Пекинская духовная миссия в контексте российско-китайских отношений, 1715-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Андреева, Светлана Геннадиевна

  • Андреева, Светлана Геннадиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 195
Андреева, Светлана Геннадиевна. Пекинская духовная миссия в контексте российско-китайских отношений, 1715-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреева, Светлана Геннадиевна

Введение.

Глава I. История Российской Духовной Миссии в Пекине до Кяхтинского трактата 1728 г.

1. Появление россиян в Пекине и приезд первых православных проповедников в столицу цинского Китая.

2. Посольство Л.В.Измайлова в Пекин и отказ цинского двора принять епископа Кульчицкого.

3. Посольство С.Л.Владиславича - Рагузинского в Пекин. Признание цинским правительством официального статуса Российской Духовной Миссии.

Глава II. Особенности положения Российской Духовной

Миссии в Китае до середины XIX века.

1. Место РДМ среди иностранных духовных Миссий в Китае и характер ее взаимоотношений с цинскими властями.

2. Миссионерская деятельность РДМ в период с 1716 г. до 60-х гг. XIX века.

3. Деятельность российских миссионеров в научной сфере в рассматриваемый период.

4. Дипломатическая деятельность РДМ в Пекине: ее особенности и результаты.

Глава III. Преобразование Российской Духовной Миссии в Пекине в 1864 г. и ее деятельность в 60-х - 90-х гг. XIX столетия.

1. Тяньцзиньский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) международные трактаты и их влияние на судьбу РДМ в Пекине.

2. Миссионерская работа и деятельность РДМ в сфере образования.

3. Научно-практическая и переводческая деятельность РДМ.

4. Инциденты с иностранными миссионерами в Китае в рассматриваемый период и особое положение РДМ.

Глава IV. Российская Духовная Миссия в Пекине в период восстания ихэтуаней (1899 - 1900) и ее последующая духовно-практическая деятельность.

1. Восстание ихэтуаней и его последствия для РДМ.

2. Учреждение православной епископской кафедры на территории Китая.

3. Деятельность РДМ под руководством епископа Иннокентия (Фигуровского).

4. Характер взаимоотношений РДМ с российской дипломатической службой.

5. Влияние политических событий начала XX века в Китае и России на судьбу Пекинской Духовной Миссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пекинская духовная миссия в контексте российско-китайских отношений, 1715-1917 гг.»

Всеобъемлющее исследование новой истории как России, так и Китая, а также характера их взаимоотношений в различные периоды истории в настоящий момент невозможно без тщательного изучения и всестороннего использования документов и материалов, касающихся разнообразной деятельности Российской (Православной) Духовной

Миссии в Пекине. Являясь в разные годы субъектом или же объектом внешнеполитических связей между двумя соседними государствами, Пекинская Духовная Миссия (ПДМ) сыграла заметную роль в деле сближения народов двух стран, в формировании их политических и культурных контактов. Для глубокого понимания особенностей развития системы русско-китайских внешнеполитических связей необходимо изучение различных аспектов деятельности Пекинской Духовной Миссии как особого, даже уникального института, в течение длительного времени выполнявшего функции дипломатического представительства российского государства в Китае в виду отсутствия специализированного официального учреждения, а в последующие годы продолжавшего оказывать определенное влияние на характер и «тон» взаимоотношений России и Китая.

Исключительно важно изучение деятельности Российской Духовной

Миссии в Пекине и для понимания процесса межцивилизационных контактов, взаимодействия европейской и китайской культур в рассматриваемый временной период. Исследование эволюции деятельности ПДМ, ее статуса в Китае и положения российских миссионеров на разных исторических этапах позволяет понять не только сущность многих политических событий, определивших ход межгосударственных контактов России и Китая, но и особенности взаимодействия двух моделей культур с различными цивилизационными фундаментами - европейской (христианской) и китайской (преимущественно конфуцианской), а также факторы, обусловившие характер восприятия народами двух соседних стран друг друга.

Разносторонняя деятельность членов РДМ в Пекине, начиная с 20-х гг. XVIII века, фактически положила начало российской ориенталистике, что было связано с появлением прежде всего таких ее самостоятельных научных направлений, как синология, маньчжуристика, монголоведение. Именно российские миссионеры стали первыми отечественными учеными - исследователями Восточной и Центральной Азии: историками, филологами, географами, этнографами, культурологами, чья деятельность заложила прочный фундамент российской школы ориенталистики. Эта заслуга российских миссионеров перед научной общественностью России и, в определенной степени, Европы требует особого внимания и глубокого изучения, поскольку ряд научных достижений членов РДМ в Китае не утратил своей практической значимости для развития востоковедной науки и по сей день.

В данной работе основное внимание уделяется роли Российской Духовной Миссии в Пекине в контексте российско-китайских отношений в новое время, ее месту во внешнеполитической и межгосударственной системах России и Китая как одной из важнейших сторон истории ПДМ на территории Срединой империи. Несмотря на более чем скромные масштабы деятельности, Православной Миссии удалось закрепиться в Китае не только благодаря тому, что миссия формально носила исключительно религиозный характер, но и благодаря присутствию среди российских миссионеров способных, хотя и чаще всего непрофессиональных, дипломатов, а также достаточно крупных ученых -востоковедов. В силу этих причин российским православным миссионерам удалось завоевать определенный авторитет как среди придворных сановников империи Цин, так и в среде ее населения, что в свою очередь способствовало сближению народов России и Китая.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью комплексного анализа истории Российской Духовной Миссии в Пекине в новое время, ее роли и функций в контексте | межгосударственных контактов России и Китая, что позволит более или менее четко представить механизм сближения двух государств, формирования представлений народов друг о друге и связанных с этим внешнеполитических интересов, оформления дипломатических, экономических и культурных отношений России и Китая. Иначе говоря, в данной работе предпринята попытка показать историческую важность феномена Пекинской Духовной Миссии с точки зрения российско-китайских политико-дипломатических и межцивилизационных отношений.

Судя по имеющейся литературе на западных и восточных языках, в настоящий момент не существует специальной либо обобщающей работы, в которой данная проблема была бы представлена максимально полно. За исключением небольшого числа отдельных статей, посвященных дипломатической деятельности Российской Духовной Миссии в Пекине, > вопросы о роли и месте ее в общей структуре русско-китайских межгосударственных контактов практически нигде не были освещены. Поэтому перед исследователями остро стоит задача комплексного исследования феномена ПДМ в контексте российско-китайских отношений, требующего привлечения не только исторических документальных материалов, но и, в некоторой степени, данных этнологии. Все это, на наш взгляд, позволит дать более полный ответ на вопрос о значимости влияния такого института как РДМ на общий ход истории связей России и Китая с учетом того, что это влияние не всегда являлось непосредственным результатом какой-либо ее деятельности. Разумеется, в определенных ситуациях само присутствие Пекинской Духовной Миссии некоторым образом могло отражаться на окружающей обстановке.

Предметом данного исследования является весь комплекс деятельности российских православных миссионеров в Китае за период с 1715 (1716) по 1917 г. и прежде всего те ее аспекты, которые непосредственным образом связаны с общей внешнеполитической линией российского государства на Дальнем Востоке, в частности, в Китае, в различные периоды истории взаимоотношений двух соседних государств. Кроме того, рассматриваются такие направления работы миссии как научно-практическая, миссионерская и издательская деятельность, поскольку это позволяет в более полной мере отразить не только специфику пребывания РДМ на территории Срединной империи, но и особенности восприятия китайцами православия, русских священников и вообще русской культуры. Чтобы полнее показать картину эволюции Российской Духовной Миссии в Пекине и определить степень эффективности ее деятельности, в работе даны определенные сведения о достижениях членов других европейских христианских организаций, \ которые были представлены в Китае, прежде всего католиков и протестантов, в миссионерскои и политико-дипломатическои сферах. Не оставлены без некоторого внимания вопросы, касающиеся противостояния двух различных культур и цивилизаций, имеющих разные основы, определявшие особенности мировоззрения и восприятия окружающего мира тем или иным социумом. Иначе говоря, речь, прежде всего, идет о наличии несомненных различий между европейской им христианскои, в данном случае православной) и китаискои (конфуцианской) культурными моделями.

Хронологическими рамками данной работы являются 1715 (1716) -1917 гг., что позволяет в достаточно полной мере показать эволюцию роли и места Пекинской Духовной Миссии в системе русско-китайских отношений. При этом для решения ряда задач нам придется выйти из этих временных границ, в частности затем, чтобы дать представление о ; событиях, предшествовавших появлению ПДМ и причинах, способствовавших ее учреждению.

За точку отсчета в данном исследовании нами принят 1715 (1716) г. как время прибытия и закрепления в Пекине первой в истории Российской (Православной) Духовной Миссии (1715 (1716) - 1727 гг.). Ряд исследователей в качестве начальной даты берут, например, 1685 г. (год появления в Пекине постоянной русской диаспоры, представленной пленными казаками русской крепости Албазин и ставшей впоследствии формальной базой для образования ПДМ). Называют также 1713 г. - год утверждения архимандрита Иллариона (Лежайского) в качестве начальника 1-ой Духовной Миссии в Пекине и последующего ее отправления из Петербурга.1 Однако более логичным для данной работы представляется 1715 (1716) г. как момент прибытия в столицу Цинской империи первого, пусть неофициального, но все же представительства другого государства, с появлением которого между двумя странами возникают более или менее регулярные контакты.

Верхней временной границей в данном исследовании выбран 1917 г. как год, обусловивший радикальные изменений положения Пекинской Духовной Миссии и начало нового периода ее истории, поскольку после Октябрьской революции 1917 г. в России ПДМ в силу ряда объективных причин оказалась в изоляции и вскоре самостоятельно примкнула к Заграничному Синоду русских православных церквей. В связи с этим ее роль во внешней политике российского государства изменилась и фактически минимизировалась, что дает основания считать период после 1917 г. особым временем истории Пекинской Духовной Миссии и вынести его за рамки настоящего исследования.

В вопросе о периодизации истории Российской Духовной Миссии в Китае существуют разные точки зрения. Так, один из первых и наиболее авторитетных исследователей истории ПДМ в Китае иеромонах Николай (П.С.Адоратский), а вслед за ним и группа членов 18-ой Пекинской Миссии, работавших над составлением «Краткой истории русской православной миссии в Китае.», выделяла в истории Миссии два периода: до 60-х гг. XIX века (исходная точка 1685 либо 1713 гг.) и после 1864 г., т.е., условно, до и после появления в Пекине официального дипломатического представительства российского государства.

Начальник последней - 20-ой - ПДМ (1933 - 1956 гг.) епископ Виктор (Святин) в своем докладе по случаю празднования в 1935 г. 250-летнего юбилея Пекинской Духовной Миссии (подчеркнем, что исходная точка в данном случае -1685 г.) выделил в истории ПДМ пять этапов:

I период (1685 - 1728 гг.) - от прибытия албазинцев в Пекин до заключения Кяхтинского договора - «время внедрения пришедших албазинцев в китайский быт».

II период (1728 - 1861 гг.) - период установления и развития научной и дипломатической деятельности ПДМ.

III период (1861 - 1900 гг.) - период, характеризовавшийся оживлением миссионерской деятельности, с сохранением акцента на научное изучение

1 См. «Краткая история русской православной миссии в Китае, составленная по случаю исполнившегося в 1913 году 200-летнего юбилея ее существования», (под ред. Иннокентия (Фигуровского)), Пекин, 1916

Китая, до трагической страницы в истории ПДМ, связанной с разрушением ее в ходе восстания ихэтуаней в 1900 г.

IV период (1902 - 1917 гг.) - возрождение миссии, учреждение православной епископской кафедры в Китае, расширение миссионерской и торгово-экономической деятельности ПДМ.

V период (после 1917 г.) - эмигрантский период, характеризовавшийся превращением миссии в церковно-общественный центр многочисленной русской колонии в Китае и на Дальнем Востоке.2

Современные отечественные исследователи, а вслед за ними и некоторые зарубежные коллеги, не уделяя вопросу периодизации истории ПДМ специального внимания, в целом принимают разделение истории Пекинской Духовной Миссии на два основных периода, пограничной межой считая 60-е гг. XIX столетия (либо 1864 г. - год назначения в Пекин официального российского дипломатического представителя - министра-резидента).

Китайские авторы несколько иначе подходят к рассмотрению истории Российской Духовной Миссии в Пекине, иногда выделяя в ней в качестве ключевых совсем другие даты. Например, в работе группы исследователей, вышедшей в 1950 г. под названием «Вайго цзайхуа цзяохуэй гайкуан» («Краткий очерк (роли) иностранцев в китайских христианских общинах»), указан 1685 год как время появления в Китае первых последователей православия. Однако начальной точкой истории Пекинской Православной Духовной Миссии китайские специалисты склонны считать 1727 г., т.е. момент официального закрепления факта присутствия в Пекине РДМ в Кяхтинском договоре.

Отмечая дальнейшее расширение сферы проповеди православия на территории Цинской империи в последующие годы (вслед за распространением влияния царской России), китайские исследователи, полагая, что приоритетным направлением деятельности православных учреждений в этот период являлся сбор информации для российского правительства, верхним хронологическим рубежом считают 1917 г. - т.е. события, связанные с Октябрьской революцией в России, которые в корне изменили ситуацию вокруг Пекинской Духовной Миссии. Начавшийся таким образом в 1917 г. новый период истории ПДМ характеризовался, по мнению китайских историков, превращением миссии в убежище для бежавших в Китай белогвардейцев, переходом ПДМ из ведения российского Св. Синода в юрисдикцию Архиерейского Синода заграничных церквей, а также сговором с японцами в годы интервенции Японии в Китае. Этот период продолжался до 1945 г., когда начинается

2 См.: А.С.Ипатова «Празднование 250-летия Российской Духовной Миссии в Китае (1935 г.)» (В Сб. «Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае», Вып. 1, М, С. 7980 новый этап, связанный с существованием православия в Китае в виде двух самостоятельных ветвей, из которых одна возглавлялась начальником Пекинской Духовной Миссии епископом Виктором (Святиным), признававшим юрисдикцию Московской Патриархии, а во главе другой стоял епископ Шанхайский Иоанн (Максимович), сохранивший верность руководству Заграничного Синода русских православных церквей.

Несколько иную и более четкую периодизацию предлагает китайский автор Гу Чаншэн3. По его мнению, историю деятельности Российской Духовной Миссии в Китае можно разделить на 4 периода. Первый начинается с момента, когда царская Россия направила в Пекин первую духовную миссию (1715 г.), и продолжался до 1860 г. В течение этого времени приоритетным направлением деятельности российских миссионеров был сбор информации о Китае для правительства России. Второй период охватывает 1816 - 1900 гг., когда предпринятые определенные попытки расширения масштабов деятельности Российской Духовной Миссии были прерваны восстанием ихэтуаней (1898 - 1900 гг.). Третий период (1900 - 1917 гг.) характеризовался восстановлением и заметным подъемом жизнедеятельности Миссии. Четвертый этап был связан с притоком после Октября 1917 г. беженцев из России и определенным увеличением активности Пекинской Духовной Миссии.

С учетом задач настоящей работы, наиболее целесообразным представляется вариант, предложенный Гу Чаншэном, с небольшими \ изменениями. На наш взгляд, выделяемые китайским исследователем второй и третий этапы имеет смысл объединить в один период, отграничив в его пределах ряд подпериодов. Такой подход представляется более закономерным, поскольку, как будет показано в работе, период 1860-е гг. -1917 г. пронизан едиными тенденциями в деятельности Пекинской Духовной Миссии, которые в разные годы могли иметь специфическое проявление.

Таким образом, нами предлагается следующая периодизация:

I этап - 1715 (1716) г. - 1860-е гг. (1864 г.)

II этап - 1864 -1917 гг. а) 1864 - 90-е гг. XIX столетия (15-ая, 16-ая и 17-ая ПДМ) б) 90-е гг. - 1917 г.

Верхней временной границей настоящего исследования выбран 1917 г. как рубеж, отделяющий новый, весьма специфический этап истории 1 Пекинской Духовной Миссии, требующий отдельного исследования.

Задачей данного исследования является комплексный анализ истории и деятельности Российской (Православной) Духовной Миссии в

3 Гу Чаншэн «Чуань цзяоши юй цзиньдай чжунго» (Миссионеры и Китай в новое время), Шанхай, 1981

Пекине за период с 1715 (1716) г. по 1917 г. в контексте российско-китайских отношений.

Цели настоящего исследования реализуются и конкретизируются через решение ряда задач, основными из которых являются следующие:

- изучение механизмов и характера функционирования ПДМ в различные временные периоды.

- Рассмотрение социально-политических функций ПДМ, их эволюции в исследуемый период, взаимодействие с ведущими политическими

I силами.

- Исследование роли Пекинской Духовной Миссии и причин ее возникновения, сохранения и развития, методов деятельности, взаимоотношений с китайскими и российскими официальными властями и дипломатическими службами.

- Изучение роли и места ПДМ в сближении и культурном взаимодействии народов России и Китая.

В основу работы положен комплексный подход к исследованию темы в сочетании с хронологически последовательным сравнительно-историческим анализом источников и литературы.

Работа построена по проблемно-историческому принципу. Давая сквозное описание истории существования и деятельности Российской (Православной) Духовной Миссии в Пекине и на территории остального Китая, автор стремился заострить внимание на специфике включенности \ института ПДМ в контекст российско-китайских внешнеполитических отношений на различных исторических этапах. Отдельной проблемой явилось рассмотрение участия российских миссионеров в дипломатических контактах России и Китая, характера взаимоотношений членов Пекинской Духовной Миссии с российскими и китайскими дипломатическими и государственными службами, влияния результатов деятельности миссии на характер политических отношений двух стран. Особое освещение получил период 1864 - 1917 гг., с одной стороны, как менее детально изученный, а, следовательно, более актуальный в научном плане; с другой стороны, как позволяющий более полно судить о ПДМ как важном факторе специфического и немаловажного влияния на общий ход внешнеполитических контактов России и Китая.

Изучению истории возникновения, эволюции и деятельности Российской Духовной Миссии в Пекине посвящен ряд серьезных работ в ' отечественной историографии, в том числе подготовленных непосредственно ее членами.

Попытки составления хронологических описаний истории Пекинской Духовной Миссии предпринимались практически каждой миссией. Однако первая такая работа была создана одним из членов 4-ой ПДМ (1745 - 1755 гг.), возглавлявшейся архимандритом Гервасием

Линцевским). Ее составителем был иеромонах Феодосий (Сморжевский), который и стал первым историографом Пекинской Православной Миссии. К сожалению, его сочинение остается малоизвестным, хотя есть сведения, что некоторые из членов последующих миссий использовали данное произведение при создании своих работ. Это прежде всего касается архимандрита Софрония (Грибовского), главы 8-ой миссии. Единственной публикацией, дающей представление о сочинении Сморжевского, стали две главы, помещенные в сборнике «Материалы для истории Российской Духовной Миссии в Пекине», вышедшем под редакцией Н.И.Веселовского в 1905 г. В этом сборнике приводится следующая справка, данная известным исследователем истории Пекинской Духовной Миссии иеромонахом Николаем (П.С.Адоратским): «Иеромонаху Феодосию Сморжевскому принадлежит честь быть автором истории Пекинской духовной миссии. Произведение его хранилось в Пекине до 11-ой или 12-ой миссии (до 40-х или 50-х гг.), затем каким-то из членов миссии было взято и вывезено в Россию, где и продолжает оставаться доселе в частных руках. Поэтому нельзя судить о достоинстве этого труда. О. Даниил (Д.П.Сивиллов - С.А.), видевший произведение о. Феодосия, называет его «журналом», из чего можно заключить, что оное имело примитивную форму хронологических записок. Согласно с болезненным характером автора, его история миссии отличалась желчным тоном, вследствие чего он описывал преимущественно темные стороны жизни 4 православных миссионеров».

