Квантовая геометродинамика космологической модели Бианки IX в расширенном фазовом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шестакова, Татьяна Павловна

  • Шестакова, Татьяна Павловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 116
Шестакова, Татьяна Павловна. Квантовая геометродинамика космологической модели Бианки IX в расширенном фазовом пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Ростов-на-Дону. 2001. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шестакова, Татьяна Павловна

Введение.

Глава 1. Квантовая геометродинамика: современное состояние и проблемы.

1.1. Квантовая геометродинамика Уилера - Де Витта.

1.1.1. Формулировка КГД Уилера - Де Витга.

1.1.2. Оеновныепроблемыт.:.,.,.

1.1.3. Интерпретация.

1.2. Математические методы.

1.2.1. Каноническое квантование.

1.2.2. Интегралы по траекториям и КГД Уилера— Де Витга.

1.2.3. Лагранжев формализм: эффективное действий Фаддеева -Попова.г ■■•

1.2.4. Гамшатонов формализм: эффективное действие Баталина - Фрадкина -Вилковыского.».

1.2.5. Замечание« евклидовом подходе к квантовой гравитации.

1.3. Квантовая космология.

1.3.1. Волновая функция Вселенной, граничные условия и проблема рождения Вселенной.

1.3.2. Третичное квантование.,.

1.3.3. Проблемы квантовой космологии.

1.4. Система отсчета в квантовой теории гравитации.

1.4.1. Роль наблюдателя в квантовой геометроДинамике.

1.4.2. Принцип целостности и калибровочная инвариантность.

1.4.3. Операциональная интерпретация системы отсчета в . замкнутой вселённой.

Глава 2. Квантовая геометродинамика в расширенном фазовом пространстве: постановка задачи и общий анализ уравнений.

2.1. Волновая функция замкнутой вселенной и выбор схемы квантования.

2.2. Расширенная система уравнений Эйнштейна и появление времени в квантовой геомегродинамике.

2.2.1. Откалибровааные уравнения Эйнштейна.

2.2.2. Модификация гамильтоновой связи и появление времени.

Глава X Космологическая модель Бгюнки IX: классическая динамика. —.

3.1. Физическое содержаще модели. Параметризация и кали(5р<?вка.

ЪХ Лагранжева динамика и гамильтонова динамика в ^ФП,. —.

3.2Л. Лагранж«®ы уравнения движения,.

3.2.2, Гамильтонова динамика врасширенномфазовом пространстве.,.

3.2.3, Сопоставление с подходом Баталина - Фрадкина - Вилковыского.

3.2.4, Рольгравитационшговшдумж—.

3,3. Точное решение условно-классических уравнений.

XX1. Точное чшяоерешент,,,, .—^ .~ - - -• - «

3.3.2. Гравитационный вакуумный конденсат как фактор космологической эволюции———.

Глава 4. Квантовая динамика модели Биапки IX,.

4Л. УраюшшвЩроддодя,~—

4.1.1, Вывод уравнения Шредингера. 4.Д.2. Операторный формализм ипробле^^даадочения.——

4.2. Структура общего решения уравнения Шредингера. ских состояний.

4.3.1.Частное решениезравнения ]Щредингер^, сс^тветствурще^ЖД Уилера

Де Вит.

4.3.2.Дроблеш БРСТ-ишарвантносте.

Глава 5. Точное решение уравнения Шредингера.

5Д. Волновой пакет.

5.2. Связь с классическим решением.

5X1. Переход к квазиклассическому пределу.,.~

5.2.2. Время в квазиклассическом режиме.

5.3. Рождение Вселенной из "Ничего" я проблема полного космологического сценария.

Затючемш. . .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовая геометродинамика космологической модели Бианки IX в расширенном фазовом пространстве»

Актуальность темы. Квантовая теория Вселенной в целом должна стать полной и математически непротиворечивой теорией. Едва ли не в каждой работе, посвященной квантовой гравитации, содержится утверждение, что такой теории в настоящее время не существует. Ее создание сегодня является актуальной проблемой теоретической Физики.

