Стоматологический статус юных спортсменов с различным уровнем адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Беляев, Иван Игоревич

  • Беляев, Иван Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 110
Беляев, Иван Игоревич. Стоматологический статус юных спортсменов с различным уровнем адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Иван Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности стоматологического статуса у спортсменов

1.2. Связь стоматологической и сердечно-сосудистой 14 заболеваемости в клинике и у спортсменов

1.3. Особенности лечения и профилактики основных 22 стоматологических заболеваний у спортсменов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика спортсменов, принимавших участие в 27 исследовании

2.2. Стоматологические методы исследования

2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.4. Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность стоматологических заболеваний у 36 спортсменов с нарушением адаптации, патологией сердечнососудистой системы и в контроле

3.2. Частота выявления стоматологических заболеваний у 47 спортсменов с различными клиническими признаками сердечно-сосудистой патологии

3.3. Обсуждение взаимосвязи стоматологической и сердечно- 58 сосудистой заболеваемости

3.4. Санация полости рта и функциональное состояние 66 сердечно-сосудистой системы атлетов

3.4.1. Влияние лечения заболеваний периодонта на 66 функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

спортсменов

3.4.2. Влияние лечения неосложненного кариеса на 70 функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

спортсменов

3.4.3. Эффективность санации одонтогенных очагов в 75 зависимости от тренировочного цикла у спортсменов с ССП

3.4.4 Состояние тканей пародонта в зависимости от динамики 78 сердечно- сосудистых расстройств у спортсменов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологический статус юных спортсменов с различным уровнем адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Стоматологическое здоровье спортсменов на сегодняшний день, по мнению ряда исследователей, является не только медицинской, но и социальной, а также психологической проблемой в спорте [127, 101, 103]. Это связано с рядом причин.

Заболевания полости рта у спортсменов по частоте выявления лидируют среди всех других групп заболеваний атлетов [9, 16, 194, 169]. Так на Олимпийских играх обращения к стоматологам составляют до 60% всех случаев, о чем говорилось в докладе профессора P. Renstrom на втором Международном конгрессе «Спорт и здоровье», прошедшем в апреле 2005 года в Санкт- Петербурге. Кроме того, стоматологическая заболеваемость у атлетов имеет свою специфику, что связано с травмами зубов и челюстей, в том числе окклюзионными травмами в ряде видов спорта, что может приводить к возникновению первично- хронических воспалительных зубных очагов даже при интактных твердых тканях зуба [31, 29, 194, 85, 107, 195]. В немалой степени в возникновении дентальных очагов инфекции у спортсменов играют роль иммунодефицита [33, 29, 61, 60], частота которых среди атлетов намного превышает таковую в популяции [67, 158, 108, 78]. Таким образом, спортсмены оказываются в группе риска по стоматологической заболеваемости.

В последнее десятилетие отмечается активизация научных исследований в области спортивной стоматологии (с 2001 года прошли международные симпозиумы по спортивной стоматологии в Германии, Швеции и Японии, опубликованы десятки работ, в том числе и в России). Только в Санкт-Петербурге в 2004- 2010 г.г. было защищено четыре кандидатские диссертации по спортивной стоматологии [29, 60, 61, 58], и одна докторская диссертация [1].

Тем не менее, вклад стоматологической заболеваемости в общую заболеваемость атлетов и особенно ее роль в нарушении адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам (ФН) остается слабоизученной. В связи с

этим стандартизованный стоматологический скрининговый протокол для атлетов до сих пор не разработан, на что указывал еще в 1998 году J.A. White с соавторами [194], также как и программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у спортсменов [127, 116, 103].

Особое место в изучении состояния здоровья атлетов занимает взаимосвязь стоматологического статуса и сердечно - сосудистой системы (ССС) спортсменов. Доказано, что именно ССС в наибольшей степени определяет работоспособность атлета и в первую очередь свидетельствует о состоянии перетренированности у спортсмена [20, 89, 175, 164, 87, 162].

Хотя роль стоматологической заболеваемости в этиологии и патогенезе заболеваний ССС хорошо известна в стоматологии и клинической кардиологии, ее роль в нарушении адаптации сердца к физическим нагрузкам, развитии патологии ССС у атлетов, особенно молодого возраста, остается слабоизученной.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилась оценка стоматологического статуса юных спортсменов с патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы и влияние санации полости рта на динамику этих изменений.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность и структуру основных стоматологических заболеваний в группах юных спортсменов с патологией сердечнососудистой системы и нарушением ее адаптации к физическим нагрузкам в сравнении с контролем.

2. Провести анализ стоматологического статуса юных спортсменов с различными клиническими проявлениями нарушения адаптации сердечнососудистой системы в сравнении с атлетами с удовлетворительной адаптацией сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

3. Исследовать влияние санации полости рта на динамику сердечнососудистых расстройств у атлетов.

4. Выявить оптимальные сроки тренировочного цикла для санации полости рта у спортсменов с патологией сердечно-сосудистой системы и нарушением ее адаптации.

Научная новизна:

Впервые проведена сравнительная оценка стоматологического статуса у спортсменов с патологией сердечно - сосудистой системы и нарушением ее адаптации к физическим нагрузкам в сравнении с контролем.

Впервые установлено, что оптимальным периодом санации полости рта у спортсменов с сердечно-сосудистой патологией и нарушением адаптации сердечно-сосудистой системы является подготовительный период тренировочного цикла. Максимальное количество осложнений при лечении, приходится на соревновательный период.

Впервые показано, что санация полости рта способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов с заболеваниями периодонта.

Практическая значимость.

1. Показана необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога и тренера по выбору лечебной тактики и сроков проведения санации полости рта у спортсменов.

2. Установлен оптимальный период тренировочного цикла для проведения консервативного и хирургического лечения основных стоматологических заболеваний.

3. Доказано, что при лечении заболеваний пародонта у спортсменов необходимым условием является коррекция функциональных расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показана необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога и тренера по выбору лечебной тактики и сроков проведения санации полости рта у спортсменов.

2. Установлены оптимальные периоды тренировочного цикла для проведения санации одонтогенных очагов инфекции у атлетов.

3. Доказано, что при лечении заболеваний пародонта у спортсменов необходимым условием является коррекция функциональных расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы.

4. Санация полости рта должна быть включена в план лечебных и профилактических мероприятий у спортсменов при кардиомиопатии перенапряжения и признаках нарушения адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Апробация и практическая реализация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в трудах IV Всероссийской конференции детских стоматологов (Санкт- Петербург, 2001), материалах научных трудов конференции «Актуальные вопросы челюстно - лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2004), материалах VI Всероссийского научного форума «РеаСпоМед» (М., 2006), тезисах VII Всероссийского симпозиума «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (Санкт- Петербург, 2006), материалах международной научной конференции Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2006» (М., 2006); научно- практической конференции, посвященной 60- летию врачебно- физкультурной службы Санкт- Петербурга (Санкт- Петербург, 2007); Международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических

заболеваний» (Санкт-Петербург 2012), V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург 2013).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно- лицевой хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; медицинского центра КОР №1 (Санкт-Петербург); СПбГУЗ ВФД Красногвардейского р-на.

Область внедрения: медицина - стоматология, спортивная медицина.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Проведен исчерпывающий анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме взаимосвязи стоматологического статуса с состоянием сердечно - сосудистой системы, как в клинике, так и у спортсменов. Выполнен скрининг 625 спортсменов, выделена группа, состоящая из 332 человек для решения задач исследования. Организовано функционально-диагностическое обследование этим лицам. Лично проведено стоматологическое исследование 332 спортсменам, из них- 87 лиц пролечено. Осуществлен экспертный и статистический анализ полученных данных.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 110 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 198 источников, в том числе 123 на иностранных языках. Диссертация включает 20 рисунков и 14 таблиц.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности стоматологического статуса у спортсменов Стоматологический статус спортсменов является результатом сочетанного влияния факторов спортивной деятельности, уровня социально-медицинского обеспечения и наличия гигиенических навыков у атлета.

На сегодняшний день роль интенсивных физических нагрузок в развитии патологии полости рта можно считать доказанной [34, 100, 95, 1]. В то же время, ряд работ свидетельствует о том, что умеренные ФН способствуют снижению стоматологической заболеваемости [26, 135, 29, 61, 142].

