СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ СТОЙКИХ ПОДЪЕМОВ СЕГМЕНТА ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Мальцева, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцева, Ольга Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное представление об остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST.
1.2 Оценка уровней риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ОКСБП ST.
1.3 Характеристика современных моделей стратификации уровня риска при острых коронарных синдромах без стойких подъемов сегмента ST.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация и протокол исследования, определение терминов.
2.2 Методы специальных и общеклинических исследований.
2.3 Исходная клиническая характеристика обследованных больных.
2.4 Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Оценка уровней риска согласно различным системам риск-стратификации.
3.2 Результаты наблюдения больных ОКСБП'ST в период госпитализации.
3.3 Результаты динамического наблюдения.
3.4 Сердечно-сосудистые осложнения при 6-месячном и годовом динамическом наблюдении. Возрастные и тендерные различия при разделении пациентов на мужчин и женщин, в группах больных до 65 и старше 65 лет.
3.5 Исходная оценка уровня риска.
3.6 Распределение неблагоприятных исходов у больных ОКСБП ST в зависимости от групп риска.:.
3.7 Сравнительный анализ предсказательности сердечно-сосудистых осложнений согласно критериям различных прогностических моделей.
3.7.1 Предсказательность различных моделей в период госпитализации.
3.7.2 Оценка предсказательности различных моделей при 6-месячном и годовом динамическом наблюдении.
3.7.3 Оценка предсказательности моделей в зависимости от пола.
3.7.4 Оценка предсказательности моделей в зависимости от возраста пациентов.
3.8 Сравнительный анализ предиктивных возможностей используемых моделей стратификации уровня риска.
3.9 Оценка предсказательности моделей GRACE, TIMI и PURSUIT при помощи ROC-кривых (Receive Operative Curve) (C-statistics).
3.9.1 Прогностическая мощность модели GRACE (C-statistics).
3.8.2 Прогностическая мощность модели TIMI (C-statistics).
3.8.3 Прогностическая мощность модели PURSUIT (C-statistics).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ СТОЙКИХ ПОДЪЕМОВ СЕГМЕНТА ST»
Актуальность темы
На протяжении последних десятилетий в структуре заболеваемости и смертности во всем мире первое место прочно занимают поражения сердечнососудистой системы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая её острые проявления, является важнейшей социальной и эпидемиологической проблемой (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, 2010; Чазов Е.И., 2008; Ощепкова Е.В., 2009; Gyarfas I. et al., 2006). В странах Западной« Европы наблюдается тенденция к неуклонному снижению смертности от ИБС, однако, в России отмечается рост с резкими - подъемами в отдельные периоды (Маколкин В.И. с соавт., 2008; Оганов Р.Г. 2002). В 2002 году в структуре смертности от всех причин среди трудоспособного населения России в возрасте 25-64 лет сердечно-сосудистые заболевания составляли 36% у. мужчин и 41% у женщин. (Оганов Р.Г. с соавт., 2002). Среди всех причин смерти ИБС составила 55% у мужчин и 41% у женщин. (Оганов Р.Г., 2004). По оперативным данным Росстата в январе 2010 года в России ушло из жизни 176 316 человек (что составило на 4,9% меньше, чем в январе 2009 года (185 479 человек)). Причиной большинства смертей (57,7%) стали болезни системы кровообращения- (101 844 случаев), что составило на 5% меньше по сравнению с январем 2009 года.
По мнению P. Stamler (1973): "ИБС достигла такой распространенности, что в последующие годы приведет человечество к величайшей эпидемии, если мы не будем в состоянии изменить эту тенденцию путем настойчивых исследований по выяснению причин возникновения и путей профилактики этого заболевания".
Острый коронарный синдром (ОКС) является основной причиной смерти от ИБС, на его долю приходится до 45% летальных исходов. (Manucci P.M. 1998). Частота развития инфаркта миокарда (ИМ) без зубцов Q за последние 10 лет повысилась, теперь его доля составляет 50% от всех острых ИМ. А некоторые исследования показывают, что более 71% острых ИМ - инфаркты без зубцов Q (Wellford AL, 1993).
Почти в 25% случаев у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (ИМБП ST) и повышенным уровнем кардиоспецифичных биомаркеров в дальнейшем, во время пребывания больного в стационаре^ развивается ИМ с зубцом Q. В остальных 75% случаев регистрируется ИМ без зубца Q. (2007 Focused Update of the ACC/AHA/SCAI 2005 Guindline Update for Percutaneous Coronary Intervention, 2008).
