Анализ влияния рекомбинантных белков вируса африканской чумы свиней на его репродукцию in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Мазлум Али
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Мазлум Али
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы исследования
1.2 Степень разработанности проблемы
1.3 Цели и задачи исследования
1.4 Научная новизна результатов
1.5 Теоретическая и практическая значимость проведённых 8 исследований
1.6 Методология и методы исследования
1.7 Положения, выносимые на защиту
1.8 Личный вклад соискателя
1.9 Степень достоверности и апробация результатов
1.10 Публикации
1.11 Объем и структура диссертации
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Африканская чума свиней, историческая справка
2.2 Факторы распространения АЧС
2.3 Структура вируса АЧС и его геном
2.4 Функциональные особенности генов вируса АЧС
2.5 Перспективы возможности создания средств специфической 33 профилактики при АЧС
2.6 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы
3.2 Методы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Анализ возможности экспресс-оценки уровня репродукции 49 вируса АЧС с использованием полимеразной цепной реакции в режиме реального времени
4.1.1 Построение калибровочной кривой для определения количества 50 копий гена B646L вируса АЧС
4.1.2 Определение титра вируса АЧС изолята Krasnodar 07/17 в 53 реакции гемадсорбции и ПЦР-РВ
4.1.3 Определение титра вируса по показателю Ct
4.2 Изучение консервативности генов вируса АЧС российских 60 изолятов
4.2.1 Анализ расположения и направления открытых рамок 61 считывания генов O61R, CP204L, X69R, A179L, B646L, I215L, E248R, EP402R и DP96R
4.2.2 Оптимизация условий амплификации выбранных генов с 62 использованием подобранных праймеров
4.2.3 Определение нуклеотидных последовательностей генов
российских изолятов и филогенетический анализ
4.3 Пополнение библиотеки генов вируса АЧС
4.3.1 Клонирование генов вируса АЧС
4.3.2 Библиотека генов вируса АЧС изолята Krasnodar 07/17
4.4 Получение клонов-продуцентов рекомбинантных белков вируса 78 АЧС
4.5 Синтез рекомбинантных белков p30 и p54 в клетках E.coli
4.6 Изучение влияния рекомбинантных белков p30 и р54 вируса 86 АЧС на репродукцию вируса in vitro
4.7 Синтез рекомбинантных белков pX69R, pE248R и CD2v в 90 клетках CV-1
4.7.1 Анализ экспрессии генов вируса АЧС в клетках CV-1: оценка 91 специфичности рекомбинантных белков и определение их локализации
4.7.2 Накопление и очистка рекомбинантного белка CD2v
4.8 Изучение влияния рекомбинантного белка CD2v вируса АЧС на 93 репродукцию вируса in vitro
4.9 Изучение влияния рекомбинантных гликопротеинов pX69R и 96 pE248R вируса АЧС на его репродукцию in vitro
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 Выводы
6. ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
1 ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ влияния рекомбинантных белков вируса африканской чумы свиней на его репродукцию in vitro»
1.1 Актуальность темы исследования
Вирус африканской чумы свиней (АЧС) вызывает различные формы течения болезни от сверхострой до субклинической [97]. Животные после переболевания АЧС приобретают, как правило, нестерильный иммунитет, причём, даже для авирулентных штаммов длительность вирусоносительства может превышать 300 дней.
Характерными признаками АЧС являются высокотемпературная лихорадка, цианоз кожи с обширными кожными геморрагиями, лимфоденит, нарушение проницаемости стенок сосудов, венозная и воспалительная гиперемия, тромбозы, обширные кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках, коже и паренхиматозных органах. Вирус поражает клетки мононуклеарно-фагоцитарной системы, способствуя тем самым снижению иммунного ответа. Домашние и дикие свиньи восприимчивы к вирусу АЧС, причём, на африканском континенте бородавочники (РИасосковгш africanus) и мягкие клещи рода Ornithodoros являются естественным резервуаром инфекции [110].
