Кислотоупоры повышенной термостойкости из масс на основе тугоплавких глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Кизаев, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кизаев, Владимир Дмитриевич
В в е д е н и е . //
1. Обзор литературы
1.1. Общие вопросы термостойкости
1.2. Методы определения термостойкости .керамических материалов . щ
1.3. Термостойкость кислотоупорных материалов и способы ее регулирования . ^g
1.4. Выводы из литературного обзора и выбор основных направлений исследования. ЪЧ
V» ''
2. Обоснование выбора сырья и методика проведения исследования
2.1. Обоснование выбора сырья
2.2. Свойства сырьевых материалов
2.3. Методика проведения исследования. //
3. Влияние минерального состава тугоплавких глин на термостойкость и другие свойства кислото-упоров
4. Исследование влияния добавок на структуру, термостойкость и другие свойства кислотоупоров
4.1. Влияние добавки трепела на термостойкость и другие свойства кислотоупоров . у
4.2. Влияние добавки легкоплавкой глины на термостойкость и другие свойства кислотоупоров . IS
4.3. Влияние добавки трепела и легкоплавкой глины на текстуру кислотоупоров
4.4. Влияние комбинированной добавки трепела и талька на термостойкость и другие свойства кислотоупоров . iOi
4.5. Влияние добавки карборунда на термостой-стойкость кислотоупоров . </0J
4.6. Влияние добавки трепела, легкоплавкой глины, талька и карборунда на влажностное расширение кислотоупоров . j
5. Производственная проверка и внедрение результатов исследования . ^
5.1. Проверка результатов исследования в условиях Кучинского опытно-керамического завода . f
5.2. Выпуск производственной партии термокислотоупорной плитки на Щекинском заводе "Кислотоупор" . /^g
В ыв оды. j^Lj
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотоупоры повышенной термостойкости из масс на основе тугоплавких глин»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее развитие химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности, при этом объем производства продукции в химической и нефтехимической промышленности должен увеличиться на 30-33%, выпуск целлюлозы в 1,3-1,4 раза и бумаги на 20-25$. Увеличение производства целлюлозы и бумаги намечается за счет интенсификации химических процессов с применением более агрессивных сред, что требует значительного повышения качества антикоррозийных материалов, среди которых большое место занимают керамические футеровоч-ные материалы, изготовляемые из высокосортных огнеупорных и тугоплавких глин.
Кроме того, в одиннадцатой пятилетке будет увеличен выпуск кислотоупорных материалов на 15%, а перспективами развития керамической промышленности до 2000 года предусмотрено увеличить выпуск кислотоупорных материалов в 1,5 раза. Это требует расширения сырьевой базы отрасли за счет использования в производстве кислотоупорных материалов низкосортных глин.
Однако, как показала практика производства, футеровоч-ные кислотоупорные материалы, изготовляемые из огнеупорных и, особенно, из тугоплавких низкосортных глин, не обладают достаточно стабильными физико-механическими свойствами. Так их термостойкость может колебаться от 2 до 8 теплосмен в интервале температур 350°С - вода, кислотостойкость от 96,8 до 97,5%, что значительно сникает сроки эксплуатации, а также надежность и долговечность оборудования химической и других отраслей промышленности. Данные колебания в показателях свойств можно объяснить особенностями минерального состава тугоплавких глин, а именно большим содержанием кварца.
В связи с применением в настоящее время более агрессивных сред для варки целлюлозы требования к таким показателям, как термостойкость, кислотостойкость, механическая прочность и набухаемость, особенно возросли. Предлагаемые многими исследователями способы улучшения основных свойств кислотоупорных футеровочных материалов требуют значительного усложнения технологии производства, что связано с вводом дополнительного дорогостоящего оборудования. Кроме того, данные способы основываются на применении высокосортных огнеупорных и тугоплавких глин, которые в настоящее время для предприятий строительной керамики поставляются в ограниченном количестве .
Дефицит в указанных глинах остро поставил вопрос о необходимости разработки технологии производства кислотоупорных изделий повышенной термостойкости из низкосортных тугоплавких глин, которые в керамической промышленности практически не применяются из-за низких показателей основных свойств изделий.
В связи с изложенным целью настоящей работы являлось изучение влияния химико-минерального состава тугоплавких глин на фазовый состав обожженного материала, исследование зависимости термостойкости от их фазового состава, количества стеклофазы и ее химического состава с целью повышения термостойкости и улучшения других свойств кислотоупорных материалов без усложнения технологии производства.
При решении возникшей задачи были изучены тугоплавкие глины Федоровского и Веселовского месторождений, которые в настоящее время используются в производстве строительной керамики.
