"Жидкофазное окисление изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенных марганец-оксидных катализаторов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Васильева Элина Алексеевна

  • Васильева Элина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 110
Васильева Элина Алексеевна. "Жидкофазное окисление изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенных марганец-оксидных катализаторов": дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Элина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие положения о жидкофазном окислении углеводородов

1.2 Пути интенсификации процессов жидкофазного окисления парафиновых и ароматических углеводородов

1.3 Жидкофазное каталитическое окисление легких парафиновых и ароматических углеводородов

1.4 Получение гетерогенных катализаторов, выбор носителя и активного компонента

1.5 Влияние различных факторов на процессы окисления углеводородов

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристики исходных веществ

2.2 Методики проведения окисления углеводородов

2.2.1 Жидкофазное окисление углеводородов кислородом воздуха при атмосферном давлении

2.2.2 Жидкофазное окисление изопентана кислородно-азотной смесью при повышенном давлении

2.3 Методики получения образцов гетерогенных марганец-оксидных катализаторов

2.4 Методы и методики анализа

2.4.1 Определение содержания гидропероксидов

2.4.2 Определение содержания кислот

2.4.3 Хромато-масс-спектрометрический метод

2.4.4 Масс-спектрометрический метод

2.4.5 Атомно-эмиссионный спектрометрический метод

2.4.6 Определение влагопоглощения

2.4.7 Низкотемпературная адсорбция - десорбция азота

2.4.8 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.4.9 Рентгенографический фазовый анализ

2.4.10 Спектрофотометрический метод анализа

2.4.11 Определение октанового числа

2.4.12 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Получение гетерогенных марганец-оксидных катализаторов и их физико-химические характеристики

3.1.1 Катализаторы, полученные методом окунания

3.1.2 Катализаторы, полученные методом пропитки носителя по вла-гопоглощению

3.2 Исследование закономерностей окисления изопентана в присутствии марганец-оксидных катализаторов

3.2.1 Выбор условий, обеспечивающих проведение окисления углеводорода в кинетическом режиме

3.2.2 Влияние концентрации кислорода в кислородно-азотной смеси

на состав реакционной смеси

3.2.3 Влияние температуры на протекание процесса окисления изопентана

3.2.4 Влияние концентрации марганца в катализаторе на состав реакционной смеси

3.3. Инициирование процесса окисления изопентана продуктами озонирования

3.4 Влияние состава фракции С5-алканов на процесс ее каталитического окисления

3.5 Оценка активности работы катализатора при его многократном использовании

3.6 Применение продуктов окисления изопентана

3.6.1 Оценка эффективности продуктов окисления изопентана в качестве высокооктановой добавки

3.6.2 Применение продуктов каталитического окисления изопентана для дезактивации каталитического комплекса на основе хлорида алюминия, используемого в процессе получения алкилбензолов

3.7 Принципиальная схема процесса жидкофазного окисления изопен-

тана в присутствии гетерогенного марганец-оксидного катализатора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Жидкофазное окисление изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенных марганец-оксидных катализаторов"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Глубокая переработка углеводородов природного газа является одной из приоритетных задач развития газонефтехимии. Основной компонент природного газа -метан в настоящее время главным образом используется в процессах непрямой конверсии через получение синтез-газа, который затем перерабатывается в метанол, формальдегид, аммиак, и синтетическое жидкое топливо в процессе Фишера-Тропша. Углеводороды С3-С5 в настоящее время используются в основном в энергоемких процессах дегидрирования и пиролиза для получения олефиновых и диеновых мономеров.

Использование низших парафиновых углеводородов в экзотермических процессах окисления представляет теоретический и практический интерес с точки зрения создания энергосберегающих технологий [1, 2].

Одной из наиболее интересных областей переработки низших парафиновых углеводородов, в частности изопентана, является окисление углеводородов до кислородсодержащих продуктов, которые можно вводить в автомобильные бензины для повышения их октановых чисел. В качестве таких добавок широко используются многие вещества, например алифатические спирты и простые эфиры, например этиловый спирт (биоэтанол), метил-трет-бутиловый эфир, изопропиловый эфир, метил-трет-амиловый эфир, этил-трет-бутиловый эфир и другие.

Процессы термического жидкофазного окисления изопентана активно изучались в 1970-е г.г. с целью получения гидропероксида изопентана в процессе получения изопрена. Однако практически отсутствует информация об особенностях жидкофазного окисления изопентана в присутствии гетерогенных катализаторов.

