Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых катастроф по главным и дополнительным факторам кардиоваскулярного риска у больных, перенесших первичный инфаркт миокарда. Возможности вторичной профилакти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Бологов, Сергей Генрихович

  • Бологов, Сергей Генрихович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 266
Бологов, Сергей Генрихович. Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых катастроф по главным и дополнительным факторам кардиоваскулярного риска у больных, перенесших первичный инфаркт миокарда. Возможности вторичной профилакти: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бологов, Сергей Генрихович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка, кардиоваскулярного риска у больных ишемической болезнью сердца, перенесших первичный инфаркт миокарда.

1.2. Риск-стратификация больных ишемической болезнью сердца, перенесших первичный инфаркт миокарда.

1.3. Эндотелиальная дисфункция и ее связь с клиническим течением ишемической болезни сердца.

1.3.1. Эндотелий-зависимая и эндотелий-независимая вазодилатация

1.3.2. Фактор Виллебранда

1.3.3. Маркеры воспалительной дисфункции эндотелия

1.3.4. Агрегация тромбоцитов и их адгезия к элементам сосудистой стенки как один из инициальных этапов артериального тромбоза

1.4. Гиполипидемическая терапия ишемической болезни сердца в структуре вторичной профилактики повторных кардиоваскулярных событий.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В

ГОСПИТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Клиническая картина и выживаемость больных в остром периоде инфаркта миокарда.

3.2. Показатели лабораторных и клинико-инструментальных исследований в подостром периоде инфаркта миокарда.

3.3. Оценка значимости факторов, формирующих долгосрочный прогноз жизни больных, перенесших первичный инфаркт миокарда, и разделение» больных на однородные по прогнозу группы.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДОВ ПЕРВИЧНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА В НЕОДНОРОДЫХ ПО ПРОГНОЗУ ГРУППАХ.

4.1. Повторные кардиоваскулярные события в неоднородных по клиническому течению инфаркта миокарда группах в проспективном периоде наблюдения.

4.2. Возможности прогнозирования повторных кардиоваскулярных событий в неоднородных по тяжести течения болезни группах по результатам стандартных методов верификации ишемической болезни сердца.

4.2.1. Факторный анализ переменных и возможности прогнозирования повторных сердечно-сосудистых событий у больных высокого кардиоваскулярного риска (первая группа).

4.2.2. Факторный анализ переменных и возможности прогнозирования повторных сердечно-сосудистых событий у больных с промежуточным кардиоваскулярным риском (вторая группа).

ГЛАВА V. МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ИХ СВЯЗЬ С СОСУДИСТЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА И ПОВТОРНЫМИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ СОБЫТИЯМИ.

5.1. Оценка эндотелиальной дисфункции по вазомоторному ответу плечевой артерии на реактивную гиперемию и определению содержания циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов венозной крови.

5.2. Функциональная активность тромбоцитов и ее взаимосвязь с маркерами эндотелиальной дисфункции.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ПОВТОРНЫХ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ СОБЫТИЙ У БОЛЬНЫХ С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПЕРВИЧНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА С УЧЕТОМ ВКЛАДА ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА. 178 6.1. Фактор Виллебранда как связующее звено между маркерами эндотелиальной дисфункции и повышением функциональной активности тромбоцитов.

6.2. Прогнозирование повторных кардиоваскулярных событий у больных с неосложненным на госпитальном этапе течением первичного инфаркта миокарда с учетом вклада эндотелиальной дисфункции.

6.3. Влияние модифицируемых «больших» факторов риска на неблагоприятный исход болезни. Приверженность к лечению как компонент долгосрочного прогноза.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых катастроф по главным и дополнительным факторам кардиоваскулярного риска у больных, перенесших первичный инфаркт миокарда. Возможности вторичной профилакти»

Актуальность исследования

К началу 20 столетия смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляла менее 10% от всех заболеваний в мире. К концу 20 века она составляет почти половину всех летальных исходов в развитых странах. В структуре общей смертности в 90-х годах 20 столетия их доля составила более 14,3 млн. из 50 млн. мировой смертности или 28,5% ежегодно (World Health Report, 1999; Mosca L., Appel L.J., Benjamin E.J., 2004). Из них 6,3 млн. смертей (44%) были обусловлены ишемической болезнью сердца (ИБС).

В нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в конце 90-х годов была в 3,5 раза выше, чем в США, Германии и Англии (АСС/АНА Guidelines, 2004, WHO/Europe, HF A Database, 2002). В России у мужчин в возрасте от 35 до 64 лет количество смертей от ИБС и её осложнений составляет 56,6% от общей сердечно-сосудистой смертности. У женщин того же возраста этот показатель равен 40,4% (Демографический ежегодник России: статистический сборник, 2005, Основные показатели--демографических процессов в Санкт-Петербурге и области, 2007). Данная проблема особенно актуальна в отношении больных, перенесших первичный инфаркт миокарда (ИМ), поскольку именно эта группа больных характеризуется высочайшим риском развития повторных кардиоваскулярных событий (КВС) и смерти как в ближайшем, так и отдаленном периодах наблюдения (National Center for Health Statistics, U.S.A., 1999). Общая смертность данной категории больных в течение первых пяти лет составляет 20-40% (О.В.Макаридзе, 1989; M.Arita et al., 1987; H.L.Greens et al., 1989; D.A.Sheps, 1987). Причем почти половина из них погибает в первый год после перенесенного ИМ (В.С.Гасилин и соавт., 1986; Л.М.Селезнева, 1986; M.Arita et al., 1987; C.Barnay et al., 1987; H.L.Greens et al., 1989; A.Reikvam, 1996; D.A.Sheps, 1987). В связи с этим понятен интерес к изучению у больных ИБС прогностического значения различных показателей, принципам сбора подобной информации с целью ее оптимального использования.

Помимо хорошо известных факторов риска (ФР) (возраст, пол, артериальная гипертония, дислипопротеинемия, сахарный диабет, сохраняющаяся привычка к курению и неблагоприятная наследственность) к предикторам повторных КВС относят указания на имевшую место до возникновения данного инфаркта стенокардию, что косвенно указывает на высокую вероятность трехсосудистого поражения, признаки переднего инфаркта по сравнению с нижним, раннюю постинфарктную стенокардию, острую (ОСН) и хроническую (ХСН) сердечную недостаточность, желудочковые нарушения ритма, эхокардиографические признаки регионарного дискинеза миокарда ЛЖ, снижение его насосной функции и др. (Ардашев В.Н, 1990, Berman D.S. et al., 1995; Hallstrem A et al., 1995; Mueller L., Myers J., Kottman W., 2007; Wierzbowska-Drabik K, Krzeminska-Pakula M, Drozdz J., 2007; Perers E., Caidahl K., Herlitz J., 2007). По данным А.Б.Булычева (2001) в течение пяти лет смертность у пациентов с проявлениями ОСН составила 41,3%, ХСН - 52,0%, при наличии аритмий — 41,5% и аневризмы ЛЖ - 37,1%.

Неблагоприятное значение большинства из перечисленных признаков на сегодняшний день достаточно очевидно. Учет трех основных компонентов - коронарной недостаточности, грозящей" повторным инфарктом миокарда, нарушений сократительной функции миокарда с приближающейся сердечной недостаточностью и склонности к развитию жизнеопасных, фатальных нарушений ритма позволяет прогнозировать развитие повторных КВС с точностью до 80 - 85% (LaBresh К.А., Ellrodt A.G., Gliklich R., 2004;

Thompson P.D., Buchner D., Pina I.L. , 2003; Petrina M., Goodman S.G., Eagle K.A., 2006; Mueller L., Myers J., Kottman W., 2007). В то же время, такие важные элементы прогноза, как успешность тромболитической терапии, если она больному проводилась, приверженность больного к базисной терапии в большинстве моделей не учитывается (Haynes R.B., McKibbon К.А., Kanani R., 1996; Neutel J., Smith D., 2003; Grundy S.M., Pasternak R., Greenland P., 2002, Yan AT, Yan RT, Tan M, Senaratne M., 2007).

