ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОСТРЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Золотарь, Анастасия Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотарь, Анастасия Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология обострений ишемической болезни сердца.
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе острых коронарных синдромов.
1.3 Характеристика внезапной сердечной смерти.
1.4 Характеристика современных подходов к оценке и лечению больных острым коронарным синдромом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика Ноябрьска. Показатели демографии и смертности.
2.2 Организация проведения исследования.
2.3 Специальные методы исследования.
2.4 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика обследованных больных.
3.2 Больные острыми коронарными синдромами с подъемами сегмента ST.
3.3 Больные острыми коронарными синдромами без подъемов сегмента ST.
3.4 Сравнительная характеристика различных групп больных острыми коронарными синдромами.
3.5 Особенности случаев внезапной сердечной смерти и показатели 30-дневной смертности больных с обострениями ишемической болезни сердца.
3.6 Вклад факторов риска и данных анамнеза в формирование изменений ЭКГ и в особенности течения заболевания у больных острыми коронарными синдромами с подъемами сегмента ST.
3.7 Влияние клинико-лабораторных параметров, изменений ЭКГ на окончательный диагноз и относительный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у больных острыми коронарными синдромами с подъемами сегмента ST.
3.8 Вклад факторов риска и данных анамнеза в формирование изменений ЭКГ и в особенности течения заболевания у больных острыми коронарными синдромами без подъемов сегмента ST.
3.9 Влияние клинико-лабораторных параметров, изменений ЭКГ на окончательный диагноз и относительный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у больных острыми коронарными синдромами без подъемов сегмента ST.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОСТРЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА»
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи в лечении, обострения ишемической болезни сердца (ИБС) и, прежде всего, острые коронарные синдромы (ОКС), продолжают сохранять чрезвычайную актуальность для здравоохранения вследствие высокой смертности и инвалидизации большой части населения трудоспособного возраста, особенно в первые часы развития заболевания. Острые коронарные синдромы ежегодно являются причиной большого числа экстренных госпитализаций в России, государства Европы и США. Хорошо известно, что структура больных ОКС подвержена существенным вариациям и претерпевает довольно значительные изменения в современных условиях.
Проблема ОКС в течение двух последних десятилетий простимулировала большое количество исследований [16, 17, 29-30, 46, 94, 129]. В них включились клиницисты - кардиологи, кардиохирурги, патофизиологи, гемостазиологи и другие специалисты. Этот интерес оправдан складывающейся в сжатые сроки критической клинической ситуацией, когда экстренно назначенное лечение предшествует установлению окончательного диагноза. Статистика подтверждает огромный риск в первые часы и дни возникновения ОКС [35, 46, 94].
Термин ОКС не отражает нозологическую форму ИБС, не включен в классификацию МКБ-10 и в новые дефиниции инфаркта миокарда. Он «отражает неустойчивое равновесие коронарного кровообращения, в основе которого часто лежат надрыв атеросклеротической бляшки в коронарном сосуде, тромбоз и эндотелиальная дисфункция» (Г.И.Сидоренко) [46].
Актуальность проблемы ОКС подчеркивается изданием значительного числа авторитетных рекомендаций и руководств по диагностике и лечению ОКС Американским [64, 66, 67], Европейским [105, 145] и Всероссийским научным обществами кардиологов [30].
Эксперты ВНОК приняли следующее определение ОКС (2001 г.): «ОКС — термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию » [35].
С помощью интракоронарных методов визуализации показано, что у больных с ОКС наряду с наличием атероматозной бляшки, осложненной разрывом и последующим тромбозом артерии, существуют уязвимые бляшки разной степени развития и других локализаций, в том числе в артериях, не имеющих отношения к актуальному событию [85, 166]. Именно эти бляшки и могут служить причиной повторных острых коронарных событий (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, внезапная смерть). Поэтому больные с ОКС нуждаются в длительном лечении и наблюдении, способном уменьшить риск повторных обострений заболевания [18], внезапной сердечной смерти (ВСС).
