Карбонилирование олефинов и бензилгалогенидов на палладиевых катализаторах в среде ионных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Нгуен Хонг Тяу
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нгуен Хонг Тяу
Условные обозначения.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Процессы каталитического карбонилирования.
Общие сведения и катализаторы.
1.1.1. Катализаторы.
1.1.2. Лиганды.
1.1.3. Карбонилирование олефинов.
1.1.4. Карбонилирование спиртов.
1.1.5. Карбонилирование арил- и бензилгалогенидов.
1.2. Ионные жидкости как среда для карбонилирования.
1.2.1. Строение и основные свойства ионных жидкостей.
1.2.2. Применение ионных жидкостей в металлокомплексном катализе.
1.3. Карбонилирование в среде ионных жидкостей.
1.3.1. Карбонилирование непредельных углеводородов.
1.3.1.1. Карбонилирование стирола.
1.3.1.2. Карбонилирование алифатических олефинов.
1.3.2. Карбонилирование спиртов.
1.3.3. Карбонилирование арилгалидов.
1.4. Промышленные процессы карбонилирования и применение карбоновых кислот.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Использованные реагенты и материалы.
2.2. Каталитический эксперимент.
2.3. Газохроматографический анализ.
2.4. Расчет количественных показателей реакции.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Карбонилирование этилена.
3.1.1. Влияние природы катализатора.
3.1.2. Влияние нуклеофила и кислотного промотора.
3.1.3. Влияние парциальных давлений компонентов и температуры.
3.2. Карбонилирование додецена-1.
3.2.1. Влияние природы катализатора и ИЖ.
3.2.2. Алкоксикарбонилирование додецена-1.
3.2.3. Влияние кислотного промотора.
3.2.4. Влияние дополнительных добавок.
• 3.2.5. Влияние давления.;.
3.2.6. Многократное использование катализатора.
3.2.7. Синтез-газ в качестве реагента.
3.3. Карбонилирование бензилгалогенидов.
3.3.1. Влияние катализатора и промотора.
3.3.2. Влияние природы ионных жидкостей.
3.3.3. Влияние давления СО.
3.3.4. Многократное использование катализатора.
3.3.5. Карбонилирование производных бензилгалоидов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонилирование олефинов и бензилгалогенидов на палладиевых катализаторах в среде ионных жидкостей»
Карбоновые кислоты принадлежат к числу важнейших продуктов основного органического и нефтехимического синтеза. Они используются в производстве моющих средств, эмульгаторов, смазочных масел; их соли находят применение в качестве инсектицидов, фунгицидов, сиккативов, катализаторов; сложные эфиры — пищевые добавки, растворители, пластификаторы, компоненты лаков, алкидных смол и пластмасс.
Среди многочисленных методов получения карбоновых кислот и их эфиров особую группу образуют реакции каталитического карбонилирования непредельных соединений, спиртов и галогенидов монооксидом углерода на металлокомплексных катализаторах [1]. Преимуществами монооксида углерода как карбонилирующего агента является его доступность- практически из любого углеродсодержащего сырья, в том числе возобновимого, дешевизна. Важной особенностью синтезов на основе монооксида углерода в свете- требований «зеленой химии» является; отсутствие во многих-реакциях побочных продуктов — то есть реализация, принципа экономии- атомов^ [2]: Этим« монооксид углерода выгодно отличается от традиционного карбонилирующего агента фосгена.
Примерами успешного промышленного синтеза карбоновых кислот методами каталитического карбонилирования являются» процессы получения уксусной кислоты из метанола, разработанные компаниями BASF [3, 4], Monsanto [4, 5] и British Petroleum [5], производства пропионовой и акриловой кислот из этилена и ацетилена соответственно (BASF) [3], синтез ибупрофена по технологии Hoechst-Celanese, ключевой стадией которой является карбонилирование 1-(4-изобутилфенил)этанола [6], карбонилирование этилена в метилпропионат в процессе производства метилметакрилата компании Lucite International [7]. Последние два процесса используют в качестве катализаторов фосфиновые комплексы палладия. В карбонилировании олефинов и галогенидов производные Pd(0) наиболее активны и, в отличие от карбонилов кобальта и никеля, позволяют вести реакцию в весьма мягких условиях — температуре 100-130°С и давлении десятки атм (а карбонилирование галоидпроизводных в присутствии Pd-катализаторов возможно и при атмосферном давлении).
Несмотря на высокую каталитическую активность комплексов Pd, их применение в качестве катализаторов карбонилирования сдерживается высокой стоимостью и, как следствие, необходимостью исключить потери металла и лиганда (который зачастую имеет сравнимую стоимость) в производственном цикле. Ректификация реакционной массы с выводом катализатора из куба колонны представляет собой достаточно универсальный метод рецикла гомогенных металлокомплексных катализаторов, однако она сопряжена с большими' энергетическими затратами и сопровождается постепенным разложением каталитических комплексов, которые как правило термически- весьма нестойки, а также накоплением тяжелых продуктов «уплотнения в реакционной среде.
Решением проблемы рецикла металлокомплексных катализаторов может стать применение двухфазного катализа, то есть использование несмешивающейся с сырьем и продуктами фазы в качестве «жидкого носителя» для металлокомплекса. Этот принцип реализован, например, в технологии Ruhrchemie/Celanese гидроформилирования низших олефинов в присутствии разработанного компанией Rhône-Poulenc водорастворимого катализатора HRh(CO)(tppts)3 [8]. Однако применение воды в качестве полярной фазы предполагает использование специально синтезируемых водорастворимых лигандов, таких как tppts и его аналоги, что удорожает технологию и, вообще говоря, влияет на активность металла-катализатора. Поэтому последнее десятилетние интенсивно развивается новое направление в двухфазном катализе, связанное с использованием низкоплавких органических солей (ионных жидкостей, ИЖ)1 в качестве полярной фазы. Применение ИЖ для растворения металлокомплекса снимает проблему водорастворимых лигандов, поскольку традиционные фосфиновые комплексы и даже некоторые соли металлов растворимы в легкоплавких солях тетраал кил аммония и 1,3-диалкилимидазолия, наиболее широко изученных в качестве ИЖ - сред для химических реакций.
Использование ИЖ как средообразователей позволяет также снизить вредность химических производств, поскольку ИЖ нелетучи (имеют пренебрежимо малое давление насыщенных паров), негорючи и невзрывоопасны. В этих отношениях они' выглядят предпочтительней традиционных органических растворителей. Лимитирующим фактором, однако, остается высокая цена и слабо-изученная токсичность ИЖ.
К настоящему времени вышло множество публикаций и несколько исчерпывающих обзоров по металл ©комплексному катализу-в-среде ИЖ. Однако среди них преобладают исследования по реакциям С-С сочетания и гидроформилирования. Относительно немного работ посвящено синтезу карбоновых кислот и их производных. В лаборатории каталитических реакций, окислов углерода ИОХ РАН' было проведено одно из первых, исследований Рс1-катализируемых реакций карбонилирования олефинов и спиртов в среде ионных жидкостей [9]. Цель данной работы заключалась в систематическом изучении реакций каталитического синтеза карбоновых кислот из алифатических олефинов, арил- и бензилгалогенидов в среде ИЖ в присутствии соединений Рс1.
1 Для краткости мы называем здесь ионными жидкостями все четвертичные соли, плавящиеся при характерной температуре изучаемых реакций, то есть ниже 110°. Таким образом, одним термином объединены два англоязычных: «room temperature ionic liquids» и «molten salts».
1. Литературный обзор
В соответствии с темой диссертационной работы данный литературный обзор посвящен реакциям каталитического синтеза карбоновых кислот и их эфиров из органических субстратов и монооксида углерода. Эти реакции являются важным случаем введения карбонильной группы в молекулу субстрата посредством его каталитического взаимодействия с СО — так называемым реакциям карбонилирования. В эти превращения вступает широкий круг субстратов, включая олефины, диены, ацетилены, арены, спирты, амины и галогениды. Катализаторы и механизмы реакций, соответственно, существенно различны. Мы ограничились рассмотрением только тех превращений, которые изучены в экспериментальной части работы, а именно карбонилированию олефинов, спиртов-и галогенидов в присутствии металлокомплексных катализаторов.
За рамками обзора остались реакции олефинов с синтез-газом (гидроформилирование), окислительное карбонилирование аренов и разнообразные реакции образования N-0=0 связей в реакциях монооксида углерода с аминами, иминами. и нитросоединениями: Мы не рассматриваем также кислотно-катализируемое карбонилирование олефинов (синтез неокислот по Коху [10-12]) и формилирование аренов.
Литературный обзор начинается* с общих положений о металлокомплексном карбонилировании с образованием С-С связи: описаны металлы-катализаторы, лиганды, современные представления о механизмах превращений. Затем даются наиболее существенные сведения о строении и свойствах ионных жидкостей и их роли как средообразователя в металлокомплексном катализе; рассматриваются работы по карбонилированию в среде ИЖ. В завершение дается краткий обзор промышленных процессов карбонилирования и практического применения получаемых в них карбоновых кислот и их производных.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Нгуен Хонг Тяу
выводы
1. Установлены закономерности карбонилирования этилена, додецена-1 и бензилгалогенидов в карбоновые кислоты и их сложные эфиры в среде ионных жидкостей (ИЖ) в присутствии Рс1 катализаторов. Показано, что в качестве катализаторов эффективны соединения Рс1(П), не содержащие органофосфиновых лигандов.
2. В реакциях карбонилирования этилена и додецена-1 в расплаве МЗи4Вг бесфосфиновый катализатор Рс1(ОАс)2 значительно активней, чем «стандартный» комплекс РсЮЬСРРЬз^. Активность «безлигандного» Рс1 в расплаве МЗи4Вг объясняется существованием в этой среде наноразмерных частиц металла, что было установлено методом просвечивающей электронной микроскопии.
3. Показана возможность многократного использования каталитической системы в карбонилирования додецена-1. После экстракции реакционной массы н-гексаном катализатор остается в расплаве^ВщВг и может быть.использован-повторно,-Проведено' 10'циклов повторного использования катализатора без^ потери активности. Существенно; что? операции перезагрузки,могут проводиться на воздухе:
4. Показана^ возможность проведения, карбонилирования додецена-1^ в, синтез-газе, который существенно дешевле* и доступнее чистого СО.' При этом активность катализатора при достаточно высоком парциальном давлении СО не ниже, чем в чистом СО, а региоселективность выше за счет подавления миграции двойной связи в субстрате.
5. В среде ионных жидкостей реакция карбонилирования^ бензилхлорида протекает с хорошими выходами при использовании «безлигандного» катализатора Р<3(ОАс)2. Выход фенилуксусной кислоты снижается в ряду ИЖ: ЫВи4С1 > ЫВи4Вг > [Ьпшп]С1 > [Ьпит]Вг> » №и41 >
Ьгтт]РР6 « [Ьт1т]Вр4. Показано, что реакция в среде ИЖ, в отличие от традиционных методик карбонилирования, протекает в отсутствии оснований. Это позволяет избежать побочного образования стехиометрического количества соли. Разработана методика препаративного каталитического синтеза арилуксусных кислот с выходами 84-96%.