Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никитина, Мария Александровна

  • Никитина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Никитина, Мария Александровна. Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Компетентностный подход в системе образования как направление повышения качества образовательного результата

1.1 Компетентность как системная характеристика качеств специалиста

1.2 Кейс-метод в структуре компетентностного образования

1.3 Разработка модели и технологии обучения и контроля на основе кейс-метода для использования в образовательном процессе с целью повышения его

качества

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по проверке модели и технологии использования кейс-метода в качестве средства обучения и контроля

2.1 Организация опытно - экспериментальной работы

2.2 Результативность введения кейс-метода в структуру обучения

2.3 Обобщение результатов опытно - экспериментальной работы и

формулировка методических рекомендаций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация образования влечет за собой необходимость оптимизации технологий и методов организации учебного процесса. Рассмотрение компетентности как результата обучения в высшем учебном заведении позволяет избежать проблемы затруднения будущих специалистов при решении профессиональных задач. Современная социально-экономическая обстановка, введение Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения делают необходимым изменение образовательной парадигмы. Традиционная образовательная парадигма подразумевала формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, то есть на их количественное накопление в период обучения. Формирование и развитие профессиональной компетентности, развитие личности специалиста осуществлялось не явно. В то время как профессиональная компетентность представляет собой сложную структуру, в которую помимо знаний, умений и навыков входит опыт деятельности, ценностные установки личности, мотивационная направленность. Кроме того, мало исследована проблема оценки качества образовательных результатов, представленных в виде компетенций. В связи с этим актуальными становятся исследования, посвященные подготовке будущих специалистов посредством методов, которые обладают интегративным характером в отношении отдельных структурных составляющих компетентности, в том числе кейс-метода. При этом мы считаем, что учебные кейсы пока недостаточно используются в качестве метода обучения и практически не применяются как средство контроля в компетентностном образовании.

Под учебным кейсом мы понимаем определенного рода задания, которые имеют проекцию не только на теоретические аспекты одного учебного предмета, но и, как правило, полипредметны, направлены на формирование практических профессиональных навыков, высокой мотивации, тем самым позволяют объединять составные части компетентностей, что можно назвать

компетентностным системогенезом. Средства и методы обучения и контроля с помощью которых осуществляется компетентностный системогенез назовем интегративными.

Проблема контроля успешности формирования профессиональной компетентности является одной из основных в общей системе совершенствования учебного процесса. Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной и многоплановой проблемы рассматривали В.П. Беспалько, Н.Д. Левитов, O.E. Лебедев, З.И. Калмыкова, Э.А. Красновский, В.В. Рубцов, Г.Н. Скобелев.

Несмотря на обширный накопленный опыт в вопросах оценки результативности обучения, в аспекте компетентностного подхода на первый план выходит проблема выбора методов оценки уровня сформированности компетентности, ведь в ФГОС ВПО прописан только набор компетенций, которыми должен овладеть выпускник, но не указано какими методами и приемами возможно их системное формирование и контроль, в рамках каких предметных областей это можно делать наиболее эффективно. Проанализировав характеристики методов контроля в высшей школе, мы пришли к выводу, что все они направлены на определение сформированности у студентов обязательного минимума знаний. Проблема состоит в том, что в Стандарте третьего поколения результаты обучения представлены через компетенции, в структуру которых включают ряд личностных подструктур, которые трудно оценить традиционными методами. Наиболее приближен к определенным видам профессиональной деятельности метод работы над курсовыми и дипломными проектами, но рассматриваемые в них вопросы, как правило, представляют собой «идеальную» ситуацию, то есть ситуацию без различного рода неопределенностей и ограниченности ресурсов. Максимально приближена к профессиональной деятельности производственная практика, в ходе которой у студентов появляется возможность продемонстрировать свою профессиональную пригодность в реальных условиях. И зачастую такая практика оказывается для студентов настоящим испытанием, потому что не

каждый способен быстро адаптироваться к действительности профессиональной деятельности. Кроме того, производственная практика отличается определенной периодичностью. Из этого следует вывод, что традиционные метрические процедуры в чистом виде представляются малоэффективными в ключе современных требований к качеству подготовки специалистов, т.к. в них контроль результатов обучения сводится лишь к измерению объема усвоенных теоретических знаний, в свою очередь, умение применять эти знания в практической деятельности остается недостаточно отслеженным. Анализ образовательных стандартов третьего поколения подводит нас к мысли о необходимости комплексного применения традиционных и интегративных методов контроля, в том числе кейс-метода.

Анализ исследований Ю.П. Сурмина, А.И. Сидоренко, В. Лободы, затрагивающих проблему внедрения кейс-метода в образовательный процесс, исследований Ю.Ю. Екатеринославского, М.М. Бирншейна, Г.А. Брянского, Ю.Д. Красовского, В.Я. Платова, в которых освещено становлении кейс-метода в качестве метода обучения, показал, что вопрос об интеграции кейс-метода в образовательный процесс в высшей школе требует тщательной разработки. Необходимо обоснование и внедрение модели и технологии обучения и контроля результатов учебной деятельности, которая могла бы отвечать целевым установкам компетентностного образования.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- особенностями современных требований к результатам обучения в высшей школе, рассмотрением компетентности в качестве образовательного результата и невозможностью проверки его достижения традиционными методами в чистом виде;

- высоким педагогическим потенциалом интегративных методов обучения и недостаточным их использованием в качестве методов обучения и контроля в образовательном процессе в высшей школе;

- отсутствием модели и технологии использования учебного кейса с целью формирования компетентностей в рамках компетентностного образования.

Указанные противоречия привели к формулировке проблемы исследования, заключающейся в поиске эффективных способов формирования и проверки достижения целей компетентностного образования; необходимости теоретического обоснования и практической реализации в качестве интегративного метода обучения и контроля в учебном процессе кейс-метода с целью повышения эффективности формирования компетентности будущих специалистов. Под эффективностью формирования компетентности, мы понимаем повышение качества образовательных результатов, представленных в виде сформированной системы компетентностей.

В контексте выявленной . проблемы определена тема данного диссертационного исследования: «Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и практическом применении модели и технологии использования учебных кейсов для обучения и контроля в высшей школе в условиях компетентностного образования.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов в высшей школе в условиях компетентностного образования.

Предмет - процесс подготовки специалистов социально-экономического профиля средствами кейс-метода на материале информатики.

Гипотеза: предполагается, что процесс формирования элементов компетентности будущих специалистов будет более эффективным, если:

1) в процесс подготовки специалистов будет внедрен кейс-метод одновременно и как средство обучения, и как средство контроля, способствующий повышению учебной мотивации студентов, развитию способности к решению аналитических задач, поиска альтернативных решений, выработки умения командной работы и самоорганизации

деятельности, умения использовать ИКТ в профессиональной деятельности;

2) использование кейс-метода будет реализовывать его интегративный характер, соединяющий результаты от преподавания специальных дисциплин и использования информационных технологий с акцентированием внимания на личностные качества студентов и их мотивацию к обучению;

3) кейсы в процессе обучения будут выступать в качестве средства обучения и контроля;

4) подготовка специалистов посредством интеграции в учебный процесс кейсов будет иметь системный характер и осуществляться в рамках разработанной модели и технологии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи:

1) проанализировать возможности кейс-метода как средства обучения и контроля;

2) выделить качества будущих специалистов, которые можно формировать посредством использования кейсов;

3) разработать принципы внедрения кейсов в структуру высшего образования с целью формирования компетентности как системной характеристики личности;

4) разработать и внедрить модель и технологию подготовки будущих специалистов с использованием кейсов в качестве средства обучения и контроля;

5) экспериментально проверить эффективность модели и созданной на ее основе технологии по использованию кейсов для обучения и контроля в условиях компетентностного образования.

Теоретической и методологической базой исследования являлись:

исследования, посвященные сущности процесса обучения в высшей школе

(В.И. Загвязинский, А.Г. Каспаржак, И.П. Подласый, О.Г. Селевко, В.А.

