Артиклевые формы имени существительного в когнитивно-грамматической категоризации современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Долгина, Екатерина Андреевна

  • Долгина, Екатерина Андреевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 353
Долгина, Екатерина Андреевна. Артиклевые формы имени существительного в когнитивно-грамматической категоризации современного английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 353 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Долгина, Екатерина Андреевна

Введение.

Часть I. Структура «артикль + существительное» и объективная коллективная) категоризация мира.

Глава 1. Системный статус артиклей в английском языке.

Глава 2. Когнитивный подход и понятие категоризации.

2.1. Мышление как предмет изучения психологии и философии.

2.2. Концептуализация и категоризация.

2.3. Категория, понятие, представление.

2.4. Роль абстрагирования и конкретизации в формировании и функционировании имён существительных.

2.5. Абстракция/конкретизация и артикль: когнитивный подход

2.6. Категория абстракции/конкретизации: оппозитивный и когнитивный подходы.

Глава 3. Структура "нулевой артикль + существительное" и процесс абстрагирования.

3.1. Понятия абстракции и обобщения.

3.2. Формирование абстрактно-обобщённых представлений в речи.

3.3. Типы противопоставлений при абстрагировании.

3.4. Типы определений при существительных с абстрактно-обобщённым значением.

3.5. Нулевой артикль - опущение артикля.

Глава 4. Структура "неопределённый артикль + существительное" и процесс классификации.

4.1. Классификация, обобщение и сравнение.

4.2. Сравнение и функция неопределённого артикля.

4.3. Классификация и тип определений в составе артиклевых форм имени.

Глава 5. Структура "определённый артикль + существительное" и процесс индивидуализации.

5.1. Индивидуализация и обобщение.

5.2. Индивидуализация вне связи с обобщением.

5.3. Индивидуализация и ограничивающие определения.

5.4. Противопоставление и соположение.

Глава 6. Категория абстракции/конкретизации: когнитивный анализ.

6.1. Категория life.

6.2. Категория business.

6.3. Категория man.

6.4. Категория town.

Глава 7. Когнитивный анализ структуры «артикль + существительное» в составе фразеологии.

Выводы.

Часть II. Структура «артикль + существительное» и субъективная категоризация мира.

Глава 1. Артикли как предмет лингвостилистического исследования.

Глава 2. Типы стилистического употребления артиклевых форм существительного.

2.1. Отклонение узуса от словарных данных.

2.2. Отклонение узуса от грамматических правил

2.3. Функционально-стилистическое опущение артикля.

2.4. Стилистическое функционирование субстантивных артиклевых форм.

2.5. Артиклевые формы в составе стилистических приёмов

2.6. Авторская игра в артиклевых формах существительного.

2.7. Стилистика артиклевых форм существительного в английском языке: когнитивный и семиотический подходы.

Глава 3. Стилистическое функционирование артиклевых форм существительного в англоязычной поэзии

Глава 4. Стилистическое функционирование артиклевых форм существительного в англоязычной прозе.

4.1. Стилистическое опущение артикля.

4.2. Стилистическое функционирование артиклевых форм существительного.

Глава 5. Стилистическое функционирование артиклевых форм существительного в английских литературоведческих текстах.

5.1. Противопоставление (абстрагирование) в стилистических целях.

5.2. Сравнение (классификация) в стилистических целях.

5.3. Дискретизация (индивидуализация) в стилистических целях.

5.4. Индивидуально-авторское использование артиклевых форм существительного в литературно-критических эссе В. Вульф.

Глава 6. Артиклевые формы существительного и метод лингвопоэтического анализа.

6.1. Лингвопоэтические функции артиклевых форм существительного в поэзии.

6.2. Лингвопоэтические функции артиклевых форм существительного в прозе.

Глава 7. Индивидуально-авторское использование артиклевых форм существительного в английской литературе.

Выводы.

Часть III. Лингводидактические проблемы в употреблении артиклей как следствие несовпадения когнитивно-грамматической категоризации в русском и английском языках.

Глава 1. Процесс абстрагирования и его неправильное грамматическое выражение в речи русскоязычных студентов, изучающих английский язык.

1.1. Употребление именных форм с определённым артиклем вместо нулевых артиклевых форм.

1.2. Употребление именных форм с неопределенным артиклем вместо нулевых артиклевых форм.