В этой связи актуальной представляется разработка способа превращения изопентана в жидкие кислородсодержащие продукты, которые могут использо-

ваться в качестве высокооктановых добавок к автомобильным бензинам. Такие более дешевые и экологичные добавки могут послужить альтернативой широко используемому в настоящее время в России и других странах метил-трет-бутиловому эфиру. В отличие от него синтезируемые продукты получаются из углеводородов без применения токсичного метилового спирта, дорогого и дефицитного изоолефина по более простой технологии и имеют доступную сырьевую базу.

Цель работы - разработка способа жидкофазного окисления изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенного марганец-оксидного катализатора.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести обзор научно-технической и патентной литературы по окислению насыщенных и ароматических углеводородов в присутствии гетерогенных катализаторов;

2) разработать каталитическую систему на основе соединений марганца и оксида алюминия и оценить ее физико-химические характеристики;

3) исследовать закономерности окисления изопентана в присутствии полученных марганец-оксидных катализаторов в зависимости от условий проведения процесса (температура, концентрация кислорода в кислородно-азотной смеси, [Ил] в катализаторе, наличие примесей в сырье, влияние инициирующей добавки);

4) установить условия ведения процесса окисления изопентана, обеспечивающие максимальный выход кислородсодержащих продуктов;

5) предложить принципиальную схему процесса окисления изопентана в присутствии гетерогенных марганец-оксидных катализаторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Методом пропитки гамма оксида алюминия по влагопоглощению водным раствором марганецсодержащей соли (II) синтезированы гетерогенные марганец-оксидные катализаторы, представляющие собой оксид марганца (II) МпО

на оксиде алюминия у-Л^^ содержащие от 1,96 до 8,17 %масс Mn, проведена оценка их физико-химических характеристик и активности в процессах окисления изопентана.

Впервые исследованы основные закономерности процесса жидкофазного окисления изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенного марганец-оксидного катализатора в периодических условиях. Показано, что на начальном этапе процесса в продуктах реакции не содержится гидроперок-сид изопентана. С увеличением продолжительности окисления и содержания марганца в катализаторе, в реакционной массе происходит рост конверсии изо-пентана, сопровождающийся накоплением в реакционной массе гидроперокси-да изопентана и других кислородсодержащих продуктов.

Выявлено, что присутствие в изопентане примесей н-пентана и олефиновых углеводородов (на примере гексена-1) приводит к ингибированию процесса его окисления, что обусловлено более низкой реакционной способностью н-пентана и более высокой олефиновых углеводородов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены и охарактеризованы образцы гетерогенного мезопористого катализатора окисления углеводородов, представляющего собой оксид марганца (II) на носителе у-Л^^ и показана перспективность его использования в процессах окисления углеводородов.

Установлена взаимосвязь между конверсией изопентана, составом образующихся кислородсодержащих продуктов и условиями проведения окисления изопентана (концентрация катализатора, скорость подачи кислородсодержащего газа, содержание в нем кислорода, продолжительность процесса). На основании этих данных определены условия окисления изопентана (P=3MПа; T=120oС; т=5 ч; w(кислородно-азотная смесь)=220ч-1), при которых достигается максимальная конверсия изопентана - 63,4% и селективность по спиртам -69,9%.

Установлен состав образующихся продуктов окисления и показана возможность использования их в качестве добавок к автомобильным бензинам, повышающих их октановое число.

Предложена принципиальная схема процесса жидкофазного окисления изо-пентана в присутствии разработанного гетерогенного марганец-оксидного катализатора для получения кислородсодержащих продуктов.

Полученные в рамках данной работы результаты и установленные закономерности между условиями каталитического окисления изопентана и составом получаемых продуктов могут стать основой для создания технологии получения новых высокооктановых добавок к автомобильным бензинам.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе лекций «Химическая технология переработки газообразного сырья», «Технология нефтехимического синтеза», «Перспективы развития нефтехимических процессов» и т.д.

