Развитие методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя на основе мультимедиа-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Смолянинова, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 504
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Смолянинова, Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА.
1.1. Современные тенденции в образовании - компетентностный подход.
1.2.Анализ развития профессиональной деятельности современного учителя в условиях компетентностного подхода.
1.3.Проблемы и перспективы использования мультимедиа в подготовке будущих учителей.
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА.
2.1. Принципы развития методической системы подготовки учителя в условиях открытого образования на основе мультимедиа технологий.
2.2. Анализ формирования ключевых компетенций будущего учителя на основе мультимедиа-технологий.
2.3. Обоснование выбора методов обучения для формирования и оценки информационной и коммуникативной компетентностей на основе «портфельного подхода».
2.4. Перспективы развития мультимедиа-технологий на основе введения программных агентов.
Глава 3 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА -ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Дидактические модели и принципы использования мультимедиа в условиях формирования ключевых компетенций.
3.2. Содержание и методика построения курса «Мультимедиа в образовании».
3.3. Методика использования кейс-метода обучения как универсального личностно и проблемно-ориентированного подхода моделирования реальных ситуаций для развития ключевых компетенций.
Глава 4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.
4.2. Анализ исследования проблемы использования образовательных мультимедиа-технологий в рамках поискового эксперимента.
4.3. Анализ состояния и проблемы подготовки будущих учителей в условиях компетентностного подхода на основе мультимедиа-технологий.
4.4. Анализ экспертной оценки модели содержания разделов курса «Мультимедиа в образовании» в условиях компетентностного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя на основе мультимедиа-технологий»
Актуальность направления исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации, которая обусловлена глубокими структурными изменениями, происходящими в современном мире, требующими развития новых подходов к построению общеобразовательной и профессиональной подготовки. Научная основа этой модернизации заложена в работах В.А. Болотова, В.В. Краевского, В.Г. Кинелева, В.В.Лаптева, B.C. Леднева, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и др.
Одним из направлений модернизации образования является более широкое использование компетентностного подхода, что связано с расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования, с учетом индивидуальных интересов и возможностей обучаемых и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях.
Компетентностный подход широко распространен в странах Западной Европы и США. Об этом свидетельствуют, например, рекомендации Совета Европы использовать набор так называемых ключевых компетенций (познавательных, общественных, информационных и др.) как основу для построения учебных планов и программ общего образования для всей Европы.
Вместе с тем, следует отметить, что сама теория компетентностей (в иной транскрипции - «компетенций») в целом еще недостаточно оформлена и служит объектом пристального изучения исследователей М. Стобарт, В. Чинапаха, Я.И. Лестеда, Г.В. Вайлера, М.В. Рыжакова, В.А. Кальней, С.Е. Шишова, В.В. Баранникова и др.
Существуют различные подходы к понятию компетентности. Так, например, по мнению С.Л Братченко, компетентность есть способность к осуществлению реального жизненного действия, по определению Б.Д. Эльконина, это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность. Так как у любого действия существует два аспекта - ресурсный и продуктивный, то именно развитие компетентностей определяет превращение ресурса в продукт.
В настоящее время еще не сложилась общепризнанная и однозначная терминология: имеются разногласия в самих понятиях «компетентность», «компетенция», «ключевые», «основные» «базовые компетентности». В своих исследованиях мы в большей мере уделяем внимание содержательной, а не терминологической стороне проблемы формирования компетентности в образовательной практике. Мы не делаем различия между понятиями «компетентность» и «компетенция», связывая формирование компетентности с деятельностным подходом, готовностью проявления знаний, умений и способностей в конкретной ситуации.
Для реализации компетентностного подхода в системе образования необходима подготовка и переподготовка преподавательских кадров, способных в реальной жизненной и профессиональной практике применять ключевые компетентности. Среди универсальных (ключевых) компетентностей мы в первую очередь выделяем информационную и коммуникативную не только потому, что они являются инвариантными в любых существующих на сегодняшний день российских и зарубежных программах, посвященных компетентностному подходу, но и потому, что они служат естественным результатом широкого распространения и использования информационных технологий. При этом формирование вышеназванных компетентностей у будущих учителей имеет два аспекта: общеобразовательный и профессиональный. Общеобразовательный аспект связан с готовностью использовать информационно-коммуникационные технологии в различных видах деятельности. Профессиональный аспект информационной коммуникативной компетентности мы связываем с готовностью применения этих технологий в учебном процессе. Исходя из этого вытекает проблема всестороннего анализа и прогнозирования изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях перехода на компетентностный подход. Данный подход требует изменения учебного процесса, так как для формирования компетентностей необходимо создание определенных учебных ситуаций, которые могут быть реализованы в специальных учебных средах, позволяющих учителю моделировать, а также осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемого в этой модельной среде.