АЧС в настоящее время представляет угрозу для развития свиноводства и международной торговли свиноводческой продукцией не только из-за расширения границ распространения уже циркулирующего вируса в странах Европы и Азии, но также из -за риска его новой интродукции из стремительно растущего количества эндемичных по АЧС африканских стран.
Несмотря на предпринимаемые меры борьбы, распространение АЧС принимает глобальный характер, поэтому необходимость создания вакцины против АЧС остаётся главной целью исследователей и способом для защиты от панзоотии, что было отмечено С. Вискаино на VIII Международном ветеринарном конгрессе в г. Москва [1].
Созданию эффективной вакцины против АЧС препятствует ряд таких
факторов, как длительный срок присутствия вируса в организме
4
инфицированных животных, высокая скорость изменчивости вируса, гетерогенность состава его популяции, наличие 9 сероиммунотипов и 24 генотипов вируса, циркулирующего в разных странах и на разных континентах [11, 13, 14, 8 5].
Для создания эффективной вакцины необходимо знание о структуре и функциях как протективных белков, так и белков, ответственных за вирулентность вируса АЧС и «ускользание» от иммунного ответа. В настоящее время реализуются различные подходы по изучению функций этих белков, от получения рекомбинантных белков и антител к ним до конструирования делеционных мутантов вируса АЧС и изучения их биологических свойств [31, 121].
Пионерские работы Neilan и др. по анализу функций р30, p54, р72 с использованием рекомбинантных белков и антител к ним положили начало целому направлению исследований роли вирусных белков в иммуногенезе при АЧС [121]. Анализ биологических свойств вируса АЧС с удаленными генами, например, такими как гены белков 9GL и UK, ответственных за вирулентность, позволяет определить основы вирулентности вируса АЧС [32].
Однако для поиска протективных антигенов вируса АЧС необходимы дальнейшие исследования, определяющие их влияние на скорость и уровень его репродукции in vitro и in vivo.
1.2 Степень разработанности проблемы
Геном вируса АЧС представлен двухцепочечной молекулой ДНК и варьирует по длине от 170 до 190 т.п.н., и содержит концевые тандемные повторы. Различия в длине генома между изолятами вируса объясняются вставками или делециями последовательностей в левой и правой концевых областях генома. Количество открытых рамок считывания (ОРС) генома вируса АЧС варьирует от 160 до 175 в зависимости от изолята, причём, 110 из них у большинства изолятов вируса представляют лишь одну копию гена.
Salas M.L. и др. в 2012 г. определили 54 вирусных гена, кодирующих структурные белки вируса АЧС [141], а Dixon L. и др. разделили гены с известной функцией на 4 группы: гены, кодирующие белки, ответственные за нуклеотидный метаболизм, транскрипцию и репарацию - 34; гены, кодирующие белки, ответственные за взаимодействие с клеткой хозяина - 8; гены, кодирующие ферменты - 4, и гены, кодирующие структурные белки -23. Тем не менее, для некоторых белков необходимо проведение дополнительных исследований по изучению их характеристик, поскольку более чем 28 генов вируса АЧС кодируют белки с неизвестной функцией [38].
Технология получения рекомбинантных белков в про- и эукариотических системах широко применяется в качестве альтернативных источников вирусного антигена благодаря её высокой степени функциональной гомологии и простоте.
К настоящему моменту рекомбинантные аналоги большинства белков вируса АЧС были использованы для изучения их влияния на репродукцию вируса и оценки возможности их применения для диагностики [31, 49, 121].
Из-за безопасности условий производства и технологичности получения, высокой специфичности и чувствительности, использование рекомбинантных белков стало более предпочтительным во многих диагностических наборах для выявления антител к вирусу АЧС. Так, при диагностике АЧС рекомбинантные белки p72, p30 и p54 широко используются в иммуноблоттинге и ИФА.