Сластенин, С.Д.Смирнов, Г.К. Смолянинова, A.B. Хуторской и др.); исследования, раскрывающие сущность компетентностного образования (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, C.B. Зыгмантович, O.E. Лебедев и др.); исследования, посвященные изучению имитационных методов, в том числе кейс-метода (A.A. Вербицкий, В. Лобода, А.И. Сидоренко, Ю.П. Сурмин, Р. Холланд).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

2) анализ учебных программ, результатов учебной деятельности студентов;

3) педагогическое моделирование, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;

4) экспериментально - опытное обучение. Научная новизна исследования:

1. Уточнены понятия профессиональной компетентности и компетенций как системных образований, которые рассматриваются нами как интегративные характеристики специалиста, включающие в себя знания, умения, навыки, опыт деятельности, социальные установки, профессиональное мышление, мотивацию.

2. Обосновано, что кейс-метод является интегративным методом обучения и контроля, направленным на установление и укрепление связей между элементами компетентностей, таких как знания, умения, навыки, методы, опыт деятельности, мотивация, ценностные установки, качества, что позволяет достичь системе компетентности эмерджентного свойства.

3. Доказано, что кейс-метод возможно использовать в качестве средства контроля результативности формирования компетенций, поскольку проблемы, содержащиеся в кейсе, включают в себя психологический, морально-мотивационный аспекты, имеют специализированную направленность.

4. Разработана модель подготовки специалистов посредством кейсов, включающая в себя целевой, содержательный, структурный, диагностический компоненты и условия организации учебного процесса;

5. Разработана технология реализации модели, содержащая три этапа: подготовительный, исполнительский и рефлексивный; сформулированы цель, методы и формы каждого из этапов, описана деятельность студентов и преподавателя, выделены компетенции, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», которые возможно формировать на каждом из этапов работы с кейсом, оценена возможность контроля результатов обучения; разработанная технология апробирована в рамках изучения информатики. Теоретическая значимость работы:

1. Выявлены предпосылки к реализации потенциальных возможностей кейс-метода: введение ФГОС ВПО третьего поколения, изменение требований к качеству подготовки специалистов, необходимость в подготовке мобильных и способных к самоорганизации управленцев с активной личной позицией и осознанием своей профессии как социально значимой.

2. Уточнено понятие интегративных методов обучения и контроля. Интегративный метод обучения и контроля - способ взаимодействия субъектов компетентностного образовательного процесса, направленный на установление и укрепление связей между элементами компетентностей посредством взаимоувязывания содержания обучения профильных и непрофильных дисциплин, принятия обучающимися целей образования.

3. Введено понятие «компетентностный системогенез», под которым мы понимаем развитие системы взаимосвязанных компонентов компетентностей, укрепление внутренних взаимосвязей между ними посредством создания определенных организационно-педагогических условий. Формирование и развитие составных частей компетентностей влечет за собой развитие и усовершенствование системы (компетентности специалиста) в целом.

4. Теоретически обоснована модель подготовки будущих управленцев посредством кейс-метода, направленная на повышение эффективности процесса обучения, который основан на принципе активности обучающихся, изменение функций преподавателя, выстраивании субъект-субъектных отношений.

5. Выявлена зависимость успешности обучения студентов от применения интегративных методов обучения и контроля на примере кейс-метода. В ходе эксперимента эта зависимость подтверждена, отмечена положительная динамика успеваемости студентов по ряду специальных дисциплин, это, на наш взгляд, связано с тем, что при решении кейсов обучающимся необходимо изучать вопросы, связанные не только с информатикой, но и вопросы экономики, управления, правоведения, психологии, таким образом, происходит н7акопление багажа знаний и опыта их применения, следовательно, изученную информацию студенты могут воспроизвести и применить в аналогичной ситуации, на занятиях по другим дисциплинам. Кроме того, решение кейсов учит аргументировать свою точку зрения, отстаивать ее, создает ситуацию успеха, следовательно, повышает мотивацию.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, позволяют вести дальнейшие теоретические разработки в области формирования компетентности будущих специалистов с использованием кейс-метода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели обучения и контроля на всех этапах образования. Модель использования кейсов в образовательном процессе практически реализована и разработана технология работы с кейсами на занятиях в рамках компетентностного подхода. Разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов с описанием поэтапной деятельности субъектов образовательного процесса, описана возможность выполнения контролирующей функции кейса на каждом этапе реализации технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кейс-метод следует рассматривать как интегративный метод обучения и контроля. Посредством решения учебных кейсов возможно обеспечить формирование системы компетентностей на основе установления и укрепления связей между ее элементами. Изучение понятий межпредметного характера обеспечивает интеграцию профильных и непрофильных дисциплин, что позволяет создавать среду для формирования и развития компетентности специалистов как системной характеристики.

2. Включение кейсов в процесс обучения детерминирует повышение учебной мотивации студентов, т.к. требует от обучающихся мобилизации знаний, умений, навыков в различных предметных областях, личностных качеств, соответствующих набору компетенций по определенной специальности. Важно также, что кейс-метод интегрируют составляющие мотивационной сферы (умение принимать решения, брать ответственность за них, выделять главное и второстепенное и т.д.). Проблема морально-психологического аспекта, содержащаяся в кейсе, побуждает дискуссию, в которой высказываются полярные точки зрения, что способствует формированию профессионального мировоззрения, принятию дуализма истин; позволяет приобрести навыки исследования, выбора необходимой информации из потока данных, организации поэтапной деятельности по решению проблемы, анализа, выбора оптимального и альтернативных решений.

3. При внедрении кейсов в образовательный процесс достигается интегрированный результат обучения, представленный в виде системы компетентностей. Решение кейсов активизирует весь объем знаний студентов, что приводит к актуальной необходимости их приобретения. Процесс обучения в условиях компетентностного образования предполагает формирование профессиональной компетентности будущего специалиста путем интеграции теоретических знаний, приобретаемых по ряду учебных дисциплин, с методологическим, логически обоснованным аппаратом их применения в практических профессиональных ситуациях. Внедрение данного метода

позволяет решать образовательные задачи высшей школы и достигнуть главной цели современного образования - формирование компетентного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие психолого-педагогические и методические позиции, а также валидностью и корректностью использования средств диагностики, математических методов обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2010-2014 годах.

На первом этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблемам исследования. В ходе реализации этапа были определены методы исследования, установлен объект и предмет, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза и составлен план исследования.

На втором этапе (2011-2012гг.) проводилась разработка модели и технологии интеграции кейс-метода в процесс обучения, уточнялась гипотеза, выявлялись условия реализации модели, выявлялись элементы компетентностей, подлежащие формированию и развитию с помощью экспериментальной модели и технологии. Проводился подбор средств диагностики и разработка системы оценки компетентности. Результатом этого этапа являлось уточнение содержания профессиональной компетентности будущих управленцев, разработанная модель и технология экспериментального преподавания.

На третьем этапе (2012-2014гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное преподавание по проверке эффективности разработанной модели и технологии обучения и контроля. Результатом данного этапа являлась апробация технологии подготовки специалиста посредством кейс-метода. Были проведены диагностические процедуры по определению эффективности реализации модели и технологии обучения и контроля, публикация основных результатов исследования.

Экспериментальная база. Исследования проводились на базе ФГБОУ ВПО «Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета». Общее число испытуемых составило 76 студентов специальностей социально-

экономического направления. В качестве экспертов выступили преподаватели ФГБОУ ВПО «Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета».

Личный вклад автора. Автором исследована проблема формирования и контроля современных образовательных результатов, представленных в виде компетентностей, проблема выявления методологических основ построения и реализации модели и соответствующей технологии обучения и контроля посредством кейс-метода. В целях повышения эффективности подготовки специалистов в ВУЗе разработана и практически реализована модель и на ее основе технология обучения и контроля, осуществлена экспериментальная работа, проведен анализ полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и содержание исследований представлялись на международных (Барнаул, 2011; Москва, 2012; Краснодар, 2013; Барнаул, 2013; Новокузнецк 2013) и всероссийской (Бийск, 2012) научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, из них 3 статьи в журналах ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, 16 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц, 24 рисунка. Общий объем работы 157 страниц.

