Теория юридических фикций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Танимов Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор наук Танимов Олег Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования фикций в праве
§ 1.1. Сферы использования фикций
§ 1.2. Возникновение и развитие учений о фикциях в праве
§ 1.3. Значение и основные особенности исследования фикций
на современном этапе развития юридической науки
§ 1.4. Методология исследования фикций в праве
Глава 2. Этапы становления и развития фикций в праве
§ 2.1. Фикции в Древнем мире
§ 2.2. Фикции в эпоху Средневековья
§ 2.3. Юридические фикции в эпоху Нового времени
§ 2.4. Развитие фикций в Новейшее время (опыт России)
Глава 3. Сущность и роль юридических фикций в
правовом регулировании
§ 3.1. Научная разработка понятия «юридическая фикция»
§ 3.2. Понятие и признаки юридической фикции
§ 3.3. Целевая и функциональная характеристика
юридических фикций
§ 3.4 Значение юридических фикций
Глава 4. Система фикций в праве
§ 4.1. Классификация юридических фикций
§ 4.2. Фикции в публичном праве
§ 4.3. Фикции в частном праве
§ 4.4. Применение фикций в комплексных отраслях права
§ 4.5. Фикции и фиктивность в международном праве
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория юридических фикций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенно меняются все формы бытия общества. Значительные результаты деятельности человечества в области информационно-коммуникационных технологий, программ ЭВМ, баз данных и мобильных технологий обеспечили переход от автоматизации и роботизации к искусственному интеллекту как к тому механизму, который может не только заменить человека в утомительной шаблонной деятельности, но и создать ему конкуренцию в интеллектуальной сфере. На фоне развития процессов цифровизации (цифровая экономика, электронное правосудие и пр.) трансформируются общественные отношения, в результате чего в их структуре возникают принципиально новые объекты и субъекты, требующие понимания из сущности, изменения их содержания. А отставание правового регулирования от развития общественных отношений вызывает необходимость новых подходов в разрешении проблем, связанных с образованием пробелов и неопределенностей, а также с их устранением. Важную роль при выполнении этой задачи играет эффективное правовое опосредование возникающих отношений.
Уровень результативности деятельности государства напрямую зависит от состояния законодательства, которое во многом обусловлено использованием правил юридической техники. Развитие технологического инструментария создания нормативных правовых актов, совершенствование юридической техники также способствует развитию правовой культуры и правосознания. Невозможно в дальнейшем реформировать правовую систему, опираясь только на деятельность правотворческих органов. Несоответствие нормативным ожиданиям, неопределенность юридических норм вызывает у населения проявление правового нигилизма по отношению к закону.
Сегодня существует ряд факторов, негативно влияющих на осуществление основных направлений государственной политики. Сюда можно отнести «поточное» принятие огромного количества нормативных правовых актов,
качество которых часто оставляет желать лучшего; их отставание от развития отношений и несовершенство, что порождает пробельность в правовом регулировании, нарушения законности и коррупцию; ошибки в правотворчестве и правоприменении. Важную роль в преодолении обозначенных проблем играет юридическая техника.
Актуальность научного исследования проблем юридической техники обусловливается тем, что недооценка законодателем и правоприменителем практических приемов и способов выступает показателем, своего рода индикатором качества законодательства. Между тем, в отечественной науке нет единого подхода не только к системе элементов и правил юридической техники, но и к пониманию отдельных ее категорий. Это не способствует единообразию правоприменительной практики.
Одной из таких категорий является юридическая фикция, возникшая, практически, одновременно с самим правом тогда, когда еще не было известно понятие «юридическая техника». Изучение ее смыслового содержания, в конечном итоге, позволило выработать определенную теорию, включающую в себя систему основных идей, связанных с использованием фикций в праве и дающую целостное представление о закономерностях и существенных связях фикций в правовой действительности.
Актуальность дальнейшего развития общетеоретических исследований феномена фикции в праве обосновывается необходимостью продолжения развития процессов, связанных с совершенствованием законодательства.
Для развития теории фикций, как частнонаучной теории, в целях понимания процессов правотворчества и правоприменения, формирования рекомендаций по совершенствованию данных процессов, необходимо рассмотреть фикцию в праве в разных аспектах: как категорию юридической науки; особый способ упорядочения правовой материи; прием законодательной техники; особое
противоправное состояние (антипод закона*), которое законодатель стремится искоренить, что имеет немаловажное значение для решения актуальных проблем юридической науки и практики. Эта необходимость обусловлена возрастанием количества фикций в законодательстве, что связано с трансформацией общественных отношений, особенно на фоне развития цифровых технологий. Многие из возникших в этом процессе правовых феноменов, по сути, являются фикциями.