Исходя из вышеизложенного, дальнейшие исследования по определению генов и/или антигенов, которые влияют на скорость и уровень репродукции вируса АЧС и могут быть включены в рекомбинантную ДНК-или субъединичную вакцину, а также по установлению антигенов, активирующих клеточный и гуморальный иммунный ответ, который обеспечил бы надёжную защиту от АЧС, является актуальной задачей. Данное направление и обусловило цель нашей работы.
1.3 Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка методологических подходов для изучения воздействия рекомбинантных белков, синтезированных в про- и эукариотических системах, на репродукцию вируса африканской чумы свиней в культурах клеток и анализ их влияния на уровень его накопления.
Для выполнения поставленной выше цели необходимо было решить следующие задачи:
1. определить пригодность использования полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для экспресс-оценки уровня репродукции вируса АЧС;
2. провести генетический анализ изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ, определить их консервативность и отобрать для клонирования;
3. получить рекомбинантные клоны, содержащие гены, кодирующие структурные белки и белки, ответственные за вирулентность вируса АЧС, и пополнить клонотеку генов;
4. создать экспрессирующие конструкции путём реклонирования генов в плазмидный вектор pCI-neo для синтеза гликопротеинов в эукариотических системах, и в pET32b(+) - для получения белков в прокариотах;
5. изучить влияние рекомбинантных белков на репродукцию вируса АЧС in vitro.
1.4 Научная новизна результатов
Изучена структура и подобраны праймеры для амплификации полноразмерных генов A179L, DP96R, X69R, E248R, и I215L; определены их нуклеотидные последовательности для разных изолятов вируса АЧС, выделенных на территории РФ.
Опубликованы в GenBank полные нуклеотидные последовательности генов A179L, DP96R, X69R, E248R, и I215L вируса АЧС изолята Krasnodar 07/17 (MH894396, MH894397, MH894398, MH894399, MH894400).
Сконструирована клонотека генов вируса АЧС изолята Krasnodar 07/17, представленная рекомбинантными плазмидами со встройкой генов A179L, DP96R, X69R, E248R, O61R, EP402R и I215L, кодирующих трансмембранные белки и белки, ответственные за вирулентность вируса АЧС.
Впервые в Российской Федерации получены рекомбинантные плазмиды pCI-neo/X69R и pCI-neo/E248R, несущие нуклеотидные последовательности генов, кодирующих белки вируса АЧС pX69R и pE248R, соответственно. С помощью РПИФ установлена локализация этих белков в клетках CV-1.
Кроме того, in vitro установлено повышающее репродукцию вируса АЧС воздействие рекомбинантных pE248R pX69R белков.
В 2018 году получен патент на адаптированный к росту в культуре клеток CV-1 штамм вируса африканской чумы свиней «АЧС/ВНИИЗЖ/CV-1» № 2675535 - 2018.
1.5 Теоретическая и практическая значимость проведённых исследований
Данная работа анализирует один из подходов к поиску белков в качестве кандидатов для создания средств специфической профилактики при АЧС.
Результаты по изучению влияния рекомбинантных белков вируса АЧС p30, p54, CD2v, pE248R и pX69R на репродукцию вируса АЧС in vitro могут быть использованы для подбора компонентов, входящих в состав высокоэффективной вакцины против АЧС.
Полученная клонотека является альтернативным источником генов при
конструировании генетически модифицированного вируса АЧС и при
получении рекомбинантных белков для создания диагностических
препаратов. Кроме того, рекомбинантные плазмиды можно использовать для
8
экспрессии генов при иммунизации лабораторных животных с целью получения моноспецифических сывороток.
Разработанные методические рекомендации по оценке уровня репродукции вируса АЧС методом ПЦР-РВ могут использоваться для предварительного экспресс-определения его титра накопления в крови и культурах клеток.
1.6 Методология и методы исследований
В работе использовали молекулярно-биологические (ПЦР в реальном времени, ПЦР, секвенирование и филогенотический анализ, клонирование и реклонирование, трансфекция клеток), вирусологические (культивирование вируса и титрование вируса), препаративные (электорофорез в агарозном геле и ПААГ, хроматографическая очистка белка), а также серологические методы (иммуноблоттинг и реакция прямой иммунофлуоресценции). Все исследования по диссертационной работе выполнены на базе референтной лаборатории по африканской чуме свиней Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «ВНИИЗЖ».
