Характеристика начальных изменений органа зрения у больных с метаболическим синдромом. Возможность коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Починок, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Починок, Елена Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические аспекты формирования метаболического синдрома и их значение для возникновения патологии органа зрения.
1.2. Современные аспекты патогенеза, профилактики и лечения диабетической ретинопатии.
1.3. Современные представления о функциональном состоянии сетчатки на различных стадиях развития ретинопатии при сахарном диабете 2 типа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Офтальмологический статус у больных с метаболическим синдромом.
3.2. Характеристика топографии цветовой и пространственной контрастной чувствительности макулярной зоны сетчатки у больных с метаболическим синдромом. Анализ результатов психофизических методов исследования.
ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭПРОСАРТАНА И МОКСОНИДИНА У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика начальных изменений органа зрения у больных с метаболическим синдромом. Возможность коррекции»
Актуальность проблемы
Последние десятилетия в клинической практике большую значимость приобретает симптомокомплекс, рассматриваемый как метаболический синдром (МС), включающий в себя варианты сочетания артериальной гипертонии, дислипидемии, ожирения, нарушений углеводного обмена, гиперурике-мии, микроальбуминурии и ряда других компонентов (Белоусов Ю.Б. 2000., Кобалава Ж.Д. 2000; Мкртумян A.M., 2002; Blake D.R. et al., 2004). По разным данным, частота выявления МС в различных странах составляет 15 - 25% и вероятность его развития увеличивается с возрастом (Бутрова С.А. 2001; Чазов И.Е. 2002). Один из компонентов МС, являющийся выражением терминальной стадии метаболических нарушений, СД 2 типа вследствие большой распространенности и крайне неблагоприятного влияния на прогноз больных давно находится в центре внимания ученых и врачей. Согласно данным ВОЗ, в разных странах мира СД 2 типа страдают от 3 до 10% населения, а среди населения старше 65 лет - 20%. Увеличение количества больных СД 2 типа, по расчетам специалистов, может достигнуть к 2025 году более 300 миллионов человек (около 5% населения земного шара). Почти в половине случаев заболевание не диагностируется и нередко обнаруживается только после развившихся осложнений (Бутрова С.А., 2003; Дедов И.И., 2003; Карпова И.А., 2002; Сунцов Ю.И., Кудрякова C.B., 1999; Dunstan D. et al., 2002).
Тяжелым осложнением СД 2 типа при МС является диабетическая ретинопатия (ДР), которая по данным разных авторов встречается от 15 до 90% случаев, спустя 5 лет от момента заболевания СД (Passam P. et al., 1987; Sis-coviek D. et al, 1994). P. Valensi с соавт. (1997) выявили ДР y 85 из 135 больных СД 2 типа, которая зависела от возраста и продолжительности СД. ДР - осложнение СД, характеризующееся наличием патоморфологических изменений стенки ретинальных сосудов, ведущих к развитию гипоксических нарушений в прилегающих тканях, влекущих за собой рост новообразованных сосудов, фиброзные изменения стекловидного тела, кровоизлияния суб-ретинальные и в полость стекловидного тела, отслойку сетчатки, атрофию зрительного нерва, вторичную неоваскулярную глаукому (Калинин А.П. с соавт., 1999; Кашинцева Л.П., 1964; Марголис М.Г., 1971; Миленькая Т.М. с соавт., 1998; Kohner Е.М. et al., 2001).
К факторам риска развития ДР с учетом их значимости для больных СД 2 типа относятся систолическая АГ, протеинурия, избыточная масса тела, гиперхолестерин емия. Период декомпенсации, степень тяжести, продолжительность
СД, генетическая предрасположенность, а также возраст начала СД являются определяющими факторами в прогрессировании ДР при любом типе диабета. Часто ретинопатия выявляется в дебюте диабета, имеет прогредиентное течение и сочетается с диабетической катарактой и другими офтальмологическими осложнениями (Балаболкин М.И., 1989; Кашинцева Л.П., 1964; Старостина Е.Г., 1998; Bonnet A. et al. 1922; Charpentier G. et al., 2000; Evgrafov V.Iu. et al., 1996; Kopczynski J. et al., 1989; MacMahon S. et al., 1993; Robert A. et al., 1979; Schneider S.H. et al., 1988; Siscoviek D. et al., 1994; Zatz R. et al., 1986).
Патологические проявления ДР прежде всего развиваются в центральной зоне сетчатки, наиболее чувствительной к гипоксии, что связано с особенностями анатомического строения, кровоснабжения и высоким уровнем метаболизма в этой области сетчатки (Нестеров А.П., 1997, Экгардт В.Ф., 2001). Оценить функциональное состояние сетчатки и степень ее поражения на самых ранних стадиях патологического процесса можно с помощью психофизических методов исследования. Для патологических изменений в центральной зоне сетчатки характерно нарушение цветовой и контрастной чувствительности, а с появлением современных компьютерных методик стало возможным выявление даже самых ранних проявлений цветослабости.
Исследование топографии цветовой и контрастной чувствительности проводилось при таких заболеваниях как глаукома, АГ, различные дистрофические заболевания МО (Аракелян М.А. 2005; Арефьева Ю.С. 1998; Золь-никова И.В. 2002; Пономарева E.H. с соавт., 2006; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998). У пациентов с СД данная методика ранее не применялась.
Исследованию ПКЧ при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва посвящено много работ (Барсегян Г.Л. 1999; Пасенко Т.В., 1998, Пономарева E.H. и др., 2006; Романова Е.В. и др., 2001; Шамшинова A.M. и др., 1996). В ряде работ изучалась ПКЧ у больных с СД (Бишеле H.A., 1996; Евграфов В.Ю., 1996; Вайник Д.Е. и др., 1999; Недзвецкая О.В., 2000; Скоробогагова Е.С., 2003) и АГ (Усикова Т.Е., Карауловская Е.А., 2006). При этом не проводилось изолированного исследования при СД 2 типа, особенно хроматической ПКЧ с помощью современной компьютерной программы «Зебра». Все авторы приходят к мнению, что данные методы являются информативными для определения нарушений зрительных функций на ранних стадиях процесса.
Согласно рекомендациям Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов (2003) в лечении пациентов с АГ в сочетании с СД одним из основных принципов антигипертензивной терапии являются применение ингибиторов АПФ при СД 1 типа, а при СД
-62 типа - антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА) (учитывая их ренопротективное действие) (Mori F. et al. 2002). Большую значимость в настоящий момент приобретает применение ингибиторов имидазолиновых рецепторов, в частности моксонидина в комплексной антигипертензивной терапии больных с МС. Согласно современным представлениям, именно адекватная антигипертензивная терапия и достижение целевых уровней АД при МС и СД 2 типа играет наиболее существенную роль в профилактике развития сосудистых-осложнений при данной патологии.
В связи с этим представляется актуальным исследование ранних функциональных нарушений сетчатки у больных с МС для оценки возможностей ранней диагностики поражения органа зрения. Учитывая воздействие компенсации метаболических нарушений на клиническое течение и прогноз у больных с МС, важным аспектом данной проблемы является проспективная оценка характера влияния патогенетической коррекции АД (курсовое назначение эпросартана (теветена) и моксонидина (физиотенза) в течение 3 месяцев) на функциональное состояние сетчатки у больных с МС.
Цель исследования
Изучить характер патологических изменений органа зрения и функционального состояния сетчатки у больных с МС, а также оценить воздействие коррекции АД на выраженность данных изменений.
Задачи исследования
1. Определить частоту, структуру, характер поражения органа зрения у больных с МС в зависимости от степени выраженности нарушений углеводного обмена.
2. Изучить особенности функционального состояния макулярной области сетчатки, а именно функцию отдельных каналов зрительной системы у больных с МС.
3. Оценить взаимосвязь состояния глазного дна и показателей психофизических методов исследования с параметрами клинических компонентов МС у данной категории больных.
4. Выявить особенности ранних изменений функционального состояния макулярной области сетчатки при развитии СД 2 типа у больных с МС.
5. Оценить воздействие антигипертензивной терапии эпросатраном и мок-сонидином на состояние углеводного, липидного обмена, уровень АД, а также функциональное состояние цветовой и пространственной контрастной чувствительности у больных с МС.
Научная новизна исследования
В результате исследования представлена комплексная оценка органа зрения при МС, включающая изменения как переднего отрезка таза, состояние слезопродукции, так и картину глазного дна. Впервые получены данные о нарушениях топографии цветовой чувствительности центральной зоны сетчатки у больных с МС и СД 2 типа, характеризующиеся достоверным увеличением времени СМР на ненасыщенные красные и синие стимулы. Впервые в ходе исследования обнаружено снижение ПКЧ у данной категории больных во всем диапазоне пространственных частот, с преимущественным снижением на высоких частотах, что свидетельствует о существенном поражении парвоцеллюлярной системы и фоторецепторного аппарата МО сетчатки.
Установлено, что данные нарушения прогрессируют по мере увеличения возраста больных МС, изменений глазного дна, а также длительности СД 2 типа. При этом существенные изменения топографии цветовой чувствительности сетчатки, характеризующиеся достоверным увеличением времени СМР, наблюдаются даже при небольшой продолжительности синдрома ги-першикемии (до 1 года). Значимые отклонения ПКЧ у больных с МС выражены в наибольшей степени при продолжительности АГ более 10 лет.
У больных с МС и клиническими проявлениями СД 2 типа на основании существенной положительной динамики топографии цветовой чувствительности и ПКЧ сетчатки доказан ретинопротективный эффект эпросартана (теветена) в дозе 600 мг/сут в течение трех месяцев использования в качестве антигипертензивной монотерапии.
Практическая значимость исследования
Полученные данные о частоте и структуре поражения органа зрения при МС могут быть использованы в практическом здравоохранении для оптимизации диагностики, наблюдения и лечения больных с данной патологией в зависимости от выраженности клинических компонентов МС.
Впервые показана диагностическая информативность психофизических методов, таких, как исследование топографии цветовой и пространственной контрастной чувствительности в комплексном обследовании больных с МС, а также целесообразность их использования в широкой практике в качестве средств ранней диагностики функциональных изменений сетчатки и методов прогнозирования развития диабето-гипертонических изменений при МС.
Продемонстрирована антигипертензивная и метаболическая эффективность эпросартана в дозе 600 мг/сут и моксонидина в дозе 0,4 мг/сут в течение трех месяцев у больных с МС. Выявленный ретинопротективный эффект эпросартана, обоснованный результатами психофизических методов исследования, показывает необходимость более широкого использования данного препарата при МС, в том числе и для защиты органа зрения.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с МС увеличение продолжительности СД 2 типа, АГ, возраста сопровождается прогрессированием существующих изменений переднего отрезка глаза, офтальмоскопической картины, а также выраженных нарушений топографии цветовой и пространственной контрастной чувствительности сетчатки.
2. У больных с МС при продолжительности синдрома гипергликемии до 1 года развиваются ранние функциональные изменения сетчатки, проявляющиеся существенным изменением цветовой чувствительности, характеризующиеся достоверным увеличением времени СМР.
3. У больных с МС эпросартан (теветен) в дозе 600 мг/сут в течение трех месяцев применения наряду с антигипертензивным и метаболическим действием обладает значительным ретинопротекгивным эффектом. Терапия моксонидином в дозе 0,4 мг/сут. в течение трех месяцев обладает антигипертензивным и метаболическим действием, однако не приводит к существенному улучшению функциональных параметров сетчатки.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Результаты диссертационной работы были представлены на межрегиональной научно - практической конференции «Избранные вопросы офтальмологии», посвященной 60-летию образованию Тюменской области (Тюмень, 2004), I научно-практической конференции «Клинические наблюдения аспирантов, интернов и ординаторов» (Тюмень, 2004); научно - практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2005), III научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Тюмень, 2006).
Реализация работы
Результаты исследования используются в лечебной практике ГЛПУ ТО «Тюменский областной офтальмологический диспансер», ГУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», а также в лекционных курсах кафедр офтальмологии ФПК ППС и госпитальной терапии ГОУ ВПО Тюм ГМА Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 статья в рецензируемых ВАК журналах, получено решение о выдаче патента на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (166 отечественных и 143 иностранных источников). Работа содержит 45 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Починок, Елена Михайловна
-111-ВЫВОДЫ
1. У больных с МС развиваются значимые изменения органа зрения, выражающиеся как в дегенеративных изменениях переднего отрезка глаза (от 65 до 90% случаев), таких как пингвекулы, старческая дуга, снижение сле-зопродукции, так и в характерной картине глазного дна (от 70 до 100% случаев): гипертонической ангиопатии, гипертоническом ангиосклерозе, возрастной макулярной дегенерации.
2. Нарастание уровня гликемии, систолического артериального давления, увеличение длительности СД 2 типа и АГ у больных с МС обусловливают наличие дегенеративных изменений переднего отрезка глаза, снижение показателей слезопродукции, а также ухудшение состояния сосудов сетчатки и изменения в макулярной области.
3. У больных с МС регистрируется значимое снижение цветовой и контрастной чувствительности, характеризующееся достоверным увеличением времени СМР на все предъявляемые цветовые стимулы, а также ахроматические стимулы светлее и темнее фона, снижением пространственной контрастной чувствительности на ахроматические и цветные решетки с преимущественным снижением в диапазоне средних и высоких пространственных частот.
4. У больных с МС увеличение длительности СД 2 типа, возраста, а также нарастание изменений сетчатки приводят к существенному прогрессирова-нию нарушений цветовой и пространственной контрастной чувствительности зрительной системы. Увеличение продолжительности АГ более 10 лет у больных с МС сопровождается наиболее выраженным снижением пространственной контрастной чувствительности.
5. У больных с МС при продолжительности СД 2 типа менее 1 года регистрируется существенное снижение цветовой чувствительности в центральной зоне сетчатки, характеризующееся достоверным увеличением времени СМР, что свидетельствует о ранних функциональных изменениях сетчатки при данной патологии.
6. Применение эпросартана (теветена) в дозе 600 мг/сут в течение трех месяцев у больных с МС, помимо существенного антигипертензивного и метаболического действия, обладает значимым ретинопротекгивным эффектом, проявляющемся в повышении цветовой и пространственной контрастной чувствительности. Терапия моксонидином в дозе 0,4 мг/сут в течение трех месяцев обладает антигипертензивным и метаболическим действием, однако не приводит к существенному улучшению функциональных параметров сетчатки.
-112
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с МС в особенности при наличии нарушений углеводного обмена в широкой клинической практике рекомендуется использование психофизических методов, таких как исследование топографии цветовой чувствительности и пространственной контрастной чувствительности в качестве средств ранней диагностики поражения сетчатки.
2. У больных с МС использование эпросартана (теветена) в дозе 600 мг/сут в течение трех месяцев в качестве антигипертензивной монотерапии может быть рекомендовано с учетом его ретинопротективного эффекта для вторичной профилактики сосудистого поражения сетчатки при данной патологии.
3. При использовании моксонидина в качестве гипотензивной монотерапии в дозе 0,4 мг/сут в течение трех месяцев следует учитывать, что, оказывая удовлетворительный гипотензивный и метаболический эффект, он не обладает ретинопротективным действием.