Функциональные симптомы амблиопии высокой степени и критерии дифференциального диагноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Слышалова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слышалова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ АМБЛИОПИИ
1.1. Современные представления о патогенезе амблиопии и механизмах нарушения зрительных функций
1.2. Современные методы диагностики функций зрительного анализатора при амблиопии
1.3. Клиника и функциональные симптомы заболеваний, с которыми в практике проводится дифференцированный диагноз
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Функциональные методы
2.3. Электрофизиологические методы
2.3.1. Электроретинографические методы стандартов ISCEV
2.3.2. Электроретинографические методы, не входящие в стандарты ISCEV
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ
ПРИ АМБЛИОПИИ.
3.1. Порядок проведения исследований
3.2. Топография цветовой контрастной чувствительности у больных амблиопией при использовании насыщенных хроматических стимулов
3.3. Топография цветовой контрастной чувствительности у больных амблиопией при использовании смешанных хроматических стимулов
3.4. Топография цветовой контрастной чувствительности у больных амблиопией при использовании ненасыщенных хроматических стимулов
3.5. Топография контрастной чувствительности при амблиопии
4. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕТЧАТКИ
ПРИ АМБЛИОПИИ.
4.1. Порядок проведения обследования
4.2. Смешанная электроретинография
4.3. Ритмическая электроретинография
4.4. Макулярная локальная электроретинография
4.5. Паттерн-электроретинография
4.6. Мультифокальная электроретинография
5. ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ ПРИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Порядок проведения исследований
5.2. Топография цветовой контрастной чувствительности при органической патологии с использованием насыщенных хроматических стимулов
5.3. Топография цветовой контрастной чувствительности при органической патологии с использованием смешанных хроматических стимулов
5.4. Топография цветовой контрастной чувствительности при органической патологии с использованием ненасыщенных хроматических стимулов
5.5. Топография контрастной чувствительности при органической патологии
6. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные симптомы амблиопии высокой степени и критерии дифференциального диагноза»
Актуальность проблемы
В мире насчитывается более 1,5 миллионов слепых детей. Амблиопия занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и слабовидения у детей. По данным различных авторов, распространенность рефракционной амблиопии при гиперметропии составляет от 12,5% до 70%. Распространенность амблиопии при косоглазии составляет от 69,9 % до 87 %. До 80 % детей инвалидов по зрению нуждаются в восстановительном лечении (Аветисов Э. С., 1968, 1977; Егорова Т. С., 2005; Либман Е. С., 1994).
Разработанные методы лечения детей с амблиопией нередко дают недостаточные функциональные результаты. Это стимулирует поиск новых методов лечения на основе исследований, уточняющих топическую диагностику поражения и механизмы развития амблиопии. Цветовое зрение является неотъемлемой частью центрального зрения, и детальное изучение цветоощущения при амблиопии современными методами выявляет тонкие функциональные нарушения, неопределяемые традиционными способами.
Цветовое зрение в ходе эволюции возникло и развивалось для различения, описания и опознания предметов окружающей среды с помощью длины волны света. Цветовая система зрения расширяет возможности опознавать объекты, которые мало отличаются от фона по яркости или замаскированы чередованием тени и света (Вызов A. JL, 1992; Глейзер В. Д., 1975).
Современные представления об анатомо-функциональном строении зрительного анализатора основываются на существовании параллельных каналов. Эти каналы передают отдельные характеристики видимого объекта и активируются специфическими стимулами разного контраста, яркости, цвета, ориентации, движения, размера.
Несмотря на многочисленные исследования механизма развития амблиопии, степень заинтересованности различных каналов и топика морфологических нарушений до конца не изучены. Малые размеры рецептивных полей карликовых ганглиозных клеток в центральной зоне обуславливают раннее снижение цветовой чувствительности. Поэтому изменение цветового восприятия часто является наиболее ранним признаком дисфункции зрительной системы. Исследования цветовых каналов приоритетно в силу их изолированности в отличие от световых каналов.
Предшествующими работами Ибатулина Р.А., Шамшиновой A.M. впервые были выявлены особенности восприятия синего и зеленого цветов при амблиопии. Исследования проводились методом цветовой кампиметрии на цветооппонентном фоне при регистрации времени сенсомоторной реакции. Изменения цветовой чувствительности отмечали также и другие авторы (Hess R.F., 2001), не уточняя их особенностей. Однако специфичность нарушений топографии цветовой и контрастной чувствительности при различных видах амблиопии не изучались и являются актуальным вопросом детской офтальмологии.
Одним из наиболее объективных методов оценки состояния макулярной зоны является электроретинография (ЭРГ), которая показывает локализацию патологических процессов в различных слоях сетчатки. Публикации об использовании различных видов ЭРГ у детей с амблиопией единичны (Ибатулин Р. А., 1998), а целостная картина биоэлектрической активности сетчатки при этом заболевании отсутствует.
Изменения в различных каналах зрительной системы и топография этих изменений с эксцентриситетом помогают понять механизмы нарушения зрительных функций при амблиопии, могут пролить свет на локализацию функциональных нарушений при этой патологии и наметить пути адекватного воздействия на зрительную систему.
Цель настоящего исследования
Изучить клинические и функциональные особенности амблиопии высокой степени для определения механизмов нарушения зрительных функций и дифференциального диагноза, представить патофизиологическое обоснование патогенетически адекватного лечения амблиопии.
Задачи исследования
1. Изучить психофизические симптомы амблиопии высокой степени, отражающие функциональное состояние различных каналов зрительной системы, топографию цветовой и контрастной чувствительности сетчатки.
2. Изучить биоэлектрическую активность сетчатки при амблиопии высокой степени для выявления нейрональных нарушений и прогнозирования возможного улучшения зрительных функций.
3. Исследовать топографию функционального состояния макулярной области по данным макулярной и мультифокальной ЭРГ и корреляцию с топографией контрастной чувствительности для локализации функциональных нарушений при амблиопии высокой степени и понимания некоторых звеньев патогенетических механизмов нарушения зрительных функций.
4. Исследовать функциональное состояние различных каналов зрительной системы и биоэлектрической активности сетчатки парного, лучше видящего глаза у детей с односторонней амблиопией высокой степени и определить его место в сложной цепи патогенетических механизмов нарушения зрительных функций амблиопичного глаза.
5. Представить по результатам психофизических и электрофизиологических исследований больных с амблиопией высокой степени гипотезу патофизиологических механизмов нарушения зрительных функций при амблиопии для выбора патогенетически обоснованного лечения.
6. Определить дифференциально-диагностические критерии амблиопии высокой степени, отличающие ее от органической патологии зрительного анализатора.
7. Представить алгоритм обследования детей с амблиопией для диагностики амблиопии высокой степени и дифференциального диагноза с органическими изменениями зрительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При амблиопии высокой степени имеют место характерные функциональные нарушения, отличающие амблиопию от органических поражений зрительной системы.
2. Снижение контрастной и цветовой чувствительности в макулярной и парамакулярной областях сетчатки при амблиопии высокой степени указывает на нарушение межрецепторных взаимодействий нейронов, образующих парвоцеллюлярную и магноцеллюлярную системы, что определяет один из основных механизмов формирования амблиопии и направленность методов лечения на восстановление нарушенных связей. ■
3. При амблиопии высокой степени выявлены тонкие изменения биоэлектрической активности сетчатки при использовании различных видов ЭРГ, выделяющих функции палочковой и колбочковой систем, что позволяет предположить нарушения межрецепторных палочково-колбочковых взаимодействий среди патогенетических механизмов амблиопии.
Научная новизна
Выявлены новые симптомы амблиопии высокой степени, связанные с нарушением функций цветовых и контрастных каналов зрительной системы с учетом возрастных особенностей и эволюции развития и созревания зрительной системы детей.
Впервые выявлены при амблиопии высокой степени особенности топографии цветовой и контрастной чувствительности, указывающие на вовлечение в патологический процесс парво — и магносистем.
Впервые изучена топография биоэлектрической активности у детей с амблиопией при использовании различных видов ЭРГ, происхождение компонентов которых связано с различными нейронами и слоями сетчатки.
Представлены клиническая и функциональная характеристики амблиопии высокой степени и критерии дифференциального диагноза функциональных нарушений и органической патологией зрительного анализатора, которая часто встречается под диагнозом амблиопии.
Впервые выявлены функциональные нарушения цветовых, контрастных каналов и особенности электрогенеза сетчатки парного глаза у детей с односторонней амблиопией.
Описаны некоторые патофизиологические механизмы, определяющие выбор рационального патогенетически обоснованного лечения больных с амблиопией высокой степени и объясняющие результаты проводимого лечения.
Внедрение в практику
Разработанные методы исследования и результаты диссертационной работы внедрены в практику детского глазного отделения областной клинической больницы г. Иваново, детского лечебно-диагностического центра «Оптикор» г. Иваново, медицинской службы военной части №22129.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции памяти проф. А.И. Богословского (Москва, 12 ноября 2002 г.); совместной конференции лаборатории клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова отдела охраны зрения детей и отдела патологии органа зрения детей Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (октябрь 2003г.); VI11 Съезде офтальмологов России (Москва, 1-4 июня 2005 г.); конференции офтальмологов Ивановской области (22 мая 2006 г.); научно-практической конференции «Детская офтальмология - итоги и перспективы» (Москва, 21 - 23 ноября 2006 г.); научно-практической конференции
Федоровские чтения» (Москва, 14-16 июня 2007 г.); международной конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения» (Москва, 25 — 26 сентября 2007г.); международной конференции «EVER 2007» (Словения, 3-4 октября 2007).
Практическая значимость работы
Представлены электроретинографические и психофизические симптомы амблиопии высокой степени в клиническую практику. Совокупность выявленных симптомов определяют амблиопию как отдельную нозологическую форму с характерными качественными и количественными показателями функций каналов зрительной системы.
Полученные результаты могут быть использованы клиницистами для дифференциального диагноза амблиопии и органических изменений зрительной системы.
Обнаруженные при амблиопии функциональные изменения зрительных каналов должны быть использованы при выборе адекватных способов лечения, непосредственно воздействующих на пораженные каналы зрительной системы и восстанавливающих нарушенные нейрональные палочково-колбочковые взаимодействия.
Выявленные при амблиопии функциональные нарушения парного глаза рекомендуется учитывать для коррекции лечебных методов, включающих длительные окклюзии. Стимуляцию каналов зрительной системы целесообразно проводить и на парном глазу.
Разработан алгоритм методических приемов для выявления патогенетических механизмов нарушения зрительных функций и диагностики амблиопии высокой степени.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в периодических научных изданиях, глава в руководстве для врачей
Зрительные функции и их коррекция у детей», 11 статей в сборниках научных трудов.
1. Функциональные симптомы в диагностике амблиопии / Н. В. Хватова, Н. Н. Слышалова, А. М. Шамшинова // Клиническая физиология зрения: сб. ст. / под ред. А. М. Шамшиновой. - М., «МБН», 2002. С. 459 - 463.
2. Лечение амблиопии: обзор литературы / Н. Н. Слышалова, Н. В. Хватова // Офтальмохирургия и терапия - 2002 - Т.2, № 3-4 - С. 27 - 34.
3. Амблиопия: патогенез, дифференциальная диагностика и обосновние принципов лечения / А. М. Шамшинова, Т. П. Кащенко, У. Кампф, Г. Л. Губкина, Н. В. Хватова, Н. Н. Слышалова // Клиническая физиология зрения: сб. ст. / под ред. А. М. Шамшиновой. - М., «МБН», 2002. - С. 447 - 459.
4. Амблиопия высокой степени и патология зрительных путей / Н. Н. Слышалова, Н. В. Хватова, И. В. Зольникова, А. М. Шамшинова // Материалы VTII Московской научно - практической нейроофтальмологической конференции: тез. докл., М., 2004. — С. 25.
5. Принципы фоновой стимуляции в лечении амблиопии / Н. В. Хватова, Н. Н. Слышалова, А. М. Шамшинова // Вестник офтальмологии .-2005.-№ 1.-С. 19-22.
6. Механизмы восстановления зрительных функций при амблиопии высокой степени / Н. Н. Слышалова, Н. В. Хватова, А. М. Шамшинова // Биомеханика глаза: сб. тр. науч. конф., М., 2005. - С. 256 - 265.
7. Амблиопия высокой степени и критерии дифференциального диагноза / Н. Н. Слышалова // VIII Съезд офтальмологов России: тез. докл., М., 2005.-С. 758.
8. Механизмы восстановления зрительных функций при амблиопии высокой степени. / Н. В. Хватова, Н. Н. Слышалова, А. М. Шамшинова // Современные проблемы детской офтальмологии: сб. тр. юб. науч. конф., С.-Пб., 2005. - С. 150-151.
9. Амблиопия: зрительные функции, патогенез и принципы лечения / Н. В. Хватова, Н. Н. Слышалова, А.Е. Вакурина // Зрительные функции и их коррекция у детей: сб. тр. / под ред. С. Э. Аветисова, Т. П. Кащенко, А. М. Шамшиновой - М.: Медицина, 2005 - С. 202 - 220.
10. Функциональные исследования в дифференциальной диагностике амблиопии / Н. Н. Слышалова // Федоровские чтения: сб. тр. науч.-пракг. конф., М., 2006.-С. 63.
11. Функциональные симптомы амблиопии / Н. Н. Слышалова // Детская офтальмология - итоги и перспективы: материалы науч.-практ. конф., М., 2006.-С. 281 -282.
12. Локальная и мультифокальная электроретинография при амблиопии высокой степени и их роль в ее дифференциальной диагностике / А. М. Шамшинова, Н. Н. Слышалова, Т. П. Кащенко, И.В. Зольникова // Федоровские чтения: сб. тр. конф., М., 2007. - С. 377 - 378.
13. Амблиопия высокой степени и критерии дифференциального диагноза / Н. Н. Слышалова, А. М. Шамшинова // Рефракционные и глазодвигательные нарушения: сб. тр. междунар. конф., / М., 2007. - С. 69 - 71.
14. Macular function in advanced strabismic amblyopia / A. M. Shamshinova, N. N. Slyshalova, N. V. Khvatova, D. N. Sitnikova // EVER Congress 2007 - Slovenia, Portoroz: Abstracts. - p. 268.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Слышалова, Наталья Николаевна
выводы
1. Для амблиопии высокой степени характерны сохранность функций каналов контрастной и цветовой чувствительности на насыщенные цвета при значительном снижении остроты зрения. Особенностью амблиопии являются тонкие функциональные нарушения чувствительности, выявляемые в сложных условиях цветоразличения и зависящие от возраста ребенка, вида и степени амблиопии.
2. Дети младше 7 лет при амблиопии имеют более низкую цветовую и контрастную чувствительность на красный, синий и зеленый цвет (наибольшее снижение на зеленый цвет) по сравнению с детьми старшего возраста, различия по ВСМР составили 30 - 50 %. Дисбинокулярная амблиопия у детей младше 7 лет является наиболее тяжелой формой функциональных нарушений, со значительным снижением цветовой и контрастной чувствительности в зонах 2° и 7°.
3. Цветовая чувствительность парного глаза при односторонней амблиопии снижена относительно нормы, что предполагает включение парного глаза в схему патогенетически обоснованного лечения амблиопии.
4. Уровень контрастной чувствительности на ахроматические стимулы разной яркости (темнее и светлее фона) статистически достоверно отличает амблиопию, представляющую функциональный дефект зрительной системы, от ее органического поражения. Значения ВСМР в зоне 2° и 7° более 400 мс характерны для функциональной патологии, более 600 мс в зоне 2° и 800 мс в зоне 7° - для наличия органической патологии.
5. Основной причиной снижения зрительных функций при амблиопии являются нарушения нейрональных взаимодействий палочковой и колбочковой системы в наружных слоях сетчатки. Это подтверждается:
- нормальной цветовой чувствительностью на насыщенные цвета, возможностью регистрации показателей всех видов ЭРГ, что говорит об отсутствии органических дефектов при амблиопии;
- снижением в макулярной области цветовой и контрастной чувствительности, показателей ретинальной плотности мф-ЭРГ, амплитуд а-и b-волны локальной ЭРГ на красный стимул, амплитуд компонентов Р50 и N95 на паттерн-ЭРГ 15';
- близкими к норме показателями ретинальной плотности мФ-ЭРГ в парацентральных и периферических отделах сетчатки, супернормальным характером фликер-ЭРГ (30 Гц) и а-волны максимальной ЭРГ, малым снижением амплитуды паттерн-ЭРГ 60'.