Основной подход, принятый в нашей работе, заключается в том, что названную проблему можно решить, используя современные мультимедиа-технологии.
В дальнейшем под образовательным мультимедиа мы будем понимать дидактическое программное средство, предъявляющее образовательное содержание в интерактивной форме с помощью различных видов информации, интегрированное использование которых способствует повышению эффективности познавательных процессов.
Мультимедиа-технологии как наиболее эффективное и многофункциональное средство, интегрирующее в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, могут обеспечить среду формирования и проявления компетенций, к которым в первую очередь относятся информационная и коммуникативная.
Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе как общего образования, так и профессиональной подготовки преподавателей в вузе. Интерактивные технологии на основе мультимедиа позволят решить проблему «провинциализма» сельской школы и на базе Интернет-коммуникаций, и за счет интерактивных CD - курсов.
Многие авторы: Д. Джонассен, H.A. Инькова, Н.В.Клемешова, И.И. Косенко, C.B. Панюкова, С. Пейперт, С.А. Христочевский и др. отмечают, что использование систем гипермедиа, электронных книг и «микромиров» позволяет найти подходы к реализации личностно-ориентированного обучения в школе и вузе. При этом очевидно и то, что использование мультимедиа как методического средства обучения несёт ряд негативных аспектов. В имеющихся на сегодняшний день исследованиях использования мультимедиа можно выделить следующие проблемы: не учитываются персонифицированные стили обучения. Иными словами, реальная индивидуализация обучения на основе использования мультимедиа происходит лишь при условии совпадения познавательного стиля автора мультимедиа-программ со стилем пользователя; не учитываются коммуникативные или социально-познавательные аспекты обучения. Введение графики, видео- изображений и аудиоинформации не решает проблем обеспечения эффективной коммуникации, оказывающей существенное эмоциональное (а следовательно, и мотивационное) воздействие на обучаемого; введение различных типов медиа-воздействия (среди которых звук, графика, видео, анимация) не всегда решает проблему улучшения восприятия, понимания и запоминания информации, а порой мешает восприятию за счет зашумления каналов обучаемых неподготовленность учителей к свободному использованию мультимедиа в образовании есть следствие низкой мультимедиа-грамотности (умение осуществлять обоснованный выбор мультимедиа-средств для реализации педагогических целей, знание возможностей и современных тенденций развития мультимедиа, владение инструментальными средствами разработки мультимедиа учебного назначения для сборки мультимедиа-модулей); существует проблема отторжения имеющихся программ и ресурсов, которое происходит по причинам неадекватности мультимедиа-программ реальному образовательному процессу; использование мультимедиа как нового дидактического средства в традиционных системах обучения не позволяет оптимально реализовать образовательный и развивающий ресурс мультимедиа.
Очевидно, что все эти проблемы особенно остро стоят перед будущими учителями, которые являются основными проводниками компетентностного подхода в учебный процесс.
Таким образом, в настоящее время становится актуальной проблема исследования, связанная с анализом условий и направлений изменения учебного процесса, которые необходимы для реализации компетентностного подхода и формирования информационной и коммуникативной компетентности будущих учителей, в частности на основе использования мультимедиа- и гипермедиа-технологий.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить дидактические модели и принципы формирования информационной и коммуникативной компетентности на основе мультимедиа-технологий для подготовки будущих учителей к реализации компетентностного подхода и разработать на их основе методическую систему в условиях открытого образования.
Гипотеза исследования: для создания условий формирования компетентностей необходимо наличие учебной среды, позволяющей моделировать учебные ситуации, предназначенные для создания и развития определенной компетентности. Такие учебные среды могут быть созданы на основе мультимедиа-технологий.
Наиболее адекватной методикой использования мультимедиа-технологий для формирования компетенций служат активные методы обучения, к которым относится кейс-метод, метод управляемого открытия, метод проектов и портфельный подход.
При этом наибольшую эффективность будут иметь индивидуально-ориентированные программные продукт и технологии, которые включат в себя: мультимедиа-программы, адаптируемые к индивидуальному образовательному стилю и потребностям обучаемого; поддержку активной роли обучаемых в образовательных процессах за счет многофункциональности и многообразия использования мультимедиа и гипермедиа и введения интеллектуальных виртуальных агентов в образовательные мультимедиа-ресурсы; отдельный курс «Мультимедиа в образовании» в рамках информационной и методической подготовки; контрольно-оценочный компонент профессиональной деятельности будущего учителя-предметника за счет использования мультимедиа в создании «Портфеля» ученика для самореализации и развитии рефлексии.
Объект исследования: методическая система формирования информационной и коммуникативной компетентности на основе мультимедиа-технологий.
Предмет исследования: модель развития методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности в условиях открытого образования на основе мультимедиа-технологий.
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать основные методические подходы к формированию информационной и коммуникативной компетентности в системе подготовки будущих учителей.
2. Проанализировать и определить роль мультимедиа- технологий в реализации компетентностного подхода.
3. Разработать модель методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущих учителей на основе мультимедиа-технологий.
4. Обосновать принципы изучения и использования мультимедиа-технологий в предметном, общепрофессиональном, психолого-педагогическом блоках подготовки будущих учителей.
5. Определить принципы и требования, которым должны удовлетворять мультимедиа-продукты и технологии, применяемые для формирования компетентностного подхода.
6. Разработать содержание и структуру курса «Мультимедиа в образовании», реализующие данные принципы
7.Разработать методику обучения использованию мультимедиа-технологий на основе кейс-метода.
8.Исследовать в рамках педагогического эксперимента эффективность разработанных учебных курсов по мультимедиа как инструмента и среды формирования у будущих учителей информационной и коммуникативной компетентности.
Концепция исследования
1. Данное исследование направлено на развитие методической системы обучения будущих учителей в условиях применения компетентностного подхода на базе изучения и использования мультимедиа.
2. В основе методической системы подготовки учителя при компетентностном подходе лежит концепция использования мультимедиа как многофункционального средства обучения, обеспечивающего функционирование соответствующей учебной среды, личностно— ориентированный и практико-ориентированный подходы.
3. Подготовка учителей к использованию компетентностного подхода в образовании достигается за счет эффективного использования мультимедиа в контексте современных деятельностных моделей образования (метод проектов, кейс-метод обучения, портфельный метод) и введения программных интеллектуальных агентов для реализации социальных и коммуникативных составляющих образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в обосновании принципов построения методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности на основе мультимедиа-технологий; в определении содержания и структуры обучения будущих учителей основам мультимедиа-технологий в рамках информационной подготовки; в теоретическом обосновании целесообразности использования мультимедиа-технологий для освоения будущими учителями компетентностного подхода и применения его в практике преподавания; в обосновании принципов и моделей построения личностно-ориентированных мультимедиа-приложений на основе использования модели виртуальных программных агентов и мониторинга познавательного стиля обучаемых; в определении методических принципов использования кейс-метода обучения на основе использования мультимедиа-технологий, позволяющих создавать учебные ситуации для формирования компетентностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. основные результаты исследования могут быть использованы для модернизации школьного и вузовского образования по информатике в условиях ориентации на компетентностный подход;
2. основные результаты исследования могут послужить основой формирования образовательных стандартов по информатике нового поколения;
3. получила дальнейшее развитие методическая система формирования информационной и коммуникативной компетентности на основе изучения и использования мультимедиа-технологий в системе подготовки будущих учителей J
4. были определены цели, содержание и структура системы курсов: «Мультимедиа в образовании», «Кейс-метод обучения», «Разработка мультимедиа-презентаций в MS PowerPoint», «Разработка электронных мультимедийных учебников в среде ToolBook», нацеленные на освоение мультимедиа-технологий в контексте реализации компетентностного подхода^
5. созданы учебно-методические пособия по курсу информатики для разных ступеней обучения, электронный задачник по экономике, образовательный web-сайт по кейс-методу обучения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; практической реализацией отдельных элементов построенной методической системы; количественными и качественными анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической базой исследования являются философские и психолого-педагогические труды: по общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, Т.А. Ильина, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Краевский и др.); системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский и др.), информационного подхода к педагогическим явлениям (В. А. Извозчиков, И.А. Липский и др.), сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, М.А. Соколова), теории информатики и использования информационных технологий в образовании (B.C.
Гершунский, А.П. Ершов, С.Р. Доманова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф. Скиннер, С. Пейперт, Дж. Пиаже и др.); в области развития концепций и структуры высшего образования и его информатизации (В.Г. Кинелев, B.JI. Матросов, А А. Кузнецов, А.Н. Тихонов, Ю.Г. Татур и др.); в области методологии и методики обучения информатике и другим предметам (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, A.C. Кондратьев, Э.И. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Т.А. Бороненко, М.В. Швецкий, Н.И. Рыжова и др.); в области отечественной методологии организации учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, A.C. Границкая, Е .Коротяева, A.M. Матюшкин, H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов, С.Д. Шевченко, Г.И. Щукина и др.). и зарубежной (С. Пейперт, Д. Пойа, Л.В. Андерсон, Д.Х. Джонассен, Д.В. Риан, Ван дер Меер Т., Р.Сельцер, Д.Хен и др.), теории учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтьев, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова, Г.П.Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, В.Я.Якунин, С.Л.Рубинштейн и др.); в области использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (П. Бретт, Э. Броуди, Г. Дейвис, Д. Джемисон, О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Л. Растригин, Г.О. Сидоров, Дж. Синклэр, К. Холл и др.), в формировании мотивации учения (Б.Г. Ананьев, С.Е. Кунцевич, А.Н. Леонтьев, П. Лидделл, Б.Ф. Ломов, Н.В.Замковая, Ю.П. Мальцев, Г.И. Щукина и др.), в индивидуализации обучения (К.Н. Гуревич, И.В. Дубровина, Н. А. Минчинский, Е.Е. Олейникова, С.Л. Рубинштейн, Р. Симпсон, Р. Уильямсон и др.), в формировании навыков совместной работы (Э. Бэлл, Б. Инграхэм, Дж. Ризо и др-); в области использования мультимедиа в учебном процессе вуза (Р. Андерсон, Дж. Брунер, Дж. Булл, Д. Вуд, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, К. Джоунс, H.A. Инькова, К.Н. Кандлин, М.М. Кеннинг, Д.
Кларк, Н.В. Клемешова, И.И. Косенко, Дж. Кэррол, Р. Ласт, Д. Лауриллард, М. Леви, Дж. Лич, Н. Мерсер, Л.Н. Микерова, Д. Ньюман, М.С. Пеннингтон, А.И. Петренко, Б. Робинсон, С. Фортескью, Д. Хардисти, Дж. Хиггинс, С.А. Христочевский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: научно-методический анализ литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования, анализ образовательных стандартов, программ модернизации и информатизации образования, анализ школьных и вузовских программ и учебных пособий; изучение и обобщение зарубежного опыта информатизации сферы образования и, в частности, проблем подготовки учителя; обоснование прогноза развития методической системы подготовки учителя на базе компетентностного подхода и использования мультимедиа; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного анализа; эксперименты по проверке отдельных теоретических положений работы; моделирование содержания подготовки будущего учителя на основе компетентностного подхода и использования мультимедиа.
Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучение и обобщение состояния проблемы в подготовке учителя; наблюдения за процессом обучения на основе использования мультимедиа в подготовке учителя в педагогическом вузе. В результате этого анализа выявлена актуальность исследования и сформулирована гипотеза о необходимости решения комплекса вопросов методологии исследования (в частности, связанных с необходимостью ориентации на компетентностный подход и использование мультимедиа) и разработки основных концепций исследования. Так, например, в ходе изучения состояния проблемы эффективного использования мультимедиа в подготовке будущих учителей в предметных областях была выявлена необходимость развития методической системы обучения, соответствующей современным требованиям, которая способствовала бы формированию ключевых компетенций у будущего учителя.
На втором этапе (1999-2001 гг.) на основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования преподавателей и студентов, а также с учетом требований, предъявляемых к современным учителям для их качественной подготовки, был произведен отбор материала для развития методической системы обучения информатике в условиях перехода на компетентностный подход, была сформулирована гипотеза и концепция исследования. Основная цель на этом этапе - провести отбор содержания обучения, выделить основные принципы использования мультимедиа в подготовке учителя, разработать модели эффективного использования мультимедиа, нацеленного на реальную индивидуализацию процесса обучения и развитие деятельностных моделей обучения. На данном этапе разрабатывались пособия по созданию и использованию образовательных мультимедийных продуктов. Теоретические разработки и промежуточные результаты экспериментов выносились на обсуждение в рамках научных конференций и семинаров в России и за рубежом.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов полученных исследований, проводилась экспериментальная проверка гипотезы исследования, были определены перспективы использования мультимедиа для реализации компетентностного подхода в системе подготовки учителя.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа проводилась на факультете информатики Красноярского государственного педагогического университета, в системе переподготовки учителей Красноярского края, на психолого-педагогическом факультете Красноярского государственного университета, в системе подготовки преподавателей высшей школы в Красноярском государственном университете.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мультимедиа-технологии являются адекватным и эффективным методическим средством создания среды для формирования ключевых компетенций.
2. Индивидуализация обучения в условиях развития ключевых компетентностей требует проведения мониторинга познавательного стиля обучаемых, расширения дружественной интерактивности мультимедиа-технологий за счет использования системы программных виртуальных агентов, позволяющих реализовать личностно-ориентированный и практико-ориентированный подходы.
3. Методическая система подготовки будущих учителей к использованию мультимедиа-технологий в условиях компетентностного подхода определяется в настоящее время развитием содержания обучения, направленным на освоение и использование мультимедиа технологий и методики обучения, использующей современные деятельностные модели (метод проектов, кейс-метод обучения), личностно-ориентированные средства мультимедиа.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации и выступления на научно-методических конференциях и семинарах по проблемам обучения информатике, Международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (Троицк, 1996-1999), Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: личностно-ориентированный подход» (Красноярск, 2000), Всероссийских конференциях-выставках «ИТО» (г. Москва, 1998-2001), Международной научно-методической конференции «Проблемы преподавания экономики, финансов, менеджмента и бизнеса в университетах и средних школах» (Красноярск, 1999), 1-П Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в целях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 19992000), Ежегодных российских конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 1999-2001), II Всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)» (Красноярск, 2001), I Всероссийском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 1998), Всероссийской конференции «Проблемы педагогического образования в классических университетах» (Ярославль 2000), Межрегиональной конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Педагогика развития: ключевые компетентности», (Красноярск, 2002).
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 379с., из них основной текст - 348с., библиография из 360 наименований - 31с., 4 приложения, которые занимают 124с. В тексте содержится 60 рисунков и 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смолянинова, Ольга Георгиевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования об эффективности разработанной методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентностей на основе использования мультимедиа и гипермедиа технологий. В частности:
• была обоснована эффективность разработанного содержания обучения, реализованного в учебном курсе «Мультимедиа в образовании»;
• была оценена эффективность кейс-метода как наиболее адекватного методического инструмента в формировании информационной и коммуникативной компетенций;
• была обоснована эффективность мультимедиа-программ, адаптируемых к индивидуальному образовательному стилю на основе использования виртуальных агентов;
• было показано соответствие мнения экспертов нашим предположениям по распределению содержания курса «Мультимедиа в образовании», что, в свою очередь является подтверждением структурной устойчивости построенной модели содержания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование показало, что на современном этапе информатизации общества, когда перед системой образования наряду с проблемой перехода к непрерывному образованию стоит проблема развития ключевых компетенций, необходимо дальнейшее совершенствование системы подготовки учителя в сфере использования универсальных средств и методов их формирования, центральным звеном которой является использование мультимедиа и гипермедиа.
Подготовка по предмету осуществляется в учебном процессе через образовательную составляющую этого предмета, которая, в свою очередь, реализуется через определенную систему знаний и компетенций, обеспечивающих студентов уникальным инструментарием для развития любого знания в действии а механизмом реализации данной функции образовательной системы могут служить мультимедиа-технологии.
Динамизм современной информационной среды приводит к тому, что конкретные навыки и знания уже не являются гарантией эффективной деятельности в этой среде. Методика обучения должна быть направлена на формирование информационной и коммуникативной компетенций, как инвариантных составляющих любой деятельности в условиях отрытой образовательной системы информационного общества. То есть от традиционного для педагогики "тривиума" ЗУН (знания - умения - навыки) в методике информатики целесообразно перейти к ЦЗУК (ценности - знания -умения-компетенции).
Информационные и коммуникативные компетентности в каждой предметной области реализуются через открытую методическую систему обучения, основу которой составляют личностно-ориентированные мультимедиа-технологии как универсальная среда моделирования реальных ситуаций, в которых реализуется данная компетентность.
Освоение и использование мультимедиа-технологии будущими преподавателями должно носить комплексный, системный характер и должно быть включено в блок профессиональной и методической подготовки, а также широко использоваться в практике высшей школы как инструмент познания и проектирования открытых образовательных систем.
Разработанная методическая система носит опережающий характер, т.е. рассчитана не только на сегодняшний день, но и на перспективу. Она представляет собой открытую систему, доступную для корректировки с учетом развития информатики и информационных технологий, динамики социально-экономического развития общества.
При построении методики обучения, в условиях ориентации на компетентностный подход в образовании наряду в общедидактическими принципами, целесообразно учитывать принципы: открытости, многомерности, демократичности, комплексности, универсальности, социокультурной проблемности, деятельностной основы и гибкости.
Универсальность построенной методической системы дает возможность разрабатывать на ее основе вариативные учебные планы в педагогических вузах с учетом доступных локальных и корпрпоративных ресурсов. Разработанные разделы курса «Мультимедиа в образовании», обеспечивают возможность формирования учебных модулей, которые могут использоваться как в профессиональной подготовке в педагогических университетах, так и в системе повышения квалификации учителей.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методической системы подготовки будущих учителей в условиях компетентностного подхода и использования мультимедиа в образовании и его практической реализации.