Гораздо сложнее обстоит проблема оценки долгосрочного прогноза больных с не осложненным в госпитальном периоде течением ИМ (Piccalö G., Pirelli S., Massa D., 1992; Mehta R.H., Montoye C.K., Gallogly M., 2002). Группа больных ИМ с благоприятным исходом не имеет ярко очерченных механизмов осложненного течения заболевания. Они проявляются лишь при повторном ИМ. В данной ситуации распознать, какой из трех компонентов в наибольшей степени определяет судьбу больного, достаточно сложно, а если говорить о всей массе больных, перенесших не осложненный ИМ, то ярко выраженное преобладание только одного какого-либо из этих факторов встречается нечасто. Современная кардиология располагает значительным арсеналом средств оценки прогноза больного в данном аспекте. Риск-стратификация таких больных основывается на показателях нагрузочных тестов, суточного мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, изотопной сцинтиграфии миокарда, исследовании поздних потенциалов, вариабельности сердечного ритма, дисперсии Q - Т, альтерации волны Т и других методов (Mark D.B., Shaw L., Harrell F.E., 1991; Zeymer U., Schröder К., Wegscheider К., 2005).

Тем не менее, в настоящее время не существует какого-либо регламентированного подхода в вопросе о риск-стратификации таких больных. Многие из методов, обладая высокой чувствительностью, не обеспечивают достаточной специфичности. В этом случае группа высокого риска нередко становится весьма многочисленной и включает достаточно много больных с благополучным прогнозом. Приводимые в литературе схемы весьма отличаются между собой по набору использованных тестов. Диагностическое значение1 многих показателей из-за неоднозначности их трактовки остается еще недостаточно определенным, что не позволяет выделить больных, имеющих неблагоприятный прогноз, в однородных по их наличию группах (Сумароков А.Б., 1998). Поэтому, не смотря на то, что понятие риск-стратификации существует в кардиологии уже более 20 лет, поиск новых подходов к оценке риска развития повторных KB С у больных категории высокого риска остается чрезвычайно актуальной проблемой.

С внедрением в практику новых инструментальных и лабораторных методов исследования, понятие факторов риска стало неуклонно расширяться. В настоящее время к факторам риска относят более 120 различных клинических, лабораторных и инструментальных синдромов и признаков. К факторам риска относят заболевания (ИБС, ГБ, сахарный" диабет), клинические синдромы (перемежающаяся хромота), отдельные инструментальные (нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии) и лабораторные признаки (повышенный уровень СРБ, фибриногена, сывороточного амилоида А, провоспалительных цитокинов и т.д.) (Huang Р.Н., Chen J.W., Lu Т.М., 2007; Páramo J.A., Rodríguez J.A., Orbe J., 2007). Совершенно очевидно, что некоторые из них не являются факторами риска в их традиционном понимании, а отражают уже возникшие в организме больного изменения, тогда как другие имеют непосредственное отношение к патогенезу болезни (Симоненко В.Б., 2005).

К числу последних факторов относится эндотелиальная дисфункция (ЭД) - ключевое звено сердечно-сосудистого континуума, которую в широком смысле можно определить как неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии различных биологически активных веществ (Грацианский H.A., 1997; Gibbons G.H., 1997; Quyyumi A.A., 1998; Kuvin JT, Patel AR, Sliney KA, 2001; Mallika V., Goswami В., Rajappa M., 2007). В основе прогрессирования атеросклероза и его осложнений лежит, в первую очередь, нарушение NO-синтетической, провоспалительной и антитромботической функций эндотелия, которые могут быть оценены при помощи инструментальных и лабораторных методов исследования (Мангутов Д.А., 2004). Работы последнего десятилетия свидетельствуют, что ЭД может являться независимым предиктором коронарных катастроф (Бобкова O.A., 2005; Karatzis E.N., Ikonomidis I., Vamvakou G.D., 2006; Shechter M., Marai I., Marai S., 2007). Данный факт позволяет думать, что включение некоторых маркеров ЭД в риск-стратификацию коронарных событий может оказаться полезным для прогнозирования повторных КВС у больных данной категории (Агеев Ф.Т., 2003; Шляхто Е.В. и соавт., 2001; Bugiardini R., et al., 2004; Hartford M., et al., 2007).

