Характеристика патологии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острыми вирусными гепатитами А и В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Карасева, Елена Александровна

  • Карасева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 173
Карасева, Елена Александровна. Характеристика патологии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острыми вирусными гепатитами А и В: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Клинико-морфологические причины синдрома диспепсии у больных острыми вирусными гепатитами А и В (обзор литературы)

1.1. Синдром диспепсии, общие положения, причины, определение

1.2. Синдром диспепсии при инфекционных заболеваниях, не связанных

с поражением печени

1.3. Синдром диспепсии при острых вирусных гепатитах

1.4. Роль Helicobacter pylori в развитии патологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и синдрома диспепсии

1.5 Helicobacter pylori-инфекция при заболеваниях печени

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.1.1 .Характеристика больных острым вирусным гепатитом А

2.1.2. Характеристика больных острым вирусным гепатитом В

2.2. Инструментальное и лабораторное исследование

2.2.1. Эндоскопическая диагностика

2.2.2. Диагностика Helicobacter pylori - ассоциированных состояний

2.3. Статистическая обработка материала

2.4. Программное и техническое обеспечение работы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты обследования пациентов с острым вирусным гепатитом

А

3.1.1. Синдром диспепсии и патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ОВГА

^ 3.1.2.Структура патологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ОВГА

3.1.3.Патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной

зоны и сЬункттиональное состояние печени

3.1.4. Helicobacter pylori - инфекция у больных ОВГА

3.1.5. Морфологическое исследование состояния слизистой оболочки гаст-родуоденальной зоны у больных ОВГА

3.1.6. Клинические наблюдения

3.1.7. Резюме

3.2. Результаты обследования пациентов с острым вирусным гепатитом

В

3.2.1. Синдром диспепсии и патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ОВГВ

3.2.2. Структура патологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ОВГВ

3.2.3. Патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и функциональное состояние печени у больных ОВГВ

3.2.4. Helicobacter pylori - инфекция у больных ОВГВ

3.2.5 Морфологическое исследование состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ОВГВ

3.2.6. Клинические наблюдения

3.2.7. Резюме

3.3. Сравнительная характеристика результатов обследования больных острыми вирусными гепатитами А и В

3.3.1. Синдром диспепсии и патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при ОВГА и ОВГВ

3.3.2. Сравнительная характеристика структуры патологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных ОВГА и

ОВГВ

ч 3.3.3. Патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной

зоны и функциональное состояние печени у больных ОВГА и ОВГВ

3.3.4. Helicobacter pylori - инфекция у больных ОВГА и ОВГВ

3.3.5. МопгЬотюгиче^кие исг.ттряпвянма ппгтпанма слизистой оболочки га-

^ 1' Т " ' — « - г— ~ » V i. Vi л л л.

стродуоденальной зоны у больных ОВГА и ОВГВ

3.3.6. Резюме

Заключение

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ч -ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика патологии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острыми вирусными гепатитами А и В»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Острые вирусные гепатиты А и В считаются «управляемыми» инфекциями. Однако в условиях техногенных катастроф, военных действий, при снижении уровня вакцинации и санитарно-гигиенических условий они занимают лидирующие позиции среди инфекционных заболеваний [49, 54]. При этом достижение у больных реконвалесценции в максимально сжатые сроки является важной задачей медицинской службы [11, 12].

Основными критериями реконвалесценции считаются нормализация общего состояния, исчезновение диспепсических проявлений и желтухи, восстановление функций печени по данным лабораторных показателей [34, 57, 64]. Однако, к замедлению клинико-лабораторной реконвалесценции могут приводить ряд факторов, редко учитывающихся в клинике инфекционных болезней.

Наличие эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных как с инфекционными, так и с неинфекционными заболеваниями отягощает течение основного заболевания и нередко требует неотложной патогенетической и симптоматической терапии [18, 33, 38, 67]. Развитие острых эрозий и язв возможно и у пациентов с острыми вирусными гепатитами А и В на фоне сниженной дезинтоксикационной функции печени и развития гипергастрин - и гипергистаминемии [7, 92, 169].

