Характеристические классы калибровочных теорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Мосман, Елена Аркадьевна

  • Мосман, Елена Аркадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 108
Мосман, Елена Аркадьевна. Характеристические классы калибровочных теорий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мосман, Елена Аркадьевна

Введение

0.1 Цель и содержание поставленных задач

0.2 Структура диссертации.

0.3 Апробация работы и публикации

1 Характеристические классы калибровочных систем

1.1 Классический БРСТ-дифференциал в (не-)вариационной теории поля

1.1.1 Формализм Баталина-Вилковыского.

1.1.2 Гамильтонов формализм Баталина-Вилковыского-Фрадкина

1.1.3 БРСТ-формализм для невариационных теорий.

1.2 <5-многообразия.

1.3 Характеристические классы (^-многообразий

1.4 Базис конкомитантов Лосика-Янышка-Маркла.

1.5 Графический комплекс.

2 Классификация характеристических классов

2.1 Когомологии графического комплекса.

2.1.1 Когомологии комплекса

2.1.2 Когомологии комплекса

2.1.3 Когомологии комплекса

2.1.4 Когомологии комплекса

2.2 Скалярные характеристические классы.

2.3 Графическая интерпретация скалярных классов

2.4 Выводы.

3 Универсальное классифицирующее пространство

3.1 Классифицирующее ¿¡^-пространство

3.2 Характеристическое отображение.

3.3 Экспоненциальное отображение.

3.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристические классы калибровочных теорий»

Одной из основных проблем квантовой теории поля как теоретической основы физики фундаментальных взаимодействий является проблема квантования калибровочных теорий. Калибровочные теории возникают в современной физике повсеместно. Все известные на сегодняшний день модели фундаментальных взаимодействий, в том числе такие, как стандартная модель, эйнштейновская гравитация, теория струн и бран, являются калибровочными.

Впервые термин "калибровочные поля" был введен в работе Янга и Миллса [1] для полей, переносящих изотопический спин. В дальнейшем калибровочные теории были обобщены на случай произвольных неабелевых калибровочных групп [2] и изучение их квантования было продолжено в работах Фейнмана [3] и де Витта [4,5]. В то же время Фаддеевым и Поповым [6] был предложен подход к квантованию калибровочных теорий, основанный на методе функционального интегрирования по пространству, расширенному дополнительными антикоммутирующими переменными, получившими название духов. Несколько лет спустя этот метод был обобщен благодаря открытию Бекки, Руэ, Стора [7, 8] и независимо от них Тютиным [9] глобальной симметрии, смешивающей калибровочные поля с духами Фаддеева-Попова, получившей название в честь ее авторов БРСТ-симметрии.

Обобщение и использование методов БРСТ-симметрии привело к созданию эффективных методов квантования, известных под общим условным названием БРСТ-теории [10,11], включающей в себя методы обобщенного канонического квантования Баталина-Вилковыского-Фрадкнна [12-14] и лагранжево квантование Баталина-Вилковыского [15-18].

На сегодняшний день БРСТ-теория является одной из центральных концепций современной теоретической и математической физики. Весь прогресс в квантовании калибровочных теорий, включая стандартную модель фундаментальных взаимодействий и теорию суперструн, связан с развитием БРСТ-метода. БРСТ-теория обеспечивает наиболее систематический метод квантования калибровочных систем, подчас не имеющий альтернатив. Круг приложений метода, однако, не ограничивается исключительно квантованием. БРСТ-теория оказывается полезной в теории перенормировок, при анализе аномалий, как инструмент построения совместных взаимодействий в калибровочных моделях, а также для изучения симметрий и законов сохранения.

Важным достоинством БРСТ-метода является и то, что он позволяет разработать процедуру квантования калибровочных теорий, классические уравнения движения которых не допускают вариационной формулировки, то есть не следуют из принципа наименьшего действия [19-22]. Надо сказать, что круг таких моделей в теории поля довольно широк. Среди наиболее фундаментальных моделей такого рода стоит отмстить самодуальные поля Янга-Миллса, киральные бозоны, уравнения Дональдсона-Уленбека-Яу [23,24], различные многомерные конформные теории поля с расширенной суперсимметрией, уравнения Зайберга-Виттена, теории безмассовых полей высших спинов [25-28], а также уравнения, описывающие самосогласованную динамику частиц струн и бран во внешних динамических полях.