Современная концепция превентивной кардиологии строится на учете ФР: чем больше ФР у больного, тем интенсивнее должны быть лечебные и профилактические мероприятия, направленные на снижение его суммарного КВР. Пациенты, перенесшие ИМ, должны лечиться препаратами базисной терапии ИБС длительно, практически всю жизнь (Keltai М., 2004; Bavry A.A., Mood G.R., Kumbhani D.J., 2007; Ishii H., Ichimiya S., Kanashiro M., 2007). Низкий комплайнс пациентов, связанный со многими субъективными и объективными причинами, является существенным препятствием в адекватном лечении (McCormack P.M., Lawlor R., Donegun С., 1997; Gislason G.H., Rasmussen J.N., Abildstmm S.Z., 2006). Наиболее актуальна данная проблема в отношении соблюдения рекомендаций, направленных на улучшение жизненного прогноза больного. Особый интерес представляет гиполипидемическая терапия, наиболее эффективная мера профилактики ИБС и ее осложнений, что выражается в улучшении течения стенокардии, снижении количества внезапных смертей, инфарктов и инсультов (до 50%), общей- смертности (до 30%), частоты диагностических и лечебных ангиографических процедур, уменьшении риска рестенозирования коронарных артерий (Baigent С., Keech A., Kearney P.M., 2005; Schwartz G.G., Olsson A.G., 2005; Nagashima M., Koyanagi R., Kasanuki H., 2007). В то же время, фактор приверженности больного к базисной терапии ИБС в большинстве прогностических моделей не учитывается (Casella G, Greco С, Maggioni АР, 2006; Kaluzay J, Remisova S, Pontuch P., 2006).

Совокупность нерешенных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить возможность прогнозирования повторных сердечно-сосудистых катастроф по главным и дополнительным (маркеры эндотелиальной дисфункции) факторам риска атеросклероза и ИБС у офицеров кадра и пенсионеров МО, перенесших первичный инфаркт миокарда, оценить роль приверженности к гиполипидемической терапии как фактора, влияющего на отдаленные исходы заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность основных факторов риска (ФР) ИБС, клиническое течение и исходы первичного крупноочагового ИМ на госпитальном этапе лечения в социально однородной группе офицеров кадра и пенсионеров МО, проживающих в Северо-Западном регионе России.

2. По результатам комплексного клинического, лабораторного и инструментального обследования больных в остром периоде ИМ и перед их переводом в реабилитационный центр определить наиболее значимые показатели, повлиявшие на течение и исходы болезни на госпитальном этапе лечения.

3. Выделить прогностически неблагоприятные признаки, повлиявшие на течение ИМ в остром и подостром периоде болезни, и на их основе провести риск-стратификацию больных на неоднородные по долгосрочному прогнозу группы.

4. Провести анализ частоты развития кардиоваскулярных событий у больных, перенесших первичный ИМ, по твердым (общая и сердечнососудистая смертность) и промежуточным (прогрессирующая стенокардия, нефатальный повторный инфаркт миокарда, инсульт, нарушения сердечного ритма, прогрессирующая недостаточность кровообращения, операции коронарной реваскуляризации) конечным точкам исследования на основе 3-летнего проспективного наблюдения.

5. Выявить ведущие факторы, определяющие отдаленные исходы осложненного в госпитальном периоде течения первичного ИМ и апостериорную вероятность развития повторных кардиоваскулярных катастроф.

6. Оценить вклад дополнительных факторов, характеризующих атерогенную, тромбогенную и провоспалительную функции эндотелия в развитие повторных сердечно-сосудистых катастроф у больных с не осложненным в госпитальном периоде течением ИМ.

7. Изучить диагностическую значимость оценки атерогенной, тромбогенной и провоспалительной функции эндотелия и построить комплексную модель долгосрочного прогноза риска развития повторных кардиоваскулярных событий для больных, перенесших не осложненный ИМ, с учетом вклада главных и дополнительных факторов.

8. Проанализировать роль недостаточно контролируемых на амбулаторном этапе лечения модифицируемых ФР (курение после перенесенного ИМ, не достижение целевых уровней АД и ЛПНП) на течение и исходы ИБС в отдаленном периоде наблюдения и установить степень связи этих факторов с конечным результатом (повторное КВС или его отсутствие).

9. Оценить влияние фактора приверженности лечению и его вклад в структуру определившихся за трехлетний период амбулаторного наблюдения исходов заболевания у больных, перенесших не осложненный в госпитальном периоде первичный ИМ.

Научная новизна

Впервые проведено проспективное 3-летнее наблюдение за социально однородной группой больных, перенесших первичный ИМ, устанавливающее взаимосвязь нарушений антиатерогенной, антитромботической и провоспалительной функции эндотелия с клиническим течением, главными и дополнительными факторами риска атеросклероза и ИБС.

Впервые проведен всесторонний анализ взаимосвязи маркеров ЭД с повторными кардиоваскулярными событиями по твердым (общая и сердечно-сосудистая смертность) и промежуточным конечным точкам исследования (нестабильная стенокардия, не фатальный ИМ, инсульт, развитие жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма и проводимости, операции коронарной реваскуляризации). Исследована прогностическая значимость определения эндотелий-зависимой вазодилатации, уровня свободных эндотелиоцитов, фактора Виллебранда и провоспалительных цитокинов в крови для комплексной оценки вероятности развития повторных КВС у отмеченной категории пациентов. Показано, что 16 относительная; частота выявления различных механизмов ЭД; зависит от клиническоготеченияИБС и- возрастает по мере.увеличения числа;факторов сердечно-сосудистого риска: Доказано, у больных, перенесших первичный не: осложненный ИМ, дисфункция эндотелия является значимым фактором, вносящим; достоверный вклад в развитие повторных КВС в отдаленном периоде наблюдения.

Впервые проведена; оценка вклада модифицируемых ФР (курение после перенесенного ИМ, не достижение1 целевых уровней АД и ЛПНП) и комплаентности больного в прогноз последующего течения ИБС и степень связи этих факторов с конечным результатом (повторное КВС или его отсутствие). Разработана статистически значимая-; модель влияния факторов сердечно-сосудистого риска; с учетом показателей; эндотелиальной дисфункции и комплаентости больного на-долгосрочный (3-летний) прогноз, больного^ перенесшего первичный- не осложненный ИМ.

Практическая значимость работы

Впервые исследована информативность, различных методов диагностики эндотелиальной* дисфункции (оценка эндотелий-зависимой-вазодилатации, определение уровня свободных, эндотелиоцитов в крови, фактора Виллебранда и провоспалительных цитокинов), а также функциональной активности тромбоцитов в, оценке риска развития повторных КВС у больных ИБС, перенесших первичный не осложненный ; ИМ.

Показано, что у больных с сохраненными после перенесенного ИМ систолической функцией ЛЖ и; его коронарным резервом, низкой проаритмической активностью миокарда, наряду с «большими», прежде всего, модифицируемыми ФР (артериальная гипертензия, гиперлипопротеинемия, статус курильщика) важное прогностическое значение имеют и дополнительные ФР, характеризующие тромогенную активность эндотелия (фактор Виллебранда) и функциональную активность тромбоцитарного звена (индуцированная ристоцетином агрегация тромбоцитов). Каждый из них имеет собственный независимый вклад в структуре повторных КВС в отдаленном периоде наблюдения. К числу прогностически значимых факторов относится и приверженность больного базисной терапии ИБС. Учет этих составляющих позволяет разделить больных на неоднородные по трехлетнему прогнозу группы с чувствительностью и специфичностью 75,0 и 90,0% соответственно.

Впервые показано- влияние низкой комплаентности к гиполипидемической терапии, а также недостаточности контроля модифицируемых «больших» ФР атеросклероза и ИБС на структуру повторных КВС, что обусловливает необходимость учета данных факторов в современной риск-стратификации больного ИБС после перенесенного не осложненного ИМ. Дана количественная оценка значимости достижения целевых уровней АД и- ЛИНИ, а также модификации образа жизни (отказ от курения) для улучшения долгосрочного прогноза.

Впервые разработана статистически значимая модель, позволяющая с точностью 87,2% оценить индивидуальный кардиоваскулярный риск больного с не осложненным в госпитальном периоде течением первичного ИМ по главным и дополнительным ФР, что- может быть использовано в качестве основы для своевременно начатой индивидуализированной вторичной профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка клинического течения первичного ИМ в остром и подостром периодах, инотропной функции ЛЖ, коронарного резерва и аритмогенной активности сердца по данным неинвазивных тестов (суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМ и ЭХОКГ) позволяет прогнозировать повторные кардиовасулярные события только у больных с осложненным течением первичного ИМ.

2. Эндотелиальная дисфункция повышение активности фактора Виллебранда и индуцируемой ристоцетином агрегации- тромбоцитов выявляются у больных с не осложненным в госпитальном периоде течением ИМ. Дисфункции эндотелия и повышению агрегационной активности тромбоцитов способствуют такие «большие» ФР, как отягощенный по ИБС семейный' анамнез, возраст, артериальная гипертензия, статус курения и дислипопротеинемия.

3. Оценка тромбогенной составляющей ЭД по активности фактора Виллебранда и индуцированной ристоцетином агрегации тромбоцитов имеют важное значение для, долгосрочного прогноза больных, перенесших не осложненный первичный ИМ. К числу прогностически значимых-факторов риска относятся количество выявленных у больного «больших» ФР и его приверженность к базисной терапии ИБС.

4. Каждый из недостаточно контролируемых модифицируемых ФР (курение после перенесенного ИМ, не достижение целевых уровней АД- и ЛПНП), а также комплаентность больного к терапии имеет независимый вклад в прогноз последующего течения ИБС. Приверженность к лечению больными на амбулаторном этапе позволяет снизить относительный риск повторных КВС более чем на 30% за трехлетний период наблюдения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической' конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (октябрь 2003 г., ноябрь 2005 г), научно-практической конференции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, май, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы кардиологии (Санкт-Петебург, ноябрь, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях» (Москва, июнь, 2006 г.), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, октябрь, 2006 г.), на сессии СЗО РАМН «Фундаментальные и прикладные исследования в области атеросклероза (Санкт-Петербург, ноябрь, 2006), Российской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, май, 2007), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2007),Российской научно-практической конференции Терапевтические проблемы пожилого человека ( Санкт-Петербург,октябрь, 2008).

Результаты исследования опубликованы в 23 работах в форме научных статей и тезисов докладов, 9 из них - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Реализация работы.

Полученные теоретические и практические результаты используются в лечебной и диагностической работе клиники пропедевтики внутренних болезней Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 1 ВМКГ и 442 ОВКГ МО РФ, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней в ходе лекционных,семинарских и практических занятий для факультета подготовки врачей и клинических ординаторов 3 года обучения.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бологов, Сергей Генрихович

22 б ВЫВОДЫ

1. Анализ клинической картины и данных лабораторо-инструментальных исследований в остром и подостром периоде течения первичного крупноочагового ИМ имеет принципиальное значение в оценке трехлетнего прогноза выживаемости больных. Развитие повторных КВС в отдаленном периоде значимо связано локализацией зоны инфарцирования, степенью ОСН по шкале Kilipp, выбором инициальной терапии (с тромболизисом или без); показателями, характеризующими коронарный резерв миокарда (неустойчивая ЭКГ-динамика комплекса ST); данными морфометрических исследований сердца (конечный диастолический размер ЛЖ, его глобальная систолическая функция и нарушения региональной сократимости); стандартными факторами риска (дислипопротеинемия, АГ в анамнезе и статус курения), а также с низкой толерантностью к нагрузке, длительностью ишемии и депрессией сегмента ST по данным нагрузочных проб и суточного мониторирования ЭКГ, выполненных к окончанию госпитального периода наблюдения (г от 0,51 до 0,71, р < 0,01).

2. У больных, перенесших осложненный крупноочаговый ИМ, к предикторам повторных КВС в отдаленном периоде наблюдения относятся следующие признаки: признаки переднего инфаркта по сравнению с нижним, III - IV степень ОСН по шкале Kilipp, реинфарцирование или ранняя постинфарктная стенокардия, увеличение КДР ЛЖ > 60 мм в поперечном сечении, ИНРС=1,5 Ед и более, ФВ менее 45% (ЭХОКГ), индуцируемая нагрузкой ишемия миокарда, ЖЭС на начальных ступенях нагрузки (ВЭМ), длительность ишемии свыше 30 мин в сутки, связь депрессии сегмента ST с нагрузкой и НРС 3 — 4 ст. по B.Lown et M.Wolf (ХМ). При наличии 2 и более из перечисленных признаков в любом сочетании частота развития повторных фатальных КВС возрастает в 3,5 раза.

3. Ведущими причинами смертельных исходов в отдаленном периоде наблюдения среди больных, перенесших первичный крупноочаговый ИМ, являются повторный ИМ и ОНМК. На их долю приходилось 66,5% и 20,3% соответственно от общей сердечно-сосудистой смертности. Наибольшему риску развития повторных фатальных КВС подвержены больные, имеющие сочетание 2 и более предикторов со стандартными «большими» ФР. Средняя частота развития повторных сердечно-сосудистых осложнений у них составляет 9,8% в год, что по критериям АСС/АНА (2002) позволяет отнести данную группу пациентов к категории высокого КВР (смертность более 3% в год). Частота развития фатальных КВС у больных с не осложненным в госпитальном периоде течением первичного ИМ, имеющих не более одного из перечисленных выше предикторов, составляет 2,7% в год, что по> критериям АСС/АНА (2002) позволяет отнести данную группу пациентов к категории промежуточного КВР (смертность от 1 до' 3% в год).

4. Значимость тех или иных факторов для прогнозирования отдаленных исходов первичного ИМ в неоднородных по кардиоваскулярному риску группах различна. К ведущим факторам, определяющим трехлетний прогноз больного с осложненным в госпитальном периоде течением первичного ИМ, относятся: количество предикторов повторных КВС, количество «больших» ФР и приверженность больного базисной терапии ИБС. Учет этих составляющих позволяет прогнозировать отдаленные исходы заболевания с чувствительностью 86% и специфичностью 82%. В случае не осложненного в госпитальном периоде течения болезни оценка коронарного и миокардиального резерва, его проаритмической активности миокарда по данным неинвазивных методов исследования не позволяет с достаточной чувствительностью и специфичностью разделить больных на подгруппы с благоприятным и неблагоприятным исходами в отдаленном периоде наблюдения. Данный факт обуславливает необходимость поиска новых подходов к оценке КВР у данной категории больных.

5. Эндотелиальная дисфункция (снижение ЭЗВД и увеличение ЦЭК) выявляются более чем у половины больных с не осложненным в госпитальном периоде течением ИМ. У них же значимо чаще по сравнению с контролем регистрируется повышение активности фактора фон Виллебранда и индуцированной ристоцетином агрегации тромбоцитов. У больных ИБС с повторными КВС относительная частота выявления эндотелиемии, повышения активности фактора фон Виллебранда и скорости индуцированной ристоцетином агрегации тромбоцитов значимо выше в сравнении с больными, не имевшими повторных КВС и практически здоровыми лицами.

6. Дисфункции эндотелия и повышению агрегационной активности тромбоцитов способствуют такие «большие» ФР, как отягощенный по ИБС семейный анамнез, возраст, артериальная гипертензия, статус курения и дислипопротеинемия. Наличие у больного хронической сердечной недостаточности 1-П ФК, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, его гипертрофия, повышение уровня СРБ, фибриногена и провоспалительных цитокинов также ассоциируются с увеличением частоты выявления ЭД. В целом, относительная частота выявления маркеров ЭД возрастает по мере увеличения числа ФР. При отсутствии или наличии не более 3 из них выявляемость ЭД и активации тромбоцитарного звена гемостаза не превышает 14%, тогда как при 4 и более факторах риска она увеличивается в 3,5 раза и более.

7. Повышение активности фактора фон Виллебранда в крови имеет значимую связь как с уровнем эндотелиемии (г = 0,47), так и с индуцированной ристоцетином агрегацией тромбоцитов (г = 0,77), что позволяет его рассматривать как важное связующее звено мелсду нарушением функциональной целостности эндотелия и агрегационной активностью- тромбоцитов. У больных, перенесших не* осложненный первичный ИМ, все три- перечисленных показателя, значимо связаны с развитием; повторных КВС в проспективном периоде наблюдения прямой корреляционной связью средней силы (г >0,60, р < 0,01).1 Оценка тромбогенной составляющей ЭДшо активности фактора фон Виллебранда и индуцированной ристоцетином агрегации- тромбоцитов является важным компонентом прогноза для отмеченной категории-больных.

8. Наиболее значимыми V составными элементами^ трехлетнего прогноза выживаемости больных с сохраненными» после перенесенного ИМ систолической функцией ЛЖ и его коронарным резервом, низкой* проаритмической активностью* миокарда, являются маркеры тромогенной' активности- (фактор* фон Виллебранда, индуцированная, ристоцетином-агрегация* тромбоцитов) и количество «больших», прежде всего, модифицируемых ФР' (артериальная гипертензия, гиперлипопротеинемия,, статус курильщика). К числу прогностически значимых факторов относится и приверженность больного базисной терапии ИБС в проспективном периоде наблюдения. Учет этих составляющих позволяет разделить больных на неоднородные по трехлетнему прогнозу группы, с чувствительностью и специфичностью 75,0 и 90,0% соответственно.

9. Каждый из* недостаточно1 контролируемых больным модифицируемых ФР на амбулаторном этапе наблюдения (курение после перенесенного ИМ, не достижение целевых уровней АД и ЛПНП) имеет независимый вклад в прогноз последующего течения'ИБС. Степень связи этих факторов с конечным результатом (повторное КВС или его отсутствие) составляет 31,2%, при этом собственный вклад неконтролируемой АГ в структуру исходов - 12,8%, статуса курения - 11,1 и дислипопротеинемии -7,3%. В то же время, на 49% конечный результат обусловливается собственно заболеванием.

10. Собственный вклад приверженности к лечению в конечный результат (повторное КВС или его отсутствие) составляет 13,0%. Следование больным врачебных назначений на амбулаторном этапе лечения имеет ключевое значение, позволяя снизить относительный риск повторных КВС не менее чем на 30% и предотвращая развитие неблагоприятного исхода у каждого пятого больного за трехлетний период наблюдения. Данный факт обуславливает необходимость учета этого показателя в современной риск-стратификации пациентов, перенесших первичный неосложненный ИМ. Низкая комплаентность к базисной терапии ИБС в значительной мере связана с недооценкой больным значимости коррекции липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка долгосрочного прогноза ИБС у больного, перенесшего осложненный в госпитальном периоде первичный крупноочаговый ИМ, должна проводиться исходя из особенностей клинического течения болезни в остром периоде, сопутствующих «больших» факторов риска и по результатам выполненных в подостром периоде неинвазивных тестов, (суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, эхокардиография).

2. Для прогнозирования риска развития повторных КВС у больного, перенесшего осложненный в госпитальном периоде первичный крупноочаговый ИМ, следует использовать доступную для практического использования модель линейной дискриминантной функции:

1,5 - 0,41* КП- 0,22* КБФ? -0,17*ПЛ где: где ЮТ - количество предикторов повторных КВС, КБФР -количество «больших» ФР, ПЛ — приверженность лечению, рассчитанная по 4-х-балльной шкале: а) лечение в полном объеме, включая соблюдение рекомендаций по модификации образа жизни - 1; б) лечение в полном объеме с частичным соблюдением рекомендаций по модификации образа жизни - 2; в) прием препаратов проводился нерегулярно и не в полном объеме, несоблюдение рекомендаций по модификации образа жизни — 3; г) прием препаратов только «по требованию» - 4.

При величине Б более -0,08 больного следует отнести к категории низкого КВР (ежегодный риск повторных КВС < 1%). При величине Б менее -0,08 больного следует отнести к категории высокого КВР (ежегодный риск повторных КВС > 3%).

3. Для оценки долгосрочного прогноза ИБС всем больным, перенесшим не осложненный первичный ИМ, помимо анализа клинической картины болезни в остром и подостром периоде болезни, сопутствующих «больших» факторов риска и результатов неинвазивных тестов, следует проводить исследование активности фактора Виллебранда и функциональной активности тромбоцитов к окончанию госпитального периода лечения.

4. Для определения риска развития повторных КВС в отдаленном 3-х-летнем периоде наблюдения при не осложненном в госпитальном периоде течении первичного ИМ, у больного следует оценить количество «больших» факторов риска, тромбогенную активность эндотелия (по уровню фактора фон Виллебранда и СИАТ с ристоцетином), его приверженность лечению, и, используя номограмму апостериорного риска, рассчитать шансы развития повторных сердечно-сосудистых катастроф.

5. Приверженность лечению является значимым и независимым фактором долгосрочного прогноза последующего, после перенесенного ИМ, течения ИБС. Данный показатель следует учитывать в риск-стратификации больного, перенесшего неосложненный ИМ. Низкая комплаентность в значительной мере связана с недооценкой значимости коррекции липидного обмена, на что необходимо обратить особое внимание при коррекции схемы базисной терапии ИБС больному на амбулаторном этапе наблюдения.