Прогностическое значение цитокинового профиля плазмы крови и трахеобронхиального аспирата у нейрореанимационных больных с вентилятор-ассоциированной пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зинина Елизавета Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Зинина Елизавета Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
1.2. Эпидемиология и основные подходы к ведению нозокомиальной пневмонии .„
1.3. Воспалительный процесс при пневмонии
1.4. Динамика провоспалительных цитокинов при пневмонии
1.4.1. Интерлейкины
1.4.2. Интерфероны
1.4.3. Суперсемейство фактора некроза опухолей
1.4.4. Металлопротеиназы
1.4.5. Факторы пролиферации и дифференцировки
1.4.6. Хемокины
1.4.7. Другие медиаторы воспаления
1.5. Динамика противовоспалительных цитокинов при пневмонии
1.6. Традиционные биомаркеры воспаления
1.7. Измерение концентрации цитокинов при пневмонии в клинической практике
1.8. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения и исключения пациентов
2.2. Дизайн исследования
2.3. Принципы интенсивной терапии
2.4. Стратификация пациентов по группам
2.5. Определение концентрации цитокинов в биоматериале
2.6. Статистическая обработка данных
2.7. Построение модели логистической регрессии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Описание исследованной выборки
3.2 Основные клинико-лабораторные признаки воспаления у пациентов
с благоприятным и неблагоприятным течением пневмонии
3.2.1 Динамика признаков воспаления
3.2.2 Признаки воспаления при благоприятном и неблагоприятном течении пневмонии
3.3 Исследование концентрации цитокинов в плазме крови больных
3.3.1 Динамика цитокинов в плазме крови в процессе развития пневмонии
3.3.2 Сравнение концентраций цитокинов плазмы крови в группах
благоприятного и неблагоприятного течения ВАП
3.3.3. Анализ прогностических свойств динамики концентрации отдельных цитокинов в плазме крови
3.4 Исследование концентрации цитокинов в трахеобронхиальном аспирате больных
3.4.1 Динамика концентрации цитокинов в трахеобронхиальном аспирате в процессе развития пневмонии
3.4.2 Сравнение концентраций цитокинов трахеобронхиального аспирата в группах благоприятного и неблагоприятного течения ВАП
3.4.3. Анализ прогностических свойств динамики концентрации
отдельных цитокинов в трахеобронхиальном аспирате
3.4 Прогностическое моделирование исходов ВАП
3.4.1. Логистическая регрессия
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Динамика цитокинов в плазме крови
4.2. Изменение цитокинов плазмы крови в связи с ответом на лечение ВАП
4.3. Динамика цитокинов в трахеобронхиальном аспирате
4.4. Изменение цитокинов трахеобронхиального аспирата в связи с ответом на лечение ВАП
4.5. Прогнозирование исходов лечения ВАП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Нозокомиальная пневмония (НП) - инфекционное заболевание легких, которое возникает не ранее, чем через 48 часов после поступления больного в лечебное учреждение. Нозокомиальная пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) (вентилятор-ассоциированная пневмония, ВАП) -воспалительное повреждение легких, развившееся не ранее, чем через 48 часов от момента интубации трахеи и начала проведения ИВЛ, при отсутствии признаков легочной инфекции на момент интубации. Также к инфекционным осложнениям ИВЛ относят нозокомиальный трахеобронхит, связанный с проведением искусственной вентиляции легких, который развивается не ранее, чем через 48 часов от момента интубации трахеи и начала ИВЛ [67, 148, 153].
Нозокомиальная пневмония составляет около 15% инфекционных осложнений во всех стационарах, около 25% в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и является одной из основных причин летальности среди госпитальных осложнений [67]. Более, чем в половине случаев, антибиотики в стационаре назначают для лечения больных с НП [153]. Частота вентилятор-ассоциированной пневмонии достигает 86% от всех случаев послеоперационной пневмонии у хирургических больных [15]. Отсутствие своевременной диагностики и задержка антибиотикотерапии при ВАП значительно увеличивают сроки госпитализации и летальность [135].
Согласно некоторым данным, ВАП развивается у 40-50% пациентов нейрохирургического профиля [159]. Распространенность ВАП у этой группы пациентов вызвана необходимостью пролонгированной искусственной вентиляции легких [29, 37]. Как правило, после плановых нейрохирургических вмешательств, а также у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), нет признаков тяжелой инфекционной патологии до момента перевода на ИВЛ. Таким образом, у данной группы больных инфекционные осложнения, среди которых на первое место выходят вентилятор-ассоциированная пневмония и гнойный трахеобронхит, связаны с проведением ИВЛ [37, 45, 159].
Спектр возбудителей нозокомиальной пневмонии зависит от "микробиологического пейзажа" определенного лечебного учреждения и ОРИТ. Кроме того, этиология нозокомиальной пневмонии зависит от сопутствующих заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Чаще всего НП вызывают грамотрицательные микроорганизмы: Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp, представители семейства Enterobactriaceae. Среди грамположительных кокков в развитии нозокомиальной пневмонии особое место занимает метициллинрезистентный золотистый стафилококк (S. aureus, MRSA), по этиологической роли значительно превосходящий S. pneumoniae [106].