Сопутствующая Helicobacter pylori — инфекция оказывает отрицательное влияние на функцию печени как при острых, так и при хронических заболеваниях гепатобилиарной системы [15, 29, 116, 104, 157, 158] и, как следствие, замедляет выздоровление больных с данной патологией.

Поэтому своевременное выявление и лечение острых эрозивно-язвенных патологических изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и сопутствующего пилорического хеликобактериоза способст-

BveT устпанению негативного влияния чтиу сЪякто^ов на течение острых вирус* ш> 1. _ - ^ - - - А I Г J

ных гепатитов и восстановлению функций печени.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучению состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта при различных инфекционных заболеваниях уделяли внимание А.Ф. Блюгер, И.Н. Клочков, Н.Д. Ющук [7, 37, 72]. Патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при острых вирусных гепатитах диагностировали А.Ф. Блюгер, T. W. Sheehy [7, 162], а при хронических вирусных гепатитах и циррозах печени вирусной этиологии состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны исследовались A.B. Волковым, Н.Б. Губергриц,

«

М.В. Красновой, М.В. Сафоновой, Г. Успановой, М.Д.Ханевич, A. Bulzano [14, 18, 39, 63,66, 67, 116].

Работы С.Н. Зуевской, Г. Ш. Исаевой, Л.С. Калагиной, S.-J. Chen, С. Rekha, A Agrawal раскрывают отрицательное влияние Н. pylori — инфекции на отдельные показатели функционального состояния печени при гепатитах и заболеваниях ге-патобилиарной зоны [15, 29, 31, 104, 157, 158].

ч

Однако, у больных ОВГА и ОВГВ остаются неизученными взаимосвязь характера патологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с диспепсической симптоматикой, этиологией вирусного гепатита, функциональным состоянием печени, не установлены частота и локализация, сроки возникновения эрозивно-язвенных патологических изменений слизистой оболочки гастро-дуоденальной зоны, их этиологические особенности. Не оценено влияние сопутствующего пилорического хеликобактериоза при острых вирусных гепатитов А и В на развитие синдрома диспепсии, патологических изменений слизистой обо-ч лочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и функциональное состоя-

ние печени. На восполнение указанных пробелов направлено настоящее исследование.

Цели и задачи

Цель исследования: комплексная (клиническая, эндоскопическая, гистологическая, бактериологическая) характеристика синдрома диспепсии и состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных острыми вирусными гепатитами А и В.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны во взаимосвязи с синдромом диспепсии у больных острыми вирусными гепатитами А и В.

2. Определить особенности эрозивно-язвенной патологии гастродуоденальной слизистой оболочки во взаимосвязи с функциональным состоянием печени.

3. Изучить роль Helicobacter pylori в развитии синдрома диспепсии, патологических изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушений функционального состояния печени у больных ОВГА и ОВГВ.

4. Дать морфологическую характеристику состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных ОВГА и ОВГВ.

5. Провести сравнительный анализ состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в зависимости от этиологии острого вирусного гепатита.

Научная новизна

Установлено, что синдром диспепсии у больных острыми вирусными гепатитами А и В является органическим и может быть связан как с основным заболеванием, так и с патологическими изменениями слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Выявлено, что у больных острыми вирусными гепатитами А и В имеются различные патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной

зоны (от повеюхностных гастгштов/гастппгп/опенитов до острых эрозий и язв).

V л. х - 1 ' V ^ ' I Г /

При этом острые эрозии и язвы слизистой оболочки гастродуоденальной зоны взаимосвязаны с нарушениями функционального состояния печени.

Определена выраженная полиморфноклеточная инфильтрация слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки у больных острыми вирусными гепатитами А и В, подтверждающая воспалительные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Показано отрицательное влияние Helicobacter pylori на функциональное состояние печени при остром вирусном гепатите А и на диспепсическую симптоматику при остром вирусном гепатите В.

Теоретическая и практическая значимость

При острых вирусных гепатитах А и В слизистая оболочка гастродуоденальной зоны вовлекается в общий патологический процесс с развитием в 1/3 случаев эрозивно-язвенных дефектов. При этом эрозии и язвы носят острый характер, чаще диагностируются в первые 9 дней от начала заболевания, не имеют специфической клинической симптоматики, взаимосвязаны с нарушениями функционального состояния печени. Среди больных острым вирусным гепатитом А чаще диагностируется сопутствующий пилорический хеликобактериоз, который ассоциирован с синдром цитолиза и задержкой восстановления пигментного обмена.