Согласно определению Рабочей группы Комитета экспертов Европейского Общества кардиологов, внезапная смерть - это «ненасильственная смерть от причин, связанных с сердцем, которой предшествует внезапная потеря сознания, наступившая в течение 1 часа от появления острых симптомов; о наличии заболевания сердца может быть известно, но время и обстоятельства смерти являются неожиданными». В недавнем прошлом период от момента появления признаков острой кардиальной патологии до собственно летального исхода ограничивался 6 часами; примерно 30 лет назад общепринятой считалась точка зрения, согласно которой под ВС понимали либо смерть мгновенную, либо смерть - в течение 24 часов с момента появления острых симптомов заболевания. Впервые сокращение времени в определении ВС предложено в 1982 году Golgdstein [27]. Несмотря на это и в настоящее время сохраняются различные подходы при исследовании ВСС, что значительно затрудняет статистический анализ. В тоже время общепризнанно, что наиболее частой причиной развития ВС является ИБС.
Термин «ОКС» был введен в клиническую практику в конце 80-х гг. прошлого столетия, когда выяснилось, что вопрос о применении некоторых активных методов лечения, в частности тромболитической терапии, должен решаться до установления окончательного диагноза. Тогда же было установлено, что характер необходимого экстренного вмешательства определяется положением сегмента ST относительно изоэлектрической линии на ЭКГ — при смещениях сегмента ST вверх (подъемах ST), а также появлении блокады левой ножки пучка Гиса эффективны тромболитическая терапия или коронарная ангиопластика [35, 105, 176]. При отсутствии подъемов сегмента ST эта терапия неэффективна [35]. Диагностика ИМ BIIST представляет большие трудности, поэтому для верификации миокардиального некроза в последние годы применяются более специфичные и чувствительные биомаркеры [19, 57, 82, 105, 173]. Окончательное представление о форме обострения ИБС возможно при динамическом наблюдении клинико-лабораторных и электрокардиографических (ЭКГ) - данных.
Известно, что смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в России превосходит более чем в 3 раза соответствующую смертность среди населения Европы и обусловлена, в основном, именно ОКС [16].
Для того чтобы оценить значение этого феномена, необходимо проследить за судьбой больных с момента от начала ОКС и в течение какого-либо продолжительного времени. Подобные исследования выполнялись у нас в стране в рамках так называемого регистра острого инфаркта миокарда Н.А. Мазуром и соавт. [32] в Москве (1977г.), В.В. Гафаровым и соавт. [14] в Новосибирске (1991-1992, 2000гг.); в рамках Российского регистра острых коронарных синдромов («аналоги» EHS-ACS 1-е ноября 2000г. по июль 2001г. и EHS-ACS II - с января по июль 2003г., с ноября 2007г. по февраль 2008г. -РЕКОРД).
По данным Н. А. Мазура и соавт. 60% больных с ИМ, умерших в течение 28 дней от начала болезни, скончались в первые сутки, большинство из них и до контакта с медицинской службой. В последующие 2 мес. погибли еще 20,5% больных; в сроки от 3-х до 9-ти месцев от начала болезни погибли 19,5% [6].
По данным регистра ИМ в Новосибирске, за первый год от начала заболевания смертность от острого ИМ в расчете на 100 тыс. жителей составила 136,79 (оба пола). Из этого числа смертность до 6 ч от начала острого инфаркта миокарда равнялась 89,57; до 28 дней - 104,22; до 3 мес. - 118,88 человека [6].
По данным Российского регистра ОКС с подъемом сегмента ST за период госпитализации в специализированный стационар с клиникой ОКС из 1412 человек умерли 120 (8,5%), у 350 развился ИМ (24,9%), у 282 наблюдалось возобновление стенокардии (20,0%) [63]. Из 1394 госпитализированных пациентов с клиникой ОКС БПБТ умерли 3,8% больных, ИМ диагностирован у 16,5 % [62].
Из приведенных данных видно, что наиболее критическими для пациентов с ОКС являются первые часы заболевания, а также последующие 3 месяца.
Тем не менее, точных данных о количестве людей, перенесших клинику ОКС, уровню как догоспитальной, так и госпитальной летальности по данной нозологии, особенностях течения заболевания, проводимом лечении и его соответствии современным стандартам в России, а также во многих странах Европы, систематизированной международной статистики нет [105], причем известно, что структура ОКС существенно отличается в различных климато -географических и экономических зонах. По данным некоторых проведенных исследований имеются весьма противоречивые выводы о прогнозе пациентов с клиникой ИМ на фоне тех или иных изменений ЭКГ. Так, например, при анализе 100 тыс. случаев ОКС по всему миру было установлено, что госпитальная смертность была выше среди пациентов, имеющих элевацию ST на электрокардиограмме в сравнение с отсутствием таковой (7% и 5% соответственно); в течение 1-6 месяцев после развития клиники заболевания летальность также была выше в группе ИМ nST, однако, по истечение 6 месяцев подобные различия практически нивелируются (12% и 13% соответственно) [105]. По данным других продолжительных госпитальных исследований отмечена более высокая летальность в группе больных ИМ BnST, что, вероятно, обусловлено влиянием дополнительных факторов риска (больший возраст, наличие СД или тяжелой ХПН) [93, 95, 105, 163, 181].
Поскольку регистры являются «общепризнанным компонентом процесса совершенствования медицинской помощи населению» (Н.А.Грацианский), в США, европейских государствах организованы общегосударственные и межнациональные регистры острых коронарных синдромов. В последние годы в различных регионах России также предложен учет пациентов с ОКС (Н.А. Грацианский, Р.Г. Оганов) по протоколам, составленным соответственно международному регистру GRACE, с последующим анализом полученных данных и сопоставлением их с данными имеющихся регистров. В рекомендациях Европейской Ассоциации Кардиологов большой акцент поставлен на необходимый регистр пациентов с ОКС без стойкой элевации ST [105].
Цель исследования: при последовательной регистрации в течение 1,5 лет дать характеристику обострениям ишемической болезни сердца, включая случаи внезапной сердечной смерти, госпитализаций в связи с острым коронарным синдромом, среди жителей промышленного города Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. В условиях промышленного города Крайнего Севера (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ) путем последовательной регистрации случаев внезапной сердечной смерти, обращений за медицинской помощью в связи с острым коронарным синдромом, оценить показатели 30-дневной смертности при развитии обострений ИБС. Изучить поло-возрастную структуру случаев внезапной сердечной смерти.
2. В соответствии с протоколом международного регистра больных острым коронарным синдромом GRACE («Global Registry of Acute Coronaiy
Events») изучить структуру, клинические особенности, характер проводимых диагностических и лечебных вмешательств, госпитальные исходы среди больных, госпитализированных в связи с острым коронарным синдромом.
3. Среди больных, госпитализированных в связи с острым коронарным синдромом, изучить частоту основных модифицируемых факторов риска ИБС. Оценить факторы риска ИБС в структуре острых коронарных синдромов в зависимости от изменений начальной ЭКГ: острый коронарный синдром с подъёмами ST, острый коронарный синдром без стойких подъёмов ST.
4. Выделить особенности клинического течения, структуры, основных факторов риска ИБС среди больных острыми коронарными синдромами — жителей промышленного города Крайнего Севера.
Научная новизна. Показано, что, несмотря на определенный прогресс последних лет в диагностике и лечении острых коронарных синдромов, показатели 30-дневной смертности больных сохраняются на уровне 50%. В 43,6% случаев смерть наступает внезапно; при этом средний возраст внезапно умерших мужчин составляет 52±0,7 года, женщин - 58±0,9 лет. В отличие от современной тенденции к превалированию случаев ОКС BIIST, установлено, что в структуре наблюдавшейся популяции больных явно преобладали случаи с подъёмами сегмента ST на ЭКГ - около 70% от общего числа наблюдавшихся. В отличие от данных международных и отечественных регистров ОКС для популяции г.Ноябрьска характерен более молодой возраст больных, более значительная распространенность основных модифицируемых факторов риска ИБС.
Полученные результаты подчёркивают актуальность поиска путей дальнейшей оптимизации лечения обострений ИБС среди женщин: так, госпитальная смертность среди женщин в проведенном регистре практически в 3 раза превышала смертность мужчин. Данные проспективного наблюдения подтвердили неблагоприятный прогноз при ОКС BIIST: более 90 % умерших в течение последующих 12-и месяцев были из числа больных с ОКС BITST.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в получении сведений, характеризующих реальное состояние диагностики и лечения, особенности клинических проявлений и течения ОКС в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты проведенной работы позволяют выделить основные направления действий по дальнейшему снижению смертности и улучшению прогноза больных ОКС. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Около 50% больных умирают в течение первых 30 дней от развития обострений ИБС, при этом в 41,8% случаев смерть наступает в первые часы до установления медицинского контакта.
2. В структуре ОКС г.Ноябрьска преобладают случаи с подъёмами сегмента ST на ЭКГ. Госпитальная летальность среди больных ОКС nST сопоставима, а при ОКС EnST превышает показатели отечественных и международных регистров, особенно среди женщин.
3. Наблюдавшаяся популяция больных ОКС характеризуется значительной распространенностью основных модифицируемых факторов риска ИБС.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУ «Центральная городская больница» (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул. Муравленко, д. 426), используются в лекционном материале, на семинарских и практических занятиях с клиническими ординаторами и врачами, проходящими обучение на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Апробация работы. Результаты работы доложены на внутрибольничных конференциях по темам: «Оптимизация методов диагностики и лечения острых коронарных синдромов» (г. Ноябрьск, МУ ЦГБ, 2007г.), «Особенности острых коронарных синдромов у жителей районов Крайнего Севера» (г. Ноябрьск, МУ ЦГБ, 2008г.); на III Съезде кардиологов Уральского федерального округа (г.Тюмень, 2008 г.) и на IV съезде кардиологов Уральского федерального округа «От первичной профилактики к высоким технологиям» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.). Апробация работы состоялась 16 октября 2009 г. на заседании проблемной комиссии в Тюменской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Золотарь, Анастасия Константиновна
выводы
1. Среди больных с обострением ИБС 30-дневная смертность составляет около 50%. 43.6% больных умирают внезапно, 41.8% - до первого медицинского контакта. Среди внезапно умерших преобладают мужчины (79% всех случаев внезапной сердечной смерти). При этом средний возраст внезапно умерших мужчин составляет 52±0.7 года, женщин - 58±0.9 лет. В 56.3% случаев внезапной сердечной смерти было известно о наличии предшествовавшей её развитию ИБС.
2. В отличие от данных ранее проведенных международных и отечественных регистров для популяции больных острыми коронарными синдромами г. Ноябрьска характерен более молодой возраст (в среднем - 54±0.8 года), явное преобладание в структуре случаев с подъёмами сегмента ST на ЭКГ (около 70% от общего числа включенных в регистр больных).
3. Уровень госпитальной смертности при остром коронарном синдроме с подъёмами сегмента ST составил 9.2%, среди больных острым коронарным синдромом без стойких подъёмов ST - 6.7%. Уровень госпитальной смертности при всех случаях обострений ИБС среди женщин практически в 3 раза превышает показатель госпитальной смертности среди мужчин.
4. Частота артериальной гипертензии среди мужчин и женщин - больных острыми коронарными синдромами - составляет соответственно 79.5% и 92.6%, курения - 62.9% и 14.8%, сахарного диабета - 12.6% и 44.4%, гиперхолестеринемии - 73.2% и 66.7%.
5. Данные проспективного наблюдения свидетельствуют о неблагоприятном дальнейшем прогнозе среди больных острым коронарным синдромом без стойких подъёмов сегмента ST: более 90% смертей, наблюдавшихся в течение последующего года, были из числа больных, госпитализированных с данными изменениями на ЭКГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регистры острых коронарных синдромов имеют существенное значение для здравоохранения. Их внедрение в практику позволяет объективно оценивать ситуацию, выявлять перспективные направления по улучшению организации медицинской помощи, диагностики, снижению смертности при обострениях ИБС.
2. Имеется существенный потенциал консервативных вмешательств, улучшающих исходы острых коронарных синдромов, - более широкое использование тромболитической терапии, применение комбинированной антитромбоцитарной терапии в лечении обострений ИБС.
3. Даже в условиях Крайнего Севера очевидна целесообразность развития инвазивных методов диагностики и лечения обострений ИБС.