Универсальные водо-битумные эмульсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Абдуллин, Аяз Илнурович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллин, Аяз Илнурович
Введение
1 Теоретические основы, технологии производства и применения водо-битумных эмульсий
1.1 Водо-битумные эмульсии, области применения
1.2 Общие сведения о битумных эмульсиях
1.3 Эмульгаторы битумных эмульсий
1.4 Битум
1.5 Особенности эмульгирования битумов
1.6 Устойчивость водо-битумных эмульсий
1.7 Способы приготовления и разрушения водо-битумных эмульсий
1.8 Подбор оптимальных составов битумных эмульсий различного назначения
2 Получение и оценка качества водо-битумных эмульсий
2.1 Выбор объекта исследования
2.2 Методика приготовление водо-битумных эмульсий
2.3 Оценка качества водо-битумных эмульсий
2.4 Определение воды в водо-битумных эмульсиях методом ЯМР
3 Получение и оценка качества водо-битумных эмульсий на основе эмульгаторов Peral 414 и Dinoram SL
4 Синтез катионоактивного эмульгатора для получения водо-битумных эмульсий
4.1 Методы синтеза катионоактивных ПАВ
4.2 Синтез поверхностно-активных веществ
4.3 Получение и оценка качества водо-битумных эмульсий на основе синтезированных эмульгаторов
5 Модификация водо-битумых эмульсий полиалкилбензольной смолой
5.1 Исследование состава полиалкилбензольной смолы
5.2 Водо-битумные эмульсии на основе полиалкилбензольной смолы
6 Разработка технологии производства водо-битумных эмульсий
6.1 Технология производства эмульгаторов для водо-битумных эмульсий
6.2 Технология производства водо-битумных эмульсий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные водо-битумные эмульсии»
Нефтяные и природные битумы широко используются в качестве эффективных вяжущих при строительстве и ремонте дорожного полотна, укреплении откосов дорог и дамб, а также в качестве различных защитных покрытий. Применение битума в виде водной эмульсии многократно повышает эффективность его использования. Водо-битумные эмульсии (ВБЭ) имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными «горячими» технологиями, связанные с продлением строительного сезона, улучшением сцепления битума с поверхностью минерального материала, экономией вяжущего до 20-30%, возможностью проведения работ с влажными каменными материалами.
В практике дорожного строительства ВБЭ преимущественно используются для поверхностной обработки, ямочного ремонта, подгрунтовки и обработки щебня методом пропитки.
Приготовление водо-битумных эмульсий заключается в диспергировании нагретого выше температуры размягчения битума в дисперсионной среде, как правило в воде, стабилизации при помощи поверхностно-активных веществ (ПАВ) и использовании различного рода технологических добавок.
Важным параметром, характеризующим пригодность ВБЭ для использования в тех или иных условиях, является индекс распада (ИР) и сцепляе-мость битума, выделенного из эмульсии, с поверхностью минерального наполнителя.
В процессе применения водо-битумных эмульсий возникает острая проблема использования эмульсий с различными эксплуатационными свойствами. Это диктуется различными целями использования их в дорожном строительстве и приводит к тому, что для каждого конкретного случая приходится использовать различные по классу эмульсии. Для решения данной задачи в процессе производства битумных эмульсий приходится использовать разные эмульгаторы или использовать различные по природе битумы, что приводит к усложнению технологии производства эмульсий. Данная проблема частично решается с использованием модифицирующих добавок.
Работа выполнялась в соответствии с подпрограммой «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)».
В связи с изложенным целью работы является подбор модифицирующей добавки, которая позволяла бы изменять свойства эмульсий, в первую очередь скорость распада, в широком диапазоне при одной и той же природе, как битума, так и эмульгатора. Синтез и разработка технологии производства катионоактивных эмульгаторов.
Научная новизна заключается в установлении закономерностей влияния полиалкилбензольной смолы (ПАБС) на коллоидные характеристики водо-битумных эмульсий в зависимости от концентрации, условий и способа введения смолы. Дана оценка влияния ПАБС на эксплуатационные свойства ВБЭ, на свойства битума, выделенного из эмульсии. Установлено, что увеличение скорости распада связано с уменьшением дисперсности эмульсий, а также повышением адгезии дисперсной фазы к поверхности минерального материала.
Практическая ценность заключается в разработке рецептур, позволяющих получать медленно-, средне- и быстрораспадающиеся эмульсии с использованием битума и эмульгатора одной природы. Результаты исследований подтверждены актами испытаний, проведенных в ГУ «Волговятск-управтодор». На основе нецелевых фракций а-олефинов С20-С28 синтезирован и испытан эффективный эмульгатор для водо-битумных эмульсий. Разработана методика экспресс-анализа содержания воды в битумных эмульсиях методом импульсной техники ЯМР.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Абдуллин, Аяз Илнурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что на основе дорожных битумов марок БНД 60/90 и БНН 50/80 при использовании катионоактивных эмульгаторов, таких как Peral 414 и Dinoram SL , можно получить только медленнораспадающиеся эмульсии с индексом распада равным 230-315 г/100 г и условной вязкостью 16-25 с и 420685 г/100 г и условной вязкостью 14-24 с соответственно.
2.На основе а-олефинов С20-С28 синтезирован эффективный катионоактивный эмульгатор для водо-битумных эмульсий на основе 1-амино-2-гидрокси-алканов, не уступающий по своим свойствам промышленно выпускаемым аналогам и предложена технология его производства. Показано, что на их основе при использовании дорожных битумов марок БНД 60/90 и БНН 50/80 возможно получить медленнораспадающиеся эмульсии с индексами распада от 200 до 525 г/100г.
3.Установлено, что при введении в эмульсию в качестве модификатора поли-алкилбензольной смолы (до 30%) увеличивается скорость ее распада, что связано с уменьшением дисперсности эмульсии, а также повышением адгезии дисперсной фазы к поверхности минерального материала. Кроме того установлено, что легкие части смолы, выкипающие в интервале 230-290°С, оказывают максимальное воздействие на уменьшение индекса распада.
4.Установлено, что увеличение содержания полиалкилбензольной смолы в составе эмульсий приводит к росту скорости распада эмульсий независимо от способа ее введения и природы использованных битумов и эмульгаторов. При введении ПАБС через органическую фазу вязкость эмульсий практически не меняется, а через водную - растет.
5.Разработаны и испытаны в ГУ «Волговятскуправтодор» рецептуры медленно-, средне- и быстрораспадающихся водо-битумных эмульсий.