Первым кандидатом на роль квантовой теории, описывающей Вселенную в целом, стала квантовая геометродинамика (КГД) Уилера - Де Витга, датой создания которой можно считать опубликование-работы Де Витта [1] в 1967 году. Подавляющее болыпинстворабот по квантовой космологии и в настоящее время основаны на КГД Уилера - Де Витта. Однако специалисты ясно осознают, что квантовойгеометродинамике Уилера - Де Витта внутренне присущ целый ряд проблем, среди которых достаточно назвать проблему времени5проблему гильбертова пространства (введения положительно-определенного скалярного произведения), проблемы выбора параметризации и упорядочения операторов, а также интерпретации волновой функции Вселенной Анализ показывает, что все эти проблем^ взаимосвязаны и характерны именно для квантовой геометродинамики в отличие от обычной квантовой теории поля; возникает впечатление, что найти путь их разрешения в рамках КГД Уилера - Де Витта, без ее существенно* модификации невозможно.

В этой связи особый интерес представляет анализ тех особенностей квантования Вселенной в целом, которые ведут к указанным проблемам, а также развитие альтернативных вариантов построения квантовой геометродинамики. Разработке такой альтернативной версии КГД, называемой в тт>ш!лшшквантовой геометродипамикой в расширенном фазовом пространстве (РФП), посвящена настоящая диссертация, что определяет актуальность выбранной темы диссертации. - ■ 5

В н&сгоящей работе обращается особое внимание на тот факт, что замкнутая вселенная является системой, в которой, в отличие от систем, обычно рассматриваемых в квантовой теории поля, отсутствуют асимптотические состояния. Насколько известно автору, ранее этот факт не обсуждался подробно в специальной литературе. Между- тем именно учет того, что замкнутая вселенная представляет собой систему без асимптотических состояний, приводит к формулировке квантовой гео-метродинамики, радикально отличающейся от КГД Уилера - Де Витта.

Целые данной работы является исследование возможности построения физически (операционально) интерпретируемой квантовой геометродинамики замкнутой вселенной как системы без асимптотических состояний на примере космологической модели Бианки IX; вывод основного уравнения КГД в расширенном фазовом пространстве (уравнения Шредингера) для волновой функции Вселенной из континуального интеграла без наложения асимптотических граничных условий; анализ и интерпретация общего решения уравнения Шредингера; получение точного решения для упрощенной мод ели^ которое позволяет продемонстрировать адекватность полученных результатов современным космологическим представлениям.

Выбор космологический модели объясняется ее физической содержательностью и математической простотой. Конечное число степеней свободы модели Бианки IX позволяет контролировать правильность используемых методов в ситуации без математических проблем, связанных с расходимостями, типичными для квантово-полевых систем с бесконечным числом степеней свободы. Благодаря этим преимуществам модель Бианки IX часто используется в космологии для проверки теоретических методов (см., например, [2 ~ 6]).

Научная новизна. Впервые поставлен вопрос об особенностях квантования замкнутой вселенной как системы без асимптотических со6 стояний; проанализирована роль предположения об асимптотических состояниях в квантовой теории поля и гравитации; показано,что при от-сутетвии асимптотических состояний утверждение о калибровочной инвариантности квантовой геометродннамики лишено оснований. Впервые предложена модификация квантовой геометродннамики, не опирающаяся на предположение об асимптотических состояниях; показано, что КГД Уилера Де Витта соответствуетчастному решениюуравнений квантовой геометродннамики в РФП Предлагаемая формулировка КГД в расширенном фазовом пространстве применима в тех случаях, когда калибровочно-инвариантный сектор не может быть выделен, т. е, когда физические и калибровочные степени свободны не могут быть разделены глобально, что, по-видимому, имеет место в случае нетривиальной топологии Вселенной. Отказ от предположения об асимптотических состояниях расширяет число космологических сценариев, которые могут быть рассмотрены в рамках выбранной модели. Впервые появляется возможность исследования калибровочно-неинвариантных эффектов в космологии.

