых впервые был применен сальмонеллезный бактериофаг, показавший высокую клиническую и эпидемиологическую эффективность в комплексе противоэпидемических мероприятий [Акимкин В.Г., 1998].

Однако, несмотря на длительное и серьезное исследование проблемы нозокомиального сальмонеллеза отечественными и зарубежными учеными, остается ряд нерешенных задач, особенно в хирургических отделениях стационаров для взрослых. В связи с увеличением в структуре заболевших лиц пожилого и старческого возраста, имеющих тяжелую основную патологию и порой необычную клиническую картину инфекционного процесса, возникает необходимость раннего выявления сальмонеллезной инфекции у больных, поступающих в хирургические отделения, что имеет важное практическое значение для профилактики внутрибольничного сальмонеллеза.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно -исследовательской деятельности Проблемной комиссии по внутрибольничным инфекциям Научного Совета по эпидемиологии, инфекционным и паразитарным болезням РАМН и МЗ РФ, кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Целью настоящего исследования являлось совершенствование системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекса мероприятий, направленных на профилактику возникновения, локализацию и ликвидацию очагов нозокомиального сальмонеллеза в отделениях хирургического профиля.

Для выполнения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить уровень заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности внебольничного сальмонеллеза.

2) Провести анализ частоты заносов возбудителей сальмонеллезной инфекции в хирургические отделения стационара с поступающими пациентами, изучить их микробиологические особенности и спектр чувствительности к современным антибиотикам.

3) Изучить характер заболеваемости и клинико-эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза больных в отделениях хирургического профиля.

4) Определить факторы и группы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом среди пациентов отделений хирургического профиля.

5) Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции в хирургических отделениях стационаров.

Научная новизна исследования

Установлены доминирующие сероварианты сальмонелл, обусловливающие течение эпидемического процесса внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены уровень носительства сальмонелл среди пациентов и частота заносов сальмонеллезной инфекции с больными в хирургические отделения многопрофильных стационаров для взрослых. Установлены клинико-эпидемиологические особенности и различия внебольничного и нозокомиального сальмонеллеза. Определены основные группы пациентов хирургического профиля, а также эпидемиологические факторы риска инфицирования и заболевания нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах.

Практическое значение работы

Расширены практические представления о спектре антибиотикорезистентности доминирующего возбудителя нозокомиального сальмонеллеза - S. typhimurium. Показана эпидемиологическая целесообразность и профилактическая направленность активного эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл поступающих в хирургические отделения пациентов, организованного в стационаре в период эпидемиологического неблагополучия по нозокомиальному сальмонеллезу. Подтверждена клиническая и эпидемиологическая эффективность применения сальмонеллезного бактериофага с целью профилактики заболевания у поступающих и находящихся в эпидемическом очаге нозокомиального сальмонеллеза пациентов. Оптимизированы система эпидемиологического надзора за внутрибольничными кишечными инфекциями и комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллезной инфекции в хирургических отделениях стационара.

Внедрение в практику

Автором подготовлены методические рекомендации для врачей ("Комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с сальмонеллезной инфекцией в хирургическом стационаре") и среднего медицинского персонала ("Комплекс мероприятий по борьбе с сальмонеллезной инфекцией в многопрофильном стационаре городской больницы №1 им. Г.И. Дробышева"), утвержденные главным врачом больницы в 2000 г. Разработаны и внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Магнитогорска ряд организационно-методических документов, оптимизирующих деятельность стационаров по профилактике заносов и распространения внутрибольничных кишечных инфекций. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях врачей 1-ой городской больницы г. Магнитогорска (1998-2003 гг.), на заседаниях общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов г. Магнитогорска

1998-2003 гг.), на областной конференции врачей Челябинской области по внутрибольничным инфекциям 18 декабря 2001 г, на конференции врачей г. Магнитогорска по внутрибольничным инфекциям 4-5 марта 2002 г. В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межлабораторной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии 21 мая 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Трунилина, Раиса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая ситуация в крупных городах Уральского региона характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения сальмонеллезной инфекцией с преобладанием в структуре возбудителей S. enteritidis (более 60%).

2. В хирургические отделения стационара осуществляется постоянный занос сальмонеллезной инфекции с больными, находящимися в инкубационном периоде заболевания, или бактерионосителями. Удельный вес поступающих в хирургические отделения пациентов, от которых изолируются различные сероварианты сальмонелл, ежегодно составляет 0,1 - 0,8%.

3. Доминирующим серовариантом (более 60%), выделяемым от больных хирургических отделений, является S. typhimurium, 95-98% штаммов которой отличаются выраженной полиантибиотикорезистентностью, устойчивостью к воздействию факторов внешней среды и традиционно рекомендуемым концентрациям дезинфицирующих средств. Подавляющая часть штаммов S. typhimurium (более 70%) заносится в хирургические отделения пациентами пожилого и старческого возраста, имеющими хроническую патологию и частые госпитализации в анамнезе.

4. Многолетняя заболеваемость нозокомиальным сальмонеллезом характеризуется выраженной неравномерностью от спорадической до вспышечной, приобретающей в динамике характер хронических длительно текущих эпидемий с выраженной сезонностью в холодное время года.

5. Подавляющую часть заболевших нозокомиальным сальмонеллезом в многопрофильных стационарах (более 75%) составляют пациенты пожилого и старческого возраста отделений хирургического и реанимационного профилей после проведенного им оперативного лечения острых и хронических заболеваний органов брюшной полости и онкологической патологии различной локализации.

6. Организация эпидемиологического наблюдения с проведением микробиологического исследования на носительство сальмонелл всех пациентов, поступающих в хирургические отделения, проводимого в целях раннего активного выявления среди них носителей или заболевших, является важным и эффективным направлением эпидемиологического надзора и улучшает качество мероприятий по профилактике внутрибольничных кишечных инфекций в условиях высокого уровня заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом пациентов ЛПУ и населения региона сальмонеллезной инфекцией.

7. Эффективность ликвидации очагов нозокомиального сальмонеллеза в хирургических отделениях зависит от своевременности, качества и целенаправленности проведения комплекса мероприятий, ориентированных на все звенья эпидемического процесса. Использование сальмонеллезного бактериофага в профилактических целях позволяет надежно защищать восприимчивый контингент больных, медицинского персонала в условиях нахождения их в очаге нозокомиального сальмонеллеза при постоянно действующих механизмах передачи инфекции, что значительно сокращает сроки локализации и ликвидации эпидемических очагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутрибольничные инфекции в настоящее время остаются одной из важных проблем, стоящих перед здравоохранением как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема ВБИ актуальна не только в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности, но и значительным социально - экономическим ущербом, причиняемым ими. По обобщенным данным, 42% послеоперационной летальности обусловлены ВБИ, при этом 92% приходится на хирургических больных [37,65,108,124].

Говоря об этиологии ВБИ, следует подчеркнуть их полиэтиологичность. Широкий спектр микроорганизмов, вызывающих ВБИ, включает представителей различных таксономических групп, относящихся к бактериям, вирусам, простейшим и грибам. В последние годы отмечается возрастающая роль при ВБИ условно — патогенных энтеробактерий, псевдомонад, аценетобактеров. Возникают вспышки ВБИ, вызванные энтеровирусами, вирусами гепатитов В и С, герпеса, краснухи, ВИЧ [108,163,190].

Особенностью современных ВБИ является появление и широкое распространение среди них сальмонеллезной инфекции. В последние - годы стали регистрироваться крупные вспышки нозокомиального сальмонеллеза в многопрофильных ЛПУ для взрослых, главным образом, в отделениях для тяжелых больных: онкологических, гематологических, реанимационных, психоневрологических, диализных центрах.

Нозокомиальный сальмонеллез стал одной из ведущих нозологических форм среди внутрибольничных инфекций. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в крупных ЛПУ очень сложны и трудоемки во всех отношениях и не всегда приносят желаемые результаты. Сложности связаны с биологическими особенностями самого возбудителя. Доминирующим возбудителем нозокомиального сальмонеллеза во всем мире является S. typhimurium, который отличается

- полиантибиотикорезистентностью,

- устойчивостью во внешней среде,

- многообразием путей передачи,

- низкой инфицирующей дозой,

- высокой контагиозностью,

- особенностью групп поражаемых пациентов (ослабленные больные пожилого возраста с преимущественной хронической патологией и после операций на брюшной полости), а также медицинского персонала стационара.

В связи с высокой заболеваемостью сальмонеллезом повсеместно, в том числе и в г. Магнитогорске, своевременное выявление, регистрация и изучение заносов инфекции в стационар - единственный способ предупреждения ВБИ. Раннее выявление инфекционных больных, поступающих в многопрофильный стационар, является составной частью активного эпидемиологического надзора [Акимкин В.Г.,1998; Сергиев В.И., 2000; Scheckler, 1997].

За 7 лет наблюдения (1995 - 2001 гг.) в хирургический приемный покой было госпитализировано 20,4% (37) хирургических больных, у которых диагностированы манифестные формы сальмонеллеза. У 79,6% (144) поступивших больных установлен диагноз «сальмонеллезное бактерионосительство».

Поражение органов брюшной полости и онкозаболевания отмечены у 90,6% больных: у больных с S. typhimurium - 92,9%, с S. enteritidis -91%, у больных с другими сальмонеллами - 75%. Доминирующим возбудителем нозокомиального сальмонеллеза являлась S. typhimurium.

Зарегистрировано 9 очагов инфекции, обусловленных только S. typhimurium. Для эпидемического процесса, обусловленного S. typhimurium, как основного возбудителя нозокомиального сальмонеллеза, характерна определенная сезонность. Вспышки нозокомиального сальмонеллеза чаще происходили в холодное время года. Вспышка 1994 г произошла зимой, когда в отделениях отмечалось большое скопление больных и тесный контакт больных и медперсонала и создавались определенные условия для воздушно-пылевой передачи инфекционного агента. Эпидемический процесс протекал по типу хронической эпидемии с периодами подъема и спада в отдельные годы.

На пике заболеваемости в 1994 г заболело 5 медицинских работников.

В структуре всех заболевших пациентов стационара наибольшее их количество выявлено в отделениях хирургии и реанимации (61,6%). 65,5% больных выделяли сальмонеллы после оперативных вмешательств. Общая летальность составила 7,3%, она регистрировалась в годы подъема заболеваемости (1995, 1996, 1998, 1999 гг.).

Результаты наших исследований согласуются с работами В.Г. Акимкина (1998 и 2000), в публикациях которого дана характеристика эпидемического процесса в многопрофильном стационаре. Им же предложено для профилактики сальмонеллеза использование сальмонеллезного бактериофага. Нами было подтверждено, что нозокомиальный сальмонеллез течет по типу хронической эпидемии с периодами подъема и спада. Для выделенных возбудителей характерна определенная сезонность, особенно для S. typhimurium. Была подтверждена роль реанимационных отделений в распространении ВБИ. Наиболее уязвимыми пациентами были лица пожилого возраста, отягощенные хронической патологией, особенно патологией органов. брюшной полости. Использование сальмонеллезного бактериофага дало возможность резко снизить заболеваемость нозокомиальным сальмонеллезом, обусловленным S. typhimurium. В 2000 - 2001 гг. не зарегистрировано ни одного эпидемиологически связанного случая в отделениях, не зарегистрированы и летальные исходы. Регистрация выделенных сальмонелл осталась на уровне хирургического приемного покоя (заносы). За последние 2 года ни одно отделение не закрывалось по эпидпоказаниям, что имело важный эпидемиологический и экономический эффект для стационара.

В процессе наблюдения за сальмонеллезной инфекцией удалось зафиксировать формирование новых бактерионосителей. Среди бактерионосителей 47,2% -выявлены в хирургическом приемном покое, 52,8% - выявлены в отделениях в результате многократных бактериологических обследований контактных, из них S. typhimurium составила 85,7%, S. enteritidis - 14,3%. Бактерионосительство в отделениях формировалось у онкологических, урологических больных, при травмах брюшной полости. При патологии органов брюшной полости бактерионосительство зарегистрировано только у больных с хронической патологией при выделении S. tiphimurium.

Универсального метода профилактики инфекции не существует. Исходя из особенностей эпидемиологии конкретной болезни, может быть разработан специфический подход к борьбе с этим заболеванием [Сергиев В.И., 2000]. После вспышки сальмонеллеза в хирургических отделениях больницы в 1994 г было принято решение бактериологически обследовать всех поступающих больных в хирургическом приемном покое. Эта работа проводится с 1995 г.

