Прогнозирование течения хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чернова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РАЗВИТИЯ 12 ПАТОЛОГИИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ (литературный обзор)
1.1.Современные особенности формирования и клинических 12 проявлений заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта
у детей
1.2. Helicobacter pylori и его роль в развитии заболеваний верхнего 17 отдела желудочно-кишечного тракта у детей
1.3. Влияние вегетативной нервной системы на развитие и течение 23 заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в детском возрасте
1 Л. Фактор, ингибирующий миграцию макрофагов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1 .Общеклиническое исследование больных
2.2. Определение стадии полового развития
2.3.Эзофагогастродуоденоскопия
2.4.Диагностика Helicobacter pylori
2.5.Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки 43 желудка
2.6. Оценка состояния вегетативной нервной системы
2.7. Оценка САТТ-полиморфизма фактора, ингибирующего миграцию 47 макрофагов
2.8. Статистические методы анализа
2.9. Общая и клиническая характеристика обследованных детей
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
HELICOBACTER-PYLORI-CTATyCA
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГЕННОГО ПОЛИМОРФИЗМА ФАКТОРА 74 ТОРМОЖЕНИЯ МИГРАЦИИ МАКРОФАГОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА
4.1. Роль САТТ-полиморфизма фактора, ингибирующего миграцию 74 макрофагов, в развитии хронических воспалительных заболеваний гастроэзофагеальной области
4.2. Взаимосвязь генного полиморфизма МИФ, наличия Н. pylori и 76 характера морфологических изменений СОЖ у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта
Глава 5. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ 86 РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У
ДЕТЕЙ
Глава 6. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ 91 ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ
6.1. Прогноз отдельных показателей тяжести заболевания
6.2. Прогноз общего уровня тяжести течения хронического
гастродуоденита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Н. pylori helicobacter pylori
ICAM 1 молекулы внутриклеточной адгезии
iNOS фермент NO-синтетазы
АЛТ аланинаминотрансфераза
ACT аспартатаминотрансфераза
БС болевого синдрома
ВАШ визуально-аналоговая шкала
ВМУ критерий Вилкоксона-Манна-Уитни
вне вегетативная нервная система
ВОПТ верхние отделы пищеварительного тракта
ВР вегетативная реактивность
ГЭР гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДГР дуоденогастральный рефлюкс
ДС диспепсического синдрома
жкт желудочно-кишечный тракт
МВТ исходный вегетативный тонус
ил интерлейкин
ин индекс напряжения
ИНН интегральный показатель патологии
кзз кислотозависимые заболевания
кит кардиоинтервалография
К-У критерий Краскала-Уоллиса
МИФ фактор, ингибирующий миграцию макрофагов
нпвп нестероидный противовоспалительный препарат
ПЦР полимеразная цепная реакция
РЖ рак желудка
свд синдром вегетативной дистонии
со слизистая оболочка
СОЖ слизистая оболочка желудка
СПР стадия полового развития
ТТФ точный тест Фишера
ФД функциональная диспепсия
ФНО фактора некроза опухоли
хг хронический гастрит
хгд хронический гастродуоденит
ЩФ щелочная фосфатаза
эгдс эзофагогастродуоденоскопия
ЯБ язвенная болезнь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), к которым относятся гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), хронический гастрит (ХГ), гастродуоденит (ХГД), язвенная болезнь, функциональная диспепсия, доминируют в структуре патологии пищеварительного тракта [77]. Среди подростков превалирующей нозологической единицей является ХГД, который регистрируется почти у 45% детей младшего, 73% детей среднего и 65% у старшего школьного возраста [87].
Современный этап развития гастроэнтерологии направлен на профилактику, подробное изучение клинико-патогенетических закономерностей формирования гастродуоденалыюй патологии, а также поиск новых, более эффективных методов лечения и профилактики рецидивов.
Из этиологических факторов ведущее значение придают бактерии Helicobacter pylori (Н. pylori). Инфицирование данным микроорганизмом происходит у большинства больных уже в детском или подростковом возрасте [105].
Наличие данной инфекции ассоциировано с достаточно большим числом заболеваний, таким как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, аденокарцинома и MALT-лимфома желудка [57, 148, 227]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении хеликобактерной инфекции до сих пор остается неизвестным, почему у одних инфицированных пациентов развивается ХГ, язвенная болезнь или рак желудка (РЖ), а другие являются бессимптомными носителями данной бактерии [58].