Основные научные положения« выносимые на защиту:

1. Амплшуда перехода между двумя состояниями в замкнутой Вселенной определяется через континуальный интеграл с эффективным действием Баталина - Вилковыского ^асимптотических граничных условий; для аппроксимации континуального интеграла используется полная система уравнений, получаемая варьированием эффективного действия Баталина - Вилковыского; вследствие отсутствия асимптотических граничных условий амплитуда перехода с неизбежностью оказывается калибровочно-неинвариантной.

2. Волновая функция Вселенной удовлетворяет уравнению Шре-дингера, которое выводится стандартной (фейнмановской) процедурой из континуального интеграла с эффективным действием Баталина 7

Вилковыского; волновая функщш Вселенной содержит информацию о 1) физическом объекте - геометрии пространства-времени и полях материи; 2) средствах наблюдения - системе отсчета, в которой эта геометрия изучается; 3) корреляциях между свойствами физического объекта и средств наблюдения, шюрые определяют форму эффективного потенциала в уравнении Шредингера.

3. Полная лагранжева система уравнений, получаемая варьированием эффективного действия Баталина - Вилковыского, описывает целостную систему "физический объект + средства наблюдения" и эквивалентна гамильтоновой системе уравнений в расширенном фазовом пространстве; уравнение Шредингера для волновой функции Вселенной может быть выведено как следствие гамильтоновой системы уравнений в РФП в операторной форме.

4. В рассмотренной модели подсистема Вселенной, соответствующая средствам наблюдения, характеризуется сочиняющейся величиной - энергией гравитационного вакуумного конденсата Е. Пример точно решаемой модели Бианки IX для простейшей калибровки при "замороженной" одной из двух гравитационно-волновых степеней свободы показывает, что величина Е проявляет себя как фактор космологической эволюции, определяющий выбор космологического сценария.

5. В предлагаемой модификации квантовой геометродинамики волновая функция, удовлетворяющая уравнению Уилера - Де Витга, представляет собой частное решение уравнения Шредингера, соответствующее определенному выбору параметризации и калибровки и нулевому значению величины Е. Учитывая, что выбор параметризации калибровочных переменных и выбор калибровочного условия совместна фиксируют систему отсчета, параметризационно-неинвариантное уравнение Уилера - Де Витга нельзя считать калибровочно-инвариантным в строго математическом смысле. 8

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на X Российской гравитационной конференции "Теоретические и экспериментальные проблемы общей теории относительности и гравитации" (Владимир, 1999 г.), IV международной конференции "Космология. Релятивистская астрофизика. Космомикрофизика" ("КОСМЙОН-99"), посвященной 80-летию й. М. Халатникова (Москва, 1999 г.), семинарах в Институте ядерных исследований РАН (Москва, 1999 г.), Российском Гравитационном Обществе (Москва, !998 г.), Ростовском Государственном Университете.

Личный вклад автора. Выбор темы диссертационной работы принадлежит научному руководителю. Автор принималаучастиев обсуждении математической постановки задач (йыбор схемы квантования, вывод уравнения Шредингера из континуального интеграла без асимптотических граничных условий). Автор провела основные вычисления по выводу уравнения Шредингера методом континуального интегрирования. Другие математические вычисления и анализ результатов проведем ны совместно с соавторами.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 1 статей, из них 6 - в международных научных журналах и изданиях трудов конференций, а также тезисы докладов и депонированные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введём ния, пяти глав и заключения. Объем диссертации составляет - Ц6 страниц. Список литературы включает 112 названий. В первой главе дан обзор со-временного состояния квантовой геометродинамики, особое внимание удаляется нерешенным на сегоднящний день проблемам, которые являются побудительным мотивом для поиска новых путей построения квантовой геометродинамики, альтернативных КГД Уилера -Де Витта, основанной на дираковской схеме квантования. Во второй гла9 ве обосновывается выбор схемы квантования и проводится общий (внемодельный) анализ системы уравнений Эйнштейна в операторной форме, модифицированной вследствие введения калибровки; особое внимание уделяется появлению времени в формализме квантовой гео-метродинамики. В третьей главе рассматривается лагранжева динамика космологической модели Бианки IX и гамильтонова динамика модели в РФП, эквивалентная лагранжевой; проводится сравнение с формализмом Баталина - Фрадкина - Вилковыского; обсуждается точное решение от-калиброванной классической системы уравнений для модели Бианки IX. В четвертой главе дан вывод уравнения Шредингера для волновой функции Вселенной и обсуждается структура его общего решения; показано также, что волновая функция, удовлетворяющая уравнению Уилера - Де Витга, является частным решением уравнения Шредингера, однако это решение не может быть выделено из множества решений уравнения Шредингера с помощью дополнительного требования БРСТ-инвариантности; в связи с этим обсуждается статус КГД Уилера - Де Витта как калибровочно-инвариантной теории. В пятой главе рассматривается точное решение уравнения Шредингера для модели Бианки IX для простейшей калибровки при "замороженной" одной из двух гравитационно-волновых степеней свободы; обсуждаются проблемы рождения Вселенной из "Ничего" и полного космологического сценария. Результата и вывода сформулированы в заключений.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шестакова, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко сформулируем основные результаты настоящей работы.

