Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Павлова, Ирина Аркадьевна

  • Павлова, Ирина Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 198
Павлова, Ирина Аркадьевна. Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Ирина Аркадьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КИСЛОТОУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Физико-химические основы производства кислотоупорных материалов.

1.1.1 Фазовые превращения при обжиге керамических кислотоупорных материалов.

1.1.2 Влияние состава, свойств и количества жидкой фазы на свойства керамических материалов.

1.1.3 Свойства кислотоупорных материалов.

1.1.4 Влияние минеральных добавок на фазовый состав и свойства кислотоупорных изделий.

1.2 ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ КИСЛОТОУПОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Характеристика исходных материалов.

3.1.1 Глины.

3.1.2 Плавни.

3.2 Фазовые превращения при нагревании сырьевых материалов.

3.3 Влияние введения гранодиорита и фельзита в состав шихт на основе Бускульской глины.

3.3.1 Свойства образцов на основе Бускульской глины и Северского гранодиорита.

3.3.2 Свойства образцов на основе Бускульской глины и Покровского фельзита

3.4 Исследование процесса растворения кристобалита в расплаве гранодиорита и фельзита.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КИСЛОТОУПОРНОГО КИРПИЧА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

4.1 Исследование керамических масс для производства кислотоупорного кирпича

4.1.1 Технология производства кислотоупорных изделий из глин Бускульского и Веселовского месторождений.

4.1.2 Применение гранодиорита в производстве кислотоупорного кирпича на основе глины Бускульского месторождения.

4.1.3 Применение фельзита в производстве кислотоупорного кирпича на основе / глины Бускульского месторождения.

4.1.4 Производство кислотоупорного кирпича полусухим прессованием с использованием масс на основе фельзита.

4.1.5 Применение гранодиорита и фельзита в качестве отощителя и плавня в производстве кислотоупорного кирпича.

4.1.6 Технологическая схема производства кислотоупорного кирпича.

4.2 Выпуск опытной партии изделий на ООО «Никомогнеупор».

4.3 Испытание и сравнительный анализ свойств промышленных изделий с существующими аналогами кислотоупорных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические кислотоупорные материалы на основе сырья Уральского региона»

Актуальность темы

Перед предприятиями многих регионов России наряду с увеличением объемов производства остро стоит задача улучшения качества строительной керамики и расширения ассортимента выпускаемых изделий. В связи с дефицитом качественного глинистого сырья данная проблема может быть решена с применением некондиционного и нетрадиционного сырья, вовлечением в производство неиспользуемого или ограниченно используемого силикатного сырья. Внедрение исследованной технологии производства кислотоупорных материалов позволит удовлетворить спрос предприятий: химической, нефтехимической промышленности и др. в Уральском регионе.

Разработка технологии производства и составов шихт с использованием местных сырьевых ресурсов, а также техногенного сырья, является актуальной задачей производства кислотоупоров. Производство кислотоупорного кирпича класса «А» по ГОСТ 474-90 вызывает определенные технологические сложности, связанные с особенностями сырья Уральского региона. Огнеупорные глины в Уральском регионе по минеральному составу чаще всего являются каолинитовыми с содержанием монтмориллонита, при обжиге которых образуются муллит, кварц и стеклофаза, а также кристобалит. Наличие кристобалита в готовых изделиях снижает прочность, кислотостойкость и термостойкость. Основными направлениями получения прочного керамического кислотоупорного кирпича являются регулирование фазового состава и снижение пористости готовых изделий. В настоящее время на территории Урала практически не производится керамический кислотоупорноый кирпич (за исключением Башкирского керамического завода», г. Уфа), в связи с чем большинство предприятий химической, нефтехимической промышленности на Урале вынуждены закупать такого рода продукцию из других регионов.

Работа, положенная в основу диссертационной работы, выполнялась в рамках договора № Д 707/2004 г. «».

Объект исследования — кислотоупорная керамика на основе глины Бускульского, фельзита Покровского, гранодиорита Северского месторождений.

Предмет исследования — физико-химические процессы структуро- и фазообразования, происходящие при обжиге материалов на основе глины Бускульского месторождения, фельзита Покровского месторождения, гранодиорита Северского месторождения.

Цель диссертационной работы — разработка составов и технологии производства керамических кислотостойких материалов на основе глины, фельзита, гранодиорита, обеспечивающих высокие прочность, кислотостойкость, плотность, термостойкость и низкие водопоглощение, проницаемость.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установлена пригодность гранодиорита и фельзита для получения кислотоупоров на основе глины каолинито-монтмориллонитового состава.

2. Исследованы физико-химические процессы формирования фазового состава и структура керамических кислотостойких материалов.

3. Исследованы механизм и кинетика растворения кристобалита в расплаве щелочных алюмосиликатов, а именно в гранодиорите и фельзите.

4. Разработаны составы и технологические параметры для производства керамических кислотостойких материалов на основе глины Бускульского месторождения с добавкой фельзита или гранодиорита и проведены опытно-промышленные испытания.

Научная новизна

1. Установлено, что при обжиге до температуры 950 °С фазовых изменений в гранодиорите и фельзите не происходит, в интервале температур 950-1000 °С образуется расплав, в котором активно растворяется кварц, содержащийся в гранодиорите и фельзите.

2. Смоделирован процесс растворения кристобалита в расплаве фельзита и гранодиорита при обжиге кислотоупорных материалов и установлена зависимость растворения от температуры обжига и состава, а также механизм растворения кристобалита в расплаве гранодиорита и фельзита. Растворение кристобалита в расплаве фельзита и гранодиорита проходит в две стадии. На первой стадии активные катионы К+ и расплава взаимодействуют с кристобалитом, образуя вокруг частиц кристобалита слои легкоплавких щелочных силикатов с различной концентрацией кремнезема; на второй стадии происходит диффузия между слоями щелочесиликатного расплава.

3. Установлено, что в процессе фазообразования при обжиге кислотоупорных изделий на основе глины Бускульского месторождения введение 20 % гранодиорита или фельзита в состав шихт на основе глины Бускульского месторождения приводит к снижению содержания кристобалита с 20 до 8 % при обжиге в интервале температур 1150-1200 "С за счет растворения аморфного кремнезема в образующемся расплаве.

Практическая ценность работы

С учетом свойств Бускульской глины разработаны составы масс для производства кислотоупорного кирпича класса «А» по ГОСТ 474-90 на ее основе с использованием отходов производства гранодиорита и фельзита. Предложены способ введения добавки и комбинированный способ формования изделий для повышения качества кирпича.

Разработан технологический регламент на производство кислотоупорного кирпича комбинированным способом в условиях производства ООО «Никомогнеупор» и выпущена опытно-промышленная партия на основе глины Бускульского месторождения с применением гранодиорита Северского месторождения, введенного в состав шихт после сухого тонкого помола. Проведенные исследования показывают возможность получения кислотоупорного кирпича класса «А» на основе сырьевой базы Уральского региона.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Павлова, Ирина Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1.При исследовании свойств гранодиорита Северского и фельзита Покровского месторождений с целью применения их в производстве кислотоупоров установлено, что данные материалы схожи по минеральному составу. Главным отличием является повышенное содержание кварца в фельзите (до 40 %) в сравнении с гранодиоритом (до 22 %), также в гранодиорите содержатся роговая обманка, анортит, а в фельзите — каолинит. Содержание красящих оксидов в гранодиорите высокое (до 4,55 мас.%), в фельзите низкое (до 1,93 мас.%). Гранодиорит обладает более низким значением калиевого модуля (0,3— 0,44), чем фельзит (1,09-1,27). Температура спекания гранодиорита и фельзита составляет 1100 °С. Гранодиорит отличается более узким интервалом спекания (1085-1100 °С) в сравнении с фельзитом (1075-1100 °С). Гранодиорит и фельзит имеют узкий интервал спекания и склонны к пережогу. При нагревании гранодиорита образуется менее вязкий расплав, чем при нагревании фельзита. Более высокое значение кислотостойкости природного гранодиорита (98,63 % ) по сравнению с фельзитом (97,67 %) связано, вероятно, с наличием каолинита в фельзите. Кислотостойкость обожженных при температуре спекания гранодиорита и фельзита увеличивается (99,18 и 98,50 %, соответственно).

2. При исследовании фазовых превращений, происходящих при нагревании гранодиорита Северского и фельзита Покровского месторождений, установлено, что при обжиге до 950 °С фазовых изменений в гранодиорите и фельзите не происходит, в интервале температур 950-1000 °С образуется расплав. С повышением температуры обжига увеличивается количество расплава, в котором активно растворяется кварц, содержащийся в гранодиорите и фельзите. При нагревании гранодиорита в интервале температур 950-1300 °С количество кварца уменьшается от 20 до 0 %, при нагревании фельзита в этом же интервале температур количество кварца уменьшается от 38 до 4 %.

3.При исследовании физико-химических свойств и фазовых превращений, происходящих при нагревании образцов из смесей глины Бускульского месторождения с добавкой гранодиорита Северского или фельзита Покровского месторождений установлено, что добавление как гранодиорита, так и фельзита в глинистые шихты снижает температуру спекания материала на 50—100° за счет образования расплава при низких температурах обжига. Введение указанных добавок сокращает интервал спекания в результате образования большего количества расплава менее вязкого характера, чем при обжиге глины. Причем интервал спекания менее 50° имеют образцы из шихт, содержащих гранодиорит более 40 %, а фельзит более 60 %. Установлено, что введение 20 % гранодиорита или фельзита в глину при обжиге в интервале температур 1150-1200 °С приводит к снижению содержания кристобалита с 20 до 9 % и при этом не наблюдается признаков «пережога» образцов.

4. Предложен механизм растворения кристобалита в расплаве гранодиорита и фельзита. Процесс растворения можно условно разделить на две стадии. На первой стадии при малых выдержках скорость растворения определяется скоростью силикатообразования при взаимодействии расплава (а именно активных катионов К+ и образующегося при нагревании фельзита или гранодиорита, с кристобалитом. На второй стадии при длительных выдержках скорость растворения определяется диффузией кремнезема в щелочесиликатном расплаве, при этом скорость растворения значительно снижается. Скорость растворения кристобалита в расплаве гранодиорита выше, чем в расплаве фельзита.

5.Разработанные составы шихт для получения кислотоупорного кирпича на основе глины Бускульского месторождения с введением в качестве плавня гранодиорита или фельзита позволяют получить изделия с низким содержанием кристобалита (до 9 %), повысить механические свойства (более 58 МПа) и снизить водопроницаемость изделий (более 48 ч). Причем при введении фельзита можно обеспечить более широкий интервал спекания и меньшую деформацию изделий при обжиге, чем при введении гранодиорита в связи с образованием более вязкого расплава при обжиге фельзита.

6. При разработке технологии производства кислотоупорного кирпича на основе глины Бускульского месторождения с введением гранодиорита или фельзита установлено: оптимальным составом шихты для производства кислотоупорного кирпича является, мае. %: глина 60-70, гранодиорит или фельзит 15-20, шамот 15-20; гранодиорит или фельзит в состав шихт целесообразно вводить в тонкомолотом виде; формование изделий осуществлять комбинированным способом; температура обжига изделий составляет 1150—1200

7. Изделия опытной партия кислотоупорного кирпича в условиях производства ООО «Никомогнеупор» на основе глины Бускульского и гранодиорита Северского месторождений имеют прочность при сжатии 75 МПа, кислотостойкость 97,6— 97,85 %, водопроницаемость более 48 ч и соответствуют требованиям ГОСТ 474-90 на класс «А» по всем показателям. В сравнении со свойствами существующих аналогов изделия опытной партии имеют более высокую прочность и повышенную кислотостойкость.