Характеристика нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Катрыш, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Катрыш, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................4
Актуальность темы исследования......................................................................................4
Степень разработанности диссертации..............................................................................5
Цель исследования.................................................................................................................5
Задачи исследования..............................................................................................................5
Научная новизна.....................................................................................................................6
Теоретическая и практическая значимость.....................................................................6
Методология и методы исследования................................................................................7
Положения, выносимые на защиту....................................................................................7
Степень достоверности и апробация результатов...........................................................8
Объем и структура диссертации..........................................................................................9
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................10
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.............................................................................32
2.1. Характеристика больных.............................................................................................32
2.2. Методы исследования.................................................................................................... 33
2.3. Критерии включения и определения основных понятий......................................36
2.4. Алгоритм обследования больных............................................................................... 37
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................41
3.1. Колонизация слизистых оболочек у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии............................................................. 41
3.1.1. Колонизация слизистой ротоглотки грамотрицательными микроорганизмами..............................................................................................41
3.1.2. Колонизация слизистой прямой кишки грамотрицательными
микроорганизмами..................................................................................................................44
3.2 Нозокомиальная пневмония у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии............................................................. 47
3.2.1 Этиология нозокомиальной пневмонии..................................................................47
3.2.2 Чувствительность к антимикробным препаратам грамотрицательных бактерий, выделенных из жидкости бронхоальвеолярного лаважа.....................................................60
3.2.3 Взаимосвязь между колонизацией слизистых оболочек желудочно-кишечного
тракта грамотрицательными микроорганизмами и этиологией нозокомиальной пневмони..................................................................................................................................64
3.3 Факторы риска развития нозокомиальной пневмонии, вызванной грамотрицательными бактериями, у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.............................................................68
3.4 Тяжесть состояния больных с заболеваниями системы крови с нозокомиальной пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии...................................74
3.5 Лечение нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы
крови в отделении реанимации и интенсивной терапии..............................................78
3.6. Выживаемость больных с заболеваниями системы крови и прогноз при нозокомиальной пневмонии грамотрицательной этиологии в отделении реанимации и интенсивной терапии.................................................................................81
3.7 Легионеллёзная пневмония у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.............................................................91
3.7.1 Характеристика больных с выявленной легионеллезной пневмонией................91
3.7.2 Клинические проявления легионеллёзной пневмонии...........................................92
3.7.3 Лечение легионеллёзной пневмонии..................................................................96
3.7.4 Клиническое наблюдение..........................................................................................97
3.8 Эпидемиологическое исследование системы водоснабжения ФГБУ
Гематологического научного центра..............................................................................102
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛТАТОВ....................................................................105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................117
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................................119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии»
Введение Актуальность темы исследования
Пневмония является наиболее частым осложнением у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии [2]. Нозокомиальная пневмония значительно утяжеляет состояние больных, увеличивает продолжительность госпитализации, длительность искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), повышает летальность [120]. Риск смерти при нозокомиальной пневмонии выше, чем при других нозокомиальных инфекциях [4, 84].
Распространённость нозокомиальной пневмонии, вызванной полирезистентными возбудителями, различна и зависит от стационара, популяции пациентов, типа отделения реанимации и интенсивной терапии, что свидетельствует о необходимости проведения локального микробиологического мониторинга.
Несмотря на значительные достижения в области химиотерапии злокачественных опухолей и онкогематологических заболеваний, одними из наиболее значимых факторов риска развития нозокомиальной пневмонии, вызываемой проблемными патогенами, являются заболевания системы крови, а также пребывание больных в отделении реанимации [61]. К инфекционным осложнениям в этой группе больных предрасполагают нейтропения, нарушение клеточного и гуморального иммунитета, интенсивная антибактериальная терапия, лечение глюкокортикостероидными гормонами, нарушение целостности слизистых оболочек, являющихся входными воротами для инфекции [58].
Данные о структуре, этиологии и эффективности лечения нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделениях
и т-ч и
онкогематологической реанимации отсутствуют. В этой связи представляется актуальным проведение локального эпидемиологического мониторинга по регистрации полирезистентных грамотрицательных возбудителей в отделении реанимации и интенсивной терапии у больных с заболеваниями системы крови, а также установление диагностической и прогностической значимости колонизации слизистых оболочек полирезистентными штаммами грамотрицательных бактерий в отношении возникновения внутрибольничной пневмонии.
