Экспрессия антигенов вируса папилломы человека, простого герпеса и фенотип рецепторов эстрогенов и прогестерона в малигнизированных эпителиальных опухолях яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Антонеева, Инна Ивановна

  • Антонеева, Инна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 118
Антонеева, Инна Ивановна. Экспрессия антигенов вируса папилломы человека, простого герпеса и фенотип рецепторов эстрогенов и прогестерона в малигнизированных эпителиальных опухолях яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонеева, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность рака яичников.

1.2 Факторы риска рака яичников.

1.3 Клинико-морфологические варианты рака яичников.

1.4 Гормональный канцерогенез и рецепторы стероидных гормонов при раке яичников.

1.4 Вирусная теория канцерогенеза.

1.5 Иммуногистохимический метод исследования.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика онкологической заболеваемости женского населения Ульяновской области.

2.2 Характеристика клинического материала.

2.3 Морфологическое исследование.

2.4 Иммунопероксидазный метод выявления антигенов вируса папилломы человека, простого герпеса, определения рецепторов эстрогенов и прогестерона.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЦЕПТОРЫ ЭСТРОГЕНОВ И ПРОГЕСТЕРОНА В ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ.

3.1 Рецепторы эстрогенов.

3.2 Рецепторы прогестерона.

ГЛАВА IV. ЭКСПРЕССИЯ АНТИГЕНОВ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И ПРОСТОГО ГЕРПЕСА В ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ ЯИЧНИКОВ.

4.1 Вирус папилломы человека.

4.2 Вирус простого герпеса.

ГЛАВА У.ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ ВИРУСЗАВИСИМЫМ И ПРО-ГЕСТЕРОНЗАВИСИМЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия антигенов вируса папилломы человека, простого герпеса и фенотип рецепторов эстрогенов и прогестерона в малигнизированных эпителиальных опухолях яичников»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Рак органов женской репродуктивной системы - яичников, эндометрия, молочной железы - является одной из самых крупных проблем в онкологии (Бохман Я.В., 1989; Двойрин В.В. и соавт., 1996; Максимов С.Я. и соавт., 2001). Заболеваемость этими новообразованиями в среднем по России составляет 78 на 100 тыс. женщин (30% от общей заболеваемости женщин злокачественными опухолями) (Бохман Я. В., Лившиц М. Е. 1993; Двойрин В.В. и соавт., 1996). В настоящее время практически у 50% больных диагноз впервые устанавливается в III-IV стадиях, когда лечение оказывается неэффективным. И, как следствие, от этих опухолей ежегодно умирают 44,2 на 100 тыс. женщин. За последние 10 лет в России заболеваемость раком органов женской репродуктивной системы выросла на 16%, а смертность от них - на 19% (Бохман Я. В., Лившиц М. Е., 1993).

Рак яичников в структуре причин смертности от злокачественных новообразований занимает ведущее место. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 165 тысяч новых случаев рака яичников, от которого умирает более 100 000 женщин (American Cancer Society Statistics 2000). В экономически развитых странах Европы и Северной Америки заболеваемость раком яичников (10 - 15 на 100 000 женщин) занимает второе ранговое место среди злокачественных опухолей женских половых органов, а смертность - первое, превышая соответствующие показатели для рака шейки и тела матки, вместе взятые (Новикова Е.Г., Ро-нина Е.А., 1999).

В России ежегодно выявляют 11 000 больных злокачественными опухолями яичников и 8 500 умирают от этого заболевания (Трапезников Н. Н., Аксель Е. М., 1997). По сводным данным FIGO (1992), показатель 5-летней выживаемости для всех стадий рака яичников не превышает 30-35%.