С развитием молекулярной генетики стало очевидным, что предрасположенность к мультифакториальным заболеваниям, эффективность и безопасность их лечения в значительной степени определяются специфичным набором полиморфных вариантов генов. Полиморфизм представляет варианты аллелей, которые встречаются относительно часто
среди популяции и в целом связаны с отклонениями в экспрессии или функции ферментов.
Развитие гастроэнтерологии в настоящее время направлено на раннюю диагностику рака желудка (РЖ). Атрофические изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ), развивающиеся на фоне хронического воспаления, являются предпосылкой для развития дисрегенераторных изменений, метаплазии, дисплазии, которые резко увеличивают риск развития РЖ [2, 91, 116, 156].
В связи с тем, что фактор, ингибирующий миграцию макрофагов, (МИФ) - один из инициирующих факторов, «переключающих» хроническое воспаление на канцерогенез, вследствие нарушения баланса между клеточной пролиферацией и апоптозом [169], представляется интересным изучение генного полиморфизма указанного цитокина.
С иммунологической точки зрения МИФ обладает плейотропным действием - его можно охарактеризовать как один из основных провоспалительных цитокинов, обладающих отрицательным хемотаксическим эффектом, благодаря чему происходит мобилизация и аккумуляция фагоцитирующих клеток в очаге воспаления [127].
Уровень и активность данного цитокина зависит от полиморфизма гена, кодирующего МИФ. В связи с чем, интересным является изучение САТТ- полиморфизма МИФ: данный повтор (САТТ) был обнаружен в последовательности гена, кодирующего МИФ с числом повторений от 5 до 8 раз. При носительстве некоторых аллелей синтез, высвобождение и активность МИФ при определенных условиях значительно повышается.
По данным Arisawa T., Tahara Т. и соавт. (2007) при наличии 7/7 аллеля САТТ у взрослых с ХГД повышается риск возникновения атрофии слизистой оболочки желудка (отношение шансов 9,69 при 95% уровни значимости). Кроме того, при наличии генома 7/7 язвенная болезнь развивается в 6 раз чаще [148].
Поэтому важное практическое значение имеет исследование влияния генного полиморфизма МИФ у детей на формирование гастродуоденалыюй патологии, инфицирование Н. pylori и характер морфологических изменений СОЖ.
Цель исследования: Прогнозирование особенностей течения хронической гастродуоденальной патологии с учетом генного полиморфизма фактора торможения миграции макрофагов, наличия Helicobacter pylori, состояния вегетативной нервной системы у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от частоты повторов САТТ, наличия Helicobacter pylori и морфологических изменений слизистой оболочки желудка у детей с хроническим гастродуоденитом.
2. Оценить роль генного полиморфизма фактора торможения миграции макрофагов в формировании хронической гастродуоденальной патологии у детей.
3. Выявить значимость генного полиморфизма фактора торможения миграции макрофагов, состояния вегетативной нервной системы, характера вскармливания на первом году жизни на риск развития тяжелых форм гастродуоденальной патологии у детей.
4. Исследовать генный полиморфизм фактора торможения миграции макрофагов в зависимости от инфицирования Helicobacter pylori, активности воспаления, а также наличия атрофических, склеротических и дистрофических изменений в слизистой оболочке желудка.
5. Разработать модель прогнозирования возможности развития хронического гастродуоденита у детей и модель прогнозирования тяжести течения хронического гастродуоденита у детей.
Научная новизна работы
Впервые изучено влияние САТТ-полиморфизма МИФ на возможность формирования хронической гастродуоденальной патологии у детей.
Выявлены особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от полиморфизма МИФ.
Определены значения генного полиморфизма МИФ, предрасполагающие к развитию тяжелых форм гастродуоденальной патологии, инфицированию Н. pylori, формированию выраженных морфологических изменений в СОЖ.
Впервые разработаны модель прогнозирования возможности развития ХГД, а также модель прогнозирования тяжести течения ХГД у детей.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о влиянии генного полиморфизма МИФ на формирование хронической гастродуоденальной патологии у детей позволили разработать модель прогнозирования возможности развития ХГД, которая позволяет рассчитать величину риска формирования ХГД в будущем: при полученном значении более 91 необходимо отнести данного ребенка в группу риска по развитию ХГД, с целью подбора оптимальной тактики ведения пациента для предупреждения развития заболеваний верхнего отдела ЖКТ (проведение мероприятий по первичной и вторичной профилактике - формирование здорового образа жизни, соблюдение диеты, обследование ближайших родственников на наличие H. pylori).