Степень разработанности диссертации
По данным работы В.Г. Горелова [5] острая дыхательная недостаточность (ОДН) явилась наиболее частой причиной перевода больных с заболеваниями системы крови в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), установлено, что ведущую роль играла пневмония, однако не был проведён анализ этиология этой пневмонии. Г.М. Галстян [2] уделил основное внимание этиологии поражений легких у больных гемобластозами с ОДН, в тоже время не были рассмотрены пути передачи, факторы риска развития поражений легких, резистентность штаммов микроорганизмов к антимикробным препаратам. Нет единого мнения о необходимости выполнения фибробронхоскопии (ФБС) и бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) с целью установления этиологии пневмонии у больных в состоянии нейтропении. Как показано в работе А. ЯаЪЪа1 и соавт. [113] при исследовании жидкости БАЛ этиологический диагноз удается установить в 65% случаев. Мало изучена проблема легионеллеза у гематологических больных. Частота легионеллёза лёгких у онкогематологических больных по разным источникам составляет от 2,6 до 23% [47, 51, 121], что определяется эпидемиологической ситуацией в том или ином стационаре. Таким образом, в настоящее время неизученными остаются этиология и факторы риска развития нозокомиальной пневмонии в ОРИТ у онкогематологических больных, а также факторы, влияющие на результаты лечения. Частота легионеллёзной пневмонии у больных с заболеванием крови в России не была изучена ранее.
Цель исследования
Разработать алгоритм диагностики нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Задачи исследования
1. Установить этиологию нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.
2. Изучить факторы риска развития нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.
3. Изучить факторы риска, клинические проявления и результаты лечения легионеллезной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.
4. Определить факторы, влияющие на результаты лечения нозокомиальной пневмонии у больных с заболеваниями системы крови в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Научная новизна исследования
Изучена этиология нозокомиальной пневмонии у онкогематологических больных в отделении реанимации и интенсивной терапии. Установлена связь между колонизацией слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта полирезистентными грамотрицательными микроорганизмами и развитием пневмонии, обоснована необходимость проведения ранней антибактериальной терапии. Оценены факторы, влияющие на излечение нозокомиальной пневмонии у гематологических больных. Оценена частота и изучены клинические проявления легионеллезной пневмонии у гематологических больных в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты дают представление о возможностях диагностики нозокомиальной пневмонии у онкогематологических больных в условиях ОРИТ. Практическая значимость состоит в возможности использования микробиологического исследования посевов со слизистой ротоглотки и прямой кишки до получения данных исследования жидкости БАЛ при назначении антибиотиков. Рекомендуется комбинированная антибактериальная терапия у больных с нозокомиальной пневмонией, вызванной полирезистентными возбудителями. Учитывая риск неблагоприятного исхода, при подозрении на легионеллезную пневмонию целесообразно назначение респираторных фторхинолонов или макролидов до получения результатов исследования жидкости БАЛ.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области интенсивной терапии, гематологии и трансфузиологии, пульмонологии. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и методы диагностики поражений легких в условиях отделений реанимации. При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные подходы. При изучении методов диагностики нозокомиальной пневмонии у гематологических больных применялись системно-структурные, описательные, статистические методы. Применение указанных методов, а также анализ обширного статистического материала обеспечили объективность полученных выводов и результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Нозокомиальная пневмония у гематологических больных в отделении реанимации обусловлены в 41% грамотрицательными, в 21% - грамположительными бактериями, в 18% - аспергиллами, часто носит полиэтиологический характер. В 38% случаев, несмотря на проводимое обследование, установить этиологию пневмонии не удается. Выявленные грамотрицательные бактерии в большинстве случаев представлены полирезистентными штаммами.
2. К факторам риска развития бактериальной нозокомиальной пневмонии грамотрицательной этиологии в отделении реанимации относятся длительность нахождения больного в отделении реанимации более 7 дней, проведение искусственной вентиляции легких более 10 дней, колонизация слизистых оболочек желудочно -кишечного тракта (ЖКТ).
3. Частота легионеллезной пневмонии у гематологических больных с острой дыхательной недостаточностью составляет 10,5%, и ее клинические проявления неспецифичны. Фактором риска внутрибольничного заражения является контаминация легионеллами системы горячего водоснабжения.