В ходе исследований было изучено влияние химико-минерального состава глин на фазовый состав обожженного материала, определена зависимость основных свойств кислотоупорного материала от фазового состава. Установлена связь между количеством стеклофазы, ее химическим составом, температурным коэффициентом линейного расширения стеклофазы и термостойкостью обожженного материала.
На основании полученных результатов исследований предложены способы повышения термостойкости кислотоупорных материалов путем регулирования фазового состава.
При разработке и исследовании сырьевых масс установлена зависимость влажностного расширения кислотоупорных плиток повышенной термостойкости от количества стеклофазы и ее химического состава.
Результаты исследований опробованы и приняты к внедрению на Щекинском заводе "Кислотоупор".
Основными методами исследований были следующие: рентгенографический, терморентгенографический, петрографический, химический, методы определения проницаемости под вакуумом, определения показателей плотности, механической прочности, пористости, кислотостойкости, термостойкости, влажностного расширения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Общие вопросы термостойкости
Чувствительность керамических материалов к действию термических напряжений и их недостаточная термостойкость относятся к главным факторам, ограничивающим возможность более широкого их применения.
В основе явлений, вызывающих термическое разрушение, лежат процессы, связанные с возникновением в материале упругих и остаточных пластических деформаций.
Согласно авторам /I, 2/, упругие и остаточные пластические деформации в керамическом материале образуются в результате возникновения напряжений сдвига при неравномерном нагреве отдельных слоев керамического тела и напряжений растяжения при охлаждении керамики.
Под термостойкостью керамических материалов понимают способность материала противостоять, не разрушаясь, колебаниям температуры при нагревании и охлаждении.
Для оценки термостойкости многие исследователи предлагали целый ряд формул, связывающих термостойкость с физико-механическими свойствами и теплофизическими характеристиками керамических материалов.
Изучая вопросы термостойкости огнеупорной керамики, авторы работы /3/ подчеркивают, что аналитические расчеты обычно сводятся к оценке термостойкости изделия определенной формы на основе некоторых параметров материала, геометрических характеристик изделия и условий теплового напряжения. В результате таких расчетов в некоторых случаях удается ввделить критерий термостойкости материалов
- i
R = 4" (Xj, , . ) i.i) как функцию некоторых параметров материала Х4 , Хг .
Наиболее часто такими параметрами являются предел прочности, модуль упругости и температурный коэффициент линейного расширения материала. Исходя из этих параметров, термостойкость можно охарактеризовать формулой dL - температурный коэффициент линейного расширения,
Реже приходится учитывать коэффициент теплопроводности, коэффициент температуропроводности, коэффициент Пуассона, коэффициент вязкости и другие параметры.
Так как кислотоупорный материал является многокомпонентной системой, состоящей из стеклофазы и кристаллических фаз, в числе которых имеются фазы, способные к полиморфизму, то зависимость перечисленных выше параметров от температуры изменяется по разному и расчетные коэффициенты не дают возможности оценить термостойкость керамических изделий, а позволяет лишь сравнивать между собой материалы одинакового строения /4/.
Как было сказано выше, термическая стойкость кислото-упоров зависит от термических напряжений, возникающих при градиенте температур. Как известно, керамический материал представляет собой многофазовую систему и термические напряжения могут возникать также и вследствие разницы коэффициентов термического расширения фаз, полиморфизма, окислительно-восстановительных фазовых переходов.
1.2)
Эьаст- прочность при разрыве, кгс/см^; град 1; - модульупругости, кгс/см
Из выражения (1.2) видно, что одним из основных параметров, влияющих на оценку термостойкости керамических материалов является температурный коэффициент линейного расширения. В многофазовой керамике суммарный коэффициент термического расширения обычно не может быть подсчитан по аддитивности. Однако объемные изменения отдельных фаз отражается на ходе кривой термического расширения.
Таким образом кривая термического расширения обожженного материала зависит от количественного соотношения отдельных фаз, от их строения и прочности химических связей.
Авторы работ /5, 6/ рассмотрели основные этапы развития теорий термостойкости для керамических изделий. К таким теориям относятся: теория двух стадий, теория фрагментальной структуры, теория влияния пористости на термостойкость, теория влияния вязкости, статистическая теория прочности хрупких тел и теория термических напряжений в условиях отсутствия температурного градиента.
Теория двух стадий объясняет разрушение огнеупоров под влиянием термических ударов в две стадии зарождение трещин и их распространение /7, 8/. Заровдение трещин определяется физико-механическими свойствами материала и условиями теплового нагружения. Теория двух стадий основывается на теории Гриффитса /7/ и на дислокационных теориях /9/.
Способность материала сопротивляться зарождению трещин характеризуют критериями термостойкости по Кингери /7/, в основе которых принято выражение (1.2).
В зависимости от условий нагрева изменяется и критериальная оценка термостойкости: при быстром нагреве
Ц = в1зг (I ) /£ . град; (1.3) при медленном нагреве
Л' = К -ft , ккал/(м»ч); (1.4) при постоянном тепловом потоке
Ц" = R -а , м2-град/ч, (1.5) где - предел прочности при изгибе, кгс/см2;
J- температурный коэффициент линейного расширения, град ; - модуль упругости, кгс/см2;
- коэффициент Пуассона; Л - коэффициент теплопроводности, ккал/(м ч град); d - коэффициент температуропроводности, м^/ч. Условия нагрева определяют критерием Био
Р = T - К /Л , где (1.6)
X - радиус или полуширина образца, м; - коэффициент теплопередачи от образца к среде, в которой происходит охлаждение;
JI - коэффициент теплопроводности, ккал/(м*ч«град).
Критерий Био принимает значения от 0 при очень медленном нагреве до I при быстром нагреве. Необходимо отметить, что критериальная оценка термостойкости в большинстве случаев не дает правильной и полной информации о действительной термостойкости материалов /10, II/. Дело в том, что вид стадии термического разрушения - зарождение трещин или их распространение, определяющий прочность изделия, зависит не только от свойств материала и условий термонагружения, но и от его геометрической характернотики и структуры, которая указанными критериями не учитывается. Кингери предложил оценивать термостойкость разрушающим градиентом температур дТраър* лТрчзР = R • S , где (1.7)
-11$ - фактор, зависящий от формы образца; Я - критерий термостойкости.
Стреловым и другими исследователями была проведена интересная работа /12/ по повышению термостойкости магнезитовых изделий с учетом критерия Био и фактора формы S , входящих в выражение критерия термостойкости по Кингери. Повышение термостойкости было достигнуто за счет нанесения на торцевой стороне кирпича с помощью пропиливания фрагментов размером 30x30 мм.
Поскольку до настоящего времени не найдено математического выражения сопротивления материала распространению трещин с учетом геометрии структуры, исследования в этом вопросе носят преимущественно качественный характер.
Теория термостойкой фрагментальной структуры основывается на микротрещиноватой структуре, в результате которой объем изделия разбит микротрещинами на элементарные объемы -- фрагменты. При возникновении термических напряжений,образованные объемы - фрагменты незначительно сдвигаются по отношению друг к другу без образования дополнительных трещин /I, 13-15/.
Повышение термической стойкости, как результат микро-трещиноватости структуры, достигается использованием в шихте смесей из двух и более кристаллических фаз с различным температурным коэффициентом линейного расширения, применением глин с разной спекаемостью /16-21/.
Статистическая теория прочности хрупких тел основывается на гипотезе слабого звена. Согласно этой теории разрушение происходит по слабому месту и чем больше размеры образца, тем возможнее вероятность встречи в нем более опасного дефекта и ниже его прочность.
Тресвятским /22/ рассмотрена модель хрупкого поликристаллического тела, состоящая из кристаллической фазы и аморфной фазы, заполняющей пространство между зернами. Слабое звено в этой модели определяется соотношением прочностей кристаллической фазы Рхр , аморфной фазы Рам и прочностью связи (адгезии) между ниш Paai . В материалах, у которых Раз г Ран ~ Ркр зависимости прочностных свойств от размера зерен не наблюдается. При Ра<Эг<РкР разрушение идет по межфазному пространству с образованием интеркристал-литных трещин, при ?авг 7Ркр трещины транскристаллитны, то есть проходят по кристаллическому веществу. Важным выводом из рассмотрения термостойкости модели двухфазной системы являются условия, при которых достигается максимальная термостойкость оСг>о6г , при Е, < Ег , при Е^Ег где оС/ оС, - температурные коэффициенты линейного расширения Д -I двух фаз, град ;
Ei Ео ~ модуль упругости для этих же фаз, кг/см^.
Слабым звеном в обожженном материале являются скопления пор, вызванные неравномерностью строения, скрытые перепрессовочные трещины, неравномерная плотность при прессовании, сушке, обжиге и другие дефекты технологического характера.
Для определения в структуре слабого звена Стрелов предложил отношение, характеризующее изменение структуры изделий при том или ином термомеханическом воздействии /5/
К' = /PcML] где (1.8) f*^ Р - пределы прочности при сжатии, соответственно до i, и после термообработки, кг/см .
Величина отношения К информирует о наличии "слабого звена".
Зависимость термостойкости от пористости рассмотрена многими исследователями /I, 2, 5, 23-25/. На процесс зарождения трещин при быстром нагревании керамических изделий пористость влияет незначительно По Кингери /7/ критерия R лишь незначительно зависит от пористости. При медленно нагреве и постоянном тепловом потоке, учитывая зависимость теплопроводности от пористости, показатели термостойкости R и R" при увеличении пористости снижаются. Влияние же пористости на распространение трещин исключительно велико. Суммарное действие пористости (объема, размера и формы пор) на термостойкость зависит от той доли, которую имеют процессы зарождения и распространения трещин в изделии.
Авторы работ /26-28/ показали, что повышение пористости сопровоящается увеличением термостойкости, но повышение пористости обычно снижает механическую прочность, кислотостой-кость, увеличивает водопоглощение изделий. Влияние пор на термостойкость определяется двойной ролью их в трансформации напряжений. С одной стороны, поры являются концентратами напряжений и ослабляют сечение материала, способствуя зарождению трещин, с другой - глушителями, препятствующими распространению трещин.
Теория термических напряжений получила развитие в технологии стекла. Эта теория основывается на предположении, что напряжения, вызванные различием температурных коэффициентов линейного расширения фаз при изменении температуры от t0 до t£ f Упруги.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Кизаев, Владимир Дмитриевич
выводы
1. На основании исследования зависимостей в системе: "минеральный состав сырья - фазовый состав и структура керамики -свойства керамики" синтезирован кислотоупорный материал с повышенной термостойкостью и кислотостойкостью не менее 97,5$ из масс на основе тугоплавких гидрослюдисто-каолинитовых глин.
2. Установлено, что термостойкость кислотоупорного материала обусловлена количеством и свойствами стеклофазы, а также структурными особенностями керамики. Высокой термостойкостью обладают кислотоупоры, содержащие более 65$ стеклофазы, включающей не менее 75$ Si-O^ при отношении SiOz/d^O более 17. ТКЛР такой стеклофазы не превышает значений 3,2«Ю-6 град"* в интервале 20-400°0.
3. Получение повышенного количества высококремнеземистой стеклофазы может быть осуществлено:
3.1. Вводом в массы на основе тугоплавких глин до 20$ трепела, содержащего большое количество аморфного кремнезема и Опала - СТ.
3.2. Вводом в массы до 20$ легкоплавкой глины, содержащей до 5-6$ щелочных оксидов.
3.3. Вводом комбинированной добавкой трепела и талька. Введение в состав масс магнийсодержащих добавок в количестве не превышающих 3$ по массе увеличивает реакционную способность расплава по отношению к кремнезему, в результате чего содержание кремнезема в стеклофазе увеличивается, ТКЛР стеклофазы при этом уменьшается. Термостойкость керамических изделий повышается до 18 теплосмен в интервале температур 20-350°С.
4. Определено, что на термостойкость положительно сказывается фрагментольная структура материала, формирование которой способствует введение в массу до 2% карборунда ( ).
5. Экспериментально установлено, что введение в состав масс на основе тугоплавких глин материалов (трепела, легкоплавкой глины), обеспечивающих образование в процессе обжига максимального количества стеклофазы (68-72%), содержащей 77-81% кремнезема, способствует понижению как общей, так и открытой, капиллярной и резервной пористости керамических изделий. При этом в структуре материала наблюдаются несообщающиеся поры округлой и овальной формы.
6. Показано, что наименьшим влажностным расширением обладают кислотоупоры, содержащие 75-80% и менее 4% щелочных оксидов. При данных значениях содержания в стеклофазе кремнезема и щелочных оксидов наблюдается и максимальная термостойкость керамических изделий.
7. Разработаны новые составы масс на основе тугоплавких глин для кислотоупорных изделий повышенной термостойкости, производство которых не требует изменения принятой на заводах технологии. Химический состав тугоплавких глин должен характеризоваться содержанием не менее 60%, Д^^ь - не более 25%, R-iO - 2-3%. Количество кварца в сырьевой смеси не должно превышать 30% при общей запесоченности (фракция зерен кварца более 60 мкм), не превышающей 10-12%. При соблюдении указанных условий в результате обжига керамической массы происходит интенсивное формирование стеклофазы с повышенным с одержанием SL .
8. На Щекинском заводе "Кислотоупор" внедрена масса для производства кислотоупорных изделий повышенной термостойкости следующего состава (масс.%): тугоплавкая глина - 55 добавка (трепел или легкоплавкая глина) - 20 шамот - 25
Экономический эффект от внедрения разработанных масс составит около 18,0 тыс.рублей в год на 4,0 тыс.тонн изделий. Ожидаемый экономический эффект у потребителя в год составит 12,0 тыс.рублей при использовании термокислотоупорной плитки с улучшенными свойствами для футеровки одного варочного котла (см.приложение 5,7).