ГЛАВА I. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА 1.1. Компетентность как системная характеристика качеств

специалиста

Современная высшая школа вплотную вовлечена в процессы модернизации образования, которые происходят во всем мире, в том числе и в России. Высшей школы касаются все мировые тенденции и инновации. Эти тенденции так же отражаются в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). На данном этапе развития российского образования реализуются ФГОС третьего поколения. Новые стандарты ориентированы на так называемую компетентностную модель выпускника [113]. Новый взгляд на подготовку квалифицированного специалиста заключается в том, что возможность квалифицированного труда зависит во многом как от совокупности накопленных знаний и готовности к решению профессиональных задач, так и от определенных личностных качеств. В связи с этим, современное высшее образование находится на этапе перехода от традиционного образования к компетентностному.

Компетентностный подход можно определить как комплекс принципов, определяющий цели, содержание и формы организации образовательного процесса, способы оценки результатов обучения, предполагающий в качестве результата образования интегрированную структуру личности специалиста, представленную через систему компетентностей. Сравнительный анализ компетентностного и традиционного подхода, которые имеют принципиальные различия, представлен в таблице 1.1.

Как видно из таблицы 1.1, существуют различия компетентностного и традиционного образования по всем основным критериям, но заметим, что компетентностный подход совсем не отрицает значения знаний, умений и навыков.

Таблица 1.1

Особенности традиционного и компетентностного подхода

Традиционный подход Компетентностный подход

1. Цели обучения

Формирование знаний, умений, навыков. Уровень образованности пропорционален объему знаний. Формирование способности решать проблемы различной сложности на основе имеющейся информации; формирование методологического аппарата учебной деятельности.

2. Отбор содержания обучения

Материал подбирается в соответствии со строгим планом, отражает факты и события. Представляет собой законченный информационный блок. Материал может состоять из неоднозначных фактов, проблемных ситуаций. Оставляет поле для рассуждений и самостоятельного открытия научной теории.

3. Организация учебного процесса

Преподаватель и постоянная аудитория. Фронтальные, индивидуальные формы организации. Преподаватель структурирует работу студентов. Субъект - объектный характер взаимодействия. Работа может происходить в подгруппах на основе диалога и имитационно-ролевых игр, в том числе с привлечением экспертов, преподаватель играет роль тьютора.

4. Формы учебной деятельности студентов

Заучивание, деятельность представляет собой алгоритм. Проблемноориетированная мыслительная деятельность, рефлексия.

5. Позиция студента

Пассивность, отсутствие интереса к профессиональному становлению, отсутствие мотива к личностному росту. Активная учебная позиция, наличие мотива к саморазвитию, стремление к освоению профессиональной деятельности.

6. Критерии оценки

Пятибалльная шкала оценок. Одну и ту же оценку можно получить, сделав разные ошибки. Расширяется шкала оценок, оценка сопровождается словесными пояснениями, комментариями, рекомендациями. Большое внимание уделяется анализу работ.

7. Взаимосвязь предметов в образовательном процессе

Программы по предметам разрабатываются независимо друг от друга. Цели образования и цели изучения отдельных предметов согласуются в учебной программе.

На сегодняшний день еще не перестроена кафедральная структура обучения в высшей школе. Обучение происходит в рамках определенных образовательных областей, по прежнему мало актуализируются межпредметные связи, а знания остаются «внутри» отдельной дисциплины. Следствием этого

является отсутствие возможности успешного применения на практике знаний, умений и немногочисленных навыков, которые получили молодые специалисты.

Сущность компетентностного подхода рассматривается в ряде научно-теоретических и научно-методических работ. В монографии A.B. Хуторского «Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения» делается акцент, что смысл образования - развитие у студентов способности к самостоятельному решению практических задач на основе собственного социального опыта [181].

В отечественное образование понятие «компетентностный подход» пришло в 90-х годах XX в. в процессе интеграции Российской федерации в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО).