Капитал промышленных предприятий в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трубина, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трубина, Ирина Олеговна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическая характеристика капитала акционерных ф промышленных предприятий в современных условиях.
1.1. Капитал предприятий и особенности его кругооборота и оборота в современных условиях.
1.2. Структура капитала акционерных промышленных предприятий.
1.3. Источники формирования капитала акционерных промышленных предприятий.
Ж 1.4. Предпринимательская логистика и движение капитала как дисконтированного потока доходов.
Глава 2. Основные факторы и пути повышения эффективности использования промышленного капитала.
2.1. Показатели и основные пути повышения эффективности использования капитала промышленных предприятий.
2.2. Инновационная активность промышленных предприятий как решающее направление йнтенеификации иегюл ьзованйя капитала.
2.3. Региональная рыночная среда и мобилизация экстенсивных путей vc-корения оборота капитала.
2.4Г Социально-экономические факторы повышения эффективности использования промышленного капитала в условиях проводимых реформ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капитал промышленных предприятий в переходной экономике»
Актуальность темы диссертационного исследования Переход к рыночной экономике по-новому требует исследования вопросов формирования и использования производственных и непроизводственных фондов предприятий с позиций категории капитала. В связи с этим следует уточнить определение капитала, рассмотреть его структуру, обосновать пути, источники, методы формирования и повышения эффективности использования основного и оборотного капитала предприятий. От решения этих вопросов зависит экономическое положение предприятий, их доходность, возможность обновления производственного аппарата, обеспечения технической реконструкции и конкурентоспособности предприятий, увеличения доходов работников, решения социально-экономических проблем.
Актуальность темы данного исследования в современных условиях возросла и вследствие глубокого затяжного кризиса в экономике. Значительное ухудшение макроэкономической ситуации в стране, резкий рост цен на ресурсы, высокие налоги и дорогие кредиты негативно повлияли на экономическое положение предприятий, привели к убыточности большинства из них, обострили кризис неплатежей. Острая финансовая недостаточность на предприятиях привела к прекращению или значительному сокращению обновления основного капитала, к существенному уменьшению объемов оборотного капитала и ухудшению структуры капитала. Поэтому возникла потребность изучения вопросов воспроизводства капитала предприятий с учетом особенностей кризисного состояния экономики в современных условиях. В процессе исследования капитала предприятий в переходной экономике нужны новые нетрадиционные подходы, что также повышает актуальность темы данной диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей структуры, источников формирования и факторов повышения эффективности использования капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: - изучить сущность и структуру капитала акционерных промышленных предприятий, а также особенности его кругооборота и оборота в период реформирования и приватизации предприятий в переходной экономике;
- выявить и охарактеризовать основные источники сохранения и расширения капитала промышленных предприятий;
- исследовать движение капитала как дисконтированного потока доходов на основе принципов предпринимательской логистики;
- выявить и охарактеризовать показатели и основные направления повышения эффективности использования капитала акционерных промышленных предприятий, раскрыть роль инновационной активности промышленных предприятий как решающего направления интенсификации использования капитала, изучить региональную рыночную среду и пути мобилизации экстенсивных резервов ускорения оборота капитала промышленных предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу и в процессе формирования и функционирования капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Объект исследования - капитал акционерных промышленных предприятий России, в том числе в Орловской области.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала акционерных промышленных предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам деятельности акционерных промышленных предприятий, формирования и функционирования их капитала, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации.
В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий г. Орла.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты капитала предприятий (в советский период - фондов предприятий) рассматривались в работах по обидам проблемам экономической теории - Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатовского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Капустина Е.И., Куликова В.В., Сорокина Г.Н., Столярова И.И., Хачату-рова Т.С., Черковца В.Н., Шаталина С.С. и других ученых.
Из зарубежных исследователей капитала предприятий следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэлбрейта., П. Хикса, Б. Айкса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.
В числе наиболее значительных работ отечественных экономистов по вопросам капитала промышленных предприятий, опубликованных в 90-е годы, можно назвать труды Артеменкова Л.И., Беляева С.Г., Валдайцева С.В., Гряз-новой А.Г., Иванова Г.П., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Ленской С.А., Федотовой М.А., Яковца Ю.В. и других.
Несмотря на периодические публикации по вопросам функционирования капитала предприятий в переходной экономике, многие аспекты этой актуальной и сложной проблемы исследованы недостаточно. Среди них - вопросы оптимизации структуры капитала предприятий в современных условиях, механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования основного и оборотного капитала предприятий, характеристики движения капитала как дисконтированного потока доходов, основных путей повышения эффективности использования промышленного капитала в современных кризисных условиях переходной экономики, инновационной активности предприятий как ведущего направления интенсификации использования капитала и другие.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:
1. Обосновано положение о включении в структуру капитала предприятий, изменивших организационно-правовой статус, человеческого капитала, представленного в виде нематериальных активов: промышленной интеллектуальной собственности; опыта управления; информационных ресурсов и пр.
2. Раскрыты особенности кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий на современной стадии становления рыночной экономики, в том числе:
- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота капитала, преобладание в обороте капитала товарной формы над денежной, стадии обращения над стадией производства;
- большое число посредников между товаропроизводителями и покупателями и чрезмерный рост трансакционных издержек;
- необеспеченность кругооборотом и оборотом капитала расширенного воспроизводства, преобладание на большинстве предприятий простого или суженного воспроизводства;
- низкое качество менеджмента и маркетинга предприятий.
3. Выявлены новые внешние источники сохранения и расширения капитала промышленных предприятий: лизинг, траст, франчайзинг, опционы, финансово-промышленные группы, средства населения и др.
4. Раскрыта внутренняя противоречивость капитала как запаса (статическая форма) и как дисконтированного потока (динамическая форма). В результате анализа движения капитала как дисконтированного потока доходов на основе принципов предпринимательской логистики предложена модель согласования дисконтов первоначальной и остаточной стоимости основного капитала.
5. Определены направления улучшения работы новых рыночных структур на региональном уровне, способствующих созданию благоприятных экономических условий формирования и использования капитала предприятия:
- создание центров развития рыночных отношений, ассоциаций экономического взаимодействия, региональных и межрегиональных финансово-промышленных групп и др.;
- усиление информационной прозрачности товарных, инвестиционных и кредитных рынков;
- уменьшение степени рисков;
- активизация селективного подхода в направлении инвестиционных ресурсов;
- обобщение положительного опыта.
6. На основе анализа поведения лидирующих промышленных предприятий региона, в том числе Орловской области, предложена оригинальная классификация интенсивных и экстенсивных факторов повышения эффективности капитала в кризисных условиях. В качестве решающего фактора повышения конкурентоспособности отечественной промышленности выделена инновационная активность предприятий в условиях сокращения жизненного цикла промышленной продукции.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
- государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики;
- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по повышению эффективности формирования и использования капитала;
- учеными и научными коллективами в процессе исследования путей и факторов повышения эффективности формирования и использования капитала предприятий;
- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономика", "Экономическая теория" и других.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научно-практических конференциях "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (г. Орел, декабрь 1995 г.)и "Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, март 1999 г.), на 2-ой межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г.Орел, апрель 1998 г.) и на научных конференциях ОрелГТУ (апрель 1996 г. и апрель 1997 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа.
По теме диссертации автором разработан и прочитан спецкурс объемом \2 часов на 1-м курсе финансового-экономического факультета Орловского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трубина, Ирина Олеговна
Заключение
1.1. В научной отечественной и зарубежной литературе существуют неоднозначные определения капитана.
По нашему мнению, капитал следует характеризовать как ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; инвестиционные товары; материальные и нематериальные активы юридических и физических лиц; деньги, приносящие предпринимателям дисконтированный поток доходов.
В экономике следует выделять отношения капитала как собственности и как функции. Капитал - собственность выступает в виде имущества, приносящего доход своему владельцу, реализующему отношения и права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Капитал - функция есть фактор производства, который во взаимосвязи с другими факторами является основой материального производства. Выступая в этих формах, капитал является самовозрастающей стоимостью, приносящей доход.
1.2. Капитал акционерного предприятия первоначально формируется как имущество и активы данного предприятия и закрепляется за ним в виде уставного капитала, чаще всего определяемого как номинальная стоимость всех выпущенных акций.
1.3. Современный акционерный капитал в России характеризуется следующими особенностями:
- акционерный капитал возник преимущественно путем акционирования государственных предприятий через ваучерную (бесплатную) и денежную (платную) приватизацию. Акционирование осуществлялось с крупными нарушениями законности, многие предприятия продавались за бесценок;
- около 70% общего числа преобразованных в акционерные общества бывших государственных предприятий избрали второй вариант предоставления льгот трудовым коллективам, в результате реализации которого у крупных предприятий появилось множество формальных собственников, не обладающих капиталом для инвестиций в реструктуризацию предприятий и стабилизацию производства;
- акционерный капитал большинства акционированных предприятий имеет небольшие размеры и не может обеспечить нормальные экономические условия хозяйствования и дать минимальные гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов.
1.4. Важнейшими особенностями кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий на современной стадии становления рыночной экономики являются:
- разрыв между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота капитала, преобладание в обороте капитала товарной формы над денежной, стадии обращения над стадией производства;
- большое число посредников между товаропроизводителями и покупателями и чрезмерный рост трансакционных издержек;
- необеспеченность кругооборотом и оборотом капитала расширенного воспроизводства, преобладание на большинстве предприятий простого или суженного воспроизводства;
- низкое качество менеджмента и маркетинга предприятий.
1.5. В настоящее время несовершенна структура капитала многих предприятий, существенно ухудшилось соотношение между основным и оборотным капиталом. В результате шоковой либерализации цен и резкого удорожания производственных ресурсов обесценился оборотный капитал. Положение усугубилось применением низких коэффициентов переоценки основного капитала
Даже в кризисных условиях в структуре капитала предприятий неуклонно возрастает значение человеческого капитала (нематериальных активов) - накопленного запаса здоровья, знаний, способностей, культуры, опыта, целесообразно используемых для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая доходы человека, предприятия, общества. В составе человеческого капитала выделяется капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал.
1.6. Традиционная структура и классификация источников капитала акционерных предприятий включает внутренние и внешние источники. К внутренним источникам капитала относятся амортизация, часть прибыли предприятий, привлечение средств работников предприятий и другие. Наряду с традиционными внешними источниками сохранения и расширения капитала предприятий важными источниками выступают лизинг, траст, франчайзинг, опционы, средства финансово-промышленных групп и населения.
1.7. В переходной экономике дополнительными источниками сохранения и расширения капитала акционерных промышленных предприятий выступают:
- эффективное использование человеческого капитала, применяемого на предприятиях;
- ускорение оборота оборотного капитала и преодоление кризиса неплатежей;
- дополнительная эмиссия акций, облигаций предприятий на основе эффективного использования рынка ценных бумаг.
1.8. Капитал существует в пассивной форме как запас и в динамичной форме как дисконтированный поток. Движение капитала следует рассматривать как дисконтированный поток доходов на основе принципов предпринимательской логистики. Целесообразно использовать также модель согласования дисконтов в первоначальной и остаточной стоимости основного капитала и как основы котировки корпоративных ценных бумаг.
2.1. Наряду с известными показателями и основными направлениями повышения эффективности использования капитала промышленных предприятий, следует применять уточненную формулу расчета оборота капитала за счет учета человеческого капитала и увеличения доли оборотного капитала.
2.2. Большое воздействие на повышение эффективности промышленного капитала оказывают социально-экономические факторы, непосредственно связанные с отношениями собственности, с экономическими интересами работников и системой их материального стимулирования.
2.3. Проводимые в настоящее время акционирование и приватизация предприятий оказывают противоречивое воздействие на эффективность использования капитала. С одной стороны, они усилили заинтересованность работников и всех акционеров предприятий в эффективном хозяйствовании, а с другой стороны, допущенные в процессе приватизации крупные просчеты и ошибки существенно снизили эффективность управления предприятиями и контроль за ними.
Крайне неблагоприятное воздействие на экономическое положение предприятий в современных условиях и эффективность использования капитала оказывает макроэкономическая нестабильность, высокие налоги и дорогие кредиты для товаропроизводителей, шоковая либерализация цен (особенно на продукцию и услуги естественных монополий).
В целях формирования благоприятной макро- и микроэкономической среды хозяйствования необходимо безотлагательно изменить курс проводимых экономических реформ, внести в них соответствующие коррективы, усилить государственное регулирование экономики.
2.4. В переходной экономике значительное влияние на формирование капитала предприятий и его функционирование оказывает региональная рыночная среда, новые рыночные структуры.
Важнейшими направлениями улучшения работы новых рыночных структур на региональном уровне, способствующих созданию благоприятных экономических условий формирования и использования капитала предприятий, являются:
- создание центров развития рыночных отношений, ассоциаций экономического взаимодействия, региональных и межрегиональных финансово-промышленных групп и др.;
- усиление информационной прозрачности товарных, инвестиционных и кредитных рынков;
- уменьшение степени рисков;
- активизация селективного подхода в направлении инвестиционных ресурсов;
- обобщение положительного опыта.
2.6. В каждом регионе надо мобилизовать не только интенсивные, но и экстенсивные пути и методы ускорения оборота капитала.
В связи с этим проанализированы результаты мониторинга загрузки производственных мощностей в промышленности Орловской области.
Особо важным направлением повышения эффективности использования капитала предприятий, ускорения его оборота является повышение инновационной активности предприятий.
На конкурентоспособность предприятий возрастающее влияние оказывает ускорение темпа и ритма инноваций под воздействием объективного сокращения жизненного цикла промышленной продукции.
В числе экстенсивных путей ускорения оборота капитала предприятий в настоящее время недооценивается сдача в аренду производственных площадей, зданий, сооружений, оборудования и других средств предприятий.
2.7. Формирование и эффективное использование капитала предприятий зависит от многих макро-, мезо- и микроэкономических факторов от деятельности всех хозяйствующих субъектов, в том числе самих предприятий (предпринимателей и всех трудовых коллективов), регионов и государства.