Катамнез детей с приобретенными неревматическими кардитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Аладьин, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации Аладьин, Андрей Станиславович
Список сокращений Введение
Глава
I. Приобретенные неревматические кардиты у детей: проблемы диагностики, классификации и диспансеризации (обзор литературы)
1.1. Классификация и диагностика приобретенных неревматических кардитов
1.2. Проблемы диспансеризации детей, перенесших приобретенный неревматический кардит
Глава
II. Программа, объем и методы исследования
Глава
III. Характеристика приобретенных неревматических кардитов у детей по данным госпитализации и классификационных признаков
3.1. Структура и динамика госпитализации детей с поражением сердца по данным годовых отчетов городского детского кардиоревматологического отделения
3.2. Структура классификационных признаков у детей с приобретенными неревматическими кардитами
3.3. Характеристика классификационных признаков приобретенных неревматических кардитов у обследованных детей
Глава
IV. Функциональные показатели здоровья детей с приобретенными неревматическими кардитами
4.1. Результаты анкетного скрининга
4.2. Результаты изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей с приобретенными неревматическими кардитами, показатели патологической пораженности
2.1. Результаты изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей с приобретенными неревматическими кардитами
4.2.2. Показатели патологической пораженности
4.3. Морфофункциональное развитие детей с приобретенными неревматическими кардитами
4.4. Характеристика вегетативного гомеостаза
4.5. Морфофункциональные особенности деятельности миокарда по данным эхоКГ
4.6. Физическая работоспособность детей, перенесших приобретенный неревматический кардит
Глава
V. Характеристика электрокардиографических показателей детей с приобретенными неревматическими кардитами
5.1. Особенности интервальных и амплитудных показателей электрокардиограмм детей, перенесших неревматический кардит
5.2. Структура электрокардиографических синдромов детей, перенесших приобретенный неревматический кардит
5.3. Обоснование выделения групп диспансерного наблюдения детей, перенесших приобретенный неревматический кардит
Заключение
Выводы Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез детей с приобретенными неревматическими кардитами»
Актуальность темы Сердечно-сосудистая система обеспечивает необходимый уровень функционирования, а ее показатели служат индикаторами адаптационных реакций организма в процессе роста и развития детей и подростков. С начала 90-х гг. на фоне негативных медико-демографических тенденций отмечен более чем в три раза рост заболеваемости и общего числа детей с сердечно-сосудистой патологией, хроническими заболеваниями сердца, в том числе детей-инвалидов [129, 130, 131]. К 2000 г. функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в структуре распространенности всех видов патологии вышли на первое место 800%о [9]. Они, формируясь в детском возрасте, из-за неэффективности реализуемых профилактических и реабилитационных мероприятий, прогрессируют в старших возрастных группах, будут определять уровень временной и стойкой утраты трудоспособности и смертности населения РФ [93]. Сложившаяся ситуация напрямую связана с отсутствием современных данных о динамике состояния основных систем организма, особенностей развития, адаптационных реакций здоровых и больных детей на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной сред в конкретных регионах [7]. Приобретенные поражения сердца у детей многообразны в своих проявлениях, являются актуальной проблемой педиатрии. Неревматические кардиты (НРК) объединяют воспалительные заболевания сердца различной этиологии, не связанные с Р-гемолитическим стрептококком группы А и диффузными болезнями соединительной ткани, их изучению уделяется значительное внимание исследователей [14, 18, 20, 25, 32, 76, 140, 147, 169]. Катамнез детей, перенесших неревматический кардит, представлен единичными работами, поэтому рекомендации по диспансерному их обслуживанию и реабилитационным мероприятиям достаточно общи и противоречивы [71, 14, 38, 40, 57, ПО]. Отсутствуют исследования с проведением сравнительного анализа распространенности и структуры современных данных по показателям здоровья и функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей практически здоровых (I-II гр. здоровья), с неревматическими кардитами в анамнезе, вегетососудистой дистонией. Цель работы Изучить методом комплексной оценки и представить современные данные о функциональном состоянии и структуре поражений сердечнососудистой системы, показателей здоровья детей с неревматическим кардитом через 3-5 и более лет от начала заболевания для обоснования организационно-образовательных мероприятий их диспансерного обслуживания. Задачи исследования: 1. Изучить динамику госпитализаций и структуру классификационных признаков приобретенных неревматических кардитов у детей, проживающих в условиях крупного промышленного центра (1981 2002 гг.). 2. Исследовать медико-социальную характеристику факторов формирования отклонений в здоровье и заболеваний детей, перенесших неревматический кардит, изучить показатели их физического развития и заболеваемости. 3. Провести оценку показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей, перенесших неревматический кардит, в сравнении с данными практически здоровых детей и госпитализируемых по поводу вегетососудистой дистонии. 4. Определить структуру исходов неревматических кардитов и обосновать выделение групп диспансерного наблюдения детей, перенесших неревматический кардит.