Глава 2. Процесс классификации и его неправильное грамматическое выражение.

2. 1. Употребление именных форм с определённым артиклем вместо форм с неопределённым артиклем.

2. 2. Употребление именных форм с определённым артиклем вместо грамматического опущения артикля.

2. 3. Употребление именных форм с нулевым артиклем вместо форм с неопределённым артиклем.

Глава 3. Процесс индивидуализации и его неправильное грамматическое выражение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артиклевые формы имени существительного в когнитивно-грамматической категоризации современного английского языка»

Несмотря на то, что особенностям употребления артикля в английском языке посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования, эта проблематика не утратила актуальности, которая определяется целым рядом обстоятельств.

Во-первых, многогранность такого явления как артикль в английском языке позволяет взглянуть на него с разных сторон, что способствует разнообразию и противоречивости разрабатываемых научных теорий, среди которых выделяются два основных направления. С одной стороны, артикли рассматриваются как служебные слова с лексическим значением. Так, согласно распространённой теории дейксиса (указания), артикль как дейктическое слово, образующее с существительным атрибутивное словосочетание,1 выражает универсальную понятийную категорию определённости/неопределённости и указывает на степень известности предмета речи для участников коммуникативной ситуации. [Ахметова. 1989, Тымчук 2006, Багирокова 2000, Hawkins 1978.] Вместе с тем, выдвигаются теории, рассматривающие артикль в синтаксическом плане, а именно как средство передачи количественной информации о содержании выделяемой им синтагмы, включающей слово или словосочетание [Огуречникова 2006, 2008].

С другой стороны, ослабленное значение артиклей, а также в целом аналитический характер морфологической системы английского языка привели к появлению теории артикля как компонента грамматической формы, участвующей в выражении особой грамматической морфологической категории имени существительного [Ильиш 1948: 120; Никитин 1961, Плоткин 1975:19. Blokh 1983:74-85]. Мнения её сторонников расходятся в плане содержания и количества категориальных артиклевых форм, так как остается открытым вопрос о правомерности выделения нулевого артикля.

1 А.И.Смирницкий рассматривает артикль в английском языке как адъективное местоимение, а общее значение местоимений определяет как «указание на тот или иной предмет или признак, определяемый ситуацией». См. [Смирницкий 1959: 180-386]. Дж. Лайонз также указывает на общий дейктический характер артикля, личных и указательных местоимений. См. [Lyons, 1968: 79].

Из сказанного выше следует, что вопрос о роли и месте артиклей в языковой системе является актуальным в силу своего дискуссионного характера.

Во-вторых, вопрос о функциональных свойствах английского артикля, составляющих один из самых сложных аспектов грамматики, приобретает особое значение в связи с растущими потребностями в преподавании английского языка как средства международного общения. В обширной литературе учебного характера значительное место занимает системный подход, который объясняет выбор артикля исключительно лексико-грамматическими свойствами имени существительного [Ganshina Vassilevskaya 1964, Kaushanskaya et al 1973, Качалова. Израйлевич 1994, Крылова Гордон 2000, Каушанская B.JI. et al. 2009, Strang 1968. Quirk R: et al. 1972, Close 1977, Crystal 1995, Vince 1998, Biber D. et al. 1999, Hewings 2005, Murphy 2006]. Для этого проводится разграничение исчисляемых и неисчисляемых, а также собственных и нарицательных имен в английском языке. При этом наименьшее внимание уделяется дифференциации абстрактных и конкретных значений существительных во взаимосвязи с артиклем, т.е. разъяснению реализуемых в речи различных степеней абстракции/конкретизации в семантике структуры «артикль + существительное».

В-третьих, частое и разнообразное употребление именных структур с артиклем, нарушающее языковую норму в различных функциональных стилях, создаёт необходимость всестороннего изучения их стилистического (метасемиотического) функционирования. Хотя такая особенность неоднократно отмечалась [Арнольд 2005:198-202; Иванова Бурлакова Почепцов 1981; Рейман 1988: 93-97], исследованию подвергся фактически только один аспект этой многогранной проблемы, а именно стилистическое опущение артикля [Соболев 1973]. В связи с этим требуется детальное описание разнообразных типов стилистически маркированных употреблений, что позволило бы удовлетворить требованиям продвинутых этапов обучения, когда изучающие сталкиваются со сложностями речевого функционирования артиклевых форм существительных.

В настоящем диссертационном исследовании функционирование в речи структуры «артикль + существительное» рассматривается как реализация особой грамматической морфологической категории имени существительного,2 участвующей в выражении понятийной категории абстракции/конкретизации. Поэтому представляется целесообразным и перспективным применение когнитивного подхода к исследованию английского существительного, употребление которого в речи всегда связано с артиклем.

В современных когнитивных исследованиях, отражающих новый этап развития функционального подхода в лингвистике [Александрова 2007: 11], абстрагирование рассматривается как проявление познавательных способностей человека, которое определяет категоризацию в языке [Кубрякова Ирисханова 2007: 3-12]. Это позволяет рассмотреть языковую структуру «артикль + существительное» в качестве средства репрезентации мыслительных процессов абстракции/конкретизации и их результатов — соответствующих ментальных структур (структур знания) [Болдырев 2009: 29; Кубрякова 2004:11] и таким образом разъяснить особенности когнитивной категоризации в английском языке.

Хотя понятийная категория абстракции/конкретизации выражается в языке прежде всего лексически, т.е. абстрактными и конкретными существительными,4 в речи она реализуется с помощью таких репрезентантов имени как артикли, включая значащее отсутствие артикля (нулевой артикль). Они способствуют усилению категоризации предмета мысли по степени абстракции/конкретизации, отвечающей задачам коммуникативной ситуации. В зависимости от выбранного артикля, и

2 О грамматической категории см. [Смирницкий 1957:16-34; Смирницкий1959: 8-9].

3 Иллюстрируя термин «понятийная категория», О.С. Ахманова называет раздельно категорию абстрактности и категорию конкретности. См. [Ахманова 2009: 192].

4 Противопоставление абстрактного и конкретного выражается также в оппозиции оценочного и дескриптивного у прилагательных и оппозиции физического и нефизического действия у глаголов. См. [ЧернеПко 1997: 46]. абстрактное, и конкретное имя в данной структуре передают разную степень абстракции/конкретизации предмета мысли. Наивысшую конкретизацию передает форма имени с определённым артиклем, его наивысшую абстракцию называет форма имени с нулевым артиклем, а промежуточная степень абстракции/конкретизации обозначается формой имени с неопределённым артиклем.

Каждая структура из трёх выражает соответствующую ментальную структуру, или представление о предмете мысли, которое может быть более или менее абстрактным/конкретным. Совокупность этих представлений образует категорию, понимаемую как рубрику знания/опыта [Кубрякова 2004: 306-307] и обозначаемую существительным как единицей языка. Таким образом, объект исследования составляют собственно языковые структуры - имена существительные с артиклями и стоящие за ними ментальные структуры - представления.

Предметом диссертации является изучение структуры «артикль + существительное» с точки зрения когнитивно-грамматической категоризации в английском языке, а также в функционально-прагматическом аспекте.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль и характер участия артиклей в грамматической категоризации, осуществляемой в пределах части речи «имя существительное» в английском языке, и установить связь последней с особенностями когнитивной категоризации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие общие и частные теоретические задачи:

- определить статус и функции английских артиклей в системе имени существительного; обосновать грамматическое выражение понятийной категории абстракции/конкретизации в рамках имени существительного в английском языке с помощью артиклей;

- определить структуру и содержание грамматической морфологической категории абстракции/конкретизации в системе имени существительного и разработать концептуально-терминологический аппарат для её описания;

- уточнить понятие категории для лексико-грамматического класса существительных и грамматической категории, выражаемой артиклями;

- разработать принципы категориального анализа существительных в английском языке;

- доказать полифункциональный характер английских артиклей путём изучения их семиотического и метасемиотического содержания в речи.

- установить и описать типы метасемиотического функционирования грамматической морфологической категории существительного, выражаемой артиклями.

Материалом исследования являются 70 произведений художественной литературы, 30 литературно-критических эссе и корпус студенческих сочинений на английском языке, включающий 63 работы, а также толковые словари английского языка.

Научно-методологической базой диссертации является комплексная система исследования артиклей в английском языке, включающая функционально-когнитивный, семиотический и категориальный подходы. Определение функций артиклей и их категориальных значений осуществляется за счёт соотнесения семантики артиклевых форм имени и обусловивших их функционирование мыслительных операций.