Диссертационное исследование актуально и в силу возрастания противоречивых современных тенденций: все большей конкретизации, дифференциации и интеграции гуманитарного научного знания, применения в процессе исследования комплексных методов. Это подчеркивает необходимость развития науки теории права и государства.
Необходимо отметить, что исторически определённый уровень развития общества и человека (собственно культура), включает в себя такую важную составную часть, как правовая культура. Последняя предполагает и культуру составления нормативных правовых актов. Поэтому внимание к юридической технике, к ее приемам и способам не должно ослабевать и в дальнейшем.
Нельзя не отметить, что теория фикций в сфере правовой науки является инструментально-теоретической концепцией, которая должна разрабатываться не только в рамках юридической техники, но и теории государства и права в целом.
Представляется, что в системе правовой догматики теория юридических фикций позволит иначе взглянуть не только на возможности юридической техники, но на регулятивный потенциал права в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Применение юридических фикций в правотворчестве, правореализации и интерпретации права можно отнести к разряду малоизученных.
* Под термином «антипод закона» нужно понимать какое-либо явление, событие, факт, или норму, противоположные, противоречащие самой сущности закона, способствующие негативному проявлению отчуждения закона от интересов общества. Например, фиктивный брак (п. 1, ст. 27 СК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) и пр.
Тем не менее, можно отметить, что ранее проблеме фикций в праве было уделено внимание в работах известных учёных-правоведов: Д.И. Гуляева, Г. Дернбурга, Г. Ф. Дормидонтова, Р. Иеринга, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, Г.С. Мэна, П. И. Новгородцева, Ф. К. Савиньи, Н. С. Суворова, В. М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.
В теории права советского периода юридические фикции специально и комплексно, на уровне монографических исследований, не рассматривались. Известны лишь немногочисленные работы, в которых освещаются взгляды отдельных авторов на общие вопросы и частные проблемы правотворческого и правоприменительного характера, связанные с использованием фикций для устранения пробелов и неопределенностей в праве (Бабаев В.К. Презумпции в советском праве. - Горький: Горьковская высшая школа МВД СССР, 1974; Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе / Отв. ред. Н. Н. Полянский; Академия наук СССР. Институт права. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948; Ойгензихт В.А. Альтернатива в гражданском праве. Душанбе: ИРФОН, 1991; Пашкевич П.Ф., Закон и судейское усмотрение. - Сов. государство и право. 1982. № 1; Штутин Я.Л. Предмет доказывания в гражданском процессе. М., 1963 и др.).
Однако, на современном этапе развития юридической науки, формирования новых отраслей права, возникает насущная потребность для проведения комплексного теоретического анализа фикций в праве и создания самостоятельной теории юридических фикций. В настоящее время уже имеется определенная теоретическая база для проведения дальнейших исследований по указанной проблематике (труды С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. Ф. Черданцева и др.). В работах специалистов по истории учений о праве и государстве разработаны общеметодологические проблемы развития как политико-правовых доктрин в целом (А. Г. Здравомыслов, И. А. Исаев, Д. А. Керимов и др.), так и отдельных идей, связанных с теорией юридических фикций в праве (В. М. Баранов, Н. А. Власенко, В. Н. Карташов и др.).
К сожалению, в общей теории права не уделяется должного внимания юридическим фикциям. В то же время есть ряд работ, например,
О. А. Курсовой, П. М. Резинькова, А. М. Ширвиндта, И. В. Филимоновой и др., в которых затрагиваются различные аспекты юридических фикций. Кроме того, проблемам применения фикций в отдельных отраслях права посвящены работы И. М. Зайцева, Р. К. Лотфуллина, К. К. Панько.
Таким образом, следует констатировать, что в теории права и государства регулятивный потенциал юридических фикций пока не исследован в должной мере. В основной массе современных научных исследований, посвященных фикциям в праве, анализ проблем, связанных с применением юридических фикций рассмотрен недостаточно полно. До сегодняшнего дня отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование юридических фикций, учитывающее значительные изменения, произошедшие в современном обществе, праве и законодательстве. Кроме того, неоднозначность подходов, как к правовому явлению, каким являются фикции, так и к механизму их создания, а также к процессу их применения и определило выбор данной темы.
Объектом диссертационного исследования являются юридические фикции как целостное, субстанциональное явление современной правовой действительности и общественные отношения, регулирование которых обусловлено применением фикций в праве.
Предмет исследования составляют общие предпосылки и закономерности возникновения, развития и использования юридических фикций, что позволило сформировать частную теорию и раскрыть сущность фикций в праве - их содержание, признаки, цели, виды, функции и значение.
Цель исследования заключается в комплексном теоретико-правовом изучении происхождения юридических фикций, раскрытии исторических тенденций развития сущности фикции, анализу понятий, места и роли фикций в механизме правового регулирования на современном этапе развития права; в исследовании как процесса создания фикций в современном российском законодательстве, так и их применения.
Для достижения указанной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы, значение и основные особенности исследования фикций в праве;
- выявить исторические предпосылки и основные этапы возникновения фикций в праве;
- проследить происхождение и сферы использования фикций в праве, философии, науке, экономике, литературе;
- исследовать эволюцию юридических фикций с Древнего мира до наших дней, а также выявить доминирующие в различные периоды времени научные взгляды на этот феномен;
- раскрыть сущность и роль юридических фикций в правовом регулировании, рассматривая их как особый способ упорядочения правовой материи, и как прием законодательной техники;
- сформулировать определение юридической фикции, учитывая ее существенные признаки;
- определить цели, функциональную направленность и значение юридических фикций;
- проанализировать негативные фикции (антиподы закона), соотнести их с позитивными юридическими фикциями (имманентными закону), используемыми в механизме правового регулирования;
- провести комплексное теоретическое исследование системы фикций в праве и рассмотреть ее сущность и критерии;
- рассмотреть основные виды фикций в отраслях публичного права: конституционном, административном, финансовом (и налоговом), уголовном и процессуальном;
- исследовать применение фикций в отраслях современного частного права: гражданском, семейном, трудовом и предпринимательском;
- определить и рассмотреть существенные особенности комплексных отраслей права; подвергнуть анализу на предмет использования фикций информационное, исполнительное, медицинское, муниципальное, страховое, экологическое право;
- проанализировать фикции и фиктивность в международном праве.
Методология и методы исследования. В процессе проведения исследования применялись следующие методы научного познания: диалектический, формальной логики, функциональный, исторический, сравнительный, системно-структурного анализа, формально-юридический. Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов, категорий, законов и принципов познания.
Использование данных методов позволило акцентировать внимание не только на формировании правовых понятий, но и на рассмотрении сущности фикции, её признаков, видов и сфер применения в их взаимосвязи и единстве, в развитии и взаимообусловленности с другими правовыми явлениями. Указанные методы исследования использовались в различных комбинациях и в зависимости от решения конкретных проблем: выявление исторических предпосылок возникновения и эволюцию фикций в праве, начиная с Древнего мира и до наших дней; оценка доминирующих в различные периоды времени научных взгляды на этот феномен; построение системы фикций в праве.
Кроме того, применение системно-структурной методологии позволило обосновать наличие фикций в праве, определить их видовую принадлежность. Исследование сущности юридических фикций в контексте функционального и историко-правового подхода дало возможность сравнить цели их применения в рамках различных исторических эпох и показать динамику их развития на системной основе.
Формально-логический метод применялся при изучении существующих дефиниций и формулировании авторского определения юридической фикции.
В работе широко использован сравнительный метод, поскольку предметом исследования являются правовые фикции, применяемые в разных эпохах и в различных странах, в т. ч., и в международном праве.
Использование формально-юридического метода способствовало применению познавательных средств для изучения конкретных связей и закономерностей, что позволило исследовать в праве, как юридические фикции, так и неправовые
фиктивные (негативные) явления, а также основные виды фикций в отраслях публичного и частного права.
Правовые фикции рассматриваются как область специализированного теоретического знания, имеющая свой предмет, причины формирования и закономерности развития. В диссертационном исследовании анализируется процесс становления фикций в праве, рассматривается содержание теоретических взглядов, разработанных в различные исторические эпохи разными авторами. Именно это и объясняет широкое использование исторических и логических методов, а также методов системно-структурного, сравнительного анализа и др. Их использование позволило всесторонне подойти к исследованию обозначенной темы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке представлена частная теория юридических фикций. Кроме того, оно представляет собой обобщённое знание о фикциях в праве как концептуальное теоретико-правовое исследование, раскрывающее закономерности эволюции фикции в праве, методологию изучения, значение и основные особенности их исследования на современном этапе развития юридической науки. С данной позиции формулируются и обосновываются предложения и выводы, связанные с перспективой применения юридических фикций не только для устранения существующих пробелов в действующем российском законодательстве, но и повышения эффективности регулирования различного рода общественных отношений, связанных с цифровизацией экономики и иных сфер бытия социума1.
Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
1 В частности, § 4.4. диссертации содержит материал, связанный с применением фикций в информационном праве. Данная часть исследования выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 1829-16114 «Трансформация права в условиях развития цифровых технологий».
- всесторонне исследован исторический процесс возникновения, развития и использования фикций в праве и сделаны определённые выводы и рекомендации дальнейшего использования юридических фикций;
- предложены теоретико-методологические основы изучения юридических фикций;
- обобщен опыт и результаты применения фикций в праве, законодательстве и практике на всех этапах существования и развития права и его институтов, что позволило получить новые знания, имеющие существенное значение для теории и практики;
- выявлены отличительные свойства фикций как особых противоправных состояний (антиподов закона) в праве и их воздействие на регулирование общественных отношений.
Теоретической основой для проведения диссертационного исследования стало изучение научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по правоведению, истории, философии, социологии. Исследование проведено на основе научных взглядов, идей, концепций ведущих специалистов по теории права и государства, истории учений о праве и государстве и юридической технике. Среди них труды не только современных авторов, но и работы древнеримских юристов, правоведов Средних веков и Нового времени, российских дореволюционных ученых.
Особый интерес в области истории права, истории правовых и политических учений составили работы дореволюционных правоведов, имена которых были указаны выше; советских и современных ученых И.Б. Новицкого И.А. Исаева, В.С. Нерсесянца, Г.Ю. Семигина, и др.
В области общей теории права использовались труды С.С. Алексеева,
B.К.Бабаева, В.М. Баранова, В.Б. Исакова, А.И. Ковлера, В.Н. Кудрявцева,
C.А.Комарова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.М.Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Цыбулевской, А.Ф.Черданцева, Т.Я. Хабриевой, и др.
При подготовке диссертации активно использовались научные работы специалистов различных отраслей права: в области конституционного права научные исследования Р.В. Енгибаряна, Э.В. Тадевосяна, Ю.Л. Шульженко; в области международного права работы К.А. Бекяшева, Ю.М. Колосова, В.И.Кузнецова, А.Г. Ходакова, П.С. Симонович; в области гражданского права научные труды В.В. Долинской, Е.А. Суханова и др., в области административного права - И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, М.М. Славина и др.
В процессе проведения диссертационного исследования автор опирался на научные разработки проблем юридической техники таких ученых, как В.К.Бабаев, В. М. Баранов, Н. А. Власенко, М.Л. Давыдова, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Т.В.Кашанина, Ю.А. Тихомиров, В. А. Толстик, В.Ю. Туранин, Т.Я. Хабриева и др.), а также проблем систематизации и кодификации законодательства (Д.А.Керимов, С. В. Поленина и др.).
Среди ученых, специально занимающихся в той или иной степени проблемами юридических фикций на разных уровнях глубины исследования, можно назвать таких, как Е.С. Болтанова, Д.В. Быстров, А.В. Демин, Е.А.Джазоян, Л.А. Душакова, О.В. Жажина, И. Зайцев, И.А. Исаев, И.Л.Ишигилов, В.И. Каминская, О.А. Кузнецова, О.А. Курсова, Р.К. Лотфуллина, А.В. Маркин, Е.Ю. Марохин, Н.А. Никиташина, К.К. Панько, П.М. Резиньков, В.И. Смирнов, Н.Н. Тарусина, И.В. Филимонова, З.М. Черниловский, А.М.Ширвиндт, Т.С. Яценко и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993 года, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов РФ, постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ*, ряд современных законопроектов, отдельные нормативные правовые акты зарубежных стран, некоторые законодательные акты
* Высший Арбитражный суд РФ прекратил свою деятельность на основании Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 6. Ст. 551.
дореволюционного и советского периодов развития отечественного права, источники права древних и средних веков, относящиеся к предмету исследования.