В связи с замедленной нормализаций биохимических показателей функции печени при наличии сочетанной эрозивно-язвенной патологии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных острым вирусным гепатитом А целесообразно проведение фиброэзофагогастродуоденоскопии в первые 9 дней болезни среди пациентов с сохраняющейся более 4 дней в желтушном периоде диспепсической симптоматикой и/или с протромбиновым индексом ниже 0,8.

В связи с неспецифичностью клинических проявлений эрозивно-язвенной патологии среди больных острым вирусным гепатитом В фиброэзофагогастро-

дуоденоскотгаю с целью выявления острых эрозий и язв следует проводить в первые 9 дней от начала заболевания у пациентов с активность АлАТ больше 1800 Ед/л.

Установленное отрицательное влияние сопутствующего пилорического хе-ликобактериоза на синдром цитолиза и восстановление пигментного обмена печени у больных острым вирусным гепатитом А и высокая инфицированность Helicobacter pylori среди них требует проведения дополнительного обследования на выявление Helicobacter pylori у данной категории пациентов.

Методология и методы исследования.

При написании диссертации использована методология научного исследования. Основные результаты получены с использованием методов теоретического и эмпирического познания. В ходе работы проведено тщательное клинико-лабораторное и инструментальное обследование больных острыми вирусными гепатитами А и В, с дальнейшим изучением и обобщением полученных результатов с применением методов анализа, синтеза, сравнения.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных острыми вирусными гепатитами А и В выявляются различные патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны различного характера (поверхностные гастриты/гастродуодениты в 62,2% и 61,4% случаях, соответственно, острые эрозии и язвы в 37,8% и 38,6% случаях, соответственно, в том числе с геморрагическими проявлениями), которые протекают как с с синдромом диспепсии, так и без него.

2. У больных острыми вирусными гепатитами А и В в трети случаев развиваются острые эрозии и язвы слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, которые диагностируются в первые 9 дней болезни у 55,2% больных ОВГА и 75% больных ОВГВ, соответственно. Острые эрозии и язвы имеют преимущественную

локализацию в луковице двенадцатиперстной кишки и взаимосвязаны с длительностью симптомов диспепсии и нарушениями функционального состояния печени.

3. У 92,8% больных острым вирусным гепатитом А и у 56,3% больных острым вирусным гепатитом В диагностируется сопутствующая Helicobacter pylori - инфекция, которая у больных ОВГА увеличивает уровень активности АсАТ и АлАТ и замедляет нормализацию уровня общего билирубина сыворотки крови, а у пациентов ОВГВ увеличивает частоту возникновения болей в эпигастрии и тошноты до 77,8%.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обусловлена достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование и ее репрезентативностью, объемом проанализированного материала, использованием адекватных клинических и специальных дополнительных методов исследования. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и логически вытекают из результатов исследования.

Основные результаты работы представлены на:

- II Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, (Москва, 2010 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики»,( г. Сочи, 2010 г.);

- III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, (Москва, 2011г.);

- VI Научно-практической конференции Южного Федерального Округа с Международным участием, (г. Краснодар, 2011г.);

- Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», (Санкт-Петербург, 2011г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», (г. Казань, 2011г.);

- V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, (Москва, 2013г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционного отделения, эндоскопического кабинета ГБУ РО «Рязанская клиническая больница им. Н.А.Семашко», в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие в отборе пациентов для исследования, проводила опрос и сбор анамнеза, осуществляла клиническое наблюдение за больными ОВГА и ОВГВ, производила цитологическое, гистологическое, в том числе морфометрическое исследование гастро- и энтеробиоптатов, формировала базы данных, анализировала полученные результаты и осуществила их статистическую обработку с использованием статистического раздела электронной таблицы Microsoft Office Excel 2007 for Windows XP и программы Biostatistica. Автор непосредственно занималась построением диаграмм , таблиц, фотографий микропрепаратов, подбором литературы и составлением списка использованной литературы. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Объем и гтптетупя ггаггрптяттгт

--------^-----1-----—

Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблицы и 38 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 185 источников, из которых 73 отечественных, 112 иностранных.