Методология и методы исследования. В качестве методов исследования использовались: химическое титрование, хромато-масс-спектрометрия, низкотемпературная адсорбция - десорбция азота, рентгенофлуоресцентный анализ, рентгенографический фазовый анализ, спектрофотометрический метод, атомно-эмиссионный спектрометрический метод. На основе анализа литературных данных определены цель, задачи исследования, для достижения которых были выбраны методы проведения экспериментальных исследований, проведено изучение закономерностей протекания процесса, позволяющее выявить взаимосвязь условий и параметров проведения реакции с показателями процесса. Были определены условия проведения процесса и последовательность технологических операций, позволяющих получить целевой продукт. Обсуждение полученных результатов строилось на взглядах на процессы окисления углеводородов, принятых в научном сообществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и состав гетерогенных марганец-оксидных катализаторов окисления углеводородов.

2. Закономерности жидкофазного окисления изопентана кислородно-азотной смесью в присутствии гетерогенного марганец-оксидного катализатора на оксиде алюминия в периодических условиях и выявленные параметры проведения процесса, обеспечивающие максимальную конверсию и целевой состав кислородсодержащих продуктов.

3. Ингибирование процесса окисления изопентана примесями н-пентана и гексена-1, обусловленное более низкой реакционной способностью н-пентана и более высокой олефиновых углеводородов.

4. Принципиальная схема процесса жидкофазного окисления изопентана в присутствии разработанного гетерогенного катализатора.

Достоверность результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы экспериментальными данными. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием современных физико-химических методов. Обработка результатов экспериментов проведена с помощью современных информационных средств и программ.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.17.04 - Технология органических веществ (технические науки) в пунктах: п. 1 «Разработка технологий производств органических продуктов из разных сырьевых источников», п. 2 «Разработка физико-химических основ и технологических принципов наукоемких химических технологий, позволяющих решать проблемы ресурсосбережения и экологической безопасности», п. 4 «Создание новых каталитических систем и технологий производства органических продуктов».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в определении цели и приоритетных задач исследования, поиске и критическом рассмотрении литературных данных по теме диссертации, постановке и проведении экспериментов, обработке и обобщении полученных результатов, а также в установлении на основе полученных данных дальнейших приоритетных путей развития исследований. Автором проведена работа по публикации результатов

исследований в виде статей в отечественных журналах, а также обсуждению полученных данных в виде докладов на международных и всероссийских конференциях.

Апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, 1 статья, входящая в реферативную базу Scopus, а также 5 тезисов докладов на научных конференциях.

Работа частично выполнена в рамках государственного задания «Катализ в нефтепереработке и нефтегазохимии», соглашение № 075-00315-20-01 от 04.06.2020 г. и Соглашения о сотрудничестве между Казанским Национальным Исследовательским Технологическим Университетом и Хальдор Топсе А/О (2015-2018 г.г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 24 таблицы и библиографию из 150 наименований. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, списка сокращений и обозначений, а также списка цитируемой литературы. Первая глава диссертационной работы состоит из аналитического обзора научно-технической и патентной литературы по каталитическому окислению насыщенных и ароматических углеводородов. Во второй главе приведены методики проведения жидкофазного окисления углеводородов, приготовления катализаторов, описаны методы идентификации реакционной массы окисления и определения физико-химических характеристик катализаторов. Третья глава состоит из пяти разделов, посвящённых: получению гетерогенных марганец-оксидных катализаторов и оценке их физико-химическим характеристикам; исследованию закономерностей окисления изопентана в присутствии катализаторов; инициированию процесса окисления изопентана продуктами озонирования; исследованию влияния содержания компонентов фракции С5-алканов на процесс ее каталитического окисления; оценке активности

работы катализатора при его многократном использовании; применению продуктов окисления изопентана; принципиальной схеме процесса жидкофазного окисления изопентана в присутствии гетерогенного марганец-оксидного катализатора.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Петухову А.А. и коллективу кафедры технологии синтетического каучука за помощь и поддержку во время выполнения, написания и обсуждения диссертационной работы. Автор признателен коллективу комплексной лаборатории «НаноАналити-ка» ФГБОУ ВО «КНИТУ», принимавшему участие в исследовании физико-химических характеристик катализаторов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие положения о жидкофазном окислении углеводородов

Важность процессов окисления для промышленной органической химии обусловлена рядом факторов. Прежде всего, это получение широкого спектра продуктов нефтехимического, тонкого органического синтеза и исходных веществ для производства полимеров. Во-вторых, наличие богатой сырьевой базы. Почти все углеводороды и их производные, даже инертные, такие как метан, способны вступать в реакции окисления. В-третьих, доступность и сравнительно невысокая стоимость основного окислителя - кислорода воздуха, что оказывает непосредственное влияние на снижение себестоимости продуктов, полученных окислительными способами [3]. Процессы окисления в жидкой фазе позволяют лучше контролировать реакцию благодаря возможности равномерного распределения и отвода тепла. [4].