6. Снижение амплитуд компонентов Р50 и N95 на паттерн 15' и 60' подтверждает предположение о локализации при амблиопии первичного звена функциональных нарушений в макулярной области сетчатки. Разный уровень снижения амплитуд говорит о включении парвосистемы в механизмы снижения зрительных функций в большей степени, чем магносистемы.
7. Метод цветовой статической кампиметрии высокочувствителен, позволяет выявлять особенности взаимодействия рецепторов сетчатки в норме и при патологии, избежать ошибок при диагностике амблиопии и определить адекватное воздействие на зрительную систему в ходе лечения.
8. Функциональные нарушения при амблиопии, локализованные в различных слоях сетчатки и имеющие характерные проявления в ЭРГ, в сочетании с психофизическими симптомами составляют симптомокомплекс амблиопии. Выявленный симптомокомплекс позволяет представить некоторые механизмы нарушений зрительных функций при амблиопии.
-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление любых отклонений зрительных функций от нормы и принадлежность детей к группе риска по зрению служат основанием необходимости исследования топографии цветовой и контрастной чувствительности с использованием программного комплекса «ОФФОН» (Шамшинова A.M. Петров А.С.) с целью диагностирования наличия функциональной и/или органической патологии.
2. Комплекс «ОФФОН» обладает высокой диагностической чувствительностью при выявлении патологий макулярной области сетчатки и позволяет дифференцировать амблиопию от органической патологии зрительной системы, удобен для обследования детей старше 5 лет, не требует дорогостоящего оборудования, неинвазивен и безопасен при многократном применении для контроля функционального состояния сетчатки в динамике и оценки эффективности проводимого лечения.
3. Наибольшей информативностью для диагностики амблиопии обладают следующие компоненты программного комплекса «ОФФОН»: схема ненасыщенных красных, зеленых и синих цветов на ахроматическом фоне; схема смешанных цветов с преобладанием красного или зеленого на фоне красный-зеленый-синий (2:2:1); ахроматические стимулы разной яркости на сером фоне. Обследование следует проводить в зонах 2° и 7° от центра.
4. Разработанный алгоритм диагностики амблиопии включает в себя: традиционные клинические обследования; использование программного комплекса «ОФФОН» по предлагаемым схемам; проведение электроретинографических обследований (смешанная, макулярная локальная хроматическая, ритмическая, паттерн, мультифокальная ЭРГ) и при необходимости применение других методов (другие виды ЭРГ, зрительные вызванные потенциалы и их картирование, компьютерная томография, магниторезонансная томография и т.д.).
5. Диагноз должен основываться на симптомокомплексе амблиопии: снижение цветовой контрастной и контрастной чувствительности в зонах 2° и 7° от центра и преимущественно на зеленый цвет в зоне 7° ; снижение показателей ретинальной плотности мф-ЭРГ в 1 и 2-ом кольце; амплитуд а- и b-волны макулярной локальной ЭРГ на красный стимул; амплитуд компонентов Р50 и N95 на паттерн-ЭРГ 15'; малое снижение амплитуды паттерн-ЭРГ 60'; близкие к норме показатели ретинальной плотности мф-ЭРГ в 4, 5 и 6-ом кольце и фликер-ЭРГ (30 Гц); супернормальный характер а-волны смешанной ЭРГ.
6. Регистрация по предлагаемым схемам значений ВСМР больше 400 мс говорит о наличии амблиопии, а больше 800 мс - о наличии органической патологии. Дополнительные обследования больных требуются при значениях ВСМР 350 — 450 мс для различения амблиопии и нормы, значениях 600 - 800 мс для дифференциации амблиопии и органической патологии.
7. Парный глаз у детей с односторонней амблиопией по своему функциональному состоянию отличается от здорового, в связи с чем нуждается в адекватной терапевтической поддержке.
8. Обнаруженные при амблиопии нарушения межрецепторного взаимодействия на уровне сетчатки и патологическое состояние парво- и магносистем подтверждают необходимость разработки терапевтических методов, в которых одновременно стимулируются разные каналы зрительной системы, начиная с менее поврежденных.
9. Выявленные возрастные функциональные особенности амблиопии позволяют рекомендовать проведение наиболее активного воздействия на зрительную систему детей до 7 лет.