Разработка технологии производства эффективных битумоминеральных композиций для дорожных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Лозикова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Лозикова, Юлия Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВАХ, СТРУКТУРЕ, ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, СВОЙСТВАХ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1 Анализ эффективности применения битумных эмульсий для дорожных асфальтобетонов и битумоминеральных композиций
1.2 Виды эмульгаторов и их роль в структурообразовании битумных эмульсий
1.3 Возможность получения битумных эмульсий на порошковых эмульгаторов
1.4 Влияние поверхностно-активных веществ на структурообразование битумов
1.5 Пути повышения эффективности производства и применения асфальтобетонов и битумоминеральных композиций на основе эмульгированных битумов
1.6 Цель и задачи исследования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 - ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И МАТЕРИАЛОВ НА РОС ОСНОВЕ
2.1 Физико-химические процессы образования эмульсий
2.2 Принципы разрушения битумных эмульсий
2.3 Факторы, влияющие на равномерное распределение эмульсии в объеме минеральной смеси
2.4 Оптимизация эмульгирующих составов при помощи системы гидрофильно-липофильного баланса
2.5 Регулируемый распад битумных эмульсий и способы его достижения
2.6 Принципы управления дисперсностью и стабильностью битумных эмульсий
2.7 Физико-химические факторы, влияющие на стабильность битумных
эмульсий
2.8 Теоретические предпосылки эмульгирования битумов в процессе
перемешивания битумоминеральных композиций
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 - РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИТУМОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ БИТУМОВ
3.1 Материалы и оборудование для проведения экспериментальных исследований
3.2 Методология исследований битумоминеральных композиций
3.3 Методика определения гранулометрического состава микрочастиц с помощью лазерного анализатора «ЛАСКА-Т»
3.4 Разработка катионного эмульгатора ЭмК - 1 и исследование его свойств
3.5 Влияние гранулометрического состава частиц дисперсной фазы битумных эмульсий на их свойства
3.6 Составы битумных эмульсий и битумоминеральных композиций, принятые к исследованиям
3.7 Планирование эксперимента
3.7.1 Условия проведения планирования факторного эксперимента
3.7.2 Множественный корреляционный анализ
3.7.3 Методика проведения полного факторного эксперимента
3.7.4 Проверка адекватности полученной модели
3.7.5 Переход к физическим переменным
3.8 Свойства битумоминеральных композиций на предварительно приготовленных битумных эмульсиях
3.9 Оптимизация технологических параметров для приготовления битумоминеральных композиций, приготовленных на битумах, эмульгированных в процессе их
перемешивания
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 - ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИТУМОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ БИТУМОВ
4.1 Технология производства битумоминеральных композиций на основе эмульгированных битумов
4.2 Опытно-промышленные испытания битумоминеральных композиций на основе эмульгированных битумов
4.3 Расчет технико-экономической эффективности производства катионного эмульгатора ЭмК - 1
4.4 Расчет технико-экономической эффективности применения битумоминеральных композиций, приготовленных на битумах,
эмульгированных в процессе их перемешивания
Выводы по главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства эффективных битумоминеральных композиций для дорожных покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема повышения эффективности и качества новых композиционных материалов, обеспечивающих высокие их эксплуатационные характеристики и технологичность, обостряется кризисными явлениями, как в строительной, так и в дорожной отраслях народного хозяйства. Из анализа автомобильных дорог общего пользования видно, что работоспособность сети дорог в Российской Федерации подошла к пределу исчерпания своих возможностей. Сложившаяся ситуация усугубляется непрерывным ростом нагрузки на дорожные покрытия, что обусловлено непрерывным увеличением в стране количества транспортных средств.
Одним из наиболее целесообразных путей решения данной проблемы является использование новых энерго- и ресурсосберегающих технологий на основе эмульгированных битумов.
Битумы являются термопластичными материалами, объемы использования которых в дорожном, гидротехническом, промышленном и гражданском строительстве во много раз превышают любые другие полимерные материалы. Во всех случаях применения битумов совершенно необходимым является условие возможности его перевода на некоторое время из вязко-упругого состояния в маловязкую текучую жидкость. Известны три способа перевода битума из высоковязкого состояния в текучую жидкость: нагревание, растворение в углеводородах, эмульгирование в воде. В производстве материалов и выполнении работ с использованием битумов в нашей стране в подавляющем числе случаев применяют битумы, расплавленные до температур 130 - 240 °С, -это: производство различных горячих асфальтобетонных смесей, кровельных материалов, выполнение грунтовочных, изоляционных и кровельных работ и др. Нагрев и выдерживание битумов при высоких температурах вызывает перерасход топлива, окисление и старение битума, а также загрязнение окружающей среды продуктами испарения битумов. Производство и использование разжиженных битумов осуществляется в ограниченных объемах, что обусловлено
безвозвратной потерей и пожаро-взрывностыо растворителей, загрязнением окружающей среды.
При использовании битумов в эмульгированном состоянии устраняются все указанные недостатки, характерные для битумов в расплавленном или разбавленном состоянии. Битумные эмульсии являются двухфазными системами, состоящими из битума, воды и одной или нескольких добавок, способствующих образованию и стабилизации свойств эмульсии. Несмотря на явные преимущества применения битумов в эмульгированном состоянии, их производство и использование в нашей стране составляет всего лишь единицы процентов от общего объема производимых битумов. В то же время за рубежом, например, во Франции, объем использования органических вяжущих в виде эмульсий составляет 65 % от общего количества используемых битумов.
Такое положение стало возможным из-за отсутствия производства в России эмульгаторов, непостоянства химического состава отечественных битумов, прекращения выпуска оборудования для производства битумных эмульсий. Кроме того качество материалов на основе битумных эмульсий, регламентируемых требованиями СНиП 3. 06. 03 - 85, крайне низкое, что сдерживает использование этих материалов в дорожном строительстве.
Поэтому разработка физико-химических и технологических принципов получения эффективных органических композиций на основе эмульгированных битумов и технологии их применения в дорожной отрасли является своевременной и актуальной задачей.
Целыо диссертационной работы является разработка технологии производства эффективных битумоминеральных композиций для дорожных покрытий на основе эмульгированных битумов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать принципы управления дисперсностью и стабильностью
битумных эмульсий;
- разработать катионный эмульгатор ЭмК - 1 на основе использования отходов производства Невинномысского шерстяного комбината;
- обосновать оценку влияния содержания катионного эмульгатора ЭмК - 1 на гранулометрический состав дисперсной фазы битумных эмульсий и динамику его изменения;
- разработать технологию приготовления эффективных битумоминеральных композиций на эмульгированных битумах, и их применения в дорожной отрасли;
- определить технико-экономическую эффективность предлагаемой технологии производства битумоминеральных композиций на основе экспериментального внедрения результатов исследований в дорожной отрасли.
Научная новизна:
- сформулированы принципы управления дисперсностью и стабильностью битумных эмульсий с заданными свойствами, где, в зависимости от размеров частиц дисперсной фазы битумных эмульсий, определяется содержание эмульгатора - чем более узкое распределение частиц и чем меньше средний диаметр частиц, тем меньше расход эмульгатора в эмульсии и равномернее распределяются битумные частицы на поверхности заполнителя;
- впервые предложена технология получения катионного эмульгатора ЭмК - 1 на основе отходов производства Невинномысского шерстяного комбината, отличающаяся определением эффективной температуры его перемешивания, исключающей бурное вспенивание, что позволяет сократить процесс синтеза во времени;
- разработана технология производства битумоминеральных композиций на битумах, эмульгированных в процессе совместного перемешивания их расплава с увлажненным заполнителем, отличающаяся введением катионного эмульгатора ЭмК - 1 до 1,5 %, улучшающего гидрофобизацию поверхности заполнителя;
- предложена технология повышения качества битумоминеральных композиций за счет введения в смеситель минерального порошка после эмульгирования битума в процессе перемешивания с крупным заполнителем;
- экспериментально подтверждено, что предварительная гидрофобизация или обработка битумом поверхности крупного заполнителя позволяют дополнительно повысить водостойкость битумоминеральных композиций на эмульгированных
битумах.
Научная значимость заключается:
- в разработке принципов управления дисперсностью и стабильностью битумных эмульсий, позволяющей оптимизировать технологические режимы приготовления эффективных битумоминеральных композиций на битумных эмульсиях;
- в получении катионного эмульгатора ЭмК - 1, представляющего собой продукт конденсации многотоннажных отходов жирных кислот Невинномысского шерстяного комбината, с числом углеродных атомов С более 18 с полиаминами;
- в обосновании технологии приготовления эффективных битумоминеральных композиций при эмульгировании расплава битума с увлажненным заполнителем в процессе их совместного перемешивания, отличающаяся введением катионного эмульгатора ЭмК - 1 до 1,5 %.