Наряду с внешними факторами (длительность и режим ИВЛ) на развитие ВАП влияет состояние иммунной системы пациента. При тяжелых неврологических заболеваниях, ОНМК, длительной иммобилизации общее состояние пациента существенно ухудшается, и риск развития ВАП увеличивается [78].
Диагностика нозокомиальной пневмонии и ВАП требует комплексного подхода. Обязательным компонентом являются методы лучевой диагностики: компьютерная томография или рентгенография. Помимо этого, необходим контроль лабораторных показателей и клиническая оценка состояния пациента [222]. К важным лабораторным показателям относятся количество лейкоцитов, концентрация С-реактивного белка, прокальцитонина и другие маркеры системного воспаления. Клиническая оценка состояния больного включает динамику температуры тела, степень дыхательной недостаточности, возможность снижения уровня дыхательной поддержки [67].
Лечение инфекционного процесса в легких всегда основано на антибиотикотерапии. В случае с ВАП, как правило, сразу назначают эмпирическую антибактериальную терапию с применением препаратов широкого спектра в соответствии с эпидемиологическими данными конкретного стационара [222]. Одновременно проводят микробиологическое исследование мокроты с определением чувствительности бактерий к различным противомикробным препаратам. На основании этого исследования, при необходимости,
антибактериальную терапию меняют [135]. Время, необходимое для получения достоверных результатов анализа мокроты, может достигать нескольких суток, что может привести к задержке в назначении этиотропного лечения. Таким образом, возникает ситуация, при которой пациенты с ВАП в течение неопределенного времени получают антибактериальные препараты широкого спектра, к которым возбудитель может быть нечувствителен.
В последние годы одной из самых главных проблем в области интенсивной терапии ВАП является резистентность госпитальной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Регулярное назначение эмпирической противомикробной терапии, включая препараты широкого спектра действия, приводит к распространению антибиотикорезистентной микрофлоры в стационарах и искусственному отбору наиболее устойчивых к препаратам микроорганизмов [20, 27, 82].
Таким образом, при лечении пациентов с нозокомиальной пневмонией возникает проблема: целенаправленное назначение этиотропной терапии невозможно до получения данных микробиологического анализа мокроты. Эффективность эмпирической терапии в основном определяют по динамике клинической картины. При инфицировании полирезистентными бактериями несколько вариантов эмпирической терапии могут оказаться неэффективными, что может привести к критическому ухудшению состояния больного до получения результатов микробиологического анализа [86].
Выявление чувствительных ранних биомаркеров эффективности антибактериальной терапии позволило бы существенно улучшить эмпирическую терапию, в ранние сроки отменять неэффективные препараты, а также применять антибиотики более узкого спектра действия, тем самым не усугубляя проблему полирезистентности госпитальной микрофлоры [142, 215]. Задача поиска таких биомаркеров течения пневмонии до сих пор не решена в полной мере [207]. С целью выявления потенциальных биомаркеров эффективности антибиотикотерапии мы провели исследование цитокинового профиля плазмы
крови и трахеобронхиального аспирата (ТБА) у больных неврологического и нейрохирургического (нейрореанимационного) профиля.
Степень разработанности проблемы
Во многих источниках литературы поднимаются вопросы разработки чувствительных маркеров эффективности антибиотикотерапии и клинического прогнозирования у пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией. Общепризнаны классические биомаркеры системной воспалительной реакции, в первую очередь - прокальцитонин, в меньшей степени - пресепсин. Прогностическая ценность цитокинов в плазме крови и трахеобронхиальном аспирате изучена недостаточно. Некоторые цитокины плазмы и, в меньшей степени трахеобронхиального аспирата, исследованы при внебольничной пневмонии, но для вентилятор-ассоциированной пневмонии и у пациентов нейрореанимационного профиля результатов таких исследований опубликовано не было. В результате, в настоящее время не существует методов, подходящих для ранней оценки эффективности антибиотикотерапии у пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией, а концентрация многих цитокинов не была изучена у пациентов данного профиля.
Цель исследования
Определить потенциальные маркеры эффективности антибактериальной терапии при вентилятор-ассоциированной пневмонии у больных нейрореанимационного профиля для оптимизации прогнозирования исходов заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить цитокиновый профиль плазмы крови и трахеобронхиального аспирата у пациентов нейрореанимационного профиля с вентилятор-ассоциированной пневмонией.
2. Оценить изменения цитокинового профиля плазмы крови и трахеобронхиального аспирата в ответ на антибиотикотерапию у пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией.
3. Определить среди цитокинов плазмы крови и трахеобронхиального аспирата перспективные маркеры эффективности антибактериальной терапии при вентилятор-ассоциированной пневмонии.
4. Изучить прогностическую ценность цитокинов в качестве маркеров ответа на антибиотикотерапию на основании цитокинового профиля плазмы крови и трахеобронхиального аспирата у нейрореанимационных пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе была измерена концентрация обширного спектра цитокинов в плазме крови и трахеобронхиальном аспирате у пациентов неврологического и нейрохирургического профиля с вентилятор-ассоциированной пневмонией. Ранее подобных исследований у пациентов этого профиля не проводилось. Проведена оценка динамики концентрации различных цитокинов в двух средах, а также изучена прогностическая ценность маркеров для оценки эффективности терапии и формирования прогноза течения заболевания. Было показано, что изменение концентрации таких маркеров, как ММР-2 плазмы крови, ИЛ-1Р, MIP-1a, sTNFR1 и sTNFR2 трахеобронхиального аспирата связаны с течением вентилятор-ассоциированной пневмонии у пациентов нейрореанимационного профиля. Вместе с тем, было продемонстрировано, что ряд цитокинов плазмы крови и трахеобронхиального аспирата не являются
перспективными маркерами эффективности антибиотикотерапии при вентилятор-ассоциированной пневмонии, а для некоторых цитокинов (ИЛ-1РА, ИЛ-6, G-CSF, LIGHT, остеокальцин, пентраксин, TSLP, TWEAK, ИЛ-12 и ИЛ-10) прогностическая ценность может быть подтверждена при дальнейшем изучении.
Таким образом, были определены потенциальные маркеры эффективности антибактериальной терапии вентилятор-ассоциированной пневмонии у пациентов нейрореанимационного профиля с целью прогнозирования исхода заболевания.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основании проведенного исследования были выявлены наиболее чувствительные и специфичные маркеры эффективности антибактериальной терапии у пациентов при вентилятор-ассоциированной пневмонии. Данные были получены при изучении динамики 59 цитокинов плазмы и трахеобронхиального аспирата. Динамика концентрации этих цитокинов в плазме крови и трахеобронхиального аспирата у пациентов неврологического и нейрохирургического профиля с вентилятор-ассоциированной пневмонией показывает механизмы развития инфекционного и воспалительного процесса и их связь с успешностью антибиотикотерапии. Также показано, что концентрация большого количества цитокинов в плазме и трахеобронхиальном аспирате стабильна в процессе лечения и не зависит от его исходов.
По результатам проведенного исследования можно утверждать, что концентрацию ММР-2 плазмы крови, концентрации ИЛ-1Р, MIP-1a, sTNFR1 и sTNFR2 трахеобронхиального аспирата целесообразно использовать как прогностические маркеры исхода антибиотикотерапии при вентилятор-ассоциированной пневмонии у пациентов нейрореанимационного профиля.
Методология и методы исследования
Ретроспективное когортное двуцентровое исследование проведено на базах ФГАУ «НМИЦ Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ, Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова и включает 73 пациента. Мультиплексный иммуноферментный анализ был выполнен на базе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. В исследование отобраны пациенты неврологического и нейрохирургического профиля с вентилятор-ассоциированной пневмонией, которым была назначена антибиотикотерапия. Критерии включения и исключения соответствуют задачам исследования. Проведена клиническая оценка состояния пациентов в течение 5 суток, а также выполнен забор биоматериала (плазмы крови и ТБА) на 1-е и 3-и сутки терапии. Затем было проведено измерение концентраций цитокинов в пробах. Для определения концентрации цитокинов использованы готовые наборы для иммуноферментного анализа на магнитных частицах на 59 цитокинов, проведено исследование на сертифицированном оборудовании «Bio-Plex® MAGPIX™». Для анализа на основании клинического состояния больных выделены группы благоприятного и неблагоприятного течения ВАП, проведен статистический анализ с помощью критериев Манна-Уитни, Т-критерия Стьюдента, критерия Хи-квадрат Пирсона, критериев Уилкоксона и Спирмена, ROC-анализа, логистической регрессии.
Положения диссертация, выносимые на защиту
1. Среди изученных цитокинов плазмы крови наиболее перспективными маркерами эффективности антибактериальной терапии при вентилятор-ассоциированной пневмонии у нейрореанимационных больных являются ИЛ-1РА, ИЛ-6, ИЛ-12, G-CSF, LIGHT, MMP-2, остеокальцин, пентраксин, TSLP, TWEAK. ММР-2 является наиболее чувствительным маркером плазмы. HH-1ß, MIP-1a,
бТКРЮ, вТКРК2 и ИЛ-10 в трахеобронхиальном аспирате являются наиболее перспективными маркерами эффетивности антибиотикотерапии на ранних сроках лечения.
2. На основании ЯОС-анализа определена прогностическая ценность динамики концентрации цитокинов плазмы и трахеобронхиального аспирата для определения исхода вентилятор-ассоциированной пневмонии при проведении антибактериальной терапии. При использовании метода логистической регрессии для оценки динамики концентрации ММР-2 плазмы, как предиктора исхода вентилятор-ассоциированной пневмонии, была построена модель с точностью 69,2% (р= 0,013).
Степень достоверности
Проведено ретроспективное когортное двуцентровое исследование, включающее 73 пациента. Размер выборки достаточен для использования общепринятых методов статистического исследования. Статистические тесты и моделирование методом логистической регрессии выполнены с использованием эффективного и сертифицированного программного обеспечения. Использован уровень статистической значимости а = 0,05.
Клиническая оценка состояния пациентов и оценка результатов эффективности антибиотикотерапии выполнены по общепринятым клиническим рекомендациям. Для исследования цитокинового профиля плазмы крови и ТБА использованы валидированные методы отбора и хранения биологических образцов, современное высокоэффективное диагностическое оборудование с сертифицированными реагентами.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.1.12 -анестезиология и реаниматология, области науки - медицинские науки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение цитокинового профиля плазмы крови и трахеобронхиального аспирата у нейрореанимационных больных с вентилятор-ассоциированной пневмонией»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на российских и международных научных конференциях:
1. «Оценка эффективности антибиотикотерапии у больных с гнойно-септическими осложнениями» на международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы анестезиологии, реаниматологии и токсикологии», Бухара, Узбекистан, 2016 г.
2. «MMP2 concentration in serum correlates with the outcome of antibiotic therapy in patients with ventilator-associated pneumonia», международный съезд «Euroanaesthesia», Вена, Австрия, 2019 г.
3. «Динамика цитокинового профиля как критерий эффективности антибактериальной терапии тяжелой пневмонии», Форум анестезиологов и реаниматологов России (ФАРР-2019), Москва, Россия, 2019 г.
4. «Динамика цитокинового профиля как критерий эффективности антибактериальной терапии вентилятор-ассоциированной пневмонии» в рамках секции молодых ученых, XVIII Всероссийская научно-образовательная конференция "Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии", Геленджик, Россия, 2021 г.
Публикации
По теме диссертации было опубликовано 4 научных работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций:
1. Зинина Е.П., Царенко С.В., Логунов Д.Ю., Тухватулин А.И., Магомедов М.А., Бабаянц А.В., Аврамов А.А. Прогностическое значение изменения цитокинового профиля плазмы крови у нейрореанимационных пациентов с вентилятор-ассоциированной пневмонией: двуцентровое обсервационное
исследование. Вестник интенсивной терапии им. А.И. Салтанова. 2021;4:48-58. DOI: 10.21320/1818-474X-2021-4-48-58
2. Зинина Е.П., Царенко С.В., Логунов Д.Ю., Тухватулин А.И., Магомедов М.А., Бабаянц А.В., Аврамов А. А. Цитокиновый профиль трахеобронхиального аспирата и его прогностическое значение у нейрореанимационных больных с вентилятор-ассоциированной пневмонией: двуцентровое обсервационное исследование. Оригинальная статья. Анестезиология и реаниматология. 2022; (4): 48-56. DOI: 10.17116/anaesthesiology202204148
3) Zinina EP, Tukhvatulin AI, Tsarenko SV, Logunov DY. «MMP2 concentration in serum correlates with the outcome of antibiotic therapy in patients with ventilator-associated pneumonia», абстракт опубликован в e-Supplement of the European Journal of Anesthesiology (Volume 36, Supplement 57).
4) Зинина Е.П., Царенко С.В. Оценка эффективности антибиотикотерапии у больных с гнойно-септическими осложнениями. Материалы конференции анестезиологов и реаниматологов Узбекистана «Проблемы и перспективы развития анестезиологии- реаниматологии и клинической токсикологии», 28-29 апреля, 2016 г., С. 124 -125.
Личное участие
Автором сформулирована цель, задачи исследования, разработаны адекватные методы исследования. Автор выполняла большую часть работы на всех этапах исследования. Лично выполнены отбор больных и оценка их клинического состояния, стратификация на группы, сбор биологического материала. Собраны результаты лечения и диагностики, сформирована база данных, выполнена статистическая обработка результатов исследования.
Внедрение результатов работы
Основные положения работы включены в состав курса «Анестезиология и реанимация» студентов отделения «Лечебное дело» факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в профессиональные курсы для ординаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Также на базе отделения реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных ФГАУ «НМИЦ Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ проводится измерение уровня ММР-2 плазмы у пациентов с ВАП.
Результаты исследования позволили сузить спектр цитокинов, которые могут в дальнейшем быть исследованы для определения наиболее перспективных маркеров эффективности антибактериальной терапии при ВАП у больных нейрореанимационного профиля.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка, содержащего 243 источника: 67 отечественных, 176 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 14 таблицами.
Глава 1. РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
Пневмонии - преимущественно острые заболевания бактериальной этиологии, которые характеризуются локальным или распространенным повреждением легких и внутриальвеолярной экссудацией [2, 67]. С практической точки зрения большое значение имеет разделение пневмоний по месту заражения на внебольничную пневмонию и внутрибольничную (нозокомиальную) пневмонию (НП). Спектр возбудителей бактериальной пневмонии существенно отличается в стационарах, в нем преобладает большое количество условно-патогенных микроорганизмов, часто не вызывающих заболеваний у здоровых людей [67]. У пациентов с тяжелыми заболеваниями складывается комплекс факторов, снижающих устойчивость к микроорганизмам. В результате широкого применения антибактериальных препаратов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) развивается устойчивость бактерий, выявляются полирезистентные штаммы [27]. Нозокомиальная пневмония особенно часто развивается у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВ Л) [15].
Вентилятор-ассоциированная пневмония (ВАП) тяжело поддается лечению из-за сложностей в подборе эффективных антибактериальных препаратов. Ключевую роль отводят выбору этиотропного препарата на основании результатов микробиологических исследований [67, 104]. В течение нескольких суток до этого назначают эмпирическую антибиотикотерапию, которая часто бывает не эффективна [52]. Решение о смене препарата может быть основано на клиническом ухудшении состояния больного, как правило его принимают на 3-и сутки [106]. Наличие достоверной информации об эффективности лечения на более ранних этапах позволило бы более рационально управлять лечебным процессом и быстрее выбрать антибактериальную терапию [142].
Поиск биомаркеров - важное направление в интенсивной терапии. Традиционные клинико-лабораторные маркеры часто оказываются недостаточно информативными [14, 38, 104]. Биомаркеры позволяют оценить эффективность лечения, оценить риски развития тяжелых осложнений [16, 31, 43, 65]. Спектр полезных с практической точки зрения биомаркеров включает метаболиты бактерий, внутренние белки клеток, цитокины, белки острой фазы и многие другие вещества [6, 7, 50]. При прогнозировании течения пневмонии и диагностике ее осложнений особое значение имеют биомаркеры, связанные с иммунной системой - цитокины и белки острой фазы [5, 17, 46, 234]. Предполагается, что в короткие сроки после начала лечения иммунный ответ будет различный при эффективной и неэффективной антибиотикотерапии. Измерение связанных с этим биомаркеров крови - цитокинов, белков острой фазы, медиаторов воспаления может помочь количественно оценить результаты выбранной схемы лечения [142]. Количество известных в настоящее время биологически активных веществ, связанных с воспалением, измеряется сотнями, и для выбора информативных биомаркеров требуется понимание их участия в развитии пневмонии [4].
1.2. Эпидемиология и основные подходы к ведению нозокомиальной
пневмонии
Нозокомиальную пневмонию диагностируют у пациентов, которые находятся в лечебном учреждении более двух суток (48 часов) [67]. НП занимает второе место по частоте в структуре нозокомиальных инфекций. Помимо этого, НП является самой частой причиной смерти у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии [44]. По некоторым данным, летальность при нозокомиальной пневмонии достигает 70%, а частота НП варьирует от 5 до 20 случаев на 1000 госпитализаций. Это связано в первую очередь с высоким распространением антибиотикорезистентных бактерий и тяжелых осложнений, таких, как острый респираторный дистресс синдром (ОРДС) [30, 47]. Согласно данным Роспотребнадзора, частота внутрибольничных инфекций в Российской Федерации составляет около 0,8 на 1000 госпитализаций, однако есть основания
полагать, что эти данные сильно занижены. На сегодняшний день эпидемиологические данные о частоте НП и ВАП в России не представлены в полном объеме [67]. Следует отметить, что наиболее часто данное инфекционное осложнение встречается у пациентов хирургического профиля, пожилых и иммуносупрессированных больных. Примерно одну треть всех случаев нозокомиальной пневмонии составляют инфекции, приобретенные в ОРИТ, среди них большую часть можно отнести к вентилятор-ассоциированной пневмонии [24, 41, 67].
Среди нозокомиальных инфекций дыхательных путей выделяется в особую категорию вентилятор-ассоциированная пневмония, которая развивается в отделениях интенсивной терапии у пациентов, которым искусственная вентиляция легких проводится более 48 часов. Выделяют также нозологический термин «вентилятор-ассоциированный трахеобронхит», который включает признаки респираторной инфекции у пациентов, которым проводили ИВЛ в течение более двух суток, в отсутствие рентгенологических признаков инфильтрации легочной ткани [67]. Среди всех факторов риска развития нозокомиальной пневмонии, ИВЛ часто является наиболее важным [42, 55]. А также, большое значение имеет микробиологический профиль отделения, который может включать множество полирезистентных штаммов [33].
По эпидемиологическим данным, в США частота ВАП составляет около 216 случаев на 1000 дней ИВЛ [148]. Среди пациентов с повреждениями и заболеваниями головного мозга частота ВАП достигает 50% [151]. По клинико-экономическим данным в США каждый случай ВАП увеличивает стоимость лечения пациента примерно на 40 тысяч долларов [174]. В ряде исследований было отмечено, что летальность в 30-50% случаев ВАП связана непосредственно с инфекционным процессом [153, 159, 227]. Наибольшей летальностью характеризуются случаи ВАП, вызванные Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter spp. [151].
На сегодняшний день считается, что специфическая местная флора отделений реанимации является основным фактором риска развития
полирезистентной инфекции, вне зависимости от длительности ИВЛ [227]. Ранняя диагностика, напротив, существенно улучшает исходы лечения при ВАП [12].
Согласно Европейским рекомендациям по лечению НП/ВАП от 2017 года, применяется эмпирическая терапия антибиотиками широкого спектра действия при высокой частоте инфицирования Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter spp. и микроорганизмами, продуцирующими В-лактамазы, а также при септическом шоке и в связи с наличием других факторов риска развития полирезистентной инфекции. Интересно, что рекомендовано применять препараты с более узким спектром действия (эртапенем, цефтриаксон, цефотаксим, моксифлоксацин или левофлоксацин) при низкой степени риска заражения полирезистентной флорой и при раннем начале ВАП, однако у данной рекомендации очень низкая степень доказательности. Вне зависимости от эмпирически назначенной антибактериальной терапии, рекомендован пересмотр и коррекция терапии в зависимости от данных микробиологического исследования и динамического наблюдения (3-и сутки от начала заболевания) [222]. При этом обоснованность пересмотра антибактериальной терапии во многом определяется эффективностью оценки текущего состояния больного, которая может быть недостаточно точна. В этом контексте особое значение может иметь определение концентрации биомаркеров, связанных с ответом на антибактериальную терапию.