В терминах геометрии градуированных супермногообразий БРСТ-теория получила прекрасную геометрическую интерпретацию в работах [29-31].

В основе формализма Баталина-Вилковыского, или просто БВ-формализма, лежит 2-градуированное пространство, полученное из исходного конфигурационного пространства полей добавлением духов по количеству параметров калибровочных преобразований, а затем расширенное антиполями, несущими отрицательную 2-градуировку. Пространство оснащается нечетной скобкой Пуассона, или антискобкой (•,•), а исходное действие системы продолжается до некоторого четного мастер-действия 51, являющегося решением классического мастер уравнения на расширенном пространстве:

5,5)= 0 (0.1)

Классический БРСТ-дифференциал строится как нечетное гамильтоново векторное поле градуировки один по отношению к антискобке, то есть О — (51, •). Будучи нильпо-тентным дифференцированием антипуассоновой алгебры функций, он несет в себе всю информацию о динамических уравнениях движения и калибровочных симметриях и их алгебре.

Аналогичная картина имеет место и в БВФ-формализме, строящемся для гамиль-тоновьтх систем со связями первого рода. Фазовое пространство такой системы расширяется духами и импульсами к ним. Ключевым элементом БВФ-формализма является нечетный БРСТ-заряд духового числа один П, несущий в себе информацию о связях и их пуассоновой алгебре, который удовлетворяет мастер-уравнению:

0,0} = 0. (0.2)

Здесь {•,•} — четная симплектическая структура на расширенном фазовом пространстве. Генератор БРСТ-симметрии вновь представляет собой нечетное гамильтоново векторное поле (3 = {Г2, •}, квадрат которого равен пулю.

Надо отметить, что для нелагранжевой теории БРСТ-дифференциал С) уже не является ни гамильтоновым, ни анти-гамильтоновым, но тем не менее несет в себе всю информацию об исходной классической калибровочной системе.

Как видно, БРСТ описание калибровочных теорий предполагает наличие дополнительной 1л-градуировки, называющейся духовой. Это означает, что всем локальным координатам хг приписывается определенный вес, называющийся духовым числом и обозначаемый дк{хг). При этом все геометрические объекты на градуированном пространстве, такие как тензорные поля, функции, связности также будут иметь некоторый вес, который вычисляется действием производной Ли вдоль векторного поля

С = £ дН(х<) € Ъ. (0.3) г

Духовое число определяется как собственное значение такого действия. Алгебра векторных полей <5, С, с коммутаторами с,д] = д, = о, (о.4) называется ВРСТ-алгеброй.

Нильпотентность БРСТ-дифференциала позволяет строить и изучать его группы когомологий Нк(С?). Эти группы несут важную информацию о системе. Например, физические величины в калибровочных теориях описываются БРСТ-когомологиями в нулевом духовом числе цО/0\ Г калибровочно инвариантные функции 1 ^ функции, исчезающие на массовой оболочке /

Помимо физических величин, интерес представляют и другие группы когомологий.

В различных духовых числах они несут информацию о БВФ-БРСТ-заряде или мастердействии, а также о симметриях теории, ее законах сохранения и квантовых аномалиях.

Таким образом, когомологии БРСТ-дифференциала несут важную информацию как о классической, так и квантовой структуре теории.

