Категория определённости-неопределённости в разноструктурных языках: на материале английского, китайского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Фаттахова, Эльвира Брониславовна

  • Фаттахова, Эльвира Брониславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 211
Фаттахова, Эльвира Брониславовна. Категория определённости-неопределённости в разноструктурных языках: на материале английского, китайского и татарского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаттахова, Эльвира Брониславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ-НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Обзор лингвистического изучения категории определённости-неопределённости в зарубежном и отечественном языкознании

1.2. Основные понятия, связанные с категорией определённости-неопределённости

1.3. Лингвистические кодирования определённости-неопределённости

в языках мира

1.3.1. Артикли

1.3.2. Указательные местоимения

1.3.3. Посессивы

1.3.4. Имена собственные

1.3.5. Неопределённые местоимения

1.3.6. Синтаксические средства 66 Выводы по первой главе

ГЛАВА II СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ-НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИМЕННЫХ ГРУПП В АНГЛИЙСКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Маркеры неопределённой детерминации имени в английском и

китайском языках

2.1.1. Неопределённый артикль в английском языке и

«уТ + классификатор» в китайском языке

2.1.2. Использование «у! + классификатор» с определённым референтом

2.2. Маркеры определённой детерминации имени в английском и китайском языках

2.2.1. Функциональные особенности употребления демонстративов в качестве маркеров определённости

2.2.2. Особенности употребления посессивов в качестве маркеров определённости

2.2.3. Универсальные квантификаторы

2.3. Синтаксические средства выражения определённости-неопределённости

2.4. Определённое и неопределённое толкование неопределимых именных групп в китайском языке

Выводы по второй главе

ГЛАВА III СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ-НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ИМЕННЫХ ГРУПП В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Маркеры неопределённой детерминации имени

3.1.1. Неопределённый артикль а/ап в английском языке и эквивалентная ему лексема бер в татарском языке

3.1.2. Множественность и неопределённость

3.1.3. Неопределённые местоимения

3.2. Определённый артикль the английского языка и эквивалентные ему способы определённой детерминации имени в татарском языке

3.2.1. Указательные местоимения

3.2.2. Аффиксы аккузатива

3.2.3. Посессивные конструкции 153 3.2.3.1. Связь категории определённости-

неопределённости и категории принадлежности в татарском языке

3.2.3.2. Способы выражения определённости: генитив и аффиксы принадлежности

3.2.3.3. Способы выражения принадлежности: изафетные конструкции

3.3. Универсальные квантификаторы

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК АВТОРОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория определённости-неопределённости в разноструктурных языках: на материале английского, китайского и татарского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена сопоставительному исследованию категории определённости-неопределённости в разноструктурных языках: английском, китайском и татарском, а также способам её реализации в речи при помощи языковых средств различного уровня. По типологическим характеристикам, как известно, английский язык является языком аналитического типа, китайский - изолирующего, татарский - агглютинативного; в генетическом плане языки относятся к разным семьям: английский язык принадлежит к индо-европейской семье, германской группе, китайский - к сино-тибетской языковой семье, татарский - к алтайской семье, кыпчакской группе тюркских языков.

Актуальность исследования. На сегодняшнем этапе развития языкознания сопоставительно-типологические исследования

функциональной, коммуникативной и структурно-семантической сторон языковых категорий стали неотъемлемой частью лингвистической науки. За последнее десятилетие интерес среди лингвистов к типологической классификации языков по способам выражения категории определённости-неопределённости значительно возрос. Тем более актуальным становится исследование по выявлению изоморфизма и алломорфизма в рамках категории определённости-неопределённости в разноструктурных английском, китайском и татарском языках, ранее не сопоставляемых в подобном формате. Контрастивный анализ категории определённости-неопределённости способствует более глубокому осмыслению исследуемого языкового явления и установлению универсальных и специфических маркеров детерминации имени в каждом из сопоставляемых языков.

Анализ теоретической литературы по проблеме позволяет утверждать,

что вопрос о существовании категории определённости-неопределённости в

безартиклевых языках является открытым и в некотором отношении

5

спорным. Проблема универсальности и специфичности вербализации данной категории в разноструктурных языках также до сих пор подробно не изучена. В представленном исследовании рассматриваются способы определённого-неопределённого маркирования имени в неродственных языках, а также эквивалентные способы передачи артиклевых значений английского языка в китайском и татарском, что позволяет утверждать об универсальности категории определённости-неопределённости в функционально-семантическом плане.

Изучение категории определённости-неопределённости в функционально-семантическом аспекте охватывает целый комплекс теоретических проблем, связанных с теорией референции, семантикой артиклей в артиклевых языках, типами соответствия артиклей в разных артиклевых языках, а также типами соответствия между имплицитными проявлениями категории определённости-неопределённости в безартиклевых языках и ее грамматическими показателями в артиклевых.

Теоретической основой исследования послужили труды в области типологического и сопоставительного языкознания Дж. Лайонза, К. Бюлера, Л.С. Бархударова, Э. Бенвениста, A.B. Бондарко, В.Г. Гака, О. Есперсена, Д. Бикертона, Н. Хомского, У. Чейфа, В.А. Виноградова, Г.П. Мельникова, В.В. Гуревича, 3.3. Гатиатуллиной, В.Н. Хисамовой, Н.Х. Салеховой, М.Н Закамуллиной, Л.К. Байрамовой, H.H. Фаттаховой, А.Г. Садыковой; исследования в области тюркского, в частности, татарского языкознания Дж. Г. Киекбаева, Н.К. Дмитриева, Б.А. Серебренникова, Э.Р. Тенишева, В.Д. Аракина, М.З. Закиева, A.M. Щербака, Н.З. Гаджиевой, В.А. Богородицкого, Л. Заляя, Д.Г. Тумашевой, В.Н. Хангильдина, Ф.А. Ганиева, H.A. Баскакова, Э.М. Ахунзянова, P.A. Юсупова, Н.И. Ирисова, а также работы A.B. Дыбо, Р.Ф. Фаттаховой, Р.Н. Гаряева, Н. Хедберга и Э. Гёргулю, К. фон Хойзингера и Дж. Корнфилта; исследования в области китайского языкознания Ю. Чао, П. Чэня, Ш. Хуанга,

Дж. Хуанга, М. Фанга, Ф. Тсао, Дж. Генга, Ч. Ли, С. Томпсона, Ш. Лю, Дж. Нормана, Б. Парти, X. Тао, Т. Гивона.

Методологической основой исследования являются труды следующих учёных:

1) в области теории определённости-неопределённости - С.А. Крылова, К. Лайонса, М. Дисинг, Дж. Фодора, И. Сага, И. Хайм, Б. Аббот, Г.Н. Карлсона, А. Киклевича, П. Чэня, М. И. Алёхиной, И.Г. Багироковой, А.Л. Бегляровой, М.В. Маштаковой, Д. Гуллемин;

2) в области теории референции - Е.В. Падучевой, В. Гладрова, Н.Д. Арутюновой, Т. Гивона, А.Д. Шмелёва, П. Хоппера, К. Доннеллана, П. Стросона;

3) посвященные употреблению артиклей изучающими английский язык как иностранный - П. Кристоферсена, Т. Ионин, X. Ко, К. Векслера, С. Мёрфи, М. Томаса, Дж. Хокинса, Д. Тренкич, С. Вакабаяши, Е.А. Реймана, Д. Робертсона, X. Робинсона;

4) посвященные изучению процесса грамматикализации лексем в маркеры определённости-неопределённости - Б. Хайне, X. Дисселя, Н. Катассо, Г. Химмельманна, Дж. Гринберга.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что

категория определённости-неопределённости впервые становится объектом

сопоставительного изучения на материале артиклевого английского и

безартиклевых китайского и татарского языков в контексте установления и

описания эквивалентных и универсальных форм её реализации в речи. Ранее

категория определённости-неопределённости рассматривалась

исследователями в описательном плане либо же с точки зрения усвоения

употребления артиклей носителями языков, не обладающих формальными

маркерами определённости-неопределённости. Данная работа представляет

собой сопоставительный анализ, демонстрирующий эквивалентность

способов передачи английских артиклевых значений в китайском и

татарском языках, а также изоморфизм и алломорфизм реализаций значений

7

определённости-неопределённости в рассматриваемых языках. Результаты проведённого исследования направлены на обеспечение условий для определения и уточнения структурно-семантических, функционально-коммуникативных особенностей категории определённости-неопределённости, более подробного описания средств выражения указанных значений в английском, китайском и татарском языках. Анализ лексических средств, семантико-синтаксической структуры текста, вопросов референции, сопоставление способов выражения определённости-неопределённости в неродственных языках и проведение аналогий в нашей работе придаёт проблематике изучения категории определённости-неопределённости новое звучание.

Цель работы заключается в выявлении изоморфных и алломорфных средств выражения категории определённости-неопределённости в английском, китайском и татарском языках.

Для достижения цели необходимо решить комплекс задач:

1. Провести анализ существующих подходов и концепций, связанных с изучением рассматриваемой категории, определить терминосистему, проанализировать дефиниции, раскрывающие сущность категории определённости-неопределённости и теоретические основы изучения данной проблемы.

2. Проанализировать основные и наиболее универсальные способы лингвистического выражения определённости-неопределённости в английском, китайском и татарском языках.

3. Провести сопоставительный анализ определённой-неопределённой детерминации имени в английском и китайском языках и выявить универсальные и специфические средства её выражения.

4. Выявить соответствия между английскими артиклями и способами маркирования категории определённости-неопределённости в татарском языке методом сопоставления текстов, а также определить

универсальные маркеры детерминации имени в английском и татарском языках.

Для выявления универсальных и специфических средств выражения определённости-неопределённости в английском, китайском и татарском языках использовались следующие методы исследования: метод сопоставительного анализа, сплошной выборки, аналитического описания языковых факторов, лингвопереводческий метод.

Объектом исследования выступают категория определённости-неопределённости и языковые средства, с помощью которых реализуются значения данной категории в английском, китайском и татарском языках.

Предметом исследования являются грамматикализованные маркеры детерминации имени в английском языке и лексические, морфологические, синтаксические средства, передающие аналогичные значения в китайском и татарском языках. В качестве предмета также рассматривались изоморфные и алломорфные способы маркирования определённости-неопределённости имени, характерные трём сопоставляемым языкам.

Материалом работы послужили примеры из художественных произведений английских, китайских и татарских писателей и поэтов (J.K. Jerome, Т. Pratchett, Е. Hemingway, P. Wodehouse, С. Dickens, J. Rowling, S. Maugham, R. Martin, 'VùkkjC, Г. Эпсэлэмова, Ф. Эмирхана, Г. Тукая, Г. ИбраЬимова, Г. Бэширова, А. Гыйлэж;ева, Р. Низамиева, Г. Кутуя, Г. Ильяси, Э. Еники, М. Гафури, h. Такташа и других), выдержки из научной литературы, примеры с сайтов сети Интернет, образцы живой разговорной речи.

Наиболее эффективным для понимания сущности категории

определённости-неопределённости является рассмотрение употребления

артиклей в английском языке и сопоставление английских текстов с их

эквивалентами на китайском и татарском языках, а также сопоставление

оригинальных текстов на татарском и китайском с их переводами на

английский. Подобное параллельное сопоставление дает возможность

9

выявить своеобразие языковых средств в безартиклевых языках, так как и в тексте оригинала, и в текстах переводов адекватно передается одна и та же мысль, то есть семантическая общность сохраняется, но различными средствами.

Теоретическая значимость. Результаты данного исследования будут востребованы в процессе изучения типологической специфики категории определённости-неопределённости в разноструктурных языках, исследование также вносит вклад в развитие и более глубокое освещение системной типологии языков и теории референции.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и практические выводы исследования представляют интерес с точки зрения преподавания языков - английского, китайского, татарского, а также разработки спецкурсов и учебных пособий по сравнительной типологии, общему языкознанию, теоретической грамматике и переводоведению. Работа имеет методологическую значимость, поскольку выводы и практические ее

N

результаты рекомендуются к использованию в национальных школах в процессе преподавания иностранных языков на базе родного (татарского), а также способствуют лучшему познанию теоретических основ данных языков. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория определённости-неопределённости является универсальной категорией. Исследуемая категория является грамматической только в случае наличия в данном языке грамматикализованных маркеров определённости-неопределённости, а также обязательности и однозначности их употребления в составе именных групп. В структуре английского языка существуют артикли, являющиеся грамматически оформленными маркерами детерминации имени.

2. Категория определённости-неопределённости в китайском и татарском

языках не является грамматической ввиду не окончательной

грамматикализации языковых средств, основной функцией которых

являлась бы детерминация имени. Эквивалентные артиклям значения

10

определённости-неопределённости в китайском и татарском языках передаются при помощи комплекса лексических, морфологических и синтаксических средств, что позволяет говорить о наличии универсальной функционально-семантической категории

определённости-неопределённости в безартиклевых языках.

3. Большинство случаев употребления лексемы «один» в китайском и татарском языках узуально соответствуют английскому неопределённому артиклю а/ап; употребление демонстративов в китайском и татарском языках регулярно соответствует английскому определённому артиклю the.

4. В английском, китайском и татарском языках присутствуют типологические сходства в лексических способах определённой-неопределённой детерминации имени: указательные местоимения, посессивы, имена собственные, неопределённые местоимения, универсальные квантификаторы.

5. Сопоставляемые языки обладают типологическими схождениями, характерными для двух языков из трёх: неопределённое множество в английском и татарском языках, неопределённое толкование именных групп в экзистенциальных конструкциях в английском и китайском языках, неопределённое толкование именной группы в посессивных сочетаниях с маркером неопределённости в китайском и татарском языках.

6. В английском, китайском и татарском языках присутствуют специфические средства детерминации имени: особый случай разговорного употребления демонстратива this в качестве маркера неопределённости в английском, синтаксические позиции именных групп, предрасположенные к определённому и неопределённому толкованию в китайском, употребление маркера неопределённости с определёнными именными группами в китайском, маркированный и немаркированный суффиксом аккузатив в татарском.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав (I -теоретическая, II, III - практические), заключения, списка использованной литературы, списка авторов художественных произведений и списка условных сокращений. В первой главе изложены основные теоретические положения, касающиеся категории определённости-неопределённости. Во второй главе представлен сопоставительный анализ способов выражения значений определённости-неопределённости в английском и китайском языках. Третья глава посвящена выявлению способов передачи в татарском языке эквивалентных значений английских артиклей и универсальным способам определённого-неопределённого маркирования имени.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры романо-германских языков и международной коммуникации Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Казань 2014, 2015) и кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» (Казань 2014, 2015), где обсуждались основные положения и выводы исследования; в процессе преподавания теоретических и практических дисциплин «Теоретическая грамматика» и «Практический курс иностранного языка» для студентов-бакалавров и слушателей Международного центра ФГБОУ ВПО КНИГУ им. А.Н. Туполева - КАИ; в выступлениях автора на методических семинарах профессорско-преподавательского состава КНИГУ им. А.Н. Туполева - КАИ «Сопоставительный подход при обучении иностранному языку» (Казань, 2014), «Способы детерминации определённости-неопределённости имени в разноструктурных языках» (Казань, 2014). Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в пяти публикациях, в том числе четыре статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ: 1. Фаттахова, Э.Б. Указательные местоимения в английском и татарском

языках как лексическое средство выражения определённости /

12

Э.Б. Фаттахова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2014. -№9.1. - С. 187-191.

2. Фаттахова, Э.Б. Числительное «один» как средство выражения неопределённости в татарском и китайском языках / Э.Б. Фаттахова // European Social Science Journal. - M.: МИИ «Наука», 2014. - №9.1. -С. 211-217.

3. Фаттахова, Э.Б. Универсальные способы определённой детерминации имени в разноструктурных безартиклевых языках / Э.Б. Фаттахова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: МНКО, 2014. -№6(49).- С. 409-412.

4. Хисамова, В.Н., Фаттахова Э.Б. Способы маркирования (не)определённости именных групп в татарском языке эквивалентные английским артиклям / В.Н. Хисамова, Э.Б. Фаттахова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -Челябинск: ЧГПУ, 2014. - №9.2. - С. 288-300.

5. Фаттахова, Э.Б. Лексема "один" как способ детерминации неопределённости имени в китайском и татарском языках / Э.Б. Фаттахова // Язык. Словесность. Культура. - Ногинск: Аналитика-Родис, 2014. - №5/6. - С. 47-62.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ОПРЕДЕЛЁННОСТИ-НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ

ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Обзор лингвистического изучения категории определённости-неопределённости в зарубежном и отечественном языкознании

Значение определённости-неопределённости предмета возникает в акте речевой коммуникации, поэтому решающую роль в проявлении значений данной категории играют речевая ситуация или контекст. Определённость-неопределённость не является грамматической универсалией, так как многие языки не обладают системой средств её формального выражения, однако данная категория, несомненно, является универсальной лингвистической фнукционально-семантической категорией, выражаемой теми или иными способами во всех языках мира.

Понятие определённости-неопределённости используется как

самостоятельный грамматический концепт, связанный с формальными

грамматическими средствами, отчетливо кодирующими референтов в языке.

Формальные грамматические средства включают фонетические, лексические,

морфологические, синтаксические и другие лингвистические приёмы,

функция которых указывать, интерпретировать ли именную группу в

качестве идентифицируемой либо неидентифицируемой. Является ли

определённость-неопределённость грамматической категорией в конкретном

языке, зависит от того, каким образом определяется данное понятие. П. Чэнь

выделяет широкое и узкое понятия, в которых определённость-

неопределённость утверждается в качестве грамматической категории [Chen

2004]. В широком смысле определённость-неопределённось понимается как

14

категория, характеризующая основные типы высказываний, относящихся к идентификации, в основном, личные местоимения, имена собственные, определённые именные группы с характерными детерминантами определённости данного языка. Допуская, что практически в любом языке существуют подобные типы идентифицирующих оборотов речи, логично сделать вывод, что определённость-неопределённость как грамматическая категория в широком смысле данного понятия является языковой универсалией. Однако в современной лингвистике определённость-неопределённость рассматривается в более узком контексте: решающим критерием выделения грамматической категории определённости-неопределённости в системе языка является наличие в нем лингвистической формы или форм, основной функцией которых является указание на идентифицируемость, а также обязательность и однозначность употребления средств определённости и неопределённости в отношении именных групп.

О существовании в языке грамматической категории определённости-неопределённости можно однозначно заявить в случае, если она подчеркнута наличием типичных грамматических или функциональных морфем в форме аффиксов, клитиков или морфологически слабых свободных форм, названных К. Лайонсом простыми определителями [Lyons 1999: 279]. К таким языкам относятся английский, французский, испанский и другие германские и романские языки. В других же языковых системах на идентифицируемость указывают имена собственные, личные и указательные местоимения, притяжательные формы, названные К. Лайонсом комплексными определителями [Там же], порядок слов или другие грамматические средства. Простые определители отличаются от комплексных, прежде всего, морфологической автономией, а также тем, что кодирующие элементы определённости-неопределённости завершили полный процесс грамматикализации и развились в высокоспециализированную форму идентификации определённости и неопределённости объектов.

Первоначально понятийная категория определённости-неопределённости рассматривалась философами и считалась на протяжении длительного времени скорее логико-философской, нежели лингвистической. Категорию определённости-неопределённости с лингвистических позиций начали рассматривать на материале артиклевых языков M. Diesing (1992), К. Donnellan (1966), J. Fodor, I. Sag (1982), I. Heim (1988), T. Ionin (2003), С. Lyons (1999), J. Hawkins (1978, 1991, 2009), Дж. Лайонз (1978) и другие. Исследованиями по употреблению артиклей изучающими английский язык как иностранный занимались T. Ionin, H. Ко, К. Wexler (2003, 2004, 2006), S. Murphy (1997), D. Robertson (2000), M. Thomas (1989), H. Goad and L. White (2004), T. Huebner (1985), N. Snape (2008), J. Trademan (2002), D. Trenkic (2008), S. Wakabayashi (1998).

В русистике определённость-неопределённость в разное время

исследовали и связывали с другими категориями и понятиями А. Мейе (1951),

Л.П. Якубинский (1953), И.И. Ревзин (1973), С.А. Крылов (1983, 1984),

Е.В. Падучева (1983, 1985), Е.М. Галкина-Федорук (1963), Н.С. Поспелов

(1970), Д.П. Фурсенко (1970), Т.А. Папенкова (1973), A.B. Бондарко (1971,

1992), Ю. А. Рылов (1974), И.В. Вороновская (1986), О.Б. Акимова (1991,

1999), М.В. Рогова (1995), Т.М. Николаева (1979), М.И. Алёхина (1975), из

последних работ назовем диссертационные исследования И. Г. Багироковой

(2000), М.В. Маштаковой (2005), Т.Э. Бондаревой (2011). Об отсутствии

артиклей как грамматикализованных маркеров выражения категории

определённости-неопределённости отечественные языковеды пишут

следующее: «Категория определённости и неопределённости, очень

существенная для грамматики романо-германских языков и отчетливо

выраженная в этих языках различием определённых и неопределённых

артиклей, отсутствует в русском языке, но это не значит, что русские не

могут иметь в сознании этих значений, - они только выражают их обычно

лексически (т.е. особыми словами, например местоимениями этот, тот и

т.п. для определённости и какой-то, некий и т.п. для неопределённости)»

16

[Реформаторский 1967: 318]. С.А. Крылов отмечает, что «отсутствие артиклей в русском языке компенсируется богатейшей системой средств выражения артиклевых значений, пронизывающей самые разные уровни и участки языка. Это дает возможность говорить о категории детерминации как об особой «понятийной» (или функционально-семантической) категории, имплицитное выражение которой... осуществляется почти всеми основными грамматическими механизмами современного русского языка» [Крылов 1984: 124]. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» Т.М. Николаева предлагает следующее определение категории определённости-неопределённости: «...одна из категорий семантики высказывания, функция её - актуализация и детерминация имени, демонстрация его единственности в описываемой ситуации (определённость) либо выражение его отношения к классу подобных ему феноменов (неопределённость)» [Николаева 1990: 349].

Наиболее значительные исследования в области категории определённости-неопределённости в китайском языке в разное время были проведены P. Chen (2003, 2004), S. Huang (1999), Y. Chao (1968), M. Fang (2002), С. Li, S. Thompson (1976, 1981), S. Lu (1944, 1948, 1990), T. Givon (1978, 1981, 1983, 1984-1990), H. Tao (1999) и другими. В китайском языке не существует полных эквивалентов английским определённым и

неопределённым артиклям, сам язык не обладает иной системой средств

i

формального выражения категории определённости-неопределённости. Тем

не менее, Дж. Норман отмечает, хотя «китайский язык и не имеет артиклей,

удивительно, что в результате в языке отсутствует неясность. Определённые

элементы могут быть отмечены маркерами, которые являются

определёнными по своей природе, такие как указательные и притяжательные

местоимения...» [Norman 1988: 160]. Ч. Н. Ли и С. А. Томпсон указывают,

что «демонстратив nei «тот» начинает функционировать как the в безударном

положении, а числительное уТ «один» в безударном положении как а» [Li,

Thompson 1981: 131-132]. Ш. Хуанг придерживается точки зрения об

окончательной грамматикализации указательного местоимения в

17

определённый артикль и сформированности грамматической категории определённости-неопределённости в китайском языке [Huang 1999]. Мы придерживаемся точки зрения большинства лингвистов-синологов об отсутствии в китайском языке грамматических и морфологических форм, аналогичных артиклям английского языка, чьей основной функцией являлось бы выражение категории определённости-неопределённости при обязательном употреблении в именных группах.

В татарском языкознании весомый вклад в разработку теории определённости-неопределённости внесли Дж. Г. Киекбаев (1966, 1972), Н. К. Дмитриев (1948, 1956, 1962), Б.А. Серебренников (1971), М.З. Закиев (1992, 1993), внимания заслуживают также работы Р.Ф. Фаттаховой по категории числа (2004), Р.Н. Гаряева по категории числа и принадлежности (2009), Н.И. Ирисова по падежной системе (1997, 2003) татарского языка. Дж.Г. Киекбаев первым указал на наличие явления определенности-неопределенности в урало-алтайских языках как логической категории, отражающейся «...в сознании всех людей одинаково...» и находящей «...своё грамматическое выражение в разных языках в разнообразной форме...» [Киекбаев 1966: 248-249]. По мнению автора, отождествление категории определённости-неопределённости с артиклями западноевропейских языков является узкоконтекстовым подходом к изучению проблемы: «...дело заключается вовсе не в артикле как препозитивной или постпозитивной частице, а в самой идее определённости и неопределённости, которая основана на принципе противопоставления определённых и неопределённых предметов и явлений в окружающей нас действительности. В этом плане идея определённости и неопределённости тесно связана с мыслительной деятельностью человека» [Киекбаев 1972: 76—77].

Тюрколог Н.К. Дмитриев был также одним из первых языковедов,

исследовавших категорию определённости—неопределённости в тюркских

языках на примере башкирского. Так, ученый отмечал: