"Оптимизация операции ""кесарево сечение""" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Заплатина, Вера Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заплатина, Вера Семеновна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальные вопросы кесарева сечения.
1.2. Техника операции кесарево сечение в историческом аспекте.
1.3. Осложнения операции кесарево сечение.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы исследования.
2.2. Хирургические возможности оптимизации операции кесарево сечение.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. Микробиологические методы исследования.
2.3.3. Гистологические методы исследования.
2.3.4. Методы статистической обработки.
Глава III. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РИСК РАЗВИТИЯ
ОСЛОЖНЕНИЙ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ ОПЕРАЦИИ . КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ.
3.1. Общая характеристика женщин основной группы и групп сравнения на предоперационном этапе.
3.2. Особенности течения интраоперационного и послеоперационного периодов при различных методах кесарева сечения.
3.3. Особенности течения раннего неонатального периода в зависимости от модификации кесарева сечения.
Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ НИЖНЕГО СЕГМЕНТА МАТКИ НЕПРЕРЫВНЫМ СЕРОЗНО- МЫШЕЧНЫМ ВНУТРИСЛИЗИСТЫМ ШВОМ.
Глава V. РИСК ПОВРЕЖЕДНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ДИЗУРИИ У ЖЕНЩИН С ОПЕРАТИВНЫМ РОДОРАЗРЕШЕНИЕМ.
Глава VI. ОБСУЖД ЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация операции ""кесарево сечение"""»
Актуальность. Кесарево сечение в настоящее время как в России, так и за рубежом, является одной из наиболее распространенных родоразрешающих операций [63, 74, 96, 141, 187]. Согласно статистике, охватывающей более 30 стран различных континентов, средняя частота кесарева сечения составляет 21,0%, то есть каждый пятый ребенок рождается оперативным путем. В нашей стране наблюдается ежегодный рост частоты кесарева сечения примерно на один процент. В 2002 году она составляла 15,5%, в 2004 г. - 15,9%, в 2006 г. - 17,9%, а в стационарах высокого риска акушерской и перинатальной патологии — 28,0-40,0% и более [71].
Зависимость между увеличением числа операций кесарева сечения и снижением показателей смертности не является прямо пропорциональной Отмечено снижение перинатальной смертности с 15,8%о в 1985 г. до 12,08%о в 2002 г. и 11,26% в 2006 году [111, 126]. По мнению R.S. Gibbs (1985) частота кесарева сечения, превышающая 15%, не уменьшает перинатальные потери.
В настоящее время структура показаний к операции кесарева сечения изменилась и на первый план выходят относительные показания, которые в большей степени учитывают интересы плода - 64-80% всех операций [126]. У недоношенных новорожденных абдоминальное родоразрешение может способствовать снижению риска тяжелых гипоксически-ишемических поражений ЦНС, дыхательной недостаточности, родовой травмы [1, 39, 52].
Кесарево сечение следует относить к разряду сложных оперативных вмешательств с высокой частотой интра- и послеоперационных осложнений: кровотечений, ранения смежных органов, послеоперационных инфекционно-воспалительных заболеваний как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после родоразрешения, составляющих в разных клиниках от 3,3 до 54,3%, а так же несостоятельности матки при наличии рубца при повторной беременности [6, 62, 78, 102, 151, 226].
В связи с одновременно происходящей инволюцией матки после операции кесарева сечения и неоднородностью насыщения гладкомышечными элементами различных отделов нижнего сегмента важной проблемой являются процессы репаративной регенерации шва на матке [112]. На этот процесс и исход операции влияют метод и место формирования разреза матки, техника наложения шва на матку, шовный материал [2, 27, 81]. В отношении способа наложения швов нет единого мнения. Акушеры используют однорядный и двухрядный, непрерывные и отдельные швы [37, 67, 93, 111, 122, 132, 168]. Применяющийся в настоящее время синтетический рассасывающийся шовный материал характеризуется высокой прочностью, низкой «тканевой реакцией» и создает благоприятные условия для полноценного заживления раны [34, 71].
Совершенствование традиционных методик трансабдоминального кесарева сечения и разработка новых позволяет: снизить частоту родового травматизма, перинатальную заболеваемость и смертность; улучшить качество жизни женщины после кесарева сечения, повысить возможность раннего контакта между матерью и ребенком с адекватным становлением лактации; уменьшить процент инфекционно-воспалительных заболеваний пуэрпэрального периода, что будет способствовать качеству восстановления нижнего сегмента и оптимальному течению последующей беременности и родов.
Цель исследования
Оптимизировать методику операции кесарева сечения в условиях осложненной беременности для улучшения материнских и перинатальных исходов.
Задачи исследования
1. Модифицировать формирование апертуры в стенке нижнего сегмента матки при операции кесарево сечение с целью снижения родового травматизма матери и плода и воспалительных осложнений послеродового периода.
2. Оценить исходы операции для плода в зависимости от метода кесарева сечения.
3. Дать морфологическую оценку возможности восстановления нижнего сегмента матки однорядным непрерывным серозно-мышечным внутрислизистым швом.
4. Разработать и оценить методику восстановления передней брюшной стенки с использованием непрерывного подкожно-внутрикожного шва.
5. Провести сравнительную оценку интра- и послеоперационного периодов при различных методиках кесарева сечения и способах восстановления передней брюшной стенки.
Научная новизна
Предложен новый метод формирования апертуры в нижнем сегменте матки при операции кесарево сечение в условиях доношенной и недоношенной беременности (патент на изобретение №2274423).
Разработана новая модификация восстановления нижнего сегмента матки непрерывным однорядным серозно-мышечным внутрислизистым швом без дополнительной перитонизации (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200500042). Проведено гистологическое изучение эндометрия в области нижнего сегмента матки для обоснования возможности наложения этого шва. Изучены параметры функции мочеиспускания и характер дизурических расстройств у женщин после оперативных родов.
Предложен способ ушивания лапаротомной раны непрерывным подкожно-внутрикожным швом (патент на изобретение №2268009).
Практическая значимость.
Представлен метод кесарева сечения, направленный на профилактику родового травматизма матери и плода, который может применяться в условиях доношенной и недоношенной беременности. Предложенная методика, основанная на выборе места и способе формирования апертуры в нижнем сегменте матки и ее последующем ушивании, проста в техническом исполнении, создает благоприятные условия для извлечения плода, минимизирует затраты времени и шовного материала. При ее использовании доказано снижение величины интраоперационной кровопотери, частоты воспалительных осложнений и пребывания в стационаре в послеоперационном периоде.
Восстановление передней брюшной стенки непрерывным подкожно-внутрикожным швом может быть использовано при ушивании лапаротомной раны практически при любых акушерских и гинекологических операциях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенная модификация операции кесарево сечение позволяет снизить значение ряда интраоперационных показателей, являющихся традиционно значимыми факторами риска в возникновении интра- и послеоперационных осложнений для матери и новорожденного.
2. Выбор места формирования и методика гистеротомии в нижнем сегменте матки выше пузырно-маточной складки способствует улучшению условий извлечения плода за счет исключения необходимости ротации и тракций за головку, что является важным в условиях недоношенной и осложненной беременности. f
3. Применение способа восстановления нижнего сегмента матки однорядным непрерывным обвивным серозно-мышечным внутрислизистым швом при предложенном способе формирования апертуры обеспечивает полноценную коаптацию всех слоев маточной стенки с частичным захватом эндометрия без необходимости перитонизации при минимальном использовании хирургической нити и оптимальные условия для регенерации тканей.
Апробация работы.
Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии плечебного факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера росздрава», ГУЗ «Ордена «знак почета» Пермской краевой клинической больницы», на базе объединенной детской прозектуры при Краевой детской клинической больнице (зав. отделением к.м.н. E.G. Патлусова).
Основные положения работы доложены и обсуждены на: II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), конференции научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (Пермь, 2005); юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию академика Е.А. Вагнера ГОУ ВПО «ПГМА им. Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2006).
Основные результаты исследования внедрены в работу родильного отделения Краевой клинической больницы г. Перми, учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. Е.А. Вагнера Росздрава». Лично автором проведен сбор и обработка материала.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получены 2 патента на изобретение (№2268009 от 20.01.2006, №2274423 от 20.04.2006) и
3 свидетельства на интеллектуальный продукт (№73200500042 от 28.02.2005, №73200500039 от 28.02.2005, №73200700003 от 22.01.2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, главы, посвященной обсуждению результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 232 литературных источника, в их числе 149 отечественных и 83 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Заплатина, Вера Семеновна
выводы
1. Предложенная модификация операции кесарева сечения позволяет лучше контролировать величину раны, уменьшает риск травмы сосудистых пучков матки, связана с достоверным снижением длительности операции и времени до извлечения плода, уменьшением величины интраоперационной кровопотери (р<0,05).
2. Формирование апертуры в нижнем сегменте матки выше пузырно-маточной складки предложенным способом облегчает процесс выведения головки и плечевого пояса плода без необходимости ротации и дополнительных тракций, что позволяет избежать повреждений шейного отдела спинного мозга плода и уменьшить риск интранатального поражения травматического генеза (р<0,001). Однорядный непрерывный серозно-мышечныи внутрислизистыи шов при гистероррафии создает оптимальные условия для репаративной регенерации тканей, обеспечивая равномерное и плотное сопоставление не только серозного, мышечного, но и слизистого слоя. С одной стороны -ушивание производится с частичным захватом эндометрия и одновременным отказом от расположения узлов между коаптирующими поверхностями, с другой - исключается диастаз слизистой. Полноценный гемостаз и герметичность шва на матке исключают необходимость последующей перитонизации.
4. Непрерывный подкожно-внутрикожный шов, используемый при восстановлении передней брюшной стенки, способствует профилактике раневых осложнений, обеспечивает полноценный гемостаз и герметичность по линии наложения с сохранением косметического эффекта.
5. Применение данного метода кесарева сечения в сочетании с восстановлением передней брюшной стенки непрерывным подкожно-внутрикожным швом обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода, адекватную инволюцию матки, что позволяет уменьшить длительность пребывания женщины в стационаре в среднем до 7,1+0,5 дня по отношению к показателям групп сравнения - 8,85+0,7 и 9,8+0,4 дня (р<0,05).
6. Традиционная операция кесарево сечение, сопровождающаяся рассечением и низведением пузырно-маточной складки с последующей перитонизацией может способствовать в дальнейшем развитию урологических нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модификация кесарева сечения с формированием апертуры выше пузырно-маточной складки способствует улучшению условий извлечения плода за счет облегчения выведения головки и плечевого пояса без ротации и дополнительных тракций и может применяться в условиях как недоношенной, так и доношенной беременности.
2. Однорядный непрерывный обвивной серозно-мышечный внутрислизистый шов обеспечивает полноценную коаптацию краев маточной стенки и надежный гемостаз, прост в техническом исполнении, минимален по затратам времени и шовного материала.
3. Непрерывный подкожно-внутрикожный шов при ушивании передней брюшной стенки обеспечивает максимальное сопоставление сшиваемых тканей, способствует профилактике раневых осложнений (серома, гематома) и формированию полноценного косметического рубца. Он может быть рекомендован к широкому использованию, в том числе при любых видах акушерских и гинекологических операций.