Взаимосвязь показателей соматического и стоматологического здоровья у спортсменов 15 - 18 лет в игровых и циклических видах спорта в подготовительном периоде спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Костюк, Зоя Михайловна

  • Костюк, Зоя Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Костюк, Зоя Михайловна. Взаимосвязь показателей соматического и стоматологического здоровья у спортсменов 15 - 18 лет в игровых и циклических видах спорта в подготовительном периоде спортивной подготовки: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюк, Зоя Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Соматические и стоматологические заболевания у

высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта

1.2.Развитие стоматологической и соматической патологии в зависимости от условий спортивной деятельности, функционального состояния организма спортсменов, оксидантного стресса и гомотоксикоза

1.3.Пародонтопатогенные бактерии в патогенезе заболеваний

1.4.Психоэмоциональный стресс в патогенезе развития заболеваний

1.5.Пути раннего выявления заболеваний и методы диагностики изменений функционального состояния

1.6.Восстановительная медицина в повышении результативности спортивного мастерства и сохранения здоровья юниоров на этапе спортивной подготовки

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал исследования

2.2.Клинические методы обследования

2.3.Лабораторные методы исследования

2.4.Определение функционального состояния

2.5.Определение психоэмоционального статуса

2.6.Определение рН слюны

2.7.Определение коэффициента здоровья

2.8.Методы статистической обработки данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА

Заболеваемость стоматологическая и соматическая у спортсменов юниоров,

занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта

ГЛАВА

Функциональное состояние и выраженность повреждения тканей зубов и пародонта у спортсменов и подростков 15-18 лет

ГЛАВА 5

Состав пародонтопатогенной анаэробной микрофлоры полости рта у спортсменов 15-18 лет в подготовительном периоде спортивной подготовки. ГЛАВА 6

Пути профилактики и реабилитации спортсменов юниоров в подготовительном периоде

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. карта обследования 2. Анкета

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Список сокращений

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ЗЧА - зубочелюстные аномалии ИЛ - интерлейкин

КПУ(з) - сумма кариозных (компонент «К»), пломбированных (компонент «П») и удалённых (компонент «У») зубов у одного обследованного

КПУ(п) - сумма всех поверхностей зубов с диагностированным кариесом и пломбированных у одного человека

ЛПС - липополисахарид

МКЗ - множественный кариес зубов

OHIS - индекс гигиены

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

SBI - индекс кровоточивости десны

ХПО - хронические периапикальные очаги

СТД - соединительнотканная дисплазия

ИК - индекс Кердо

ИПЭ - индекс положительных эмоций

ИХБ - индекс Хильдебранта

ВИС - вегетативная нервная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей соматического и стоматологического здоровья у спортсменов 15 - 18 лет в игровых и циклических видах спорта в подготовительном периоде спортивной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Аюуальносгь.

Здоровье спортсмена оказывает непосредственное влияние на сохранение адекватной интегративной реакции организма на физические нагрузки и опосредовано на спортивную работоспособность и результативность. В связи с этим особое значение приобретает своевременная диагностика и рациональная профилактика стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта с учетом особенностей факторов, вызывающих их возникновение. Стоматологический статус атлетов, обратившихся за помощью к клиницистам на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года определялся высокой частотой нарушений. Из 278 человек из 25 стран Африки, Америки и Европы у 55 % спортсменов был кариес, 45 % - дентальные эрозии, 76 % - гингивит, 15 % -пародонтит. Почти 50 % спортсменов в течение предыдущего года перед олимпиадой не проходили стоматологическое обследование и не получили профессиональную гигиену [233].

Спортивные физические нагрузки истощают организм подростка, приводят к снижению иммунитета и развитию разного рода патологии под влиянием выраженных стрессогенных реакций [35,40,154,164] и способствуют повышению уровня эндотоксикоза [145,162]. Установлено влияние внешних факторов, присущих различным видам спорта на состояние местной иммунной защиты ротовой полости и возникновение стоматологических заболеваний у спортсменов и студентов [145]. Одним из факторов, способствующих заболеваемости спортсменов (в том числе, стоматологической) являются чрезмерные физические нагрузки [158,239]. Так у спортсменов по сравнению с их сверстниками, не занимающихся спортом, чаще встречаются аномалии развития зубов и челюстей, выше показатели распространённости и интенсивности кариеса [158,145,231,239], больше травм зубов и челюстно-лицевой области. У спортсменов с очагами хронической инфекции повышен риск внезапной смерти вследствие так называемого «бактериального» коллапса

[99]. Стоматогенный очаг хронической инфекции отличается агрессивностью влияния на системные иммунологические реакции, способностью сенсибилизировать организм и инициировать очагово-обусловленные заболевания (эндокардит, пиелонефрит). Кариес и воспалительные заболевания полости рта возникают тогда, когда нарушается нормальный баланс между собственной и чужеродной микрофлорой. Вирулентные микроорганизмы играют важную роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, наряду с нарушениями местной и общей резистентности организма [230]. Стоматогенные (одонтогенные) очаги хронической инфекции у спортсменов и их роль в заболеваемости атлета - одна из наименее изученных областей спортивной медицины.

Актуальность изучаемой проблемы так же обусловлена наличием существенных противоречий между необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточно своевременным и качественным контролем соревновательной деятельности спортсменов, диагностикой, профилактикой и лечением стоматогенных очагов хронической инфекции. Взаимосвязь между сопутствующими заболеваниями и состоянием органов полости рта обусловлена нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза.

В связи с этим, основные аспекты исследования сосредоточены на стоматологической патологии и ее сочетании с иной профессиональной соматической патологией у спортсменов 15-18 лет и определении путей коррекции возникающих нарушений.

Цель исследования: совершенствование диагностики и профилактики заболеваний у спортсменов олимпийского резерва 15-18 лет, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта на основе изучения взаимосвязи между нарушениями стоматологического статуса и функционального состояния организма при интенсивных физических нагрузках в подготовительный период спортивной подготовки.

Предмет исследования: процесс развития воспалительных и деструктивных заболеваний зубочелюстной системы у спортсменов 15-18 лет, занимающихся циклическими и игровыми видами спорта в условиях тренировочных нагрузок в подготовительный период спортивной подготовки.

Объект исследования: показатели морфофункционального состояния спортсменов и учащихся, систематически не занимающихся спортом, 15-18 лет; видовой состав микробиоценоза полости рта по данным молекулярно-биологического метода исследования у юниоров.

Задачи исследования:

1.Определить частоту встречаемости соматической и стоматологической патологии у квалифицированных спортсменов 15-18 лет циклических и ациклических видов спорта, занимающихся в определенных условиях учебно-тренировочного процесса (тренировки в закрытых помещениях или на открытом воздухе зимой и летом).

2.Выявить особенности состава пародонтопатогенной анаэробной микрофлоры полости рта у спортсменов 15-18 лет, занимающихся циклическими и игровыми видами спорта.

3.Изучить особенности функционального состояния у спортсменов 15-18 лет во взаимосвязи с состоянием зубочелюстной системы и различной спецификой спортивной деятельности.

4. Определить частоту встречаемости аномалий развития зубочелюстной системы и опорно-двигателыюго аппарата у подростков 15-18 лет.

5.Определить пути профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, кариеса зубов и развития соматической патологии у спортсменов-юниоров 15-18 лет в организованных коллективах. Научная новизна исследования.

- впервые изучена стоматологическая заболеваемость в комплексе с нарушениями функционального состояния и соматического здоровья на фоне тренировочных нагрузок подготовительного периода у спортсменов 15-18 лет.

-впервые с помощью молекулярно-генетических методов исследования установлено, что пародонтопатогенная анаэробная микрофлора, находится в полости рта у гандболистов, велосипедистов и гребцов и служит фактором риска развития воспалительных заболеваний пародонта.

-впервые установлены тендерные различия направленности в адаптации вегетативной нервной системы. У спортсменов-гребцов наблюдается парасимпатикотония, а у лыжников нормотония. Симпатикотония наблюдается в основном у гандболистов и умеренная симпатикотония у девушек, специализирующихся в легкой атлетике, гребле, и лыжном спорте Зубочелюстные аномалии чаще развиваются у девочек-подростков, занимающихся легкой атлетикой.