К сожалению, явное вычисление групп БРСТ-когомологий является, как правило, очень трудной задачей. В этой ситуации представляется естественным несколько изменить постановку задачи и вместо вычисления полных групп БРСТ-когомологий попытаться вычислить лишь некоторые подгруппы, удовлетворяющие тем или иным дополнительным условиям. Эти дополнительные условия могут быть самыми разными в зависимости от специфики решаемой задачи, однако, должны удовлетворять следующим общим критериям: выделяемые этими условиями группы когомологий должны быть нетривиальными (т.е. нести полезную физическую информацию) и в то же время быть эффективно вычислимыми. В данной диссертационной работе в качестве таких специальных подгрупп рассматриваются классы эквивалентности БРСТ-инвариантов, чьи представители могут быть универсальным образом выражены в терминах классического БРСТ-дифференциала и его ковариантных производных по отношению к некоторой симметричной связности. В работе [32] такие БРСТ-инварианты были названы характеристическими классами калибровочных систем. По определению, характеристические классы принимают значение в тензорных полях на расширенном фазовом/конфигурационном пространстве калибровочной теории и, как показывается, не зависят от выбора симметричной связности, т.е. являются глобальными инвариантами самой калибровочной динамики. В той же работе была построена первая бесконечная серия характеристических классов и показано, что низшие из них связаны с однопетлевыми квантовыми аномалиями в БВ- и БРСТ-БВФ-формализме.

Все возрастающая роль геометрического подхода является отражением общей тенденции современной квантовой теории поля в сторону» развития непертурбативных ме-юдов исследования классической и квантовой динамики полей в существенно нелинейных калибровочных моделях. Дальнейшее продвижение в этом направлении требует более глубокого изучения глобальной геометрической структуры (^-многообразий и связанных с ними конструкций дифференциальной геометрии. Однако нельзя сказать, что эти вопросы математической физики являются хорошо изученными. Несмотря на то, что некоторые частные конструкции характеристических классов уже рассматривались как в физике, так и в математике, введение общего понятия дало универсальную точку зрения на все эти конструкции,а также открыло путь для их дальнейшего обобщения.

Надо отметить, что круг приложений теории характеристических классов не исчерпывается вопросами физики. В математике векторное поле, реализующее БРСТ-дифференциал получило название гомологического векторного поля. А гладкое супермногообразие, наделенное гомологическим векторным полем называется (^-многообразием.

Гомологические векторные поля были впервые представлены Шандером [33] при изучении дифференциальных уравнений на супермногообразиях. Локальные нормальные формы гомологических векторных полей были рассмотрены в работах Шварца [29,30] и Вайнтроба [34].

Известно, что различные математические концепции могут быть переформулированы в терминах (^-многообразий. Полный перечень примеров включает в себя комплексы де Рама и Кошуля, /^-алгебры [35, 36], рациональные гомотопические типы [37], алгеброиды Ли и Куранта [38,39], 77-алгеброиды [40,41]. Такая многочисленная область приложений гомологических векторных полей демонстрирует основное преимущество этого подхода - его геометрическую ясность и универсальность.

0.1 Цель и содержание поставленных задач

Целью данной диссертационной работы является разработка теории характеристических классов калибровочных систем, которая включает в себя создание новых методов построения топологических инвариантов (характеристических классов) калибровочных систем, их классификацию, изучение их свойств и физических приложений, в числе которых установление связи с низкопетлевыми квантовыми аномалиями.

До недавнего времени [32] не было известно универсальных методов построения характеристических классов калибровочных теорий. В данной работе, предложен такой метод, применимый к общим (конечномерным) калибровочным системам, и разобраны примеры такого применения. Далее, продемонстрировано, что так определенные характеристические классы не зависят от выбора симметричной связности и, следовательно, являются инвариантами самого (^-многообразия.

Следующим шагом была проведена исчерпывающая классификация характеристических классов (^-многообразий общего вида, что стало возможным благодаря тесной интеграции методов БРСТ-теории с развитыми методами супергеомегрии, гомологической алгеброй [42] и теорией графических комплексов [43,44].

Был рассмотрен ряд приложений теории в различных моделях физики и математики. Прежде всего было показано, что построенные классы воспроизводят и обобщают известные ранее характеристические классы в тех или иных моделях. Помимо этого, была поставлена задача вычисления и интерпретации других ранее неизвестных когомологических инвариантов калибровочной системы, в различных математических моделях.

Наконец, была продемонстрирована связь низших характеристических классов с низ копетлевыми квантовыми аномалиями в БРСТ-формализме. Таким образом, показано, что теория характеристических классов позволяет выработать инвариантную и универсальную точку зрения на природу низкопетлевых квантовых аномалий, а также обеспечить новые средства для их изучения.

Полученные результаты согласуются с общими тенденциями развития современной квантовой теории поля в сторону большей геометризации и получения точных (непер-турбативных) результатов на основе новейших математических методов.

0.2 Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, двух приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Мосман, Елена Аркадьевна

4.4 Выводы

Основными результатами главы являются следующие.

Для произвольного (^-многообразия рассмотрена подалгебра конкомитантов со значениями в формах А = А Р| <Г2(М), содержащая в том числе универсальные коциклы серий А и С. Алгебра А оказывается наделенной структурой бикомплекса относительно дифференциала 6 и дифференциала де Рама в,. Изучение тотальных когомологий бикомплекса показывает, что в случае тривиальности п-го класса Понтрягина, тотальные когомологии пространства А, расширенного идеалом форм, порожденных потенциалом для соответствующего характера Понтрягина, оказываются тривиальными П^5(у) = 0. Доказательство основано на сопоставлении двух спектральных последовательностей, ассоциированных с расширенным бикомплексом V. Условие тривиальности группы //¿"¿(V) влечет, в свою очередь, существование для элементов из С (¿-точных представителей, явные выражения для которых также выписаны. Надо отметить, что соответствующие потенциалы, хоть и не определяют характеристических классов, также могут представлять интерес для физики, в частности, для построения калибровочных моделей. К примеру, в случае (^-слоения, соответствующего алгеброиду Атьи [46], такие формы воспроизводят формы Черна-Саймонса.

В качестве примеров вычисления характеристических классов, рассмотрены классы регулярных слоений, где показано, что первый класс основной серии воспроизводит известный класс Риба. В случае (^-многообразий, соответствующих алгебрам Ли, характеристические классы воспроизводят примитивные элементы когомологий алгебр Ли, в том числе и метрику Киллинга. Построены характеристические классы в случае алгеброидов Ли. В том числе среди универсальных коциклов для алгеброидов Ли построено обобщение метрики Киллинга для алгеброидов Ли, которое может оказаться полезным в алгеброидной теории Янга-Миллса [47].

Последним результатом главы является демонстрация того, что в БФВ-формализме, геометрически реализуемом Р<3-многообразием, второй универсальный коцикл серии С, ассоциированной с классическим БРСТ-дифференциалом может быть препятствием к разрешимости квантового мастер-уравнения, точнее, его тривиальность гарантирует разрешимость квантового мастер-уравнения вплоть до третьего порядка по Ь.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:

1. Дано определение и проведена полная классификация характеристических классов калибровочных систем. В том числе, показано, что в общем случае все характеристические классы могут быть представлены универсальными тензорными коциклами, вовлекающими не выше второй ковариантной производной гомологического векторного поля. Доказана независимость характеристических классов от выбора симметричной связности.

2. В случае плоских Q-многообразий, построено универсальное Q-пространство и классифицирующее отображение, позволяющее интерпретировать соответствующие классы как обратные образы классов универсального (^-пространства.

3. Для характеристических классов со значениями в дифференциальных формах, доказано существование d-точно го представителя при условии обращения в нуль соответствующего характера Понтрягина.

4. Для ряда конкретных калибровочных систем получены явные выражения для характеристических классов. Показано, что эти классы воспроизводят уже известные классы слоений, алгебр и алгеброидов Ли, а также дают их нетривиальные обобщения.

5. Установлена взаимосвязь между двухпетлевыми квантовыми аномалиями в методе БВФ-БРСТ-квантования и простейшими характеристическими классами серии С.

В заключение, я выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям доктору физ.-мат. наук, профессору С.Л. Ляховичу доктору физ.-мат. наук A.A. Шарапову за постановку интересных задач и неоценимую помощь в создании этой работы. Также хочу поблагодарить доктора физ.-мат. наук, профессора В.Г. Багрова за всестороннюю поддержку и внимание к работе. Выражаю признательность кандидату физ.-мат. наук П.О. Казинскому за ценные замечания и полезные советы по подготовке диссертации. Наконец хочу поблагодарить всех сотрудников кафедр квантовой теории поля и теоретической физики за ценные обсуждения, и создание благоприятных условий для выполнения этой работы.