По данным В.Г. Кобрина [29] распространенность кариеса зубов среди лиц, занимающихся общей физической подготовкой, оказалась на 9,7% ниже, чем среди активно тренирующих и выступающих на соревнованиях спортсменов (83,3% против 93%, р< 0,05), интенсивность кариеса- ниже на 0,89 у.е. (КПУ 4,70 против 5,59, соответственно, р< 0,05). Еще более заметна разница в распространенности воспалительных заболеваний пародонта в этих двух группах физически активных лиц- 31,3% против 72,2% (р< 0,001) [61]. Заболеваемость ХКГ у спортсменов составляет 72% против 57,9% в контрольной группе [58]. Таким образом, авторы приходят к выводу, что стоматологическая заболеваемость среди спортсменов прямо пропорциональна объему и интенсивности физических нагрузок.

Рост распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний периодонта и пародонта увеличивается также с возрастом, ростом спортивного стажа и мастерства [28, 27, 6, 33, 29, 61, 100, 95]. В таблице 1.1 приведены данные отечественных авторов о распространенности и интенсивности кариеса зубов у спортсменов.

Таблица 1.1- Распространенность и интенсивность кариеса зубов у спортсменов по данным отечественных авторов

Автор и год публикации Распространенность кариеса (в %) Индекс КПУ

Иващенко Г.М. с соавт. (1975) 91,2 6,3

Каджаян B.C. (1977) 96 8,8

Воробьев B.C. с соавт. (1984) 90,6 -

Лесных Ю.В. (1990) 90 8,0

Ратницына И.Л. (1997) - 7,8

Кобрин В.Г. (2004) 93 5,6

Как видно из таблицы, в приведенных исследованиях отмечается высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у спортсменов.

Согласно данным Ю.В. Лесных с соавт. [33], у спортсменов мужского пола распространенность и интенсивность кариеса оказалась выше, чем у женского.

Распространенность заболеваний периодонта у спортсменов по данным В.Г. Кобрина [29] составила 44,0%.

В сравнении с данными отечественных авторов, в популяции спортсменов Испании, по данным В. ]Мо§иего1 (1992) [155], распространенность кариеса зубов составила 77,1%, болезней периодонта- 33,5%.

В 1998 г. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ «О проведении эпидемиологического стоматологического обследовании населения Российской Федерации» и в тесном сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения в 46 регионах России было проведено обследование по единым критериям, разработанным экспертами ВОЗ. Было

осмотрено 47000 человек ключевых возрастных групп. В большинстве обследованных регионов и в среднем по стране был зарегистрирован средний уровень интенсивности кариеса, индекс КПУ составил 2,7- 4,4, средняя распространенность кариеса- 88%, что значительно ниже, чем в популяции спортсменов.

В отношении заболеваний пародонта различия в показателях спортсменов и лиц, физически неактивных еще более значимы, чем в отношении кариеса зубов. Согласно данным И.Л. Ратницыной [55], распространенность заболеваний пародонта у спортсменов 15- 19 и 20-26 лет была достоверно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом и составила 52,1% в возрастной группе 15- 19 лет против 46,4% в контроле (р<0,05), а в 20-26 лет- 70,9% против 64,6% соответственно (р<0,01). Аналогичные цифры приводит O.A. Свирина [60] и H.H. Розанов [58]. Распространенность заболеваний пародонта курсантов- спортсменов Военного института физической культуры по данным Е.А. Сергеевой [61] составила 72,2% (р<0,001).

Целый ряд других исследований различных лет также показывает, что частота стоматологической заболеваемости в спорте в значительной мере превосходит таковую в популяции [28, 27, 6, 34, 60, 100, 95].

По мнению B.C. Воробьева с соавт. [5] и B.C. Молдобаева с соавт. [46] спортсмены хорошо осведомлены о значении гигиены полости рта. В то же время, некоторые исследователи отмечают, что оценка гигиены полости рта у спортсменов, как правило, неудовлетворительная и плохая [34, 55, 127, 103].

В большинстве исследований отмечена связь стоматологической заболеваемости у атлетов с уровнем спортивного мастерства [26, 6, 34, 194, 100, 100]. Так по данным В.Г. Кобрина [29] распространенность кариеса у спортсменов II разряда составила 90,0% против 95,8% у мастеров спорта (р<0,05), индекс КПУ 5,03 против 7,25 соответственно (р<0,01). Е.А. Сергеева [61] выявила воспалительные заболевания у 48,5% спортсменов I разряда и у

91,1% мастеров спорта (р<0,001). По мере увеличения спортивного мастерства увеличивается также распространенность ЗЧА [45, 154].

Ю.В. Лесных [33] не выявил связи заболеваний полости рта у спортсменов с направленностью тренировочного процесса. Однако, большинство авторов единодушно во мнении, что наибольшая распространенность заболеваний полости рта отмечается в видах спорта, тренирующих качество выносливости, а также в зимних и водных видах спорта [21, 28, 9, 5, 33, 55, 29, 61, 182, 149, 194]. Ряд авторов [26, 163, 85] выделяют в этом плане также силовые виды спорта.

Развитие патологических изменений в ЗЧС спортсменов, способных трансформироваться в манифестные формы заболеваний, зависит от ряда экзогенных и эндогенных причин.

Наиболее важным экзогенным фактором развития патологии полости рта у спортсменов является экстремальное действие физических нагрузок.

При адаптации к физическим нагрузкам происходит перераспределение энергетики организма в пользу наиболее важных для функционирования органов и тканей, прежде всего, кардио - респираторной и суставно -мышечной систем. Ткани, составляющие зубо - челюстную систему, имеют меньшее значение в процессе приспособления к физическим нагрузкам и находятся в худших условиях с точки зрения метаболизма. В связи с этим зубо - челюстная система реагирует развитием дистрофических процессов в связи с недостаточным энергетическим и пластическим ее обеспечением, снижением кровотока в слюнных железах [28, 5, 39]. Особенно уязвимым в этом плане является возраст от 18 до 23 лет, что связано с более низким порогом чувствительности к стрессовым воздействиям лиц этого возраста [52].

Нейро-эндокринно-иммунная дисрегуляция, возникающая при нарушении адаптации организма к физическим нагрузкам, является ведущим патогенетическим фактором возникновения большинства заболеваний у спортсменов, в том числе и зубо- челюстной системы [29, 61, 170, 79, 78].

Известно, что адаптация организма к физическим нагрузкам сопровождается ростом кортикостероидов [23, 104, 151, 192]. Однако доказано, что кортикостероиды, обладая катаболическим эффектом, способствуют нарушению функции коллагена и образованию мукополисахаридных комплексов. При этом белковые матрицы костной ткани утрачивают способность удерживать минеральные компоненты, уменьшается количество фибробластов и коллагеновых волокон в периодонте [69]. В эксперименте кортикостерон снижает резистентность зубов к кариесу [4].

Нарушение адаптации к физическим нагрузкам сопровождается также значительными изменениями в иммунной системе и затрагивает все ее звенья [118, 192, 131, 133], в том числе иммунитет полости рта [67, 192, 115]. Это способствует изменению микрофлоры и повышению микробного метаболизма полости рта, сенсибилизации организма [18, 60]. В условиях хронического психофизического напряжения, и синдроме перетренированности спортсменов, резко снижается функциональный резерв тканей пародонта, а также отмечается нарушение факторов местной неспецифической и иммунной защиты ротовой полости [1, 58].

Анализ приведенных данных литературы позволяет заключить, что:

• стоматологическая заболеваемость у спортсменов превышает таковую в популяции;

• патология полости рта у атлетов растет с возрастом, спортивным стажем и уровнем спортивного мастерства;

• у спортсменов мужского пола распространенность и интенсивность кариеса выше, чем у женского;

• наибольшая распространенность заболеваний полости рта отмечается в видах спорта, тренирующих качество выносливости, а также в зимних и водных видах спорта;

• оценка гигиены полости рта у спортсменов, как правило, неудовлетворительная и плохая.

1.2 Связь стоматологической и сердечно - сосудистой заболеваемости в

клинике и у спортсменов

Клинические подтверждения о связи болезней внутренних органов с заболеваниями зубов относятся к XIX столетию. В 1818 г. А. Ruch указал на выздоровление от ряда заболеваний после удаления больных зубов (цит. по [48]).

Доказано, что очаги хронической одонтогенной инфекции могут как отягощать течение, так и быть причиной ряда системных заболеваний: ревматизм, иридоциклит, нефрит, ревматоидный артрит и другие заболевания вследствие хронической интоксикации и сенсибилизации организма, а также снижения неспецифической резистентности организма [49, 77, 88, 172, 129, 132, 97]. Показана связь одонтогенной патологии с заболеваниями дыхательной системы [82, 149, 168, 172], желудочно - кишечного тракта [148], иммунной [145; 124] и эндокринной систем [187, 142, 124, 160]. По мнению H.H. Бажанова [2], каждый зуб с омертвевшей пульпой оказывает сенсибилизирующее действие на организм. Множественные одонтогенные очаги нередко служат причиной госпитализации больных [198]. В ряде работ одонтогенный очаг рассматривается как причина летального исхода [19, 56, 12, 102, 176, 126], одной из которых является медиастинит одонтогенного происхождения [77, 172].

В ответ на существование хронических одонтогенных очагов воспаления в организме стимулируется выработка медиаторов воспаления [135, 93, 156]. Хронические формы одонтогенных воспалительных процессов нередко приводят к развитию хронической эндогенной интоксикации, протекающей часто бессимптомно [56, 70]. Анатомическая близость мест скопления микроорганизмов к кровеносному руслу периодонта и к формирующей альвеолу кости в тяжелейших случаях способствует развитию бактериемии [12]. Однако доказано, что на фоне сердечно-сосудистой патологии (ССП) даже непродолжительная бактериемия приводит к осложнениям [47, 143, 98, 189, 196].

Кроме того, челюстно-лицевая область является одной из наиболее выраженных рефлексогенных зон [14, 141]. Микробы и их токсины создают в очаге активные рецепторные поля раздражения, которые рефлекторно через центры головного мозга вызывают нарушение функции вегетативной нервной системы и регуляции работы внутренних органов и систем организма с последующим развитием в них функциональных и дистрофических изменений [68, 191].

Особенно уязвима в этом плане сердечно-сосудистая система. Значение очагов инфекции и аллергизации значительно возрастает при уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ). Хроническая одонтогенная инфекция способствует инфекционным осложнениям, которые еще более осложняют течение ССП [75, 96, 98, 117, 130] и вызывает возникновение синдрома взаимного отягощения [25, 43, 174].

Заболевания, обусловленные одонтогенным очагом, относятся к инфекционно- аллергическим и связаны со стрептококком, гнездящимся в одонтогенном очаге [176]. Сенсибилизация к стрептококку выявлена у 73,1% больных различными формами верхушечного периодонтита [49]. Под действием стрептококков одонтогенного очага вырабатываются противомикробные антитела, которые в комплексе с антигенами циркулируют в крови и фиксируются на клетках организма, что создает условия для развития гиперчувствительности к стрептококку, способствуя клеточной деструкции и освобождению ряда биологически активных веществ в различных тканях и органах, и, прежде всего,- в ССС [92, 83]. Это в значительной мере связано с тем, что антигены стрептококка имеют сходство с антигенами ткани миокарда, обуславливая аутоиммунное поражение сердца [112]. Высокий уровень антител в организме приводит к изменению активности ферментов тканевого дыхания, возбудимости центральной и периферической нервных систем [49].

При болезнях пародонта высока также стафилококковая сенсибилизация. В свою очередь, у лиц, имеющих выраженную сенсибилизацию к антигенам стрепто - и стафилококка, отмечается увеличение частоты патологии зубов [56].

Пораженная пульпа и пародонт при хроническом воспалении сами могут приобретать свойства аутоантигенов и восприниматься организмом как чужеродные, также способствуя синтезу антител.

Влияние заболеваний и раздражений челюстно - лицевой области на ССС является наиболее вероятным и опасным, вызывая снижение ударного объема сердца, нарушения регуляции ритма сердца, сосудистого тонуса и проницаемости сосудов, реологических свойств крови, неспецифические изменения реполяризации на электрокардиограмме [68, 25, 112, 132, 171].

Случай внезапной остановки сердца во время болезненных оперативных вмешательств на челюстно - лицевой области описал еще в 1861 году Vigouroux (цит. по [68]). В отечественной литературе впервые данные о влиянии стоматологических манипуляций, в частности удаления зубов, на ССС были приведены в работе A.C. Рабиновича [53]. Автор описал значительные изменения артериального давления у пациентов при применении обезболивающего вещества с адреналином и у лиц с повышенной реактивностью ССС, а также при удалении зубов без анестезии.