4. Неблагоприятными прогностическими факторами при нозокомиальной пневмонии у гематологических больных в отделении реанимации являются развитие пневмонии в период рецидива гемобластоза, предшествующее применение глюкокортикостероидных гормонов, необходимость в проведении искусственной вентиляции легких, заместительной почечной терапии, сепсис, септический шок. На результаты лечения пневмонии не влияют вид грамотрицательного организма, наличие гранулоцитопении, нозологическая форма заболевания крови.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы, нормативной базы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертационным исследованием. Полученные результаты представлены на конгрессах, съездах и конференциях в виде устных и стендовых докладов: Тезисы и постерный доклад: 1. «Факторы риска инфицирования грамотрицательными микроорганизмами больных гемобластозами в отделении реанимации и интенсивной терапии» (Первый конгресс гематологов России, июль 2012г.) 2. «Легионеллёзная пневмония как причина развития острой дыхательной недостаточности у гематологических больных» (Первый конгресс гематологов России, июль 2012г.). Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии ФГБУ ГНЦ МЗ РФ, «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии», протокол № 9 от 14.12. 2015 г. По теме диссертации опубликовано 8 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 2 тезисов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 станицах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 138 работ. Текст диссертации иллюстрирован 47 рисунками и 16 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
Нозокомиальной (госпитальной) считается пневмония, регистрируемая через 48 и более часов после госпитализации, при отсутствии инкубационного периода в момент поступления больного в стационар [10]. Несмотря на развитие систем инфекционного контроля, нозокомиальная пневмония в ряду других нозокомиальных инфекций и сейчас остаётся наиболее частой инфекцией у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В Японии пневмония является самой частой нозокомиальной инфекцией: она выявляется у 7% госпитализированных и составляет 65% от всех нозокомиальных инфекций [127]. Согласно данным однодневного эпидемиологического исследования EPIC, проведенного в 1992 г. в 1417 отделениях интенсивной терапии стран Европы, доля пневмонии в нозологической структуре инфекционных заболеваний составила 46,9%, что значительно больше, чем частота других нозокомиальных инфекций, например, мочевых путей (17,6%), крови (12%), раневой инфекции (6,9%) [134]. При повторном исследовании EPIC II, проведенном спустя 15 лет, не анализировались отдельно нозокомиальные инфекции, но и в нем легочная инфекция была наиболее часто встречающейся (64%), опережая абдоминальную инфекцию (20%) и инфекцию кровотока (15%) [135]. Выделение нозокомиальной и внебольничной форм пневмоний проводится не только с целью установить, где и когда она возникла, но и в связи с тем, что внебольничная и нозокомиальная пневмонии нередко вызываются совершенно разными патогенами. Если среди этиологических причин внебольничных пневмоний часто верифицируют такие микроорганизмы, как Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae) (33,3% случаев), Klebsiella pneumoniae (К.. pneumoniae) (21%), Haemophilus influenzae (H. influenzae) (11.1%), Staphylococcus aureus (S. aureus) (11,1%), Mycoplasma pneumoniae (M. pneumoniae) (3,2%), то среди возбудителей нозокомиальных пневмоний - Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa) (27%), S. aureus (40%), К. pneumoniae (27%), Stenotrophomonas maltophilia (S. maltophilia) (10%) и др. Некоторые патогены, как например S. maltophilia, встречаются преимущественно при нозокомиальной инфекции [80]. По данным A. Fine и соавт. [50], при нозокомиальных пневмониях наиболее часто выделяются грамотрицательные бактерии семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella Spp., Enterobacter Spp., Proteus Spp., Escherichia coli, Citrobacter spp., Serratia spp.) — в 50—70%, реже — другие грамотрицательные бактерии
(P. aeruginosa, Acinetobacter Spp, H. influenzae) — в 10-30%; среди грамположительных бактерий наибольшее значение имеют S. pneumoniae (10—20%) и S. aureus (15—30%). Анаэробные бактерии выявляют у 10—30% больных, они, как правило, встречаются в ассоциации с аэробными микроорганизмами.
Нозокомиальная инфекция отличается от внебольничной не только возбудителями, но и тем, что при госпитальной инфекции значительно чаще встречаются полирезистентные штаммы, которые затрудняют лечение и выбор препаратов для антибактериальной терапии. Например, метициллинрезистентные штаммы S. aureus при нозокомиальных инфекциях встречаются в 5 раза чаще, чем при внебольничных пневмониях, а полирезистентные штаммы микроорганизмов - в 4 раза чаще [80]. При нозокомиальной пневмонии чаще, чем при внебольничной пневмонии в начале терапии эмпирически назначаются неадекватные антибактериальной препараты, чаще отмечается неэффективность стартовой антибактериальной терапии [124]. Рост резистентности нозокомиальной флоры приводит к необходимости применения в эмпирических режимах антибактериальной терапии препаратов, которые до недавнего времени рассматривались как препараты резерва. Среди больных с нозокомиальными пневмониями больше смертность, [24, 25, 124], длительность пребывания в стационаре, стоимость лечения [25].