1.7 Положения, выносимые на защиту
Экспресс-оценку уровня репродукции вируса АЧС в крови и культурах клеток возможно проводить методом ПЦР-РВ с использованием формулы, полученной в результате определения корреляции значений Ct и титра вируса в РГАд.
Последовательности генов A179R, DP96R, EP402R, E248R, I215L и X69R не отличаются между собой у изученных изолятов РФ, но отличаются по структуре от европейских и африканских изолятов, не относящихся ко II генотипу.
Интродукция рекомбинантных белков p30 и р54 снижает репродукцию вируса АЧС in vitro, а гликопротеины CD2v, pE248R и pX69R - увеличивают её в определённые интервалы времени.
1.8 Личный вклад соискателя
Представленные в работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы заведующему референтной лабораторией по АЧС к.в.н. Иголкину А.С., за консультативную помощь д.б.н., профессору Груздеву К.Н., а также за практическую помощь в выполнении отдельных этапов работы сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ» к.б.н. Зинякову К.Г., к.б.н. Чупину С.А., к.б.н. Шульпину М.И., к.б.н. Спрыгину А.А., к.б.н. Андриясову А.В., к.б.н. Ароновой Е.В., к.б.н. Елсуковой А.А., к.б.н. Жукову И.Ю.
1.9 Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на
заседаниях Учёного совета и методической комиссии ФГБУ «ВНИИЗЖ» (2015 - 2019 гг.), на заседаниях Научно-технического совета Россельхознадзора (2015 - 2018 гг.), на IV Международной научной конференции «Достижения молодых учёных в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2016 г.), на VII Международном Ветеринарном Конгрессе «Единый мир - единое здоровье» (г. Уфа, 2017г.), на 11 Международном конгрессе по ветеринарной вирусологии - ESVV 2018 совместно с 12 ежегодным EPIZONE «Университет ветеринарной медицины» (г. Вена, Австрия, 2018г.), на семинаре по лабораторной диагностике и контролю распространения вируса АЧС и вируса КЧС «Университет ветеринарной медицины» (г. Ганновер, Германия, 2018г.) и на Международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», посвящённой 60-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Достоверность проведённых исследований подтверждена результатами комиссионных испытаний и патентом на изобретение.
1.10 Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
1.11 Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, приложения. Диссертационная работа проиллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 164 источников, из них 150 -иностранные. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, её научную новизну и практическую значимость.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Африканская чума свиней, историческая справка
Африканская чума свиней (АЧС) является особо опасной геморрагической вирусной болезнью, уведомление о которой является обязательным вследствие высокой смертности заражённых животных, масштабности распространения и существенного санитарного и социально-экономического влияния на развитие свиноводства и международную торговлю его продукцией. [38].
Причиной болезни является ДНК-содержащий вирус АЧС, единственный член семейства Asfaviridae.
Эпизоотология АЧС очень сложна и значительно варьирует по динамике и факторам распространения между странами, регионами и континентами, демонстрируя различные сценарии развития эпизоотии.
Её характер зависит от свойств циркулирующего вируса, наличия и роли в распространении вируса природных резервуаров и векторов передачи, а также от экологических, социальных и культурных факторов.
До недавнего времени АЧС была, в основном, эндемичной в странах Африки к югу от Сахары, с очагами эпизоотий в Португалии, Испании (19571995 гг.) и на Сардинии (с 1978 г.). В сложившейся на данный момент ситуации в Европе, важно отметить, что, начиная с единичного заноса вируса АЧС в Грузию из Восточной Африки в 2007 году, болезнь быстро распространилась по всему Кавказу и проникла на тысячи километров на северо-запад Российской Федерации [19, 34].