впервые разработан алгоритм профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у юниоров 15-18 лет в подготовительный период спортивной подготовки растительными композитами.

Теоретическая значимость:

- Полученные результаты расширяют знания о функциональных изменениях в организме и развитии патологии зубочелюстной системы и опорно-двигателыюго аппарата спортсменов, происходящих под воздействием различной по специфике спортивной деятельности в течение длительных многолетних тренировок в подростковом возрасте.

Результаты исследования формируют представление о профессиональной патологии спортсменов с учетом стоматологического здоровья, ранних нарушений функционального состояния и наличия пародонтопатогенной микрофлоры в полости рта в период интенсивных физических нагрузок, в определенных условиях проведения спортивной деятельности, которая обусловлена сочетанным воздействием стрессогенных воздействий разной природы.

- Результаты полученных исследований являются теоритической основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на выявление

возможностей поддержки организма подростка в процессе адаптации к физической нагрузке для сохранения его стоматологического и соматического здоровья.

Практическая значимость:

- Установленные особенности адаптационных и морфологических изменений в развитии аномалий зубочелюстной системы, нарушений формирования опорно-двигательного аппарата у спортсменов 15-18 лет могут использоваться в практике врачебного контроля как критерии стоматологического и соматического здоровья во взаимосвязи, с учетом возникающего дисбактериоза, влияющего на минерализацию кости.

- Комплексная оценка развития нарушений опорно-двигательного аппарата, зубочелюстной системы и показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов 15-18 лет с учетом специфики спортивной деятельности является основой своевременной профилактики стоматологических и соматических заболеваний и может служить моделью изучения подобных изменений у представителей других видов спорта на ранних этапах спортивной деятельности.

- Выявленные в ходе работы маркеры стоматологических заболеваний, обусловленные развитием пародонтопатогенной анаэробной флоры в условиях гипоксии и стрессогенного иммунодефицита, позволяют осуществлять раннюю диагностику срыва адаптации на этапе предболезни и снижения спортивной работоспособности, обеспечивая адекватный выбор профилактики развития профессиональной патологии у спортсменов 15-18 лет.

- Показана возможность использования оперативной стоматологической диагностики наряду с оценкой функционального состояния вегетативной регуляции и психоэмоционального статуса спортсмена подростка для определения влияния физических нагрузок на организм юниоров и оценки эффективности проводимой коррекции возникающих нарушений. Обоснована целенаправленная местная и общая коррекция состояния здоровья юниора при

обнаружении пародонтопатогенной флоры, воспалении тканей пародонта и нарушении вегетативной регуляции.

Результаты исследований внедрены в практику врачебного контроля Медицинского центра Училища олимпийского резерва № 2 для спортсменов команд по гандболу, лыжам, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, велосипедному спорту и стоматологической поликлиники № 23 г. Москвы, что подтверждено актами о внедрении. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ (3 акта внедрения).

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1.При оценке здоровья спортсмена и обосновании проведения профилактических мероприятий развития заболеваний целесообразно проводить оценку вегетативной регуляции и сопряжения в работе сердца и легких, наряду с другими показателями функционального состояния с расчетом интегрального показателя - индекса здоровья по Баевскому, а также и индексов повреждения тканей зубов, пародонта и гигиены полости рта.

2.Специфика спортивной деятельности определяет нарушения вегетативной регуляции, выраженность повреждения зубов и пародонта, влияет на частоту развития соматических и стоматологических заболеваний.

3. Локальные проявления общего гомотоксикоза при интенсивной физической нагрузке приводят к развитию воспалительных процессов в полости рта и изменениям в регуляции вегетативной нервной системы, которые имеют достоверные тендерные различия и, в свою очередь, определяют выраженность повреждения тканей зубов и пародонта. Симпатикотония, как показатель нарушения функционального состояния у подростков имеет место у гандболистов, что сочетается у них с выраженной стоматологической и

соматической заболеваемостью, при этом у них выявляется широкий ассортимент пародонтопатогенной микрофлоры, вызывающей воспаление и разрушение тканей пародонта, увеличивающих уровень гомотоксикоза. Показатели повреждения пародонта по индексу PMA у них максимальные.

4.Наличие в области зубодесневой борозды у спортсменов 15-18 лет агрессивных пародонтопатогенов Р. intermedia, T. forsythia, T. denticola и А. actinomycetemcomitans служит фактором риска развития воспаления пародонта в условиях стрессорного иммунодефицита и предвестником развития воспалительных заболеваний тканей пародонта, что требует регулярной санации полости рта для предотвращения развития тяжелых форм стоматологической патологии.

5.Санация полости рта и противовоспалительное лечение пародонтита и гингивита растительным препаратом Мараславин в сочетании с приёмом внутрь настоя шиповника играет существенную роль в улучшении показателей стоматологического статуса, сохранении здоровья юниоров, обеспечивая возможность достижения ими высоких результатов.

б.Зубочелюстные аномалии у спортсменов 15-18 лет выявляются чаще, чем в контрольной группе, различаются по частоте встречаемости в зависимости от вида спорта, определяя необходимость коррекции их на ранних этапах спортивной деятельности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Личное участие автора заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по всем разделам диссертации, разработке и заполнении анкет и карт индивидуального обследования. Автор лично проводила все клинические исследования (осмотр и индексную оценку гигиены полости рта, оценку состояния зубов и тканей пародонта, измерение глубины пародонтальных карманов с помощью компьютерной диагностики аппаратом

«Флорида Проуб»), сбор фактического материала для лабораторных исследований, проводила санацию и лечение обострений воспалительных заболеваний пародонта у различных групп исследуемых, а также статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации были представлены на Межинститутской научной конференции, просвещенной 90-летию со дня основания Московского государственного медико-стоматологического университета - Москва, 2012 г., на Межинститутской научной конференции «Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии. 70 лет истории» -Москва, 2013 г., Стоматологическом форуме Дентал-Ревю «Образование, наука и практика в стоматологии» - Москва, 11-13 февраля 2013г, VI всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» - Москва, 2014 г., а также в 10 печатных работах, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Соматические и стоматологические заболевания у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Физическая активность является благоприятным фактором сохранения здоровья. Регулярные тренировки уменьшают риск метаболических и кардиореспираторных заболеваний, так как они индуцируют противовоспалительные эффекты [6]. Эти же эффекты супрессируют иммунитет, что делает спортсменов чувствительными к инфекциям [61,75,213]. Профессиональная спортивная подготовка и спорт высоких достижений истощают организм, приводят к снижению иммунитета и развитию различного

рода патологий [16,83,84,85,154,181]. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению заболеваемости воспалительными заболеваниями пародонта, а интенсивные являются фактором развития этих заболеваний. В процессе тренировок, происходит адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам [8,22,99,105,136]. Однако хронический стресс вызывает у спортсменов развитие заболеваний пародонта и перестройку в иммунной системе [16]. У спортсменов при большой физической и эмоциональной нагрузке, а особенно при перегрузке, могут возникать состояния утомления, переутомления и перенапряжения, перетренированности, повреждение пародонта [17,140,141,155]. В последние годы наблюдается рост частоты встречаемости хронических воспалительных заболеваний у спортсменов всех уровней, причем это происходит гораздо чаще, чем у людей, не занимающихся спортом [145,155,157]. Не санированные очаги хронической инфекции вызывают осложнения и способствуют более быстрому развитию синдрома перетренированности - переутомлению, ухудшению адаптационных возможностей организма профессиональных спортсменов, активно влияют на уровень физической подготовки и рост спортивных результатов [15,17,145].

Заболевания опорно-двигателыюго аппарата и зубочелюстные аномалии в условиях физических нагрузок.