1.3. Воспалительный процесс при пневмонии
Характер воспаления принципиально не отличается при внутри- и внебольничных пневмониях, за исключением возможных факторов нарушения иммунитета и особенностей патогенеза, связанных с отдельными возбудителями. В целом, результаты исследований иммунных реакций при внебольничной пневмонии можно экстраполировать на нозокомиальную пневмонию [63, 178]. В то же время, часто состояние иммунной системы у пациентов с ВАП сильно изменено и влияет на течение пневмонии [18]. Оценка концентрации цитокинов может предоставить достаточно информации для прогнозирования течения болезни [35].
Бактериальная пневмония развивается по общим законам инфекционных процессов, ее классические стадии описаны еще в XIX веке. С точки зрения оценки состояния пациента и реакции на лечение, больший интерес представляют детали иммунного ответа, развивающегося в ответ на бактериальную колонизацию легких [123].
Бактерии, вызывающие пневмонию, нередко могут размножаться в дыхательных путях или транзиторно попадать в них, не вызывая патологических реакций. Пневмония развивается при агрессивной инвазии бактерий в ткани легких или при выделении факторов патогенности, разрушающих клетки организма. Содержимое клеток организма представляет собой DAMPs (damage-associated molecular patterns - молекулярные паттерны, ассоциированные с повреждением) -первичные активаторы иммунного ответа [186]. Не попадающие в норме в межклеточное пространство вещества - белки теплового шока, митохондриальные и ядерные ДНК и т.д. активируют рецепторы семейств TLR (toll-like рецепторы), NLR (NOD-like рецепторы), CD14 (гликозилфосфатидилинозитол-связанный белок) и другие рецепторы клеток эпителия бронхов, альвеолоцитов, резидентных иммунных клеток, запуская первичный иммунный ответ [113].
Когда бактерии проникают через эпителиальные барьеры, типичные для них молекулы на поверхности клеточной стенки и продукты их метаболизма также выступают в роли активаторов иммунной системы. К PAMPs (pathogen-associated molecular patterns, молекулярные паттерны, ассоциированные с патогенами) относятся липополисахарид, бактериальная ДНК, некоторые бактериальные белки (например флагеллин), липотейхоевые кислоты, пептидогликаны и многие другие вещества [182]. Некоторые из них попадают в межклеточное пространство при разрушении бактерий, например при контакте с факторами неспецифического иммунитета. PAMPs активируют паттерн-распознающие рецепторы (TLR, NLR и другие) на всех клетках организма [242].
Первичная активация резидентных клеток иммунной системы в легких происходит при стимуляции рецепторов PAMPs и DAMPs, а также при непосредственном контакте с патогенами. Поврежденные клетки эпителия также
активируются, выделяя основные цитокины и хемокины, связанные с начальным этапом воспаления [216]. Семейства рецепторов NLR и TLR могут запустить два принципиально различных пути активации клетки. «Классический» путь связан с внутриклеточными провоспалительными транскрипционными факторами, например NF-kB. При этом увеличиваются экспрессия и выделение интерлейкинов 1ß (ИЛ-lß) и 12 (ИЛ-12), фактора некроза опухолей альфа (TNF а) и ряда основных хемокинов [167]. Рецепторы NLR после активации полимеризуются и формируют инфламмосомы - белковые комплексы, которые активируют каспазу 1. В свою очередь, каспаза 1 протеолизирует неактивные формы про-ИЛ-^ и про-ИЛ-18 до функционально активных цитокинов RH-1ß и ИЛ-18 [147, 214]. В результате образования большого числа инфламмосом клетка может подвергаться особому типу запрограммированной клеточной гибели - пироптозу. Разрушающиеся таким способом клетки выделяют большое количество цитокинов и активаторов воспаления, ускоряя развитие воспалительного процесса [147].
Выделяемые на первом этапе воспалительного процесса RH-1ß, ИЛ-6, ИЛ-12, TNFa и другие цитокины активируют эндотелиальные клетки, в результате чего те экспрессируют молекулы адгезии для миграции лейкоцитов из кровотока [190]. Основную роль в первые часы и дни развития пневмонии играют нейтрофилы и моноциты. Нейтрофилы - мультифункциональные клетки врожденного иммунитета. Они способны распознавать характерные паттерны патогенов, фагоцитировать бактерии и обломки клеток, выделять активные формы кислорода и протеолитические ферменты, антимикробные пептиды. Нейтрофилы становятся основным источником медиаторов воспаления, поддерживающих воспалительный процесс и запускающих его новые этапы [190, 234].
Моноциты дают начало многим линиям иммунных клеток, наиболее заметными из которых являются макрофаги. Они наиболее активно осуществляют фагоцитоз, связывают реакции врожденного и приобретенного иммунитета. Под действием интерферона гамма (IFN-y) макрофаги приобретают фенотип М1, активно провоспалительный. По мере затухания воспаления и начала репарации
трансформирующий фактор бета (ТОБ в) и некоторые другие цитокины активируют макрофаги по фенотипу М2 для начала процесса заживления [123].
Реакции приобретенного (специфического) иммунитета запускаются уже на ранних этапах пневмонии. Обломки бактерий фагоцитируют антиген-презентирующие клетки (АПК): дендритные клетки и макрофаги. Они мигрируют в лимфоузлы, где находятся клоны лимфоцитов, селективных к обнаруженным ими антигенам [73]. Т-хелперы (Тн) и ранние плазматические клетки участвуют в первых этапах воспалительного процесса, но наибольшее значение имеет образование большого числа В-лимфоцитов герминативного центра и производных от них плазматических клеток. Через 1-2 недели после начала воспаления они начинают синтез иммуноглобулинов М и, затем, О, опсонизирующих бактерии и запускающих систему комплемента [73, 117].
Иммунная система не всегда обладает достаточными механизмами для быстрой локализации и уничтожения бактерий в легких. Одна из возможных причин - высокая патогенность возбудителей. Многие возбудители пневмоний (например стафилококки) обладают широким спектром факторов патогенности, позволяющих им избегать иммунного ответа [118]. Сиалопротеины капсулы устойчивы к противомикробному действию дефензинов. Протеолитические ферменты бактерий расщепляют дефензины, белки комплемента и цитокины [194].
Другой возможный фактор - ослабление иммунной системы больного. Этот фактор имеет большое значение при вентилятор-ассоциированной пневмонии, развивающейся у тяжелых больных на ИВЛ. Как недостаток иммунной реакции, так и ее избыток могут быть благоприятны для персистенции бактерий и обусловливают тяжелые исходы пневмонии [78, 178]. Вирусные пневмонии могут сопровождаться цитокиновым штормом - массированным выбросом провоспалительных цитокинов, существенно ухудшающим исходы болезни [45, 62, 71]. Выраженность иммунного ответа можно оценить по концентрации цитокинов в крови и тканевых жидкостях на разных этапах заболевания [10, 51, 59]. Можно предполагать, что значительное снижение или чрезмерное увеличение
концентрации ключевых цитокинов может свидетельствовать о неблагоприятной реакции организма на терапию и о плохом прогнозе лечения [139].
1.4. Динамика провоспалительных цитокинов при пневмонии
1.4.1. Интерлейкины
К интерлейкинам (ИЛ) относят пептидные цитокины, происхождение и/или действие которых связано с лейкоцитами. Это гетерогенная по структуре, происхождению и функциям группа. Некоторые изначально отнесенные к интерлейкинам цитокины по функциям классифицируют как хемокины, интерфероны или лимфопоэтические факторы. На ранних этапах провоспалительные интерлейкины выделяют клетки эпителия и резидентные макрофаги, затем нейтрофилы. При прогрессировании пневмонии наиболее значимыми источниками интерлейкинов являются Т-хелперы и макрофаги. Высокие концентрации интерлейкинов так или иначе указывают на патологическое состояние, в большинстве случаев - инфекционное [40] . На абсолютный уровень цитокинов существенное влияние оказывают внешние факторы, поэтому большее значение в прогнозировании развития пневмонии имеет динамика концентрации цитокинов [9, 34]. Препараты, связанные с системами цитокинов, на данный момент активно исследуются в рамках лечения пневмонии различной этиологии
[23].
Основные индукторы воспалительного ответа: ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-6
Концентрация основных провоспалительных цитокинов быстро повышается в крови и трахеобронхиальном аспирате [57]. Интерлейкин-lß (ИЛ-lß) является одним из основных медиаторов воспалительного ответа и наименее специфичен. Его концентрация быстро и значительно возрастает в крови у пациентов нейрохирургического профиля как из-за основного заболевания, так и при развитии осложнений [22]. Как описано ранее, в ответ на активацию PAMP и DAMP происходит выработка большого количества ИЛ-lß под действием каспазы 1 при участии инфламмосом [99, 214]. Многие бактерии при пневмонии могут
вызывать чрезмерную активацию инфламмосом, в результате чего слишком много иммунных клеток погибает путем пироптоза. Cohen Т. и соавт. на модели вызванной P. aeruginosa пневмонии у мышей показали, что активация инфламмосомы с последующей продукцией HH-1ß может приводить к гибели клеток из-за повреждения клеточной мембраны каспазой-1 [92].
K. Kim и соавт. показали, что HH-1ß является одним из центральных звеньев развития воспалительных изменений легочной ткани при гриппе H1N1, в то время как блокада сигнального каскада, запускаемого RH-1ß, приводит к снижению активности воспаления [145]. Можно сделать вывод, что RH-1ß может служить маркером выраженности воспалительного ответа как в отрицательную, так и в положительную стороны. С гиперпродукцией HH-1ß связывают различные аутоиммунные осложнения инфекционного процесса, в частности «цитокиновый шторм», который связан с вирусной пневмонией и сепсисом бактериальной этиологии [26].
Интерлейкин-2 (ИЛ-2) - плейотропный цитокин, экспрессируемый в ответ на антиген-опосредованную активацию Т-лимфоцитов [156]. ИЛ-2 принимает участие в формировании иммунотолерантности, а также в дифференцировке наивных Т-хелперов в Тн1 и Тн2. Также ИЛ-2 вызывает миграцию Т-хелперов в очаг воспаления и удерживает их в тканях [102]. При пневмонии концентрация ИЛ-2 может быть повышена наряду с другими цитокинами [8].
Интерлейкин-6 (ИЛ-6) вырабатывается макрофагами в ответ на инфекцию или разрушение тканей. ИЛ-6 стимулирует дифференцировку наивных CD4+ Т-лимфоцитов в Тн17-лимфоциты, запускающие антимикробный иммунный ответ, и ингибирует дифференцировку в противовоспалительные Treg лимфоциты [218]. ИЛ-6 также важен для участия в иммунном ответе В-лимфоцитов, фолликулярных Тн-лимфоцитов и CD8+ Т-лимфоцитов. В целом ИЛ-6 является одним из ключевых активаторов воспаления. Увеличение концентрации ИЛ-6 в некоторых случаях отличает развившуюся пневмонию от воспаления другой природы [19]. Интересно, что гиперпродукция ИЛ-6 вызывает увеличение сопротивления бронхов, что может дополнительно ухудшать легочную функцию пациентов [197]. С другой стороны,
показана защитная роль высокого уровня ИЛ-6 при пневмококковой пневмонии [169]. При вирусной пневмонии, напротив, высокая концентрация ИЛ-6 может быть проявлением синдрома активации макрофагов [39, 48, 49]. Противоречие усиливается наличием противовоспалительной функции ИЛ-6, опосредованной возможным ингибированием TNF-a и ИЛ-1 и активацией ИЛ-1РА и ИЛ-10 [218]. В 2022 году W. Chen и соавторы показали, что ИЛ-6 является перспективным биомаркером послеоперационной пневмонии при кардиохирургических вмешательствах [91].
Интерлейкины противогельминтного иммунитета
Опосредуемая Т-хелперами 2 (Тн2) типа иммунная реакция обычно реализуется в ответ на инвазию эукариотических организмов (гельминтов) с участием эозинофилов, базофилов и тучных клеток. Такой же тип иммунного ответа реализуется при аллергических осложнениях. При бактериальной пневмонии обычно не происходит активации ТН2 и эозинофилов. Тем не менее, показана возможность участия связанных с ними интерлейкинов на разных этапах пневмонии. С одной стороны, активация Тн2 прямо указывает на иммунопатологические процессы. С другой стороны, по данным ряда современных исследований, эозинофилы и тучные клетки на поздних этапах воспаления могут выделять противовоспалительные факторы, стимулируя фазу репарации. Кроме того, многие связанные с ТН2 цитокины обладают плейотропным, до конца не изученным действием [164].
Интерлейкин-4 (ИЛ-4) выделяют активированные Т-лимфоциты, тучные клетки, базофилы и эозинофилы. ИЛ-4 стимулирует дифференцировку наивных Т-лимфоцитов в Тн2 и ингибирует дифференцировку в Тн1-лимфоциты. Активированные Тн2-лимфоциты продолжают продуцировать ИЛ-4 [108]. В некоторых случаях при пневмонии изменение концентрации ИЛ-4 коррелирует с изменением концентрации ИЛ-1 [30]. Экспрессия ИЛ-4 повышается как у животных, так и у людей в ходе септического процесса [210]. Z. Song и соавт. установили, что животные с нокаутным геном ИЛ-4 демонстрируют лучшую
выживаемость при бактериальной пневмонии, вызванной P. aeruginosa [210]. Можно предположить, что гиперактивация ИЛ-4 связана с избыточной иммунной агрессией при пневмонии.
Интерлейкин-5 (ИЛ-5) является одним из основных активаторов противогельминтной иммунной реакции. Основной источник ИЛ-5 - Тн2-лимфоциты. ИЛ-5 преимущественно активирует эозинофилы и базофилы [76]. Интересно, что ИЛ-5 также может участвовать в противовирусном иммунном ответе. M. Terai и соавт. продемонстрировали, что у детей с вирусной пневмонией сывороточный уровень ИЛ-5 значительно повышен наряду с числом эозинофилов вне зависимости от наличия аллергических фоновых заболеваний [221]. J. Karhu и соавт. установили, что ИЛ-5 является достоверным маркером развития пневмонии вирусной этиологии, в то время как на бактериальную этиологию указывает прокальцитонин [143].
Интерлейкин-9 (ИЛ-9) представляет собой цитокин, продуцируемый тучными клетками, NK-клетками (Natural Killer cells), Т-лимфоцитами, а также их предшественниками. ИЛ-9 принимает участие в гемопоэзе, способствуя пролиферации клеток и предотвращая апоптоз [196]. Т-хелперов, синтезирующих ИЛ-9, в последние годы выделяют в отдельный подтип - Тн9. Основная известная роль ИЛ-9 - также аллергическая, но многие его функции пока мало изучены [196]. Роль ИЛ-9 при развитии бактериальной инфекции, в частности, при пневмонии, изучена мало.