С начала эпизоотии АЧС в 2007 г. и по 2018 г. на территории РФ было зарегистрировано 1274 вспышки АЧС, из которых более 50% зафиксировали в популяции домашних свиней из небольших хозяйств. До 2011г. очаги инфекции в основном отмечали на территории Южного и СевероКавказского федеральных округов, где возникла первичная эндемичная по АЧС зона «юг». В 2012-2013 гг. болезнь регистрировали и в Центральном
федеральном округе, где в результате образовалась вторая эндемичная по АЧС зона - «север» [2, 22].
Дальнейшее распространение болезни привело к её появлению в 2012 г. в Украине, в 2013 г. в Беларуси и в начале 2014 г. в странах Европейского Союза (ЕС): в Литве и в Польше. В этот же год вирус АЧС проник в Эстонию, Латвию, поражая как домашних, так и диких животных [53, 74].
Клиническая картина АЧС 2013-2015гг. в Восточной Европе, была характерна для острой формы АЧС [55, 63, 126]. Однако, уже через год после появления АЧС на территории стран ЕС отмечено выявление сероположительных диких кабанов, что предполагает наличие выживших животных, и что было продемонстрировано в эксперименте in vivo [67, 103].
Серьёзность нарастания угрозы АЧС подтверждается спорадическими вспышками АЧС в Молдове в сентябре 2016 года [161], Чехии и в Румынии в 2017 г. [122], в Венгрии, Китае и Бельгии в 2018 г. [123], а позже в том же году в Монголии, затем в 2019 г. вспышки были зарегистрированы во Вьетнаме.
Кроме того, в Африке к югу от Сахары в Кот-длИвуаре и Кабо-Верде были вновь зарегистрированы вспышки АЧС после более чем 15-летнего отсутствия [162, 163]. За последнее десятилетие значительно выросло число стран, сообщивших о вспышках АЧС: на данный момент насчитывается более 25 неблагополучных по АЧС африканских стран [27].
Таким образом, в настоящее время АЧС представляет угрозу для развития свиноводства и торговой зоны ЕС не только из-за расширения границ распространения уже циркулирующего вируса, но также из-за риска его новой интродукции из растущего количества эндемичных африканских стран.
2.2 Факторы распространения АЧС
Занос вируса АЧС в свободные зоны обычно происходит в результате попадания в пищу свиней или кабанов инфицированного мяса или мясных отходов (особенно, пищевые отходы с кораблей и самолётов).
Возбудитель распространяется, главным образом, путём прямого контакта между больными и здоровыми животными, а также алиментарным или аэрозольным путём. Домашние свиньи играют важную роль в последующей передаче болезни, на которую влияют такие факторы, как низкий уровень биобезопасности свиноводческих хозяйств, так и не прошедшие дезинфекционную обработку транспортные средства.
При первичном попадании возбудителя АЧС в популяцию домашних свиней или кабанов наблюдается сверхострая, острая или подострая формы течения болезни с высокой летальностью до 95-100% (4 - 9 дней после инфицирования).
Однако длительная циркуляция вируса АЧС в дикой природе приводит к появлению ослабленных вариантов вируса АЧС, вызывающих хроническое или даже бессимптомное течение инфекции. При болезни, вызванной низко вирулентным вирусом АЧС, её клинические проявления более разнообразны или трудно распознаются. Возбудитель АЧС может персистировать в организме инфицированных животных в течение нескольких месяцев без проявления очевидных клинических признаков [Lv17/WB-Rie1] [46, 54, 143].
Переболевшие, а также животные с субклинической или хронической формой инфекции, играют важную роль в распространении болезни, что приводит к поддержанию её очагов в эндемичных районах или к спорадическим вспышкам в ранее свободных от АЧС зонах.
Вирус АЧС может длительное время присутствовать в органах и тканях инфицированных свиней, так, например, в экспериментальных исследованиях, проведённых Gallardo С. и др. в 2015 г., были идентифицированы ткани животных, сохранившие инфекционный вирус в течение 180 дней после заражения [53].
Возбудитель АЧС поражает диких и домашних животных всех пород и возрастов семейства Suidae. Болезнь приводит к проявлению характерных клинических признаков и поражений, которые различаются в зависимости от вирулентности изолята, вида животных и их иммунологического статуса.
Европейский дикий кабан (Sus scrofa) и дикие свиньи восприимчивы к этой болезни и при заражении проявляют сходные клинические признаки, однако, её летальность ниже, чем у домашних свиней.
Дикий кабан передаёт вирус даже в отсутствие домашней свиньи [135], что означает, что вирус АЧС эффективно размножается в его организме и может длительно циркулировать в популяции диких кабанов [3].
В странах Балтии и Польше дикий кабан играет основную роль в распространении возбудителя, в то время, как продвижение вируса на большие расстояния (Румыния Чехия, Венгрия, Китай) скорее всего связано с человеческим фактором [78, 88].
Высокая устойчивость вируса АЧС к воздействию окружающей среды способствует эффективности факторов механической передачи. Отмечено, что незаконное использование свежесобранной травы из заражённых районов в качестве корма, являются наиболее вероятным путём заноса на фермы с низким уровнем биологической безопасности [88,124].
Особое внимание уделяется природным ландшафтам, где популяции диких кабанов играют важную роль для сохранения вируса АЧС в природе, и где существует возможность его передачи домашним свиньям путём прямых или непрямых контактов [124].
В определённых условиях активную роль в распространении АЧС играют вектора-переносчики. Так, например, в странах Восточной и Южной Африки циркуляция вируса АЧС поддерживается на протяжении веков в сильватическом цикле, включающем мягких клещей (род Ornithodoros) и бессимптомно инфицированных диких африканских кистеухих свиней и бородавочников (Phacochoerus spp). Сильватический цикл вируса АЧС, сформировавшийся между клещами и дикими кабанами, может поддерживаться неопределённый срок. Этот цикл позволяет осуществлять циркуляцию вируса и его сохранность в дикой природе, поддерживая исходный вирус и создавая новые варианты (рисунок 1).
Рисунок 1. Три пути передачи вируса африканской чумы свиней (ФАО, 2017 г.).
У инфицированных диких африканских представителей семейства Suidae, как правило, наблюдается субклиническое и длительное бессимптомное течение инфекции, следствием которого являются животные-вирусоносители. Следовательно, на африканском континенте образовался стационарный природный резервуар АЧС. Эти животные являются вирусоносителями, способными передавать вирус клещам и домашним свиньям при прямом контакте.
В эндемичных областях описаны два дополнительных варианта передачи вируса АЧС без участия бородавочника: от домашней свиньи клещам, и от домашних свиней домашним свиньям, при том условии, если вирус сохраняется у домашних свиней в отсутствии каких-либо других позвоночных или беспозвоночных хозяев [18, 27, 42, 46].
2.3. Структура вируса АЧС и его геном
Вирус АЧС имеет икосаэдрическую форму со средним диаметром 200нм и состоит из внутреннего кора (ядра), образованного центральным геном-содержащим нуклеоидом и окружённого несколькими концентрическими слоями: плотным белковым слоем ядерной оболочки, внутренней липидной оболочкой и капсидом, который является внешним слоем внутриклеточных вирионов [33, 48, 83].
Внеклеточные вирионы обладают внешней оболочкой, полученной почкованием из плазматической мембраны [56]. Двумерный анализ очищенного внеклеточного вируса выявил 54 структурных белка с молекулярным весом от 10 кДа до 150 кДа [79].
Как и другие сложные ДНК-содержащие вирусы, у возбудителя АЧС есть ряд механизмов, чтобы обойти защитные системы хозяина, включая врождённые и приобретённый иммунные механизмы, такие, как подавление продукции интерферона I типа, регуляция апоптоза, развитие гиперергического воспаления и активация экспрессии иммуномодулирующих генов клетки-хозяина [24, 52].
В настоящее время известны 19 генов структурных белков [38, 47], локализация которых определена в разных слоях вирусной частицы (рисунок 2).
Рисунок 2. Схема структурных компонентов вириона и локализация белков в вирионе до и после его почкования через клеточную мембрану.
Как видно на рисунке 2, вирион вируса АЧС имеет икосаэдрическую форму, сформированную 5 группами белков, к каждой группе относятся два и более структурных белка.
Общепризнанно, что вирус АЧС является выходцем из Восточной Африки, поскольку болезнь была впервые описана в Кении в 1921 г. после первой вспышки в 1903 г. Однако анализ скорости замещения привёл к получению очень интересных показателей TMRCA (Time to the most recent common ancestor - время до самого последнего общего предка), позволивших определить, что наиболее близкий предок всех изолятов вируса АЧС, циркулирующего в настоящее время, появился примерно три столетия назад, т.е. в 1700 г.
Размер генома вируса АЧС варьирует в зависимости от изолята от 170 до 190 кб (т.п.н.) и кодирует от 150 до 167 открытых рамок считывания (ОРС). Геном вируса имеет центральный консервативный регион, а также правую и левую вариабельные области.
125,2-12« тлл
Рисунок 3. Карта генома вируса АЧС.
Первоначально дифференциация вариантов вируса АЧС проводилась на основе рестрикционных карт и определении размера генома [89]. Высокий уровень изменчивости наблюдался, главным образом, в пределах 38-47 т.п.н. на левом конце и 13-16 т.п.н. на правом конце генома (рисунок 3) [89, 158, 160]. Эти две вариабельные области содержат мультигенные семейства (МОБ), которые играют существенную роль в регуляции экспрессии генов и различаются по количеству тандемных повторов.
Кроме того, многообразие вариантов вируса АЧС порождается также варьированием количества аминокислотных повторов в 14 белках, включая центральный вариабельный регион (CVR), кодируемый геном B602L, и белок оболочки p54, кодируемый геном E183L [29, 61, 86, 91, 118].
По сравнению с другими крупными ДНК-содержащими вирусами такими, как гамма-герпесвирус позвоночных (10-9 замен/позиция/год), и
_п
мелкими ДНК-содержащими вирусами (например, вирус Каннингема) (10 замен/позиция/год), вирус АЧС обладает очень высокой эволюционной скоростью изменчивости (3.31 х 10-4 замен/позиция/год и экспоненциальный рост 0,01 в год -1).
Как было установлено, при анализе нуклеотидных последовательностей генома вируса АЧС, скорость замен у него варьировала от 10-4 до 10-5, что приближает его к РНК-содержащим вирусам, которые
_Л _с
обычно имеют близкий показатель эволюционной скорости: от 10 до 10 замен/позиция/год [72, 93, 127]
С помощью селекционного клонирования доказано, что природные популяции вируса АЧС представлены различными генетическими и антигенными вариантами [98]. Клональный анализ природных изолятов вируса АЧС показал, что их популяции могут быть гетерогенны по составу, поэтому, по мнению Blasco R. и др. (1989 г.), любая классификация изолятов вируса должна базироваться на данных о центральной области молекулы ДНК [158].
Сложность классификации изолятов вируса АЧС Восточной и Южной Африки обусловила разработку системы генетического группирования на основе анализа последовательности высоко консервативного гена B646L, кодирующего мажорный вирусный белок VP72 [91]. Первоначально все имевшиеся на тот момент изоляты были распределены на 10 генотипов [86]. Однако на настоящий момент в Мозамбике идентифицировали уже XXIV генотип вируса АЧС [85], выделенного из мягких клещей (рисунок 4).
Высокая степень гомологии между западноафриканскими, европейскими и южноамериканскими изолятами, позволила сгруппировать их в I генотип.
Рисунок 4. Генотипы вируса АЧС: А - филогенетический анализ на основе последовательности гена Б646Ь, 55 изолятов вируса АЧС, представляющими 24 генотипа; Б - распространение генотипов вируса АЧС в мире.