1. Проанализирована роль асимптотических состояний в квантовой теории гравитации. Показано, что вследствие отсутствия асимптотических состояний в замкнутой вселенной квантовая геометродинамика замкнутой вселенной не может быть построена калибровочно инвариантным образом.

2. Заключение о калибровочной неинвариантности КГД замкнутой вселенной анализируется, основываясь на копенгагенской интерпретации квантовой теории. Показано, что с точки зрения принципа целостности следует ожидать, что волновая функция Вселенной должна нести информацию не только о геометрии Вселенной, но и о системе отсчета, в которой эта геометрия изучается.

3. Предложена математически последовательная формулировка КГД на примере космологической модели Бианки IX. Предлагаемая версия КГД имеет целью описание целостной системы, включающей физический объект (гравитационные и материальные поля) и средства наблюдения, представленные системой отсчета (так называемый гравитационный вакуумный конденсат). В качестве основного объекта КГД принята амплитуда перехода между двумя состояниями в замкнутой вселенной, определенная через континуальный интеграл с эффективным действием Баталина - Вилковыского без асимптотических граничных условий.

4. Проанализирована полная лагранжева система уравнений, получаемая варьированием эффективного действия (включая уравнения для духов и калибровочное условие), которая допускает постановку задачи Коши и поэтому используется для аппроксимации континуального интеграла. Показано, что в рассматриваемом классе калибровок может быть построена гамильтонова динамика в расширенном фазовом цростран

104 пространстве, эквивалентная лагранжевой динамике, причем уравнение связи и калибровочное условие приобретают статус гамильтоновых уравнений в РФП.

5. Проведено сопоставление предложенной формулировки гамиль-тоновой динамики в РФП с формулировкой БФВ. Показано, что две формулировки гамильтоновой динамики неэквивалентны; причина их неэквивалентности заключается в том, что группа калибровочных преоб-. разований теории гравитации не совпадает с группой преобразований, генерируемых гравитационными связями. В каждом из этих подходов можно построить БРСТ-генератор, соответствующий принятой группе преобразований.

6. Найдено точное частное решение лагранжевой системы уравнений для модели Бианки IX с "замороженной" одной из двух гравитационно-волновых степеней свободы» На примере этого решения продемонстрировано, что введение подсистемы, соответствующей средствам наА блюдения, расширяет число возможных космологических сценариев.

7. Уравнение Шредингера для волновой функции Вселенной выведено из континуального интеграла без асимптотических граничных условий стандартной фейнмановской процедурой, причем все полученные математические выражения оказываются хорошо определенными. Показано, что это уравнение Шредингера может быть получено в каноническом подходе как следствие гамильтоновых уравнений в РФП в операторной форме.

8. Установлена структура общего решения уравнения Шредингера для модели Бианки IX. Показано, что волновая функция Вселенной содержит информацию о физическом объекте - геометрии пространства-времени и полях материи, средствах наблюдения - системе отсчета, в которой эта геометрия изучается, и корреляциях между свойствами физического объекта и средств наблюдения, которые определяют форму эффективного потенциала в уравнении Шредингера.

9. Показано, что волновая функция, удовлетворяющая уравнению Уилера - Де Витта, представляет собой частное решение уравнения Шредингера, соответствующее определенному выбору параметризации и калибровки и нулевому значению гамильтониана. С учетом того, что выбор параметризации и выбор калибровочного условия совместно фиксируют систему отсчета, сам переход к КГД Уилера - Де Витта демонстрирует, что последняя не является калибровочно-инвариантной теорией в строго математическом смысле. С другой стороны, дополнительное требование БРСТ-инвариантносш не позволяет выделить решения уравнения Уилера - Де Витта из множества решений уравнения Шредингера. Ситуация отличается от той, которую мы имеем в схеме БФВ, однако последняя подразумевает наличие асимптотических состояний.

10. Получено точное решение уравнения Шредингера, соответствующее точному классическому решению для модели Бианки IX с одной гравитационно-волновой степенью свободы. На примере этого решения показано, что Подсистема, соответствующая средствам наблюдения (гравитационный вакуумный конденсат), проявляет себя как фактор космологической эволюции через управляющий параметр - его полнур энергию.

11. Предложена новая версия процесса рождения Вселенной как объективной редукции особого сингулярного состояния "Ничего" к одному из альтернативных физических состояний, существующих в калиб-ровочно-неинвариантной КГД в РФП. Показано, что в рамках этой версии имеется возможность численно оценивать относительные вероятности различных физических (нормируемых) начальных состояний (в момент t = t0) квантовой космологической эволюции.

Предложенную версию КГД мы рассматриваем как феноменологическую экстраполяцию методологических принципов и формализма

106 существующей квантовой теории на масштабы замкнутой Вселенной в целом. Очевидно, такая экстраполяция, даже будучи математически корректной, не может быть физически полной. Феноменологичность самой квантовой теории, отсутствие в ней ответа на вопрос о природе квантовой целостности физического объекта и средств наблюдения проявляется в необходимости производить выбор математических процедур, доопределяющих формализм теории, без ясного понимания мотивов этого выбора. Как уже говорилось, в числе нерешенных проблем фигурируют;

1) проблема упорядочения операторов, или математически эквивалентная ей проблема выбора аппроксимации континуального интеграла;

2) проблема неопределенности в выборе параметризации, фиксирующей калибровочные переменные, и самих калибровочных условий, осуществляющих выбор системы отсчета из класса систем отсчета Ландау - Лифшица; физически эта проблема состоит в отсутствии жестких принципов, фиксирующих свойства гравитационного вакуумного конденсата.

Существование этих проблем оставляет открытым вопрос о количественных характеристиках квантовых корреляций между свойствами физического объекта и средств наблюдения; общим источником этих проблем является недостаточно полное понимание того, что представляет л собой процесс измерения в квантовой гравитации. Для решения этих проблем необходима самосогласованная теория, которая изначально давала бы описание целостной системы, включающей средства наблюдения, и содержала в качестве составной части квантовую теорию измерений.

Мы предполагаем, что в будущей теории решение вышеупомянутых проблем будет получено на основе унификации геометрической и квантовой концепций целостности. В существующей же феноменологи

107 ческой квантовой теории, которая для замкнутой Вселенной принципиально является калибровочно-неинварйантной, мы вынуждены процедуру квантования замкнутой Вселенной привязывать к конкретному классу калибровок, а процедуру решения уравнений - к конкретной калибровке. В этой ситуации необходимо иметь аргументацию выбора калибровки, которая у нас состоит в следующем:

1) возможность сопоставления с каноническим операторным формализмом;

2) возможность непосредственно интерпретировать систему отсчета Ландау - Лифшица;

3) наличие волновых свойств у возбуждений гравитационного вакуумного конденсата.

Последнее фиксирует представителя из Класса калибровок. От будущей теории, вероятно, следует ожидать более глубоких критериев выбора калибровки.