Учитывая высокий риск наличия полирезистентных бактерий и менее благоприятный прогноз, выделяют раннюю нозокомиальную пневмонию, возникающую в течение первых пяти дней с момента госпитализации, и позднюю, развивающуюся позднее пятого дня госпитализации [11]. В ОРИТ, куда часто поступают больные, уже получавшие антибиотики по тем или иным причинам, этиологическая структура и резистентность возбудителей «ранней» нозокомиальной пневмонии, приближаются к таковым «поздней» нозокомиальной пневмонии [131]. Наиболее существенную роль в тяжести развившейся нозокомиальной пневмонии, вызванной полирезистентными микроорганизмами, играет не срок ее возникновения, а наличие факторов риска антибиотикорезистентности возбудителей [11]. К таким факторам риска относятся длительное пребывание в стационаре, проведение иммуносупрессивной терапии, наличие онкологического или онкогематологического заболевания, пребывание в ОРИТ, проведение ИВЛ и др. [11, 24, 124]. Примерно у 45% больных в ОРИТ выявлялся один или несколько очагов инфекции, у 19% больных инфекционные осложнения
развиваются при проведении интенсивной терапии, т.е. являются нозокомиальными. Риск инфекционных осложнений возрастает до 60% при продолжительности госпитализации более пяти суток [45, 101, 118]. Нозокомиальная пневмония характеризуется высокой летальностью: 10-25 % вне ОРИТ и 25-70 % в ОРИТ [70, 108].
В этой связи особый интерес представляют больные гематологических стационаров. Они, как правило, длительно находятся на лечении в стационаре, развитию инфекционных осложнений у них предрасполагает иммунокомпрометированный статус, обусловленный как заболеванием системы крови, так и проводимой химиотерапией.
Одним из наиболее существенных факторов является нейтропения. Она может развиться как вследствие основного заболевания (острый лейкоз, апластическая анемия), так и проводимой химиотерапии. Наряду со снижением количества нейтрофилов, химиотерапия, лучевая терапия нарушают хемотаксическую и фагоцитарную активность клеток. Глюкокортикостероидные гормоны нарушают аккумуляцию нейтрофилов в очаге воспаления, снижают их хемотаксические свойства. Риск инфекции резко повышается при агранулоцитозе (количество нейтрофилов крови менее 0,5 х 109/л). В 1966 г. G. Bodey и соавт. [21] установили роль нейтропении как главного дефекта противоинфекционной защиты. Они показали, что при снижении количества нейтрофилов менее 0,5-1,0 х 109/л частота тяжёлых инфекций, продолжительность периода лихорадки и длительность антибиотической терапии возрастают. Длительность агранулоцитоза свыше 10 дней является «пороговым» значением для большинства инфекций [21, 46, 74]. Если количество нейтрофилов остаётся менее 0,5 х 10 9 /л в течение 5 недель, то распространённость инфекционных осложнений приближается к 100% [74]. Риск возникновения инфекционных осложнений значительно выше, если число нейтрофилов падает быстро в отличии от ситуации, когда оно уменьшается постепенно. Нейтропения, как правило, ассоциируется с инфекцией, вызываемой грамотрицательными палочками и грамположительными кокками [125]. При нейтропении длительностью более 10 дней значительно повышается риск инвазивных микозов. Риск аспергиллеза повышается при нейтропении каждый день на 1% в течение первых 3 недель, затем при продолжающейся нейтропении - каждый день на 4% [57]. Периодом наибольшего риска присоединения инфекции является нейтропения длительностью более 20 дней [5].
В-клетки ответственны за гуморальное звено иммунитета. Нарушение их количества и функции при лимфопролиферативных заболеваниях, множественной миеломе, химиотерапии предрасполагает к инфекции инкапсулированными бактериями (S. pneumoniae, H. influenza, S. aureus) [125].
