Зависимость пористой структуры кислоупорной керамики от минерального состава исходных глин и методы снижения ее проницаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Ерохина, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохина, Людмила Васильевна
Введение.
1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о структуре материалов
1.2. Исследование пористости материалов и поведения жидкости в пористых телах .б
1.3. Классификация пористости
1.4. Физико-химические процессы происходящие цри обжиге основных глинистых минералов
1.5. Влияние вещественного состава глин на их спекаемость и пористость
1.6. Фазовые изменения и их влияние на пористость и проницаемость изделий
1.7. Влияние технологических факторов на пористость и проницаемость изделий
Выводы и выбор направлений исследований
2. Методы исследования
2.1. Определение вещественного состава глин и физико-технических свойств.
2.2. Методика подготовки образцов из глин и шамотных масс для последующего их исследования.
2.3. Исследование пористой структуры
2.4. Определение водопроницаемости.
3. Объекты исследования и их характеристика
3.1. Минеральный состав глин
3.2. Химический состав глин.
3.3. Спекаемость глин.
3.4. Гранулярный состав глин и морфология глинистых частиц
4. Исследование процесса формирования пористой структуры глин при их обжиге.
4.1. Исследование формирования различных типов пористой структуры
4.2. Микроскопическое исследование пористости образцов глин
4.3. Исследование процесса изменения размеров эффективных радиусов капилляров в процессе обжига
4.4. Исследование взаимосвязи усадочных явлений и формирования пористой структуры в процессе обжига глин.
Выводы по разделу.
5. Исследование формирования пористой структуры шамотных керамических материалов в процессе их обжига
5.1. Исследование процесса формирования различных типов пористости в процессе обжига
5.2. Влияние минерального состава глин на усадочные свойства образцов из шамотных масс
5.3. Исследование изменения эффективных радиусов капилляров в процессе обжига кислотоупорных изделий.
5.4. Исследование влияния фазового состава на пористую структуру образцов из глин и шамотных масс
Выводы по разделу.
6. Исследование влияния технологических факторов на пористую структуру кислотоупорных изделий с целью направленного их регулирования
Выводы по разделу
7. Опытно-промышленные и заводские испытания
7.1. Внедрение массы кислотоупорных изделий на Целиноградском керамическом комбинате
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость пористой структуры кислоупорной керамики от минерального состава исходных глин и методы снижения ее проницаемости»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС об основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I990 гг. предусматривается дальнейший рост строительной индустрии. При этом большое внимание уделяется научным исследованиям, направленным на совершенствование технологии производства, увеличение выпуска и повышение качества строительных материалов.
В текущей пятилетке в соответствии с принятыми программами развития строительства намечен рост производства всех видов строительной керамики. Производство кислотоупорных изделий по сравнению с предыдущей пятилеткой увеличится на 20,6 канализационных труб на 16,7 %. К 1990 г. объем их выпуска планируется увеличить на 26,7 и 23,8 % соответственно.
Планируемый рост производства изделий строительной керамики требует соответствующего увеличения объемов добычи и поставки необходимых сырьевых материалов, в первую очередь глин.
В настоящее время большинство керамических предприятий в значительных количествах используют дальнепривозные глины Украинских месторождений и Центральных районов РСФСР, которые транспортируются на 500 км и более.
В связи с истощением запасов месторождений этих глин, а также с целью сокращения дальности перевозок, перед керамической промышленностью поставлена задача использования глин, месторождения которых расположены вблизи предприятий потребителей сырья.
Однако увеличение объема использования глин ряда разведанных местных месторождений сдерживается из-за особенностей их минерального состава (повышенного содержания монтмориллонита, кварца).
Исследования, проведенные в НШстройкерамика £73, 83, 84], показали, что глины с высоким содержанием монтмориллонита (выше 20%), а также каолинитовые, не могут быть использованы для производства кислотоупорных изделий и канализационных труб, так как изделия изготавливаемые из этих глин характеризуются водопроницаемой структурой.
Для получения водонепроницаемых изделий из шамотированных масс на основе этих глин в состав масс рекомендуется вводить плавни: перлит, нефелин, щелочеземельные материалы, гидрослюдистые глины.
Однако использование указанных видов сырья предприятиями керамической промышленности не всегда представляется возможным из-за их дефицитности и дальности перевозок.
С целью изыскания других способов устранения водопроницаемости кислотоупорных изделий на основе глин, содержащих повышенные количества монтмориллонита, представилось необходимым уточнить кинетику процесса образования водопроницаемых структур при обжиге изделий и способы влияния на этот процесс. С этим связана постановка настоящего исследования.
В качестве основных объектов исследования были выбраны гли^ы Целиноградского и Танкерисского месторождений, являющихся местной сырьевой базой нового производства кислотоупоров на Целиноградском керамическом комбинате.
В целях более полного изучения взаимосвязи минерального состава глин и пористой структуры керамических изделий, в работе исследовались также другие глины, представляющие все основные типы минерального состава глин применяемых или намечающихся к освоению в отечественной керамической промышленности. В работе исследован процесс формирования пористости глин различного минерального состава и масс на их основе в процессе обжига. Исследовано влияние ряда технологических факторов на пористую структуру кислотоупорных изделий и показаны пути направленного ее регулирования.
Результаты исследования подтверждены полузаводскими испытаниями и внедрены.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Основные физико-технические свойства керамических материалов, в том числе и свойства кислотоупорных изделий, в большой степени зависят от особенностей их структуры: пористости и фазового состава.
I.I. Общие сведения о структуре материалов
Вопросам исследования зависимости физико-технических свойств керамических изделий от их структуры посвящено большое число работ в области стеновых материалов, строительной и тонкой керамики, огнеупоров.
Структура керамических изделий характеризуется соотношением твердой части и пор. Твердая часть (иногда называемая матрицей) является основой (каркасом) пористой части тела. Она характеризуется различной степенью индивидуализации кристаллических элементов, их формой, размером, взаимным расположением, а также относительным количественным соотношением и составом образующихся при обжиге фаз (кристаллической, аморфной, стеклофазы) fl-7].
Поры в керамических изделиях, как у большинства других пористых материалов, не имеют правильных геометрических очертаний, обладают щзезвычайно большим разнообразием форм и размеров, весьма малых по сравнению с размерами изделий и образуют в них сложные взаимосвязанные системы, которые и составляют понятие пористости [8, 9].
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Ерохина, Людмила Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате исследования процесса формирования пористой структуры при обжиге кислотоупорных изделий из глин различного минерального состава установлены основные закономерности этого процесса.
2. Установлено, что исходная пористая структура кислотоупорных изделий зависит от гранулярного состава глин и морфологии глинистых частиц, связанных с их минеральным составом.
Кислотоупорные изделия из глин содержащих 40-50 % фракции частиц размером менее I мкм, представленных смесью тонких листовидных частиц (гидрослюда, монтмориллонит) и близких к изометрическим или столбчатым частицам (каолинит) имеют меньшую исходную пористость, чем изделия из высокодисперсных каолинитовых глин.
3. Пористость кислотоупорных изделий после обжига до температуры 750°С - максимальная, представлена открытой, в основном, капиллэдной пористостью, резервная пористость не превышает 4-5
4. В процессе обжига до температур интенсивного спекания кислотоупорных изделий объем резервной пористости растет за счет снижения капиллярной. Наибольшее увеличение объема резервной пористости наблюдается в изделиях из масс на основе гидрослюдисто-каолинитовых и с небольшой примесью монтмориллонита глин, а меньший объем резервной пористости формируется в изделиях из масс на основе глин содержащих значительное количество монтмориллонита.
5. Размеры эффективных радиусов капиллярных пор в процессе обжига кислотоупорных изделий до температур начала спекания возрастают. Наибольшее увеличение радиусов капилляров наблюдается в изделиях из монтмориллонитсодержащих глин. При дальнейшем повышении температуры до максимального спекания эффективные радиусы капиллярных пор в изделиях из глин содержащих до 15-20 % монтмориллонита снижаются. В изделиях из глин с большим содержанием монтмориллонита размеры эффективных радиусов капилляров возрастают до окончания процесса спекания. При этом до 90 % капилляров имеют радиус 5«Ю"*см.
6. Степень водонепроницаемости кислотоупорных изделий обусловлена соотношением объемов резервной и капиллярной пористости 1фи ограниченных размерах эффективных радиусов капилляров. Кислотоупорные изделия являются водонепроницаемыми, если объем резервной пористости составляет более 50 % от открытой пористости, а размеры эффективных радиусов капилляров не превышает 10~*см.
7. В кислотоупорных изделиях на основе глин содержащих 20 % и более монтмориллонита обнаруживается ориентация глинистых частиц в направлении параллельном экструзии при формовании изделий, что вызывает анизотропию усадки в сушке и обжигк. Анизотропия усадки способствует увеличению эффективных радиусов капилляров расположенных преимущественно параллельно направлению экструзии, образование в процессе обжига пор трещинного типа приводит к формированию системы водопроницаемых капилляров.
8. Использование для производства кислотоупорных изделий смесей глин, представленных плоскими листовидными и столбчатыми изометрическими частицами снижает степень ориентации капилляров в направлении экструзии при формовании и степень водопроницаемости. Различие в водопроницаемости в перпендикулярных и параллельных сечениях изделий снижается.
9. В изделиях из шамотных мгсс, также как и из соответствующих глин, процесс кристаллизации муллита начинается с температур спекания глин, а процесс интенсивной кристаллизации кристобалита совпадает с температурным интервалом снижения объемов капиллярной пористости, увеличения резервной пористости и образованием максимального количества стеклофазы.
10. Увеличение количества шамота до 40 % в массах на основе высокодисперсных глин снижает ориентацию капилляров в направлении экструзии при формовании изделий и снижает их водопроницаемость .
11. Повышение степени вэкуумировэния масс при формовании изделий способствует уменьшению объема капиллярной пористости, снижению водопроницаемости и ее анизотропии.
12. Водонепроницаемые кислотоупорные изделия могут быть получены из тугоплавких и огнеупорных глин или их смесей при содержании монтмориллонита в глине не более 20 % суммарного содержания гидрослюды и монтмориллонита не менее 20 % каолинита не более 65 %; кварца не более 40-45 % содержании частиц менее I мкм от 40 до 65 % при сочетании тонких листовидных частиц и столбчатых.
13. Найденные с применением математического планирования эксперимента оптимальные условия производства кислотоупорных изделий из монтмориллонитеодержащих глин реализованы на Целиноградском керамическом комбинате.
Исключение необходимости ввода в массы кислотоупорных изделий на Целиноградском керамическом комбинате Шэлтасского эльбититэ для устранения водопроницаемости кислотоупорных изделий дало экономический эффект 201,6 тыс.руб. при выпуске 30 тыс. тонн кислотоупорного кирпича.