Первые сведения о влиянии заболеваний челюстно - лицевой области на ССС относятся к XIX веку, когда Remark (1865) описал аритмию на фоне болей вследствие воспаления нижней челюсти. У другой больной, по данным автора, боли при вывихе нижней челюсти вызывали резкое учащение числа сердечных сокращений до 160 ударов в минуту (цит. по [68]).

Первые эпидемиологические сведения о взаимосвязи между коронарной и дентальной патологией были опубликованы в 1989 году (цит. по [113]). В 2001 году в США прошел симпозиум "Taking oral health to heart", на котором были рассмотрены вопросы взаимосвязи патологии полости рта и кардиоваскулярных болезней (цит. по [91]).

Одонтогенный очаг повышает риск развития самой разнообразной сердечно-сосудистой патологии [117, 125, 134, 171, 178]. На сегодняшний день наиболее изученными являются одонтогенные механизмы эндокардита [120, 95] и перикардита [88].

При анализе стоматологического статуса лиц с атеросклерозом, острым инфарктом миокарда и инсультом установлено, что распространенность и среднее число очагов одонтогенной инфекции у них оказалось выше, чем у здоровых людей того же возраста и пола [43, 139, 165, 144, 86]. A. Spahr с соавт. [178], обследовав 263 пациента с коронарным атеросклерозом, подтвержденным ангиографически, и 526 лиц контрольной группы показали, что пародонтальный индекс (CPITN) в исследуемых группах составил 2,70 и 1,92 соответственно (р<001).

Многие авторы ставят нарушение дентального здоровья в ряд таких факторов риска инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти как курение, гипертензия и гиперхолестеринемия [139, 76, 126]. V. Karhunen с соавт. [126], изучив 237 случаев внезапной смерти, из которых 117 были случаями сердечной смерти, отмечают, что наибольшая связь между здоровьем полости рта и внезапной сердечной смертью отмечена у мужчин в возрастной группе до 50 лет (р = 0,009). Однако, как отмечает R.I. Garcia с соавт. [110], причины связи патологии полости рта и сердечной смертности не ясны.

H.C.Hung с соавт. [121] изучили связь количества удаленных зубов и заболеваний ССС у 1654 мужчин (562 случая с летальным исходом) и 544 женщин (158 случаев с летальным исходом) и 41407 мужчин и 58974 женщин без заболеваний ССС. Наблюдение осуществлялось 6-12 лет. Авторами выявлена значительная корреляция между отсутствием зубов и риском коронарной патологии, причем у мужчин - более выраженная (1,79 против 1,64- у женщин). Аналогичные данные о взаимосвязи отсутствия зубов и заболеваниями сердца и сосудов получены в исследованиях J.H. Meurman с соавт. [144] и Н.С. Hung с соавт. [122]. Е. Ragnarsson с соавт. [167] предлагают отсутствие зубов считать независимым фактором риска сердечной смертности. В то же время механизмы этой связи остаются неизученными.

В литературе имеются сведения о неблагоприятном влиянии одонтогенных очагов инфекции на течение ишемической болезни сердца [165, 83, 178], артериальной гипертонии [38, 137], сосудистых заболеваний [182, 122,

171, 99], вегето-сосудистых синдромов [42, 49, 132], цереброваскулярной патологии [128].

Здоровье полости рта имеет самую тесную связь с ССП и у детей [118, 81, 177, 180, 179]. Выявлена связь между числом кариозных зубов и заболеваниями ССС у детей [108,81, 179].

J.D. Beck [83], изучив 16 исследований, касающихся связи ССС и заболеваний полости рта, приходит к выводу о существовании специфического «денто - кардиального синдрома» [188].

В то же время Y. Tamaki с соавт. [183] обследовав 578 лиц, не выявили прямой связи между здоровьем полости рта и изменениями на электрокардиограмме. P.P. Hujoel с соавт. [120] обследовав 636 лиц с кардиологической патологией, пришли к выводу, что гингивит и пародонтит не повышает риск сердечной смертности у пациентов с уже существующей кардиальной патологией. Однако по данным Антоновой И.Н. [1], диагноз «стрессорная кардиомиопатия» у спортсменов с ХВЗП выявляется в 49.5% случаев, в то время как у спортсменов без ХВЗП, этот диагноз ставится по ЭКГ только в 13-15% случаев.