Разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кузьмина, Жанна Ивановна

  • Кузьмина, Жанна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Кузьмина, Жанна Ивановна. Разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Жанна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стоматологическая заболеваемость спортсменов, занятых в спорте высших достижений

1.2 Механизмы влияния хронического стресса и иммунологической резистентности на генез воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов

1.3 Стоматологические аспекты курации спортсменов олимпийского

резерва

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов, включенных в исследование

2.2 Общая характеристика этапов исследований

2.3Методы оценки гигиенического и пародонтологического статуса, функциональной активности слюнных желёз, дискриминационной

чувствительности и вакуумной устойчивости капилляров

2.40пределение уровня микробной контаминации рта

2.5 Определение уровня мукозального иммунитета

2.6 Обоснование выбора фармакотерапевтических препаратов

2.7 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анализа анамнестических данных, распространённости и структуры заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва

3.2 Результаты анализа рациона питания и пищевого поведения спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва

3.3 Оценка функциональной активности слюнных желёз, микробного пейзажа рта и уровня мукозального иммунитета на различных этапах тренировочного цикла

3.4 Результаты оценки эффективности дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов, занятых в

спорте высших достижений

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СОПОСТАВЛЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА наблюдения спортсмена

олимпийского резерва

Приложение 2 - АНКЕТА для выявления частоты и причин обращения за

стоматологической помощью

Приложение 3 - НЕДЕЛЬНЫЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ

Приложение 4 - АНКЕТА для выявления частоты и характера приёма пищи между основными приёмами пищи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы возросло значение спорта в укреплении здоровья населения путем привлечения к занятиям физической культурой. Однако спорт высших достижений сопряжен с высоким риском возникновения профессиональных заболеваний у спортсменов, необходимостью решения вопросов последующей медицинской и социальной реабилитации. Проблема оказания специализированной помощи спортсменам высших достижений сопряжена с рядом нерешённых задач [24].

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточно отработанными алгоритмами контроля общего состояния здоровья спортсменов; диагностики и лечения хронических очагов инфекции, в том числе стоматогенных, в процессе соревновательной деятельности единоборцев [89].

Изучению общего состояния здоровья спортсменов посвящены многочисленные исследования [22,80,88]. Однако состоянию стоматологического здоровья спортсменов, изучению факторов риска развития и обострения заболеваний пародонта исследователями уделяется недостаточно внимания как за рубежом, так и в России. Имеются отдельные работы, • посвященные травматическим повреждениям челюстно-лицевой области [61,164], состоянию мукозального иммунитета полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта [4,98] и кариесе зубов [66]. В доступной литературе нами не найдено статистических сведений о стоматологической заболеваемости спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва в зависимости от спортивного стажа и вида спортивных занятий. Целенаправленные масштабные эпидемиологические исследования по оценке стоматологического статуса спортсменов в нашей стране также не проводились. Не изучены факторы риска обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта, способных оказать негативное влияние

системного характера, способствуя снижению качества жизни спортсменов, занятых в спорте высших достижений.

Целыо настоящего исследования явилась разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва на основе изучения особенностей их клинического течения, и оценка их эффективности. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва и оценить степень их тяжести.

2. Выявить особенности влияния интенсивной физической нагрузки и пищевого поведения на функциональную активность слю.нных желёз и состояние тканей пародонта в различные периоды тренировочного цикла.

3. Оценить состояние мукозального иммунитета рта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва.

4. Дать характеристику микробного пейзажа биотопов рта спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва в зависимости от отягощённости воспалительными заболеваниями пародонта.

5. Разработать и апробировать комплекс дифференцированных

профилактических мероприятий для спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва (с интактным пародонтом и отягощённых воспалительными заболеваниями пародонта).

Научная новизна результатов исследования

Определена распространённость хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва; при этом выявлено преобладание генерализованного пародонтита.

Дана оценка влияния особенностей пищевого поведения и интенсивности физических нагрузок на уровень гигиенического состояния рта, изменения

проницаемости сосудистой стенки и дискриминационной чувствительности различных типов эпителия рта на этапах тренировочного периода.

Установлено угнетение функциональной активности слюнных желёз на высоте и снижении тренировочных нагрузок.