Окисление индивидуальных углеводородов воздухом при различных условиях было изучено многими авторами. Окисление углеводородов воздухом или молекулярным кислородом простейший путь получения многих полезных химических соединений, таких как спирты, карбонильные соединения и эпоксиды

[5].

Преимуществом каталитического жидкофазного окисления перед газофазным процессом является более точное управление составом конечных продуктов. Так, при окислении н-бутана в жидкой фазе в первую очередь образуется уксусная кислота, при этом в продуктах отсутствует формальдегид. При газофазном окислении пропана, напротив, преимущественно образуются пропионо-вый альдегид, пропиловый спирт, ацетон, уксусный альдегид, уксусная кислота, формальдегид, метиловый спирт, окись пропилена, окись этилена. Именно сложный состав продуктов, полученных окислением углеводородов в газовой фазе, серьезно задержал внедрение этого процесса в промышленную практику

Развитие промышленного окисления углеводородов в основном определяется возможностью управления этими процессами. Эффективными методами управления скоростью, механизмом свободнорадикального автоокисления углеводородов и получаемыми продуктами является изменение среды, в которой происходит окисление и выбор катализатора.

Согласно работам ученых 40-50-х г.г. XX века, окисление углеводородов в жидкой фазе протекает по теории цепных реакций с вырожденным разветвлением. Молекула кислорода присоединяется к углеводороду с разрывом только одной связи и с образованием гидропероксида (ГП) в качестве первичного молекулярного продукта. Цепной характер процесса связан с тем, что ГП, образующиеся при окислении большинства углеводородов, нестойки: под действием температур и катализаторов они распадаются по связи -О-О-. Энергия диссоциации этой связи равна 30-40 ккал/моль. Образовавшиеся радикалы вступают в реакции рекомбинации, образуя молекулярные продукты окисления [7-9].

Реакции (1.1-1.9) представляют механизм протекания реакции термического окисления углеводородов кислородом.

1) инициирование цепей: ЯН+ О2^ +НО2 11)

2ЯН+ О2^2Я +Н2О2 1.2)

2) продолжение цепей: 1.3)

RO2+RH^ROOH+R• 14)

3) разветвление цепей: ROOH^RO•+HO• 1.5)

2ROOH^RO2 +RO•+H2O 1.6)

4) обрыв цепей: 1.7)

R•+RO2^P2 1.8)

2RO2^P3 19)

Примечание: ЯИ - углеводород, алкильный радикал, RO

алкоксильный радикал, RO2 - пероксидный радикал, ROOH - органический гидропероксид, НО-гидроксильный радикал, Рь Р2, Р3 - молекуляр-

ные продукты.

Гидропероксиды, образовавшиеся на первой стадии окисления (реакция 1.4), могут распадаться под действием температуры, автокаталитически, под действием продуктов, образовавшихся в процессе окисления, а также под действием катализаторов (наибольшее распространение получили соли металлов переменной валентности). Направленный распад гидропероксидов достигается при сравнительно мягких температурных условиях в присутствии катализаторов, обладающих высокой селективностью. Избирательность катализаторов, применяемых при окислении н-парафиновых углеводородов, наиболее ярко выражена в интервале температур 120-130°С.

В работе [10] предложены следующие механизмы распада третичных гид-ропероксидов:

1) распад гидропероксидов с образованием соответствующих спиртов;

2) распад гидропероксидов с разрывом углеродного скелета по связи -С-С-при третичном углеродном атоме с образованием кетона с числом углеродных атомов меньше, чем в исходном гидропероксиде. Так, по схеме реакций 1.10, при распаде гидропероксида бутила образуется третичный бутиловый спирт и ацетон [11]:

НзС-

СН3 ^(СНз)зС-ОН

-ООН -- (СНз)зСО^ (1.10)

СН3 ^ЧСН3)2С=О + СН3 •

Известно, что алифатические углеводороды могут окисляться по следующей цепочке: углеводород - спирт - альдегид/кетон - кислота. Это хорошо иллюстрируется на примере этана. Число возможных реакций, возникающих при окислении алканов с более сложным строением, резко возрастает, так как при этом свою роль начинает играть изомерия. Поэтому очевидно, что при окислении более сложных алифатических углеводородов получается широкий спектр продуктов - оксигенатов [12]. Однако при этом, от пропана до октана значительно возрастает легкость окисления. Показано, что с увеличением молеку-

лярной массы углеводорода повышается его реакционная способность. В ряду СН4<С2Нб<СзИ8<С5И12-С8И18 увеличивается константа скорости окисления углеводородов. То есть, с увеличением молекулярного веса углеводородов реакции окисления следует проводить при более низких температурах и давлении [13-15].

В работе [16] приводится анализ исследований кинетики окисления углеводородов в спирты и кислоты и стадийная формальная схема окисления. По данной схеме первичным продуктом окисления является гидропероксид, который далее претерпевает превращения согласно рисунку 1.1. Также возможно глубокое окисление с образованием оксидов углерода и воды. Даная схема выглядит сложно, однако она позволяет получить кинетическую модель процесса окисления. Кинетические уравнения стадий имеют первый порядок по концентрации углеводорода и от нулевого до первого по кислороду. При этом на константы скоростей стадий оказывают влияние концентрации активной формы катализатора, которая может быть непропорциональна количеству введенного катализатора. Наличие примесей в исходном сырье также может оказывать тормозящее действие и снижать выходы кислот и спиртов.

Рисунок 1.1 - Схема превращений гидропероксида [16]

Трудности появляются при окислении насыщенных углеводородов в спирты. Они вызваны высокой реакционной способностью продуктов реакции по сравнению с исходным углеводородом, например, в кислой среде спирты окисляются в стабильные эфиры. При этом, катализатор должен быть устойчив к действию кислот и воды. Отмечено [16], что окисление алканов до третичных спиртов имеет большее промышленное значение, чем до изомерных аналогов. Это связано с повышенной реакционной способностью С-Н связи у третичного атома углерода и устойчивостью третичных спиртов к дальнейшему окислению. Это объясняется зависимостью радикального процесса от энергии активации по принципу Бела-Эванса-Поляни. Для отрыва атома водорода от прочной первичной связи потребуется 100 ккал/моль, а для третичной связи -86ккал/моль. То есть наиболее быстро и экзотермично в результате активации атом водорода будет отрываться от третичной связи C-H с образованием радикала. Для реакций с гомолитическим расщеплением связей С-Н, третичный ал-кан реагирует быстрее, чем его изомеры, то есть окисление кислородом всегда протекает предпочтительнее по третичному атому углерода [16-17].

Авторы работ [18-19] отмечают, что ионы металлов переменной валентности оказывают отрицательное влияние на селективность процесса окисления углеводородов до гидропероксидов. Указанный факт нашел объяснение в работе [20]. Было показано, что малые количества ионов металлов переменной валентности реагируют с гидропероксидом и могут каталитически разрушить большие его количества. Суммарная скорость образования гидропероксидов третичных алканов достаточно низкая. Известно, что при этом в реакционной смеси, кроме гидропероксида третичного алкана, содержатся трет-алкановые спирты, ацетон, карбоновые кислоты и другие побочные продукты. В виду того, что образующийся гидропероксид способен претерпевать дальнейшие превращения, достичь высоких выходов гидропероксида достаточно сложно.

Анализ ряда публикаций [21-24] позволяет сделать вывод, что в процессе окисления алканов кислородом воздуха преимущественно образуются спирты и эфиры, а альдегиды и кетоны образуются в небольших количествах. При этом

много работ посвящено получению органических кислот окислением парафинов.

Механизм жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов хорошо изучен [8, 25-32]. Известно [23, 33-36], что основными продуктами некаталитического окисления этилбензола являются гидропероксид этилбензола, ацетофенон (АЦФ) и метилфенилкарбинол (МФК), соотношение между которыми меняется в зависимости от условий протекания процесса. В ряде работ [339] показано, что при увеличении глубины окисления в реакционной массе обнаруживаются небольшие количества бензальдегида, фенола, бензойной кислоты и стирола. В работе [40] показана схема взаимопревращений веществ при окислении этилбензола (1.11):

ИН—► ЯООН^ ИОН —► Я=0 (1.11)

При некаталитическом окислении конечным продуктом является кетон, который образуется за счет окисления спирта. Также [39], возможно образование кетона путем рекомбинации пероксидных радикалов [40-42].