Практическое значение:
Результаты проведенных диссертационных исследований апробированы в процессе опытно-промышленного внедрения в 2012 - 2014 г.г. на асфальтобетонном заводе ООО «Изобильненская ДПМК».
Результаты диссертации используются в учебном процессе СевероКавказского федерального университета в курсах дисциплин: «Дорожно-строительные материалы и конструкции», «Реконструкция автомобильных дорог» для направления подготовки 270800.62 Строительство (профиль «Автомобильные дороги»), а также: «Строительные материалы и изделия» для направления подготовки 270800.62 Строительство (профилей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство»).
На защиту выносятся:
- методика оценки влияния содержания катионного эмульгатора ЭмК - 1 на гранулометрический состав дисперсной фазы битумных эмульсий и его динамику во времени, с использованием метода лазерного малоуглового светорассеяния гранулометрического состава дисперсной фазы битумных эмульсий;
- теоретическое обоснование и экспериментальная апробация технологии
приготовления битумоминеральных композиций на эмульгированных битумах по качеству, не уступающим горячим асфальтобетонным смесям;
- экспериментальное подтверждение значительного улучшения физико-механических свойств битумоминеральных композиций за счет возрастания дисперсности (уменьшением размеров) частиц дисперсной фазы битумных эмульсий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь,
2010); Международной научно-практической конференции «Инновационное инженерное образование (модели, технологии, опыт и перспективы)» (Невинномысск, 2011); Межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современной науки - новому поколению» (Ставрополь,
2011); Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии: исследования, разработки и их использование в комплексной подготовке специалистов» (Невинномысск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012); III Всероссийской молодежной конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, 2012); XV и XVI Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012, 2013); 1-й и Н-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону»; 3rd International Scientific and Practical Conference (ISPC) «Science and Society» (London, 2013); Региональной научно-практической конференции «Инновации молодых учёных Северного Кавказа - экономике России» (Ставрополь, 2014).
Материалы, полученные в работе, экспонировались на: ежегодной выставке-конкурсе «Инновации года» (Ставрополь, 13 - 14 декабря, 2012); Международной
промышленной выставке «HANNOVER MESSE-2013» (Hannover, den 8 - 12, April, 2013); 17-ой специализированной выставке строительных материалов, оборудования, технологий и услуг «СТРОЙКА» (Ставрополь, 22 - 24 мая 2014); финальном туре по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Москва, МГСУ, 5 декабря 2012; 21 октября 2014).
Публикации. Соискатель имеет 29 научных работ, из них по теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 125 страниц, и 1 монография объемом 171 страница, из них лично автору принадлежит 127 страниц. Пять статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК: «Вестник СевероКавказского федерального университета».
В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] изучено влияние твердых эмульгаторов на свойства битумоминеральных композиций; в работе [2] установлены зависимости влияния природы минеральных порошков на скорость распада битумных эмульсий; в работе [3] показана возможность эмульгирования битумов, полученных из нетрадиционного сырья; в работе [4] показана возможность повышения качества асфальтобетонов за счет применения разработанной технологии; в работе [5] показана возможность применения твердых эмульгаторов в материалах на основе эмульгированных битумов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 197 источников и 3 приложений. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, включающего 39 таблиц, 66 рисунков.
ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВАХ, СТРУКТУРЕ, ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, СВОЙСТВАХ БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1 Анализ эффективности применения битумных эмульсий для дорожных асфальтобетонов и битумомииеральных композиции
Изучению теоретических представлений и решению практических вопросов о битумных эмульсиях посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых В. И. Алферова, В. И. Бабаева, А. В. Бернштейна, Л. Брадшева, Н. В. Горелышева, Н. А. Горнаева, Л. А. Горелышевой, В. Глета, Г. Л. Денисовой, Ф. Дюррье, Г. Дюранда, Э. А. Казарновской, М. И. Кучмы, М. Ф. Никитиной, М. И. Опанасенко, Б. Г. Печеного, С. Н. Попченко, В. П. Подольского, И. А. Плотниковой, Г. Ределиуса, А. В. Руденского, И. А. Рыбьева, Т. С. Титовой, А. Ф. Фролова, Б. М. Хавкина и др. [19,91,89,58,16,124].
В мировой практике количество битумных эмульсий, применяемых в дорожном строительстве, достигает 55 - 60 % от общего объема производства битумов. Лидерами в использовании дорог с применением битумных эмульсий являются: Франция, Швеция, Германия, США, Канаде и др. [152].
В нашей стране применение битумных эмульсий началось с 1928 года. До 1940 года наблюдался интенсивный рост объемов их производства, который прекратился лишь с началом Великой Отечественной войны. В дальнейший период данная технология составляла ничтожную долю процентов от общего объема битума, в связи с ограниченным ассортиментом качественных эмульгаторов и технологического оборудования для их производства [18, 104].
Битумные эмульсии представляют собой вяжущий пленкообразующий материал в виде однородной маловязкой жидкости. Эмульсии, являясь двухфазными дисперсными системами, состоят из диспергированных частиц битума и эмульгатора в водном растворе щелочи или кислоты [97].
Действие эмульгатора определяет степень устойчивости битумной эмульсии, которая в первую очередь влияет на ее качество при приготовлении, хранении, транспортировании. В большей степени эмульгаторы влияют на
процесс разрыва поверхности капель и практически не влияют на вязкость эмульсии.
С увеличением концентрации эмульгатора облегчается процесс образования эмульсии: возрастает ее стабильность, - и размер капель уменьшается. Причем дальнейшее возрастание концентрации эмульгатора свыше оптимальной величины уже не приводит к образованию более мелких капель и улучшению ее стабильности [133, 160].
Как правило, количество используемого эмульгатора в большинстве случаев ограничено его стоимостью. Для образования эмульсий применяют эмульгаторы в минимальных количествах, которые дают приемлемые для практических целей результаты [98].
Природа эмульгатора является важнейшим фактором для повышения стабильности эмульсии, которая может быть достигнута применением различных по составу загустителей, добавок и присадок.
Известно, что эмульгатор, регулирует поверхностное натяжение на поверхности применяемых материалов [44,45].
В научно-технической литературе и в патентных источниках описаны сотни эмульгаторов различного назначения, которые выпускаются в основном зарубежными производителями [132,138,39,113].
В последнее время созданы эмульгаторы, повышающие эффективность применения эмульсий в дорожном строительстве, а также способы их получения.
Авторами патента [81] Аванесовой Х.М., Болдыревым A.B. и др. предложен аминосодержащий битумный катионный эмульгатор и способ его получения. Данный эмульгатор содержит полиамиды и полиамины. Соотношение их равно (аминное число равно 24-34 г ( HCl на 100 г продукта), кислотное число равно 12 (мг КОН на 100 г продукта). Эмульгатор содержит 20% углеводородного разбавителя, вязкость которого 6 сСт. Способ включает проведение конденсации кислот С10-С20 с полиэтиленполиамидами с содержанием от 95 до 100% соединений, в которых атомов азота не менее 5. Температура конденсации равна 160-260 С при смешивании. Компонентами для синтеза адгезионной присадки -
группа этиленовых и триэтилентетраминовых.
В патенте [80] авторами Молчановым В.В., Гойдиным В.В., Сукорцевым C.B. разработан новый катионактивный эмульгатор для приготовления водно-битумных эмульсий, используемых в дорожном строительстве. Эмульгатор синтезируется из доступного достаточно дешевого сырья: полиэтиленполиаминов и отработанного или некондиционного растительного масла, возможно использование таловых масел. Использование отработанного растительного масла решает попутно задачу утилизации техногенных отходов. Производство эмульгатора не требует сложного оборудования и большого расхода энергии. Применение нового эмульгатора обеспечивает повышенную по сравнению с аналогами адгезию битума к известняковым щебням.
В ряде работ [59] авторами описывается применение синтезированного поверхностно-активного вещества (ПАВ) - стабилизатора ПТФ, представляющего собой полимерный цепной полиэфир линейного строения, который замедляет распад катионных эмульсий. Вещества такого типа хорошо растворимы в дисперсионной среде эмульсии и обладают способностью адсорбироваться на поверхности капель эмульгированного битума дополнительно структурируя и упрочняя этим защитные оболочки. Кроме того, часть стабилизатора, находящаяся в дисперсионной среде эмульсии, при смешении с минеральным материалом переходит на его поверхность и экранирует активные адсорбционные центры, что также приводит к замедлению распада эмульсии.
Ярославским ООО «Предприятие Дорос» разработан и внедрен в производство катионный эмульгатор для битумных эмульсий «Дорос-Эм», рекомендованный для производства дорожных битумных эмульсий классов ЭБК-2, ЭБК-3. Расход эмульгатора составляет 3-6 кг на тонну ЭБК-2 в зависимости от качества битума. Это не больше, чем при использовании эмульгатора ASFIER (Испания), INTERACID-1D/10 (Италия) и несколько меньше дозировки эмульгатора RADIAMIN (Германия) [138].
Эмульгатор для катионных битумных эмульсий «Андор-Эм» [132],
являющийся композицией амииопроизводных различного строения, при концентрации эмульгатора от 0,25-0,5% (от массы эмульсии) позволяет получать эмульсии различного назначения, однородные по составу, тонкодисперсные и устойчивые во времени.
Шведской фирмой «Akzo Nobel» [138], широко пропагандирующей технологии, основанные на использовании битумных эмульсий, предложен целый спектр различных эмульгаторов как катионного, так и анионного типов, отличающихся экологической чистотой (нетоксичны) и экономичностью. Процентное содержание эмульгаторов «Akzo Nobel» в битумной эмульсии, в зависимости от требуемой скорости распада эмульсии не превышает 2,5%:
- в быстрораспадающихся от 0,15 до 0,3%,
- в среднераспадающихся 0,3-0,6%,
- в медленнораспадающихся 0,6-2,5%.
Вместе с тем, вследствие применения чрезвычайно дорогих на сегодняшний день импортных эмульгаторов, стоимость эмульсий в 1,5-2 и более раз выше стоимости битума. Поэтому возникает необходимость проведение научных исследований в области создания эффективных отечественных эмульгаторов [155].
Энергетический и экологический факторы послужили интенсивному росту развития и применения битумных эмульсий в дорожном строительстве. По данным исследований применение битумных эмульсий позволяет экономить от 6 до 7 л жидкого топлива на 1 т каменного материала только за счет исключения необходимости просушивания каменных материалов [147].
В последнее время в мире интенсивно начались работы по разработке новых способов и устройств для получения битумных эмульсий.
Например, разработан способ приготовления битумной эмульсии [82], позволяющий повысить устойчивость битумной эмульсии при хранении и транспортировании, за счет сокращения процесса омыления эмульгатора.
Авторами Пер Г.Ределиусом, Петри Ульбеком, Алланом Д.Джеймсом и др. [77] разработан способ приготовления битумных эмульсий, который расширяет
список применения как стабильных, так и нестабильных битумов для дорожного строительства.
Битумные эмульсии можно получать путем использования биполярных поверхностно-активных веществ (БПАВ), которые в своей структуре содержат бетаиновые фрагменты, положительно влияющие на устойчивость [63].
Научные исследования, проведенные A.C. Макаровым, В.В. Маляренко, Ю.П. Питецкого, А.П. Скрыльника доказали, что использование натуральных и синтетических каучуков в виде порошков тонкого помола, также существенно повышают стабильность эмульсии [110].
Наилучший результат был получен при применении дивинилстирольных латексов с содержанием стирола до 30 %. Хорошие результаты были также получены при применении дивинилстирольных полихлорвиниловых, карбоксилатных латексов. Данные эмульсии позволяют получить ряд технологических, экономических и экологических преимуществ:
- применение минерального заполнителя во влажном состоянии;
- существенно уменьшается зависимость выполнения работ от погодных условий;
- улучшить качество и надежность работ за счет хорошей смачиваемости и растекаемости;
- уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при приготовлении эмульсий и выполнении строительных работ;
- снизить трудозатраты и материалоемкость;
- уменьшить расход битума.
Битумные эмульсии могут быть приготовлены на битумах различной вязкости, в зависимости от требуемых технологических и эксплуатационных свойств связующего материала, а также с использованием различных добавок (растворители, ПАВ, полимеры), так и без них.
Большое внимание в мировой практике уделяется проблеме своевременного расслоения битумных эмульсий, то есть регулируемой скорости ее распада. Холодная асфальтобетонная смесь, сделанная с использованием
эмульсии, чувствительна к воде (т.е. к дождю) до тех пор, пока эмульсия не расслоится.
Так авторами [77] предложен метод использования добавки, включающей в себя эмульсию «вода в масле», в которой водный раствор нейтрализующей соли диспергирован в сплошной масляной фазе. Это позволяет использовать водорастворимые вещества в целях достижения расслоения.
Объектом данного [77] изобретения является создание битумной эмульсии, в которой возможно использование твердых фаз вместо водных растворов, таких, которые сами по себе могут расслаивать битумные эмульсии. Однако, в данном случае расслоение наступает немедленно при добавлении таких веществ.
Очень часто в производственной практике существует проблема достижения задержки расслоения битумных эмульсий, что необходимо для ровного покрывания и уплотнения до ее отверждения.
Авторами [77] предложено решение путем приготовления суспензии твердого расслаивающего материала в качестве добавки, регулирующей расслоение, которая смешивается с битумной эмульсией непосредственно перед наступлением желаемого момента расслоения. Тогда масляная пленка задерживает контакт между расслаивающим материалом и битумной эмульсией.
В патенте [78], предложена разработка рецептуры эмульсии, позволяющей значительно экономить битумное вяжущее за счет регулирования скорости распада при одном и том же содержании эмульгатора. При этом происходит повышение ее стабильности и сцепляемости с минеральным наполнителем.
В источнике [76] авторы Пьер Шаверо, Ив Юэ, Франсис Деманжон, (Франция) предложили эмульсию битумного связующего. После разрыва битумное связующее восстанавливает стабильность и работоспособность эмульсии. Физически эта эмульсия ведет себя подобно жидкости, при проведении поверхностных смазок. Эмульсия внедряет в водную фазу загуститель. Эту эмульсию наносят на обрабатываемую поверхность и обеспечивают перед гравийным покрытием равномерное распределение эмульсии на указанной поверхности.
Разработчиками битумной эмульсии Хозиным В.Г., Мурафа A.B. Макаровым Д.Б [79] был предложен эмульгатор, повышающий устойчивость эмульсии к расслоению. Данный эффект получают за счет использования отхода вторичного продукта при производстве хлопкового масла.
Следовательно, актуальным становится вопрос определения эффективности действия эмульгатора, а значит качества битумной эмульсии, путем измерения поверхностного натяжения дисперсионной среды эмульсии [44, 45].
При применении эмульсий в дорожной сфере экономическая эффективность базируется на двух факторах: снижении расхода энергоресурсов за счет «холодности» технологий и экономии вяжущего. Примером этого может служить те данные, которые получены СоюздорНИИ для технологии скоростной поверхностной обработки с применением битумной эмульсии и кубовидного щебня, которая позволяет достигать снижения расхода вяжущего, заполнителя и топлива на 80%, по сравнению с асфальтобетоном. При этом увеличивается срок службы дорожной одежды на 20-22%, повышается безопасность, комфортабельность движения автотранспорта и происходит повышение безопасности труда при проведении работ [113].
При строительстве и ремонте дорог в большинстве развитых стран широко используются битумные композиции, основанные на комплексных вяжущих (битумополимерные, битумокаучуковые, серо- или резинобитумные и т. д.). JT.A. Горелышева объединяет их в единый органоминеральный класс [18], имеющий ряд технологических и эксплуатационных характеристик:
- повышение ровности и технологичности [45, 55, 161, 164],
- уменьшает срок ремонтных работ,
- снижает трудозатраты и материалоемкость строительства дорог;
- позволяет получить тонкую пленку, которая хорошо смачивает поверхность обрабатываемых материалов.
В связи с тем, что получить тонкую пленку в стандартных покрытиях, полученных горячим способом, технологически очень сложно [47,48, 100, 156, 174].
В мировой практике катионные битумные эмульсии получили широкое
распространение при устройстве тонкослойных поверхностных обработок из эмульсионно-минеральных смесей типа: Сларри Сил (Slurry Seal), ms (micro-surfacing), литые эмульсионно-минеральные смеси (ЛЭМС), в том числе и щебёночный его вариант (ЛЭМСщ), отличающийся от классической поверхностной обработки, как используемыми материалами, так и технологией производства работ. По структуре получаемого материала эти смеси целесообразно классифицировать на литые и связные [18].