Дана характеристика качественного разнообразия бактериальной флоры различных биотопов рта спортсменов-вольноборцев в зависимости от отягощённости воспалительными заболеваниями пародонта; выявлено усиление степени микробной контаминации у спортсменов, отягощенных хроническим генерализованным пародонтитом.

Установлено достоверное снижение уровня секреторного иммуноглобулина А(б^А) у спортсменов с интактным пародонтом; наиболее выраженное при отягощённости хроническими воспалительными заболеваниями пародонта. Выявлено снижение уровня б^А и ИЛ-2, повышение уровней ИЛ-6 и ИЛ-8 в постфинишном периоде (по сравнению с предстартовым периодом) у всех наблюдаемых спортсменов. Показано наличие корреляционной зависимости между уровнем гигиенического состояния рта, микробиологическим и иммунологическим статусом спортсменов, занятых в спорте высших достижений.

Обоснована целесообразность включения в комплекс профилактических мероприятий для спортсменов-вольноборцев препаратов, способствующих повышению уровня э^А; при этом наибольшую эффективность показал рибомунил у спортсменов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени; максилак - у спортсменов с интактным пародонтом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени. Полученные в ходе исследования сведения способствуют углубленному пониманию механизмов угнетения местного мукозального иммунитета и развития хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Полученные сведения позволили выявить факторы, влияющие на течение хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев, занятых в спорте высших достижений. Установлены причины обращаемости спортсменов за стоматологической помощью в муниципальные/частные лечебные учреждения. Что послужило основой для разработки стоматологических программ реабилитации спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва.

Выпущено учебное пособие по дифференцированной профилактике хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев в зависимости от этапов соревновательного/тренировочного цикла («Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов олимпийского резерва: клиника, диагностика, реабилитация», Казань, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва обусловлена снижением уровня мукозального иммунитета, усилением степени микробной контаминации биотопов рта и угнетением функциональной активности слюнных желёз на фоне интенсивной физической нагрузки.

2. Препараты, повышающие уровень секреторного иммуноглобулина А (б^А) в ротовой жидкости, который является базовым компонентом профилактики с интактным и хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Работа представлена к этапу апробации на межкафедральном заседании профильных стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых учёных Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010 г.); IX Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2010 г.; доклад удостоен первой премии на конкурсе молодых учёных, проводимом в рамках указанной конференции); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2011 г.; доклад удостоен третьей премии на конкурсе молодых учёных, проводимом в рамках указанной конференции); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012 г.; доклад удостоен второй премии на конкурсе молодых учёных, проводимом в рамках указанной конференции); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012 г.); X международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2012 г.); VII Международной научной конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами (Курск, 2013 г.; доклад удостоен первой премии на конкурсе молодых учёных, проводимом в рамках указанной конференции); 88 Всероссийской научно-практическая конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию Казанского медицинского университета (Казань, 2014 г.); I Поволжском региональном форуме секции Стоматологической Ассоциации

России «Студенты-стоматологи и молодые врачи» (Чебоксары, 2014 г.); V Международном стоматологическом симпозиуме секции Стоматологической Ассоциации России «Студенты-стоматологи и молодые врачи» в рамках 35-го Международного стоматологического форума (Москва, 2014 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ОАО «Городская стоматология» (г.Казань), ООО «Эксклюзив - Дент плюс» (г.Казань), ООО «XXI век» (г.Казань), ООО «Медицинские технологии» (г.Чебоксары), АУ ЧР «Республиканская стоматологическая поликлиника» (г.Чебоксары), а также используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий, терапевтической стоматологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Сведения о публикациях по теме диссертации.

По результатам проведенного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Издано учебное пособие «Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов олимпийского резерва: клиника, диагностика, реабилитация», Казань, 2014. Общий объем публикаций 5,44 у.п.л. в том числе авторский вклад - 2,62 у.п.л.

Личный вклад автора.

Планирование диссертационного исследования, постановка цели и задач исследования осуществлены научным руководителем и диссертантом. Подбор и анализ литературных источников, посвященных влиянию профессионального спорта на пародонтологический статус, саливацию, иммунный гомеостаз, микробиоценоз рта, а также меры профилактики у высококвалифицированных спортсменов, обследование пациентов, назначение провизорного и дефинитивного плана лечения и реабилитации, индексная оценка уровня оральной гигиены, состояния тканей пародонта, забор материала для бактериологического исследования проведены лично диссертантом. Автором самостоятельно составлена индивидуальная карта обследования спортсменов, разработаны анкеты для выявления частоты и причин обращаемости за стоматологической помощью.