гттдпд 1 и пт/гнт/п/о^л/гоогылттот^т/гисг^т^тлп гтшлхттлист

А а XX V ь/ 1 %. А. » Д. V»/ АХ АД и V V-/ 1*1 ЧУ А Чг* V-/«/ 1Ч./1 -Г X Х- Ц-/ IV! II/ А 1-1 -I X Ц 1Х/1

СИНДРОМА ДИСПЕПСИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А И В (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром диспепсии, общие положения, причины,

определение

Синдром диспепсии часто встречается в медицинской практике, и этой проблеме посвящено большое количество исследований [110, 111, 160, 172, 174]. Согласно им распространенность диспепсического синдрома впечатляет. Численность людей, страдающих СД, по всему миру колеблется от 7 до 45% [106, 121, 160, 173, 176]. По данным ряда исследований, в США диспепсия встречается у 26% населения, в Великобритании - у 40% [102, 110, 172]. В Швеции частота встречаемости СД составляет около 54% [174], в Дании - 26%[172]. Однако эти данные не раскрывают реальной картины. Считается, что к врачам обращается только 20-25% страдающих диспепсией людей [60, 160]. По данным исследований, проведенных в странах Западной Европы и Северной Америки в последние годы, среди всех обращений за медицинской помощью около 5% связаны с теми или иными диспепсическими жалобами [111].

В России диспепсические явления по разным данным отмечают 25 - 40% населения. Среди обращающихся к врачам пациентов жалобы диспепсического характера встречаются у 4-5%[35, 50].

Обычно под синдромом диспепсии понимают расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (функциональные и органические). Однако, только функциональная диспепсия в настоящее время имеет точное определение. Исходя из рекомендаций согласительного совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Римские критерии III, 2006) под функциональной диспепсией понимают боль и жжение в эпигастральной области, чувство раннего насыщения и тяжесть после приема пищи, которые не могут быть объяснены органическими заболеваниями [99]. В более ранних Римских критериях II (1998 г.) к

симптомам диспепсии откосились также дискомфорт в подложечной области, непереносимость жирной пищи, чувство тошноты, рвоты [9, 24, 25, 100, 103, 121, 147]. Постепенное сокращение симптомов, входящих в понятие синдрома функциональной диспепсии, связано, прежде всего, со стремлением максимально исключить симптомы, обусловленные органическими заболеваниями и психогенными нарушениями [99, 70].

Синдром диспепсии при наличии органической патологии не имеет четкого определения. Римские критерии I (1994г.) содержат в себе общее понятие синдрома диспепсии как комплекс расстройств, включающий в себя боли или ощущение дискомфорта в эпигастральной области, связанные или несвязанные с приемом пищи, чувство переполнения в подложечной области после еды, раннее насыщение, тошноту, рвоту, отрыжку, изжогу, срыгивание, непереносимость жирной пищи [114].

Основные причины развития диспепсии подразделяют на две группы. Большая часть приходится на функциональные желудочно-кишечные расстройства - около 2/3 всех причин диспепсического симптомокомплекса. Оставшаяся треть причин отводится органическим заболеваниям верхних отделов ЖКТ и другим заболеваниям с симптомами диспепсии [50, 75, 111, 121, 122, 172].

По современным данным среди органических причин развития СД лидирующие позиции занимают заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастроэзофаге-альная рефлюксная болезнь, онкологические заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, прежде всего рак желудка [6, 42, 173].

Реже в качестве потенциальных причин органической диспепсии выступают гепатобилиарные расстройства, системные и эндокринные заболевания [26, 91, 153]. Среди заболеваний гепатобилиарной системы чаще всего диспепсические симптомы встречаются при гепатитах различной этиологии, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме [26, 28, 121]. При отсутствии органической патологии со стороны желудочно-кишечного тракта причиной диспеп-

сии могут быть заболевания эндокринной системы, прежде всего сахарный диабет, заболевания щитовидной железы [19, 21].

Одной из причин развития СД может служить лекарственная гастропатия с развитием эрозивных и эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гаст-родуоденальной зоны. Чаще всего диспепсическую симптоматику вызывают нестероидные противовоспалительные средства, препараты дигиталиса [32, 42, 185].

