Изучение исходного материала ярового ячменя на устойчивость к стрессовым факторам среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ромахин, Максим Михайлович

  • Ромахин, Максим Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 122
Ромахин, Максим Михайлович. Изучение исходного материала ярового ячменя на устойчивость к стрессовым факторам среды: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Немчиновка. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ромахин, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий произрастания на формирование урожайности и основных компонентов ее составляющих.

1.2. Достижения и проблемы селекции ярового ячменя в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны.

1.3. Селекция ярового ячменя на повышение адаптивности в условиях Центрального Нечерноземья

1.3.1. Повышение потенциальной продуктивности ярового ячменя.

1.3.2. Повышение устойчивости ярового ячменя к полеганию.

1.3.3. Повышение устойчивости ярового ячменя к болезням.

1.3.4. Повышение устойчивости ярового ячменя к абиотическим факторам среды.

Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности формирования урожая у сортов ярового ячменя в различных условиях Центрального Нечерноземья.

3.2. Исходный материал для селекции ярового ячменя на устойчивость к болезням в условиях Центрального Нечерноземья.

3.3. Использование показателей стрессовой устойчивости на ранних этапах органогенеза растений для прогнозирования продуктивности ярового ячменя в условиях засухи.

3.4. Оценка адаптивности и стабильности генотипов с разной нормой реакции на стрессовые факторы среды.

3.5. Эффективность использования исходного материала с различными физиологическими показателями в селекции ярового ячменя на продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Глава 4. Результаты селекции ярового ячменя на устойчивость к стрессовым факторам среды.

ВЫВОДЫ.

Предложения селекционной практике и производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала ярового ячменя на устойчивость к стрессовым факторам среды»

Ячмень - одна из ведущих зерновых культур Российской Федерации. В Нечернозёмной зоне РФ яровой ячмень занимает ещё более важное место: площади посева культуры составляют 2,6 млн. га или 25,7% в структуре зернового поля. Центральный регион России засевает яровым ячменём 1,21,5 млн. га, то есть его удельный вес среди зерновых составляет более 31,2%.

Из-за ряда объективных и субъективных причин варьирование урожайности и качества зерна у сортов ярового ячменя приводит к нестабильности производства продукции. Значительные потери урожайности и качества зерна обусловлены как снижением общей культуры земледелия, так и отсутствием достаточной генетической устойчивости у сортов к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

Среди многофакторных идей селекции A.A. Жученко (1980) отмечает, что главной практической целью адаптивной системы селекции является обеспечение сорту ведущей роли в формировании величины и качества урожая за счет наиболее эффективного использования благоприятных условий внешней среды, как способности противостоять действию абиотических и биотических факторов.

Критерием оценки экологической пластичности растений является их устойчивость к неблагоприятным условиям: засухе, заморозкам, болезням, кислым и засоленным почвам и другим факторам (E.H. Конышева, 2004).

К числу неблагоприятных факторов среды в Нечерноземной зоне России относится, прежде всего, засуха. В Центральном регионе, в среднем, каждый третий год характеризуется недобором осадков. Именно это обстоятельство определяет, в основном колебания урожайности по годам.

В условиях глобального потепления климата отрицательные последствия связаны с увеличением засушливости, а также с наблюдаемой тенденцией повышения вероятности экстремальных метеорологических условий, которые могут оказаться пагубными для земледелия.

Другим лимитирующим фактором является кислая реакция дерново-подзолистых почв. Кислые почвы (имеющие рН почвенного раствора ниже 5,5) представляют собой большие области потенциально пригодных для сельского хозяйства земель во всем мире. Токсичность ионов А1 может

3+ наблюдаться при величине рН < 5,5. Содержание А1 в этих условиях колеблется от 3 до 20 мг/100 г почвы или 60 - 400 кг на 1 га пахотного слоя. о I

Такое количество А1 в сочетании с кислотностью почвы снижает урожай на 20-50%. Подвижные катионы алюминия ингибируют рост и степень проникновения корней в глубину, приводят к размещению их в поверхностном слое, что снижает сопротивляемость растений засухе и ведет к потере урожая (Н.С. Авдонин, 1976; B.C. Шевелуха, 1998, 2003; C.D. Foy et al., 1978; G. Oettler et al., 2000).

Среди возделываемых растений нет галофитов и большинство важнейших сельскохозяйственных культур чувствительны к действию засоления (Ю.В. Балнокин и др., 2005). Ячмень, сахарная свекла и хлопчатник относятся к числу наиболее толерантных к засолению культур, но их прорастающие семена и проростки весьма чувствительны к засолению (H.JI. Хориков, 1990).

Высокая плотность стеблестоя в посевах современных сортов, внесение повышенных доз удобрений - все это создает благоприятные условия для развития болезней. Генетическая однородность возделывания сортов, большие площади посева способствуют быстрому нарастанию инфекции. В таких условиях высокие и устойчивые урожаи ярового ячменя могут обеспечить лишь сорта с длительной устойчивостью к заболеваниям.

Для создания сортов, дающих высокие и стабильные урожаи в изменчивых условиях Нечернозёмной зоны РФ, необходимо оптимизировать селекционный процесс, подобрать наиболее эффективные критерии для скрининга высокопродуктивных и экологически устойчивых генотипов, что и обусловливает актуальность исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований — селекционно-генетическая и хозяйственно-биологическая оценка исходного материала, выявление и использование в селекционной работе наиболее ценных форм для создания сортов ярового ячменя, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессовым факторам в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Задачи исследований:

1. Изучить в условиях Нечерноземного Центра особенности формирования урожайности у новейшего отечественного и зарубежного сортимента ярового ячменя различного происхождения по элементам структуры урожая с учетом длины вегетационного периода, устойчивости к полеганию, поражению болезнями и вредителями.

2. Выделить формы, генотипы ярового ячменя с наибольшей стабильностью количественных признаков, определить параметры и тип растений, обеспечивающих более стабильную урожайность зерна в резко изменяющихся по годам погодных условиях вегетационного периода.

3. Оценить исходный селекционный материал на устойчивость к засухе и алюмотоксичности кислых почв.

4. Оценить адаптационную способность и экологическую стабильность образцов, характеризующихся разной нормой реакции на стрессовые факторы среды.

5. Установить оптимальные для Центрального района Нечерноземной зоны источники и методы работы для выделения материала с повышенной потенциальной продуктивностью, высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и наиболее распространенным болезням ячменя.

6. Дать селекционно-генетическую оценку лучшим образцам на основании проверки их комбинационной способности в практической селекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В Центральном районе Нечерноземной зоны впервые в условиях глобального потепления и повышения засушливости вегетационного периода:

- дана оценка по комплексу признаков устойчивости к стрессовым факторам среды большого набора сортообразцов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения;

- установлен характер генотипических корреляционных связей основных признаков, определяющих устойчивость ячменя к стрессовым факторам;

- изучена взаимосвязь урожайности сортообразцов ярового ячменя с их алюмо-, кислото- и засухоустойчивостью;

- выделен ряд сортов и образцов, имеющих практическую ценность в селекции на устойчивость к стрессовым факторам среды;

- усовершенствованы методы селекционной работы, способствующие увеличению продуктивности сортов ярового ячменя й повышению их засухоустойчивости, пластичности и устойчивости к основным болезням;

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ерошенко JI.M., Ерошенко А.Н., Ниловская Н.Т., Осипова J1. В., Денисова JI.B., Ерошенко H.A., Ромахин М.М. Селекция ярового ячменя на повышение устойчивости к неблагоприятным факторам среды в Центральном районе Нечерноземной зоны // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур. - Новоивановское, 2008. - С. 35.

2. Ерошенко Л.М., Ерошенко А.Н., Ромахин М.М. Формирование урожая сортов ярового ячменя в условиях Центрального Нечерноземья // Земледелие. - Москва, 2010. - № 6. - С. 44-46.

3. Ерошенко Л.М., Ерошенко А.Н., Ромахин М.М., Ерошенко H.A. Селекционное совершенствование ярового ячменя на адаптивность в условиях Центрального Нечерноземья // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - Киров, 2011 - № 5 (24). - С. 15-19.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ромахин, Максим Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Для условий центральных районов Нечерноземной зоны выделены генетические источники с высокой и стабильной урожайностью и рядом ценных признаков:

- устойчивости к полеганию: Hyp, Сонет, Вакула, Лель (Россия), Гонор (Беларусь), Звершення (Украина), Anabell, Baccara, Eunova, Marni, Xanadu, Mauricia, Josephine, Л-2033, Л-2144 (Франция), Segu (Дания), Pegnal (Эстония);

- комплексной устойчивости к мучнистой росе, сетчатой, полосатой и бурой пятнистостям: Московский 2, 80/12-04h2293, Атаман, Лазурит, Стимул, Зевс (Россия), Kinnan (Швеция);

- иммунности к пыльной головне: Иркут, Московский 3, Hyp, Раушан, Суздалец (Россия), Зазерский 85 (Беларусь), Pegnal (Эстония), Anabell, Европрестиж (Германия), В-1602 (Канада);

- высокими и стабильными значениями элементов структуры урожайности, играющими основную роль в формировании урожайности: Московский 86, Зерноградец 770, Андрей, Вятский (Россия), Виват, Гонор (Беларусь), Philadelphia, Beatrice, Danuta, Izotta (Германия).

2. Количественные признаки продуктивности сортов ярового ячменя подвержены сильной изменчивости в зависимости от почвенно-климатических условий и различной реакции на поражение болезнями. Наибольшая вариабельность свойственна числу растений на единицу площади, продуктивной кустистости и массе зерна с колоса. Менее изменчива длина колоса и высота растений. Однако экологически пластичные сорта способны поддерживать на высоком уровне именно те признаки, формирование которых лимитировано факторами внешней среды.

3. Определяющим фактором в формировании высокой урожайности имеет масса зерна с колоса, продуктивная кустистость и количество продуктивных колосьев на единицу площади. Вместе с тем признак продуктивного стеблестоя, стабильно находящийся в средней положительной зависимости с урожайностью (г=0,30+0,13 - 0,51+0,11), имеет более высокую адаптивную ценность.

4. Для комплексной оценки селекционного материала на устойчивость к стрессовым факторам среды, таким как засухоустойчивость, устойчивость к засолению и токсичности ионов А1 кислых почв предложена группировка сортообразцов по индексу устойчивости К, который представляет собой сумму показателей устойчивости к каждому стрессовому фактору, приведенных к единице. Такая оценка обеспечила объективность формализованной системы учета и позволила выявить сочетание в одном генотипе устойчивости к нескольким факторам среды, то есть высокоадаптивные формы.

5. В процессе оценки сортов ярового ячменя с различной реакцией на стрессовые факторы в условиях Московского НИИСХ «Немчиновка» и Рязанского НИИСХ доказана эффективность применения показателей общей и специфической адаптивной способности, селекционной ценности генотипов, дифференцирующей способности среды, рассчитанных по методике А. В. Кильчевского и Л.В. Хотылевой.

6. Почвенно-климатические условия Московского НИИСХ «Немчиновка» в оптимальные по гидротермическому режиму годы действуют как анализирующий фон, способствующий выявлению полиморфизма гибридных популяций ячменя по продуктивности растений, а в засушливые годы возможен отбор растений со специфической реакцией на экстремальные условия среды. Условия Рязанского НИИСХ благоприятствуют выделению высокоурожайных генотипов.

7. Наличие положительной связи между урожайностью сортов в условиях засухи и показателем засухоустойчивости (г =0,50+0,19), индексом длины корней (г =0,49+0,19), показателем устойчивости к засолению (г =0,65+0,16), показателем общей устойчивости К (г =0,63+0,19), длиной (г =0,60+0,18) и количеством зародышевых корешков (г =0,69+0,16), между селекционной ценностью генотипа и индексом устойчивости сорта к стрессовым факторам (г = 0,47+0,28), длиной и количеством зародышевых корешков (г = 0,31+0,19; 0,78+0,11) определил новый экологический подход в селекции высокопластичных форм ячменя с использованием физиологических параметров стрессоустойчивости.

8. Экспериментально установлено, что степень устойчивости образцов к биотическим и абиотическим факторам среды лимитируется адаптационными способностями генотипов. Поэтому в основе методологии должен лежать принцип определения стрессоустойчивости сорта в зависимости от варьирования почвенно-климатических факторов в годы исследований.

9. Анализ экспериментального материала, полученного в условиях засушливых 2010 и 2011 годов, выявил высокую селекционную ценность гибридов F2, F3 с участием самых засухоустойчивых, кислото- и солевыносливых сортов Андрей, Виват, Izotta, Danuta, Вятский, Московский 121.

10. Практическим результатом селекционной работы, основанной на оценке адаптивной способности и стабильности генотипов, определении наиболее информативных критериев отбора ценных форм на разных этапах селекционного процесса, а также оценки его устойчивости к стрессовым факторам среды является создание нового сорта ярового ячменя Московский 86.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны в качестве исходного материала необходимо использовать сорта, обладающие высоким гомеостазом продуктивности в варьирующих условиях выращивания и устойчивых к полеганию - Hyp, Сонет, Вакула, Лель (Россия), Гонор

Беларусь), Звершення (Украина), Anabell, Baccara, Eunova, Marni, Xanadu, Mauricia, Josephine, JI-2033, JI-2144 (Франция), Segu (Дания), Pegnal (Эстония); с комплексной устойчивостью к листовым болезням -Московский 2, 80/12-04h2293, Атаман, Лазурит, Стимул, Зевс (Россия), Kinnan (Швеция); пыльной головне - Иркут, Московский 3, Hyp, Раушан, Суздалец (Россия), Зазерский 85 (Беларусь), Pegnal (Эстония), Anabell, Европрестиж (Германия), В-1602 (Канада) и стрессовым факторам среды -Андрей, Виват, Вятский (Россия), Izotta, Danuta (Германия).

2. Изучение исходного материала желательно начинать с лабораторной оценки стрессоустойчивости образцов по показателям индекса устойчивости на основе комплексной оценки устойчивости к засухе, кислотности и засоленности почвы, длины и количества зародышевых корешков, наиболее надежных в селекции на повышение адаптивного потенциала сорта, связанного с устойчивостью к эдафическим факторам среды.

3. Для повышения урожайности и стабильности сорта необходимо вести отбор на увеличение количества продуктивных стеблей.

4. Рекомендуется ускоренно внедрять в производство новый сорт ярового ячменя Московский 86, включенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2011 года, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков.