Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кобрин, Виталий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобрин, Виталий Григорьевич
Список сокращений.
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стоматологические аспекты спортивной медицины.
1.2. Распространённость основных стоматологических заболеваний у спортсменов в сравнении с популяцией.
1.3. Факторы, способствующие возникновению и развитию стоматологических заболеваний у спортсменов.
1.4. Значение очагов хронической инфекции в спорте.
1.5. Современное представление о стомато генных (одонтогенных) очагах хронической инфекции и их патогенности для организма.
1.6. Связь стоматологических заболеваний с дисплазиями соединительной ткани и её значение в спорте.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных лиц.
2.2. Стоматологические методы исследования.
2.3. Метод оценки степени эндотоксемии.
2.4. Методы исследования иммунного статуса.
2.5. Методы исследования сердечно- сосудистой системы.
2.6. Методы математической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов в зависимости от объёма физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства.
3.1.1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от объёма физических нагрузок.
3.1.2. Распространённость и интенсивность кариеса в зависимости от направленности и условий тренировочного процесса.
3.1.3. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в зависимости от уровня спортивного мастерства.
3.1.4. Выделение и анализ групп спортсменов с множественным кариесом зубов и хроническими периапикальными очагами инфекции.
Обсуждение раздела о характеристике одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов.
3.2. Оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов.
3.2.1 Оценка степени эндотоксемии у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции.
Обсуждение данных оценки степени эндотоксемии у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции.
3.2.2. Оценка иммунного статуса спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции.
Обсуждение данных исследования иммунного статуса спортсменов с различным уровнем резистентности зубов (интактные, множественный кариес, периапикальный очаг).
3.2.3. Состояние сердечно- сосудистой системы у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции.
3.2.3.1. Данные электрокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем.
3.2.3.2. Данные ритмокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем.
3.2.3.3. Данные эхокардиографического исследования у спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции в сравнении с контролем.
Обсуждение данных о состоянии сердечно- сосудистой системы спортсменов с одонтогенными очагами хронической инфекции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и оценка патогенности одонтогенных очагов хронической инфекции у спортсменов»
На сегодняшний день стоматогенные (одонтогенные) очаги хронической инфекции у спортсменов и их роль в заболеваемости атлетов- одна из самых наименее изученных областей спортивной медицины. В доступной литературе как отечественной, так и зарубежной практически отсутствуют работы о влиянии заболеваний полости рта на организм спортсменов. Работ же, посвященных собственно стоматологической заболеваемости в спорте-единицы.
По мнению J.A. White с соавт. (1998), проблема здоровья полости рта в популяции спортсменов в настоящее время остаётся нерешённой, хотя, как полагают авторы, эта группа лиц, как никакая другая, нуждается в специальном стоматологическом контроле. На прошедших впервые в 2002- 2004 г.г. международных симпозиумах по спортивной стоматологии («Sport Dentistry and Dental Trauma») решались в основном вопросы, касающиеся травм зубов и челюстей.
Такое игнорирование роли стоматологии в рамках спортивной медицины вызывает вполне обоснованное недоумение, продиктованное целым рядом соображений.
Во- первых, доказано, что на совокупную долю хронических стоматогенных очагов инфекции приходится более половины всех очагов хронической инфекции (ОХИ) организма не только в популяции (Овруцкий
Г.Д., 1993; Иорданишвили А.К., 2002), но и у спортсменов (Каджаян B.C., 1977; Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Молдобаев Б.С., 1991; Ратницына И.Л., 1997).
Во- вторых, подавляющее большинство авторов, изучающих заболевания полости рта у атлетов, единодушны во мнении, что стоматологическая заболеваемость спортсменов существенно выше, чем среди населения в целом (Каджаян B.C., 1977; Кабулбеков А.А., Джумадиллаев Д.Н., 1981; Воробьёв B.C. с соавт., 1984; Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Молдобаев Б.С., 1991; Дембо А.Г., 1991; Лесных Ю.В., 1997; Ратницына И.Л., 1997; Ljungberg G., Birkhed D. 1990; Persson L.G, Kiliaridis S., 1994; Ciavarelli Macozzi L. et al., 1997; White J.A. et al., 1998; Reid B.C. et al., 2003).
В- третьих, возможность патологического влияния стоматогенных (одонтогенных) очагов у спортсменов особенно велика, что связано не только с их высокой частотой, но также с отрицательным влиянием на здоровье интенсивных физических нагрузок (Варес Е.Э. с соавт., 1989; Дембо А.Г., 1989, 1991; Лесных Ю.В. с соавт., 1991). Показано, что ОХИ, клинически никак не проявляющиеся в покое, при интенсивных физических нагрузках оказывают существенное отрицательное воздействие вследствие усиления кровообращения и антигенной нагрузки на наиболее работающие органы-сердце, суставы (Дембо А.Г., 1989). Небольшие повторные дозы антигена из очага инфекции, почти индифферентные в покое, при интенсивной физической нагрузке могут выступать в роли разрешающего фактора.
В- четвёртых, в последние десятилетия отмечен выраженный рост иммунных нарушений у спортсменов (Шубик В.М., Левин М.Я., 1985; Аронов Г.Е., Иванова Н.И., 1987; Суркина И.Д. с соавт., 1993; Гаврилова Е.А. с соавт., 2002; Суздальницкий Р.С., Левандо В.А., 2003; Футорный С.М., 2004; Nieman D.C., Pedersen В.К., 1999; MacKinnon L.T., 2000), во многом способствующих хронизации очагов инфекции у атлетов.
Доказано, что хронические одонтогенные инфекции являются первопричиной развития ряда различных соматических заболеваний и тяжёлых осложнений, приводящих к инвалидизации, а иногда и к летальным исходам (Волосевич А.Н., Капташов В.Т., 1990; Овруцкий Г.Д., 1993). Вместе с тем, роль одонтогенных ОХИ у спортсменов остаётся неизученной, равно как и само понятие и характеристика хронических одонтогенных очагов в спорте.
Всё вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы, а также цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основе многоуровневого комплексного исследования оценить влияние очаговой одонтогенной инфекции на здоровье спортсменов.
Основные задачи исследования
1. Провести анализ распространённости и интенсивности кариеса зубов у спортсменов в зависимости от направленности и условий тренировочного процесса, уровня спортивного мастерства в сравнении с физически активными лицами, не занимающимися спортом, и в популяции.
2. Выявить частоту хронических периодонтитов у спортсменов с высокой интенсивностью кариеса в зависимости от направленности, условий тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства в сравнении с физически активными лицами, не занимающимися спортом.
3. Оценить патогенное действие на организм атлета множественного кариеса зубов и хронических периодонтитов по результатам исследования степени эндотоксемии, состояния иммунной и сердечно- сосудистой систем в сравнении с данными, полученными у спортсменов с интактными зубами.
4. Исследовать распространённость соединительнотканных дисплазий сердца у спортсменов с множественным кариесом зубов и хроническими периодонтитами в сравнении с атлетами с интактными зубами и единичным кариесом.
5. Обозначить и обосновать понятие «хронический одонтогенный очаг» в спорте.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка патогенного действия на организм спортсмена множественного кариеса зубов и хронических периодонтитов по результатам исследования степени эндотоксемии, состояния иммунной и сердечно- сосудистой систем.
Показано, что неосложнённый кариес не оказывает очаговообусловленного действия на организм спортсмена. Однако его возникновению способствует снижение иммунологической реактивности организма.
Получены доказательства очаговообусловленного действия хронического периодонтального очага у атлетов. Патогенность хронических периодонтитов связана с токсическим действием на организм, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно- сосудистой системы (ростом нарушений процессов реполяризации на ЭКГ, нарушений ритма сердца и его вегетативной регуляции).
Установлена связь множественного кариеса зубов и хронических периодонтитов с соединительнотканными дисплазиями сердца у спортсменов.
На основе результатов собственных исследований и литературных данных обосновано и обозначено понятие «хронический одонтогенный очаг» в спорте, которым является хронический периодонтальный очаг, оказывающий выраженное патогенное действие на организм спортсмена.
Практическая значимость работы
1. Выделены среди спортсменов группы риска по кариесу зубов и хроническим периодонтальным очагам. К ним относятся атлеты с высокой спортивной квалификацией, тренирующиеся в видах спорта на выносливость и в плавании (кариес зубов), в тяжёлой атлетике, плавании и единоборствах (хронический периодонтит), что необходимо учитывать во врачебном контроле при планировании стоматологических осмотров у спортсменов.
2. Клинически и экспериментально обоснована необходимость углублённого стоматологического обследования у спортсменов с целью диагностики хронической периодонтальной патологии, имеющей наибольшую значимость среди одонтогенных заболеваний в развитии очаговообусловленных реакций и заболеваний.
3. Доказано, что выявление хронического периодонтита у атлета требует не только своевременного и качественного его лечения, но и оценки степени патогенности очага для организма.
4. Показана необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога, а также тренера по выбору лечебной тактики и ведения спортсмена с хроническим периодонтальным очагом. Разработка рекомендаций должна проводиться с учётом периода тренировочного цикла и степени патогенности очага, его влияния на здоровье, работоспособность и результативность атлета с последующей коррекцией тренировочного процесса.
5. Выявленная взаимосвязь множественного кариеса зубов и периодонтальной патологии с соединительнотканными дисплазиями сердца даёт возможность прогноза стоматологической и сердечно- сосудистой заболеваемости атлетов, в том числе, - их взаимного отягощения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов у спортсменов выше, чем в популяции и, особенно, в сравнении с лицами, физически активными, но не занимающимися спортом. Эти показатели у спортсменов растут пропорционально увеличению спортивной квалификации и являются наиболее высокими в видах спорта, тренирующих качество выносливости, и с неблагоприятными условиями внешней среды (хлорированная вода, переохлаждение).
2. Максимальный процент лиц среди спортсменов с высокой интенсивностью кариеса, имеющих хронические периапикальные очаги, выявлен у тяжелоатлетов и пловцов, которые имели квалификацию мастера спорта.
3. Неосложнённый кариес зубов, даже множественный, не является очагом патогенности для организма спортсмена и не оказывает очаговообусловленного действия, а укоренившееся в спортивной медицине мнение о кариесе как об очаге хронической инфекции можно считать ошибочным. Одонтогенным очагом хронической инфекции, обладающим очаговообу словленным действием, в спорте является хронический периодонтальный очаг.
4. Патогенность хронических периодонтитов у атлетов проявляется нарастанием степени эндотоксемии, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно- сосудистой системы.
5. Распространённость соединительнотканных дисплазий сердца у спортсменов с множественным кариесом зубов и периодонтальной патологией существенно выше, чем у атлетов с интактными зубами и единичным кариесом.
Апробация и практическая реализация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах Всероссийской научно- практической конференции «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных ВУЗов России» (Санкт- Петербург, 2004), IV Межрегиональной научно- практической конференции «Реабилитация больных с челюстно- лицевой патологией» (Рязань, 2004) и тезисах II Всемирного конгресса по иммунопатологии (Москва, 2004).
Результаты диссертации внедрены в работу поликлиники Военного института физической культуры и врачебно- физкультурного диспансера Красногвардейского района Санкт- Петербурга, включены в курс преподавания спортивной медицины кафедры медико- биологических дисциплин Военного института физической культуры, кафедр спортивной медицины Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также кафедры челюстно- лицевой хирургии и стоматологии Российской Военно- медицинской академии.
15
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кобрин, Виталий Григорьевич
132 ВЫВОДЫ
1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов у спортсменов достоверно выше, чем у лиц, физически активных, но не занимающихся спортом. Распространённость и интенсивность кариеса зубов увеличивается с ростом спортивного мастерства, особенно у спортсменов, тренирующихся в многоборье, плавании и лыжных гонках.
2. Среди спортсменов с высокой интенсивностью кариеса хронические периапикальные очаги инфекции чаще выявляются у мастеров спорта в тяжёлой атлетике и плавании.
3. У спортсменов с множественным кариесом не получено достоверных различий по уровню эндотоксемии, состоянию иммунной и сердечно- сосудистой систем в сравнении со спортсменами с интактными зубами, что свидетельствует об отсутствии очаговообусловленного действия на организм множественного кариеса.
4. Одонтогенным очагом хронической инфекции, обладающим очаговообусловленным действием, в спорте следует считать хронический периодонтальный очаг. Патогенность хронических периодонтитов у атлетов проявляется нарастанием степени эндотоксемии, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно- сосудистой системы (ростом нарушений процессов реполяризации на ЭКГ, нарушений ритма сердца и его вегетативной регуляции).
5. Достоверное увеличение процента лиц с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца в группах спортсменов с множественным кариесом и хроническими периодонтальными очагами, в сравнении с атлетами с интактными зубами, служит доказательством роли соединительнотканных дисплазий в развитии этих заболеваний, их взаимообусловленности и возможности взаимоотягощения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Спортсмены относятся к группе риска по кариесу зубов и его осложнениям, что требует усиления врачебного стоматологического контроля за этой группой лиц, особенно в видах спорта, тренирующих качество выносливости и с неблагоприятными условиями тренировочного процесса (хлорированная вода, переохлаждение).
2. При врачебном контроле в спорте, особенно у атлетов высокой квалификации, следует шире использовать углублённое стоматологическое обследование и выполнять ортопантомографию для раннего выявления хронической периодонтальной патологии, которая наиболее опасна в плане развития очаговообусловленных заболеваний.
3. При выявлении хронических периодонтитов и проведении их консервативного лечения у спортсменов необходимо оценивать степень патогенности очага для организма (особенно сердечно- сосудистой и иммунной систем), после чего принимать решение о лечебной тактике по отношению к пролеченному зубу и режиме тренировочных нагрузок.
4. У спортсменов с синдромом соединительнотканной дисплазии сердца кратность стоматологических осмотров в год должна быть увеличена.
5. У атлетов с множественным кариесом зубов и хронической периодонтальной патологией необходимо исключать синдромом соединительнотканной дисплазии сердца.