Симптомы органической диспепсии сходны с функциональной, в связи с чем клиническая диагностика органической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта затруднена.

На современном этапе одним из основных методов обследования пациентов с СД является гастродуоденоскопия, при проведении которой возможна визуальная оценка состояния слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и диагностика большинства органических причин развития диспепсического синдрома [121, 138, 175, 180].

При эндоскопическом обследовании пациентов с диспепсическими явлениями помимо выше перечисленной структурной патологии гастродуоденальной зоны (пептических язв, рака желудка, явлений рефлюкс — эзофагита) в 10-25% случаях выявляются эрозии и острые язвы слизистой оболочки, которые также могут быть причиной диспепсической симптоматики [10, 17].

Впервые понятие об эрозиях гастродуоденальной зоны было дано итальянским анатомом Giovanni Battista Morgagni еще в 1761 г. В России изучением деструктивных изменений гастродуоденальной слизистой оболочки занимались крупные отечественные ученые В.Х. Василенко, Ю. JI. Лазовский и другие [17].

Эрозии представляют собой дефекты слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые не проникают за пределы мышечной пластинки и заживают без образования соединительнотканного рубца. Согласно современным представлениям эрозии слизистой оболочки ГДЗ, выявленные при эндоскопическом обследовании, следует разделять на острые и хронические в зависимости от сроков эпителизации. Считается, что острые эрозии регенерируют за 2-7 суток. Хронические эрозии не подвергаются обратному развитию более 30

дней. При ФЭГДС острые эрозии выявляются чаще хронических [17, 45, 62]. Однако, о характере эрозивных дефектов можно судить только на основании гистологического исследования [3, 17].

Гистологически острые эрозии (поверхностные и глубокие) проявляются выраженной гранулоцитарной воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. В воспалительном инфильтрате при острых эрозиях большинство клеток относятся к полиморфно-ядерным лейкоцитам, нейтрофиль-ным или эозинофильным. Воспалительная инфильтрация, с одной стороны, может явиться следствием травматизации слизистой оболочки ГДЗ, нарушения кровообращения, инфицированности Н. pylori и стать причиной формирования эрозивного дефекта. С другой стороны, воспалительная реакция может быть вторичной и является ответом на формирование эрозивного дефекта. Обнаружение полиморфно-клеточной инфильтрации в гастробиоптате, в последнем случае, косвенно свидетельствует о наличии рядом острой эрозии [3].

При хронических эрозиях морфологически выявляется фовеолярная гиперплазия, удлинение и расширение желудочных желез. Непосредственно под эрозией располагаются плазматические клетки, лимфоциты, единичные макрофаги, очень мало полиморфно-ядерных клеток. В то же время на расстоянии около 2- 3 мм от эрозий выявляется большое количество нейтрофилов, эозинофилов и других полиморфно-ядерных клеток, расположенных вокруг ямок и проникающих в ямочный эпителий [3, 62].

Основные патогенетические причины формирования острых эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной зоны делятся на первичные и вторичные. К первичным относятся экзогенные факторы - стрессовые ситуации, воздействия внешних факторов (этанол, ульцерогенные медикаментозные средства, профессиональные вредности и т.д.). Вторичные представлены различными заболеваниями, осложняющиеся эрозивными дефектами слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [17, 32, 33, 41].

В генезе формирования стрессовых эрозий и язв один из основополагающих факторов - нарушение кровоснабжения слизистой оболочки желудка и двенадца-

типерстной кишки. Обычно стрессовые эрозии и язвы локализуются в теле желудка. Вторичные острые эрозии локализуются чаще в антральном отделе желудка. Также, в антральном отделе желудка возникают патологические изменения, связанные с Н. pylori -инфекцией [17, 32, 33, 41].

Клинически острые эрозии гастродуоденальной слизистой оболочки часто не имеют своего собственного симптомокомплекса и на первый план выходят клинические проявления тех заболеваний, на фоне которых сформировались эрозивные дефекты слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Пациенты молодого возраста без коморбидных состояний при наличии острых эрозий СО ГДЗ часто не предъявляют диспепсических жалоб и эрозивные дефекты слизистой гастродуоденальной слизистой оболочки у них являются эндоскопической находкой [48, 65]. Часто при поверхностных эрозиях развиваются кровотечения, которые при отсутствии выраженной симптоматики не диагностируются вовремя [38].

При глубоких эрозиях в клинической картине диспепсические жалобы встречаются часто. Преобладают болевые ощущения, отрыжка, изжога[16].

Острые язвы эндоскопически визуализируются как круглые или овальные дефекты, имеющие серовато-желтое дно. Чаще всего они множественные и располагаются по малой кривизне желудка. Острые язвы всегда вторичны и расцениваются как симптоматические. Основная патогенетическая причина их формирования - нарушение трофики слизистой оболочки при критических состояниях, прежде всего тяжелой соматической патологии. При гистологическом исследовании дно таких язв незначительно инфильтрировано полиморфно-ядерными лейкоцитами, с малым количеством тучных клеток как в дне, так и в краях язвенного дефекта [32, 33, 62]. Острые язвы склонны к быстрой репарации, но у 1/3 пациентов с тяжелой соматической патологией могут осложниться кровотечением. Клинически помимо наклонности к кровотечениям острые язвы характеризуются стертостью клинических проявлений. По данным Калинина A.B. (2008), только 20-30% пациентов с диагностированными острыми язвами имеют диспепсическую симптоматику [32].

Таким образом, синдром диспепсии является одним из часто встреч ЗСтЫХ \ пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Важными факторами развития диспепсической симптоматики являются органическая патология верхних отделов ЖКТ (пептические язвы, рефлюкс - эзофагит, злокачественные новообразования и др.); болезни печени, эндокринной системы; прием НПВС и ряда других лекарственных препаратов. Особое место среди органической патологии верхних отделов ЖКТ занимают острые эрозивно-язвенные повреждения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, которые трудно диагностируются из-за скудной диспепсической симптоматики и нередко осложняются кровотечениями.

1.2. Синдром диспепсии при инфекционных заболеваниях, не связанных

с поражением печени

Синдром диспепсии закономерно развивается у пациентов различных групп инфекционных заболеваний. Боли и тяжесть в эпигастрии, тошнота, рвота наиболее характерны для острых кишечных инфекций, протекающих с поражением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: пищевых токсикоинфекций, сальмонеллеза, шигеллеза и других [72, 73] Причинами возникновения СД при данной группе заболеваний являются непосредственное влияние патогенных микроорганизмов на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и развивающийся вследствие действия эндо- и экзотоксинов синдром интоксикации. Основными патогенетическими изменениями слизистой оболочки ЖКТ при кишечных инфекциях являются воспаление, эрозивно-язвенные дефекты слизистой оболочки [8, 73, 72, 162].

Нередко симптомы диспепсии, такие как боли и тяжесть в эпигастрии, раннее насыщение, тяжесть после еды, отмечают пациенты с другими инфекционными заболеваниями. Так, в исследовании Клочкова И.Н. (2008, 2011), среди больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, лептоспирозом и туляремией боли в эпигастрии встречались у 60%, 62%, 8,3% соответственно. Основные изменения со стороны слизистой оболочки верхних отделов желудочно-

кишечного тракта, соответствующие диспепсическим жалобам при перечисленных нозологиях были представлены эрозивно-язвенными дефектами слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, проявлениями поверхностного гастрита, под-слизистыми геморрагиями. У части пациентов синдром диспепсии сопровождался эрозивно-язвенной патологией слизистой оболочки ГДЗ, с признаками желудочно-кишечного кровотечения. Однако, похожие изменения слизистой оболочки выявлялись у пациентов ГЛПС, лептоспирозом, туляремией и при отсутствии диспепсических жалоб. Чаще всего эрозивно-язвенная патология при этих инфекционных заболеваниях локализовалась в антральном отделе желудка и возникала на фоне нарушения микроциркуляции в слизистой оболочке. Имелась связь частоты развития ЭЯП гастродуоденальной слизистой и тяжести перечисленных заболеваний. Пилорический хеликобактериоз не влиял на частоту возникновения эрозивно-язвенных дефектов у пациентов с ГЛПС, лептоспирозом и туляремией [37].