Т-клетки ответственны за клеточный иммунитет и играют ключевую роль в регуляции взаимодействии моноцитов-макрофагов, внутриклеточной элиминации бактерий. Функция Т-клеток нарушается у больных лимфомами, Т-клеточным лейкозом, при проведении терапии циклофосфамидом, азатиоприном, флударабином, кладрибином, глюкокортикостеродными гормонами, циклоспорином, алемтузумабом и др. Нарушение функции Т-клеток предрасполагает к аспергиллезу, пневмоцистозу, вирусным поражениям, нокардиозу [125].
Однако помимо иммунокомпрометированного состояния у больных гемобластозами есть и другие факторы, которые определяют развитие пневмонии. Факторами риска, повышающими вероятность инфицирования, являются повреждения кожи и слизистых оболочек ротоглотки и желудочно-кишечного тракта, которые возникают на фоне нейтропении [106]. Мукозит и некротическая энтеропатия, развившиеся вследствие химиотерапии, могут способствовать аспирации содержимого ротоглотки и транслокации бактерий через поврежденную слизистую кишечника [41]. Колонизация слизистой ротоглотки S. pneumoniae, анаэробами, реже H. influenzae характерна для здоровых людей. Колонизация же слизистой ротоглотки грамотрицательными бактериями и, прежде всего, P. aeruginosa и Acinetobacter spp., в норме встречается крайне редко. Вероятность орофарингиальной колонизации грамотрицательными бактериями возрастает по мере увеличения длительности пребывания в стационаре и степени тяжести заболевания. При этом риск развития нозокомиальной пневмонии у пациентов с колонизацией верхних дыхательных путей грамотрицательными бактериями возрастает в 7,5-10 раз [33, 53, 73, 137]. Попадание инфекционного агента в стерильные отделы респираторного тракта возможно при микроаспирации ротоглоточного секрета, которое в норме отмечается у 45% здоровых людей.
Центральный венозный катетер может быть как источником инфекции, так и источником микротромбоэмболий.
Нередко у больных гемобластозами с диагностической или лечебной целью выполняют спленэктомию. Одна из важнейших функций селезенки - механическая
фильтрация: крупные частицы, бактерии, иммунные комплексы не способны проникать через фенестрированный эндотелий ее синусов, что предотвращает возврат их в циркуляцию. Селезеночный фильтр важен также для клиренса внутриэритроцитарных паразитов (например, плазмодии), поскольку он задерживает инфицированные эритроциты. Медленный кровоток в селезенке позволяет макрофагам осуществлять фагоцитоз отфильтрованного материала. Селезенка не только сама продуцирует опсонины, но и удаляет микроорганизмы, которые имеют капсулу и плохо опсонизируются, в частности, пневмококки [135]. После спленэктомии риск инфекционных осложнений повышается в несколько раз [135].
В то же время сведения об эпидемиологии пневмоний у онкогематологических больных крайне противоречивы. По разным данным, частота выявления пневмонии у онкогематологических больных в период нейтропении после химиотерапии колеблется от 4,5-7,8% [86, 98] до 14-15% [43, 44] и даже 30% [68, 107], а при сепсисе частота достигает 53% [5] (табл. 1). Подобный диссонанс объясняется разными подходами к диагностике пневмоний. Низкая частота пневмонии у больных с нейтропенией была установлена в работах K. Kolbe и E. Meyer [86, 98], в которых инфильтративные изменения в легких диагностировали по данным рентгенографии, а в исследованиях Г.А. Клясовой и C. Orasch [6, 107], в которых диагноз устанавливался по данным компьютерной томографии, их частота оказалась значительно больше. У больных с лейкопенией в 18% случаев в первые 3 дня течения бактериальной пневмонии изменения в легких выявляются только на компьютерной томографии и не обнаруживаются на рентгенограммах [63]. Во время нейтропении чувствительность рентгенографии органов грудной клетки в выявлении пневмонии составляет лишь 44% от компьютерной томографии (табл. 1) [8].
Таблица 1. Частота нозокомиальной пневмонии у больных гемобластозами по данным разных авторов.