Основную часть сборника под редакцией Веселовского составляют записки начальника 8-ой (1794 - 1807 гг.) РДМ в Пекине архимандрита Софрония (Грибовского). Труд озаглавлен «Уведомление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном грекороссийской веры». Он представляет собой краткий очерк возникновения поселения албазинцев в Пекине и истории первых восьми православных миссий.

Историю первых восьми миссий, изложенную в упомянутом сборнике в виде труда архим. Софрония, дополняет «Приписка» В.П.Васильева, в которой даются краткие сведения о миссиях архимандрита Вениамина (Морачевича) (11-ая ПДМ, 1830 - 1840 гг.), архимандрита Поликарпа (Тугаринова) (12-ая ПДМ, 1840 - 1849 гг.) и архимандрита Палладия (Кафарова) (13-ая ПДМ, 1850 - 1858 гг.) до 14-ой миссии (1858 - 1864 гг.) архимандрита Гурия (Карпова).

Исключителен по своей важности для историографии ПДМ, а также христианства в Китае в целом, ряд работ иеромонаха Николая (П.С.Адоратского), являвшегося членом 16-ой и частично 17-ой Духовных Миссий в Пекине. Среди этих сочинений особо выделяется «История Пекинской духовной миссии в I период ее деятельности (1685 - 1745 гг.).

4 «Материалы для истории Российской Духовной Миссии в Пекине» под ред. Н.И.Веселовского, С. 7

Опыт церковно-исторического исследования по архивным документам иеромонаха Николая». В этом труде, изданном в Казани в 1887 г., дается подробное описание событий, предшествовавших появлению миссии в Пекине, с последующим изложением истории первых трех миссий. При написании данного сочинения автор опирался на архивные документы, в том числе имевшиеся в миссии. Кроме того, он использовал устные предания и воспоминания, сохранившиеся среди членов ПДМ. В силу этого в работе вероятно присутствие определенных неточностей, хотя это ( нисколько не умаляет достоинств данного труда. Работа снабжена подробными авторскими примечаниями, придающими ей более серьезный, научный характер.

Одним из главных и наиболее полных трудов, посвященных описанию жизнедеятельности Пекинской Духовной Миссии, может служить «Краткая история русской православной миссии в Китае, составленная по случаю исполнившегося в 1913 г. 200-летнего юбилея ее существования». Эта книга вышла в Пекине в 1916 г. и представляет собой коллективный труд членов 18-ой ПДМ, изданный в типографии Пекинской Миссии и подготовленный под руководством начальника 18-ой миссии епископа Иннокентия (И.А.Фигуровского). В этой работе достаточно подробно, в хронологическом порядке излагается история всех предшествующих миссий, а также события, имевшие место до 1916 г. История первых трех миссий представляет собой фактическое повторение ) уже упомянутой книги Николая (Адоратского). При описании же последующих миссий также во многом использовались работы Адоратского и архивные материалы Пекинской Духовной Миссии. Главная ценность данной работы состоит в том, что в ней помещены не только сведения о некоторых членах миссий, но и показана их конкретная деятельность (научная, дипломатическая и т.д.). Не остались вне поля зрения составителей взаимоотношения ПДМ с цинскими властями, а также вопрос о влиянии событий в Китае на судьбу ПДМ. В целом, «Краткая история.» может считаться достаточно серьезным трудом по истории Пекинской Духовной Миссии.

Эти две вышеупомянутые книги представляют собой научные работы, в которых - в отличие от сочинений Сморжевского и Софрония (Грибовского) - уже не только перечисляются события, имевшие место в истории ПДМ в их хронологическом порядке, но и дается попытка их осмысления, причем отчасти показывается их тесная связь с общим ходом истории России и, в некоторой степени, Пинской империи. Тем не менее, указанным работам присущ определенный субъективизм в силу того, что они были выполнены представителями духовенства, что и наложило соответствующий отпечаток на даваемые авторами оценки событий.

Что касается описания истории Российской Духовной Миссии в новое время (конец XIX - начало XX века), особенно событий, связанных с восстанием ихэтуаней в Китае (1898 - 1900 гг.), то значительного внимания заслуживают работы россиян - дипломатических и иных официальных лиц, находившихся в тот период в Пекине и оказавшихся очевидцами событий. Прежде всего следует упомянуть несколько книг В.В.Корсакова, являвшегося врачом Российского Дипломатического представительства в Пекине: «Пекинские события. Личные воспоминания участника об осаде в Пекине. Май - август 1900 г.» (СПб, 1901 г.); «В старом Пекине. Очерки из жизни в Китае» (СПб, 1904 г.); « В проснувшемся Китае. Дневник - хроника русской жизни перед русско-японской войной» (М, 1911 г.); «Скорбные дни. Дневник - хроника русской жизни в Китае за время русско-японской войны» (М, 1912 г.). Особенно интересна работа одного из тогдашних директоров Русско-Китайского банка в Пекине, видного китаиста Д.М.Позднеева «56 дней Пекинского сидения. В связи с ближайшими к нему событиями пекинской жизни. Рассказ очевидца» (СПб, 1901 г.). Любопытны также труды И.Я.Коростовца, в разные годы являвшегося официальным дипломатическим представителем Российской империи в Китае: «Китайцы и их цивилизация» (СПб, 1896 г.) и «Россия на Дальнем Востоке». Упомянутые выше труды заслуживают внимания исследователей не только как источники информации по указанным событиям, но как ) настоящие научные работы, поскольку их авторы старались объективно, с научной точки зрения подойти к оценке тех или иных исторических событий на основе определенных исторических, страноведческих знаний, а также своего понимания особенностей общеполитической ситуации на Дальнем Востоке. Особенно важна для нас объективная оценка действий российских миссионеров - членов Пекинской Духовной Миссии этими людьми как светскими лицам, более того, дипломатическими представителями, что позволило показать не только отношение российских дипломатических служб к ПДМ, но и описать существование миссии как бы с другой, внешней, стороны, и тем самым дать более полную картину истории пребывания Российской Православной Миссии в Китае.

Совершенно особым источником информации по исследуемой тематике может служить журнал, издававшийся самой Пекинской Духовной Миссией. Идея создания самостоятельного печатного органа миссии возникла в 1904 г., и тогда же вышел в Харбине первый номер журнала под названием «Известия Церковного Братства православной церкви в Китае». В 1907 г. вследствие ряда политических обстоятельств журнал был переименован в «Китайский Благовестник» и с тех пор издавался в Пекине практически все время вплоть до юридического упразднения Пекинской Духовной Миссии (50-е гг. XX века).

Тематика публикаций «Китайского Благовестника» весьма разнообразна. Она включает как научные статьи по различным вопросам, так и хроникальные заметки. «Китайский Благовестник» может считаться добротным источником, поскольку содержит непосредственные факты современных ему событий, а также научные статьи и публикации документов по различным проблемам и, прежде всего, изучению истории ПДМ.

В современной отечественной историографии проблематика, связанная с Пекинской Духовной Миссией, также нашла определенное отражение. В основном она представлена сборниками статей, вышедших в 79-х - 80-х гг. Прежде всего хотелось бы отметить два сборника, подготовленных и вышедших под редакцией А.Н.Хохлова: «Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение» (М., 1977) и «П.И.Кафаров и его вклад в отечественное востоковедение (к 100-летию со дня смерти)» (М., 1979). Эти два выпуска статей и архивных материалов посвящены выдающимся русским востоковедам - членам РДМ в Пекине Н.Я.Бичурину (архим. Иакинф) и П.И.Кафарову (архим. Палладий). В указанных сборниках представлен наиболее полный обзор сведений о жизни и деятельности этих замечательных ученых, внесших серьезный вклад в различные области востоковедения.

Из публикаций 90-х гг. хотелось бы выделить два полезных издания Свято-Владимирского Братства «История Российской Духовной Миссии в Китае» (М., 1997) и «Православие в Китае» (М., 1998). Первая из указанных работ состоит из двух частей: 1) частичное переиздание упоминавшегося выше труда иеромонаха Николая (Адоратского) 2) ряд старых и новых статей, посвященных различным вопросам истории Пекинской Духовной Миссии. Автором второй книги является священник Дионисий Поздняев, активно занимающийся в последние годы изучением истории РДМ в Китае и вообще православия на территории Дальнего Востока в новое и новейшее время.

Особо хотелось бы выделить вышедший в 1993 г. сборник статей «Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской Духовной Миссии в Китае». В него вошли статьи разных авторов по различным вопросам, связанным с Пекинской Духовной Миссией и деятельностью российских православных миссий на Дальнем Востоке в целом. Сборник содержит ценные сведения о ПДМ как дипломатическом представительстве России в Китае, о жизни и деятельности наиболее известных членов миссии, их научных трудах и их вкладе в отечественное востоковедение. В целом, эта публикация может рассматриваться как одна из немногих удачных научных разработок по проблемам истории РДМ на Дальнем Востоке.

Хотя в упомянутых работах чаще всего рассматривается весь период существования института Пекинской Духовной Миссии, однако наиболее детальную разработку в отечественной историографии получил именно начальный этап ее истории, а все последующее время исследуется фрагментарно, соответственно отдельным сюжетам. При этом проблема изучения РДМ в Китае как субъекта/объекта российско-китайских межгосударственных отношений специально не исследовалась. На с» /"*' с» настоящий момент имеется ряд полезных публикации, посвященных дипломатической деятельности ПДМ. В их числе: Глебов Н.Д. «Дипломатические функции пекинской Православной Духовной миссии (к 200-летнему юбилею)» («На Дальнем Востоке», 1935); Платова A.C. «Дипломатические функции Пекинской Миссии. (К 280-летию основания)» (в сборнике «Китай и Россия в Восточно^ Азии и АТР в XXI веке», VI, М, 1995); Васьков О.В. «Из истории Российских духовных миссий в Китае» («Дипломатический Вестник», 1997, № 1, М) и некоторые другие. Указанные работы в основном базируются на упоминавшихся работах иеромонаха Николая (Адоратского) и «Краткой истории.» и в связи с недостаточностью материала источников, вероятно, не могут служить примерами всестороннего комплексного исследования. Кроме того, проблемы роли и места ПДМ в структуре российско-китайских политических отношений, эффекта влияния самого j факта присутствия этого учреждения в Китае на ход и тон двусторонних контактов в научно-исследовательской литературе также не получили должного освещения.

В западной, как и в китайской, историографии исследованиям истории Российской Православной Миссии уделялось Значительно меньше внимания, чем истории других европейских христианских миссий. Это объясняется большим интересом западных авторов к деятельности в Китае различных конгрегаций западноевропейского христианства. Подобная позиция столь же естественна, как и более или менее приоритетное

КА 1 U /"*' С» изучение отечественной историографиеи событии, непосредственно связанных ПДМ. Скромные масштабы деятельности Пекинской Духовной Миссии также являются причиной недостаточного интереса и внимания к этой проблематике со стороны специалистов, особенно занимающихся изучением процесса складывания отношений между Китаем и государствами Запада.

Историография КНР довольно бедна исследованиями по проблематике, касающейся деятельности в Китае христианских миссий, а имеющиеся работы чаще всего имеют несомненный идеологический оттенок в оценках. Что же касается истории ПДМ, то китайские специалисты уделяют этому феномену весьма скромное внимание. При этом основными источниками информации для классические» труды Адоратского, «Краткая история.», «Материалы.» них служат как под ред. Веселовского) и ряд других, относящихся примерно к этому же времени. Главное отличие работ китайских авторов состоит в недооценке известных фактов, согласно которой Пекинская Духовная Миссия, чаще всего, рассматривается как агент царской России, который своей разведывательной и иной деятельностью способствовал захватническим, агрессивным планам российского правительства в Китае и на Дальнем Востоке в целом. Такая оценка, в частности, широко представлена в работе «Ша Э циньхуа ши» («История агрессии царской России в Китае», 1978 г.). ! В ряде более поздних работ специалистов КНР проявлен менее идеологизированный, а, следовательно, более объективный, научный подход. Например, в книге «Вайго цзайхуа цзяохуэй гайкуан» («Краткий очерк (роли) иностранцев в китайских христианских общинах», 1950) представлено вполне самостоятельное, научное исследование деятельности в Китае ПДМ с попыткой анализа генезиса православной ветви христианства вообще и закрепления православия на территории Китая. В работе Гу Чаншэна «Чуань цзяоши юй цзиньдай чжунго» («Миссионеры и Китай в новое время», 1981 г.) достаточно подробно описывается эволюция института ПДМ, дается более или менее объективная оценка деятельности российских миссионеров, хотя и отмечается их роль в агрессивных действиях России и Японии против Китая в XX веке.

По всей видимости, на суждения китайских историографов в отношении оценки тех или иных исторических событий оказал влияние } характер российско-китайских контактов в тот или иной период.

Изменения в отношениях между двумя государствами в сторону негатива или позитива соответствующим образом сказывались не только на текущей печати, но и на научных публикациях. Так, в период дружбы между советской Россией и КНР оценки исторических событий, в том числе и касающихся деятельности Российской Духовной Миссии в Пекине, были более положительными, а в период противостояния (60-70-е гг.) взгляды и позиции китайских специалистов были более чем критическими. С началом потепления в отношениях между Россией и Китаем (с 80-х гг.) опять происходит определенное изменение в подходах к оценке политических событий в сторону большей объективности и большего внимания к отбору исторического материала.

В целом же китайские исследователи уделяли довольно мало внимания вопросам, связанным с историей Российской Духовной Миссии к в Пекине, поскольку, во-первых, на фоне широкой деятельности западноевропейских христианских организаций на территории Китая позиции православной миссии выглядели весьма скромно, а во-вторых, для специалистов из КНР тема истории христианских миссий в Китае до недавнего времени не имела существенной важности.

Несмотря на определенный идеологический налет, подходы китайских историографов представляются интересными уже потому, что это позволяет отечественным исследователям взглянуть на изучаемый предмет с внешней стороны, что способствует выработке большей объективности в оценках. К тому же китайские авторы высказывают некоторые особые, нетрадиционные для российских историков, взгляды на ряд событий, что также полезно для общей их оценки.

Как уже отмечалось, в западной востоковедной исторической литературе проблематика Российской (Православной) Духовной Миссии в Пекине освещена крайне слабо. Очевидно, что для западных специалистов наибольший интерес представляет изучение истории пребывания и деятельности в Китае европейских и американских христианских миссий, во-первых, в силу большей доступности фактического материала и источников, и во-вторых, вследствие неоспоримого превосходства влияния западных христианских миссионеров на Китай по сравнению с их российскими коллегами. Таким образом, если в специальной западной исследовательской литературе и затрагивались вопросы истории Российской Духовной Миссии в Пекине, то, в основном, лишь для того, чтобы подчеркнуть сам факт неоспоримого влияния и превосходства на территории Китая представителей двух ведущих течений западного христианства (римско-католической церкви и протестантизма).

Среди наиболее серьезных работ по истории российской | православной миссии в Пекине следует назвать книгу Э.Видмера

Российская Духовная Миссия в Пекине (в XVIII веке)» (Harvard University, 1976 г.). Данная работа детально рисует картину возникновения и становления русского православия в Китае. При ее создании автор широко пользовался российской специальной литературой, но базовым источником послужили известные работы Адоратского и ряда других русских историографов. В силу этого указанная книга подчас носит обзорный характер. Автором предпринята попытка определить роль и место Пекинской Духовной Миссии в системе российско-китайских отношений, однако, преимущественно в плане ее связей с российской политикой и дипломатией.

В целом следует отметить, что западные исследователи в основном весьма скупо говорят о деятельности ПДМ, ограничиваясь лишь кратким хронологическим описанием истории миссии. Тем не менее, на общем \ фоне хотелось бы выделить работу К.С.Латуретта, озаглавленную

История христианских миссий в Китае» (London, 1929 г.). Данная книга посвящена преимущественно истории западноевропейских христианских миссий в Китае, поэтому вопрос о ПДМ изложен довольно слабо. Однако работа интересна тем, что автор использует в основном не широко известные труды российских историографов, таких как Адоратский, а опирается на работы западных исследователей, а также на современные ему публикации самой Пекинской Духовной Миссии и ее членов. Поскольку автор являлся современником и очевидцем развития одного из наиболее сложных и важных этапов в истории миссии - периода начала XX века - то его суждения по данному вопросу заслуживают внимания.

Кроме того, книгу Латуретта можно считать одной из первых и немногих работ по так называемой «культурологической миссиологии», т.е. по исследованию проблем культурной адаптации китайской и европейской (христианской) цивилизаций. Автором предпринята попытка проследить процесс складывания взаимоотношений и взаимовлияния китайской культурной традиции и христианства. Нельзя, однако, без соответствующих оговорок согласиться с его оценкой Российской Духовной Миссии в Пекине. И хотя, как отмечает Латуретт, «Миссия Российской Православной Церкви и число ее последователей являлись столь незначительными, что при оценке влияния христианских миссий на Китай их можно практически полностью игнорировать. Лишь в сфере ее научной деятельности и создания ею образа Китая для России [роль] Российской Миссии действительно является выдающейся»5, тем не менее, он сам не исключал полностью определенной роли Российской Духовной Миссии в Пекине в общем культурном обмене между Россией и Китаем.

Таким образом, китайские и западные исследователи в силу ряда объективных причин не уделяют достаточного внимания рассматриваемой тематике. Приоритет и авторитет в этой области принадлежит российским ученым, что вполне объяснимо.

Понятно, что специфика предмета исследования определяет выбор, а также качество используемых источников и литературы. Тем не менее, автором настоящего исследования предпринята попытка дать более или менее объективную картину эволюции феномена Российской (Православной) Духовной Миссии в Пекине в системе русско-китайских отношений периода 1715-1917 гг.

5 K.S.Latourette "A History of Christian Missions in China", London, 1929, p. 825

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Андреева, Светлана Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская (Православная) Духовная Миссия в Пекине - самое первое по времени учреждение миссионерского характера среди тех, которые организовывались российским правительством и русской православной церковью за границей, прежде всего в странах Востока. В силу различных исторических обстоятельств православная миссия в Пекине не была число религиозным учреждением, как это имело место в других странах. В различные периоды истории ПДМ, будучи фактически единственным связующим звеном между двумя соседними государствами, выполняла функции дипломатического представительства России в Китае. Играя важную роль в сборе политической, экономической и иной информации о Цинской империи, она вместе с тем являлась научно-исследовательским центром по изучению истории, филологии и культуры Китая, а также сопредельных с ним стран.

В отличие от европейских (католических и протестантских) миссий, действовавших тогда на территории Китая, Российская Духовная Миссия практически не занималась распространением православия среди местного населения, так как это не было для русских миссионеров главным. Даже после официальной отмены ограничений на проповедь христианства в Китае (в 50 - 60-е гг. XIX века) масштабы деятельности Пекинской Духовной Миссии и ее результаты в сфере обращения местного населения в православие оставались более чем скромными.

Настоящая работа построена в соответствии с предлагаемой нами следующей периодизацией истории ПДМ, которая, на наш взгляд, позволяет достаточно полно показать эволюцию этого института в процессе развития межгосударственных отношений России и Китая на рассматриваемом временном отрезке:

I этап - 1715 (1716) г. - 1860-е гг. (1864 г.)

II этап - 1864- 1917 гг. а) 1864 - 90-е гг. XIX века (15-ая, 16-ая и 17-ая ПДМ) б) 90-е гг. - 1917 г.

Верхней временной границей данного исследования выбран 1917 г. как рубеж, отделяющий новый, весьма специфический этап истории Пекинской Духовной Миссии, требующий самостоятельного изучения.

Первый период истории ПДМ (1715 - 60-е гг. XIX столетия) стал временем не только становления и оформления ее как более или менее самостоятельного, функционального института, официально (со времени Кяхтинского трактата 1728 г.) представлявшего Русскую Православную Церковь на территории Китая. С течением времени ПДМ проявила себя не просто как еще одна европейская христианская миссия, достаточное число которых осуществляло свою проповедническую деятельность в пределах Цинской империи, но и как подчас единственное связующее, а потому практически необходимое звено, соединявшее Россию с Китаем. С учетом того, что между этими двумя странами как государствами - соседями отношения всегда носили более сложный и многообразный характер, сопровождаясь большим количеством неизбежно возникавших проблем вследствие наличия общей линии границы, необходимость существования хотя бы в одном из двух государств некоего представительного учреждения была совершенно очевидна.

В целом, в первые полтора столетия истории Российской Духовной Миссии можно выделить несколько основных направлений ее деятельности:

1. Религиозная деятельность. Это направление в силу характера самого учреждения должно было бы считаться ведущим, однако в действительности до 1864 г. оно являлось фактически формальным. Вследствие различных объективных причин вряд ли можно было ожидать от деятельности российских миссионеров заметных успехов в этой сфере. Главной задачей ПДМ в Китае было не распространение православия среди местного населения, а удовлетворение духовно-религиозных нужд потомков албазинцев, а также лиц, прибывавших в Цинскую империю из России для временного проживания (например, купцов).

2. Научно-практическая деятельность. Это направление являлось характерным именно для I этапа, поскольку именно в это время были достигнуты максимальные успехи в различных областях востоковедной науки, а позднее научные исследования на столь высоком уровне в стенах ПДМ уже практически не велись.

Пекинская Духовная Миссия в этот период практически стала местом зарождения российской востоковедной науки как таковой, а также школой, из которой вышли первые крупные русские ученые -ориенталисты. К сфере научной деятельности членов миссии относилось изучение языков основных этнических групп Цинской империи (китайского, маньчжурского, монгольского, тибетского), традиций и обычаев разных народов Восточной и Центральной Азии, знакомство с разнообразной литературой на восточных языках (прежде всего изучение исторических, религиозных памятников письменной культуры, а также учебной литературы), знакомство с географическими, этнографическими и прочими особенностями этой огромной восточноазиатской страны. Результаты этой колоссальной научной работы стали фундаментом российского востоковедения, прежде всего синологии.

Нельзя не упомянуть, что большая часть трудов, созданных российскими миссионерами, посвящена не только одному Китаю, но и сопредельным странам, особенно в Центральной Азии. Благодаря этому в Российской Духовной Миссии было положено начало изучению Тибета, именно из среды ученых - миссионеров вышли первые отечественные маньчжуристы и монголоведы.

Научная деятельность членов Российской Духовной Миссии, несомненно, может быть признана действительно профессиональной, а ее результаты не утратили своего значения и по сей день. 3. Начиная с 5-ой Миссии у ПДМ появляется еще одна функция - роль дипломатического посредника в отношениях России и Китая. Именно в 50 - 70-е гг. XVIII столетия, когда возникло много политических проблем, в их разрешении впервые стали активно участвовать члены миссии, прежде всего в лице учеников. Несмотря на подчас неблагоприятные для российской стороны обстоятельства, разрешение некоторых спорных вопросов свидетельствовало о том, что отношения России и Цинской империи постепенно выходят на новый уровень развития, принося взаимную пользу обеим сторонам. В конце XVIII -начале XIX века ПДМ в той или иной степени оказалась вовлечена в политические и дипломатические отношения двух империй. Например, когда в 1805 г. (время пребывания в Пекине 8-ой миссии (1794 - 1807 гг.)) российское правительство направляло в столицу Цинского Китая посольство, его главе, графу Ю.А.Головкину, в числе прочего было поручено «в случае неуспеха его переговоров, выговорить хотя право архимандриту Русской Миссии в Пекине сноситься с Китайским правительством по делам купцов и посылать свои донесения в Россию по крайней мере 4 раза в год».176

По этому поводу граф Головкин писал из Кяхты в декабре 1805 г., что члены миссии могут иметь преимущества перед специальными агентами, которые не пользовались доверием китайцев и были лишены возможности посылать донесения.177 Иначе говоря, российское правительство осознавало исключительность положения Российской Духовной Миссии как политического посредника при дворе богдыхана и в дальнейшем все более и более активно привлекало православных миссионеров к добыванию необходимой политической и коммерческой информации.

С 30 - 40 гг. до 60-х гг. XIX века (время пребывания в Пекине 11-ой - 15-ой миссий) наблюдается наиболее активная работа членов ПДМ в дипломатической сфере. Следуя конкретным поручениям и указаниям МИД России, начальники миссии не только сообщали о различных политических и экономических событиях в Цинской империи и

176 Краткая история русской православной миссии в Китае, составленная по случаю исполнившегося в 1913 году 200-летнего юбилея ее существования», (под ред. Иннокентия (Фигуровского)), Пекин, 1916, С, 80

177 Там же. сопредельных странах, но и давали ценные советы относительно перспектив русской торговли в Китае.

Все эти материалы имели исключительную важность для российского государства. Посылка пакетов из Пекинской Миссии в Россию вместо прежних двух раз была увеличена до шести раз в год. В своих донесениях начальники менее всего касались непосредственной деятельности Российской Духовной Миссии, так как главное внимание уделялось политическим вопросам. Особенно существенной была помощь, оказанная ПДМ российским дипломатическим представителям при заключении Айгуньского (1857 г.), Тяньцзиньского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров, сыгравших решающую роль в создании новой системы межгосударственных отношений между двумя соседними империями.

Обусловленные международными трактатами преобразования 60-х гг. XIX века в сфере политических контактов Китая с европейскими государствами (учреждение в Пекине постоянных дипломатических представительств западных держав и России) обозначили главный рубеж в судьбе Пекинской Духовной Миссии, ставший началом нового этапа ее истории. С этого момента ПДМ утрачивает функции посредника в дипломатических и политических делах, получив возможность заниматься своими прямыми обязанностями, связанными с миссионерской работой. В целом, деятельность миссии после 1864 г. развивалась по двум основным направлениям.

1. Религиозно-миссионерская деятельность. Работа российских миссионеров в проповеднической сфере начинает заметно активизироваться с 60-х гг. XIX столетия, чему способствовали, прежде всего, соответствующие статьи международных договоров, санкционировавшие свободное ведение религиозной пропаганды на всей территории Китая. Несмотря на ограничения со стороны российских внешнеполитических и церковных ведомств, члены ПДМ наращивают усилия по развитию различных компонентов миссионерской деятельности: во многих районах Цинской империи возникают православные храмы и миссионерские станы; расширяется работа в сфере организации православного образования; особое внимание уделяется проповеди (на китайском языке) и подготовке потенциальных новообращенных из местного населения, причем к этому виде деятельности активно привлекаются священники из китайцев и албазинцев. Отдельным видом духовно-нравственной работы членов ПДМ становится забота о религиозных нуждах российских подданных в Китае. Исключительным по своей важности событием после восстания ихэтуаней (1898 - 1900 гг.) стало назначение начальника 18-ой ПДМ епископом и образование соответствующей первой православной епархии на территории Китая.

Это позволило ПДМ, во-первых, несколько приблизиться к уровню других западных христианских миссий, действовавших в пределах Цинской империи, а во-вторых, это открывало новые возможности для осуществления миссионерской работы среди коренного населения.

2. Расширение масштабов проповеди православия способствовало активизации второго основного направления деятельности ПДМ в этот период - издательского дела. Наибольшего расцвета оно ) достигает при начальнике 18-ой миссии архимандрите (впоследствии, епископе) Иннокентии (Фигуровском) (1896 - 1931 гг.). В связи со все возраставшей потребностью в литературе духовно-нравственного содержания для проповеди православия активизировалась переводческая деятельность членов ПДМ. Результатом стал выпуск в типографии миссии значительного количества различных богослужебных и духовно-нравственных изданий. Помимо профильной литературы Пекинская Духовная Миссия публиковала и другие виды печатной продукции самого разнообразного (в том числе светского) содержания, благодаря чему ее можно считать одним из важнейших центров русского книгопечатания на территории Китая.

Таким образом, именно после фактического ухода Российской Духовной Миссии из непосредственной деятельности на внешнеполитической арене она смогла добиться своего максимального ) статуса.

Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, вопрос о степени включенности Пекинской Духовной Миссии в систему русско-китайских отношений на рассматриваемом временном пространстве. При этом необходимо учитывать два аспекта: 1) участие ПДМ в политических делах и 2) специфический характер адаптации христианства (православия) в Китае и восприятие его китайцами.

Исследования феномена ПДМ в политическом аспекте взаимоотношений России и Китая в период ее наивысшей миссионерской активности практически не проводились, хотя этот вопрос также актуален. Являясь, пусть и сугубо религиозным, но все же официальным российским учреждением на территории иностранного государства, ПДМ, как и другие представительства и организации России в Китае, была объектом (а иногда и субъектом) политических отношений двух стран. Причем вовлеченность ' Пекинской Духовной Миссии в эти отношения была взаимообусловленной: как деятельность самой миссии в той или иной форма и степени оказывала влияние на тон русско-китайских межгосударственных контактов, так и характер этих отношений мог непосредственным образом отражаться на судьбе Пекинской Миссии. Все это с особой очевидностью проявилось в период с конца XIX - начала XX века. Как показано в работе, практически все крупные события международного значения на Дальнем Востоке, как, например, восстание ихэтуаней в Китае (1898 - 1900 гг.), русско-японская война (1904 - 1905 гг.), революция 1911 г. в Китае и другие, вызвавшие в мире значительный резонанс и породившие к жизни разнообразные контакты политических структур различного уровня многих государств, определенным образом затронули и ПДМ. В то же время имел место некоторый обратный эффект. Как можно видеть из настоящей работы, иногда определенные действия I российских миссионеров, прежде всего их руководителя, в этот период приводили не только к трениям и конфликтам с российскими дипломатическими представителями и ведомствами, но и негативно сказывались на характере русско-китайских отношений в целом.

Являясь официальным (и в течение длительного времени единственным) представительством такого крупного института, как Русская Православная Церковь, к тому же обладая достаточно высоким статусом (епископская кафедра), ПДМ неизбежно становилась активным участником в системе взаимоотношений России и Китая. Даже учитывая действительную скромность масштабов деятельности ПДМ на территории Китая, она вносила свою лепту в формирование контактов двух государств и народов.

Второй из указанных аспектов представляет собой вопрос более культурологического плана, но тем не менее, также относящийся к ) проблематике международных отношений - вопрос социо-культурного взаимодействия двух различных цивилизаций: европейской (христианской) и восточной (в данном случае в ее китайском, т.е. в основном конфуцианском, варианте).

Очевидно, можно согласиться с мнением английского социолога Э.Р.Хьюза, что история влияния миссионеров должна рассматриваться как один из существенных факторов воздействия западной культуры на Китай.178 При этом, как нам представляется, не важно, какое именно из христианских течений было наиболее ранним по времени или крупнейшим по своей общественно-политической значимости - важно, что каждая из христианских религиозных организаций в Китае оказала свое влияние на местное коренное население независимо от величины масштабов своей деятельности. К тому же известно, что все христианские конгрегации способствовали формированию в китайском народе общего мнения о ^ христианстве как религиозном учении, а также о западной культуре и людях Запада, в целом.

Данная проблема как любое взаимодействие имеет две стороны.

178 Huges E.R. The Invasion of China by the Western World. N.Y. 1968, p. 53 (См. также А.В.Ломанов Христианство в Китае: История культурной адаптации, М, 1999, С. 3)

1) преобразование самого христианского вероучения с учетом мировоззрения китайцев; изменения в недрах самой западной (христианской, прежде всего протестантской, пуританской) культуры под влиянием идей, пришедших из Китая.

2) реакция китайского этноса на христианскую религию, поскольку история христианства в Китае может рассматриваться не только как м г» история духовной и материальной экспансии Запада, но и как процесс адаптации китайской культуры к вызовам западной цивилизации. I Эта проблема весьма важна, поскольку импорт/экспорт идей, в том числе выраженных в форме религии, непосредственно влияет на восприятие данным конкретным народом других наций, что во многом определяет характер и тон внешнеполитических, межгосударственных отношений.

В рамках настоящей диссертации эта проблема была лишь затронута, прежде всего, в связи с восприятием традиционной (китайской, т.е. основанной на синтезе конфуцианских, даосских и буддийских идей) культурой догматов и постулатов православия, поскольку это определяло эффективность и успешность христианской проповеди, осуществлявшейся в Китае членами Пекинской Духовной Миссии. При этом важно было подчеркнуть не только несхожесть и определенное противостояние восточного (китайского) и западного (христианского) мировоззрений, но и указать на различия во взглядах между западными (католичество, ^ пуританство) и восточным (православие) течениями христианства.

Необходимо подчеркнуть, что столь важная и интересная проблема адаптации китайской культуры и христианства в форме его восточной ветви - православия практически не изучена ни западными, ни отечественными учеными. В целом, этот вопрос выходит за рамки настоящей работы - в ней был затронут лишь небольшой аспект данной проблемы, связанный с необходимостью правильного понимания конкретного исторического события. Представляется, что проблема социокультурной адаптации христианства в Китае как элемент так называемой «культурологической миссиологии»179 может стать предметом отдельного исследования,

179 А.В.Ломанов «Христианство в Китае: История культурной адаптации», С.