Каталитическое взаимодействие N-, O- и Hal-аллильных производных с диазосоединениями в органическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пташко, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пташко, Денис Олегович
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЛИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ С ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯМИ. СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ
1.1. Каталитические реакции функционально замещенных аллильных производных с диазосоединениями
1.1.1. Каталитическое взаимодействие аллилсодержащих соединений с диазометаном
1.1.2. Каталитическое взаимодействие аллильных производных с диазоэфирами
1.2. Превращения циклопропансодержащих соединений
1.2.1. Перегруппировка циклопропансодержащих соединений
1.2.2. Превращения аллильных производных фенола и анилина в условиях перегруппировки Кляйзена
1.2.3. Синтез биологически активных веществ
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Каталитическое взаимодействие ЛГ-, О- и На1-аллильных соединений с диазометаном и метилдиазоацетатом
2.1.1. Взаимодействие И-, О- и #я/-аллильных соединений с диазометаном в присутствии Рс1-содержащих катализаторов
2.1.2. Каталитическое взаимодействие аллильных производных с метилдиазоацетатом
2.2. Некоторые превращения синтезированных соединений
2.2.1. Изомеризация (циклопропилметокси)бензола и его производных в присутствии кислот Льюиса
2.2.2. Синтез метилового эфира а-аминопент-4-енкарбоновой кислоты
2.2.3. Получение синтонов для синтеза 1,7-диамино-4-оксагептана и 1,9-диамино-5-оксанонана, содержащих циклопропановые фрагменты
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое взаимодействие N-, O- и Hal-аллильных производных с диазосоединениями в органическом синтезе»
Высокая реакционная способность диазосоединений делает химические превращения и синтетические возможности этих реагентов весьма многообразными. Каталитические реакции диазосоединений, протекающие с выделением молекулы азота, в основном характеризуется генерированием карбенов и карбеноидов - комплексов с переходными металлами. Дальнейшие превращения этих высоко реакционноспособных интермедиатов разнообразны и могут сопровождаться внедрением карбенового фрагмента в одинарные связи, присоединением по кратным связям с образованием трехчленных циклов или к гетероатомам, давая илиды и продукты их превращений. Особенно интересными как для теоретических исследований, так и в синтетическом плане представляются каталитические реакции Ы-, О- и #я/-аллильных производных с диазометаном и метилдиазоацетатом в присутствии Си-, Рс1- и ЯЬ-содержащих катализаторов. При этом в одну экспериментальную стадию из простых и доступных реагентов происходит формирование функционально замещенных циклопропанов и гомоаллильных соединений, которые трудно синтезировать другими методами. Кроме того, синтетический потенциал производных циклопропана поистине огромен. В настоящее время в тонком органическом синтезе разработана целая «циклопропановая стратегия» [1]. Наличие функциональных групп в циклопропанах расширяет синтетический потенциал этих соединений, что делает актуальным развитие данной методологии.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЛИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ С ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯМИ.
СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ
Трехчленный карбоцикл является структурным фрагментом различных природных и биологически активных веществ, а циклопропансодержащие соединения находят широкое применение в органическом синтезе многих практически важных продуктов. Одним из наиболее распространенных и удобных методов синтеза циклопропанов является взаимодействие диазосоединений с олефинами в присутствии катализаторов на основе переходных металлов [2].
В данном литературном обзоре рассмотрены взаимодействия аллильных производных с диазосоединениями в присутствии катализаторов на основе солей и комплексов переходных металлов. Показаны превращения циклопропансодержащих соединений, их синтетические возможности, а также литературные данные по перегруппировке Кляйзена ([3,3]-сигматропная перегруппировка) ароматических соединений, содержащих аллильную группу, как в термическом варианте, так и в присутствии кислот Льюиса.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пташко, Денис Олегович
выводы
1. Разработан однореакторный метод получения циклопропилметанола из хлористого или бромистого аллила в условиях генерировании СН2ТЧ2 щелочным гидролизом Лг-нитрозо-Лг-метилмочевины в присутствии Рс1(асас)2.
2. На основе реакции каталитического взаимодействия аллилиодида или аллилбромида с метилдиазоацетатом в присутствии Си(ОАс)2 разработан простой и удобный метод получения промежуточных продуктов в синтезе 3-циклопропилаланина и неприродных а-аминокислот разнообразного строения.
3. Методом конкурирующих реакций изучена относительная реакционная способность некоторых аллильных соединений в реакции каталитического взаимодействия с метилдиазоацетатом в присутствии Ш12(ОАс)4. Показана взаимосвязь относительных коэффициентов реакционной способности аллилгалогенидов с электроотрицательностью галогенов.
4. Установлено, что в присутствии ВРз'Е^О циклопропилметиленовый фрагмент (циклопропилметокси)бензола и его производных изомеризуется в циклобутановое кольцо и/или мигрирует в орто-положение ароматического цикла с последующей перегруппировкой в 2-этил-2,3-дигидробензофуран.
5. Разработан метод синтеза 2,2'-оксиди (транс-метиленциклопропанкарбоксамида) - ключевого синтона для получения новых полиметиленовых диаминов - 1,7-диамино-4-оксагептана и 1,9-диамино-5-оксанонана, содержащих циклопропановые кольца.