Интерпретация результатов микробиологического исследования проведена совместно с заведующим отделением микробиологии ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора к.м.н. Баязитовой Л.Т.

Измерения дискриминационной чувствительности и вакуумной стойкости капилляров проведены лично диссертантом, интерпретация полученных сведений - совместно с научным руководителем.

Выбор методов иммунологического исследования, а также препаратов, повышающих уровень б^А в ротовой жидкости, проведены при консультировании ведущего научного сотрудника, заведующим отделения иммунологии ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора к.м.н., доцентом Тюриным Ю.А.

Статистическая обработка полученных данных, а также выявление корреляционных зависимостей между отдельными клиническими и/или

лабораторными показателями проведена при консультировании к.м.н., доцента кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России Хисамутдиновым А.Н.

Таким образом, все данные, представленные в работе, получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав «Результаты собственных исследований», «Заключение и обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, четырёх приложений. Работа изложена на 140 страницах компьютерной вёрстки; результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 26 рисунками. Библиографический список включает 214 литературных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Большой интерес к исследованиям реакций системы иммунитета, индуцированных физическими нагрузками, обусловлен не только развитием Олимпийского движения и профессионального спорта, но и стремлением к познанию резервных возможностей человека [25].

В подготовке спортсменов высших достижений используются новейшие достижения науки и техники, применяются большие величины тренировочных и соревновательных нагрузок, а спортсмены проходят тщательный многоэтапный отбор [2,4,6,15,64,87,100]. Огромной общественной значимостью активной деятельности спортсменов высокой квалификации является то, что сегодня спорт высших достижений - пока единственная область деятельности человека, где у выдающихся рекордсменов все системы организма функционируют в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов организма [80].

Спортивная деятельность в спорте высших достижений, характеризующаяся воздействием на организм сверхвысоких физических и эмоциональных нагрузок, обуславливает возможность формирования у спортсмена высших достижений дисфункции различных органов и систем, в том числе и иммунной системы [21,82,126].

Наряду с этим в системе государственного здравоохранения не налажена система постоянного, динамического наблюдения за здоровьем и физической подготовленностью молодежи, занимающейся спортом. Существующее положение дел актуализирует разработку теоретических и практических основ мониторинга состояния физического здоровья спортивной молодежи и необходимость их практической реализации на региональном и федеральном уровнях [39,76].

1.1 Стоматологическая заболеваемость спортсменов, занятых в спорте высших достижений

Одной из важнейших проблем спортивной медицины является сохранение здоровья, в том числе и стоматологического, и повышение качества жизни спортсменов [35,79,90]. Термин «практически здоров», широко используемый в повседневной врачебной практике, в спортивной медицине не Имеет право на существование [10,67,120]. Вместе с тем, под этим термином «скрываются» самые различные заболевания и так называемые «особенности организма спортсмена».

В доступной литературе [68] нами не найдено статистических сведений о стоматологической заболеваемости спортсменов в зависимости от спортивного стажа и вида спортивных занятий. Целенаправленные масштабные эпидемиологические исследования оценки стоматологического статуса спортсменов в нашей стране не проводились. Не изучены также факторы риска возникновения и/или обострения хронических стоматологических заболеваний, за исключением характера воздействия спортивных напитков на зубы' [168].

Так, по мнению White J.A. et al. (1998), проблема здоровья полости рта в популяции спортсменов в настоящее время остаётся нерешённой, хотя, как полагают авторы, эта группа лиц, как никакая другая, нуждается в специальном стоматологическом контроле. Опыт проведения масштабных спортивных мероприятий международного уровня начала XXI столетия свидетельствет об игнорировании роли стоматологии в рамках спортивной медицины, что вызывает вполне обоснованное недоумение [192]. Ранее проведёнными исследованиями было показано, что на совокупную долю хронических стоматогенных очагов инфекции приходится более половины всех очагов хронической инфекции организма не только в популяции [77,84,90,209], но и у спортсменов [46,70,98,213]. При этом подавляющее большинство авторов, изучающих заболевания полости рта у атлетов, единодушны во мнении, что

стоматологическая заболеваемость спортсменов существенно выше, чем среди населения в целом [160,162,172,183,202].

Возможность негативного влияния стоматогенных (одонтогенных) очагов хронической инфекции у спортсменов особенно велика, что связано не только с их высокой распространённостью, но также и с отрицательным влиянием на здоровье интенсивных физических нагрузок. Известно, что ОХИ, клинически не проявляющиеся в покое, при интенсивных физических нагрузках оказывают существенное воздействие вследствие усиления кровообращения и антигенной нагрузки на активно функционирующие органы - сердце, суставы [64,76,116,137,139,206]. Повторные «выбросы» доз антигена из очага инфекции, почти индифферентные в покое, при интенсивной физической нагрузке могут выступать в роли разрешающего фактора. В последние десятилетия отмечено выраженное возрастание частоты встречаемости иммунных нарушений у спортсменов [14,17,65,114,115,121,188,194,178,205], во многом способствующих хронизации очагов инфекции у атлетов.

Сегодня можно считать постулатом то, ОХИ являются первопричиной развития ряда различных соматических заболеваний и тяжёлых осложнений, приводящих к инвалидизации, а иногда и к внезапным летальным исходам [84,180,186,187]. Роль одонтогенных ОХИ у спортсменов остаётся неизученной, равно как и само понятие и характеристика хронических одонтогенных очагов в спорте.

Так, В.Г.Кобриным (2004), выделены среди спортсменов группы риска по кариесу зубов и «хроническим периодонтальным очагам». К ним относятся атлеты с высокой спортивной квалификацией, тренирующиеся в видах спорта на выносливость в плавании (кариес зубов), в тяжёлой атлетике, единоборствах (хронический периодонтит), что необходимо учитывать во врачебном контроле при планировании стоматологических осмотров у спортсменов. При этом отмечено, что выявление хронического периодонтита у атлета требует не только

своевременного и качественного его лечения, но и оценки степени патогенности очага для организма.

Показана также необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога, а также тренера по выбору лечебной тактики и ведения спортсмена с ОХИ. Разработка рекомендаций должна проводиться с учётом периода тренировочного цикла и степени патогенности очага, его влияния на здоровье, работоспособность и результативность атлета с последующей коррекцией тренировочного процесса [43,49,51,56,91,101,193].

В некоторых литературных источниках упоминается, что у спортсменов в тренировочный и соревновательный период возрастает частота обострений воспалительных заболеваний пародонта [30,32,35,66,98,123,198].

Хронические длительнотекущие заболевания пародонта могут приводить к серьезным нарушениям пищеварения, изменениям в системе иммунитета, влиять на течение общесоматической патологии, ухудшать качество жизни атлетов [50,63,76,124,127,200,207,210].

Причины, обуславливающие хронизацию воспаления тканей пародонта у спортсменов, до сих пор остаются малоизученными, что определяет низкую эффективность профилактических и лечебных мероприятий [33,37,45,49,57,195]. Накопленные данные позволяют считать наиболее вероятной мультифакториальную природу хронического воспаления в тканях пародонта [36,38,62,77,96,122,191]. В структуре реактивных изменений пародонта при стрессе существенную роль играют адаптивные механизмы [1,18,55,102,199,214]. Одной из наиболее остро стоящих задач современной спортивной стоматологии является ранняя диагностика заболеваний [119] пародонта [11]. Феномен адаптации к нагрузкам большого спорта является генерализованным в целом, поэтому изучение роли нарушения адаптации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов может служить моделью, позволяющей судить о критериях адаптивности тканей пародонта для других

групп населения, испытывающих повышенные психические и физические нагрузки [4,153,177,208,212].

Некоторые исследователи отмечают выраженное отрицательное влияние чрезмерных физических нагрузок на ткани пародонта [9,31,11,29,181,184], вплоть до того, что у спортсменов с интактным пародонтом наблюдается кровоточивость десны после интенсивных тренировок [100,101].

В исследованиях Н.И.Соколова, С.С.Люгайло (2007), проведённых на базе Донецкого физкультурного диспансера и посвящённых превентивной реабилитации функциональных состояний у спортсменов различных видов спорта, показано, что распространённость и тяжесть стоматологической заболеваемости у спортсменов - представителей циклических, ациклических, скоростных, скоростно-силовых, игровых видов спорта коррелирует со спортивным стажем и квалификацией спортсменов. Клиническое течение становится более ярким, степень тяжести заболеваний - более тяжелой, а период выздоровления наступает позже, чем у лиц, не занятых в спорте высших достижений. Однако в этом же исследовании отмечено, что наибольшее число спортсменов имеет выраженную патологию зубов при хроническом физическом напряжении. На состояние полости рта оказывает влияние порой не обоснованный прием фармакологических препаратов. В возрасте до 25 лет отмечается высокий процент распространенности и интенсивности заболевания кариесом зубов. После указанного возраста функциональная кислотоустойчивость эмали зубов повышается в 1,8 раза, зуб становится менее восприимчивым к воздействию разрушающих факторов. Поэтому проблема антикариесной профилактики отходит на второй гощн. После достижения 25-летнего возраста отмечается повышение процента заболеваемости тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта [111,157,170,174].

Патология пародонта у спортсменов чаще представлена катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени тяжести [49,142,106].

Прогрессирующее вовлечение в патологический процесс соединительнотканных структур пародонта происходит вследствие нарушения электролитного обмена у спортсменов, тренирующихся в ациклических видах спорта, где происходит быстрое чередование нагрузок от аэробного до анаэробного характера с интервалами активного отдыха. При данном характере работы снижается количество энергетических субстратов, отмечается потеря организмом солей кальция, фосфора [11,47,81,132,169].

Так, В.Г. Кобриным (2004) предпринята попытка проведения сравнительной оценки патогенного действия на организм спортсменов ОХИ по результатам исследования степени эндотоксинемии, состояния иммунной и сердечно-сосудистой систем. Автором было показано, что неосложнённый кариес не оказывает очаговообусловленного действия на организм спортсмена. Однако его возникновению способствует снижение иммунологической реактивности организма. В результате проведённых автором исследований были получены доказательства очаговообусловленного действия хронического периодонтального очага у атлетов. Обосновано и обозначено понятие «хронический одонтогенный очаг» в спорте, которым является «хронический периодонтальный очаг», оказывающий выраженное патогенное действие на организм спортсмена. Выявленная автором взаимосвязь множественного кариеса зубов и периодонтальной патологии с соединительнотканными дисплазиями сердца может дать возможность прогноза стоматологической и сердечно-сосудистой заболеваемости атлетов, в том числе их взаимного отягощения.

В исследовании этого автора также показано, что у 97,6% спортсменов (тяжелоатлетов и пловцов, имеющих квалификацию мастеров спорта) имеет место сочетанная стоматологическая патология (высокая интенсивность кариеса и хронические периапикальные очаги). Неосложнённый кариес зубов, в том числе множественный, не является очагом патогенности для организма спортсмена и не оказывает очаговообусловленного действия, а укоренившееся в спортивной медицине мнение о кариесе как об очаге хронической инфекции автор считает

ошибочным. Патогенность же пародонтального очага инфекции у атлетов проявляется нарастанием степени эндотоксемии, нарушением иммунологической реактивности и склонности к аутоиммунным реакциям, а также поражением сердечно-сосудистой системы. Распространённость соединительнотканных дисплазий сердца у спортсменов с множественным кариесом зубов и ХВЗП существенно выше, чем у атлетов с интактными зубами и единичным кариесом [51].

ХВЗП чаще возникают и более тяжело протекают у спортсменов, что прямо воздействует на эффект тренировок и достижение спортивных результатов и может способствовать ранней инвалидизации спортсменов [119,125134,140].

Следовательно, вышеизложенные результаты исследований свидетельствуют о том, что течение хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов высокой квалификации напрямую зависит от функционального состояния всего организма и является вторичным, а не самостоятельным, так как зависят от ряда эндогенных и экзогенных факторов.

В.А. Лобановой и соавт. (2007) проведено анкетирование спортивных врачей в отношении осведомленности о факторах риска заболевания пародонта и методах их предупреждения. Автором было установлено, что основными причинами развития и прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта 74,4% респондентов назвали не бактериальный зубной налет, а недостаток витамина «С», общие соматические заболевания, несбалансированное питание, наследственную отягощённость. Остальные 25,6% считали зубной налет «второстепенным» или «незначительным» фактором риска. Неадекватные знания по вопросам наиболее значимых причин, вызывающих заболевания пародонта, влекут за собой неадекватную тактику по предупреждению этой патологии. Так, только 58,1% респондентов дали неполные ответы, остальные - неправильные.