Синтез вторичных жирноароматических аминов и изучение их реакционной способности в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Стерликова, Ирина Олеговна

  • Стерликова, Ирина Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 120
Стерликова, Ирина Олеговна. Синтез вторичных жирноароматических аминов и изучение их реакционной способности в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стерликова, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Синтез аминов методом гидрогенизационного аминирования кислородсодержащих соединений азотсодержащими.

1.1.1 Гидрирование карбонильных соединений аммиаком и аминами.

1.1.2 Каталитическое гидрогенизационное аминирование альдегидов и кетонов нитросоединениями.

1.2 Реакционная способность алифатических, ароматических и смешанных аминов в ацилировании хлорангидридами ароматических карбоновых и сульфокислот в органических растворителях.

1.2.1 Кинетика ацилирования алифатических аминов хлорангидридами аренсульфокислот.

1.2.2 Реакционная способность ароматических аминов в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами.

1.2.3 Кинетика ацилирования вторичных жирноароматических аминов ароилхлоридами.

1.3 Квантово-химическое исследование реакционной способности алкилариламинов в реакции с аренсульфогалогенидами.

Выводы из обзора литературы.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

II. 1 Очистка реагентов и растворителей.

11.2 Методика гидрогенизационного аминирования.

II.2.1 Хроматографический анализ реакционных смесей.

И.2.2 Формулы для расчета константы скорости гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов ароматическими аминами.

11.3 Спектрофотометрический метод изучения реакционной способности алкилариламинов в арилсульфонилировании.

11.3.1 Методика проведения кинетического опыта.

11.3.2 Формулы для расчета константы скорости и активационных параметров реакции по данным спектрофотометрических измерений.

II.4 Методика квантово-химических расчетов.

Глава III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1 Гидрогенизационное аминирование алифатических альдегидов ароматическими аминами.

III.2 Кинетика арилсульфонилирования вторичных жирноароматических аминов хлорангидридами ароматических сульфокислот в органических растворителях.

111.2.1 Влияние заместителей в ароматическом кольце N-изобутиланилина на кинетику его реакции с 3нитробензолсульфохлоридом в 2-пропаноле.

111.2.2 Влияние природы N-заместителя в жирноароматическом амине на его реакционную способность в арилсульфонилировании хлоран! идридом 3-нитробензолсульфокислоты в 2-пропаноле.

III.2.3 Влияние строения арилсульфонилирующего агента на скорость его взаимодействия с вторичными жирноароматическими аминами.

111.2.4 Влияние температуры на реакционную способность алкилариламинов в арилсульфонилировании хлорангидридом 3-нитробензолсульфокислоты в 2-пропаноле.

111.2.5 Влияние растворителя на кинетику арилсульфонилирования вторичных жирноароматических аминов аренсульфохлоридами.

Ш.З Квантово-химический подход к изучению реакционной способности вторичных жирноароматических аминов в арилсульфонилировании хлорангидридами замещенных бензолсульфокислот.

ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез вторичных жирноароматических аминов и изучение их реакционной способности в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами»

Амины являются одними из важнейших соединений основного и тонкого органического синтеза. Применение их широко и разнообразно: медицина, производство биологически активных соединений, горное дело, производство полимерных материалов и многое другое. Не менее интересны и значимы производные аминов. Так, например, сульфониламиды, получаемые в ходе реакций N-алкилированных ароматических аминов с хлорангидридами аренсульфокислот, находят широкое применение в качестве промежуточных продуктов в производстве лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, дегазирующих веществ, пластификаторов, используются в синтезе биологически активных веществ. В этой связи разработка и изучение процессов синтеза аминов и их производных относятся к актуальным разделам химической науки и практики.

Для того, чтобы получить производные аминов надо иметь сами амины. Заманчиво совместить процесс синтеза амина с получением его производного, например, сульфониламида. При этом не требуется весьма сложных и дорогостоящих стадий выделения амина и его очистки. В настоящей работе впервые предпринята попытка совместить процесс синтеза жирноароматических аминов по реакции гидрогенизационного аминирова-ния некоторых алифатических альдегидов с их арилсульфонилированием хлорангидридами аренсульфокислот.

Работа выполнена в рамках научного направления ИвГУ «Кинетика и термодинамика реакций в растворах» и в соответствии с планами НИР «Научные основы синтеза аминов и их жидкокристаллических производных» в рамках программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства образования РФ (№ Госрегистрации 003 03.02.01). 5

Цели работы:

• осуществление синтеза ряда алкиларилсульфониламидов путем совмещения процессов получения алкилариламинов и их арилсульфо-нилирования;

• каталитический синтез ряда вторичных жирноароматических аминов методом гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов анилином и его замещенными в ароматическом кольце;

• систематическое изучение влияния строения полученных N-алкиланилинов на их реакционную способность в арилсульфонилировании аренсульфохлоридами в некоторых органических растворителях (преимущественно в 2-пропаноле); определение активационных параметров реакции;

• установление количественных закономерностей влияния N-замещения и замещения в ароматических кольцах реагентов с целью возможности прогнозирования их реакционной способности в арилсульфонилировании;

• теоретическое объяснение полученных экспериментальных данных по арилсульфонилированию алкилариламинов с использованием квантово-химических расчетов.

Научная новизна:

1. Впервые осуществлено совмещение процесса синтеза N-алкилароматических аминов с получением сульфониламидов на их основе.

2. Систематически изучено получение ряда N-алкилароматических аминов восстановительным аминированием алифатических альдегидов анилином и его монозамещенными в ароматическом кольце в присутствии катализатора Pd/C. Целевые N-алкилароматические амины использованы в арилсульфонилировании без выделения и дополнительной очистки.

3. Исследовано влияние строения реагентов и растворителя на кинетику реакции вторичных жирноароматических аминов с хлорангидридами 6 ароматических сульфокислот. Определены активационные параметры арилсульфонилирования алкилариламинов. Получены корреляционные уравнения, позволяющие прогнозировать реакционную способность N-алкилароматических аминов в арилсульфонилировании 3-нитробензол-сульфохлоридом в 2-пропаноле. 4. Методами AMI и РМЗ проведены расчеты энергетических, электронных и геометрических характеристик молекул вторичных жирноароматических аминов и аренсульфохлоридов с целью объяснения реакционной способности изучаемых аминов в арилсульфонилировании. Практическая значимость работы:

Разработан способ получения ряда вторичных жирноароматических аминов (N-изобутил-, М-(2-метил)пентил-, М-(2-этил)бутил-, N-октил-, N-(3-метил)бутил-, N-гептиланилинов, 4-метил-, 3-метил, 4-этил-, З-этил-N-изобутиланилинов, метилового и этилового эфиров 4-N-изобутиламинобензойной кислоты, метилового эфира 3-N-изобутиламинобензойной кислоты), суть которого заключается в их каталитическом синтезе по реакции гидрогенизационного аминирования соответствующих алифатических альдегидов ароматическими аминами в присутствии катализатора Pd/C. При этом целевые алкилариламины получаются с высоким выходом в мягких условиях (45 °С; Рн2=0,1 МПа; органический растворитель - 2-пропанол) и их можно использовать для получения соответствующих сульфониламидов без выделения и дополнительной очистки. Обнаруженные в работе кинетические закономерности могут быть использованы при создании научно обоснованной технологии синтеза алкиларилсульфанилидов в органических средах.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждались на: 7

• II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии", г. Иваново, 11-13 мая 1999 г.

• научной . конференции «Научные исследования Ивановского государственного университета на рубеже XX-XXI столетия», г. Иваново, 18 февраля 2000 г.

• Межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2000), г. Иваново, 24-26 апреля 2000г.

• Межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2001), г. Иваново, 24 апреля 2001.

• VIII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", г. Иваново, 8-11 октября 2001г.

• Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания", г. Иваново, 15-19 апреля 2002 г.

Публикации:

Основное содержание диссертации опубликовано в четырех статьях и пяти тезисах докладов. s

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Стерликова, Ирина Олеговна

Выводы из обзора литературы

Анализ литературы показывает, что, во-первых, наиболее перспективным, удобным и универсальным методом синтеза различных аминов является каталитическое гидрогенизационное аминирование альдегидов и кетонов как непосредственно аминами, так нитросоединениями и продуктами их неполного восстановления. Данный процесс протекает в довольно мягких условиях и позволяет получать амины с достаточно высокими выходами.

Во-вторых, на кинетику ацилирования аминов хлорангидридами ароматических карбоновых и сульфокислот влияют такие факторы, как строение и объем радикала в аминогруппе ацилируемого амина, природа заместителей в ароматических кольцах аминов и ацилирующих агентов, температура протекания процесса, природа и состав растворителя.

В-третьих, для изучения реакционной способности аминов и аренсульфохлоридов в последнее время наряду с экспериментальными методами широко используются квантово-химические, которые позволяют получить наиболее полную информацию о структуре органических молекул и на основании этих данных прогнозировать реакционную способность изучаемых соединений.

48

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. 1 Очистка реагентов и растворителей

Все использовавшиеся в синтезе алкилариламинов и в кинетических опытах реагенты и растворители были подвергнуты очистке, после которой их физические константы (температура плавления, температура кипения, показатель преломления) соответствовали литературным данным [116-118].

Реагенты. Анилин "Ч", 3-этиланилин "Ч", 4-этиланилин "Ч", 3-толуидин "Ч" сушили КОН и очищали с помощью перегонки при атмосферном давлении. 4-Толуидин перекристаллизовывали из воды. Изомасляный. альдегид "Ч" перегоняли с дефлегматором. Метиловый и этиловый эфиры 4-аминобензойной кислоты "Ч", метиловый эфир 3-аминобензойной кислоты "Ч", 2-метилвалериановый, изовалериановый альдегиды, 2-этилбутиральдегид, гептаналь, октаналь, N-метиланилин, N-этиланилин, N-изопропиланилин, N-бутиланилин (фирмы "Aldrich"), с содержанием основного вещества 98-99%, использовали без дополнительной очистки. Бензолсульфохлорид "Ч" сушили над СаСЬ и перегоняли под вакуумом. 4-Толуолсульфохлорид и 3-нитробензол сульфохлорид "Ч" перекристаллизовывали из гептана. 4-Нитробензолсульфохлорид, 4т бромбензол сульфохлорид синтезировали по методикам [119] и перекристаллизовывали из гептана. 2,6-Динитрофенолят лития получали взаимодействием соответствующего фенола с LiOH.

Растворители. 2-Пропанол "ХЧ" после осушивания безводным CuS04 перегоняли на колонке при атмосферном давлении. N, N-Диметилформамид "Ч" без предварительной осушки перегоняли под вакуумом. Ацетон "Ч", ацетонитрил "Ч", метилэтилкетон "ЧДА" сушили СаС12 и перегоняли с дефлегматором.

49

II.2 Методика гидрогенизационного аминирования

Реакции гидрогенизационного аминирования проводили по методике, разработанной на кафедре органической и биологической химии ИвГУ. Многочисленные эксперименты и исследования, проведенные на кафедре и опубликованные в работах [1, 120-122], показали, что при протекании процессов в следующих условиях: Т = 20-70 °С, Рн2 = 0,1 МПа, органические растворители - спирты, углеводороды, - изучаемые реакции имеют нулевой порядок по субстрату и первый по катализатору и водороду.

В настоящей работе эксперимент проводился в аналогичных условиях следующим образом: в стеклянный реактор, снабженный рубашкой для термостатирования и магнитной мешалкой для перемешивания, в токе водорода загружали 0,05 г катализатора Pd/C, содержащего палладия 1 мае. %, под слой растворителя (2-пропанол, 20 мл) и проводили активацию водородом в течение 20-30 минут. Далее в реактор в токе водорода вносили субстрат - 2 ммоль амина и 6 ммоль альдегида. Предварительными опытами было установлено, что для получения только вторичного жирноароматического амина оптимальным соотношением является амин : альдегид = 1 : 3. В случае, если данное соотношение равно 1 или 2 в реакционной смеси наблюдается непрореагировавший первичный амин.

Реакционные смеси перемешивали с постоянной на протяжении всего опыта скоростью 900-1100 об/мин, что, согласно литературным данным [1], достаточно для протекания процесса в кинетической области. Наблюдаемую скорость реакции измеряли волюмометрическим методом по поглощению водорода. Строили кинетическую кривую Vn=f(x), где Vn - объем поглощенного водорода (мл), т - время протекания реакции (мин). Контроль за конечными продуктами осуществляли с помощью ГЖХ. so

II.2.1 Хроматографический анализ реакционных смесей

Продукты гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов аминами анализировали на серийном хроматографе модели 3700 с пламенно-ионизационным детектором. Хроматографическая колонка из стекла 2000 ' 3 мм, заполненная лукопреном G-1000 (5 %) на хроматоне. Газ-носитель - аргон.

Режим работы хроматографа:

Температура испарителя, К 523

Температура колонки, К 473

Расход газа-носителя, л/час 1,60±0,02

Шкала усилителя, А (100+20) " 10"10

Объем вводимой пробы, мкл 0,1ч-0,5

Продолжительность анализа, мин 3-ь40

Содержание каждого компонента в смеси (%) определяли также, как в работе [120], методом внутренней стандартизации и нормировки с калибровочными коэффициентами [123] по формулам: 1 где Set - площадь пика "внутреннего эталона", мм2; Sj - площадь пика определяемого компонента, мм2; X - содержание "внутреннего эталона", %; К; - калибровочный коэффициент.

В качестве внутреннего стандарта использовали тридекан. Калибровочные коэффициенты определяли по ГОСТ 21533-76 анализом искусственных смесей. slX1Kl с

51

Для промежуточных продуктов, т.е. невыделенных продуктов, калибровочные коэффициенты рассчитывались по формуле Окигиехонга [124].

II.2.2 Формулы для расчета константы скорости гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов ароматическими аминами

Для каталитических реакций гидрогенизационного аминирования при низких давлениях водорода скорость реакции может быть выражена уравнением [125]:

2 3 V0 ат V

20) где к - константа скорости гидроаминирования, мл " г"1' с"1; а - отношение массы катализатора к объему жидкой фазы, г/мл; V^0 - объем водорода, поглощенный к концу опыта, мл; VT° - объем водорода, поглощенный к моменту времени х и приведенный к нормальным условиям.

V°o

Строили кривую , скорость реакции оценивали по со " X тангенсу угла наклона прямых, проведенных по кинетическим зависимостям.

Для подтверждения протекания процессов в кинетической области использовали критерий Тиле [126]:

Ф =

I W CD '

21) где R - средний диаметр частиц катализатора, см; W - скорость реакции, моль " л"1' с"1; С - концентрация субстрата, моль/л; D - коэффициент f л диффузии (10" см/с).

Во всех проведенных экспериментах критерий Тиле оказался меньше 1, что свидетельствует о протекании реакции в кинетической области.

52

II.3 Спектрофотометрический метод изучения реакционной способности алкилариламинов в арилсульфонилировании

Кинетику арилсульфонилирования вторичных жирноароматических аминов бензолсульфохлоридом и его монозамещенными в различных растворителях изучали индикаторным спектрофотометрическим методом [127]. Кинетические опыты проводили в термостатируемой ячейке, температура в которой поддерживалась с точностью ±0,05 °С. Рабочие растворы реагентов готовили при тех же условиях (растворитель и температура), при которых изучалась кинетика реакции.

Исследование кинетики реакции алкилариламинов с хлорангидридами бензолсульфокислот в органических растворителях проводили на фотоэлектроколориметре КФК-2, снабженном цифровым вольтметром В 7-3 8 и термостатируемой ячейкой для кювет. Рабочая длина волны прибора составляла 400 нм.

В качестве индикатора был использован 2,6-динитрофенолят лития. В исследуемом процессе он выполнял двойную функцию: во-первых, являлся акцептором образующегося по ходу реакции НС1: да2)2сбнз01л + нс1 (no2)2c6h3oh+uci; (22) во-вторых, поскольку щелочная форма индикатора имеет желтую окраску, а недиссоциированная форма бесцветна, то изменение пропускания Т было использовано для расчета константы скорости реакции. Предварительными опытами было установлено, что индикатор не оказывает каталитического влияния на скорость изучаемой реакции.

II.3.1 Методика проведения кинетического опыта

В кювету помещали раствор амина, термостатировали его в течение 15 минут, затем добавляли раствор аренсульфохлорида. Содержимое кюветы тщательно перемешивали. Момент вливания раствора ацилирующего агента

53 принимали за начало реакции. Измерение оптической плотности реакционной смеси на длине волны 400 нм выполняли через определенные промежутки времени до степени превращения амина 70-80 %.

II.3.2 Формулы для расчета константы скорости и активационных параметров реакции по данным спектрофотометрических измерений

Реакция вторичных жирноароматических аминов с хлорангидридами ароматических сульфокислот протекает количественно, а скорость процесса описывается кинетическим уравнением реакции второго порядка [51]: dC, dt сх = к-С ■С л AM СХ '

23) где к - константа скорости реакции (л ' моль"1- с"1), САм и ССх - текущие концентрации амина и сульфохлорида соответственно, т - время.

Кинетический опыт проводили при значительном избытке вторичного

2 3 амина (в 10 - 10 раз) по сравнению с арилсульфонилирующим агентом. При условии С°ам » С°сх кинетическое уравнение (23) принимает вид: dC. dr сх =к- С 0 • Г -к' - С л ^ AM СХ — ъ > ^СХ '

24)

Кинетические кривые получали путем измерения оптической плотности через одинаковые промежутки времени. Значения эффективных констант скорости первого порядка к' определяли методом Гуггенгейма с использованием специально разработанной программы [105]:

ЫгД = 1п(1пГоо(1 gM)) - к\

25) xi о где Tj и Т2 - оптические плотности реакционной смеси в момент времени ti и Т2 =ii +А, A=const, Т0 и Т.» - оптические плотности реакционной смеси до начала и после окончания реакции.

54 Т

Из уравнения (24) видно, что между Inln-^- и Т) должна существовать Л линейная зависимость. В связи с этим, к' определяли по уравнению прямой с использованием компьютерной программы "Кинетика-Гуггенгейм". Погрешности (Skta) в определении константы скорости рассчитывали по известным формулам математической статистики [128] с доверительной вероятностью 0,95.

Среднюю квадратичную ошибку Sk определяли по формуле:

St =

26)

Гр Jmm^ Т где -

1 к II

2>2 = Хг„.2

IX3 п п - число значений Т, г - коэффициент корреляции: хг

Г = rp ^ ^ гр где = -п

27)

28)

В табл. 15 приведен пример одного из кинетических опытов по изучению арилсульфонилирования N-метиланилина бензолсульфохлоридом в 2-пропаноле и рассчитанные по уравнениям (24-27) значения k, Sk и г.

Погрешности в определении константы скорости во всех кинетических опытах не превышали 2-3 %.

55

ИТОГИ РАБОТЫ

С целью сокращения стадий получения сульфониламидов на основе вторичных жирноароматических аминов впервые совмещены процессы синтеза N-алкилированных анилинов и их арилсульфонилирования хлорангидридами ароматических сульфокислот. При этом алкилариламины получали по реакции гидрогенизационного аминирования алифатических альдегидов ароматическими аминами, а затем без выделения и дополнительной очистки синтезированных вторичных жирноароматических аминов проводили их арилсульфонилирование аренсульфохлоридами. На примере реакции N-метил-анилина с 3-нитробензол сульфохлоридом показано, что целевые фенилсульфонил-]Ч-алкиланилины получаются с выходом до 90%.

С целью установления взаимосвязи между строением реагентов и их реакционной способностью проведено систематическое исследование гидрогенизационного аминирования ряда алифатических альдегидов анилином и его монозамещенными в бензольном кольце на Pd/C в 2-пропаноле. Установлено, что электронодонорные группы в ароматическом кольце амина увеличивают скорость реакции, а электроноакцепторные - замедляют гидрогенизационное аминирование. Показано, что местоположение заместителя на скорость аминирования практически не влияет.

Установлено, что скорость аминирования зависит от природы углеводородного скелета альдегида: альдегиды с разветвленным углеводородным скелетом аминируются легче, чем с линейным. Заместители в углеводородном радикале в положении 2 приводят к увеличению скорости гидроаминирования. Заместители в углеводородном скелете алкильного радикала в положении 3 и радикалы нормального строения не оказывают значительного влияния на скорость процесса.

102

Впервые изучена кинетика арилсульфонилирования вторичных жирноароматических аминов аренсульфохлоридами в 2-пропаноле. Обсуждено влияние структуры реагентов на константу скорости исследуемой реакции. Установлено, что арилсульфонилирование анилинов протекает существенно быстрее, чем N-алкилированных анилинов, по-видимому, из-за пространственных затруднений. Отмечена более низкая реакционная способность N-изопропиланилина, реакционный центр которого экранируется двумя метальными группами, в результате чего атака нуклеофильного центра амина арилсульфонилирующим агентом затруднена. Легче протекает реакция, когда атом азота отделен от разветвления одной СН2-группой и значительно быстрее, если реакционный центр отделяют две СН2-группы. В случае неразветвленного алкильного радикала в аминогруппе наблюдается уменьшение константы скорости реакции с увеличением количества углеродных атомов в скелете заместителя.

Определены активационные параметры арилсульфонилирования N-алкил-анилинов 3-нитробензолсульфохлоридом в 2-пропаноле. Энергия активации изученных реакций изменяется в интервале 16,5^-45,5 кДж/моль, изменения энтропии активации составляют -139,9 -s- -236,8 Дж/моль К. Показано, что чем меньше атомов углерода содержит алкильный радикал в аминогруппе вторичного жирноароматического амина, тем выше энергия активации и изменения энтропии активации. Также установлено, что для арилсульфонилирования алкилариламинов 3-нитробензолсульфохлоридом в 2-пропаноле наблюдается компенсационный эффект, и при изокинетической температуре равной 195 К все изучаемые реакции должны протекать с одинаковой скоростью. Получены корреляционные уравнения, позволяющие прогнозировать реакционную способность N-алкилароматических аминов в арилсульфонилировании 3-нитробензолсульфохлоридом в 2-пропаноле.

103

На примере арилсульфонилирования N-метиланилина бензолсульфохлоридом при 298 К было изучено влияние растворителя на скорость данной реакции. В качестве растворителей были использованы Ы,Ы-диметилформамид, 2-пропанол, метилэтилкетон, ацетон и ацетонитрил. Было показано, что неспецифическая сольватация оказывает на кинетику реакции существенно меньшее воздействие по сравнению со специфической сольватацией, т.к. влияние растворителя хорошо описывается уравнениями, которые учитывают только электрофильность и основность.

Полуэмпирическими методами AMI и РМЗ проведены квантово-химические расчеты геометрических, энергетических и электронных характеристик вторичных жирноароматических аминов и хлорангидридов ароматических сульфокислот. Полученные данные позволяют высказать предположение, во-первых, об орбитальном контроле изучаемой реакции алкилариламинов с аренсульфохлоридами, так как атом азота вносит большой вклад в ВЗМО всех изученных аминов, а атом серы - в НСМО аренсульфохлоридов; во-вторых, о реализации 8^2-механизма реакции N-алкилированных анилинов с ароматическими сульфохлоридами в органических растворителях.