Совокупность результатов экспериментальных, эпидемиологических, клинических и эндокринологических данных позволяет отнести большую часть случаев рака яичников к группе гормонозависимых опухолей (Грязнова И.М., Макаров О.В., Николаев Н.Н., 1984). Это справедливо не только по отношению к гормонпродуцирующим опухолям, но и к цистаденокарциномам. Существенным звеном патогенеза является синдром нарушений репродуктивной функции: раннее менархе, ранняя (до 45 лет) или поздняя (после 55 лет) менопауза, бесплодие или снижение детородной функции, сочетание рака яичников с миомой матки, с генитальным эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия (Колосов А.Е., 1996). Характерны повышение гонадотропной функции гипофиза (и связанная с ней гиперстимуляция овуляции), хроническая гиперэстрогения при сниженной секреции прогестерона. В цистаденокарциномах яичников (особенно эндометриоидных), высоко-дифференцированных опухолях с высоким постоянством определяются ци-топлазматические рецепторы эстрадиола и прогестерона, уровень которых отражает чувствительность этих новообразований к гормонотерапии синтетическими прогестагенами и антиэстрогенами (Махова Е.Е., 1985). О гормональной зависимости многих гистотипов РЯ свидетельствует их нередкое синхронное, либо метахронное сочетание с карциномой эндометрия, молочной железы, а также правой половины толстой кишки. Относительный риск первично-множественного рака яичников у больных с солитарными опухолями указанных органов в 12 - 18 раз выше, чем в популяции здоровых женщин соответствующего возраста (Максимов С.Я., 1993).

Возможным фактором риска развития рака яичников может быть естественная или искусственная гиперстимуляция овуляции. Так, М. Fathalla (1971) первым предположил, что непрерывная овуляция может играть важную роль в патогенезе рака яичников. После овуляции покровный эпителий яичника интенсивно пролиферирует, заполняя раневой дефект, образовавшийся вследствие разрыва фолликула. Пролиферирующий эпителий может подвергнуться злокачественной трансформации, а экзогенные агенты (возможно, HPV или HSV-I- II типы) могут служить в качестве инициаторов или промоторов в этой трансформации. Косвенным доказательством правильности таких представлений являются данные о том, что прерывание овуляции беременностью, лактацией или длительным приемом оральных контрацептивов существенно снижает риск развития рака яичников (ВОЗ, 1992; Прилепская Н.Н., 1998; Hankinson S.E. et al„ 1992).

Наряду с несомненной ролью эндокринно-обменных нарушений в развитии рака яичников в последнее время получен ряд доказательств гипотезы, согласно которой в возникновении некоторых гистотипов рака яичников (особенно серозной цистаденокарциномы), определенное значение имеет ин-фицированностъ вирусом папилломы человека (Kaufman R.N., et al., 1987). Встречающееся в ряде наблюдений тотальное поражение брюшины мелкими бородавчатого вида метастазами при небольших первичных опухолях и отсутствие асцита дает основание расценивать рак яичников как общее поражение всей выстланной целомическим эпителием брюшины.

Проблема ранней диагностики рака яичников не решена (Durum A., Kris-tensen G.B., Abeler V.M. et al., 1996). Выявление ранних стадий рака яичников основано на обследовании "группы риска". В 70-75% случаев рак яичников выявляется в III - IV стадии.

В последние годы большие надежды возлагаются на иммунологические методы диагностики рака яичников. Выявление опухолеассоциированных антигенов является перспективным в плане раннего распознавания злокачественных новообразований яичников и ранней диагностики рецидивов опухолевого процесса (Алексеева М. JI. с соавт., 1995; Frank Т., 2001). С этой целью применяется определение опухолевых маркеров, представляющих собой белковую субстанцию, которая появляется у онкологического больного и коррелирует как с наличием опухоли, степенью ее распространения или perрессией заболевания в результате проводимого лечения, так и с рецидивом опухоли после прекращения ремиссии процесса (Вишневский А.С.,1984).