Созданная с целью выбора оптимальной тактики лечения для предупреждения развития тяжелых осложнений модель прогнозирования тяжести течения ХГД у детей дает возможность расчета предположительного варианта течения у данного пациента в будущем. При предположительно тяжелом течении заболевания необходимо проведение комплекса мер третичной профилактики (проведение курсов противорецидивного лечения,
соблюдение этапности лечения, лечебного питания, длительности диспансерного наблюдения, индивидуальный подбор реабилитационных программ и стационар замещающих технологий).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изучение генного полиморфизма МИФ, а также ИВТ и BP позволяют достоверно оценить риск формирования ХГД у детей.
2. Высокое число повторений САТТ ассоциировано с наличием Н. pylori, а также с выявлением активного воспаления, атрофических, склеротически и дистрофических изменений в СОЖ.
3. Использование в практической деятельности модели прогнозирования риска развития ХГД у детей, позволяет рассчитать величину риска формирования ХГД в будущем, что оказывает существенную помощь врачу в выборе персонифицированной, оптимальной тактики ведения пациента для предупреждения развития хронического гастродуоденита.
4. Модель прогнозирования тяжести течения ХГД у детей может применяться на практике и дает возможность расчета варианта течения ХГД у данного пациента в будущем, что оказывает значительную помощь врачу в выборе оптимальной тактики лечения для предупреждения развития тяжелых осложнений.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определены цель, задачи и дизайн исследования, проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме.
Автор лично проводила сбор и анализ анамнестических данных, объективное исследование, кардиоинтервалографию, забор материала для проведения полимеразной цепной реакции для определения кратности повторов в факторе ингибиции миграции макрофагов и гистологического исследования. Автор самостоятельно разработала карту наблюдения за
больным ХГД. Самостоятельно проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов, их интерпретация, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные научные положения работы.
Публикации и апробация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Из них 5 статей напечатаны в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 4 в сборниках научных работ, материалах и тезисах национальных и международных научных конгрессах и конференциях.
Материалы диссертации используются в работе педиатрических отделений МБУЗ «Городская больница №20 г. Ростова-на-Дону», ГБУ РО «ОДБ». Основные положения диссертационной работы широко используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней №1, педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Основные результаты исследования были доложены на Итоговой научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2014), научно-практической конференции студентов, ординаторов, интернов и молодых ученых «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2014), международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2014), научно-практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 85-летию д.м.н., профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Г.В.Хорунжего (Ростов-на-Дону, 2014).
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ
(обзор литературы)
1. 1. Современные особенности формирования и клинических проявлений заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей
Несмотря на большие успехи, достигнутые в детской гастроэнтерологии, проблема заболеваний органов пищеварения у детей остается весьма актуальной, в связи с широкой распространенностью, а также изменением феноменологии в современных условиях. Болезни желудочно-кишечного тракта занимают в настоящее время 2 место среди общей заболеваемости детей, уступая лишь патологии бронхолегочной системы. Одной из таких важных проблем современной гастроэнтерологии являются кислотозависимые заболевания (КЗЗ), среди которых наиболее распространены ГЭРБ, ХГ и ХГД.
Распространенность КЗЗ растет с каждым годом. Так, по данным A.A. Баранова (1999), с 60-ых по 90-е годы она увеличилась в 40 раз. С другой стороны, с 1998 по 2002 гг. частота КЗЗ в детском возрасте выросла с 8000 до 12 000 на 100 000 детей, а за последние несколько лет распространенность патологии верхних отделов пищеварительного тракта возросла до 18% [25].
Воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ (ГЭРБ, ХГ, ХГД) являются одной из важных проблем современной гастроэнтерологии, это связано с разнообразием клинических проявлений, высокой частотой осложнений. Большинство детских гастроэнтерологов отмечают наличие феномена «айсберга» при КЗЗ, когда более половины больных, имеющих признаки данной патологии, не обращаются за медицинской помощью и им не ставится своевременно диагноз [28]. Этот факт в особенности стоит
отнести к ГЭРБ, распространенность которой варьирует в широких пределах по данным разных авторов от 2-4% [101] до 22 - 49% [89, 101], причем лишь в 1/3 случаев ГЭРБ имеет позитивную эндоскопическую картину. Разброс указываемых показателей связан, с плохой выявляемостыо данной патологии и поздней постановкой диагноза, что, возможно, может быть связано с изменением феноменологии и характера течения патологического процесса в современных условиях. Также необходимо заметить, что в последнее время отмечается тенденция к снижению числа больных язвенной болезнью, и вместе с тем увеличение количества зарегистрированных случаев ГЭРБ [25]. В 1997 на 6-й объединенной Европейской неделе гастроэнтерологии в Бирмингеме (Великобритания) было заявлено: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни». Этот лозунг наиболее полно отражает внимание врачей многих стран к проблеме ГЭРБ. В октябре 1997 на междисциплинарном конгрессе в Генвале (Бельгия) ГЭРБ была признана самостоятельной нозологической единицей [63, 101].
Проблема ГЭРБ остается актуальной не только в связи с широкой распространенностью, но и в связи с развивающимися на ее фоне тяжелыми осложнениями. Эволюция ГЭРБ может приводить к развитию метапластических изменений в пищеводе, что подтверждает рост частоты пищевода Барретта у детей [49]. За последние 20 лет отмечается увеличение количества больных дистальной аденокарциномой пищевода в 3 раза. Недиагностированные в детстве поражения пищевода служат причиной формирования в последующем необратимых изменений [108].
В настоящее время наблюдается более частые и затяжные обострения заболеваний, прогредиентное течение КЗЗ, увеличивается частота тяжелых форм изучаемой нозоологии, сопровождающихся развитием множественных эрозий и субатрофии (атрофии) слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а также частота осложненных форм, высокая вероятность хронизации процесса [35, 36, 41, 99].
Все вышеперечисленное приводит к значительному снижению качества жизни больных [81], увеличению инвалидизации детского, а в последующем и взрослого населения, и в некоторых случаях к смертельному исходу [10, 28, 41, 87]. Кроме того, проблема КЗЗ в настоящее время выходит за рамки гастроэнтерологии и требует внимания врачей других спецальностей: эндокринологов, неврологов кардиологов, пульмонологов, отоларингологов, хирургов и даже онкологов. Это связано, прежде всего, с наличием множества атипичных симптомов и сопутствующих болезней, патогенетически связанных с КЗЗ. К ним относятся ГЭР-ассоциированные респираторные нарушения (апноэ, стридор, ларингит, бронхообструктивный синдром, бронхиальная астма), развивающиеся вследствие экстраэзофагеального/ фаринголарингеального рефлюкса и невральных рефлексов [73, 108, 200, 212].
Механизмы развития внепищеводных проявлений ГЭРБ связывают как с микроаспирацией содержимого желудка в рото- и носоглотку, нижние дыхательные пути, так и с активацией так называемых ноцицепторов поврежденной слизистой пищевода и прямым раздражением блуждающего нерва, приводящих к рефлекторному бронхо- или ларингоспазму [49]. Патологический ГЭР рассматривают в качестве триггера приступа бронхиальной астмы, особенно в ночное время [6]. Следует отметить, что клинические проявления ГЭРБ зависят от возраста ребенка [49]. У детей младшего возраста преобладают респираторные расстройства, синдромы срыгиваний и рвоты. У детей старшего возраста отмечаются выраженные «пищеводные» жалобы.
Патологические рефлюксы также поддерживают и хроническое воспаление глоточной миндалины [100], развитие ЛОР-патологии [89], заболеваний зубов и десен. Кардиологические проявления ГЭР характеризуются болями, маскирующимися как стенокардические. Такие боли возникают, как правило, в горизонтальном положении тела. Также
возможно развитие аритмий. Кардиоваскулярные проявления возникают вследствие эзофагокардиального рефлекса [20].
Доказано, что у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения отмечается тенденция к высокой степени аллергизации, снижению активности антиоксидантной и иммунной систем [51, 110]. Именно наличие у подростка малых аномалий иммунитета, нарушений в системе комплемента, иммунологических реакций организма в значительной мере обусловливают особенности течения гастроэнтерологических заболеваний, подчас усугубляя их исход [41].
Также стоит отметить нивелирование классической картины КЗЗ, наличие множества бессимптомных и стертых форм, а также в более чем 50% случаев сочетанной патологии органов пищеварения [10, 65]. Принципиально важным является сочетанный характер различных гастроэнтерологических заболеваний с поражением других органов и систем. Например, болезни кишечника и мочевой системы, верхних отделов пищеварительного тракта и легких [92]. К тому же поражения органов ЖКТ редко бывают изолированными, но преимущественно, особенно у подростков, сочетанными: гастродуоденит и дисфункция желчного пузыря, колит и реактивный панкреатит и др. Такие сочетания или синтропия представляются не случайными, поскольку большинство соматических заболеваний имеют полигенный тип наследования и относятся к мультифакториальным в отношении причин их возникновения [41].
Одним из таких факторов является наличие бактерии Н. pylori. В частности, проблема хеликобактериоза тесно связана с проблемой поражения поджелудочной железы у детей. Показано, что вакуолизирующий токсин Н. pylori ингибирует выработку ферментов поджелудочной железы. Очевидно, именно этим воздействием объясняется частое сочетание заболеваний, ассоциированных с инфекцией Н. pylori, с диагнострованием вторичной панкреатической недостаточности и опосредованными ею клиническими проявлениями [76].
Также необходимо помнить, что значительная роль в патогенезе заболеваний ЖКТ отводится дисфункции ВНС [27, 30, 32, 37, 51, 66, 77, 78, 96]. Нестабильность вегетативной регуляции приводит к формированию моторно-тонических нарушений билиарного тракта, морфофункциональных изменений верхнего и нижнего этажа пищеварительного тракта [53]. Патология нижних отделов ЖКТ возникает в результате нейрогенных нарушений кишечной моторики, проявляющимися в виде урежения или учащения частоты стула, изменения характера каловых масс, болью по ходу толстой кишки, иногда во время акта дефекации, болезненностью при пальпации толстой кишки, метеоризмом.
Одним из частых проявлений патологии желудочно-кишечного тракта у детей является наличие запоров. Доказано, что хроническим запором страдают 37 % детей с гастродуоденальной патологией [19]. Показано, что у детей с хроническим запором отмечается статистически достоверное нарушение основных реографических показателей, свидетельствующих о расстройстве микроциркуляции и регионарного кровообращения толстой кишки, что позволяет рассматривать эти изменения в качестве одного из механизмов развития воспалительного процесса вследствие постоянного сдавления толстой кишки твердыми каловыми массами и их токсического воздействия на слизистую оболочку кишечника [60]. У 98,8 % детей с хроническим запором при ректоскопическом исследовании выявлены различные варианты хронического проктосигмоидита: катаральный (82,1 %), катарально-фолликулярный (15,7%) и эрозивный (2,2%) [10]. Необходимо помнить, что функциональные запоры также могут развиваться на фоне применения некоторых лекарственных средств, в частности алюминий- и кальцийсодержащих антацидов, входящих в перечень препаратов, применяемых у детей при заболевании ЖКТ.
Также одним из механизмов формирования запоров у детей, является нарушение микробиоценоза кишечника. Нарушения качественного и количественного состава нормальной микрофлоры (дисбактериоз или
дисбиоз) могут возникать на фоне гастродуоденальной патологии, нерациональной антибиотикотерапии [62]. Антихеликобактерная терапия часто приводит к нарушениям микроэкологии кишечника с явлениями кишечной диспепсии [41]. Доказано, что при сочетании хронического гастродуоденита с ГЭРБ у детей выявляется наличие дисбиоза толстой кишки в части содержания бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, пептострептококков, клостридий, гемолитической кишечной палочки, клебсиел и аэробных бацилл [110].
Все вышеизложенное показывает многогранность данной проблематики, доказывает ее актуальность и значимость в современных условиях.
1.2. Helicobacter pylori и его роль в развитии заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей
В настоящее время неоспорима роль Helycobacter pylori (Н. pylori)-инфекции в развитии КЗЗ у детей [55, 70]. Н. pylori, с которым связывают появление и развитие воспалительно-дегенеративных изменений, является микроаэрофилыюй, уреазопродуцирующей, грамположительной бактерией спиралевидной формы, имеющей жгутики на одном из полюсов [49, 102]. Оптимальной для жизнедеятельности Н. pylori является среда с рН от 3,0 до 6,0, что соответствует условиям в антральном отделе желудка.
Инфекция Н. pylori имеет глобальное значение и широко распространена, в том числе и в нашей стране, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения [45, 86]. Инфицирование Н. pylori начинается в 'детском возрасте и прогрессивно нарастает, достигая уровня взрослых к 12-14 годам [10]. Дети инфицируются от членов семей начиная с 6 месяцев, и с возрастом число H.pylori-носителей, как и степень обсеменения слизистых оболочек, увеличивается. Взрослое
население Российской Федерации инфицировано в среднем в 30-90% случаев, а дети до 7 лет — в 20% и старше 10 лет — в 30-40% случаев [211].
Существуют множество данных подтверждающих связь между Н. pylori-инфекцией и развитием хронических гастритов и гастродуоденитов у детей, а также язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [40, 47, 139]. По данным отечественных и зарубежных авторов, в детском возрасте с хеликобактерной инфекцией ассоциировано 60-80% случаев гастрита и 88100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Инфицированность Н. pylori у детей ассоциирована с высокой частотой эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (53%), максимальной при наличии антител к Н. pylori (77%) [110]. Установлено, что у 15-20% пациентов с преобладающим антральным хеликобактерным гастритом в течение жизни развивается язвенная болезнь [103].
В настоящее время идентифицирован ряд факторов вирулентности и патогенности H.pylori, включая бактериальные гены cagA, vacA, iceA, которые хорошо адаптированы к условиям паразитизма этого микроорганизма в желудке, обеспечивая ему выживание в кислой среде желудочного содержимого и колонизацию слизистой оболочки [48, 68, 115, 153]. Эти факторы условно можно разделить на факторы колонизации (подвижность, адгезины, уреаза), факторы персистенции (ферменты, продукты метаболизма, липополисахариды, кокковые формы) и факторы, вызывающие заболевание (провоспалительные факторы, фосфолипазы, липополисахариды, вакуолизирующий цитотоксин, цитотоксин-ассоциированный антиген, перекрестно реагирующие антигены) [45, 85]. Установлено, что хромосомы некоторых штаммов Н. pylori содержат общую специфическую последовательность, включающую более 40 генов, называемую «островком патогенности» (PAI), представляющим собой генетически вариабельный участок, ответственный за образование основных факторов вирулентности и адгезию микроорганизма к слизистой оболочке
желудка [31]. Гены Н. pylori в составе так называемого "островка патогенности" cag (cagA pathogenicity island, cag PAI) прнчастны к развитию воспалительного ответа путем инициации каскада сигнальных трансдукций, приводящего к продукции интерлейкина (ИЛ)-8 [154]. Ответная выработка провоспалительных цитокинов и клеточный (Th-1 - опосредованный) ответ приводят к дальнейшему прогрессированию воспалительной реакции [64, 112, 113, 114, 133]. Активность ферментов NO-синтетазы (iNOS) и циклооксигеназы может нарушать баланс между процессами апоптоза желудочных эпителиоцитов и их пролиферацией, способствуя в первом случае изъязвлению слизистой оболочки желудка, а во втором - развитию опухолей [77, 106]. Л.И. Аруин и J. Rudi приводят данные о том, что пациенты с cagA+ штаммами в значительно большей степени подвержены риску развития язвенной болезни и рака желудка, чем инфицированные cagA- штаммами.
Характерной особенностью Н. ру1оп-индуцированного воспаления является массивная нейтрофильная инфильтрация слизистой [118, 119]. Нейтрофильные гранулоциты - очень подвижные клетки, обладающие быстрой реакцией на хемотаксические и активационные стимулы. Обычно они рекрутируются из кровотока в ткани на ранних стадиях инфекции и первыми встречают антигены, проникшие через защитные механизмы организма [107]. Макрофаги появляются в более позднее время. Тот факт, что при Н. pylori-инфицировании нейтрофилы в течение длительного времени превосходят численностью макрофаги, позволил предположить наличие Н. ру1оп-индуцированного состояния особого типа, так называемого «хронического острого воспаления» [118, 119]. В связи с тем, что Н. pylori-инфекция индуцирует значительную нейтрофильную инфильтрацию, было предположено, что Н. ру1оп-индуцированные повреждения являются нейтрофил-опосредованными. Подтверждением этой связи являются наблюдения, что обширные повреждения слизистой связаны с тяжестью Н. pylori-инфекции и нейтрофильной инфильтрацией [123].
В некоторых работах отражена связь Н. pylori-инфекции с аутоиммунным гастритом у детей [24, 107, 144]. Выявлено, что антитела к париетальным клеткам желудка, часто обнаруживаемые у взрослых, инфицированных Н. pylori, не выявляются у детей [198]. Однако имеются сведения, о том что у 27,7% детей с Н. Pylori-ассоциированным гастритом определяются антитела к Н+/К+-АТФазе. Этот факт позволил сделать вывод о том, что у детей, имеющих наследственную предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, на фоне хеликобактериоза может развиваться начальная стадия аутоиммунного хронического гастрита [24].