Синтез низкотемпературного кордиерита и получение на его основе термостойких керамических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Басалкевич, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Басалкевич, Татьяна Васильевна
Введение.
ГЛАВА I
Эксплуатационные свойства огнеупорных изделий и некоторых видов технической керамики (обзор литературы, выбор направления работы, цель и задачи исследования).
1.1. Факторы, определяющие термическую стойкость керамических изделий.
1.2. Регулирование термостойкости керамики.
1.3. Кордиерит и кордиеритосодержащие керамические материалы, получение и свойства.
1.4. Практическое использование кордиеритосодержащей керамики в промышленности строительных материалов
Выводы по главе I.
Цель и задачи исследования
ГЛАВА
Обоснование методов и объектов исследований.
2.1. Методики исследований.
2.2. Выбор сырья, обоснование и характеристика.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА
Исследование процесса синтеза кордиерита в изделиях из масс различных составов.
3.1. Составы опытных масс.
3.2. Исследование свойств конечного продукта, получаемого из опытных композиций.
3.3. Механизм низкотемпературного синтеза кордиерита на основе талькового сланца.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА Применение кордиеритового шамота б производстве керамических изделий различного назначения.
4.1. Разработка составов пористых подставок на основе кордиеритового шамота.
4.2. Разработка составов масс с применением кордиеритового шамота для производства кислотоупорных изделий.
4.3. Определение оптимальных технологических параметров производства пористых подставок.
4.4. Определение оптимальных технологических парамет
4 ров производства кислотоупорных изделий.
4.5. Отработка технологических параметров изготовления пористых подставок в производственных условиях.
4.6. Технологические параметры производства кислотоупорного кирпича.
Выводы по главе
Расчёт технико-экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез низкотемпературного кордиерита и получение на его основе термостойких керамических изделий»
4 В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается "дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности". Здесь немало важное значение уделено таким вопросам, как "создание химико-технологических процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами, научных основ технологий комплексного использования сырья и побочных продуктов, сберегающих энергетические и трудовые ресурсы, использующих замкнутые технологические циклы", "утилизировать вторичные ресурсы", "развивать мощности по производству строительных материалов с использованием.» отходов горнообрабатывающих отраслей промышленности "ускорить разработку и внедрение энергосберегающих технологий . обжига керамических изделий" .
Л При решении задач повышения эффективности производства и использования их продукции следует прежде всего обращать внимание на "узкие места".
Одним из таких "узких мест" в производстве строительных материалов, заслуживающих большого внимания, является малая продолжительность срока службы печного тугоплавкого и Жеупорного припаса, а также кислотостойких и других керамических изделий в агрессивных средах и особенно в тех случаях, когда по условиям службы требуется действие высоких температур и циклическая смена тепловых режимов.
Для многих отраслей керамической промышленности, в которых используется огнеупорный и тугоплавкий припас, характерен тепловой режим, требованиям которого удовлетворяет тугоплавкий припае с высокими термическими и механическими свойствами.
В этой связи представляет значительный интерес кордиерито-вый материал, обладающий, как известно, низким коэффициентом термического расширения ДТР/, обусловливающим его высокую термостойкость, а, следовательно, и в значительной мере - увеличение срока службы. Кордиеритовый материал может найти широкое применение для плит-подставок в производстве литых керамических плиток, капселей, припаса для устройства печных подин и этажерок, работающих в области температур 1250-1300°С; в различных отраслях химической промышленности.
В настоящее время получение термостойкого кордиеритового материала в промышленном изготовлении осуществляется либо из чистых окислов магния, алюминия, кремния, либо природных не менее ценных материалов - талька, магнезита, каолинов, высококачественных огнеупорных глин и технического глинозема. В процессе синтеза кордиерита из названных материалов расходуется большое количество топлива и электроэнергии /температура синтеза 1350
1400°С/.
Повышение эффективности производства в данном случае может быть достигнуто и путём использования вторичного сырья взамен дорогостоящих дефицитных, а также снижения расхода топлива, электроэнергии и рабочей силы на проведение процесса. Последнее способствует не только снижению расхода топлива и электроэнергии, но и снижению выброса дымовых газов в атмосферу, увеличению оборачиваемости печей, лучшему использованию производственных площадей, что не менее важно в настоящее время.
Решению задачи в указанных направлениях и посвящена данная работа, которая производилась в Научно-исследовательском институте строительных материалов и изделий МПСМ УССР.
Г 1 А В А I
4 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И НЕКОТОРЫХ
ВИДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ, ЦЕЛЬ И"ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЙ/
Все керамические производства в больших количествах потребляют различные виды огнеупорных изделий. Там, где для обжига применяют туннельные печи, - это прежде всего кирпич или другие более крупные керамические изделия для футеровки подин вагонеток, а также фигурные изделия и крупные плиты для устройства этажерок. Многие керамические изделия как в туннельных, так и в других печах обжигаются в капселях. Зачастую подины вагонеток выкладываются крупными деталями из жаростойкого бетона с керамическим наполнителем.
В производстве литых керамических плиток получили применение пористые керамические подставки, на которых проходит весь процесс их изготовления.
В большинстве своём обжиг плиток как для наружной, так и * внутренней облицовки, плиток для пола и др. производится в различного рода щелевых печах на керамических подставках /46,74,99/.
Керамические плитки-подставки и прокладки используются при обжиге труб и многих других изделий. Общей тенденцией для всех керамических производств в последнее десятилетие явилось снижение температуры обжига изделий, в связи с чем отпала необходимость применения огнеупорных изделий и явилось достаточным использование вспомогательных изделий, обладающих свойством тугоплавкости. Производства основных керамических изделий за этот период подверглись значительному видоизменению в технологическом Л отношении - полностью заменены способы переработки сырья и процессы обработки полуфабриката, старые производственные агрегаты, заменены новыми. В результате достигнута поточность производст-4 ва, его значительная интенсификация, в большей мере увеличена производительность труда, улучшилось качество выпускаемых изделий - их декоративные и эксплуатационные свойства /16,18,63,96/.
Все это лишь в весьма назначительной степени коснулось производства вспомогательного огнеупорного припаса. Общее его состояние несколько отстаёт от состояния основных керамических производств, что является тормозом для развития последнего. Переработка сырья в большинстве случаев плохая, способы изготовления примитивные, отсутствуют прессы необходимой мощности, получаемый ж огнеупорный припас нетермостоек. В связи с этим его оборачиваемость низкая, что не только приводит к большим расходам на этот вспомогательный вид продукции, но во многих случаях является причиной повышенного брака основных видов изделий - неудовлетвори -тельное состояние подин печей, этажерок, растрескивание различного рода прокладок, пористых подставок, капселей в эксплуатации.
Увеличение продолжительности службы огнеупорного припаса яв-* ляется весьма важной и актуальной задачей. В этом отношении одним из важнейших свойств его заслуживает внимания термическая стойкость, которая была в центре внимания данной работы.
Следует отметить,что повышение термостойкости весьма важно для очень многих видов технической керамики,находящей применение в химической и других отраслей промышленности / 19 /.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Басалкевич, Татьяна Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для синтеза низкотемпературного кордиерита установлена возможность использования без обогащения отходов горнообрабатывающей промышленности Кривбасоа- тальковых сланцев с добавлением каолинитовых глин Пологовского и Кировоградского месторождений.
2. Установлено наличие в тальковом сланце 64 - 66% талька, 21 - 23% хлоритов, 23 - 25% амфиболов, 1-3% гематита, 1-3% каолинита. Для количественной и качественной оценки минералогических составляющих основного УИдО содержащего сырьевого материала - талькового сланца использовано комплексное исследование с помощью химического, рент генофазового, петрографического анализов с пересчетом полученных данных на электронно-вычислительной машине. Полученные результаты позволили проводить синтез кордиерита по ускоренному плану.
3. Установлено, что содержание окислов железа в тальковом сланце, способствовало снижению температуры синтеза железисто-магниевой разновидности кордиерита.
4. Результаты исследований показали, что синтез кордиерита из композиционных смесей "тальковый сланец - каолинитов а я глина пологовская или кировоградская" является процессом многостадийным и проходит через промежуточные фазы-форстерит, шпинель, клиноэнстатит, муллит, аморфный кремнезам. В интервале температур 1230 - 1250°С наблюдается наиболее интенсивный рост кордиерита.
5. Установлено,что кордиерит железисто-магниевой разновидности имеет псевдогексагональную форму с показателем преломления п = 1,53. В оптимальных составах № I, 2, 3 количество его отмечалось до 60-75%. Керамические составы I, 2, 3 характеризуются низким коэффициентом термическо
6 п —Т го расширения /1.5-2.6 / . 10 С , повышенной кисло-тостойкостью - 98,6%, теплопроводностью 0,82 ккал/м. час.град.
6. Впервые получены на основе железисто-магниевого кордиеритового материала кислотоупорные изделия, отличающие ся повышенной термостойкостью и механической прочностью. Получено авторское свидетельство № 570570 на "Шихту для изготовления кислотоупорных изделий".
7. Подтверждена целесообразность применения низкотемпературного кордиеритового материала в плитах-подставках, используемых в производстве литых керамических плиток. Термостойкость плит- подставок увеличилось до 100 термоциклов с 3 - 4, оборачиваемость - в 1,5 - 5 раз.
8. Оптимальными шихтами для плит-подставок являются составы П - I, П - 2 и П-8. Изделия из этих масс обладают хорошей фильтрующей способностью, повышенными механической и термической стойкостями. Оптимальным составом для грубых кислотоупорных изделий является состав - АТСШ - I.
9. В условиях киевского завода "Керамик" и экспериментально-исследовательского завода при НИИСМИ г.Киева доказана целесообразность применения низкотемпературного кордиеритового материала для получения пористых подставок, грубых кислотоупорных изделий.
10. Технико-экономический расчет показал экономическую эффективность в изготовлении плит-подставок только по одному заводу на сумму 38 тыс.рублей, а по 9-ти заводам, выпускающим литую керамическую плитку - 342 тыс.руб. и 332 тыс.рублей по Славянскому керамическому комбинату на годовой выпуск кислотоупорных кирпичей.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработать и утвердить технические условия на тальковые сланцы - отходы горнообогатительной промышленности Крив-басса йнгулецкого горнообогатительного комбината.
2. Решить вопрос о поставках Минчерметом СССР заводам Минстройматериалов СССР талькового сланца в тонкомолотом виде.
3. Определить за во дн~- -потребители талькового сланца и кордиеритового наполнителя в системе Минстройматериалов СССР.
4. Организовать централизованное производство кордиеритового материала на Криворожском силикатном заводе.