Карбонилирование азотсодержащих органических соединений в присутствии катализаторов на основе металлов VIII группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Лазарев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лазарев, Александр Владимирович
оглавление
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Карбонилирование азотсодержащих органических соединений с целью получения ценных химических продуктов. Литературный обзор
1.1. Каталитическое карбонилирование аминов
1.2. Каталитическое карбонилирование нитросоединений
с целью получения карбаматов
1.3. Некоторые данные о механизме каталитического карбонилирования азотсодержащих органических
соединений
ГЛАВА II. Экспериментальная часть. Катализаторы и их компоненты, исходные вещества, аппаратура и методики исследования
2.1. Катализаторы и их компоненты
2.2. Исходные вещества и растворители
2.3. Аппаратура, методика проведения опытов
2.4. Анализ продуктов реакции
2.5. Расчет основных показателей процесса
2.5.1. Карбонилирование триметиламина
2.5.2. Карбонилирование нитробензола
ГЛАВА III. Результаты и их обсуждение
3.1. Карбонилирование триметиламина с целью получения
диметилацетамида
3.1.1 Карбонилирование триметиламина в присутствии
КЬ-содержащей каталитической системы
3.1.1.1. Влияние основных факторов на процесс
карбонилирования триметиламина
3.1.1.2. Модифицирование Rh-coдержащей каталитической
системы
3.1.1.3. Поиск новых гомогенных и гетерогенных Rh-co держащих катализаторов карбонилирования триметиламина
3.1.1.4. Поиск добавок для активации катализатора и снижения
рабочей температуры
3.1.1.5. Многократное использование каталитической системы
(RI1CI3 4Н20-СНз1) в процессе карбонилирования ТМА
3.1.2. Некоторые особенности механизма синтеза ДМАА каталитическим карбонилированием ТМА в присутствии Rh-катализатора
3.1.3. Карбонилирование триметиламина в присутствии
катализатора дикобальтоктакарбонил
3.1.4. Некоторые особенности механизма синтеза диметилацетамида карбонилированием ТМА в присутствии Coco держащего катализатора
3.2. Карбонилирование нитробензола с целью получения
метил-Ы-фенилкарбамата
3.2.1. Карбонилирование нитробензола в присутствии
катализатора PdCl2 и пиридина
3.2.2. Карбонилирование нитробензола в присутствии
катализатора PdCl2 и трифенилфосфина
3.2.3. Карбонилирование нитробензола в присутствии каталитических комплексов PdPy2Cl2, Pd(PPh3)2Cl2
и C2H4(PPh2)2PdCl2
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонилирование азотсодержащих органических соединений в присутствии катализаторов на основе металлов VIII группы»
введение.
з
Разработка новых путей каталитического синтеза азотсодержащих соединений (амидов, карбаматов, изоцианатов, мочевин, оксимов) является важной задачей основного органического синтеза.
В мире растет потребность в амидах, которые являются хорошими растворителями полиакрилонитрила, полиамидов, полиимидов, поликарбонатов, экстрагентами ароматических углеводородов, пластификаторами, сырьем для производства полимеров и красителей, а также в карбаматах, которые представляют собой ценные полупродукты для синтеза полиуретанов, клеев, синтетических кож, покрытий, нетоксичных пестицидов и гербицидов, лекарственных препаратов.
Современное производство карбаматов основано на методе фосгенирования аминов, который характеризуется многостадийной технологией процесса, использованием токсичных реагентов, загрязнением окружающей среды.
Амиды обычно получают взаимодействием органических кислот с аминами. Однако, данный способ недостаточно селективен.
Существует много других лабораторных методов синтеза названных соединений. Однако, из многочисленных способов в последние годы все большее внимание привлекают реакции синтеза амидов и карбаматов одностадийным каталитическим карбонилированием, соответственно, аминов и нитросоединений окисью углерода.
Целью настоящей работы явилось систематическое изучение основных закономерностей каталитических процессов карбонилирования нитросоединений: триметиламина (ТМА) с целью получения 14,Т4!-диметилацетамида (ДМАА) и нитробензола (НБ) в среде спиртов с получением метил-№-фенилкарбамата (МФК), а также разработка активных и
селективных Rh, Со- и Pd-содержащих катализаторов для этих процессов и выявление некоторых особенностей их протекания.
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены литературные сведения о методах синтеза амидов, карбаматов и других азотсодержащих соединений, данные о механизме реакций карбонилирования аминов и нитросоединений в присутствии катализаторов, содержащих металлы VIII группы Периодической системы.
Во второй главе описаны методики приготовления катализаторов, аппаратура и методика проведения реакций карбонилирования ДМАА и НБ. Приведены методы анализа продуктов реакции.
В третьей главе представлены экспериментальные данные по влиянию условий проведения реакций на процесс карбонилирования ТМА в присутствии Rh- и Со-содержащих катализаторов и НБ в присутствии Pd-содержащих катализаторов.
Завершают работу выводы и список цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Лазарев, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Предложены Rh- и Pd-coдержащие каталитические системы карбонилирования триметиламина и нитробензола с получением N,N-диметилацетамида и метил-М-фенилкарбамата, соответственно, и установлены условия (давление, температура, природа растворителя, соотношение реагентов) осуществления этих процессов.
2. Установлено, что RI1CI3 при Т=280°С проявляет высокую каталитическую активность в реакции карбонилирования триметиламина с получением диметилацетамида в присутствии сокатализаторов (CH3I, СН3С01 и (СПз^М), лучшими из которых оказались первые два, в соотношении сокатализатор:катализатор 150:1 и 100:1 соответственно. Предложены модифицирующие добавки (CaO, NaCl) для указанной каталитической системы, сокращающие выход побочных продуктов и снижающие температуру синтеза.
3. Изучена активность гетерогенных модифицированных Rli-цеолитных катализаторов (HZSM-5 и НЦВМ) в карбонилировании триметиламина и показано, что в присутствии 1% Rh/HZSM-5 конверсия триметиламина составила 100% при селективности по целевому продукту 89.3%. Показана возможность многократного применения этих каталитических систем без снижения активности.
4. Повышение температуры в диапазоне 220-290°С при карбонилировании триметиламина в присутствии растворителя N-метилпирролидона приводит к росту выхода ДМАА с 8.3 до 49.9%. В присутствии диметилацетамида в качестве растворителя выход целевого продукта при 280°С достигает 99.1%. Повышение давления (от 2 до 10 МПа) способствует увеличению выхода диметилацетамида.
5. Показано, что гомогенные Pd-co держащие каталитические системы проявляют активность в карбонилировании нитробензола только в присутствии FeCl3. Максимальную активность проявил C2H4(PPh2)2-PdCl2, в присутствии которого при температуре 195°С и давлении 10.0 МПа конверсия нитробензола составила 93%, а селективность в отношении образования целевого продукта - 97%.
6. Проведено сравнительное исследование в процессе карбонилирования нитробензола палладиевых катализаторов: комплексов, образующихся "in situ" - PdCl2 - Ру и PdCl2 - PPh3, и заранее синтезированных - PdPy2Cl2, Pd(PPh3)2Cl2. Для катализаторов с пиридиновым лигандом максимальные значения конверсии НБ и селективности в отношении образования метилфенилкарбамата для обоих катализаторов составляли 77-78 и 80% соответственно.
Конверсия и селективность готового комплекса Pd(PPh3)2Cl2 выше, чем у каталитической системы PdCl2 - PPI13.
7. Предложены схемы протекания изученных процессов.