Автором разработана система активного слежения за инфекционными заболеваниями в хирургических отделениях стационара. Она выполнена нами впервые, в доступной литературе аналогичных сообщений нет. В публикациях Sampedro А. И др. описан опыт изучения сальмонеллезов в отделении неотложной терапии госпиталя на протяжении 24 месяцев (1990 - 1991 гг.). Обследовано 194 больных. У 54,6% получены культуры сальмонелл, из которых 89,6% - S. enteritidis., 8,4% - S. typhimurium и 2 % - S. virchow. Возраст больных от 19 до 60 лет. Наши результаты другие. Во-первых, период исследований значительно длиннее, во-вторых, наши больные - хирургические, в основном, с хронической патологией.

Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний, особенно органов брюшной полости, с инфекционными заболеваниями, с точки зрения Богомолова Б.П. (1998), даже у опытных хирургов и инфекциолнистов вызывает немалые трудности. Главным клиническим симптомом является боль. Это может быть и острый аппендицит, обострение хронического пиелонефрита и пищевая токсикоинфекция. Отмечается способность сальмонелл фиксироваться в пораженных органах [Богомолов Б.П., 1992, Black Р.Н., 1960]. Нередко «здоровое бактерионосительство» заканчивается необычными проявлениями сальмонеллезной инфекции, приводя к обострению основного заболевания и летальным исходам. Приведенные в работе случаи, которые имели место в нашей практике, ярко свидетельствуют об этом.

В работе дан сравнительный анализ выделения сальмонелл от здоровых лиц, оформляющихся на работу, и больных, поступающих в хирургический приемный покой с различной патологией. В публикации Steuer Walter (1993) отмечено, что в течение 1991 года обследовано 216 тыс. человек, поступающих на работу. Сальмонеллы выделены у 0,36%, в летний период - у 0,67%. Начиная с 1980 года происходит смена доминирующего сероварианта S. typhimurium на S. enteritidis. В 1985 году зарегистрировано 2600, в 1991 г - 11000 случаев выделения от больных S. enteritidis. Эти данные свидетельствуют о чрезвычайно высокой заболеваемости и бактерионосительстве S. enteritidis в Германии.

В городе Магнитогорске за 5 лет (1995 - 1999 гг.) у здоровых лиц при поступлении на работу обнаружено бактерионосительство сальмонелл у 0,038%, причем 64% из них - S. enteritidis, что является отражением заболеваемости в городе и согласуется с высокой заболеваемостью сальмонеллезом, обусловленным S. enteritidis, повсеместно. Обследование больных, поступающих в хирургический приемный покой, за тот же период выявило сальмонеллы у 0,31%, из них 74,5% - S. typhimurium, что подтверждает высокую степень восприимчивости к сальмонеллезной инфекции больных с хирургической патологией.

Таким образом, на фоне высокой заболеваемости сальмонеллезом в г. Магнитогорске разработанная нами система микробиологического мониторинга и эпидемиологического надзора за состоянием инфекционной заболеваемости в отделениях оказалась необходимой и вполне эпидемиологически и экономически оправданной.

В результате проведенных исследований сделана оценка заболеваемости сальмонеллезом в городе, всесторонне изучен нозокомиальный сальмонеллез у больных хирургических, гинекологических и урологических отделений 1-ой городской больницы г. Магнитогорска, разработана система мероприятий и практических рекомендаций по локализации и ликвидации конкретного очага сальмонеллезной инфекции и ее профилактике.

Подтверждена высокая эпидемиологическая эффективность и надежность предложенного В.Г. Акимкиным в 1998 г метода использования для санации больных и медперсонала сальмонеллезного бактериофага. Данный метод позволяет достичь эпидемиологического благополучия в больницах, где он применяется, на фоне высокой заболеваемости нозокомиальным сальмонеллезом в других больницах города. Метод безвреден, экономичен и эффективен. С 2000 г по настоящее время с момента внедрения данного метода в практику работы стационара регистрация сальмонелл остается только на уровне заносов, эпидемиологически связанных случаев в стационаре не зарегистрировано.

Минимальный предотвращенный ущерб за указанные годы применения метода использования бактериофага в комплексе противоэпидемических мероприятий составил 2,5 - 3 млн. рублей, включая экономические затраты, связанные с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями в очаге.