Таким образом, окисление ароматических углеводородов в жидкой фазе протекает по радикальному механизму с вырожденным разветвлением цепи, представляющем собой комплекс последовательно-параллельных реакций, приводящих к образованию сложной смеси продуктов, в значительной мере снижающих селективность образования целевого продукта.

1.2 Пути интенсификации процессов жидкофазного окисления парафиновых и ароматических углеводородов

Известно, что большими препятствиями в проведении процесса окисления являются высокая реакционная способность полупродуктов и целевого продукта, низкая полярность 5-связей С-Н и С-С, прочность С^ связи, отсутствие у атомов углерода и водорода неподеленных электронных пар и вакантных орби-

талей, большой потенциал ионизации и низкое сродство к электрону, отсутствие функциональных групп и кратных связей [17]. Поэтому насыщенные углеводороды необходимо активировать с помощью разрыва связей или переноса заряда. Активация С-Н связи позволяет устранить в крупных промышленных процессах экстремальные условия протекания радикально-цепных реакций, достичь высокой селективности по целевым продуктам при достаточной степени конверсии исходного вещества [43, 44].

Возможны следующие способы активации молекул алканов (схемы реакций (1.12-1.16):

1) гомолитическая диссоциация С-Н связи

2) гетеролитическая диссоциация С-Н связи на сильном основном центре

3) гетеролитическая диссоциация С-Н связи на Льюисовском кислотном центре

4) ионизация молекулы алкана

5) синхронный отрыв двух атомов водорода

[О] + ЯН—[ОН] + R• [О2-] + ЯН—[О2-Н+] + Я-

[Мп+] + ЯН—[Мп+Н-] + Я

п+т

—>

[И+] + ЯН—^+е-] + ЯН+

Мп+- ■ -о2" + спн2п+2

[Мп+Н8~- ■ -СпН2п- ■ -Н8+- ■ -О2"] Мп+- - -О2" + СпН2п + Н2 или

М(п-2^-[] +спн2п + н2о

(1.12) (1.13)

(114) (1.15)

(116)

В статье [15] говорится о возможности проведения аналогии между механизмом активации насыщенного углеводорода и молекулы Н2. Это возможно благодаря низкому сродству к электрону и высокому потенциалу ионизации обоих молекул, содержащих 5-связи. Активация металлокомплексами молекулы Н2 протекает по реакции (1.17):

Men + Н2 —► Н—Me—Н (1.17)

Полагаясь на сходства свойств, предположено, что по реакции окислительного присоединения протекает активация алканов.

В работе [45] была предложена активация металлокомплексами по связям С-Н и С-С в протонной среде. Разрыв связей С-Н может быть результатом реакций электрофильного замещения, окислительного присоединения, метатези-са, присоединения по кратной связи молекулы катализатора на основе Р1:, ЯЬ, Си, Бе, Л§. Процесс активации связи С-С имеет некоторые трудности в осуществлении из-за отсутствия энергетической выгоды протекания разрыва связи и низкой селективности катализаторов на основе КЬ, Со, Си, V для С1-С4 углеводородов. Бесспорную роль играет и активация молекулярного кислорода пе-роксокомплексами Яи, 1г, КЬ, гидропероксокомплексами Рё и Р1:, комплексами

I т- III л IV - г IV

Си, Бе , Ки с мостиковой пероксогруппой, оксокомплексами Бе .

Смесь фторсульфоновой кислоты с пентафторидом сурьмы также позволяет активировать как С-Н связи, так и С-С. В суперкислотах Н+ вследствие очень слабого взаимодействия с малоосновным растворителем проявляют достаточно высокую активность. При взаимодействии избытка протонных суперкислот с парафинами выделяется водород, то образуются стабильные растворы солей третичных карбкатионов по реакции (1.18) [17, 20]:

п^4Н10 + Н0S02F-SbF5 ► (CН3)3C+[0S02F-SbF5]"+Н2 (1.18)

При окислении алканов можно применять не только активацию С-С и С-Н связей в углеводородах, но и непосредственно произвести активацию О-О связи в молекуле кислорода. Молекулярный кислород можно активировать из основного состояния в возбужденное тремя способами: добавлением сенсибилизатора и последующим фотовозбуждением, химическими реакциями, действием на кислород высокочастотного разряда [17].