Источник Контингент Перио д Частота Особенности
% на 1000 пациенто-дней
Carlisle и соавт [26] 920 больных с нейтропенией 42 мес. 5,5
Dettenkofer и соавт [44] 351 больных после ауто- и алло-ТГСК 54 мес. 22 5,4
Engelhart и соавт [48] 116 больных гемобластозами 8 мес. 5,4 9,7
Huoi и соавт [76] 3355 больных гемобластозами 84 мес. 5,7 3,3 При ОМЛ пневмонии чаще, чем при ОЛЛ (4,2 vs 1,8 на 1000 пациеинтодней)
Meyer и соавт[98] 1595 больных с нейтропенией после ТГСК 54 мес. 7,8 Фактор риска -неродственная трансплантация аллогенных гемопоэтических клеток
Kolbe и соавт[86] 66 больных с нейтропенией после ТГСК 24 мес. 4,5 _
Orasch и соавт[107] 321 больной с нейтропенией после химиотерапии или ТГСК 60 мес. 29,5 15,5 При нейтропении риск пневмонии после индукции/консолидации такой же, как после ТГСК
Клясова [6] 187 больных гемобластозами с сепсисом 48 мес. 53 - Пневмония самое частое осложнение при сепсисе
Костина [8] 50 больных после ТГСК 33 мес. 51 Чувствительность рентгенографии 44% относительно компьютерной" томографии
Guven и соавт. [68] 642 больной гемобластозами 60 мес. 30,5 Пневмония - самая частая инфекция, наличие пневмонии - значимый предиктор летального исхода
Источник Контингент Перио д Частота Особенности
% на 1000 пациенто-дней
Gruson и соавт. [ 64] 302 больных с гемобластозами 12 мес. 17,5 45% больных с пневмониями переведены в ОРИТ, летальность в ОРИТ 63%, общая летальность 28%
Не меньше разногласий имеются и при определении этиологии бактериальной пневмонии у больных гемобластозами. Одной из причин разногласий является то, что многие авторы [86, 107], учитывая нейтропению, воздерживаются от выполнения фибробронхоскопии (ФБС) и бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) с целью установления этиологии бактериальной пневмонии и предпочитают проводить эмпирическую антибактериальную терапию. По данным А. Rabbat и соавт. [113] при исследовании жидкости БАЛ этиологический диагноз удается установить в 65% случаев. По другим данным [31, 114], у больных гемобластозами патогены в жидкости БАЛ выявлялись в 45-54,5% случаев, а модификация антибактериальной терапии после этого последовала в 54-83% случаев. Диагностическое значение исследования жидкости БАЛ значительно повышается, если использовать различные современные методы выявления патогенов: полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для выявления вирусов, пневмоцист, микобактерий, микоплазм, посев на специальные среды для выявления легионелл, исследование галактоманнана и др. [72]. Следует отметить, что у больных гемобластозами исследование жидкости БАЛ значительно более информативно для выявления этиологии бактериальной пневмонии, чем биопсия легкого. При исследовании легочных биоптатов у больных гемобластозами бактериальное поражение выявляется лишь 3,8% случаев, в остальных - причиной легочного поражения оказывается опухоль, аспергиллез, пневмоцисты, микобактерии, фиброзирующий альвеолит, вирусы [3, 67].
Зависит ли частота выявления пневмонии у больных гемобластозами от основного заболевания, его стадии, какова диагностическая ценность исследования жидкости БАЛ? Имеются сообщения, что нозокомиальная пневмония встречалась чаще при острых миелоидных лейкозах чаще, чем при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ) (4,2 против 1,8 случаев на 1000 пациеинтодней) [76]. Диагностическая ценность исследования жидкости БАЛ при лимфомах почти в 3 раза больше, чем при острых лейкозах (31% против 11%) [113]. А. ЯаЪЪа1 и соавт. [113] объясняют это тем, что при лейкозах чаще пневмонии возникают в период нейтропении, а многие больные уже до выполнения БАЛ эмпирически получают антибиотики широкого спектра действия. В результате при ФБС с БАЛ, выполненной в условиях нейтропении, инфекция обнаруживалась реже, чем у больных без нейтропении (11% против 33%). По другим
данным [32], диагностическая ценность БАЛ у больных с нейтропенией и без нейтропении одинакова (53% против 61%) [32].
Помимо нейтропении имеет значение стадия лечения. При индукционной терапии при ФБС с БАЛ инфекция обнаруживалась реже, чем при проведении консолидации (11% против 33%), поскольку при индукции часто встречаются другие причины возникновения легочных инфильтратов - лейкостазы, ретиноидный синдром, цитолитический синдром, трансфузионно обусловленное повреждение легких, перегрузка жидкостью [113]. Частота пневмонии у онкогематологических больных сопоставима после проведения индукционных курсов химиотерапии и трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (соответственно 29,5% и 27,8%) [107].