По результатам регистра OPERA,(Montalescot G, 2007) внутрибольничная смертность у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (HMQST) и ИМБП ST составила 4,6% и 4,3% соответственно,1 через 12 месяцев она составила уже 9,0% и 11,6% соответственно».
В исследовании SHOCK (Should we. emergently revascularize Occluded Coronaries for. cardiogenic shock - следует ли проводить экстренную реваскуляризацию окклюзированных коронарных сосудов при кардиогенном шоке) было показано, что около 20% всех случаев кардиогенного шока, осложнявшего ИМ, было связано с ИМБП ST. (Hochman J.S., 2001). А в исследованиях GUSTO-ir(Holmes Jr.D.R., 1999) и PURSUIT (The PURSUIT trial, 1998) кардиогенный шок развивался почти в 5% случаев ИМБП ST, а летальность превышала 60%.
Таким образом, ОКСБП ST прогностически более неблагоприятен (Kaul Р, Fu Y, et al. 2001; Savonitto S, et al. 1999), у этой категории больных повышен риск развития ИМ и смерти. Современный подход к лечению больных ОКСБП ST на ЭКГ предполагает обязательное распределение больных по степени риска наступления у них неблагоприятных событий - нового (повторного) ИМ или смерти. Выделение группы больных с высоким риском осложнений позволяет применить по отношению к ним более «агрессивную» лечебную тактику, например, начать лечение гепаринами и/или подвергнуть раннему инвазивному вмешательству (Guidelines for the diagnosis and treatment of non-ST-segment elevation acute coronary syndromes. 2007).
В связи с чем, для предупреждения развития неблагоприятных осложнений необходимо проводить стратификацию риска смерти и развития ИМ. Несмотря на многочисленность зарубежных и отечественных исследований в этой области, недостаточно данных о сравнительном« анализе различных прогностических моделей, риска в проспективных клинических исследованиях, поэтому можно с уверенностыо-утверждать об актуальности и своевременности*данного исследования.
Цель исследования. В процессе годового проспективного наблюдения изучить прогностическую точность различных моделей оценки риска сердечно - сосудистых осложнений у больных* острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST.
Задачи исследования
1. В условиях проспективного годового наблюдения оценить частоту развития смерти от всех причин, включая случаи внезапной смерти; случаи смерти вследствие нового или повторного ИМ; возникновение нового или повторного нефатального ИМ; эпизоды рефрактерной, ишемии, требующие проведения реваскуляризации, случаи НС, требовавшие повторной госпитализации у больных ОКСБП ST к 14-му и»30-му дню наблюдения и через» 12 месяцев'
2. Оценить уровень риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий согласно моделям GRACE, TIMI и PURSUIT у больных ОКСБП ST и частоту развития смерти, смерти/ИМ, смерти/ИМ/случаев рефрактерной ишемии, требующей реваскуляризации в исследуемых группах риска
3. Провести сравнительный анализ предиктивных возможностей исследуемых моделей оценки риска у больных ОКСБП ST
4. Проанализировать особенности прогностической возможности моделей GRACE, TIMI и PURSUIT у больных ОКСБП ST в различных возрастных и тендерных группах
Научная новизна. Используя современные прогностические модели GRACE, TIMI и PURSUIT в условиях годового проспективного динамического исследования впервые изучена сравнительная эффективность предсказания неблагоприятных исходов у больных ОКСБП ST. Установлено, что все модели обладают высокой прогностической точностью, демонстрируют высокий уровень отрицательного предиктивного значения. Модель риска GRACE обладает максимальной чувствительностью в отношении смерти в госпитальный, полугодовой и годовой периоды (100%, 72% и 78%, соответственно), а шкала PURSUIT - максимальной специфичностью в, 30-ти дневный и годовой периоды (74% и 78%, соответственно).- Шкалы TIMI и PURSUIT достоверно предсказывают неблагоприятные исходы в краткосрочный» период наблюдения (в первые 14 и первые 30 дней), а шкалы GRACE и PURSUIT - на период годового наблюдения. У женщин и больных старше 65 лет на период годового прогнозирования наиболее эффективны системы TIMI и PURSUIT, тогда как эффективность предсказательности модели GRACE универсальна и не зависит ни от пола, ни от возраста больных ОКСБП ST.
Практическая значимость исследования. Продемонстрировано клиническое значение сравнительного анализа систем риск-стратификации.
Показано, что применение различных прогностических моделей существенно расширяет имеющиеся возможности оценки степени риска больных ОКСБП ST и прогнозирования ближайших и отдаленных фатальных и нефатальных осложнений. Определены преимущества применения определённых прогностических моделей в различных возрастных и тендерных группах больных ОКСБП ST. Дифференцированное применение моделей стратификации риска развития неблагоприятных исходов помогает в выборе стратегии лечения больных ОКСБП ST (ранняя инвазивная или изначально консервативная), тем самым позволяя снизить смертность и частоту повторных госпитализаций по поводу ИМ или нестабильной стенокардии. Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных НС/ИМБП ST повышен риск развития ИМ и/или смерти. Общая?смертностьсоставила 12,2%, сердечно-сосудистая — 9,5%.
2. Прогностические модели GRACE, TIMI и PURSUIT позволяют выделять пациентов« высокого риска' развития? сердечно-сосудистых осложнений, обладают высоким уровнем отрицательной предиктивной точности.
3. Модели TIMI и PURSUIT более точное прогнозируют неблагоприятные исходы в краткосрочный период (14 и 30 дней), а также у женщин и у больных старше 65* лет. В долгосрочной? перспективе: (12 месяцев)-максимальной прогностической мощностью,-обладает, шкала PURSUIT, а универсальностью применения в различных; возрастных и тендерных группах обладает шкала GRACE.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений Областного кардиологического диспансера ГЛПУ «Тюменская областная?клиническая> больница, материалы работы используются при проведении занятий, включены в программу курса повышения квалификации врачей: на кафедре кардиологии ФИК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Апробация работы., Основные положения диссертации доложены на IV Национальном конгрессе терапевтов. «Урал-2009» (г. Тюмень, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010), Российском: национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2010), V съезде кардиологов Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2011). Апробация диссертации состоялась 18 мая 2011 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения
Уральского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, включает 48 таблиц, 35 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 33 отечественных и 147 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мальцева, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ предиктивных возможностей моделей стратификации риска GRACE, TIMI и PURSUIT у больных ОКСБП ST показал, что все они обладают высокой прогностической значимостью в отношении предсказания: сердечно-сосудистых осложнений и демонстрируют высокий, уровеньотрицательной: предиктивной точности.
2. Модель риска GRACE у пациентов ОКСБП ST обладает максимальной в сравнении; с другими чувствительностью в прогнозировании смерти и смерти/ИМ на период, госпитализации (400%. и 70%, соответственно); и на период 6-месячного (72% и 85%, соответственно) и годового динамического наблюдения (78% и 84%, соответственно)? Точность прогнозирования; при этом, не зависит ни от пола, ни от возраста больных.
3. Модель риска TIMI у пациентов ОКСБП ST демонстрирует наибольшие значения положительной предсказующей точности в 14-ти дневный и годовой периоды (43% и 66%, соответственно). Шкала TIMI более точна в пресказании смерти/ИМ/ишемии (НС) у женщин, на период. 14-дневного и годового наблюдения; а, также; у больных старше 65 лет — на период годового динамического наблюдения.
4. Система; риск-стратификации PURSUIT у больных ОКСБП ST высокоспецифична в прогнозировании смерти и смерти/ИМ в госпитальный (74% и 81%, соответственно), 6-месячный (75% и 86%) и годовой периоды (78% и 91%) и обладает максимальной предиктивной; точностью (более 70%), в сравнении с моделями GRACE и TIMI. Шкала PURSUIT одинаково эффективна в предсказании тридцатидневных исходов в различных тендерных и возрастных группах больных ОКСБП ST. , однако достоверно более точна у женщин и пациентов старше 65 лет в прогнозировании годовой смерти/ИМ.
5. Прогностическая мощность в краткосрочный период (14-ти и 30-ти дневный) выше у моделей TIMI и PURSUIT (р<0,05 и р<0,001, соответственно), тогда как в долгосрочный период - только у моделей PURSUIT и GRACE (р<0,05) (методом ROC-кривых).
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ системы риск-стратификации TIMI и PURSUIT являются эффективным способом оценки краткосрочного (14 и 30-дневного соответственно) риска развития смерти/ИМ/рефрактерной ишемии и смерти, смерти/ИМ.
2. Модели риска PURSUIT и GRACE наиболее эффективны в долгосрочном прогнозировании смерти и смерти/ИМ.
3. У женщин и у больных старше 65 лет для прогнозирования смерти от всех причин оптимальным является использование прогностической модели PURSUIT, а смерти/ИМ/НС - TIMI.
4. Модель риска GRACE в равной степени применима для прогнозирования 6-месячной и годовой смерти, смерти/ИМ независимо от пола и возраста больных.