Данная работа является самостоятельным исследованием, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и практических материалов выработано представление о фикциях в праве, их эволюции, сущности, значении, особенностях системных свойств и влиянии на развитие права в целом.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, теоретическое обоснование которых содержится в настоящей работе:
1. Выявлены, систематизированы и проанализированы основные теоретические подходы, сложившиеся в юридической науке к исследованию природы фикции, свидетельствующие о её сложном комплексном характере: классический (традиционный, узкий) подход, согласно которому фикция рассматривается как прием (средство, способ) юридической техники; нормативный, когда юридические фикции рассматриваются как особые нормы, посредством которых, заведомо ложные положения императивно признаются законодательством существующими и становятся в силу этого общеобязательными, условно считаются неопровержимой истиной; предположительный (презумпционный), рассматривающий фикцию как предположение (презумпцию); негативный (взгляд на фикцию как на вредное для общества явление или рассмотрение фикции в негативном смысле: фиктивный брак, фиктивное банкротство, фиктивный обмен жилыми помещениями и т.д.).
На основе указанных подходов предложено интегративное понимание фикции в праве и дано определение рассматриваемого феномена. Юридическая фикция - это универсальный общеправовой регулятор, выраженный в различных формах, состоящий в признании несуществующего положения существующим и наоборот, имеющий особое целевое назначение в механизме правового регулирования общественных отношений и являющийся одним из способов преодоления состояния неопределенности в праве.
2. Комплексный методологический инструментарий позволил выявить ряд закономерностей и тенденций развития и использования юридических фикций на современном этапе эволюции права и законодательства.
Определяющей закономерностью является универсализм, подтвержденный исторической практикой и выраженный в тенденции модифицированного полиморфизма применения фикций в праве и законодательстве, которая проявляется не только на разных исторических этапах развития государства и общества, но, и во всей структуре системы права и общественных отношений, регулируемых правовыми нормами.
В качестве закономерности можно выделить и неразрывную связь фикций с эволюционными изменениями в генезисе структурных элементов права. Указанная закономерность подтверждается тенденцией развития и обусловленного этим совершенствования его отраслей, институтов и норм, осуществляемого при помощи фикций.
Еще одной закономерностью развития фикций является совершенствование юридической техники, проявляющееся в ряде тенденций, а именно:
- возрастание эффективности применения методов, приемов и способов юридической техники на основе теоретических положений современной правовой науки через разработку научной методики конструирования и применения фикций в праве;
- развитие законодательства о фиктивных конструкциях субъектов права, обоснование расширения их правосубъектности;
- использование фикции для отождествления объектов, фактов и ситуаций посредством приравнивания;
- совершенствование применения технико-юридических средств (юридических фикций, символов и пр.), необходимых для оптимизации регулирования отношений в относительно новых и недостаточно урегулированных сферах общественных отношений (например, в сети интернет).
- значительное расширение степени применения фикций в специальных и комплексных отраслях права и законодательства.
3. Научно обосновано значение исследования фикций на современном этапе развития юридической науки. Оно состоит в том, что сформирована частная теория юридической фикции, последующая интеграция которой в процесс развития современной юриспруденции, позволит:
а) повысить эффективность решения задач в сфере правотворчества и правоприменения;
б) решить ряд проблем, связанных с правовым регулированием отношений не только в новых отраслях, но и в уже существующих и, как бы, имеющих отлаженный механизм регулирования (например, повышение качества нормативных правовых актов, их регулятивного потенциала и т.п., обеспечиваемого путем применения фикций).
4. Выявлены эволюционные закономерности юридических фикций, которые выражаются во включении в право новых типов правовых норм, содержащих фикции и образующих, в конечном итоге, некое подобие условного права.
Можно констатировать, что в современном праве, посредством использования фикций появляются возможности, позволяющие приравнивать отношения разных отраслей и институтов друг к другу .
5. В результате исследования потенциала применения фикций в праве выявлены две их специфических особенности:
- способность повышать эффективность деятельности законодателя, направленной на уменьшение количества нормативных правовых предписаний за счёт устранения «мёртвых», не действующих норм и законов, исключающих появление норм - патологий (антагонистов), что является одним из основных стимулов для дальнейшего их совершенствования и развития;
- антагонистический характер (для некоторых фикций). Познавательная особенность сущности фикций в современном праве, учитывая большую долю их
* Например, с 15.01.2016 г. судебные приставы получили возможность ограничивать предоставленное должнику (по алиментам и штрафам) право на управление автомобилями и другими транспортными средствами (Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Российская газета. 2015. № 270).