Одним из этиологических факторов ювенильного остеопороза являются чрезмерные физические нагрузки. В спорте высших достижений специфической патологией является перенапряжение опорно-двигательного аппарата, которое, как правило, является результатом форсированных тренировочных нагрузок и мышечного утомления и неблагоприятного воздействия окружающей среды [40,60,141]. При этом возникает хроническое перенапряжение, стресс и микротравмы, нарушающее структуру и функцию тканей, а так же возникает стрессорный иммунодефицит и развитие гнойно-воспалительных заболеваний [35,164]. Последствия воспалительных заболеваний приводят к повышению выработки цитокинов, которые

принимают участие в разрушении хрящевой ткани [74,225,199]. Физическая активность оптимизирует формирование костной ткани [214], однако раннее начало профессиональной спортивной деятельности, экстремальные физические нагрузки (асимметричное распределение нагрузки на мышечные группы и суставы), условия соревновательной деятельности (специальная обувь, свойства плантарной поверхности) формирует и закрепляет специфический двигательный стереотип, который и определяет условия развития и функционирования опорно-двигательного аппарата спортсмена [127]. Болезни костно-мышечной системы часто сочетаются с болезнями нервной системы, особенно вегетативно-сосудистой дистонией, с патологией пищеварительной системы. Большинство детей, поступивших в 1 класс, уже имеют функциональные нарушения, треть - хронические заболевания. Уровень хронических заболеваний у школьников с патологией костно-мышечной системы выше в 4,3 раза, с морфофункциональными нарушениями - в 3,1 раза [178]. Автор отмечает, что в структуре заболеваемости костно-мышечной системы преобладают морфофункциональные нарушения (сколиотическая осанка, уплощенные стопы), которые к третьей ступени обучения регистрируются уже как хронические заболевания (сколиоз, плоскостопие). Показатели ортопедического статуса, минерализации костной ткани, резистентности организма хуже у школьников с хроническими заболеваниям [245]. Худшее состояние костномышечной системы характерно для девочек [178]. У девочек в препубертате и пубертате нарушается формирование пика костной массы и определяются низкие показатели минеральной плотности костей скелета, которые чаше выявляются у детей с зубочелюстной патологией и часто имеются нарушения формирования опорного скелета, вызывая сколиоз [127,178]. Кроме того, в период полового созревания у подростков встречаются ювенильный остеопороз, ювенильные гингивиты, пародонтиты.

Важным звеном в улучшении качества жизни профессиональных спортсменов выступает оценка и коррекция стоматологического статуса

[60,67]. Резкому повышению уровня распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний способствуют нарушения функционального состояния, местного иммунитета и неспецифических факторов защиты полости рта на фоне развития синдрома перетренированности и иммунодефицита и стрессов [73,87,232]. Перова Е.Г., Левенец А.А.[122], определяя характер зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, с различным состоянием опорно-двигательного аппарата установили, что у детей с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата с ЗЧАД преобладает глубокая резцовая окклюзия, дистальная окклюзия и нейтральная окклюзия с аномалиями отдельных зубов. Гасымова Э.В[38] при обследовании 37 пациентов с зубочелюстными аномалиями в возрасте от 7 до 14 лет выявила у всех нарушение носового дыхания и у 29 из них нарушение осанки. Формирование костей у подростков тесно связано и с развитием челюстно-лицевой системы [127,234], а причины формирования дефектов мало изучены у спортсменов-юниоров.

Стоматологические заболевания у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта.

Зубочелюстные аномалии, занимают одно из первых мест, в структуре стоматологических заболеваний у детей. По данным эпидемиологического обследования в Российской Федерации, они были выявлены у 60% обследованных детей в возрасте до 14 лет [5,86,123,124]. У детей с аномалиями прикуса регуляторно-адаптивные возможности организма изменены [182]. Козлов Д.С.[76] отмечает, что распространенность зубочелюстных деформаций среди детей школьного возраста в городе Воронеж составляет 74%, 82%, 72% в возрастных группах 7, 12 и 15 лет, а по России этот показатель колеблется от 30,9% до 76,5%. Полностью здоровых детей выявлено только 4%, стоматологически здоровых - 7%, у 30% -выявлены формирующиеся аномалии положения зубов, зубных рядов и при куса, у 45% - сформированные зубочелюстные аномалии, у 56% были признаки нарушений стоматологического здоровья у 15-17летних школьников - жителей различных

районов Волгограда [98]. С возрастом патология прогрессирует, что авторы связывают с экологией окружающей среды [4,5,11,76]. Наиболее часто встречающиеся деформации это аномалии положения отдельных зубов, скученное положение резцов верхней и нижней челюсти, сужение и укорочение зубных рядов, дистальная окклюзия; мезиальное смещение зубов [49]. Характер зубочелюстных аномалий и деформаций различаются у детей с различным состоянием опорно-двигательного аппарата [122].

В группе спортсменов зубочелюстные аномалии (ЗЧА) регистрируются чаще, чем в контроле, составляя в среднем, 39% против 22%. Это может быть связано с тем, что раннее начало занятий спортом приводит к множественным нарушениям в организме. В том числе, под действием неадекватных для детского организма нагрузок нарушается правильное формирование зубов [246]. Основная масса зубочелюстных аномалий, по данным Розанова H.H. [145], отмечается у представительниц художественной гимнастики. ЗЧА являются одним из основных признаков синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД), поскольку большинство тканей челюстно-лицевой области имеют соединительнотканное происхождение, в том числе, ткани дентина, пульпы, цемента, периодонта и пародонта [108]. Одной из причин ЗЧА у спортсменов, по мнению ряда авторов, является преобладание ротового дыхания при выполнении интенсивных тренировочных нагрузок и соединительнотканная дисплазия [115,246]. Обнаружена взаимосвязь зубочелюстно-лицевых аномалий с ротовым дыханием, нарушенной осанкой [49]. Основные причины нарушенного носового дыхания это увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки, гипертрофия нижних носовых раковин, хронические риниты [145]. Хронический локализованный гипертрофический гингивит выявлен у пациентов с аномалиями положения отдельных зубов и/или прикуса [184]. Воспалительные заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и множественный кариес зубов у высококвалифицированных спортсменов диагностируются, соответственно, в 72, 39 и 57,2% случаев, что существенно выше, чем среди лиц, не

занимающихся спортом [145]. Болезни периодонта активно участвуют в разрушении кости [201]. Интенсивность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта находится в прямой зависимости от количества и распределения налёта на зубах, что обуславливает необходимость объективной оценки его присутствия и интенсивности [21,228].

Воспалительные заболевания пародонта.

Заболеваемость пародонтитом повышается с возрастом [1,4,5] у детей: в группе 6 лет он встречается в 22,34 % случаев, в группе 12 лет уже в 37, 85 %, в группе 15 лет в 57,69 % [72]. Заболевания пародонта у детей школьного возраста встречались реже, чем кариес зубов, однако имели такую же возрастную тенденцию. Спортсмены с воспалительными заболеваниями пародонта в 2,5-3 раза чаще страдают инфекционным синдромом, имеют частые острые респираторные вирусные заболевания и

очаги хронической инфекции соответственно. Распространённость

воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) у спортсменов выше, чем в популяции и в сравнении с лицами, занимающимися обшей физической подготовкой. У спортсменов в тренировочный и соревновательный период учащается число воспалительных заболеваний пародонта [15,73,87,91,110]. При воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов возникают аутоиммунные реакции [14]. При перетренированности хронический катаральный гингивит у спортсменов протекает с более существенными клиническими и иммунологическими нарушениями, чем у спортсменов без перетренированности и у лиц, не занимающихся спортом [145]. Развитие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) приводит к нарушениям равновесия в треугольнике гомеостаза: центральная нервная - эндокринная -иммунная системы. Нарушение нейрогуморальной регуляции ведет к изменению белкового и электролитного обмена, происходит сдвиг кислотно-

щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза с дыхательным алкалозом.

Заболеваемость ВЗП растет пропорционально увеличению спортивной квалификации и наиболее высока в многоборье, лыжных гонках и плавании [158]. Наиболее распространенными заболеваниями являются хронический генерализованный катаральный гингивит и хронический локализованный катаральный гингивит. Обращает внимание высокая частота генерализованного пародонтита у спортсменов 15%, а в контрольной группе у не занимающихся спортом, только 8% [145].