Междисциплинарный подход в подготовке кадров для области физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Баландин, Сергей Игоревич

  • Баландин, Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Баландин, Сергей Игоревич. Междисциплинарный подход в подготовке кадров для области физической культуры и спорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баландин, Сергей Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования подготовки кадров в области физической культуры и спорта

1.1. Переход образования на компетентностную модель

1.1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность» в сфере высшего профессионального образования

1.1.2. Междисциплинарный характер компетенций

1.1.3. Профессиональные компетенции специалиста в области физической культуры и спорта

1.2. Современные образовательные технологии

1.3. Результаты обучения и педагогический контроль

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Междисциплинарные связи в подготовке кадров в области физической культуры и спорта

3.1. Значение междисциплинарных связей в повышении качества профессиональной подготовки

3.2. Взаимосвязь теоретических разделов специальных и общепрофессиональных дисциплин в профессиональных образовательных программах в области физической культуры и спорта

Глава 4. Междисциплинарное проектирование в подготовке бакалавров по

направлению «Физическая культура»

4.1 .Технология междисциплинарного проектирования

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности междисциплинарного проектирования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарный подход в подготовке кадров для области физической культуры и спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние отрасли физической культуры и спорта характеризуется развитием и популяризацией новых форм физкультурно-оздоровительных услуг, интенсивным развитием современных технологий, возросшей конкуренцией на рынке труда и одновременного дефицита высококвалифицированных специалистов. Данные обстоятельства диктуют новые требования к выпускникам: способность к самостоятельному развитию и совершенствованию профессионально важных качеств и умений, способность к переориентации профессиональной деятельности в зависимости от условий рынка, творческий подход в решении профессиональных задач. Сложившиеся особенности определяют происходящие в настоящее время изменения в подготовке кадров для отрасли, основными из которых являются переход на двухуровневую систему высшего образования и федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Согласно новым стандартам в результате обучения выпускники должны овладеть компетенциями - способностями решать профессиональные задачи в заданных условиях. Учебным заведениям предоставляется существенная свобода в выборе дисциплин, методов и технологий, формирующих компетенции, так же как в разработке и планировании промежуточных результатов и средств контроля.

Представленные в ФГОС ВПО по направлению «Физическая культура» компетенции носят междисциплинарный характер, что обусловлено спецификой деятельности, которая предполагает в практической деятельности обоснование принимаемых решений с позиций медико-биологических и психолого-педагогических наук. Действия специалиста отрасли физической культуры и спорта должны производиться в соответствии с закономерностями функционирования человеческого

организма, базироваться на основах дидактики и теории физической культуры, быть экономически целесообразными.

Несмотря на наличие ряда научных и методических работ, посвященных реализации междисциплинарного подхода при построении образовательных программ в области физической культуры и спорта (А.И. Загревская, 2007; В.Ф. Костюченко, 1996; Г.Н. Пономарев, 1997), практическая реализация данных положений остается малоэффективной. Сложившиеся формы обеспечения междисциплинарности в виде выпускной квалификационной работы по дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» (ТиМИВС) не имеют должного результата. Данное обстоятельство определяет проблему исследования, состоящую в поиске условий реализации междисциплинарного подхода при подготовке кадров для отрасли физической культуры и спорта.

Актуальность проведенного исследования обусловлена современным состоянием профессионального образования в отрасли, в том числе процессом модернизации, который в настоящее время перешел от этапа проектирования и утверждения нормативных требований к этапу практической реализации компетентностного подхода через разработку образовательных программ, а также недостаточностью работ посвященных реализации междисциплинарного подхода в подготовке кадров в сфере физической культуры и спорта.

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров по направлению «Физическая культура».

Предмет исследования: формирование междисциплинарных связей лежащих в основе профессиональных компетенций бакалавра по направлению «Физическая культура».

На основе анализа научно-методической литературы в области профессионального образования была выдвинута гипотеза: что обеспечение

междисциплинарности требуемое компетентностным подходом при подготовке специалистов для отрасли физической культуры и спорта целесообразно проводить в рамках дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта», при унифицированном подходе к последовательности изучаемых разделов в сочетании с внедрением проектных форм обучения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что реализация междисциплинарного подхода в рамках профессиональных образовательных программ в области физической культуры и спорта будет осуществляться более эффективно при соблюдении следующих условий:

- будет реализовываться унифицированный для всех видов спорта подход к формированию последовательности изучаемых разделов дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта», при котором изучение теоретических разделов производится непосредственно после прохождения соответствующих разделов профессиональных дисциплин;

- в программу дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» будут включены курсовые аттестации студентов в виде выполнения и защиты междисциплинарных проектов, в основе которых лежит решение практических задач профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи интеграции обучения при подготовке кадров в области физической культуры и спорта (Ю. Войнар, А.И. Загревская, Н.Г. Закревская, В.Ф. Костюченко, Е.Ф. Орехов, Т.Н. Пономарев, М.Ю. Щенникова);

- теоретические и практические разработки применения проектных технологий в обучении (И.А. Колесникова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат);

- основные принципы концепции компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.);

- работы, посвященные формированию междисциплинарных связей в процессе обучения (В.Ф. Боярчук, С.Ю. Бурилова, Э.Н.Гусинский, А.И. Гурьев, В.П. Шибаев);

- исследования, посвященные самостоятельной работе обучающихся (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Григорян, П.И. Пидкасистый);

- теоретические разработки в области оценивания результатов обучения (В.А. Болотов, A.A. Виландеберк, М.И. Ерецкий, М.Р. Кудаев, Б.Н. Махутов);

- основные положения теории системного подхода (П.К. Анохин, В.Г.Афанасьев, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин);

- исследования различных аспектов практико-ориентированного образования (A.A. Вербицкий, А.Н.Рыблова, Г.К.Селевко, С.А.Хазова, В.П. Шибаев).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе количественного анализа данных, характеризующих прохождение программного материала по изучению избранного вида спорта в игровых, индивидуальных видах спорта и единоборствах выявлены общие закономерности и отражены специфики вида спорта; обоснована необходимость унифицированного подхода к последовательности изучения разделов дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» во взаимосвязи с другими профессиональными дисциплинами и составом формируемых компетенций; определена целесообразность внедрения междисциплинарного подхода в рамках дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта»; предложена технология внедрения проектных форм обучения в подготовку кадров в сфере физической культуры и спорта как средства формирования и оценивания междисциплинарных связей; экспериментально апробировано курсовое междисциплинарное проектирование в подготовке бакалавров на основе решения практических

задач профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении новыми научными данными теории профессионального образования в области физической культуры и спорта, обосновании эффективности применения проектных междисциплинарных технологий на основе интеграции учебной, научно-исследовательской и практикоориентированной деятельности студентов для решения реальных задач профессиональной деятельности в избранном виде спорта. Результаты экспериментальных исследований дополняют теории в области практикоориентированного обучения, оценивания результатов обучения, научные разработки применения проектных технологий обучения.

Практическая значимость работы:

1. Разработан примерный тематический план дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта», включающий общие для всех видов спорта разделы, ориентированный на профессиональные компетенции тренерской деятельности бакалавра по направлению «Физическая культура» и график прохождения теоретических дисциплин профессионального цикла по учебному плану.

2. Разработана технология междисциплинарного проектирования в рамках дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» для оценивания сформированности профессиональных компетенций бакалавра по направлению «Физическая культура» в части умения использовать знания теоретических дисциплин профессионального цикла для обоснования принимаемых педагогических решений, использовать инструментальные и лабораторные методики контроля состояния занимающихся, составлять оперативные планы и программы конкретных учебно-тренировочных занятий, общекультурных компетенций в части готовности к кооперации с коллегами, работе в коллективе, аргументировано и ясно представлять

результаты своей деятельности.

3. Изложенные в работе методические подходы могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы и рекомендаций по организации учебного процесса, направленного на формирование междисциплинарных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе подготовки кадров в области физической культуры и спорта дисциплина «Теория и методика избранного вида спорта» является базовой для внедрения модульного обучения на основе интеграции содержательного материала и форм контроля с теоретическими дисциплинами профессионального цикла, обеспечивая формирование компетенций в их междисциплинарной сущности с учетом различных видов профессиональной деятельности выпускников.

2. Обеспечение условий междисциплинарности в подготовке бакалавров по направлению «Физическая культура» через внедрение проектных образовательных технологий на дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» требует унифицированного подхода к формированию последовательности изучаемых разделов для всех видов спорта на основе преемственности изучения медико-биологических, психолого-педагогических, экономических и управленческих профессиональных дисциплин, для индивидуальных видов спорта в модулях: техника соревновательного упражнения - анатомо-биомеханическое обоснование; физическая подготовка - физиолого-биохимическое обоснование; тактическая подготовка - психологическое обоснование; организация тренировочной и соревновательной деятельности - экономико-управленческое обоснование.

3. Эффективность формирования общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Физическая культура» посредством применения курсового междисциплинарного

проектирования на дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» обусловлена моделированием вариативных условий педагогических ситуаций будущей профессиональной деятельности на основе управленческого цикла «планирование - реализация - корректирующие мероприятия» и теоретического обоснования причин, выявленных несоответствий в условиях группового взаимодействия студентов.

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования подготовки кадров в области физической культуры и спорта.

1.1. Переход образования на компетентностную модель

1.1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность» в сфере высшего

профессионального образования

Модернизация отечественного образования непосредственно связана с понятием «компетентностный подход». Однако, несмотря на значительное увеличение за последнее время количества исследований, посвященных данной теме, до сих пор нет единого мнения относительно понимания и содержания таких ключевых понятий как «компетенция», «компетенции» и «компетентность», которые являются основополагающими при рассмотрении компетентностного подхода в образовании. Зачастую, понимание данных терминов у различных исследователей имеет неодинаковое значение, что вносит дополнительные трудности при работе с данными понятиями.

A.A. Вербицкий и О.Г. Ларионова (2009) термин «компетенции» определяют как сферу деятельности специалиста, его права, обязанности и сферы ответственности, а В.И. Загвязинский (2004) под сферой деятельности, обозначает «компетенцию», а понятие «компетенции» он понимает как обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Похожее понятие компетенций у O.A. Кузнецовой (2007), но с дополнением, что это не только способность применять знания в деятельности, но и способность устанавливать связи между знаниями и ситуациями. По мнению И.А. Зимней (2004), «компетенция» - это не сфера деятельности, а совокупность знаний, правил оперирования ими и их использование. В этом схожее понимание компетенции у Л.И. Корнеевой (2005), которая обозначает данный термин как владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения. Примечательно, что

разные исследователи дают практически идентичные определения двум разным понятиям. В.В. Рябов и Ю.В. Фролов (2006) характеризует профессиональную компетентность как общую способность человека мобилизовать свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий. Э.Ф. Зеер (2009) под способностью мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий понимает «компетенцию». У В.В. Рябова и Ю.В. Фролова (2006) под понятием «компетенция», также понимаются знания и умения, но не способность их использовать, как при компетентности, а просто совокупность, их наличие. Другая точка зрения относительно компетенции у А.Г. Бермус (2005). По его мнению, «компетенция» - это совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов. Компетенции задают высший, обобщенный уровень умений и навыков учащегося, а содержание образования определяется четырехкомпонентной моделью содержания образования (знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения). В его понимании, компетенции вне, над и метапредметные образования, интегрирующие как традиционные знания, так и разного рода обобщенные интеллектуальные, коммуникативные, креативные, методологические, мировоззренческие и иные умения. Также он применяет понятие «образовательный домен», под которым понимает специфическую функцию (аспект) будущей профессиональной деятельности. Совокупность таких «доменов» и составляет итоговую компетентность. Интересно, что А.А.Вербицкий и О.Г.Ларионова (2009) тоже используют понятие личные качества (психофизиологические, социальные, личностные, духовные и профессиональные), но по отношению к другому понятию - компетентности. А под компетентностью данные ученые подразумевают реализованную на практике компетенцию.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время нет единого понимания среди ученых относительно понятий «компетенция», «компетентность», «компетенции», «компетентности». Некоторые авторы под одинаковыми понятиями понимают разные термины, и наоборот. Но можно отметить общее, что практически все исследователи при определении данных терминов используют понятия «знания», «умения» и «навыки» (ЗУН). В нашей дальнейшей работе под понятием «компетенция» мы понимаем способность применять знания, умения и навыки для решения профессиональной задачи согласно действующим условиям. Совокупность компетенций составляет компетентность.

1.1.2. Междисциплинарный характер компетенций

Согласно Ю.К. Бабанскому (1989) образование является процессом и результатом овладения человеком системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей. Под умениями понимается обладание системой операций, способов и приемов, дающих возможность эффективно выполнять определенные действия в соответствии с целями и условиями их выполнения. Умение всегда предполагает использование знаний, приобретенных при выполнении действий, сходных с данными (A.A. Деркач, A.A. Исаев, 1981).

Система представляет собой множество связанных между собой компонентов (элементов) той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим определенными свойствами (B.C. Тюхтин, 1990). Одним из основных условий становления системы является определенная пространственная, временная и целевая организация и взаимосвязь элементов друг с другом. Главными функциями связей в системе выступают: системообразующая (связи обеспечивают взаимодействие, взаимовлияние элементов и их участие в общесистемных процессах), витальная (связи обеспечивают жизнедеятельность системы, поддерживают обмен с

окружающей средой), специфицирующая (связи задают конкретные свойства системы). Во многих сферах высокопрофессиональной деятельности применяется системный подход - группа методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов (Ю.П. Сурмин, 2003).

Синтез знаний и выработка у студентов умений систематизировать и обобщать психолого-педагогические знания являются результатом реализации межпредметных связей, которые выступают основой формирования обобщений (В.Ф. Костюченко, 1996).

По H.A. Лошкаревой (1981) межпредметные связи являются выражением фактических связей, устанавливаемых в процессе обучения или сознании ученика между различными учебными дисциплинами. А.И. Гурьев (2002) указывает, что межпредметные связи представляют собой в учебных дисциплинах периодические связи, которые осуществляют снятие главного противоречия между целостным представлением о мире и частным его видением с позиции отдельной науки.

A.B. Усова (1995) отмечает, что межпредметные связи с гносеологической точки зрения являются отражением объективно существующих межнаучных связей и связей наук с производством в содержании и методах обучения. Совершенствование подготовки специалистов связано с развитием межпредметных связей (В.Ф. Костюченко, 1996).

Философской предпосылкой постановки проблемы межпредметных связей является положение необходимости раскрытия взаимосвязи природы, общества и мышления, отражаемых наукой. Связь всегда выступает как взаимосвязь и приводит к воздействию объектов друг на друга, т.е. к взаимодействию. Для раскрытия межпредметных связей в процессе обучения необходимо опираться на логико-методологическую концепцию связи как

категории научного познания. Понятие «связь» принадлежит к числу важнейших научных понятий. Человеческое познание начинается с выявления устойчивых, необходимых связей, а в основании любой науки лежит анализ причинно-следственных связей, без которого невозможно познание окружающего нас мира. Принцип всеобщей связи предметов и явлений утверждается в качестве одного из ведущих в методологии научного познания. Вплоть до начала двадцатого века принцип всеобщей взаимной связи предметов и явлений выступал как один из основных принципов диалектики. Связь можно рассматривать как внешнее завершенное отношение вещей (О.О.Варламов, 2003).

При соблюдении логических связей учебный материал запоминается осмысленно, в большем объеме и более прочно. Систематичность и последовательность позволяет за меньшее время достичь в обучении больших результатов. Столь же необходимо рассматривать связи между понятиями, законами, теориями различных учебных дисциплин, то есть устанавливать межпредметные связи в обучении.

Согласно принципу систематичности и последовательности знания, умения и навыки формируются в системе, в определенном порядке, когда каждый элемент учебного материала логически связывается с другими, последующее опирается на предыдущее, готовясь к усвоению нового.

Только в активном взаимодействии обучающего и обучаемых возникает собственный процесс развивающего обучения. Разрыв активных связей взаимодействия между преподаванием и учением лишает этот процесс ценности, т.е. лишает его одного из основных признаков и условий существования, он перестает быть процессом развивающего обучения (А.И. Гурьев, 2002). Усвоение словесно передаваемых знаний должно сопровождаться решением задач практической направленности, требующих применения знаний смежных дисциплин, так как в этом случае число

ассоциаций резко возрастает, повышается качество усвоения знаний и возможность более широкого оперирования ими (B.C. Елагина, 2002).

Междисциплинарная интеграция представляет собой обобщенное отношение между структурными компонентами целостного образования. Такими компонентами могут выступать обобщенные умения, сформированные на основе усвоения связей между способами учебно-познавательной и практической деятельности. В реальном процессе обучения междисциплинарная интеграция представляется как условие и средство реализации его основных функций. В основе межпредметной интеграции лежит всеобщность и единство законов природы, полнота восприятия субъектом окружающего мира (О.В.Сюткина, 2006).

Реализация межпредметных связей в процессе обучения выдвигает проблему формирования специального представления у учащихся о самом принципе, механизме межпредметного переноса знаний и умений, что способствует усвоению не только результатов интеграции знаний, но и способов деятельности по установлению межпредметных связей. Последовательное и систематическое осуществление межпредметных связей положительно влияет на формирование диалектического способа мышления (B.C. Елагина, 2002).

Подготовка специалистов высшей квалификации характеризуется усиленным поиском межпредметных связей. Профессиональное образование основывается на современных тенденциях интеграции знаний, реализации межпредметных связей (В.Ф. Костюченко, 1996).

В настоящее время очевидно полное осознание необходимости внедрения в учебный процесс школ и вузов личностно-ориентированной технологии развивающего обучения, включающей основополагающий дидактический принцип межпредметных связей (А.И.Гурьев, 2002). По мнению А.И.Гурьева, необходимо рассматривать межпредметные связи как

дидактический принцип, имеющий свою специфику в различных педагогических системах современного образования; ускорено внедрять в учебный процесс активные формы обучения, способствующие практической реализации; разрабатывать новые подходы к процессу обучения с учетом принципа межпредметных связей.

Реализация междисциплинарных связей в процессе вузовской подготовки будущих педагогов способствует формированию у студентов интегративных знаний, умений и навыков; совершенствует и развивает структуры мышления студентов, делает мышление более гибким и менее стереотипным и консервативным; формирует способность к взаимодействию форм анализа и синтеза и осознание существенных связей между различными областями знаний. Поэтому, актуальным представляется построение интегративных заданий, выполнение студентами комплексной самостоятельной работы (И.И.Кириченко, 2004). Межпредметные связи способствуют систематизации учебного материала (Н.М.Черкес-Заде, 1968).

Ю.К. Бабанский (1977) считает, что «межпредметные связи устанавливаются при изучении основных наук и являются дидактическим эквивалентом межнаучного взаимодействия». О.В. Листунов (2003) называет междисциплинарную интеграцию объективной потребностью нашего времени. Междисциплинарная интеграция - это процессы объединения учебных дисциплин относительно исследования познавательных и технологических проблем (Н.К. Чапаев, 1998). Межпредметная структура учебных знаний - целесообразно организованная на основе межпредметных связей система знаний, умений, навыков и видов учебно-познавательной деятельности, позволяющей включать учащихся в деятельность по формированию теоретического интегративного синтетического мышления.

В.Е. Медведев (1998) выделяет следующие основные функции межпредметных связей: координация учебной деятельности, согласование по

времени изучения материала отдельных дисциплин, устранение дублирования, обеспечение преемственности в формировании знаний; систематизация знаний; обеспечение единства в интерпретации содержания знаний, единый подход к формированию познавательных умений и навыков; воспитание учащихся.

Студент лучше овладевает знаниями на основе активности познавательных процессов. Усвоение знаний по предмету представляет собой овладение системой его понятий, которое складывается из понимания содержания понятий, выделения существенного, главного в тех или иных предметах, явлениях; умения устанавливать связи одного понятия с другими, в том числе с понятиями и смежных дисциплин; умения использовать их для решения практических задач. Для усвоения знаний необходимо применять их на практике. Главная форма такого применения - решение задач. Формирование готовности к выполнению профессиональной деятельности достигается в ходе создания системы знаний и представлений об условиях и содержании профессиональных задач путем осуществления междисциплинарных связей (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1981).

От того как будет осуществлен учебный процесс, зависит, сумеют ли студенты выделять главное, существенные стороны изучаемого объекта или явления, смогут ли объяснить явление, событие, увидеть их причину и следствие, сумеют ли понять движущие силы и закономерности протекающих процессов, насколько качественно смогут реализовывать цели и рабочие задачи через систему практических действий. С помощью практических и эвристических методов формируется стиль мышления обучающихся, их профессиональная ориентация, многие качества личности.