Профилактика нозокомиальной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения путем обработки полости рта раствором хлоргексидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зверьков, Александр Владимирович

  • Зверьков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 115
Зверьков, Александр Владимирович. Профилактика нозокомиальной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения путем обработки полости рта раствором хлоргексидина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверьков, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов в практику

Апробация работы

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Инфекционные осложнения у больных с острым нарушением мозгового кровообращения: частота

встречаемости, методы профилактики

1.2. Этиология нозокомиальной пневмонии

1.3. Патогенез нозокомиальной пневмонии

1.4. Обработка полости рта как направление профилактики нозокомиальной пневмонии

1.5. Препараты, применяемые для обработки полости рта при профилактике нозокомиальной пневмонии

1.6. Особенности обработки полости рта у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения

1.7. Характеристика препарата хлоргексидин

1.7.1. История создания и распространения

хлоргексидина

1.7.2. Химическая структура хлоргексидина

1.7.3. Механизм и спектр антимикробного действия хлоргексидина

1.7.4. Абсорбция, распределение, метаболизм хлоргексидина

1.7.5. Противомикробная активность хлоргексидина в ротовой полости

1.7.6. Антибактериальная активность хлоргексидина в слюне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Распределение пациентов

2.3. Этический комитет

2.4. Критерии включения пациентов в исследование и исключения из него

2.5. Обследование пациентов

2.6. Методика обработки полости рта

2.7. Ослепление исследования

2.8. Медицинская документация

2.9. Протокол забора материала из зева для бактериологического исследования

2.10. Протокол забора пробы крови

2.11. Протокол забора бактериологического материала путем бронхо-альвеолярного лаважа

2.12. Транспортировка клинического материала

2.13. Микробиологическая диагностика

2.14. Хранение микроорганизмов

2.15. Статистический анализ данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗЛ. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии с обработкой полости рта 0,1% раствором хлоргексидина (группа РХ)

3.2. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии с обработкой полости очищенной водой (группа РВ)

3.3. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов, госпитализированных в профильные отделения с обработкой полости рта 0,1% раствором хлоргексидина (группа НХ)

3.4. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов, госпитализированных в профильные отделения с обработкой полости очищенной водой (группа НВ)

3.5. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов без специальной обработки полости рта (группа

контроля, ГК)

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нозокомиальной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения путем обработки полости рта раствором хлоргексидина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Церебральный инсульт является серьезной медицинской и социальной проблемой во всем мире. Показатели заболеваемости инсультом значительно варьируются в различных регионах от 0,38 до 7,4 случаев на 1 ООО населения в год [10, 13, 14, 17]. В России заболеваемость и смертность от инсульта остаются одними из самых высоких в мире [4, 7, 12]. Прямые и косвенные затраты на инсульт за 2010 год только в США составили 73,7 млрд. долларов [63]. Прогноз инсульта главным образом зависит от частоты осложнений [И, 39, 81]. Пневмония у больных инсультом регистрируется в 7-22% случаев [35], является одним из наиболее частых осложнений [82, 111] и наиболее частой причиной неблагоприятных исходов и смерти [15, 16, 43, 85, 92]. В целом, для снижения риска развития НП разработаны и используются различные подходы [6]: эпидемиологический надзор и мониторинг, своевременное удаление всех инвазивных устройств, ограничение использования препаратов для профилактики стрессовых язв, проведение образовательных программ для персонала, различные организационные мероприятия.

Отдельное внимание исследователей занимают проблемы профилактики орофарингеальной колонизации и аспирации, с целью проведения которой предложено несколько направлений: избегать спонтанной экстубации и реинтубации, предпочтительно применять оротрахеальную интубацию (в отличие от назотрахеальной), ограничить применение миорелаксантов и седативных препаратов, применять приподнятое положение пациента в кровати.

Рекомендовано также проводить адекватную обработку полости рта и зубов: аспирировать слизь из полости рта одноразовым катетером, чистить зубы, использовать антисептики [1]. Однако большая часть рекомендаций по профилактике НП предназначена для пациентов, находящихся на ИВЛ. В то же время существуют достоверные доказательства того, что колонизация ротоглотки нозокомиальной микрофлорой имеет определяющее значение в развитии НП для различных категорий пациентов. Более 30 лет назад Иохансон и др. описали связь между увеличением тяжести заболевания, степенью орофарингеальной колонизации и увеличением риска развития НП [67, 86]. Впоследствии эти данные были подтверждены как оригинальными исследованиями, так и результатами мета-анализов [65,90, 101].

Эффективность обработки полости рта с целью предотвращения развития нозокомиальной пневмонии остается спорной с момента ее введения в клиническую практику. Это связано с противоречивыми результатами отдельных исследований, отсутствием единой методики обработки полости рта. Также остается нерешенным вопрос о выборе наиболее оптимального препарата для обработки полости рта. Разные исследователи с этой целью предлагали использовать как антисептики, так и антибиотики: ванкомицин и колистин [96], гентамицин фенилгидрат бора и гексетидин [89], повидон-йодин 10% [46]. В последних мета-анализах эффективности обработки полости рта раствором хлоргексидина [88, 30] отмечено значительное снижение частоты развития вентилятор-ассоциированной пневмонии. В то же время летальность в группах пациентов с обработкой полости рта раствором хлоргексидина не уменьшилась по сравнению с контрольными группами пациентов. Не получено однозначных данных эффективности обработки полости

рта как метода профилактики иозокомиальиой пневмонии у пациентов, находящихся на самостоятельном дыхании и не нуждающихся в инвазивной респираторной поддержке. На сегодняшний день отсутствуют четкие рекомендации по проведению процедуры обработки ротоглотки у данной категории пациентов.

В целях дальнейшего изучения эффективности обработки глотки и полости рта как метода профилактики НП у пациентов с ОНМК нами было выполнено многоцентровое проспективное рандомизированное двойное слепое сравнительное контролируемое исследование эффективности и безопасности 0,1% раствора хлоргексидина/ очищенной воды.

Цель исследования - провести сравнительную оценку эффективности обработки полости рта и задней стенки глотки 0,1% раствором хлоргексидина / очищенной водой для профилактики нозокомиальной пневмонии у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту контаминации задней стенки глотки потенциально патогенной микрофлорой у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в группах сравнения (с использованием для обработки полости рта 0,1% раствора хлоргексидина, очищенной воды, без обработки).

2. Оценить микробиологическую эффективность обработки задней стенки глотки 0,1% раствором хлоргексидина и очищенной водой у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

3.Изучить частоту, сроки развития нозокомиальной пневмонии, длительность госпитализации и летальность у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в группах сравнения (с использованием для обработки полости рта 0,1 % раствора хлоргексидина, очищенной воды, без обработки).

4. Оценить клиническую эффективность обработки задней стенки глотки 0,1%) раствором хлоргексидина и очищенной водой у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

5.Разработать рекомендации по проведению обработки полости рта у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение микрофлоры задней стенки глотки у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в стационары г. Смоленска.

Изучено влияния 0,1% раствора хлоргексидина и очищенной воды на частоту и степень контаминации задней стенки глотки потенциально патогенной микрофлорой у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стационарах г. Смоленска.

Изучена значимость обработки полости рта и задней стенки глотки 0,1%о раствором хлоргексидина / очищенной водой для профилактики нозокомиальной пневмонии у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стационарах г. Смоленска.

Практическая значимость работы

Выявлена степень обсеменения задней стенки глотки потенциально патогенной микрофлорой у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стационарах г.Смоленска.

Разработан протокол обработки полости рта у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в неврологических (сосудистых) отделениях стационаров г. Смоленска.

Проведена оценка микробиологической и клинической эффективности 0,1% раствора хлоргексидина и очищенной воды для обработки полости рта и задней стенки глотки у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стационарах г. Смоленска.

Предложено ограничить применение 0,1% раствора хлоргексидина как средства для обработки полости рта у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стационарах г. Смоленска.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в стационары г. Смоленска, на третьи сутки госпитализации имеется выраженное обсеменение задней стенки глотки потенциально патогенной микрофлорой.

2.Частота развития нозокомиальной пневмонии у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения,

госпитализированных в неврологические отделения стационаров г. Смоленска, составляет от 0 до 5,7%, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии - 21,4 - 41,2%.

3.У пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии стационаров г. Смоленска, применение 0,1% раствора хлоргексидина для обработки полости рта как средства профилактики нозокомиальной пневмонии не имеет преимуществ по сравнению с очищенной водой.

4. У пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, госпитализированных в неврологические отделения стационаров г. Смоленска, применение специальной обработки полости рта 0.1%о р-ром хлоргексидина либо очищенной водой не имеет преимуществ по сравнению с гигиенической обработкой полости рта.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленск, ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленск.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов и

клинических фармакологов, на конференциях Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Апробация работы

Материалы и основные положения научной работы докладывались и обсуждались на XIV международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ЕБСМШ (Москва, 2012), I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2013); совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС и профессорско-преподавательского состава НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО СГМА Минздрава РФ (Смоленск, 2013).

Публикации

По теме и материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 17 отечественных и 102 иностранных источника, 4 приложений. Материал иллюстрирован 26 таблицами и 5 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Инфекционные осложнения у больных с острым нарушением мозгового кровообращения: частота встречаемости,

методы профилактики

Данные литературы свидетельствуют, что инфекции являются распространенным осложнением острого периода инсульта, однако различные исследования демонстрируют широкий диапазон встречаемости нозокомиальных инфекций после инсульта: от 5 до 65% для всех инфекций, из них 1-33% - частота встречаемости пневмонии и 2-27% - частота встречаемости инфекций мочевого тракта [10, 52, 107]. Например, в исследовании, включившем 14293 пациента, пневмония являлась самым частым осложнением острого периода инсульта и была связана с трехкратным увеличением риска летального исхода [111]. Согласно данным Westendorp W.F. [91], общая частота инфекционных осложнений после инсульта составляет около 30%, из них инфекции мочевого тракта и пневмонии составляют около 10%. Уровень инфекций у пациентов с инсультом выше, чем у больных в соматических отделениях. Например, в Нидерландах распространённость пневмонии и инфекций мочевыводящих путей в общих палатах - 1,1%) и 1,7% соответственно [94].

Результаты микробиологических исследований пациентов с постинсультной пневмонией характеризуются в основном картиной ранней НП. Часто обнаруживаются S.aureus и грамотрицательные микроорганизмы, такие как К. pneumoniae, P.aeruginoza, Е. coli или Enterobacter spp., периодически выявляется Streptococcus spp.

Известно, что S.aureus и грамотрицательные микроорганизмы чаще всего вызывают пневмонию при аспирации колонизированного нозокомиальными патогенами содержимого ротоглотки [9, 23, 60]. Выявленный спектр возбудителей постинсультной пневмонии совпадает с наиболее частыми возбудителями нозокомиальных инфекций в общей популяции [9, 68].

В то же время часто при постинсультной пневмонии не находят возбудителя, так как высеваемость культур может быть невысокой, сбор материала также может быть затруднён у пациентов вследствие неврологического дефицита или нарушения сознания. Кроме того, некоторые случаи подозрения на пневмонию могут оказаться по факту аспирационными пневмонитами и/или инфекциями, вызванными анаэробными бактериями, которые требуют специальных методов культивирования. Роль анаэробных бактерий в развитии пневмонии остаётся неясной [1,6,79, 80].

1.2. Этиология нозокомиальной пневмонии

Структура возбудителей НИ в общей популяции пациентов достаточно хорошо изучена и зависит от особенностей общего состояния пациента, длительности нахождения в лечебном учреждении, проводимой АБТ, сроков развития заболевания. При ранней НП у пациентов без предшествующей АБТ и факторов риска основными возбудителями являются S. pneumoniae, Н. influenzae и энтеробактерии. Преобладающими возбудителями поздней НП, включая ВАП, являются полирезистентные грамотрицательные бактерии: P. aeruginosa, Acinetobacter spp., Е. coli, К. pneumoniae, а

также метициллинорезистентный S. aureus [3, 6, 58, 62]. НП, вызванная S. aureus, наиболее часто развивается у пациентов с сахарным диабетом и черепно-мозговой травмой (ЧМТ), госпитализированных в ОРИТ [84].

По мере увеличения длительности госпитализации частота выделения в качестве возбудителей P. aeruginosa и S. aureus возрастает. В более редких случаях этиологически значимыми агентами являются полирезистентные штаммы Stenotrophomonas maltophilia и Burkholderia cepacia, причем частота их выделения варьирует в зависимости от стационара, популяции пациентов, типа ОРИТ, и еще раз свидетельствует о необходимости проведения локального эпидемиологического надзора за этиологией и антибиотикорезистентостью. НП, вызванная анаэробами, может быть свидетельством аспирации у неинтубированных пациентов, однако у пациентов с ВАП она встречается редко [80].

У взрослых пациентов с ОРДС часто имеет место НП, вызванная несколькими возбудителями [36, 40].

Роль L. pneumophila как возбудителя НП более высока у пациентов с иммунодефицитными состояниями и, в частности, после трансплантации органов.

Частота выделения возбудителя НП зависит от метода получения материала, контингента больных, используемых методов микробиологического исследования. Предшествующее назначение АМП значительно снижает чувствительность бактериологического исследования. Этиологический агент НП устанавливается в среднем у половины больных [6], что подчеркивает значимость адекватной эмпирической АБТ.

1.3. Патогенез нозокомиальной пневмонии

Основными механизмами развития НП являются аспирация содержимого ротоглотки, контаминированного бактериями, и аспирация нестерильного содержимого пищевода/ желудка [6, 70].

Аспирация содержимого ротоглотки. Если колонизация ротоглотки S. pneumoniae и Н. influenzae характерна для многих здоровых людей, то колонизация другими грамотрицательными микроорганизмами, прежде всего, P. aeruginosa и Acinetobacter spp., в норме встречается очень редко. Однако по мере увеличения длительности пребывания в стационаре и/или при увеличении тяжести заболевания у пациента возрастает вероятность орофарингеальной/ трахеальной колонизации P. aeruginosa и энтеробактериями. При этом риск развития НП у пациентов с колонизацией верхних отделов дыхательных путей грамотрицательной микрофлорой возрастает почти в 10 раз по сравнению с пациентами без грамотрицательной колонизации [1,6].

Частота аспирации орофарингеального секрета возрастает при:

- нарушении сознания;

- расстройствах глотания;

- снижении рвотного рефлекса;

- замедлении опорожнения желудка;

- угнетении двигательной активности ЖКТ.

Аспирация нестерильного содержимого пищевода/желудка. Желудок в норме является стерильным, прежде всего вследствие кислой реакции его содержимого. Колонизация желудка может произойти в следующих случаях:

- ахлоргидрия/ гипохлоргидрия;

- недостаточное питание/ голодание;

- горизонтальное положение пациента на спине (при перемещении пациентов в полулежачее положение - под углом 45° -частота развития нозокомиальной пневмонии в ОРИТ снижалась в 3 раза [106, 108]);

- энтеральное питание (существует прямая взаимосвязь частоты развития инфекций у пациентов в горизонтальном положении на спине с началом энтерального питания, что связано с увеличением риска аспирации содержимого желудка [44]);

- прием лекарственных средств, повышающих рН желудочного содержимого (антациды, Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы).

1.4. Обработка полости рта как направление профилактики

нозокомиальной пневмонии

Эффективность обработки полости рта с целью предотвращения развития нозокомиальной пневмонии остается спорной с момента ее введения в клиническую практику. Это частично связано с противоречивыми результатами отдельных исследований. В последнем мета-анализе Ва1атипщап Е. еХ.. а1., 2012 [30], были проанализированы данные 9 исследований, в которых изучалась эффективность обработки полости рта хлоргексидином у различных категорий пациентов [38, 48, 49, 50, 55, 69, 76, 95, 97]. Общее количество больных составило 2819 пациентов. Отмечено значительное снижение частоты развития вентилятор-ассоциированной пневмонии, однако летальность в группах пациентов с обработкой полости рта раствором хлоргексидина не уменьшилась по сравнению

с контрольными группами пациентов. Существуют твердые доказательства того, что колонизация ротоглотки нозокомиальной микрофлорой имеет определяющее значение для развития НП. Более 30 лет назад Иохансон и другие исследователи описали связь между увеличением тяжести заболевания, степенью орофарингеальной колонизации и увеличением риска развития ВАП [67, 86]. Впоследствии эти данные были подтверждены как оригинальными исследованиями, так и результатами мета-анализов [65, 90, 101]. Была отмечена стабильная антибактериальная активность хлоргексидина без тенденции к развитию резистентности нозокомиальной флоры [105].

Данные мета-анализа Balamurugan Е. et. al., 2012, включившего в себя 7 оригинальных исследований у 2144 пациентов [30], совпадают с результатами мета-анализа Ее Yuee Chan et al., 2007 [88]. Было отмечено снижение частоты развития НП после деконтаминации полости рта пациентов раствором хлоргексидина, однако снижения летальности не зафиксировано.

1.5. Препараты, применяемые для обработки полости рта при профилактике нозокомиальной пневмонии

Различные исследователи изучали эффективность и безопасность различных препаратов для обработки полости рта с целью профилактики НП (таблица 1).

Препараты, применяемые для обработки полости рта

Используемый препарат, способ применения Исследователь, год публикации Пациенты

Орошение полости рта гентамицином, ванкомицином и колистином 4 раза в день Bergmans 2001 [96] общая популяция

Хлоргексидин 0, 12% 15 мл перед операцией и 2 раза в день во время госпитализации в ОРИТ De Riso 1996 [38] кардиоторакальная хирургия(операции на открытом сердце)

Хлоргексидин 0,2% гель в течение всего времени госпитализации в ОРИТ Fourrier 2000 [50] хирургические и терапевтические больные

Группа А 2% хлоргексидин в белом нефтяном растворителе (вазелин) 4 раза в день, группа В 2% хлоргексидин и колистин 4 раза в день. Koeman 2006 [69] общая популяция

Изеганан 3 мл (9 мг) 6 раз в день в течение 14 дней Kollef 2004 [70] 27% пациентов с травмами, 83% - без травм

Гентамицин гель 4 раза в день до экстубации. Все принимали внутрь амфотерицин В, применялась дезинфекция полости рта фенилгидратом бора и гексетидином Laggner 1994 [89] общая интенсивная терапия

Раствор 0,2% хлоргексидина для обработки полости рта 2 раза в день MacNaughton 2004 [76] соматическое и хирургическое ОРИТ

Обработка полости носа 0,12% хлоргексидином и полоскание ротоглотки 10мл раствора 4 раза в день до экстубации или удаления назогастрального зонда. Segers 2006 [95] кардиоторакальное ОРИТ

Повидон-йодин 10%), разведенный до 60 мл стерильной водой, обработка носоглотки и ротоглотки 6 раз в день до экстубации Seguin 2006 [46] пациенты с изолированной закрытой черепно-мозговой травмой

Нами не обнаружены подобные исследования в группе пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

1.6. Особенности обработки полости рта у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения

В зависимости от объема поражения пациенты, перенесшие инсульт, могут столкнуться с проблемой ограничения физических возможностей и снижением качества жизни. Пациент зачастую не может функционировать на прежнем уровне и становится зависим от людей, осуществляющих уход, которые, в свою очередь, зачастую не уделяют достаточного внимания обработке полости рта. В исследовании Hunter R.V. et al. [21], были изучены пациенты с односторонней гемиплегией. В результате этого они не были способны применять зубную нить и эффективно очищать полость рта. Одна треть пациентов, которые регулярно посещали стоматолога до инсульта, сообщили, что теперь их возможности получения квалифицированной стоматологической помощи ограничены.

У пациентов, перенесших инсульт, дополнительной проблемой может быть также дисфагия и болезненность при глотании [34, 91]. В итоге эти трудности могут привести к снижению потребления важных питательных веществ и минералов, необходимых для нормального функционирования иммунной системы и поддержания здоровья [34].

Еще одним важным аспектом для состояния полости рта у пациентов, которые перенесли инсульт, является отсутствие

готовности медицинских сестер к ежедневному уходу за полостью рта пациентов. Часто более квалифицированный медицинский персонал делегирует обязанности по уходу за больными младшим медицинским сестрам, которые не придают значения мероприятиям по уходу за полостью рта, не считая их значимыми, либо не обладают необходимыми навыками по уходу за полостью рта пациентов [24, 34]. Пациенты после перенесенного инсульта нуждаются в помощи медицинских работников или членов семьи для полноценного ухода за полостью рта [34]. Необходимо, чтобы эти люди имели необходимые знания, навыки и были готовы оказать пациенту после инсульта помощь в уходе за полостью рта. Важно обеспечить персонал, осуществляющий уход за пациентами после инсульта, необходимыми знаниями и навыками по осуществлению мероприятий по уходу за полостью рта [57].

Существует необходимость в проведении дополнительных исследований по изучению изменений полости рта после инсульта и влияния состояния полости рта на восстановление пациентов после инсульта [41]. Ряд исследователей оценили состояние здоровья пациентов после инсульта [41,87,93, 117, 118] и пришли к выводу, что большинство медицинских сестер, осуществляющих уход за пациентами после инсульта, не считают значимым влияние состояние полости рта пациента на общее состояние здоровья. В одном исследовании [93] было выявлено, что в большинстве случаев знания медсестер об уходе за полостью рта были неправильными. Например, большинство сотрудников не считают необходимым чистить зубные протезы, а 17% опрошенных не считали необходимым удалять на ночь зубные протезы. Основным доводом для удаления протезов на ночь называли необходимость предотвратить возможное удушье [93].

1.7. Характеристика препарата хлоргексидин 1.7.1. История создания и распространения хлоргексидина

Катионный детергент, названный позже хлоргексидином [18], был синтезирован при разработке противомалярийных (полибигуанидов) препаратов в 1947 году [73]. Это соединение обладает бактерицидной антимикробной активностью, особенно в отношении Грам (+) микроорганизмов, обусловленной химическим строением - центральной гексаметиленовой частью и конечным бензольным кольцом. Первым соединением (солью), полученным из вещества 10,040, вышедшим на рынок, был хлоргексидина глюконат, зарегистрированный в 1954 году Imperial Chemical Industries Co.LTD (Соединённое Королевство) как ГИБИТАН - первый признанный во всем мире антисептик для обработки раневых поверхностей и кожи [31, 104]. В 1957 году, только через 3 года поступления на рынок, были расширены показания для его применения, включившие не только обработку кожи, но и исследования в офтальмологии, урологии, гинекологии и оториноларингологии. В 1959 году хлоргексидин стал использоваться для контроля бактериального зубного налёта, что привело к широкому распространению его в стоматологии [74, 116].

В настоящее время в клинической практике хлоргексидину отдается предпочтение не только при обработке кожи (руки, операционное поле), но и как оральному антисептику, в том числе и для профилактики нозокомиальной инфекции. Наиболее часто используются концентрации 0,2% и 0,12% растворов. Помимо влияния на зубной налёт и состояние дёсен (при гингивите),

хлоргексидин эффективен в профилактике и лечении кариеса, вторичных инфекций после стоматологических процедур или постановки имплантантов. Хлоргексидин снижает бактериальную нагрузку аэрозолей и риск бактериемии после стоматологических манипуляций. Он также применяется при лечении рецидивирующего атрофического стоматита и стоматита, связанного с установкой протезов, прежде всего в группах пациентов с ортодонтическими аппаратами, нарушениями иммунитета [29].

Одним из основных преимуществ хлоргексидина, помимо мощного антимикробного действия, является его способность при связывании с различными субстратами, сохранять при этом свою антимикробную активность. При этом происходит медленное высвобождение его при сохранении эффективной концентрации. Это свойство известно как субстантивность [78]. Хлоргекидин не подвержен воздействию крови, гноя, слюны.