Катионоактивная битумная эмульсия на основе эмульгатора "ИК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сукорцев, Сергей Викторович

  • Сукорцев, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 155
Сукорцев, Сергей Викторович. Катионоактивная битумная эмульсия на основе эмульгатора "ИК": дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сукорцев, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Обзор существующих способов получения и использования 12 битумных эмульсий

1.2 Классификация эмульсий

1.3 Современные представления о физической природе влияния вида и 21 характеристик эмульгаторов на свойства битумных эмульсий

1.4 Современное представление о механизме распада эмульсий

1.5 Современное представление о влиянии ПАВ на свойства битумов

1.6 Области применения битумных эмульсий

1.7 Разработка отечественных технологий производства водно- 42 битумных эмульсий для дорожного строительства и эмульгаторов для их получения. Задачи исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование принятой схемы проведения исследований и 45 экспериментов

2.2 Обоснование выбора эмульгатора для исследования

2.3 Обоснование выбора вида эмульсий и битума

2.4 Выбор определяемых свойств, методов их определения и 53 конкретизация схемы проведения экспериментов

2.5 Используемые приборы и оборудование

2.6 Планирование экспериментов по оптимизации составов битумных 73 эмульсий

2.7 Характеристика использованных материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО 79 ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПОЛУЧЕННЫХ ЭМУЛЬГАТОРОВ

3.1 Разработка технологии получения эмульгатора

3.2 Характеристика состава и структуры полученных эмульгаторов

3.3 Характеристика свойств полученных эмульгаторов 84 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ НА СВОЙСТВА БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

4.1 Разработка технологии получения эмульсий

4.2 Результаты экспериментального изучения свойств и структуры 89 полученных эмульсий

4.3 Изучение влияния состава битумной эмульсии на процессы 95 старения эмульсионно-минеральных смесей

4.4 Изучение влияния предварительной механоактивации 98 (электрофизического воздействия) нефтебитума на его долговечность

4.5 Изучение сцепления битумной эмульсии с поверхностью 100 минеральных материалов

4.6 Оптимизация состава битумных эмульсий 103 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ

И ПРИМЕНЕНИЮ ЭМУЛЬГАТОРОВ И ЭМУЛЬСИЙ

5.1 Технология получения эмульгаторов

5.2 Технология приготовления катионной прямой битумной эмульсии

5.3 Рекомендации по устройству слоёв износа с шероховатой 121 поверхностью

5.4 Рекомендации по устройству подгрунтовки

5.5 Рекомендации по обеспыливанию покрытий из неукреплённых 124 материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катионоактивная битумная эмульсия на основе эмульгатора "ИК"»

Актуальность исследований. Объём мирового строительства достигает трёх триллионов долларов, что выше общемировых затрат в других сферах деятельности, в том числе и на военные цели. В странах Европейского Союза (ЕС) на строительный сектор приходится 11% валового внутреннего продукта, а на все промышленные отрасли стран ЕС 40%. В целом строительный сектор составляет четверть общего промышленного потенциала. Учитывая это, международный конгресс "Строительство и окружающая среда" (1998г.) постановил считать важнейшими задачами на ближайшие 20-25лет снижение энергоемкости строительства, в том числе дорожного, и уменьшение количества отходов и загрязнений окружающей среды на 50% [58].

Особенностями дорожного хозяйства России как отрасли народного хозяйства в настоящее время являются [2]:

Расширение сети автомобильных дорог, что требует значительных дополнительных затрат энергоресурсов на строительство дорог. В соответствии с "Концепцией государственной транспортной политики РФ" объем работ по строительству и коренной реконструкции магистральных федеральных дорог должен быть доведен до 1300-1500 км в год, территориальных дорог- до 13-15 тыс. км в год с последующим ростом до 20-30 тыс.км в год.

Расширение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог: объемы работ по модернизации и всем видам ремонта федеральных дорог должен быть доведен до 6-7 тыс. км в год, территориальных дорог - до 60-70 тыс.км.

Необходимость резкого повышения качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, что требует использования новых, современных технологий и материалов, обладающих высокими потребительскими качествами.

В дорожной отрасли РФ в последние годы наметилась следующая тенденция: наиболее энергоемкое производство, связанное с разогревом отдельных компонентов, сокращается, а затраты энергии на дорожные работы, выполняемые с использованием более мощных машин и механизмов, повышаются. В условиях Сибирского региона, в частности Новосибирской области (НСО), проблема энергосбережения стоит особенно остро. Одним из способов решения названных проблем является переход на использование новых, менее энергоёмких материалов, в том числе и битумных эмульсий.

Темпы строительства автомобильных дорог во многих регионах России сдерживаются высокой стоимостью, либо отсутствием кондиционных дорожно-строительных материалов. Добыча нефти осуществляется в отдаленных регионах страны, что приводит к увеличению дальности ее транспортирования, необходимости устройства коммуникационных путей, инфраструктуры этих регионов. Связанное с этим повышение стоимости нефти вынуждает нефтеперерабатывающие предприятия производить более глубокую ее переработку, что приводит к ухудшению качества нефтяных гудронов и, как следствие, к ухудшению качества нефтяных битумов

Одним из путей уменьшения стоимости автомобильных дорог может быть применение эмульсионно-минеральных смесей. Однако вопросы технологии приготовления эмульгаторов на основе местных материалов, эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей на их основе до настоящего времени изучены недостаточно. Существующие технологии предусматривают в основном применение эмульгаторов зарубежного производства. При этом остаются неиспользованными значительные объемы отходов производства, побочных продуктов промышленности, бытовых отходов, содержащих материалы, пригодные для получения эмульгаторов. Эти отходы не могут быть использованы вследствие несовершенства существующих технологий, ориентированных на использование традиционных исходных материалов и эмульгаторов.

С другой стороны в связи с надвигающимся кризисом углеводородного топлива будет формироваться его дефицит и постоянное повышение цен на битум. Научные исследования должны быть нацелены на создание принципиально новых, экономически выгодных технологий и использование местных материалов, обеспечивающих выполнение поставленных задач [37]. Реализация этих принципов привела к разработке нового отечественного эмульгатора. При применении отечественного эмульгатора и эмульсии на его основе существенно снижается стоимость поведенных работ. Использование катионоактивных битумных эмульсий с применением полученного отечественного эмульгатора позволит существенно сократить затраты при работах по подгрунтовке покрытий, при ремонтных работах, обеспыливание дорог переходного тип, устройства ямочного ремонта, устройству слоев типа «сларри-сил» и «микросюфейсинг».

Одним из способов решения названных проблем является использование битумных катионоактивных эмульсий на отечественных эмульгаторах, что предопределяет актуальность и своевременность исследований по выбранной автором теме диссертационной работы.

Выполненная работа входит в перечень приоритетных НИОКР согласно «Концепции Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской федерации до 2025 года», утверждённой в 2004 году и «Плана важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ дорожного хозяйства на 2005-2006 гг» раздела 2.3. «Совершенствование дорожных технологий, конструкций и материалов».

Целью работы является разработка катионных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей на основе эмульгатора «ИК», полученного из отходов, содержащих жирные кислоты растительных масел или смоляных кислот, входящих в состав таловых масел, и удовлетворяющих требованиям действующих нормативных документов.

Объект исследования — свойства эмульгатора на основе жирных кислот растительных масел, или смоляных кислот, входящих в состав таловых масел, являющихся отходами пищевого производства и битумные эмульсии на его основе.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эмульгаторов, содержащих смесь политиленполиамина и жирных кислот растительных масел или смоляных кислот, входящих в состав таловых масел, являющихся отходами пищевого производства.

2. Установлено, что обработка водного раствора эмульгатора различными кислотами и последующее совмещение с битумом способствует получению дорожной катионной прямой битумной эмульсии. Получены экспериментальные данные физико-механических свойств дорожных битумных эмульсий и доказано их соответствие требованиям действующих нормативных документов.

3. Доказано, что применение разработанных эмульгаторов позволяет снизить интенсивность избирательной фильтрации компонентов нефтяного битума в поры и капилляры минеральных материалов, а также улучшает сцепление вяжущего с их поверхностью.

4. Результаты исследований показали, что использование эмульсии на основе предлагаемого эмульгатора приводит к снижению интенсивности образования асфальтенов в эмульсионно-минеральных смесях и, соответственно, к увеличению срока службы покрытий из битумоминеральных смесей.

Практическая значимость работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана и апробирована технология получения эмульгатора из жирных кислот растительных масел или смоляных кислот, входящих в состав таловых масел, являющихся отходами пищевого производства.

Разработана и апробирована технология получения дорожных прямых ® катионных битумных эмульсий на основе полученных эмульгаторов.

Разработан и апробирован на конкретной автомобильной дороге ^ технологический регламент использования полученной битумной эмульсии для обеспыливания обочин и подгрунтовки поверхностей.

Особенностью данной работы является комплексность изучения свойств материалов для приготовления эмульгаторов, эмульсий, эмульсионно-минеральных смесей и оценка их информативности с позиций работы эмульсии в условиях приближенных к реальным.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена сходимостью результатов теоретических, лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных на основе современных методов исследований с применением аттестованного % лабораторного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов.

Использованные в работе современные методы исследований (хромато-масс-спектрометрия, ИК-спектроскопии, ЭПР-спектроскопии, кислотный и щелочной гидролиз) и обработка полученных результатов методами математической статистики подтверждают достоверность полученных данных и сделанных выводов, ф Достоверность основных результатов работы подтверждена также использованием стандартных методов исследования, проведением экспериментальных измерений с контролируемой точностью, статистической обработкой экспериментальных результатов, использованием современных * компьютерных технологий, обеспечивающих заданный уровень надёжности результатов расчётов.

Достоверность рекомендаций по технологиям приготовления эмульгатора, эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей подтверждена ® результатами опытно-производственного внедрения.

Научные положения, выносимые на защиту: технология получения эмульгатора на основе жирных кислот растительных масел, или смоляных кислот, входящих в состав таловых масел, являющихся отходами пищевого производства; экспериментальные данные, характеризующие свойства полученных эмульгаторов и катионных эмульсий на их основе, и оценка их соответствия требованиям действующих нормативных документов; экспериментальные данные, доказывающие, что применение разработанных эмульгаторов позволяет снизить интенсивность избирательной фильтрации компонентов нефтяного битума в поры и капилляры минеральных материалов; экспериментальные данные, доказывающие, что использование разработанных эмульгаторов улучшает сцепление вяжущего с минеральным материалом; результаты исследований, доказывающие, что использование эмульсии на основе предлагаемого эмульгатора приводит к снижению интенсивности образования асфальтенов в эмульсионно-минеральных смесях и, соответственно, к увеличению срока службы покрытий из битумоминеральных смесей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях различного территориального, регионального и федерального уровней: научно-технической конференции ЗАО СИБЦНИИТС. в г. Новосибирске, 2005;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надёжности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них», Барнаул, 2003; научно-технических конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности в г. Кемерово, 2002, 2003, 2004. и

Разработанные способы получения эмульгатора, эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей на его основе прошли опытно -производственную проверку при проведении капитального ремонта автомобильной дороги М-53 «Байкал»: в 2003г на участках км 35-40 и км 40+45 для подгрунтовки поверхностей нижележащих слоев; в 2004 г. на участке км 380-385 для обеспыливания обочин.

Отдельные результаты исследований включены в «Технологический регламент на обеспыливание автомобильных дорог с переходными типами покрытий битумной эмульсией», переданных для издания в ФУ АД «Сибирь».

Результаты исследований опубликованы в 4 статьях и используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.

По теме диссертации автором получен патент № 2200173, Россия, Российское агентство по патентам и товарным знакам,/ Катионоактивная битумная эмульсия и эмульгирующая добавка в эмульсию/ В.В. Молчанов, В.В. Гойдин,С.В.Сукорцев-2001128422. Заявлено 18.10.2001 Опубл. 10.03.2003;

Исследования проводились в лабораториях Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Института химии нефти, Института катализа, испытательного аналитического центра Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН, лаборатории «Химического анализа воды», Института проблем жилищно-коммунального хозяйства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, БелдорНИИ (Минск, Белоруссия), ООО Кузбасский центр дорожных исследований, ООО «Профсервис» (Кемерово).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 121 наименований, в том числе 67 на иностранных языках, приложений. Результаты исследований представлены на 155 страницах машинописного текста, включающего 17 рисунков, 32 таблицы, приложения занимают 20 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сукорцев, Сергей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников показал, что недостаточно изучены физико-механические и химические показатели исходных материалов при использовании их в качестве эмульгаторов.

2. Выбраны материалы для получения эмульгаторов, виды определяемых свойств и методы их определения. Разработаны мероприятия по уменьшению экспериментального шума и повышению надёжности получаемых результатов.

3. В результате выполненных исследований научно обоснованы новые, защищенные патентами РФ технологические решения, обеспечивающие получение катионных эмульгаторов путем использования широкой номенклатуры материалов, в том числе побочных продуктов промышленности.

4. Доказано, что полученные эмульгаторы: в количестве 0,25 - 0,5% от массы эмульсии позволяет получать однородную тонкодисперсную быстрораспадающуюся эмульсию, 0,6-0,9% - среднераспадающуюся, 1,0-2,0% -медленнораспадающуюся эмульсию.

5. Установлено, что рецептурные факторы не действуют изолировано и оказывают сильное влияние на свойства битумной эмульсии в исследуемых интервалах. Наиболее подходящие показатели получаются при использовании эмульгатора в количестве 1,5%.

6. Выявлено, что применение эмульгаторов на основе растительных и таловых масел позволяет снизить интенсивность избирательной фильтрации компонентов нефтяного битума в поры и капилляры минеральных материалов, а следовательно, и уменьшить скорости старения асфальтобетонов.

7. Доказано, что полученные катионные эмульсии активно взаимодействуют с минеральными материалами, образуя на поверхности зерен любых горных пород прочную и водостойкую пленку. Установлено, что использование разработанных эмульгаторов улучшает сцепление вяжущего с минеральным материалом.

8. Исследования, выполненные с применением методов ЭПР-спектроскопии, доказали, что использование эмульсии на основе предлагаемого эмульгатора приводит к снижению интенсивности образования асфальтенов в эмульсионо-минеральных смесях и, как следствие, к увеличению, срока службы покрытий из битумоминеральных смесей.

9. На экспериментальных участках автомобильных дорог проведена апробация разработанных технологий приготовления эмульгатора, эмульсий подгрунтовки и обеспыливания.