Научная новизна Получены современные данные о динамике и структуре диагнозов госпитализированных детей в городское детское кардиоревматологическое отделение крупного промышленного центра за период 1981-2002 гг. Изучена и представлена современная структура классификационных признаков диагноза неревматических кардитов у детей по признакам возраста, пола, формы кардита, остроты и тяжести течения, степени недостаточности кровообращения. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей с неревматическими кардитами через 3-5 и более лет от начала заболевания, в том числе и после снятия их с диспансерного учета, в сопоставлении с результатами детей, госпитализированных по поводу вегетососудистои дистопии. Практическая значимость Результаты клинико-статистического анализа 20-летней динамики и структуры диагнозов госпитализированных пациентов в городское детское кардиоревматологическое отделение, структуры классификационных признаков неревматических кардитов представляют информацию для принятия организационно-методических решений по линии обязательного медицинского страхования, обеспечению детей и подростков медицинскими услугами кардиологического профиля. Установлена необходимость и предложены показания к плановой госпитализации в специализированный стационар детей, перенесших неревматический кардит, амбулаторно наблюдающихся у детского кардиоревматолога, для проведения расширенного обследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Обоснована целесообразность проведения ежегодного ЭКГ-контроля показателей ритма и проводимости у всех детей, перенесших неревматический кардит, независимо от давности заболевания.Выделены и предложены для диспансерного наблюдения группы пациентов в зависимости от клинической картины исходов неревматического кардита по результатам ЭКГ и эхоКГ мониторинга и показателям заболеваемости. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Показатели состояния здоровья детей с неревматическими кардитами в анамнезе отражают общие негативные тенденции, присущие школьникам Российской Федерации с начала 90-х гг. Проводимая диспансеризация не реализует необходимый объем реабилитационных мероприятий. 2. В современных неблагоприятных условиях среды обитания и воспитания учащихся, проживающих в крупных промышленных центрах, нецелесообразна регламентация сроков диспансеризации детей и подростков, перенесших неревматический кардит, в виду отсутствия прогностически значимых факторов риска на их исход. Всем детям должна быть предусмотрена обязательность планового обследования в условиях специализированного стационара, ЭКГ и эхоКГ мониторинг все время наблюдения в детской поликлинике.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аладьин, Андрей Станиславович
ВЫВОДЫ
1. На фоне прогрессирующего снижения численности детского населения с 1996 отмечен рост числа пациентов кардиологического профиля и составляет в настоящее время 68% от общего числа госпитализированных де
1 тей в городское кардиоревматологическое отделение. С 1997 г. доля представительства неревматических кардитов стабилизировалась на уровне 2.5% от числа пациентов кардиологического профиля и 3.6% от всех госпитализированных. Картина миокардита является преобладающей - 85%.
2. Морфофункциональные отклонения и установленные диагнозы у детей, перенесших неревматический кардит, в дебюте заболевания составили 3090%о и 2573%о, при контрольном обследовании 3482%о и 1270.5%о соответственно. Н-я группа здоровья определена у 10% детей, III-я у 83.4% и IV-я у 6.6% ' 3. Рост и развитие детей с неревматическими кардитами в анамнезе характеризуется феноменом морфофункциональной дизадаптации, проявляющимся дисгармоничностью показателей физического развития и сердечно-сосудистой системы, отражают неблагоприятные тенденции формирования здоровья учащихся в крупных промышленных центрах с начала 90-х г.г.
4. Исходы неревматических кардитов независимы от давности и манифестной формы неревматического кардита: выздоровление — 10%, кардиосклероз - 4.1%, приобретенные пороки сердца - 3.3%; нарушения ритма - 5% и проводимости - 5.1%, миокардиодистрофия - 18%, синдром слабости сину сового узла - 11.5%, вегетососудистая дистония - 63%. Транзиторные ЭКГ-синдромы определены у 35.2%, пограничные у 45.9% и патологические у 10.7% детей.
5. Диспансерное обслуживание детей с неревматическими кардитами в анамнезе должно проводиться детским кардиоревматологом и реабилитоло-гом отделения (кабинета) восстановительного лечения детской поликлиники,
I . . ■ включать плановые углубленные обследования в стационаре (диагностическом центре). Группы диспансерного наблюдения необходимо ежегодно пересматривать по результатам эхоКГ и ЭКГ мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе диспансеризации необходимо проведение организационно-образовательных мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни и медицинской активности семьи детей, перенесших неревматический кардит.
2. Целесообразно проведение комплекса реабилитационых мероприятий в условиях отделения (кабинета) восстановительного лечения, предусмотренное приказом МЗ РФ №154 от 05.05.1999 (О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста). 3. Детям III-IV диспансерных групп и всем с подгруппой Б необходимо проведение плановых обследований (госпитализация в режиме дневного стационара, диагностический центр) для проведения полного клинического исследования и дифференцированного назначения рекомендаций по дальнейшему диспансерному наблюдению в условиях поликлиники.
4. Показано проведение ежегодного эхоКГ исследования и ЭКГ контроля показателей ритма и проводимости у всех детей, перенесших неревматический кардит, независимо от давности заболевания.