Теоретической основой исследования является определение значений английских артиклей А.И. Смирницким, которое используется в работах отечественных лингвистов, развивающих категориальное, семиотическое и когнитивное направления в артиклеведении (С.Г. Ахметова, Е.В. Тымчук, И.Г. Багирокова). Изучение категориальной природы артиклей основывалось также на результатах как зарубежных, так и отечественных исследований в области грамматической семантики (Г. Гийом, Дж. Хьюсон, С. Йотсукура, П. Кристоферсен, М.Я. Блох, Л.П. Винокурова, Б.А. Ильиш, Ю.С. Маслов, М.В.

Никитин, В.Я. Плоткин, И.П. Соболев). Рассмотрение когнитивных особенностей артиклей потребовало знания работ по когнитивной семантике и когнитивной грамматике (О.В.Александрова, H.H. Болдырев, М.Я. Блох, Е.С. Кубрякова, Т.А. Комова, JI. Талми, Р. Лэнекер, Д. Ли). Основой для изучения стилистического и лингвопоэтического функционирования артиклевых форм имени в английском языке стали разработки кафедры английского языкознания в области лингвостилистики и лингвопоэтики (О.С. Ахманова, М.В.Дорошенко, В.Я. Задорнова, A.A. Липгарт). В диссертации учитывались также семиотические исследования, выполненные в лингвистической школе МГУ им. М.В. Ломоносова (О.С. Ахманова, Р.Ф. Идзелис, Т.Б. Назарова, О.Д. Вишнякова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Грамматическая категоризация в составе части речи «имя существительное» носит дифференцированный характер: наряду с различением предметов мысли по числу и падежу, особая роль отводится разграничению их по уровню абстракции/конкретизации. Лексическое выражение понятийной категории абстракции/конкретизации самим именем подкрепляется также грамматическим выражением в виде трёхчленной системы, состоящей из нулевого, неопределённого и определённого артиклей. Хотя данная грамматическая морфологическая категория образована по принципу оппозиции абстракции и конкретизации, выражаемых соответственно нулевым и определённым артиклем, наличие в системе неопределённого артикля, репрезентирующего промежуточную, большую или меньшую степень абстракции/конкретизации, свидетельствует о градуальном (континуальном) характере построения данной категории.

2. Языковая категоризация существительных с помощью артиклей является следствием понятийной категоризации: артиклевая форма имени обозначает особую ментальную структуру - представление о предмете, которое может быть наиболее абстрактным, более или менее абстрактным/конкретным, т.е. классифицированным и наиболее конкретным, или индивидуализированным. Каждое из трёх типов представлений является результатом когнитивного процесса: абстрактное представление формируется на основе процесса абстрагирования, классифицированное представление базируется на процессе классификации, а к индивидуализированному представлению приводит процесс индивидуализации. При наличии трёх артиклей в системе существительные потенциально могут выражать три типа представлений. Совокупность трёх типов представлений о предмете, выражаемых одним и тем же существительным, составляет содержание категории как рубрики знания, а само существительное называет ее имя и является заголовочным словом в словаре.

3. Тип представления о предмете обусловливается определённым когнитивным процессом и лежащей в его основе логической операцией. Процесс абстрагирования строится на операции противопоставления, что приводит к образованию категориального значения противопоставления, процесс классификации имеет в своей основе процесс сравнения, а для процесса индивидуализации характерно отсутствие противопоставления и сравнения, что создаёт категориальное значение дискретизации.

4. В процессе речевого функционирования за каждой из трёх категориальных артиклевых форм имени закрепляется определённое категориальное значение, соответствующее определённому уровню абстракции/конкретизации. Нулевая артиклевая форма существительного обозначает категориальное значение противопоставления; в отличие от него форма имени с неопределённым артиклем передает категориальное значение сравнения, а форма имени с определённым артиклем означает отсутствие противопоставления и сравнения, что обусловливает дискретизацию.

5. Коллективная языковая категоризация имени с помощью артиклей, отражающая коллективную ментальную категоризацию предметов по признакам абстракции и конкретизации, определяет нормативные, стилистически нейтральные употребления.

6. Наличие творческого потенциала в сознании языковой личности обусловливает индивидуальную, или субъективную языковую категоризацию (перекатегоризацию), выражаемую нестандартными, противоречащими языковой норме употреблениями имени с артиклем. Вместе с тем, эти нарушения не выходят за рамки функционирования категории абстракции/конкретизации, так как в целях выражения индивидуально-авторского представления и создания необходимого эмоционального воздействия их выбор неизменно является результатом противопоставления, сравнения или дискретизации.

7. Употребление артиклевых форм имеет полифункциональный характер, так как их семиотические функции, состоящие в репрезентации категориальных значений противопоставления, сравнения и дискретизации, могут дополняться метасемиотическими функциями, которые проявляются в усилении соответствующего категориального значения в речи.

8. Применение метода когнитивного анализа категории в лингводидактических целях, в частности, для разъяснения специфики артиклей русскоязычным изучающим английский язык позволяет преодолеть различия в грамматическом выражении ментальных операций, которое состоит в отсутствии в русском языке грамматических средств, закрепляющих выражение противопоставления (абстракции), сравнения (классификации) и дискретизации (индивидуализации).

Научная новизна диссертации состоит в раскрытии содержания артикля как грамматической морфологической категории существительного в английском языке и в разработке понятийного аппарата для её описания. На основании учения А.И. Смирницкого о значениях артикля в настоящей диссертации была установлена категориальная оппозиция абстракции и индивидуализации (конкретизации) с промежуточным этапом в виде классификации. Уточнение категориальных значений артиклевых форм имени было проведено в результате соотнесения значений абстракции, классификации и индивидуализации со свойственными мышлению когнитивными операциями сравнения и противопоставления.

Новым является предлагаемый в работе когнитивный анализ имени существительного, устанавливающий соответствие между его формальным выражением в комплексе с артиклем и содержанием, определяемым представлением о предмете мысли. Впервые возможность функционирования существительных в разных артиклевых формах связывается с различными типами представлений и обусловливающими их мыслительными процессами.

Новизна исследования состоит и в выявлении мета- и метаметасемиотических функций артиклей наряду с их семиотическими функциями в составе именной структуры, а также установлении и описании различных типов стилистически маркированных артиклевых форм имени. Среди стилистически маркированных структур были выделены лингвопоэтически значимые формы, используемые автором для воплощения художественного замысла. Таким образом, впервые были продемонстрированы особенности стилистического и лингвопоэтического функционирования грамматической категории абстракции/конкретизации имени существительного в английском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном применении когнитивного, категориального и семиотического подходов к изучению английского артикля, которое позволяет расширить границы традиционного описания артиклей в грамматике и стилистике английского языка и определяет перспективы проведения дальнейших исследований в области артиклеведения. Диссертация вносит вклад в развитие когнитивной грамматики и когнитивной семантики в плане когнитивного изучения частей речи, а также семиотики и психолингвистики.

Одним из достижений работы является разработка метода когнитивного анализа категории как структуры знания, называемой именем существительным. Анализ позволяет оценить её содержание и объём, показать соотношение категориального и лексического (словарного) значений, а также даёт ключ к пониманию особенностей функционирования артиклевых форм имени, составляющего одно из общих свойств англоязычной картины мира.5

Практическая ценность работы определяется тем значением, которое результаты проведённого исследования могут иметь для изучающих грамматику и стилистику английского языка. Учащимся предлагается методика когнитивного анализа артиклевых форм имени, которая связывает выбор артикля с особенностями мышления. Результаты проведённого исследования целесообразно использовать в теоретических курсах по грамматике и стилистике английского языка и на практических занятиях в языковых вузах. Материалы диссертации могут быть использованы также в когнитивном и стилистическом изучении артиклевых форм существительного в других артиклевых языках.

Апробация работы. Основные положения были представлены в ряде докладов, прочитанных на Ахмановских и Ломоносовских чтениях (Москва, 2006-2009гг.), а также на международных научных конференциях Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка при МГУ им. М.В. Ломоносова (ЬАТЕиМ-ТАТЕРЬ, Москва, 2005, 2008 гг.).

5 По определению Е.С. Кубряковой, «Языковая картина мира — это особое образование, постоянно участвующее в познании мира и задающее образцы интерпретации воспринимаемого. Это своеобразная сетка, накидываемая на наше восприятие, на его оценку, совокупность обозначений, влияющая на членение опыта и виденье ситуаций и событий и т.п. через призму языка и опыта, приобретенного вместе с усвоением языка и включающего в себя не только огромный корпус единиц номинации, но и в известной мере и правила их образования и функционирования». См. [Кубрякова 2004: 64-65], а также [Блох 2006]

Часть I. Структура «артикль + существительное» и объективная (коллективная) категоризация англоязычного мира

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Долгина, Екатерина Андреевна

Выводы

1. Употребление артиклевых форм имени в речи русскоязычных студентов в значительной степени носит неосознанный, интуитивный характер, что определяется непониманием роли и назначения артикля в системе английского языка.

2. Основным препятствием для грамотного употребления артиклевых форм имени является последовательное применение на всех уровнях обучения традиционного, структурного метода, который связывает употребление артикля с лексико-грамматическими свойствами существительного. Поэтому в справочной литературе практического характера основное внимание уделяется таким лексико-грамматическим разрядам существительных в английском языке, как исчисляемые/неисчисляемые и собственные/нарицательные, тогда как деление на абстрактные и конкретные имена получает, в лучшем случае, наименьшее освещение. Это порождает у русскоязычных студентов незнание и неосознанность широкого диапазона семантической категории абстракции/конкретизации, её континуального, взаимопереходного характера и, главное, её непосредственной связи с категорией существительного, выражаемой артиклями.

3. Недостатком теоретических грамматик, в которых учитывается связь языковых структур и мышления, является использование малосодержательной терминологии (определённость/неопределённость) или слишком абстрактной терминологии (референция, абстракция, классификация, индивидуализация), что также осложняет восприятие английских артиклей.

4. Использование когнитивного подхода в преподавании, начиная с продолжающего уровня, позволило бы устранить указанные трудности путем установления связи между артиклевыми формами имени и стоящими за ними мыслительными операциями противопоставления, сравнения и дискретизации, ведущими к формированию соответствующих представлений о предмете. Последовательное применение когнитивного анализа на материале иллюстративной фразеологии словарей могло бы способствовать формированию у изучающих английский язык навыков англоязычного мышления и таким образом освоения англоязычного мира.

Заключение

В задачи настоящей диссертации входило изучение роли и характера участия артиклевых форм имени существительного в когнитивно-грамматической категоризации современного английского языка. На основании комплексного применения когнитивного, категориального и семиотического подходов для их решения проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы.

Структура «артикль + существительное» является в английском языке средством когнитивно-грамматической категоризации. Грамматически данная структура реализуется в речи в виде трёх аналитических форм, выражая морфологическую категорию имени существительного, содержание которой определяется оппозицией абстракции и конкретизации. Данная, морфологическая категория служит средством выражения соответствующей, понятийной категории, и таким образом, артиклевые формы имени уточняют в речи степень абстрактности/конкретности существительного как языковой единицы и раскрывают его семантический диапазон.

В когнитивном плане каждая из трёх артиклевых форм имени обозначает тип представления о предмете мысли, сформированный соответствующим мыслительным процессом, а совокупность артиклевых форм одного имени называет категорию как структуру знания, обозначаемую заголовочным словом в словаре.

Применение когнитивного подхода к изучению грамматической структуры имени с артиклем, а именно соотнесение его речевого функционирования с ментальными операциями, направленными на предмет мысли для формирования представления о нём, позволил раскрыть категориальные значения артиклевых форм имени, закрепляющие тип представления. Нулевые артиклевые формы существительного имеют значение противопоставления, которое лежит в основе абстрагирования; формы имени с неопределённым артиклем выражают сравнение, составляющее сущность классификации; формы имени с определённым артиклем обозначают дискретизацию, или отсутствие противопоставления и сравнения, что свидетельствует о конкретизации.

Функционирование в английском языке морфологической категории имени существительного в виде нормативных, стилистически нейтральных форм определяет коллективную, единообразную ментальную категоризацию предметов по признакам абстракции/конкретизации. Однако способность к творческому переосмыслению коллективного опыта обусловливает способность данной морфологической категории к стилистическому функционированию, которое отражает субъективную языковую категоризацию, выражаемую нестандартными формами, нарушающими языковую норму в стилистических целях. В результате артиклевые формы имени приобретают дополнительные функции, усиливающие соответствующие категориальные значения.

Применение когнитивного подхода при разъяснении особенностей функционирования артиклевых форм имени в практике преподавания английского языка может помочь изучающим понять различия в грамматическом выражении понятийной категории абстракции/конкретизации в английском и русском языках и осознанно употреблять артиклевые формы имени в соответствии с их грамматическим назначением.