Задачи ранней диагностики и профилактики рака яичников сегодня приобретают первостепенное значение во всем мире. В настоящее время определены основные стратегические направления научно-исследовательской деятельности, включающие:

• разработку скрининговых программ с использованием наиболее достоверных клинических методов, включая физикальное исследование органов малого таза и молочных желез; определение опухолевых маркеров; компьютерную томографию; ядерно-магнитный резонанс; пози-тронно-эмиссионную томографию; трансабдоминальную и трансвагинальную сонографию с допплерометрией кровотока (Вишневский А.С., 1984; Bandera С.А., et al., 1998);

• разработку показаний к выполнению различных хирургических вмешательств, в том числе профилактической оофорэктомии (Schrag D.,. et al., 1997);

• разработку показаний для профилактического использования лекарственных препаратов, в частности, оральных контрацептивов; агонистов гонадотропных рилизинг-гормонов, антиоксидантов и т.п. (GodardB., et al. 1998; Moore M.M., 1998;, Narod S.A. et al, 1998);

• разработку методов генной терапии (ВОЗ, 1992).

Лечение злокачественных новообразований яичников заключается в индивидуализированном применении хирургических, химиотерапевтических, лучевых, а в последние годы - гормональных и иммунотерапевтических методов.

Несмотря на постоянное усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения рака яичников, показатели 5 -летней выживаемости применительно ко всем стадиям не превышают 30- 35%. Это главный стимул для дальнейшего изучения всех аспектов сложной проблемы опухолей яичников.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить экспрессию вирусов папилломы человека, простого герпеса, рецепторов эстрогенов и прогестерона в малигнизирован-ных эпителиальных опухолях яичников. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• Дать клинико-морфологическую характеристику рака яичников.

• Изучить распространенность рецепторов эстрогенов и прогестерона в ткани опухоли при различных вариантах рака яичников.

• Изучить экспрессию вирусов папилломы человека и простого герпеса в опухолевой ткани яичников.

• Проследить взаимосвязь между наличием папилломавирусов, вирусов простого герпеса и рецепторами эстрогенов и прогестерона при раке яичников и их влияние на прогноз заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено сопоставление встречаемости рецепторов эстрогенов и прогестерона и вирусов папилломы человека и простого герпеса в клетках ткани злокачественных опухолей яичников. У больных эндометриоидной цистаденокарциномой в 90% случаев в малигни-зированных тканях выявлено наличие рецепторов прогестерона; у больных умереннодифференцированной серозной цистаденокарциномой - в 20%, и в 10% - у больных недифференцированной неклассифицированной цистаденокарциномой.

Установлено сравнительно редкое (в 12% случаев) наличие рецепторов эстрогенов в опухолевых клетках только у больных умереннодифференцированной серозной папиллярной цистаденокарциномой и неклассифицируемой низкодифференцированной цистаденокарциномой.

Впервые выявлены онкогенные типы папилломавируса человека (16 и 18 типы) в клетках цистаденокарциномы яичников, в том числе у всех больных при низкодифференцированных неклассифицированных вариантах опухоли, в 60% - при эндометриоидной опухоли, в 55% - при серозной опухоли (в 90% при высокодифференцированной и в 60% при умереннодифферешщрованной серозной цистаденокарциноме).

Показано, что экспрессия вируса простого герпеса 1 — 2 серотипов имеет место у 28% больных. Вирус в основном (71,5%) обнаруживался у больных высокодифференцированной и умереннодифференцированной серозной папиллярной цистаденокарциномой.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Учитывая прогностическую значимость выявления рецепторов прогестерона в клетках злокачественных опухолей яичников, можно рекомендовать в практику использовать определение иммуногистохимическим методом рецепторов прогестерона в опухолевой ткани яичников в целях более достоверного прогнозирования течения заболевания и применения гормонотерапии в плане комплексного лечения рака яичников.

2. Определение экспрессии онкогенных вирусов (вирус папилломы человека 16 и 18 типы и вирус простого герпеса 1-2 типов) в злокачественных опухолях яичников позволит индивидуализировать тактику лечения больных и модифицировать ее, учитывая биологию вируса, путем включения в терапию противовирусных и им муно мод у лир ую щих препаратов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на 10-й Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (2002), на заседании Ульяновского и Санкт-Петербургского городского обществ инфекционистов (2002), на Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002), на VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблемы инфекции в клинической медицине» (СПб, 2002).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложения автора об определении рецепторов прогестерона и экспрессии онкогенных вирусов (вирус папилломы человека 16 и 18 типы и вирус простого герпеса Т - II типы) в злокачественных опухолях яичников внедрены в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Низкодифференцированные неклассифицируемые опухоли яичников характеризуются экспрессией онкогенных типов вируса папилломы человека (16 и 18 типы) в 100% обследованных случаев. Экспрессия вышеуказанных онкогенных типов вируса папилломы человека имеет место при эндометриоидных цистаденокарциномах - в 60% случаев, при серозных цистаденокарциномах - в 55% случаев.

2. Экспрессия вируса простого герпеса I - II типов выявлена только у 28% больных раком яичников, но была при этом резко положительной и в основном у больных высокодифференцированной (43%) и умереннодифференцированной (28,5%) серозной папиллярной цистаденокарциномой.

3. Рецепторы прогестерона обнаружены у 90% больных эндометриоидной цистаденокарциномой и у каждой пятой больной умереннодифференцированной серозной цистаденокарциномой. При низкодифференцированной неклассифицированной цистаденокарциноме вышеуказанные рецепторы определялись только у каждой десятой больной.

4. Рецепторы эстрогенов в опухолевых клетках рака яичников выявляются у незначительного количества пациенток (12% от всех обследованных), сравнительно молодого возраста (до 50 лет) и только при умереннодифференцированной серозной папиллярной и неклассифицируемой низкодифференцированной цистаденокарциноме.

5. Полученные результаты позволяют выделить среди больных раком яичников четко очерченные группы вирусзависимых (55%) и гормонозависимых новообразований (40%), различающихся по клиническому течению и прогнозу заболевания. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, содержащего 67 отечественных и 83 зарубежных источника. Текст содержит 32 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Антонеева, Инна Ивановна

выводы

1. Для больных раком яичников характерна высокая частота гормоноза-висимых (28,6%), воспалительных (56,4%) гинекологических заболеваний, патологии шейки матки (55,3%). Распределение сопутствующих заболеваний среди больных раком яичников позволяет говорить о сочетании у каждой конкретной больной факторов риска гормонозависи-мых (40%) или вирусзависимых (55%) новообразований.

2. Рецепторы прогестерона в опухоли обнаружены у 20% больных умеренно дифференцированной серозной цистаденокарциномой, у 90% - эндометриоидной цистаденокарциномой и у 10% - низкодифференци-рованной неклассифицированной цистаденокарциномой. Рецепторы стероидных гормонов выявляются у женщин сравнительно молодого возраста - средний возраст больных составил 46,3 года.

3. Экспрессия онкогенных типов папилломавируса человека (16 и 18 типы) в клетках малигнизированной ткани яичников выявлена в 100% при низкодиффренцированных неклассифицированных вариантах опухоли, в 60% - при эндометриоидной цистаденокарциноме, в 90% - при высокодифференцированной и в 60% при умереннодифференцирован-ной серозной цистаденокарциноме. Экспрессия вируса простого герпеса I - II типов выявлена у 28% больных раком яичников. Вирус обнаружен у больных высокодифференцированной (43,0%) и умеренно-дифференцированной (28,5%) серозной папиллярной цистаденокарциномой и у больных высокодифференцированной эндометриоидной цистаденокарциномой (28,5%).

4. Прослеживается обратная зависимость между наличием в опухолевой ткани вируса папилломы человека и прогестероновых рецепторов, что позволяет выделить гормонозависимые (40%) и вирусзависимые (55%) формы рака яичников.

5. Рецидивирование злокачественного заболевания произошло у 18% больных гормонозависимой группы и у 85% больных вирусзависимой группы. Это подтверждает роль наличия рецепторов прогестерона в опухолевой ткани яичников как одного из благоприятных прогностических факторов течения заболевания.